Вагит Юсуфович Алекперов. Биографическая справка

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, биография которого описана в данной статье, российский миллиардер. Он находится в списке богатейших людей мира. Вагит Алекперов руководит одной из самых крупных нефтяных компаний в России - «ЛУКОЙЛ». Этому холдингу принадлежит первенство по запасам нефти и почти двадцать пять процентов ее добычи.

Когда родился Вагит Алекперов: биография

Семья его жила в Азербайджане. Там и родился будущий миллионер, в Баку, первого сентября 1950 г., в поселке Степан Разин. Отец Вагита работал на нефтепромыслах простым слесарем и был уроженцем Азербайджана. Мать, Татьяна Федоровна, родом из России, занималась детьми и домашним хозяйством. Отец Вагита был ветераном Великой Отечественной войны и получил множество ран, из-за которых умер в 1953 г., когда сыну было всего три года.

В семье началось тяжелое время. Мать осталась растить одна пятерых детей. Вагит был самым младшим. Профессии у Татьяны Федоровны не было, а пенсия была очень мала, семья жила в бедности. Соседи и знакомые советовали ей отдать детей в детский дом. Но она считала этот шаг недопустимым. Работала на нескольких работах, часто их меняла, подыскивая более «денежную». Бедность начала отступать, когда старшие сестры Вагита, Зулейха и Неля, подросли и начали работать.

Вагит Алекперов, биография (национальность его - азербайджанец) которого могла сложиться по-другому, пытался играть на скрипке. Но это занятие не нашло отклика в его душе. Он хотел помочь семье и зарабатывать хорошие деньги. Научился плавать и заплывал довольно далеко, ловя много рыбы с помощью перемета. На обычные игры мальчишек у него не оставалось времени. Да и повзрослеть ему пришлось быстро, поэтому детские развлечения его вовсе не интересовали.

Образование

После школы Вагит Алекперов, биография которого является предметом данной статьи, поступил в азербайджанский вуз нефтехимии на специальность «горный инженер». Окончил его в семьдесят четвертом году. Потом защитил докторскую диссертацию. Написал монографии по интегрированию российских нефтяных компаний.

Трудовая и политическая деятельность

Биография Вагита Алекперова содержит данные, что начинал он свою трудовую деятельность с простого буровика. Потом постепенно и быстро поднялся по карьерной лестнице до директора. Он построил для рабочих нормальные дома, в которые и переселил их из бараков. За это получил прозвище Алек Первый.

Сначала, с 1972 по 1974 гг., он работал оператором на добыче газа и нефти в компании «Каспморнефть». После окончания института, с 1974 по 1979 гг. - старшим инженером-технологом, потом начальником смены, мастером, старшим инженером и замначальника НГДУ им. Серебровского ПО «Каспморнефть».

Какова же трудовая биография Вагита Алекперова? Ниже перечислены ее основные этапы:


Развитие собственного бизнеса

Еще в девяносто пятом году Вагит Алекперов был избран Председателем Совета директоров в банке «Империал». И в этом же году вошел в состав коллегии министерства энергетики и топлива. Вагит Алекперов не ограничился ростом своего бизнеса только в России. Он развил его и в Беларуси.

В результате в его собственности оказался один из самых крупных нефтетрейдеров, который поставляет, перерабатывает и экспортирует нефть. А также Алекперов стал владельцем частной сети АЗС и совместного предприятия по изготовлению моторных присадок на «Нафтане».

Создание «ЛУКОЙЛа»

Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, биография которого описана в данной статье, был самым молодым 1-м замом министра за всю историю ведомства. В это время он и начал создавать нефтяную империю, разработав вместе с главой Министерства Л. Филимоновым новую схему интегрирования нефтяных предприятий (ВИНК). В результате в 1991 г. в Российской Федерации появилась компания «ЛУКОЙЛ». В ее состав вошли «Лангепаснефтегаз» и «Урайнефтегаз», а также Пермский и Волгоградский нефтезаводы. Так появился концерн. Имя его состоит из первых букв названий Урай, Когалым и слова "ойл" (с английского - "нефть").

Состояние

Согласно данным журнала Forbes, состояние Вагита Алекперова в девяносто шестом году оценивалось в 1,4 млрд долларов. Первый раз зарплата миллионера была обнародована в 2005 г. В то время она составляла полтора миллиона долларов в год с ежегодным бонусом в 1,225 млн. В рейтинге Forbes от 2009 г. состояние Вагита Алекперова оценивалось в 7,8 млрд и он занимал пятьдесят седьмое место в списках богатейших людей планеты. В 2010 г. он уже был в рейтинге на седьмом месте. Его состояние оценивалось в 10,6 миллиарда долларов.

Награды и достижения

Биография Вагита Алекперова содержит информацию о нескольких орденах, которые получил миллионер:


Кроме этого, Вагит Алекперов награжден медалью за развитие нефтяного и газового комплекса в Западной Сибири. Лауреат национальной премии РФ «Бизнес-Олимп» и дважды получил такое же звание от правительства России. А также Вагит Алекперов является членом Академии естественных наук (РФ) и доктором экономических наук.

Личная жизнь

Биография Вагита Алекперова приоткрывает тайну и его личной жизни. Миллионер женат на Ларисе Викторовне. И они вместе уже много лет. Первенец у них родился в девяностом году. Они назвали сына Юсуфом. Когда наследник вырос, он продолжил дело отца. И сейчас успешно реализует себя в нефтяной отрасли. Вагит Алекперов старается как можно больше свободного времени уделять семье. Они любят путешествия, а любимое место отдыха Крым.

Вагит Алекперов родился в поселке Степан Разин недалеко от Баку. Вагит Алекперов был самым младшим ребенком в многодетной семье фронтовика Юсуфа Кербалаевича, который умер, когда мальчику было всего три года. Таким образом, воспитывала его мать, Татьяна Федоровна Бочарова, и старшие братья и сестры. Несмотря на все трудности, Вагит Алекперов не свернул на скользкую дорогу, а рос прилежным ребенком и в школе получал только хорошие оценки.

Еще в детские годы Вагит Алекперов для себя решил, что возьмет пример со своего покойного отца и будет нефтяником. Когда ему исполнилось восемнадцать, он отправился на нефтепромыслы зарабатывать себе на жизнь. Со временем Вагит Алекперов устроился оператором по добыче нефти и газа в производственное объединение «Каспморнефть». Про это время его работы позже появится легенда о том, как он после взрыва одной из буровых установок был выброшен с двенадцатиметровой высоты в море, но сумел выбраться на берег.

Параллельно Вагит Алекперов получал высшее образование на вечернем отделении Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова. Наличие высшего образования позволило ему пойти на повышение. Вагит Алекперов последовательно прошел ряд должностных ступеней, а когда в конце семидесятых годов пришла партийная разнарядка о распределении его в Западную Сибирь, то он уже был заместителем начальника цеха по добыче нефти и газа.

Покинув родную республику, Вагит Алекперов отправился на предприятие «Сургутнефтегаз». Сюда молодой специалист приехал в качестве старшего инженера, но очень скоро его ждали очередные повышения. Так он перемещался из одного подразделения «Сургутнефтегаза» в другое и каждый раз занимал новые руководящие должности.

Вагит Алекперов и Башнефть

В 1983 году Вагит Юсуфович Алекперов возглавил нефтегазодобывающее управление «Повхнефть» производственного объединения «Башнефть». В различных источниках говорится о том, что в тот период среди рабочих Вагит Алекперов получил прозвище «Алек Первый». При этом утверждается, что данного «титула» начальник нефтяного управления был удостоен благодаря своим героическим свершениям.

В частности, Вагит Алекперов якобы сел на прорвавшуюся трубу, чтобы ремонтники пересилили страх перед возможным взрывом и приступили к работе. Кроме того, проявлял Вагит Юсуфович Алекперови крутой нрав. Так, он запретил в вахтовых поселках продажу одеколона, который многие употребляли не по назначению, и тем самым нажил себе врагов среди рабочих.

В 1985 году Вагит Алекперов уже был назначен первым заместителем генерального директора «Башнефти» по Западной Сибири, а еще через два года оказался главой производственного объединения «Когалымнефтегаз». Естественно, занимать такие крупные должность в нефтегазовой отрасли Вагит Юсуфович Алекперов не мог без правильно построенной партийной карьеры, и без налаживания нужных связей. На тот момент он близко знал всех руководителей сибирских отделений нефтяных компаний, а с некоторыми из них впоследствии и организовал бизнес.

Вагит Алекперов в министерстве

За время работы в Когалыме, Алекперов избирался депутатом Сургутского районного и Когалымского городского Советов народных депутатов, а также был членом бюро Когалымского городского и членом Ханты-Мансийского окружного комитетов КПСС. На какой-то момент Вагит Юсуфович даже посчитал, что он не просто глава производственного объединения, а чуть ли не хозяин всего сибирского города.

Поэтому когда партийное руководство Тюменского обкома выделило деньги на строительство деревянных бараков для нефтяников, глава «Когалымнефтегаз» отдал распоряжение начать воздвигать кирпичные дома. На этой почве разгорелся конфликт, но все же «Алек Первый» сумел настоять на своем.

В целом же показатели Когалыма неуклонно росли и не только производственные, но и показатели качества жизни населения, которое в большинстве своем работало на «Когалымнефтегазе». В результате Вагита Алекперова пригласили в Москву, где его ждало кресло заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Такое назначение, впрочем, было весьма неожиданным. Многие не могли понять, кто способствовал такому продвижению Вагита Юсуфовича Алекперова. В связи с этим ходили даже слухи, что нефтяник азербайджанских кровей является родственником члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева.

В 1990 году British Petroleum организовала визит группы советских нефтяников в Великобританию. Подбором состава делегации занимался Вагит Алекперов, и естественно ее руководителем он назначил самого себя. Во время визита советский замминистра пристально изучал опыт создания вертикально-интегрированной нефтяной компании, которая бы занималась разведкой, добычей, очисткой и продажей нефти. В советское время все эти задачи выполнялись отдельно друг от друга. Возможно уже тогда, Вагит Алекперов задумывался о создании частной нефтяной компании, так как, несмотря на то, что Советский Союз, еще существовал, в кулуарах власти многие уже начинали делить его имущество.

Вагит Алекперов и бизнес

Вагиту Алекперову удалось приступить к осуществлению задуманного им проекта только после августовских событий, когда он сам уже являлся первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности. В создании нового крупного нефтяного концерна активное участие принял бывший генеральный директор предприятия «Лангепаснефтегаз, а на тот момент ставший главой администрации Тюменской области Юрий Шафраник, с которым Вагит Алекперов тесно сотрудничал еще во время своего «когалымского» периода.

Так, в ноябре 1991 года был создан нефтяной концерн «Лангепасурайкогалымнефть», объединивший крупнейшие месторождения Лангепас, Урай и Когалым, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов. Покинув правительство, Вагит Алекперов сам возглавил предприятие. Концерн принадлежал государству, поэтому следующим этапом в плане Вагита Юсуфовича была приватизация. Для этого он стал лоббировать в правительстве кандидатуру Шафраника на пост министра топлива и энергетики.

В начале 1993 года Юрий Константинович действительно возглавил министерство и начал готовить нефтяную отрасль к процессу разгосударствления. Согласно проекту возглавлявшего на тот момент Госкомимущество Анатолия Чубайса, в результате приватизации должно было появиться множество мелких нефтяных акционерных обществ, конкурирующих между собой. Такой расклад ставил крест на мечте Вагита Юсуфовича Алекперова создать концерн-гигант. Но Шафранику удалось отстоять идею создания именно крупных предприятий, за которую, к тому же, выступал и тогдашний Председатель Правительства РФ Виктор Черномырдин. Такой вариант был выгоден в первую очередь для казны, так как впоследствии крупные олигополии приносили почти половину всех валютных поступлений в бюджет.

Таким образом 5 апреля того же года Президентом Борисом Ельциным был подписан указ о приватизации предприятий нефтяной отрасли. Предприятие, которое возглавлял Вагит Алекперов, было преобразовано в акционерное общество и получило название по первым буквам, принадлежавших ей месторождений – «Лукойл». Сам Вагит Алекперов был избран президентом и председателем правления компании.

Лукойл Вагита Алекперова

Доля государства в компании долгое время составляла 45%. Контроль же над «Лукойлом» через ряд аффилированных структур, очень скоро установил сам Вагит Алекперов, в частности за счет скупки за бесценок приватизационных чеков у рабочих. Так как Вагит Юсуфович Алекперов был одним из первых, кто приступил к приватизации, он на тот момент не рискнул присвоить большую часть акций компании себе лично. В итоге на начало 2000-х ему принадлежало всего 10.4 процентов, остальную часть он разделил между группой менеджеров, служащих и инвесторов. Вероятно, что применялась обычная для того времени схема, когда ваучеры скупались через подставные фирмы.

«Лукойл» совместно с газовым монополистом «Газпромом» стал учредителем одного из самых крупных банков того времени, «Империал», через который обслуживались все финансовые контракты этих двух компаний. В 1995 году Вагит Алекперов возглавил совет директоров банка. Но во время кризиса 1998 года «Империал» был вынужден пройти процедуру банкротства. При этом сам «Лукойл», являвшийся основным заемщиком банка, буквально за четыре дня до дефолта, переоформил свою задолженность в векселя, выплаты по которым должны были производиться только через 15 лет. А в день банкротства все активы «Империала» были переданы в банк «Петрокоммерц», совет директоров которого через некоторое время возглавил Вагит Алекперов. Более того «Петрокоммерц» в 2000-х годах стал банком «Лукойла», которому принадлежал контрольный пакет его акций.

Конечно столь своевременные шаги перед самым дефолтом, можно было бы отнести к аналитическим способностям Вагита Юсуфовича Алекперова. Но все же было кому сообщить ему и инсайдерскую информацию. Вагит Алекперов, как и большинство олигархов того времени, был вхож в кремлевские кабинеты. В частности в 1996 году он выступил доверенным лицом Ельцина на президентских выборах. Позже он оказывал поддержку и проправительственным партиям. В 1997 году нефтяник даже вошел в совет черномырдинского политического движения «Наш дом – Россия». А в 1999 году Вагит Алекперов активно поддерживал лужковский избирательный блок «Отечество — Вся Россия», в результате чего в Государственную Думу прошло несколько депутатов, представлявших интересы его компании.

В частности, в Госдуму тогда вошел ставленник Вагита Юсуфовича Алекперова, глава «Транснефти» Дмитрий Савельев. «Транснефть» же возглавил другой человек Вагита Алекперова Семен Вайншток, который ранее был главой подразделения «Лукойл — Западная Сибирь».

Во власть шли и другие соратники олигарха, в частности вице-президент «Лукойла» Ралиф Сафин, со временем перебрался в Совет Федерации. Какое-то время министром топлива и энергетики был близкий Вагиту Юсуфовичу Алекперову человек, Виктор Калюжный, который впоследствии также занимал должность заместителя министра иностранных дел.

Как уже отмечалось ранее, тесные контакты Вагит Алекперов поддерживал и с Виктором Черномырдиным, особенно когда последний возглавлял кабинет министров РФ.

Из-за публикации, относящейся к Виктору Степановичу, Вагит Юсуфович Алекперов даже вступил в конфликт с журналистским коллективом газеты «Известия», в которой он владел на тот момент 48% акций. Газета тогда утверждала, будто бы состояние премьера составляет пять миллиардов долларов. После того, как Вагит Алекперов выразил свое недовольство редакционной политикой издания, часть журналистов покинула газету, и основала свою собственную с названием «Новые Известия».

Следует отметить, что структуры Вагита Алекперова активно приобретали акции на рынке медиа-активов. Так, в 1998 году «Лукойл» обзавелся 74% акций телекомпании «31-й канал», которую Вагит Юсуфович Алекперов переименовал в канал «М-1». При этом Вагит Алекперов сменил почти весь менеджмент телекомпании. Тогда же был приобретен сорокапроцентный пакет акций телекомпании «Рен ТВ». Правда, к 2000 году «Лукойл» уступил свою долю данного канала холдингу РАО «ЕЭС России», так как у олигарха вновь не заладились отношения с журналистами. Кроме того, уже в 2001 году Вагит Алекперов воспользовался конфликтом с Кремлем, и выкупил у того долю в телекомпании «ТВ-6».

Вагит Алекперов и темные дела

Умение сотрудничать с властью не раз помогало Вагиту Юсуфовичу Алекперову. В 1998 году Федеральная служба налоговой полиции заявила о том, что сеть автозаправочных станций «Лукойла» сразу в 18 регионах России продавала разбавленный бензин, в связи с этим было заведено уголовное дело. По подсчетам налоговиков, государство из-за этой аферы потеряло не меньше 4,5 миллиарда рублей неуплаченных налогов. Тем не менее, дело было замято, по некоторым данным, благодаря хлопотам тогдашнего первого вице-премьера Николая Аксененко. Олигарх, в свою очередь, стал первым почетным вкладчиком в созданном Аксененко резервном фонде. При этом, Вагит Алекперов пополнил резервный фонд на сумму в три раза меньшую, чем если бы ему пришлось восполнять ущерб бюджету.

Все тот же Аксененко способствовал вхождению бизнеса «Лукойла» в Республику Коми. В данном регионе «Лукойл» поглотил компанию «Коми ТЭК» и завладел значительной долей компании «Тэбукнефть», благодаря чему его объемы нефтедобычи резко подскочили. При этом, несмотря на заверения, которые делал Вагит Алекперов местным властям, финансы вовсе не потекли в Республику бурным потоком.

Главным приобретением «Лукойла» стало еще неразработанное крупнейшее Тимано-Печорское нефтегазовое месторождение. Но данное месторождение располагалось не только на территории Коми, но и в Ненецком автономном округе. Тогдашний губернатор автономного округа не собирался отдавать его без боя. Борьба между Алекперовым и Бутовым дошла до того, что был похищен вице-президент «Лукойла» Сергей Кукура, за которого был выплачен большой выкуп.

Впрочем, похищение Кукура могло быть, и не связано с конфликтом Вагита Юсуфовича Алекперова с региональными властями, так как в процессе ведения бизнеса ему приходилось тесно общаться и с . Имя самого Вагита Алекперова не раз фигурировало в историях криминального характера. Утверждалось даже, что он сам имеет прозвище «Дон».

Большой резонанс в прессе вызвала смерть вице-президента «Лукойла» Виталия Шмидта, скончавшегося в 1997 году от ишемической болезни сердца. Через три года после трагедии, родственники Шмидта на телеканале НТВ, назвали причиной его смерти отравление и обвинили в этом Вагита Алекперова, Сафина и других руководителей нефтяной компании. Но в итоге, не только отечественные патологоанатомы, но нанятые сыном Шмидта зарубежные специалисты не смогли подтвердить данную версию.

Кроме того, негласными совладельцами «Лукойла» являлись такие криминальные авторитеты, как по прозвищу Таро, по прозвищу Шакро Молодой и владелец дочерней структуры углеводородного гиганта «Лукойл-Маркет» , который имел три судимости.

Богомолов, отбывавший в конце восьмидесятых срок на крайнем севере, после освобождения решил остаться в Когалыме, где стал «крышевать» госконцерн «Лангепас-Урай-Когалым-нефть», возглавляемый Вагитом Алекперовым. Когда в 1993 году появилась акционерное общество «Лукойл» от него откололась дочерняя структура «Лукойл-Маркет».

Сам «Лукойл» владел только 50% акций своей дочерней компании, вторая половина досталась структурам Богомолова. Именно из-за таких связей Вагиту Алекперову не удалось зайти на испанский рынок нефти, когда он рассчитывал завладеть активами крупнейшего испанского топливного оператора компании Repsol.

Вагит Алекперов и новая власть

Правда, в стране с приходом на пост РФ Президента Владимира Путина, наступали новые времена. Была принята негласная концепция, согласно которой не пересматривались итоги приватизации, но при этом олигархи должны были выводить своих людей из политики, и завязывать с криминалом. Для несогласных с новым подходом был приведен пример с разорением олигарха Владимира Гусинского.

При этом напротив не было раскручено очередное дело о неуплате налогов по отношению к «Лукойлу», так как Вагит Алекперов полностью принял новые правила игры. Позже Алекперов отстранился от комментариев по поводу приговора главного своего конкурента на нефтяном рынке Михаила Ходорковского, который обвинялся в схожих преступлениях. Когда же Счетная палата заявила, что государство недополучило от «Лукойла» 2,9 миллиарда рублей, компания предпочла выплатить 103 миллиона долларов в бюджет и официально отказаться от любых, даже разрешенных законом, налоговых схем. Правда, после этого, Счетная палата еще не раз выявляла нарушения со стороны нефтяного гиганта, но каждый раз крупных уголовных дел не заводилось.

К середине двухтысячных годов компания «Лукойл» имела весьма высокие показатели темпа роста, но не на всех фронтах дела у нее шли гладко. Крупнейший в России инвестиционный фонд Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, заявил, что по их подсчетам в результате коррупции и халатности сотрудников компания потеряла около миллиарда долларов США.

Кроме того, в 2006 году у Вагита Алекперова произошел конфликт с его давним партнером Николаем Цветковым, который возглавлял финансовую корпорацию «Уралсиб». Банковская империя создавалась еще в девяностые годы, когда Цветков был главой управления по финансовой и инвестиционной деятельности в «Лукойле». До определенного момента Вагит Юсуфович Алекперов являлся совладельцем «Уралсиб», но после того, как его отношения с партнером ухудшились, постепенно вышел из данного бизнеса.

Вагит Алекперов и новые горизонты

Зато Вагит Алекперов нацелился на освоение Арктики. Для этого нефтяная компания создала дочернюю компанию «Лукойл-Арктик-Танкер» и обзавелась акциями «Мурманского морского пароходства». В результате в ее распоряжении оказались ледокольные и танкерные флоты. Но этого было мало, так как требовался допуск к арктическому шельфу от государства. Чтобы его получить, Вагит Алекперов парашютировал в правительство собственного лоббиста бывшего сотрудника «Лукойла» Сергея Донского. Сергей Донской изначально стал главой департамента экономики и финансов Минприроды, а затем дорос и до министра. На протяжении всей своей карьеры, Сергей Ефимович активно продвигал идею допуска частных компаний до арктических месторождений и всячески радел за «Лукойл».

Компания «Лукойл» вела активный бизнес и за рубежом, в частности в Европе и Азии. Так в Болгарии существовала дочерняя компания «Лукойл Болгария», а в Хорватии дочернее предприятие LUKOIL Europe Holdings B.V. приобрела компанию EUROPA-MIL. Но не всегда международное сотрудничество было успешным. В частности, неудачным оказалось участие «Лукойла» в иракской программе «Нефть в обмен на продовольствие». Компанию тогда обвинили в коррупции, якобы она давала иракским чиновникам взятки за право закупать у Ирака нефть в обмен на гуманитарную помощь. В итоге контракт с «Лукойлом» Ирак расторг. Чуть позже начались проблемы и в Болгарии, когда власти данной страны заявили о том, что нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» в Бургасе не установил новые приборы для учета топлива в положенный срок.

В мае 2008 года Вагит Алекперов увеличил свою долю в «Лукойле» до 20.4%. А уже в 2010 году появились слухи о том, что после того, как Вагиту Юсуфовичу Алекперову исполнится 60 лет, он уйдет в отставку с поста президента компании и будет лишь возглавлять совет директоров. Приемниками Вагита Алекперова назывались глава «Лукойл Оверсиз» Андрей Кузяев, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, а также заместитель председателя совета директоров Равиль Маганов. Тем не менее, все это оказалось лишь досужими разговорами.

В 2011 году Алекперов был на восьмом месте русского рейтинга Forbes и пятидесятым в мировом рейтинге. Состояние его тогда оценивалось в 13.9 миллиарда долларов. В 2015 году на фоне экономических проблем нашей страны его состояние упало до 12.2 миллиардов, но при этом в русском рейтинге Forbes он поднялся на шестую строчку. Таким образом, можно было сказать, что Вагит Юсуфович сумел войти в сложный для российских олигархов период без больших потерь.

При этом Алекперов заявлял о планах расширения своей доли в компании до 30%. Нужно сказать, что помимо него самого, самым крупным пакетом акций «Лукойла» обладал Леонид Федун, чья доля составляла 9,5%. В том же 2015 году он открыл международный музей нумизматики в особняке Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке. Он провел полную реставрацию здания и выставил там собственную нумизматическую коллекцию.

Вагит Юсуфович Алекперов, в отличие от многих олигархов сырьевого бизнеса, является настоящим нефтяником, который прошел путь от простого оператора буровых вышек до руководителя производственного объединения, а затем и замминистра нефтяной и газовой промышленности. Но Вагит Алекперов вовсе не был святым, и когда в девяностые годы появилась возможность оторвать лакомый кусок от государства, Алекперов это сделал без лишнего зазрения совести. При этом опыт работы в «низах» помог Вагиту Алекперову найти общий язык с криминалитетом, а «советская школа» позволила искусно лавировать между различными политическими силами. Именно поэтому Вагит Юсуфович Алекперов так долго находится на плаву. Но компания «Лукойл», как последний независимый гигант нефтяного бизнеса, в условиях экономического кризиса становится слишком лакомым куском для почти всесильной «Роснефти». Посмотрим, сможет ли Вагит Алекперов пережить и это турбулентное время.

Обладая личным состоянием $13,9 млрд, в 2011 году занял 8 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

Биография

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в посёлке Степан Разин (Баку) в семье нефтяника и был пятым ребёнком в семье. Его отец — Юсуф Кербалаевич Алекперов, ветеран Великой Отечественной войны, по национальности — азербайджанец, а мать Татьяна Федоровна Бочарова — русская. Отец умер в 1953 году, когда Вагиту было три года и мать воспитывала детей одна. С 1972 по 1974 год Алекперов работал оператором по добыче нефти и газа производственного объединения «Каспморнефть». В 1974 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности «Горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений». В период с 1974 по 1979 годы Алекперов работал старшим инженер-технологом районной инженерно-технологической службы N 2, начальником смены, мастером по добыче нефти и газа, старшим инженером, заместителем начальника нефтепромысла НГДУ имени А.Серебровского ПО «Каспморнефть».

В дальнейшем трудился на различных руководящих должностях в нефтедобывающей промышленности:

  • 1979 — старший инженер нефтепромысла N 2 НГДУ «Федоровскнефть» ПО «Сургутнефтегаз» Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Сургут Тюменской области.
  • Член КПСС.
  • 1979—1980 — начальник нефтепромысла N 2 НГДУ «Федоровскнефть».
  • 1980—1981 — начальник Центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Холмогорнефть» ПО «Сургутнефтегаз», пос. Ноябрьск Пуровского района Тюменской области.
  • 1981—1983 — главный инженер, заместитель начальника НГДУ «Лянторнефть» ПО «Сургутнефтегаз», пос. Лянтор Сургутского района Тюменской области.
  • 1983—1985 — начальник НГДУ «Повхнефть» ПО «Сургутнефтегаз», пос. Когалым Сургутского района Тюменской области.
  • 1985—1987 — первый заместитель генерального директора ПО «Башнефть» по Западной Сибири Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Когалым.
  • 1987—1990 — генеральный директор ПО «Когалымнефтегаз» Главтюменнефтегаза, г. Когалым.
  • 1990—1991 — заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
  • 1991—1992 — первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР
  • 1992—1993 — президент нефтяного концерна «ЛУКОЙЛ».
  • C 1993 года — президент ОАО «ЛУКОЙЛ».
  • С 2007 года — учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».
  • С 2010 года — член Совета Фонда «Сколково».

В 1995 году Алекперов был избран председателем совета директоров банка «Империал». В том же году он был включён в состав коллегии Министерства топлива и энергетики. Глава «Лукойла» развил в Белоруссии крупный бизнес. У него в собственности один из крупнейших частных нефтетрейдеров, занимающийся поставкой нефти, её переработкой и экспортом, крупнейшая частная сеть АЗС, а также совместное предприятие по производству моторных присадок на новополоцком «Нафтане».

Личная жизнь

Вагит Алекперов женат, супруга — Лариса Викторовна Алекперова. В 1990 году у него родился сын Юсуф, по состоянию на 2012 год он учился в РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». В свободное время предпочитает общаться с друзьями. Хобби — путешествия, теннис; отдыхать предпочитает в Крыму.

Вагит Алекперов — доктор экономических наук, действительный член Российской академии естественных наук.

Состояние

По данным журнала Forbes, личное состояние Алекперова на 1996 год составляло 1,4 миллиарда долларов. Впервые размер заработной платы Алекперова официально был обнародован в 2002 году, в связи с предстоящим размещением ADS на госпакет акций компании. На тот момент, согласно пятилетнему контракту, зарплата президента «Лукойла» составляла $1,5 млн в год плюс ежегодный бонус — $2,225 млн (150 % от зарплаты).

Согласно рейтингу журнала Forbes, опубликованному в марте 2009 года, состояние Алекперова достигло 7,8 миллиарда $, а он сам занял 57-е место в мировом рейтинге самых богатых людей. По данным на 16 февраля 2010 года, Алекперов занимает седьмую позицию в списке самых богатых россиян с состоянием в 10,6 млрд долларов.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2010) — за большой вклад в развитие нефтегазового комплекса и многолетний добросовестный труд
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005)
  • Орден Дружбы (1995)
  • Орден «Знак Почёта» (1986)
  • Медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»
  • Орден «Слава» (2001, Азербайджан) — за заслуги в развитии экономических связей между Азербайджаном и РФ
  • Орден «Мадарский всадник» І степени (2006, Болгария)
  • Дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации
  • Орден преподобного Сергия Радонежского I, II и III степеней (РПЦ)
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней (РПЦ)
  • Лауреат российской национальной премии 2001 года «Бизнес-Олимп»

Как создавалась крупнейшая частная нефтяная компания России «ЛУКойл»? Как все эти бесчисленные активы оказались в руках Алекперова и его команды? Почему члены этой команды пользуются поистине царской неприкосновенностью?

Вагит Юсуфович Алекперов выглядит, пожалуй, самым счастливым и безгрешным среди руководителей и акционеров частных нефтегазовых компаний в России. Ему не пришлось развивать проекты в конкурентной среде, не пришлось биться за место под холодным нефтегазовым солнцем в суровой рыночной реальности — свою компанию он получил на блюдечке с настолько голубой каёмочкой, что можно только диву даваться.

Быстрая дорога в Когалым

Портрет безотцовщины (отец Алекперова скончался в холодном 1953-м, когда мальчику было три года), который любят демонстрировать биографы олигарха, становится каким-то неубедительным, если посмотреть на дальнейшие события. В армии Вагит, по всей видимости, не служил. Хронология его официальной биографии (рабочий стаж с 22 лет, самый престижный институт республики закончил в 24 года) оставляет пару лет для отдачи долга Родине, но та небольшая часть нашей элиты, которая реально служила, обычно не упускает случая похвастаться этим обстоятельством, от Алекперова же солдатских баек никто не слышал. Отступление: вообще, военных Вагит Юсуфович очень уважает, говорят, что примерно треть менеджеров «ЛУКойла» — бывшие кадровые военные. При прочих равных там всегда наймут бывшего офицера или хотя бы служившего — такие люди меньше склонны рассуждать. Ибо право рассуждать в нынешнем «ЛУКойле» есть только у одного человека.

Чудеса, которые происходили в Баку после окончания Алекперовым института, с 1974 по 1979 год, пока не расшифрованы наукой. Рядовой оператор добычи нефти и газа менее чем за шесть лет поменял несколько должностей и в неполные 30 лет стал заместителем начальника местного нефтепромысла. Таких карьер и сейчас-то почти не бывает, а уж в советские времена тем более.

Но это были всего лишь должности, зарплата и уважение. А разгон на пути к славе Вагит Юсуфович взял в 1979 году, когда его, молодого коммуниста и необычайно талантливого специалиста, отправили из тёплого Баку осваивать западносибирские месторождения. Он попал на «Сургутнефтегаз», где тоже чрезвычайно быстро продвигался по службе. В 1983 году Алекперов перебрался в Когалым, где стал главой местного нефтегазодобывающего управления, то есть фактическим хозяином моногорода. С 1987 года он — генеральный директор производственного объединения «Когалымнефть».

Скучно? О нет, в те годы там было совсем не скучно. Именно в Когалыме Алекперов завязал знакомства, которые чуть позже позволят ему взлететь на гребне нефтяной волны. Тут следует назвать Александра Путилова, возглавлявшего «Урайнефтегаз», Юрия Шафраника, короля «Лангепаснефтегаза», а также предприимчивого Геннадия Богомолова, о котором будет сказано ниже.

Нет Союза — нет имущества

В январе 1990 года карьера всё ещё достаточно молодого управленца вышла на новый виток — он стал самым молодым заместителем министра СССР и самым молодым чиновником на такой должности в истории министерства нефтяной и газовой промышленности. Через год — первый замминистра. И, в отличие от прочих союзных ведомств, бессильных перед новообразованными российскими и республиканскими параллельными структурами, нефтяники СССР держали свою власть крепко. Именно прогрессивно мыслящий замминистра Алекперов, подсмотрев у итальянцев идею ВИНКов, предложил реализовать её и в России. ВИНК — это вертикально-интегрированная нефтяная компания, то есть занимающаяся всем циклом — от геологоразведки до розничных продаж бензина. Уже был создан «Газпром», и в преддверии наступающего капитализма государству следовало позаботиться о нефтяных активах. Госкомпанию «Роснефтегаз», будущую «Роснефть», создали в 1991 году, но, в отличие от «Газпрома», ей не удалось удержать в собственности страны основные активы. И главной причиной этого была энергичная работа Вагита Алекперова.

За месяц до юридической кончины Советского Союза его Совет министров спел свою лебединую песнь — ею оказалось постановление №18 от 25 ноября 1991 года, согласно которому богатейшие нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия объединялись в ВИНК под ласкающим слух названием «ЛангепасУрайКогалым-нефть». Позднее первые три буквы ключевых добывающих активов сложились в известную ЛУКовицу, от любой попытки почистить которую неизменно плакали и конкуренты, и журналисты.

Уже тогда Алекперов под патронажем своего союзного министра Леонида Филимонова фактически контролировал предприятие. И хотя с развалом СССР завершилась и чиновничья карьера Вагита Юсуфовича, его влияние не ослабло, напротив.

В конце 1992 года президент Борис Ельцин подписал знаменитый указ № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразовании в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» — судьба государственной доли в «нефтянке» была предрешена (с газом так не получилось — Виктор Черномырдин уберёг отрасль от полной приватизации). А в начале 1993 года пасьянс окончательно сложился — главой Минтопэнерго стал Юрий Шафраник, давний союзник Алекперова. И над империей «ЛУКойла» взошло чёрное нефтяное солнце.

Но актив надо было как-то забрать из государственных рук — работать наёмным менеджером на пятом десятке лет Алекперову совершенно не хотелось, он это уже проходил в Баку, тюменских посёлках и Когалыме.

Приватизация и залоговый аукцион

Всерьёз приватизировать «ЛУКойл» начали в 1994-м. В 1995-м постановлением правительства «ЛУКойл» получил контрольные пакеты девяти крупных предприятий, работающих во всех звеньях производственной цепочки. Одновременно акции нового гиганта размещались через компании с добрыми русскими названиями Paribas, CS First Boston и подобными. Частично Алекперов и его команда рассчитывались с государством американскими долговыми расписками, а в 1996 году The Bank of New York объявил о том, что становится «доверительным собственником» «ЛУКойла» в процессе размещения конвертируемых облигаций.

Фото: www.globallookpress.com

Так что именно «ЛУКойл» стал пионером печально знаменитых залоговых аукционов. «Наша компания в состоянии сама дать правительству России под залог принадлежащих ему акций определённую сумму. При этом правительство может в удобный для себя момент вновь выкупить эти акции у "ЛУКойла". Мы не заинтересованы в том, чтобы правительство полностью отказалось от своего пакета», — ЛУКавил тогда будущий главный акционер компании. Тогда очередные 5% нефтяной шагреневой кожи государства перешли в частные руки (видимо, аффилированные с менеджментом «ЛУКойла») за 35 млн долларов, менее доллара за акцию.

Для сравнения, на первом этапе приватизации акция стоила $6,1. Зато ко второму не были допущены иностранные компании. Для сравнения, сейчас 5% компании стоят 3,3 млрд долларов — почти в 100 раз дороже. И не надо думать, что за это время «ЛУКойл» вырос в сто раз — просто имела место колоссальная недооценка, колоссальная недоплата государству, ради чего, собственно, залоговые аукционы и затевались. Зато одобривший их Борис Ельцин получил безграничную поддержку на выборах 1996 года.

Государственные интересы в процессе приватизации не учитывались. Вернее, учитывались государственные интересы других стран, но никак не России,

— заявил тогда глава Счётной палаты Вениамин Соколов.

Лучше не скажешь. Стратегическим партнёром «ЛУКойла» стала тогда американская Atlantic Richfield Company (ARCO), и в значительной степени бизнес крупнейшего игрока российского нефтяного рынка контролировался из-за океана. Что ж, о своём отношении к родине, будь то Азербайджан или Россия, сам Алекперов говорит недвусмысленно: .

Были ли эти схемы коррупционными? Нет, поскольку нет решения суда об осуждении даже крайних форм приватизации 1990-х. Были ли они честными и нравственными с обывательской точки зрения? Тоже нет, поскольку являли собой воплощение принципа «тащи с работы каждый гвоздь» в поистине космическом масштабе.

Все так жили

Жизнь самостийного «ЛУКойла» в девяностых протекала по законам этих самых девяностых. Так, на многочисленных сайтах чёрного пиара повторяется выдумка, которую в 1998 году вбросила группа «Мост» Владимира Гусинского — о том, что тогдашний глава правительства Виктор Черномырдин якобы положил под сукно записку главы МВД Анатолия Куликова о многочисленных связях «ЛУКойла» с криминальным миром. Анатолий Сергеевич решительно опроверг Царьграду факт существования такой записки.

А. Куликов. Фото: gov-news.ru

Сложнее с другим обвинением — в близких контактах с Геннадием Богомоловым, которого СМИ того времени называли вором в законе по прозвищу Богомол. Этот человек действительно возглавлял «ЛУКойл-Маркет» и активно защищал свою репутацию от подозрений СМИ . Тем не менее его уверенно называют «трижды судимым негласным совладельцем "ЛУКойла"». О разногласиях между друзьями писали ещё в 2001 году , но разошлись они позже.

Как велись дела вокруг «ЛУКойла», хорошо видно из расследования похищения вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры — эта длинная детективная история характерна тем, что похищенный менеджер вышел сухим из воды, а вот организатор его похищения был застрелен. Там, кстати, тоже важную роль играет Богомолов , который предпочёл провести переговоры с похитителями, не обращаясь в милицию.

Сейчас Геннадий Семёнович — президент совета директоров ООО «Агрико». «Никаких офшоров, серых схем и фиктивного предпринимательства», — бодро пишут коллеги о компании, на 100% принадлежащей голландской «Мартинико Бехеер I Б.В». Кстати, что-что, а читать о себе трогательные материалы эти люди любят. Вот и остаток некогда могучей «Русской планеты» опубликовал до неправдоподобия восторженный панегирик Алекперову . Автор даже запутался, в каком именно возрасте юный Вагит снабжал большую семью рыбой — сначала это было в пять-шесть лет, а потом уже в четыре года. И далее — безупречная биография великого однолюба, работника от Бога, создателя великолепной компании.

Вернёмся от панегириков к реальности. Отдельно радует то, что все эти сложные манипуляции с выводом «ЛУКойла» из-под контроля Российской Федерации проделывал, похоже… гражданин независимой Эстонии. В 2002 году стало известно , что эстонское правительство намерено отобрать у азербайджанско-российского магната паспорт, поскольку он получил его, возможно, по подложным документам. Пишут, что эстонцем Алекперов стал, поскольку его мать, во всех биографиях проходящая как казачка Татьяна Бочарова, имела когда-то эстонское гражданство. И в какой-то момент власти прибалтийской страны в этом усомнились. Дальнейшая судьба европейского паспорта Алекперова неизвестна.

Новое время — новые развлечения


Фото: www.globallookpress.com

К сожалению, к праву собственности автоматически прилагается обязанность платить налоги. Её в «ЛУКойле» толковали весьма вольно. Так, в апреле 2002 года Счётная палата выявила нарушения в уплате акцизов за 2000 и 2001 годы входившими в систему «ЛУКойла» «Нижегород-нефтеоргсинтезом» и «ЛУКойл-Пермнефтеоргсинтезом». Речь шла о миллиардах, но министерство по налогам и сборам не заинтересовалось этими документами. В 2003 году Нижегородская область пожаловалась на недополучение двух миллиардов рублей от акцизов и завышенные монополистом цены на бензин. Безрезультатно.

Хотя, конечно, в 2000-х жизнь изменилась. На смену детективным разборкам пришла социальная ответственность. Так, владельцы крупных пакетов «ЛУКойла» взяли на себя важную миссию — развитие ФК «Спартак» (Москва), пожалуй, самого популярного спортивного клуба России. В 2004 году вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун, как считалось, приобрёл команду, и… в общем, развитием назвать это было сложно, избалованный победами «Спартак» попал в небывалую трофейную засуху. Лишь в 2019 году выяснилось, что хотя лицом «Спартака» всегда был Федун, доля Алекперова на самом деле больше . Там зачем-то созданы колоссальные цепочки владения со значительной офшорной частью (никто не должен знать, кому принадлежит «наркоманда»), которую венчают ООО «Спорт-Холдинг» и АО «Капитальные активы», контролирующие легендарный футбольный клуб.

Л. Федун. Фото: www.globallookpress.com

За 12 лет до «ЛУКойла» «Спартак» был чемпионом России девять раз, за 15 лет с «ЛУКойлом» — один раз. Зато люди заняты любимым делом.

А ты заправляешься на «ЛУКойле»?

Отдельных красок светлому образу «ЛУКойла» добавила грязная история, случившаяся в 2010 году. В конце февраля чрезвычайно торопившийся по своим алекперовским делам вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков на своём «Мерседесе» S-класса попал в ДТП на Ленинском проспекте — столкнулся со встречным Citroën C3. Водитель «Ситроена» погибла на месте, её пассажирка, доктор медицинских наук Вера Сидельникова, скончалась в реанимации. Господин Барков получил незначительные травмы. Уголовное дело долго не заводили, записи с видеокамер исчезли, и виновной признали женщину из «Ситроена». Как видим, возможности влияния на следствие у «ЛУКойла» огромные. Ведь даже когда в Сеть утекла видеозапись, где «Мерседес» Баркова откровенно едет по разделительной полосе и стремится на встречную, когда лично президент Дмитрий Медведев поручил объективно разобраться в истории, не было сделано ничего. Дело закрыли лишь в 2013 году, виновной так и осталась покойница, а у водителя «Мерседеса» даже не отобрали права.

Видео аварии Баркова с камер наблюдения

Занятно, что лозунг «Я не заправляюсь на Лукойле» появился на полтора года раньше этого печального события. Его придумали ещё летом 2008 года болельщики «Спартака» из группировки «Фратрия», как раз возмущённые пятилеткой без трофеев (знали бы бедолаги, сколько им ещё терпеть). А после событий 25 февраля 2010 года этот слоган перехватили простые автомобилисты.

Нормальным человеческим решением со стороны господина Алекперова было бы публичное признание вины водителя Баркова, его отставка и выплата компенсации пострадавшим. Ничего этого он не сделал. Барков через три с половиной года с почётом ушёл на пенсию. А традицию лукойловских гонок сын другого вице-президента, Азата Шамсуарова.

Небывалый карьерный взлёт на неизвестном науке топливе. Приватизация вверенного государством предприятия с помощью американцев за смешные деньги. Крайне сомнительные партнёры. Лёгкое отношение к налогам. Всё это — с эстонским паспортом в кармане. Так поднимался «ЛУКойл».

В. Алекперов. Фото: www.globallookpress.com

Вообще, больших и мелких скандалов — от налоговой дыры 1997 года до попыток скупить земли «Массандры» в 2016-м — невероятное количество, не хватит объёмов рунета подробно перечислять всё. Но результат впечатляет: состояние Вагита Алекперова оценивается более чем в 20 млрд долларов, он четвёртый богач России (Forbes, 2019) и имеет неофициальный иммунитет от любых преследований.

Всё это было бы решительно невозможно, если бы в нашем государственном и деловом сообществе действовал институт репутации. Мы очень добрые люди и легко отпускаем хорошим знакомым маленькие грехи. Тем более что действительный член Российской академии естественных наук (что ж эти ребята все как один стараются прослыть большими учёными?) активно занимается благотворительностью и даже свою немалую долю «ЛУКойла» намерен завещать не детям, а благотворительному фонду.

Как не уважать такого человека?