Православные врачи о прививках какие лучше. Делать ли прививки детям
Православный взгляд на иммунопрофилактику
Вакцинация детейВ настоящее время в средствах массовой информации нередко появляются сообщения, выражающие скептическое, а порой откровенно негативное отношение к иммунопрофилактике. Такая точка зрения в отношении прививок, к сожалению, зачастую находит отклик среди родителей, в том числе и православных. Недоверие, страх и настороженное отношение к вакцинации детей может быть связано с целым рядом причин. Приведу некоторые из них.
Недоверие родителей к иммунопрофилактике формируется в связи:
С возможностью поствакцинальных осложнений, заканчивающихся инвалидностью ребенка (причинами осложнений могут быть особые свойства вакцины, вызывающие побочные эффекты, а также индивидуальные особенности человека и различные технические погрешности при проведении вакцинации);
с недостаточной информированностью родителей об особенностях современных вакцин, а также незнание некоторых клинических проявлений нормальной реакции организма ребенка на введение вакцины;
с отсутствием у родителей знания собственных прав, а у врачей - своих обязанностей в отношении вакцинации.
Конечно, прививки небезопасны и иногда могут отрицательно повлиять на организм ребенка. Но все-таки они способствуют развитию у ребенка иммунитета к той или иной инфекции и необходимы в связи с неблагополучной эпидемической обстановкой в нашей стране. Главное - четко соблюдать все правила по подготовке к прививке и иммунизации, позволяющие избежать прививочных осложнений и знать об особенностях вакцинации против конкретных инфекций.
О вакцинации против краснухи
Краснуха в России, несмотря на проводимую в последние годы иммунизацию, все еще имеет широкое распространение. Oб этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора, проводившего исследования о состоянии заболеваемости краснухой в нашей стране.
В исследованиях отмечается, что дети в возрасте до двух лет в 91,4% случаев не имеют защитных антител к вирусу краснухи.
У детей детсадовского возраста (до семи лет) антитела к вирусу не были обнаружены лишь в 40% случаев, а среди обследованных школьников менее 15% детей не имели в крови антител к краснухе - у остальных 85% антитела содержались в высоких титрах.
Скорее всего, они перенесли эту инфекцию в легкой форме без постановки диагноза и, следовательно, приобрели стойкий иммунитет к краснухе. Эти данные говорят о том, что вопрос о необходимости иммунопрофилактики против этой инфекции лучше решать после предварительного обследования ребенка на наличие у него специфических антител.
Вакцинация против краснухи в раннем детском возрасте, которую календарь прививок предписывает проводить дважды (в 12 месяцев и в 6 лет), не всегда целесообразна, так как в большинстве случаев эта инфекция протекает в легкой форме, не давая никаких осложнений. По этой же причине и женщинам, желающим забеременеть и получившим рекомендацию в женской консультации сделать прививку против краснухи, необходимо предварительно сдать кровь на наличие специфических антител, так как часто защитные антитела уже имеются, и прививка в этом случае не нужна.
О вакцинации против туберкулеза
Несмотря на всеобщую вакцинацию против туберкулеза, в России наблюдается рост заболеваемости, связанной с этой инфекцией. Это можно объяснить недостаточно высокой эффективностью вакцины БЦЖ (от лат. BCG, бацилла Кальметта-Герена, вакцинный штамм микобактерии туберкулеза - ред.) и изменчивостью важнейших биологических свойств возбудителя туберкулеза, таких, как степень болезнетворности вируса и его чувствительности к противотуберкулезным препаратам.
Но есть еще две причины, по которым следует относиться с большой осторожностью к вакцинации против туберкулеза вакциной БЦЖ. Во-первых, вакцина БЦЖ сама по себе может вызывать первичный туберкулез, что и явилось причиной отказа многих стран от ее использования. Во-вторых, в экспериментах, проводимых в Северо-Западном регионе России, было выявлено, что вакцина БЦЖ, которая применяется в настоящее время для иммунизации людей против туберкулеза, совершенно не обеспечивает эффективной зашиты против циркулирующих на Северо-Западе России микобактерий туберкулеза. Следовательно, необходимо не увеличение кратности прививок против туберкулеза, а срочное внедрение новых эффективных вакцин с учетом изменчивой структуры возбудителя и принятия мер по ограничению распространения особо устойчивых форм микобактерий.
Имеются данные, что среди детей, заболевших туберкулезом, около 80% были вакцинированы вакциной БЦЖ и около 30%- ревакцинированы этой же вакциной. В связи с этим применение вакцины БЦЖ становится спорным.
О вакцинации против гепатита B
Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание печени, вызываемое одноименным вирусом и характеризующееся тяжелым поражением печени.
По действующему сейчас национальному календарю профилактических прививок первая вакцинация против вирусного гепатита В проводится в первые 12 часов с момента рождения. Но в отношении этой вакцинации нет однозначного мнения специалистов. Некоторые иммунологи считают, что прививка в этот период жизни совершенно необходима, потому что при заболевании в возрасте до года многие из заболевших становятся хроническими носителями вируса. Другие высказывают мнение, что прививать новорожденного просто недопустимо, потому как само появление ребенка на свет является большим стрессовым моментом, к тому же в крови малыша до 12-18 месяцев циркулируют материнские антитела, защищающие его от инфекции. Вакцинация в этом случае необходима тем детям, которые родились от матерей- носительниц вируса гепатита В или имеютi родственников с хронической формой этого заболевания.
В связи с этим вакцинацию против гепатита В можно рекомендовать в следующих случаях:
В закрытых детских учреждениях (интернатах, домах ребенка);
в социально неблагополучных семьях;
в семьях, где имеются больные острым или хроническим гепатитом В;
для защиты профессиональных групп риска (специалистов, деятельность которых предполагает контакте кровью и различными биологическими субстратами - хирургов; стоматологов, лаборантов и т.д.).
Как же правильно подготовить ребенка к прививке?
При правильной подготовке к вакцинопрофилактике риск развития осложнений сводится к минимуму. Для этого родителям следует:
заранее узнать о качестве предлагаемой вакцины и о том, какие побочные реакции она уже вызывала (при негативных
отзывах об этой партии вакцины следует узнать, в каком учреждении применяются вакцины, не дающие побочных эффектов, и там провести вакцинацию);
ограничить контакты ребенка с другими детьми и посторонними в течение как минимум недели до прививки;
свести к минимуму возможность простуды ребенка и потребления продуктов питания, которые могут вызвать аллергическую реакцию;
если у ребенка имеется склонность к аллергическим реакциям, то необходимо провести по согласованию с педиатром предвакцинальную противоаллергическую подготовку ребенка антигистаминными препаратами согласно возрасту и массе тела, начиная за 3–4 дня до прививки и продолжая в течение 2–3 дней после прививки.
При любых признаках недомогания или повышении температуры у ребенка за неделю до прививки нужно отменить ее и перенести на более благоприятное время; делать прививку следуетне ранее, чем через 4–6 недель после перенесенной простуды (ОРВИ) при условии благополучного состояния здоровья ребенка. Непосредственно перед прививкой врач обязан провести осмотр ребенка и собрать иммунологический и аллергологический анамнез. Родители должны сообщить педиатру о самочувствии ребенка в течение месяца перед иммунизацией, об имевшихся
ранее реакциях на прививки.
Принципы правильной вакцинопрофилактики
В современных условиях, особенно в городах, наши дети не избежно попадают в большие организованные коллективы - детские сады, кружки, школы. Скученность и тесный контакт между детьми приводят к высокому риску эпидемий инфекционных заболеваний. Поэтому вакцинацию ребенка все-таки следует проводить, но с соблюдением ряда условий:
Желательно до начала вакцинации определить напряженность иммунитета (то есть уровень специфической невосприимчивости организма в отношении определенного возбудителя инфекции - ред.). Если в крови имеются защитные антитела в высокой концентрации, то прививку делать не надо. Оценить напряженность иммунитета может иммунолог или участковый педиатр;
при вакцинации по возможности должен соблюдаться индивидуальный подход к каждому ребенку как в отношении срока начала иммунизации и прививочного календаря, так и в отношении используемых препаратов;
при назначении прививок в первую очередь следует учитывать физическое состояние ребенка и готовность иммунной системы дать полноценную реакцию;
для вакцинации должны использоваться высокоиммуногенные (вызывающие формирование в организме специфических антител - ред.) и ареактогенные (с отсутствием побочных действий - ред.) препараты, которые дают полноценную защиту от инфекции с минимальным риском для здоровья.
Кроме этого, основываясь на разработках современных научных исследований в области биоэтики и медицины, Общество православных врачей Санкт-Петербурга рекомендует следующее:
Вопрос о прививке ребенка в первую очередь следует решать самим родителям. Если родители хотят привить ребенка, им нужно определить совместно с педиатром, когда и где это лучше сделать.
Еще до рождения малыша позаботиться о том, чтобы предохранить ребенка от инфекций. Родители (и в первую очередь будущая мать) должны вести здоровый образ жизни, правильно и полноценно питаться, чтобы укрепить начинающую функционировать еще до рождения иммунную систему ребенка, которая и предназначена защищать его от любой инфекции.
Заранее, если подошел срок родов, будущие родители должны решить вопрос о прививке своего ребенка от туберкулеза и гепатита В, которую обычно осуществляют в роддоме, сразу же после его рождения. Если родители решили не прививать ребенка на первой неделе его жизни, то тогда они должны заранее написать письменный отказ от прививок и передать его медперсоналу род дома при поступлении роженицы. Ранняя (в роддоме) вакцинация детей против туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В связана с доступностью для исполнения и максимального охвата прививками, так как здесь можно охватить вакцинацией почти всех ново рожденных детей, причем иногда и без ведома родителей, которые порой даже не подозревают, что их ребенок уже вакцинирован.
Начинать вакцинацию детей лучше как можно позже, независимо от рекомендаций действующего национального календаря прививок. Следует также учитывать, что дети первого года жизни, находящиеся на естественном вскармливании, получают дополнительную защиту от инфекций с грудным молоком.
Прививать ребенка следует только при условии полного здоровья, когда иммунная система может дать полноценный, защищающий от инфекции ответ на вводимую вакцину, так как качество вакцинации (то есть защита ребенка от инфекции) будет зависеть от состояния его иммунной системы и общего состояния здоровья.
Родители должны удостовериться, что вводимая вакцина сертифицирована, безвредна, высоко иммуногенна, то есть
позволит организму выработать высокий защитный уровень антител, а персонал, который проводит вакцинацию, имеет
достаточно высокую квалификацию, выполняет работу по совести и не нанесет вреда своей некомпетентностью. Ни в коем случае не вакцинировать своего ребенка живой вакциной против полиомиелита, которая может вызвать у человека так называемый вакциноас социированный полиомиелит (полиомиелит, вызванный вакциональными микроорганизмами - ред.), а применять только убитую вакцину, имеющую сертификат и достаточный срок годности.
Д ля вакцинации ребенка лучше обращаться в специализированные медицинские учреждения - центры вакцинопрофилактики, в которых имеет место индивидуальный подход к каждому ребенку. В подобном центре до начала вакцинации квалифицированные специалисты собирают подробный анамнез, фиксируют состояние здоровья малыша и его иммунной системы, его окружение, условия быта, которые могут повлиять на исход вакцинального процесса. После этого определяется препарат и индивидуальная схема вакцинации, а если потребуется, то и пред вакцинальная подготовка и обязательное последующее врачебное наблюдение в поствакцинальный период.
Когда не следует проводить вакцинацию
В роддоме, в первые 12 часов с момента рождения (см. раздел «О вакцинации против гепатита В»);
в период, когда иммунная система не способна адекватно отреагировать на вводимую вакцину;
при наличии в организме в высокой концентрации специфических антител к инфекции, против которой проводится
вакцинация;
при наличии у ребенка острых вирусных или острых кишечных инфекций (даже на фоне отсутствия температурных
реакций);
при наличии хронических инфекций, которые могут ухудшить состояние ребенка;
против краснухи в раннем возрасте (в 12 месяцев, 6 лет);
при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной системы, аллергических состояниях;
при наличии неадекватных реакций на предыдущее введение вакцины.
Церковь и медицина
Следует помнить, что проблемы, связанные с вакцинопрофилактикой - это не церковные, а медицинские вопросы. Сегодня малоцерковные и невоцерковленные люди, по сути являющиеся церковными неофитами, искусственно втягивают Церковь в решение проблем, не относящихся к области вероучительных истин. Многие православные родители, прежде чем делать ребенку прививки, советуются со своими духовниками и получают порой диаметрально противоположные благословения; что вносит раздор в церковную среду. Однако стоит напомнить, что в решении этой проблемы, прежде всего, необходимо учитывать саму ценность дара жизни, данного человеку Богом и высокую вероятность смерти, связанную с особо опасными инфекциями. В связи с тем, что в вопросы вакцинации втягиваются многие священнослужители, данная проблема затрагивает область пастырского богословия. В таком ракурсе противоречия между различными точками зрения духовников не имеют принципиального характера, так как Промысл Божий в отношении каждого человека особый. Поэтому если один священник благословил свое духовное чадо на прививку, а другой не благословил, это не противоречит воле Божией в отношении конкретного ребенка. И один и второй могут быть правы, так как все случаи индивидуальны, и разногласий на этой почве не должно возникать.
В заключение хотелось бы сказать: «Родители! В конечном итоге, делать себе или детям прививки- решать только вам. Вы, и только вы, несете персональную ответственность перед Богом как за свою жизнь, так и за жизнь своих детей».
Литература:
1. Пантелеимоновский листок. Протоиерей Сергий Филимонов. Православный взгляд на вакцинопрофилактику. С.-Петербург, 2008.
2. Православный женский журнал «Славянка», сентябрь-октябрь 2007.
Протоиерей Сергий Филимонов,
доктор медицинских наук, председатель
Общества православных врачей Санкт-Петербурга
Дата публикации: 13 Июля 2009
Автор статьи: Протоиерей Сергий Филимонов
Проблема: религиозный и светский аспекты
Отец Михаил, во многих православных семьях в связи с рождением ребенка встает вопрос: нужно ли его прививать, и если «да», то когда и как?
Я не медик, но как епархиальный чиновник, по долгу службы занимающийся взаимодействием с медицинскими учреждениями, могу сказать, что проблема вакцинопрофилактики остро обсуждается внутри медицинского сообщества. Мнения разделились, и сейчас среди медиков существуют да фронта - «за» и «против» этого явления.
Вакцинопрофилактика в нашей стране имеет серьезную традицию, благодаря ей мы спаслись от многих болезней. Однако и на это некоторые специалисты возражают, что улучшение ситуации произошло не столько за счет вакцин, сколько за счет совершенствования всей системы здравоохранения в целом. Как видим, даже в этих оценках нет однозначности.
Если мы откроем старые учебники, то увидим там огромный список противопоказаний к вакцинам. Сегодня их как будто и не было. Сторонники вакцинации говорят, что технологии усовершенствовались, отсюда снижение противопоказаний. Противники же вакцин, напротив, утверждают, что количество побочных эффектов не только не уменьшается, но увеличивается. И что официальная система здравоохранения ныне не заинтересована их фиксировать; более того, когда появляется что-либо подобное, это не относят к действию вакцин. Как, например, в случае с широко обсуждаемой проблемой воздействия вакцин на центральную нервную систему ребенка.
Сторонники вакцин нередко пытаются обвинить православных в формировании нездоровой оппозиции, чуть ли не в мракобесии.
Это в корне неверно. Во-первых, потому что, как я уже сказал, тревогу забили сами медики, причем не только отечественные, но и зарубежные. Во-вторых, ни в одном указе правящего архиерея, ни в одном официальном издании Московской Патриархии на тему вакцин нет ни слова.
- Почему?
Да потому что это вообще не тема Русской Православной Церкви. Церковь занимается душепопечением: спасением людей в вечности. Ей достаточно тех вопросов, где имеются принципиальные разногласия современной медицины с учением Церкви: экстракорпоральное оплодотворение и гормональная контрацепция, которая имеет абортивный характер, собственно аборты, эвтаназия. Проблема же вакцин в полном смысле этого слова не религиозная, неэтическая, поскольку мы не можем сказать, что после принятия вакцин человек не попадет в Царствие Небесное. Но как граждане, неравнодушные к судьбе своего земного отечества, многие священнослужители тоже озабочены этой проблемой.
Священники в своей массе - это многодетные родители и при этом достаточно трезво настроенные люди, образованные, с активной жизненной позицией, поэтому неудивительно, что они раньше других родителей засомневались в вакцинации как в панацее от всяких бед, первыми заинтересовались мнением ученых - противников вакцин.
Вот цитата научной статьи из одного авторитетного западного журнала: «Контаминированные вакцины небезопасны, так как в организме человека микоплазмы способны вызвать респираторные и урогенитальные заболевания, артрит и иммунодефицитные состояния, а также активизировать многие вирусы, в том числе онкогенные и ВИЧ» (см.: Lo S.C. Mycoplаsmas and AIDS \\ Mycoplаsmas: molekular biology and pathogenesis\ Eds J. Maniloff et al. Washington. 1992. P. 525-548; цит. по: Прозоровский С.В., Раковская И.В., Вульфович Ю.В. Медицинская микоплазмология. М., 1995. С. 288).
А вот авторитетное мнение отечественных исследователей: «Микоплазменная контаминация вакцин, предназначенных для широкого применения, может быть опасна по причине известной способности микоплазм изменять антигенные детерминанты макроорганизма и вызывать аутоиммунные реакции» (см.: Борхсениус С.Н., Чернова О.А., Чернов В.М., Воинский М.С. Микоплазмы: молекулярная и клеточная биология, взаимодействие с иммунной системой млекопитающих, патогенность, диагностика. СПб., 2002).
Получается, что православные пастыри в условиях излишнего оптимизма официальной медицины берут на себя функцию работников здравоохранения и предупреждают верующих о негативных сторонах явления?
Когда после рекламы прививок, шквалом обрушивающейся на мать в поликлиниках и больницах, она получает другую, прямо противоположную информацию, конечно, у нее возникает больше вопросов, чем ответов. И что потом возразить матери, если после «безопасной» прививки у ее ребенка температура 40°?
Да, медицине надо будет серьезно постараться, чтобы снять сомнения у такого достаточно опытного в вопросах деторождения слоя нашего общества, как духовенство.
Священники - это такие же пациенты, только, как вы справедливо заметили, наиболее требовательные, сознательные. Но, повторюсь, каждый пастырь в этом деле действует сам по себе, поскольку вакцинация не является вероучительным вопросом.
Вот и я могу говорить только как отец своих детей, как священник, который постоянно общается с матерями, но не от лица всей Церкви. Я говорю о том, как меня лично эта проблема задевает.
Что нам в них не нравится
- Что вам не нравится в вакцинопрофилактике?
Например, как составлен календарь вакцинации. Почему, например, в течение первых же пяти часов жизни ребенка (!), когда его иммунный статус еще не сформирован, ему необходимо пройти вакцинацию от гепатита? Не только я, но и многие педиатры, которых я знаю, недоумевают по этому поводу.
Что, если у ребенка имеется серьезное заболевание, которое еще пока не успел обнаружить врач? Что, если на фоне вакцины оно усилится, усугубится, приведет к инвалидизации, к смерти? Мы не можем сказать, какие у новорожденного нарушения здоровья. Об этом станет ясно при наблюдении его развития в динамике. Ведь за пять часов даже результаты анализа невозможно получить.
Мне не нравится, с какой легкостью сейчас при тех или иных заболеваниях ребенка производят вакцинацию. У малыша температура, а ему делают прививку. Потому что есть план максимальной иммунизации. И конкретный ребенок никого не интересует, важно отчитаться.
- К чему бы вы призвали родителей?
К ответственности и трезвению. Если они идут на вакцинопрофилактику, то должны понаблюдать за своим малышом, согласовать с врачом медикаментозные средства, которые могли бы смягчить реакцию на введение вакцин. Ведь возбудитель инфекции - это чужой агент, против которого детский, еще не окрепший организм должен выработать антитела. Это стресс для ребенка, его надо смягчить, и уж, во всяком случае, делать прививку только тогда, когда ребенок здоров. Нельзя бездумно идти на поводу у красочной рекламы. Ведь на весах жизнь и здоровье вашего ребенка!
Если ваше материнское сердце что-то тревожит, если ребенок недавно переболел, у него слабое здоровье, не потрудитесь сходить не только к своему лечащему врачу-педиатру, но и к другому специалисту.
Каждый препарат имеет побочные действия. Возьмите аннотацию к этой вакцине, посмотрите ее. Это ваше право - право на информацию, не бойтесь, задайте свой вопрос педиатру.
Ответственность родителей
- А что вы, как пастырь, скажете тем людям, которые итак настроены жестко против прививок?
- Никто не имеет права ничего навязывать родителям , потому что в любом случае ответственность лежит на матери. Но, с другой стороны, и мать не специалист. Поэтому нужно иметь информацию от врача. Если мать не удовлетворена полученной информацией или видит незаинтересованность специалиста или не доверяет ему, то она имеет право пройти беседу с другим специалистом, которому доверяет.
- А есть ли реальная опасность для здоровья в случае непрививания?
Мы все вакцинозависимые люди. Мы находимся в таком инфекционном поле, что, быть может, даже не можем жить без вакцин. Мы помним, как в 1990-е годы в результате медицинской ошибки эпидемия дифтерии унесла жизни тысяч детей. Если создастся определенная прослойка людей, которые не вакцинированы по тому или иному заболеванию, то кто даст гарантию, что сегодня не будет провокаций со стороны недоброжелателей России?
Но получается такой интересный момент. Те пастыри, которые не благословляют свою паству делать прививки, обязательно предлагают им другие меры безопасности, такие как закаливание, обливание, или же духовные - причастие, жизнь по уставу Православной Церкви.
Люди в большинстве своем склонны идти по самому легкому пути. Они и прививок не сделают, и мер духовной безопасности также не предпримут.
Заложниками сложившейся ситуации, когда здравоохранение по сути самоустранилось от ответственности, предоставив дело фармацевтическим компаниям, становятся малоимущие слои общества, социально неблагополучные семьи, которые не имеют возможности для маневра.
Когда священник видит у родителей замешательство и сомнение, то здесь, как и во всяком другом вопросе, он должен предложить молитву, душепопечение, пригласить их на исповедь и причастие.
Болезнь ребенка носит онтологический, бытийный смысл для родителей, семьи, причем не только в первом, но и втором поколении.
- Значит, что-то не в порядке в семье?
Церковь учит отношению православной семьи к болезни ребенка: семья вся встает на молитву, родители просят Бога о прощении, прежде всего, своих грехов. Если ребенок плачет, значит, через него Сам Господь стучится в наше сердце, значит, нужно что-то исправить.
Откуда недоверие к медицине?
- Призвание пастыря - быть совестью общества. С вашей точки зрения, почему у людей недоверие к медицине?
Сейчас у людей вообще недоверие ко всему: к СМИ, к правительству. Разве раньше было такое недоверие к соседям? Разве родственники судились между собой? Это дефицит любви, который отражается на всех сферах жизни общества. Раньше к милиционеру было отношению как к защитнику, а теперь как к члену коррумпированной структуры.
- Но ведь и собственно в медицине многое изменилось?
Изменились подходы и к диагностике, и к подбору лекарств. Раньше было доверие к врачу, он был диагност и ставил диагноз, исходя из своей врачебной интуиции. Это был комплексный вывод, следующий из оценки состояния здоровья пациента в целом. Сейчас готовые препараты вытеснили все, что раньше приготавливалось индивидуально для каждого больного в аптеке. Если у человека заболело что-то в животе, ему дают таблетку от живота, если закашлял - микстуру от кашля. Все унифицировано - и диагностика, и подбор лекарств, и во враче, получается, и потребности-то уже вроде бы как и нет.
- Врач становится дистрибьютером той или иной компании.
Причем дело здесь даже не в злом умысле. Это коммерческо-договорные отношения, которые на самом деле и легли пропастью между теми отношениями пациент-врач, которые сложились в советском обществе.
Я как-то спрашивал у профессора из Германии: «Сколько раз вы видитесь с пациентом?» - «В начале и в конце лечения». - «А что вы делаете?» - «Подписываю договор, а потом акт приемки выполненных работ». - «И все?» - «А что еще нужно? У нас, - он говорит, - совершенная диагностическая машина». Но где любовь, где сердце? Машина ведь никогда не сможет заменить целостное восприятие больного и интуицию врача.
- Конвейер получается.
В России на все это накладывается еще и несовершенство техники и недостаточная укомплектованность ею больниц и поликлиник. А откуда возникнет доверие к чужому человеку, которого больной даже не видит? И врач здесь не виноват. Сейчас большинство людей относится к своей профессии с точки зрения личной выгоды. Логика такая: я работаю не потому, что люблю свою профессию, помогаю людям, государству, а потому, что зарабатываю деньги. Понятно, что зарабатывать - нужно. Но раньше это было в комплексе, сейчас же больной, прежде всего, недополучает от медиков милосердия и любви.
И все же…
- Многие верующие видят в вакцинации заговор, диверсию.
Я бы не хотел об этом говорить, потому что отсутствует доказательная база.
- Откуда же берутся подобные подозрения?
Думаю, что люди рассуждают по аналогии с такими явлениями, как, например, деятельность Российской ассоциации планирования семьи, которая на протяжении целого десятилетия 1990-х годов, прикрываясь авторитетом власти и выступая якобы от лица власти, занималась форменным растлением молодежи: уроки сексуального «просвещения», программы по контрацепции, по стерилизации, популяризации абортов. Это привело к тому, что сформировалась установка на малодетность, молодые люди перестали вступать в брак.
То есть по аналогии у людей возникает подозрение, что и в современной повальной вакцинации тоже заинтересованы некие силы, недружественные России, но только эти «козни» сложнее вычислить, потому что вопрос имеет больше специфики и понятен лишь специалисту?
Я не утверждаю, что в отношении вакцин все обстоит, как и с РАПСом. Дай Бог, чтобы это было не так.
Получается, что вместо закаливания, вместо пропаганды здорового образа жизни проповедуется прививка и внушается мысль, что она, как панацея, ото всего спасет.
Да не спасет она от всех болезней, если человек не следит за своим здоровьем, причем не только физическим!
Но логика рассуждений навязывается такая: сделал прививку - можешь жить спокойно. Получается некий идол, но ведь вторая заповедь гласит: «Не сотвори себе кумира».
Тезис о том, что вакцинация - это слишком просто и слишком хорошо, это часть информационной кампании сторонников прививок. Да, необходимо доносить до людей информацию, но если делать это только в рекламной оболочке, то подозрения будут лишь множиться.
Работникам здравоохранения нужно проводить разъяснительную работу, говорить с родителями напрямую, правдиво, не скрывая побочных действий и противопоказаний.
Пока же врачи зачастую просто рекламируют тот или иной продукт, потому что так им объяснили менеджеры фармацевтических компаний. Врачи могут быть совершенно искренними, но где здоровая рациональная критика? Где ответственность врача? Люди же не верят всему, что им из телевизора говорят в рекламных роликах нанятые актеры?
Когда мне или моему духовному чаду в ответ на его сомнения с голливудской улыбкой заявляют: все будет о-кей! - то вопросов у меня или у другого пастыря появляется еще больше. Мы не привыкли так. Без вопросов мы можем доверять только одному Богу.
Общество православных врачей России приняло решение прекратить дискуссию о проблеме вакцинации с непрофессионалами. Ряд немедицинских изданий критикует Общество за занятую по вопросам вакцинации позицию. Редакция портала “Православие и мир” знакомит читателя с некоторыми важными фактами и документами.
Опровергнуты данные о связи прививок и аутизма
В начале февраля 2010 Медицинский журнал The Lancet отказался от статьи 1998 года, сообщающей о взаимосвязи между вакциной MMR и аутизмом и ставшей причиной мирового переполоха среди родителей и главным доказательством в руках противников вакцинации. Повторный и безоговорочный отказ от публикации обусловлен новыми обстоятельствами, открывшимися в ходе расследования научной деятельности Уэйкфилда. Выдвинутая британским исследователем “прививочная” гипотеза происхождения аутизма была многократно опровергнута научным сообществом . В частности, несколько масштабных статистических исследований показали, что аутизм с одинаковой частотой выявляется как у получавших прививки, так и у не проходивших вакцинации детей.The Lancet впервые отказался от статьи Уэйкфилда в 2004 году. Поводом для такого решения стало сокрытие конфликта интересов: автор не сообщил редакции журнала о своем сотрудничестве с юристами общественных организаций , представляющих родителей страдающих аутизмом детей .
Вакцинация является мощным средством профилактики инфекционных заболеваний, включая и чрезвычайно опасные для человека.
ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ круглого стола на тему: «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения» Москва, 23 сентября 2008 г.
В последнее время в средствах массовой информации и популярных изданиях небольшой группой лиц усиленно распространяются ложные сведения о вреде профилактических прививок против инфекционных болезней (вакцинации). Извращая факты, распространители этой пропаганды внушают населению, что вред от прививок многократно превышает их пользу, преподносят проведение вакцинации как попытку истребления народа России.
Надо отметить, что данные медицины, включая официальные сведения, предоставляемые органами здравоохранения, компетентными специалистами, опровергают эти измышления. Православные врачи также неоднократно выступали в печати и других средствах массовой информации против «антипрививочной» пропаганды. Вакцинация является мощным средством профилактики инфекционных заболеваний, включая и чрезвычайно опасные для человека. В ряде случаев прививки действительно вызывают осложнения, что чаще всего связано с нарушением правил вакцинации, использованием ее у ослабленных детей. Предупреждение этих осложнений является сугубо медицинской проблемой.
Особенно огорчает и тревожит тот факт, что распространение «антипрививочной» литературы, аудио- и видеоматериалов активно осуществляется в церковной ограде – храмах, монастырях, церковных книжных лавках. Доверчивые прихожане отказываются от прививок, а священнослужители нередко поощряют эти отказы не благословляя проводить вакцинацию. При дальнейшем сохранении такого положения здоровью детей России может быть нанесен большой ущерб. Церковный амвон не может и не должен использоваться для распространения среди прихожан «негодного пустословия и прекословий лжеименного знания» (1 Тим. 6, 20).
Участники Круглого стола призывают обратить самое пристальное внимание на недопустимость распространения в обителях и храмах Русской Православной Церкви «антипрививочной» литературы, аудио- и видеопродукции.
Заявление Исполкома Общества православных врачей России
В № 23 за 2009 г. газеты «Русский Вестник» была размещена публикация «Десять причин сказать «нет!» прививкам» врача-гомеопата Александра Котока, известного противника вакцинации, организатора наиболее крупного антипрививочного сайта в русскоязычной части сети Интернет, где помимо публикаций, направленных против прививок, активно проводятся заочные консультации пациентов с назначением лечения.
Исполком Общества Православных врачей России заявляет о том, что содержащаяся в данной публикации информация во многом не соответствует действительности и в целом носит псевдонаучный характер.
Позиция Общества православных врачей отражена в итоговом документе круглого стола на тему: «Вакцинопрофилактика у детей: проблемы и пути их решения», состоявшегося 23 сентября 2008 г. в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте общества: http://opvr.ru/mnews/2.htm.
Проблема рассматривалась также Церковно-общественным советом по биомедицинской этике при Московском Патриархате; материалы обсуждения и заявление Совета помещены в сборнике «Православие и проблемы биоэтики», вып. 3, 2009 г.
Проблема широкого распространения в православной среде псевдонаучных сведений, касающихся вакцинопрофилактики, обсуждалась в ходе II Всероссийского съезда православных врачей, состоявшегося в октябре 2009 г. в Воронеже, что нашло отражение в резолюции съезда: http://vob.ru/news/2009/oktober/02/in.htm
Рассматривая изложенные в публикации положения, считаем необходимым предоставить читателям следующую информацию:
1. К вопросу о том, что «вакцины являются ядами по определению», следует вспомнить слова великого врача Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Действительно, вакцинные препараты содержат токсические вещества. Однако и проведенные исследования, и многолетняя практика свидетельствуют о том, что мизерные концентрации этих веществ, содержащиеся в вакцинах, не оказывают неблагоприятного влияния на организм человека
. Тем не менее, фармацевтическая наука ведет постоянную работу по повышению безопасности вакцин, в результате чего во многих современных вакцинах токсические вещества отсутствуют.
2. Утверждение «многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и содержат их вирусы» подкрепляется единственным фактом более 50- летней давности. В настоящее время технология изготовления вакцин практически исключает попадание в препарат посторонних микроорганизмов.
3. Довод «принуждение, запугивания, преследования, замалчивание «отдельных фактов», ложь и прямая фальсификация статистики неизменно сопровождают прививки на протяжении всей их двухсотлетней истории» является голословным. Хочется напомнить, что уже более 11 лет вакцинопрофилактика в Российской Федерации является добровольной. Вместе с тем Исполком ОПВР признает наличие нарушений в сфере иммунопрофилактики и призывает к строгому соблюдению правил проведения вакцинации.
4. Тезис о том, что «производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом» не вызывает принципиальных возражений, но и не может служить аргументом против прививок. Следует напомнить, что практика массовой вакцинопрофилактики широко применялась и в Советском Союзе в те годы, когда существовало безусловное государственное регулирование экономики и финансовая выгода от производства вакцинных препаратов фактически отсутствовала.
5. Заявление о том, что «не существует никаких доказательств того, что именно прививки помогли человечеству победить в борьбе с некоторыми опасными инфекционными болезнями», не соответствует действительности. Глобальные популяционные исследования в различных странах мира очевидно подтверждают, что внедрение вакцинопрофилактики приводило к резкому снижению числа многих заболеваний. По меньшей мере, странным выглядит утверждение врача о том, что в борьбе с воздушно-капельными антропонозными инфекциями (коклюш, корь, дифтерия) сыграли роль такие факторы, как уничтожение зараженного скота, хлорирование воды и контроль качества продуктов сельского хозяйства.
6. Утверждение, что «прививки являются причиной смертей и пожизненных увечий тысяч детей во всем мире ежегодно», не имеет обоснованных подтверждений. В то же время мировая статистика говорит о том, что ежегодно более 3 миллионов людей в мире умирает от инфекций, которые могли бы быть предотвращены с помощью вакцинации.
7. Тезис о том, что «В последнее время появляется все больше научных публикаций, показывающих связь прививок с такими болезнями как аутизм, сахарный диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, лейкемия», искажает реальную картину. Действительно, в научной литературе имелся ряд публикаций о возможной взаимосвязи ряда серьезных заболеваний с прививками. Однако научные исследования последних лет как раз опровергают или ставят под сомнение связь указанных заболеваний с вакцинацией.
8. Высказывание о том, что «прививки отражают лишь аллопатический подход к пониманию инфекционных болезней и их предупреждению, который отнюдь не является единственно возможным», не может рассматриваться как причина отказа от проведения вакцинопрофилактики. Подход, который автор называет «аллопатическим», общепризнан и имеет серьезное научное обоснование.
9. Рассматривая утверждение о том, что «политика массовых прививок совершенно игнорирует индивидуальные особенности наследственности, подверженности различным болезням, состояния иммунитета, психоэмоционального статуса и прочих прививаемых», прежде всего хотелось бы отметить, что массовые прививки направлены прежде всего на предотвращение эпидемий инфекционных заболеваний, представляющих серьезную угрозу здоровью населения. Необходимо сказать и о том, что у лиц с нарушениями иммунитета эти вакциноуправляемые инфекции протекают более тяжело и представляют для них серьезную угрозу жизни.
10. Заявление «в случае, если прививки станут причиной смерти или увечья, медицинские власти безусловно приложат все усилия, чтобы доказать, что прививки не имели никакого отношения к произошедшему. Примеры, когда (особенно в России, но и другие страны отнюдь не исключение) осиротевшие или с ребенком-инвалидом на руках родители, оставались без какой-либо денежной компенсации, обещанной им по закону, многочисленны», является голословным и носит лозунговый характер. Вместе с тем Исполком ОПВР выступает за тщательное расследование случаев смерти в поствакцинальном периоде и адекватную социальную поддержку в случаях поствакцинальных осложнений.
Также хотелось бы обратить внимание читателей на то, что автор, называя лживыми и фальсифицированными данные официальной медицинской статистики, тем не менее, выстраивает на их основании ряд позиций своих тезисов.
В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что ОПВР рассматривает вакцинопрофилактику как одно из важнейших средств предупреждения инфекционных заболеваний. Более подробно с нашей позицией можно ознакомиться на сайте ОПВР: http:/opvr.ru.
Дорогие посетители нашего сайта! Сегодня 11 марта, но это по новому стилю, а по старому (по более правильному для России) сейчас на дворе еще 27 февраля. Холод и сырость будут ходить вокруг наших домов еще целый месяц, а значит, простуда и все вытекающие от нее последтсвия будут грозить нашему организму! Да и вирус ГРИППа еще не ушел в свою страшную берлогу.
Как бороться с ними? Можно ли победить ангину и ГРИПП молитвой? Нужно ли делать прививки? Об этом спросил Алексей Бакулин в своем небольшом и интересном интервью сотрудника Санкт-Петербургского епархиального Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Владимира Николаевича Вишнёва.
Владимир Николаевич, сейчас в нашем православном народе популярны молитвословы «на всякую потребу». В них подробно расписывается, какому святому нужно молиться в какой болезни: когда болит голова - молись Иоанну Предтече, при грудных заболеваниях - святителю Димитрию Ростовскому и т.д. Может быть, и на грипп есть свой особый святой целитель?..
Не знаю, правильно ли распределять святых по типу заболеваний… Наверное, так делать не нужно, - но я не богослов, и судить об этом не мне. А как врач я скажу: молитва - великое дело при лечении всякого недуга! Это я говорю по собственному врачебному опыту. Кому мы молимся при онкологических заболеваниях? Божией Матери перед иконой Её «Всецарица» - это все знают. А мне известен человек, который восемь лет живёт с раком печени! Понимаете: восемь лет! С таким заболеванием столько не живут, это совершенно исключено. А он жив, он ходит к нам в отдел, пьёт наши травы. Но главное в том, что он глубоко верующий человек, живёт церковной жизнью, молится - в том числе и пред иконой «Всецарица», - и Господь даёт ему сил противостоять страшному недугу. Вот что может молитва. А что касается гриппа, конечно, и при гриппе молиться необходимо. Просите у Господа здоровья, и дастся вам. У Божией Матери просите, у святого целителя Пантелеимона… Да к какому святому ни обратитесь с любовью, он поможет обязательно.
Но я вот что замечу. Можно сказать, что Господь заранее, ещё прежде наших просьб, помогает нам: Он даёт нам такие чудесные средства от самых различных болезней, что я не устаю удивляться Его милости. Сколько лекарств от гриппа существует в природе!.. Элеутерококк, лимонник, заманиха, аралия, женьшень, череда, бузина… И это ещё не полный список.
Какие вещества помогают нам при гриппе? В первую очередь - витамин С и витамин Р. Витамин С - это шиповник, это клюква, чёрная смородина, калина, рябина, красная или черноплодная; витамин Р - это грецкий орех и т.д. Зачем нам нужны витамины С и Р? Они укрепляют стенки сосудов. Вирусу гриппа, чтобы размножаться и вызвать болезнь, нужно через кровь пробиться внутрь наших клеток. Но если мы принимаем витамины С и Р, то стенки сосуда укрепляются и вирус погибает в межклеточном пространстве.
Моему отцу сейчас за восемьдесят, а деду уже за сто, но в нашей семье грипповать не принято - это считается дурным тоном. Почему? Да потому, что Господь дал столько разных средств для профилактики, что не пользоваться этим даром грешно. Когда наступают холода, мы завариваем шиповник - 2-3 столовые ложки сухих плодов на литровый термос кипятка. Вечером залили, утром готово: пейте по 2 стакана - вот и будет отличная профилактика простудных заболеваний. Из рябины, калины, брусники мы делаем биологически активную смесь с грецким орехом. Бруснику в воде настаиваем, а клюкву просто замораживаем в холодильнике. Зимой это всё в ход идёт: и кисель, и компот, и варенье, и травяной чай! Ничто не пропало. Ещё раз скажу: простудные заболевания - это дурной тон.
Теперь скажу о прививках. Я категорически против них, особенно прививок от гриппа. Ведь мы не можем предугадать, какой штамм гриппа придёт в этом году! Нас будут прививать, к примеру, от гриппа А, а пришёл грипп С - и прививка оказалась безполезной. И хуже того: чужеродный белок, поступив в организм, снижает защитные силы и может вызвать патологию, особенно у детей. К чему мне это? Я лучше выпью настой шиповника, капли элеутерококка или лимонника… Цетрарию буду пить. Её Господь нам даёт в изобилии: весь Карельский перешеек зарос цетрарией. Чудный Божий дар! Она повышает защитные силы организма, она великолепный антисептик, противовирусное и антибактериальное средство… У неё мощное оздоровляющее действие! Она и отхаркивающее снадобье, и разжижающее мокроту, и общеукрепляющее… Поезжайте в выходные на Карельский перешеек, заплатите рублей двести за дорогу, наберите мешок цетрарии, насушите - она сохнет быстро… Затем у нас в семье делают так: берём шиповник - 2-3 столовые ложки - и горсть цетрарии на литр кипятка. Заливаем кипятком в термосе и пьём по два стакана в день. Сделайте так - и даже если захотите заболеть, то не заболеете! Впрочем, не поздно начать пить цетрарию и после того, как болезнь наступила: это растение может быть и профилактическим, и лечебным средством. Что ещё? Какие ещё есть лекарства? Цветы липы? Великолепно! Но ещё лучше - бузина. Собирайте её, лечитесь, не болейте!.. Когда человек пьёт липу, он болеет пять дней, а когда пьёт бузину - три дня. Малина в любом виде хороша: хочешь варенья - ешь варенье, хочешь лист заварить - заваривай и пей!
Напоследок скажу вот что… Есть такая грубоватая поговорка у врачей: или ты отоспишься при гриппе, или грипп отоспится на тебе. Что это значит? Это значит, что при гриппе необходим постельный режим. Минимум два дня. Я понимаю, что в современных условиях, когда на предприятиях не заботятся о здоровье своих работников, сидеть дома с болезнью - это почти нереально… И всё-таки если есть такая возможность - отлежитесь обязательно! Но лёжа в постели, не теряйте времени даром: молитесь по мере сил, читайте православную литературу, газету «Православный Санкт-Петербург» очень советую читать в таких случаях. Подобное чтение успокоит вашу душу, настроит её на возвышенный лад, поможет молитве, а молитва поможет выздороветь. Грешно болеть, когда Господь даёт лекарства!»
Будем надеяться, дорогие читатели, что эти здравые ответы православного врача раскрыли для Вас потаенную и нужную дверь в тот мир, в котором Вы с Вашими родными и близкими будете как можно меньше болеть и недомогать!
Не болейте!
смысле...................................................................................................................... 7
О прививках в целом............................................................................................. 14
Прививка против гепатита В................................................................................. 38
Прививка против туберкулеза (БЦЖ).................................................................. 43
Прививка против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС).......................... 50
Прививка против полиомиелита.......................................................................... 54
Как защитить свои права при отказе от прививок.......................................... 65
Подписано в печать с оригинала макета 25.12 2006 г. Объем 8 усл.п.л.
Бумага газетная. Тираж 3000 экз. Заказ 391
Отпечатано в типографии ООО "Северная Нива", г. Всеволожск
Верстка: Мата1по"1до@гатЫег.ги
Предисловие
Двести лет истории прививок - это двести лет замалчивания и передергивания реальных фактов и игнорирования человеческих трагедий. За это время возникло чудовищное нагромождение лжи, кочующей по учебникам для врачей и научно-популярным книгам, вырос огромный бизнес с гигантскими доходами и влиянием, а в головах простых обывателей прочно засела идея о том, что прививки - это великое благо, спасители человечества от страшных эпидемий. Однако рано или поздно правда все равно выходит наружу, и грязные страницы прививочной истории, политики и практики наконец-то становятся известными не только узкому кругу «посвященных»...
Наиболее часто кочующая по разного рода медицинским публикациям ложь: «С помощью прививок была ликвидирована такая страшная болезнь, как оспа». Однако изучение литературы показывает, что натуральная оспа исчезла, скорее, вопреки прививкам, а не благодаря им. Известны и прекрасно документированы примеры стран (Англия, Япония, Филиппины, Мексика), где заболеваемость оспой и смертность от нее возрастали по мере увеличения количества прививок населению и ужесточения прививочных законодательств. Статистика показывает и то, что, как правило, эпидемии начинались в среде привитых, и лишь потом перекидывались на непривитых. И наоборот, в тех странах, где прививок не было вообще или привит был крайне незначительный процент населения (Австралия) и даже отдельных городах, изгонявших массовые прививки со своей территории (Лейстер в Англии после эпидемии 1870-1872 годов), не было и оспенных эпидемий. Кампания ВОЗ по искоренению оспы в 1950-1960-х годов фактически показала полную неэффективность прививок. Известно (хотя широко, по понятным причинам, не афишировалось), что с последними африканскими эпидемиями успешно справлялись без массовых прививок вообще, практически одними лишь изоляцией и лечением заболевших, как это и всегда делалось в случае инфекционных болезней с незапамятных времен. Оспа была объявлена ликвидированной, когда привито было... менее 10% населения Земли. Причинь ее исчезновения абсолютно те же, что и причины фактического исчезновения чумы - улучшившееся санитарно-эпидемическое состояние мест проживания людей и отсутствие хронического носительства возбудителя болезни.
Приведем некоторые факты из истории прививок от оспы в России:
В 1801 году хирург, анатом и физиолог Е. О. Мухин (1766-1850 гг) впервые в России, с ведома властей самого высокого уровня, провел эксперимент с прививкой от оспы над воспитанником приюта в Москве Антоном Петровым. Привитый от оспы мальчик по распоряжению императора Александра I получил новую фамилию - Вакцинов. Но, несмотря на благожелательное отношение к прививкам со стороны власть предержащих, в дореволюционной России, в отличие от других стран мира, дело никогда не доходило до обязательных прививок всему населению, навязываемых под угрозой штрафа и тюрьмы.
Историк медицины Александр Коток, анализируя ситуацию с прививками в России, объясняет это тем, что врачами в России традиционно становились разночинцы, больше искавшие служения народу и меньше своему карману чем это было в западных странах. Кроме того, в Российской империи у врачей
не было своих сильных и влиятельных объединений, связанных совместными интересами с социальной элитой общества, как, например, Королевская коллегия врачей в Англии.
В 1870-х гг, на волне общественных дискуссий о том, нужно ли вводить обязательные прививки от оспы, появились критические публикации относительно прививок, написанные известными русскими врачами.
Так, в 1873 году вышла книга известного российского педиатра Владимира Рейтца (1838-1904), бывшего в ту пору главным врачом Елизаветинской детской больницы в Санкт-Петербурге, под названием «Критический взгляд на оспопрививание». Приведем из нее одну цитату: «Впервые сомнение в спасительной роли прививания коровьей оспы возникло у меня во время моего прикомандирования Конференцией Медико-хирургической академии к Санкт-Петербургскому Воспитательному дому. Присутствуя в то время при вскрытиях, я с изумлением заметил, что почти всегда часть, иногда большая, а иногда и все умершие дети представляли или только начало развития вакцинных пустул или же эти пустулы находились в дальнейших изменениях. Зная и убедясь в том, что в здешнем Воспитательном доме только здоровым детям прививается оспа, я невольно задался вопросом, каким образом эти еще так недавно здоровые дети появились на секционном столе и при вскрытии представляли то те, то другие болезненные изменения, служившие причиной их смерти. В числе этих болезненных изменений, как я мог убедиться, первое место по количеству и значению занимали рожистые процессы... то есть такие заболевания, которые произошли непосредственно от привития коровьей оспы и где, следовательно, смерть ребенка прямо обусловливалась насильственным внесением в его организм животного яда вакцины, хотя и с целью спасти его от могущего когда-нибудь произойти заболевания оспой. Это и побудило меня уже в 1863 году в моей диссертации... поместить следующее положение: одна из главных причин громадной смертности в Воспитательном доме есть оспопрививание».
Медицинский совет при Министерстве внутренних дел, рассматривавший вопрос о введении обязательного оспопрививания, назначил экспертом д-ра В. Снигирева, который в 1875 году подал в совет записку, где рекомендовал отложить решение вопроса об обязательном оспопрививании до тех пор, когда будет получена надежная статистика, которой до сих пор не существует. Вот выдержка из его записки: «Вечно юный и вечно неразрешенный вопрос снова встал, когда оспенные эпидемии обратили на него внимание общества. Доверие общества к предохранительной силе оспопрививания явилось в некоторой степени поколебленным, когда оно увидело, что оспенные эпидемии не только не прекращаются, но, напротив, делаются чаще и напряженнее, что они уносят как предохраненных прививанием, так и непредохраненных; когда оно, изумленное и до некоторой степени обманутое в своих надеждах, обращаясь к врачам, слышало от них одно: что мера эта требует повторения, чтобы быть действительною, посторения чуть ли не бесконечного: нужна вакцинация, ревакцинация, повторная ревакцинация и, наконец, необходимо прививать предохранительную оспу при появлении каждой оспенной эпидемии... Жадно прислушиваясь к голосу жрецов оспопрививания, общество слышало равно: вне эпидемии они твердили о полном уничтожении предохранительным
прививанием на определенный срок восприимчивости в организме к оспенной заразе, а едва начинала угрожать эпидемия, как они забывали об уничтожении восприимчивости и говорили, что нужно повторять прививание...» («Записка об оспопрививании и о значении статистики оспопрививания», Правительственный вестник. 29.11.1875. №267)
Известный российский патологоанатом проф. Михаил Руднев (1837-1878) также обратился в Медицинский совет по поводу оспопрививания: «Всякая санитарная мера только тогда может быть сделана обязательной, когда она удовлетворяет двум существенным требованиям: 1) если применение этой меры верно ведет к цели; 2) если оно не сопряжено ни с какими вредными последствиями... Опыт и долговременные наблюдения показывают, что обязательное оспопрививание ни в каком случае не может удовлетворять ни тому, ни другому требованию». («По вопросу о введении обязательного оспопрививания в России», Журнал для нормальной и патологической гистологии и клинической медицины, 1875 ноябрь-декабрь)
В результате до массовых обязательных прививок в России дело так и не дошло, прививка от оспы делалась лишь детям в приютах, рекрутам и гимназистам. Несмотря на минимальный прививочный охват, к концу 19 века заболеваемость оспой, как, впрочем, и другими инфекционными болезнями, начала снижаться. Так, в 1899 году выдающийся российский педиатр Нил Филатов (1847-1902) писал: «Оспа принадлежит в настоящее время к числу довольно редких болезней». (Филатов Н. Ф. «Краткий учебник детских болезней». Изд. 5-е. М., 1899. С. 534)
После прихода к власти большевиков, в 1919 г. Ленин подписал декрет «Об обязательном оспопрививании», где впервые в России предусматривалась обязательность прививок, а за отказ от них следовали санкции типа лишения продовольственных карточек, отказа в прописке и пр., вплоть до судебного преследования.
Тем не менее, практически полного исчезновения оспы удалось добиться лишь в 30-е гг., после создания мощной государственной системы оказания медицинской помощи, охватившей все население, и введения жесткого санитарного контроля с ранней изоляцией заболевших и наблюдением за контактировавшими с ними.
А эффективность прививок от оспы можно проиллюстрировать на примере последнего случая оспы в СССР. В 1960 году от человека, побывавшего в Индии и заразившегося там оспой, в Москве было инфицировано 19 человек, затем от этих 19 заразилось еще 26 человек. «Все заболевшие вакцинировались в детстве. В 1957 г. ревакцинировались 10 человек. В 1960 г. было ревак-цинировано 23 человека до заболевания и 14 - во время заболевания». (Гальперин Э. А. «Клиника оспы и прививочных реакций» М., 1962. С. 17)
То есть из 46 заболевших все были привиты в детстве, 23 человека - в том же году, в котором заболели, 10 человек - за три года до болезни, и еще 14-ти прививки, сделанные при уже имевшемся заражении, не помогли. Трое больных скончались, остальные перенесли оспу различной степени тяжести. Комментарии, как говорится, излишни...
Православие и прививки:
Правда о вакцинации и ее духовном смысле
В прошлом году нам довелось прочитать в газете «Вера» интервью с очень известным петербургским священником, который является практикующим врачом, кандидатом медицинских наук и возглавляет общество православных врачей Санкт-Петербурга. Ему был задан вопрос: «Как относиться к прививкам и, в особенности, к прививке против гепатита В?». Ответ этого батюшки нас поразил. Сначала он категорически осудил отрицательное отношение к прививкам вообще, а потом сказал буквально следующее: «Да, возможно, прививка от гепатита В, как и любая другая, может повлиять на генную структуру человека, а может и не повлиять - мы не знаем... брать в расчет гипотетические опасности медицина не может. Не может она брать в расчет даже реальную опасность того, что часть людей может пострадать от вакцинации и даже погибнуть. Но число спасенных благодаря ей несравненно выше».
Все мы с вами знаем, кто является сочинителем этой идеи: цель оправдывает средства. Именно эта идея двигала революционерами всех мастей, а главным вдохновителем их был самый первый революционер - Люцифер (дьявол). Поэтому нам было странно, страшно и скорбно слышать подобную мысль из уст православного священника, да еще и врача. И, когда через некоторое время нам попала в руки многотиражная брошюра под названием «Православный взгляд на вакцинопрофилактику» под редакцией этого же священника-врача, мы поняли, что его интервью газете «Вера» было не единственным фактом, а частью его планомерной деятельности-пропаганды. Вводная статья этой брошюры заканчивалась восклицанием: «Прививки детям делать нужно!»
Но в последнее время в противовес привычной кампании все громче и чаще стали раздаваться голоса других врачей, которые на собственном врачебном опыте столкнулись с последствиями поголовной вакцинации...
Как известно, главную цель любой кампании можно уяснить, выявив ее инициаторов. Инициатива детских прививок принадлежит ООН. Именно ООН распространяет буклет под названием «Инициатива Детских Прививок - стратегический план, возможности и шансы. Перспективы прививок в XXI веке». Как сообщает буклет. Инициатива Детских Прививок - это «глобальная коалиция организаций общественного, неправительственного и частного секторов, работающих вместе, включая производителей вакцин».
Итак, кто же основные участники этой инициативы?
Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Как известно, у нас в стране действует очень активно и открыто одна сатанинская организация под названием РАПС - Российская ассоциация планирования семьи, являющаяся филиалом Международной Федерации Планирования Семьи. У этой организации одна основная задача - сокращение населения. Выполнение этой задачи достигается двумя основными способами. Во-первых, с помощью растления детей, начиная с детсадов (секспросвет), и во-вторых - сокращение рождаемости
с помощью абортов, стерилизации, контрацепции и пр. Так вот, эту ассоциацию финансируют те же самые организации, что и Инициативу Детских Прививок!
Итак, перечислим этих спонсоров.
Во-первых, фонд Рокфеллера. Рокфеллеры - бизнесмены до мозга костей, вкладывающие деньги туда, где им обеспечен наибольший доход, например - вакцины.
Второй спонсор ИДП - Мировой банк.
Третий спонсор - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), международная структура, определяющая глобальную стратегию здравоохранения, в которой программа всеобщих прививок стоит на первом месте (!).
Активно вовлечен в ИДП Детский Фонд ООН - ЮНИСЕФ, а также еще одно подразделение ООН - ЮНДП.
Свою основную цель организаторы детских прививок цинично формулируют так: «Задача 21-го века - гарантировать сохранение и расширение огромного влияния вакцин на здоровье и благосостояние населения». То есть задачей ИДП является не только сохранение нынешних прививочных графиков, но и введение новых вакцин, которые должны быть добавлены повсеместно, например: ротавирусная, менингококковая, холерная.
А на очереди уже и новые: «...для предотвращения малярии, шигеллезной дизентерии, эширихиозной диареи... и многих других инфекций».
Вывод: провозглашаемой целью ИДП является предотвращение детской смертности от инфекционных болезней посредством прививок. Настоящая же цель - расширение рынка вакцин, превращение всего мира в послушного потребителя множества вакцин. ИДП намерена прививать каждого, всюду, в любом возрасте, против любой болезни, любыми средствами любой ценой, всегда. Добавим сюда прибыли от продажи лекарств для лечения последствий вакцинации (в том числе и для борьбы с иммунодефицитом), и нам станет понятен экономический интерес этого проекта. Таким образом, основная цель ИДП совпадает с целью РАПС, финансируемой из тех же грязных источников: сокращение населения земного шара со всевозможным тщанием не только о гибели тел, но главное - о вечной гибели душ! Но духовного аспекта вакцинации я коснусь чуть позже.
ИДП добивается того, чтобы правительства всех стран сделали программы прививок своим главным приоритетом. Ну а если прививки - главное для здоровья, то все остальное - хорошая медицинская помощь, высококвалифицированные врачи, оборудованные больницы, доступные лекарства - все это становится неважным. И именно такую политику в области здравоохранения мы сегодня наблюдаем!
Одной из наиболее омерзительных идей ИДП является манипуляция потребностью в прививках. В своем буклете они откровенно заявляют о необходимости проведения информационных прививочных компаний через СМИ. Все мы сегодня являемся наблюдателями этой оголтелой кампании. А промывание мозгов врачей организовано уже на этапе их обучения и идет постоянно. Причем политика в области здравоохранения больше не под местным контролем. Все устанавливается и организуется на высшем международном уровне теми же силами, которые модернизируют и все остальные области нашей жизни.
На наших глазах происходит глобализация здравоохранения, которое по сути перестает быть охраной здоровья, а становится здраворазрушением...
Доктор Александр Коток, практикующий врач, защитивший диссертацию по истории медицины, автор нашумевшей книги «Беспощадная иммунизация», перечисляет десять причин, по которым надо сказать прививкам «Нет!»
Первая причина. Вакцины являются ядами по определению. Они содержат формальдегид, ртуть и алюминий. Формальдегид - официально признанный канцероген (то есть вещество, вызывающее рак). Токсические свойства ртути, особенно способность вызывать аутизм и поражение ею почек, также хорошо известны.
Алюминий, являющийся неотъемлемой частью вакцин, признан веществом, вызывающим болезнь Альцгеймера. А последствия введения модифицированных вакцин (например от гепатита В) вообще никто даже приблизительно не может предсказать.
Вирусолог Галина Червонская в своей книге «Прививки: мифы и реальность» пишет по поводу добавления в вакцины ядовитых веществ: «На основании проведенных нами исследований был сделан вывод: вакцина АКДС (которая вводится грудным детям - авт.) является серьезным химико-биологическим конгломератом, ОЧЕНЬ ОПАСНЫМ для применения его в детской практике». Причем соли ртути более опасны, чем сама ртуть. «Они вызывают поражения центральной и периферической нервной системы, печек, изменения ферментативной микросомальной фракции печени, нарушение деятельности сердца, аллергию. А у нас грудных детей в первые "полгода жизни трижды травят ртутьорганической солью под видом прививки АКДС».
Вторая причина сказать прививкам «Нет 1 .» Многие вакцины готовятся на основе клеточных структур животных и содержат их вирусы. Межвидовая передача вирусов может привести к развитию новых страшных дегенеративных болезней, о которых человечество сейчас и представления не имеет. Так, гены и белки вируса обезьян 5У-40, которыми были заражены сотни тысяч доз вакцин против полиомиелита в 50-х годах, недавно были обнаружены в раковых опухолях людей.
Приведу здесь отрывок из интервью Марка Рэндола - таков псевдоним бывшего создателя вакцин. Это интервью, данное журналисту Джону Рапопорту, было напечатано журналом «Первый и Последний»:
«...Я приведу примеры того, что находил я и что находили мои коллеги. Но это только часть. В противокоревой вакцине «Римавекс» мы нашли различные цыплячьи вирусы. В полиовакцине мы нашли акантамебу, которую называют «амеба, пожирающая мозг». Обезьяний цитомегаловирус в той же полиовакцине. Пенистый обезьяний вирус в ротавирусной вакцине. Вирус птичьего рака в вакцине ММР, различные микроорганизмы в сибиреязвенной вакцине. Я обнаружил потенциально опасные ингибиторы ферментов в нескольких вакцинах. Вирусы уток, собак, кроликов в вакцине против краснухи. Пестивирус" в вакцине ММК... Не забудем, что весь этот материал прямиком попадает в кровоток, минуя обычные иммунные преграды... Создавая вакцины, мы используем различные животные ткани, и они являются источником загрязняющих веществ... Я не упоминаю тут такие стандартные химикалии, как ртуть,
формальдегид и алюминий, которые целенаправленно используются в вакцинах...»
Третья причина сказать прививкам «Нет!» Принуждение, запугивания, преследования, замалчивание «отдельных фактов», ложь и прямая фальсификация статистики неизменно сопровождают прививки на протяжении всей их двухсотлетней истории. Прививки и насилие, с ними связанное, являются наглым вызовом достоинству и свободе убеждений людей.
Четвертая причина. Производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Часть заработанных денег вкладывается в финансирование «научных исследований», призванных «доказать безопасность и эффективность» вакцин.
Пятая причина. Не существует никаких доказательств того, что именно прививки помогли человечеству одержать победу в борьбе с некоторыми опасными инфекционными болезнями. Факты свидетельствуют о том, что заболеваемость туберкулезом, дифтерией, корью и коклюшем стремительно уменьшалось еще до того, как были введены массовые прививки против этих болезней. Происходило это благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий (уничтожение зараженного скота, ликвидация скученности населения, хлорирование воды, контроль качества продуктов сельского хозяйства и т. д.).
Классический пример «победы над оспой» является одновременно и классическим примером манипуляции статистикой. Болезнь начала резко идти на убыль по мере улучшения санитарных условий и прекращения варварского обычая «инокуляции оспенной материи», поддерживавшего оспенные эпидемии. Там, где широко практиковались прививки, оспенные эпидемии не только не ослабевали, но учащались и вели ко все большему количеству жертв. С другой стороны, такие болезни, как чума, холера, малярия, тиф, скарлатина и т. д., для борьбы с которыми, к счастью, так и не удалось разработать «надежной вакцины», стали редкостью или практически исчезли в развитых странах.
Или такие факты. В тех странах, где прививка БЦЖ (от туберкулеза) никогда массово не проводилась или давно отменена - низок уровень заболеваемости туберкулезом. С другой стороны, в России, Бразилии, Индии и Болгарии, где прививку БЦЖ получают все новорожденные, каждый год регистрируются десятки тысяч новых больных активной формой туберкулеза.
Здесь снова обратимся к книге Червонской «Прививки: мифы и реальность». «Как известно, - пишет Г. П. Червонская, - БЦЖ-вакцинация осуществляется на 3-5-е сутки после рождения ребенка и является введением живых мико-бактерий туберкулеза, что может привести к развитию инфекционного процесса - туберкулеза, причем туберкулезный процесс может развиться и в лимфо-идной ткани новорожденных, и в костной ткани, и в коже, и в глазах - и это только часть осложнений». Врач-фтизиатр В. П. Сухановский считает, что «...с помощью БЦЖ мы разносим туберкулез и накапливаем его в поколениях среди восприимчивых к нему людей».
Вот что пишет в своей статье, помещенной в книге Червонской, онкоимму-нолог, д. м. н., профессор В. В. Городилова: «Любая вакцина ослабляет организм. Ведь с самим возбудителем инфекционной болезни ребенок то ли встретится, то ли нет, а вакцина обязательно нарушит естественный ход событий,
Иммунная система не выдерживает планового натиска; она ломается, функции ее извращаются, человек становится более уязвимым к простуде, аллергенам, онкозаболеваниям, ... разбалансированная иммунная система «не замечает» неповинующихся клеток, вышедших из-под ее контроля, перерождающихся в опухолевые, ... в результате постоянного раздражения - стимуляции вакцинами, иммунная система, вместо того, чтобы охранять организм, губит собственные клетки за счет накопления антител, за счет аутоиммунных процессов и функционального изменения свойств клеток, ... вакцины ускоряют, подстегивают процесс «расходования» лимфоцитов, искусственно приводя организм человека к преждевременному старению... Я абсолютно убеждена, что вся онкология начинается с негативной перестройки иммунной системы с последующим угнетением ее функций как результата «сверхнагрузки». Именно при врожденных и приобретенных иммунодефицитах отмечается более частое развитие злокачественных новообразований». То, что вакцинация приводит к СПИДу (иммунодефициту), доказывают многие специалисты.
Возвратимся опять к причинам отказа от прививок.
Шестая причина. Прививки являются причиной смертей и пожизненных увечий тысяч детей во всем мире ежегодно.
Седьмая причина. В последнее время появляется все больше публикаций, доказывающих связь прививок с такими болезнями, как аутизм, сахарный диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, лейкемия.
Есть также данные в пользу того, что прививки ответственны за высокий процент внезапных смертей младенцев.
Восьмая причина. Прививки отражают лишь аллопатический подход* к пониманию инфекционных болезней и их предупреждению, который отнюдь не является единственно возможным.
Девятая причина. Политика массовых прививок совершенно игнорирует индивидуальные особенности наследственности, состояние иммунитета и прочих особенностей каждого человека.
Десятая причина. В случае, если прививки станут причиной смерти или увечья, медицинские власти безусловно приложат все усилия, чтобы доказать, что прививки не имели к этому отношения. Примеры осиротевших родителей или родителей с ребенком - инвалидом на руках без всякой денежной компенсации и без выявления виновных многочисленны.
Так формулирует причины отказа от прививок доктор Коток.
А теперь снова обратимся к интервью Джона Раппопорта с бывшим создателем вакцин: «Большинству людей неизвестно, что некоторые полиомиелит-ные вакцины, аденовирусные вакцины, краснушная вакцина и вакцина против гепатита А производятся из тканей абортированных человеческих плодов». Причем для изготовления вакцин требуются ткани именно от НОРМАЛЬНО развивающихся неродившихся детей, убитых по желанию матери...
"Аллопатическая медицина - официальная медицина, использующая для лечения фармакологические средства, изготоленные путем синтеза в лабораториях и вызывающие эффекты, противоположные признакам болезни.
А вот что отвечает на вопрос «зачем нужны прививки» доктор Марк Рэн-дол: «На самом высоком уровне медицинского картеля прививки ценятся выше всего потому, что они ослабляют иммунную систему. Я понимаю, что в это трудно поверить, но это правда. На высшем уровне медицинского картеля людям не стремятся помочь, но только повредить, ослабить. Убить их. ... Картель работает в каждой стране. Он ревностно охраняет «святость» прививок. А доказательства эффективности и безопасности прививок поручены тем самым людям, которые их производят и продают... Людям наносится вред. Он ощутим, он может углубляться, он может привести к смерти.
Вопрос: Вы можете привести хоть один довод в пользу прививок? Ответ: Нет, ни одного. Если бы у меня сейчас был ребенок, последнее, что я бы позволил - сделать ему прививку. Если нужно - я бы переехал в другой штат. Я изменил бы фамилию. Я бы исчез вместе со своей семьей»
Братья и сестры! Нам сегодня, слава Богу, не нужно прятаться от вредителей, маскирующихся под врачей, так как по закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 5 «граждане имеют право на отказ от профилактических прививок», а согласно ст. 11 п. 2. «профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных представителей несовершеннолетних». Этот закон был принят в 1998 г. и эти статьи были включены благодаря многим нашим честным врачам и ученым, которые, зная о вреде вакцинации, в результате многолетней борьбы отстояли право добровольности прививок.
Здесь я хочу привести еще один факт. Ой потряс меня. Когда я обмолвился коллеге, с которой работаю более 14 лет, о вреде прививок, она мне сказала буквально следующее: «Моя свекровь работала заведующей поликлиникой, она всегда оформляла отводы от прививок моему сыну. Она знала о безусловном вреде всех прививок. Я рада, что слушалась ее - мой сын (ему теперь 26 лет) здоров и крепок». Как оказалось, многие врачи уже тогда знали о гибельности прививок и берегли своих детей и внуков!
Вот мы и подошли к главному - духовному осмыслению вакцинации.
Братья и сестры! Все мы знаем аксиомы православного взгляда на болезни. Болезни нам посылает Господь за наши грехи и для нашего исправления. Врачевание наступившей болезни благословлено Господом, а служение врача является в идеале служением любви. Однако идея поголовной вакцинации обещает человеку избавление от будущих болезней, что является богоборчеством. |
Все мы знаем, что в первую неделю Великого поста празднуется «Торжество православия», и в этот день во всех кафедральных соборах на архиерейских службах должен звучать чин анафематствования. Вслушаемся в первое анафематствование из этого чина: «Отрицающим бытие Божие, и утверждающим, что этот мир самобытен, что все в нем совершается без промысла Божия, по случаю: Анафема!»
Братья и сестры, очевидно, что вакцинация (или прививки) являются отвержением промысла Божия о мире и человеке. Мир сей, во зле лежащий предлагает: застрахуй свой автомобиль от угона; застрахуй свое жилище от пожара, наводнения, воров; застрахуй свое тело от увечья, от потери трудоспособности...
И, наконец, застрахуй себя от всех возможных в БУДУЩЕМ болезней! Что это, как не очередной обман людей обещанием «земного рая»? И как это всегда и бывает, дьявольский многохитростный и чудовищный обман оборачивается для людей, поверивших в него, страшными бедствиями: страхование от одних болезней привело и продолжает вести к возникновению гораздо более страшных и непоправимых. Вот и получается, что участие в таком якобы «чисто медицинском» (как нам внушалось) деле как прививки, является, по сути своей, участием в грехе отступления от Бога, участием в Апоста-сии, «последованием за дьявольской ложью вместо Христовой истины».
Мы уверены, что после осознания этого греха и покаяния, Бог даст силы отказаться от любых прививок в принципе. Мы верим, что вред, уже нанесенный здоровью и душам наших детей, может быть преодолен силою Божией, веруем, что покаянием и Причащением Святых Христовых Тайн исцеляются и души и тела.
И последнее. Во втором томе Слов Блаженной памяти старца Паисия Святогорца («Духовное пробуждение». М., 2002. Издательский дом «Святая гора») на с. 187 мы можем прочитать следующее:
«.... А сейчас появилась еще одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она (прививка - авт.) будет обязательной, и когда человеку будут делать прививку, ему будут ставить и печать» .
Братья и сестры! Несомненно, что согласие на прививку - это участие в грехе Отступления! Радостно, что все больше и больше людей прозревают сегодня, осознав, что, принимая условия поведения и жизни, навязываемые «миром сим, во зле лежащим» - мы отрекаемся от Христа. И это касается не только вакцинации, это касается всех областей нашей жизни...
В. Д. и Е. М. Балашовы.
Текст передачи, прошедшей в эфире
4Православного часа» на радиогазете «Слово»
О прививках в целом
И:» письма профессора-онкоиммунолога и Комитет по биоэтике Российской Академии Наук
Давно следовало бы серьезно подумать о нарастающем детском лейкозе, о котором говорил уже в начале 60-х годов академик Л. А. Зильбер, о разба-лансированной иммунной системе в результате неугасающего (в том числе) «поствакцинального состояния», начинающегося у нас с роддомов и активно продолжающегося в детском, подростковом и юношеским периодах.
Доказано, что у младенцев иммунная система еще незрелая, что она начинает функционировать в пределах некоторой «нормы» через 6 месяцев, а до того организм еще не адаптировался, не созрел. Какая может быть БЦЖ (прививка от туберкулеза, делается на 3-7 день жизни прямо в роддоме) в неонатальном периоде? Неонатология призывает и обязывает медработников наблюдать за новорожденными в первый месяц после рождения. За это время должна быть проведена не вакцинация БЦЖ, а тщательный скрининг новорожденных на иммунодефициты, исследования с целью установления тех или иных наследственных заболеваний, сделан прогноз реальных предпосылок к той или иной патологии, например, к ферментопатиям.
После БЦЖ начинается серьезная перестройка природных особенностей иммунной системы на живые микобактерии туберкулеза, являющиеся основой этой вакцины. Готова ли иммунная система младенца бороться со столь сильной нагрузкой? Этого же никто не изучал....
Грубое нарушение тонкого защитного механизма путем постоянной «иммунотерапии» вызывает ускоренную потерю «иммуносилы», открывая дорогу к онкозаболеваниям...
Нельзя беспредельно накапливать избыточные антитела - их избыток приводит к аутоиммунным процессам. Отсюда и «помолодевшие» аутоиммунные заболевания у молодежи: ревматоидный артрит, заболевания почек, щитовидной железы, расстройство нервной, эндокринной и сосудистой систем, многочисленные онкозаболевания, а среди них - детский лейкоз.
Считаю, что Минздрав обязан разработать план не по охвату прививками, а по организации иммунологического обследования-скрининга современных детей на иммунодефициты. Такой план должен отвечать современным запросам детской эко- и эндопатологии и определению более серьезных критериев к показаниям и противопоказаниям к прививкам, особенно живыми вакцинами. Думается, что противопоказания следует резко расширить.
Считаю также необходимым привлекать к административной и уголовной ответственности медицинский персонал, проводящий прививки насильственно в детских дошкольных учреждениях и в школах, без индивидуального отбора детей, в погоне за количеством числа привитых.
На собственном горьком опыте знаю, как насильственная вакцинация приносит вред, а не пользу здоровью ребенка. Моей внучке была сделана первая
прививка АКДС. Возникло тяжелейшее осложнение - отек мозговых оболо
чек, шок и пр. В период кампаний прививок в школе каждый раз приходится
воевать с медперсоналом и слушать угрозы о запрещении посещения школы.
Наряду с этим, существуют четкие противопоказания к последующей вакцина
ции в случае, если на первую была тяжелая реакция. Хорошо еще, что в нашей
поликлинике есть все-таки думающие врачи, хотя и здесь не все так просто -
их становится все меньше.
Иммунная система не выдерживает «планового натиска», она ломается, функции ее извращаются, она «сбивается с курса», предписанного природой, человек становится более уязвимым к простуде, аллергенам, онкозаболеваниям... Растет аллергия среди малышей - есть ли теперь такие дети, которые бы"не страдали аллергическими заболеваниями?! Общеизвестно, что в первое полугодие дети страдают желудочно-кишечной дистрофией и изменениями на коже, вызываемыми пищевыми аллергенами разной этиологии. Со второго полугодия присоединяются симптомы со стороны дыхательных путей - астматические бронхиты (кстати, одно из осложнений на АКДС, АДС-М, АДС). Ну, а к 3-4 годам начинают проявляться клинические симптомы сенсибилизации пыльцой и т. д., - по этим проблемам публикации неисчислимы. Разбалансированная иммунная система «не замечает» неповинующихся клеток, вышедши:; из-под ее контроля, перерождающихся в опухолевые. Иммунная система - тонкий сбалансированный механизм и, подобно другим системам, подвержена расстройству. В результате постоянного раздражения - стимуляции вакцинами, она, вместо того чтобы охранять организм, губит собственные клетки за счет накопления антител, за счет аутоиммунных процессов и функционального изменения свойств клеток.
Какими бы временными ни были формы иммунопатологии, все они сводятся к нарушению баланса Т-клеточных систем, приводя функционально и структурно к многочисленным расстройствам в здоровье ребенка. Запас лимфоцитов постепенно истощается, и организм оказывается беззащитным перед различными антропогенными факторами. Человек стареет раньше своего времени. Физиологическое, естественное старение - процесс постепенного затухания, увядания всех звеньев иммунной системы. Вакцины же ускоряют, подстегивает процесс «расходования» лимфоцитов, искусственно приводя организм человека к преждевременному старению, отсюда старческие болезни у молодежи. В онкологии основополагающим служит дисбаланс между скоростью иммунного ответа и опухолевым ростом. Нарастание онкозаболевания опережает скорость размножения реагирующих на него лимфоидных клеток, направленных, кроме того, на борьбу с непрестанно поступающими антигенами - вакцинами.
Я абсолютно убеждена, что вся онкология начинается с негативной перестройки иммунной системы с последующим угнетением ее функций как результата «сверхнагрузки». Именно при врожденных и приобретенных иммунодефицитах отмечается более частое развитие злокачественных новообразований....
Онкоиммунолог, д. м. н., профессор В. В. Городилова
«Прививки: мифы и реальность», М., 2004. С. 380-385.
Из статьи вирусолога «Ошибка природы или Минздрава»
Проблема:
С 22 сентября 1998 г. вступил в действие Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому вакцинация, как любое другое медицинское вмешательство в здоровье человека, наконец-то и у нас объявлена ДОБРОВОЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ (статьи 5 и 11).
В законе глава V, статьи 18-21 посвящены «социальной защите граждан при возникновении поствакцинальных осложнений», а в статье 19 п. 2 предусмотрено утверждение пособия «в случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения...».
Более того, не одно десятилетие издается и переиздается Минздравом тысячными тиражами «Инструкция по взятию материала для патоморфологического изучения летальных случаев поствакцинальных осложнений». Располагаем сотнями писем от врачей - педиатров, терапевтов, генетиков, иммунологов, акушеров-гинекологов, детских хирургов, токсикологов, онкологов и др., а также от родителей, дети которых стали инвалидами или умерли от прививки, или после нее.
К сожалению, официальная статистика осложнений и летальных исходов после прививок у нас отсутствует. Наряду с этим на протяжении последних 50 лет специалисты наблюдают «обилие осложнений» на БЦЖ - против туберкулеза и АКДС (А - ассоциированную, К - коклюшно, Д - дифтерий-но, С - столбнячную), а также ее «ослабленные» модификации (АДС-М и пр.). Приводим перечень некоторых осложнений согласно документам - материалам съездов, симпозиумов, конгрессов, данным монографий.
Письма от родителей говорят о тех же осложнениях, лишь с более подробным описанием трагедии.
«Девочка уже начала ходить, сделали АКДС... увезли в инфекционную больницу с судорогами... у нее и на первую была очень высокая температура и какое-то беспокойство, но участковая настояла на вторичной. Господи, что теперь будет с нашей малышкой!» (г. Курск).
«Истошный пронзительный крик после АКДС или, может, АДС (нам сказали, что вводили какую-то ослабленную против дифтерии) продолжался весь вечер, ночью вызвали «скорую»... Врачи твердят: «От вакцины такого не бывает» (г. Волгоград).
«Что же делать? После БЦЖ заполучили лимфаденит, и выписка есть, что осложнение на БЦЖ-М, но мы, оказывается, с этой инвалидностью (у ребенка нет живого места, все лимфоузлы увеличены) не подходим под какой-то указ правительства. Положение совершенно тупиковое, спросить не с кого. Ребенок, наверное, останется инвалидом - это и называется в России «медицинской помощью»?»
«После прививки против гепатита В у нас сваливались целыми семьями с разными диагнозами, но врачи говорят: «Вакцина полезная, и от нее никаких осложнений не бывает...» (г. Красноярск).
«Наблюдения становятся более точными и ценными, если они проводятся в период массовых кампаний иммунизации. В таких кампаниях в течение короткого срока прививается большое количество детей. Появление в этот период группы определенных патологических синдромов свидетельствует об их причинной связи с вакцинацией», - пишет Т. А. Бектимиров из ГосНИИ стандартизации и контроля (ГНИИСК) медицинских биологических препаратов в информационном бюллетене «Вакцинация».
Правда, теперь уже значительная часть родителей лишает ретивых вакцина-торов-экспериментаторов «ценных наблюдений» при «широкомасштабном изучении безопасности» этих лекарственных профилактических средств.
И слава Богу, что такие мамы и папы есть! Они так же, как их дети, боятся уколов, результаты которых неизвестны. Укол, кроме ожидаемой боли, причинения самой физической боли, нарушения кожного покрова, является серьезным психогенным фактором: «...ребенок с тех пор заикается» (г. Москва) или «...наш мальчик очень боится уколов, но с помощью старшеклассников ему сделали прививку (они его держали) - из школы увезли в отделение неврологии городской больницы... стал теперь раздражительным и... агрессивным!» (г. Самара).
Укол - еще один раздел в поствакцинальных осложнениях, последствия которого непредсказуемы...
Противостояние:
В период работы над законом о прививках в Комитете Госдумы по здравоохранению наша экспертно-рабочая группа четко разделилась на две подгруппы. Первые вместе с представителями Госдумы отстаивали проект ныне действующего закона (Д. В. Колесов, Б. Г. Юдин, Г. П. Червонская, С. И. Умецкая, В. С. Царькова, В. Ф. Шарапов, председатель комитета Н. Ф. Герасименко и др.), вторые (В. Ф. Учайкин, В. К. Таточенко, Н. А. Озерецковский, Г. Ф. Лазикова, А. А. Монисов и пр.) настаивали на принятии в законе статей: об обязательности прививок, непринятии непривитых ни в одно организованное учреждение, а также о запрете выплаты денег по листу нетрудоспособности в случаях, когда непривитой заболеет «управляемой прививкой» инфекционной болезнью. Были предложения и по другим карательным мерам...
Когда-то знаменитый физик Нильс Бор говорил о существовании трех видов лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика. Все три характеристики в полной мере относятся к системе прививок, навязываемых как «обязательные» в нашем Отечестве вакцинаторами разных рангов, слепо выполняющими Расширенную программу иммунизации (РПИ), именуемую, между тем, врачами Франции «дьявольским упорством ВОЗ» и принимаемую далеко не всеми государствами.
Другие сейчас эпидемии, иной этиологии: природно-экологический хаос воздуха, воды, почв; иммунологическая недостаточность - по крайней мере у трех поколений жителей нашего государства - с синдромами врожденного или приобретенного иммунологического дисбаланса, а также ферментопатий; детский лейкоз, заболевания органов дыхания и нарушения опорно-двигательного
аппарата. Во всем перечисленном в здоровье человека не последнюю роль играет массированное нерациональное наступление вакцин на природу человека... Но чиновники продолжают распространять лживые сведения о якобы неминуемых «эпидемиях» инфекционных болезней... если не будет 100-процентной прививаемости. Вне всяких сомнений, нельзя ослаблять надзор (!) в отношении туберкулеза, дифтерии, полиомиелита и пр. - «свято место пусто не бывает». Но делать это надо не протезированием иммунной системы «всех подряд». Санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан и государства достигается не прививками, а строгим систематическим соблюдением комплекса противоэпидемических мероприятий.
Как я уже говорила, у нас отсутствует статистика поствакцинальных осложнений, что официально подтверждено недавней программой вакцинопрофи-лактики (1997 г.).
Тем не менее, можно привести достаточно серьезные сведения клиницистов и даже чиновников, коллекционируемые мною вот уже 30 лет.
Основой основ всех материалов по прививкам являются монографии-справочники клиницистов В. П. Брагинской и А. Ф. Соколовой «Активная иммунизация и профилактика поствакцинальных осложнений у детей», в которых на основании их собственных наблюдений, проводимых с 60-х годов, представлен перечень поствакцинальных осложнений, среди которых «наибольшую опасность для здоровья детей представляют осложнения со стороны нервной системы, и в первую очередь поствакцинальные энцефалиты».
«За пять лет (1981-1985 гг.) госпитализировано 944 ребенка, но необходимо подчеркнуть, что рассматриваемые материалы недостаточно полные... это наиболее тяжелые случаи и по данным всего ЛИШЬ ДВУХ КЛИНИК Москвы и Ленинграда».
На конференции, проходившей в конце 1991 г. (19-21 ноября) по теме «Поствакцинальные осложнения», данные Брагинской и Соколовой не только не были опровергнуты, но и нашли подтверждение со стороны специалистов многих других городов России.
1996 г. - по данным чиновника МЗ А. А. Ясинского: «В год до 400 случаев осложнений от всех вакцин... Мы не скрываем, что осложнения есть, но... мы рискуем здоровьем лишь единиц, что для специалистов не вопрос - один-два случая осложнений...».
Так 400 или два?! И располагает ли этот чиновник согласием на «риск здоровья лишь единиц»?!
Осложнения на вакцину против гепатита В
Частые реакции:
Боль и воспалительные процессы в месте введения препарата. Редкие:
Чувство усталости, жар, недомогание, простудоподобные симптомы;
Поражение центральной и периферической нервной систем;
Поражение желудочно-кишечного тракта: рвота, диарея, боли в абдоминальной области; аномальные печеночные функциональные тесты;
Костно-мышечная система - артралгия, миалгия;
Крайне редкие:
Анафилаксия, сывороточная болезнь;
Поражения сердечно-сосудистой системы: синкопе, гипотония;
Осложнения на центральную и периферическую нервную систему - паралич, невропатии, неврит, включая синдром Гийена-Барре, ретробульбарный неврит, рассеянный склероз, энцефалит, энцефалопатии, менингит;
Поражения дыхательной системы - бронхоспастические симптомы; отеки, множественная эритема, васкулит, лимфопатия...
Осложнения на БЦЖ
Усиленная местная реакция, иногда с некрозом кожи и образованием язвы, а также келлоидных рубцов;
Региональные лимфадениты, возможно с нагноением;
Возникновение волчанки в месте введения (туберкулез кожи);
Поражение глаз, генерализация инфекции, вызванная БЦЖ-вакциной;
Оститы (поражение костей), остеомиелиты (поражение костей с костным мозгом) - свидетельство того, что прививка произведена среди детей, страдающих иммунодефицитами: первичными - врожденными или вторичными - приобретенными (неблагоприятная экологическая среда, плохое питание, отсутствие нормальных жилищных условий и т. д.);
Холодные абсцессы, являющиеся результатом нарушения техники введения БЦЖ, например, вместо внутрикожного введения инъекция сделана подкожно или внутримышечно.
Осложнения на АКДС
Местные реакции: инфильтраты, абсцессы (флегмона и пр.);
Поражение центральной нервной системы: упорный пронзительный крик, энцефалитические реакции, энцефалопатии, поствакцинальные энцефалиты;
Поражение почек, суставов, сердца, желудочно-кишечного тракта;
Обширные осложнения аллергического характера: отек и гиперемия мягких тканей в месте укола; аллергические сыпи; астматический синдром, синдром крупа; геморрагический синдром; коллаптоидное состояние, анафилактический шок; внезапная смерть;
Обострение (или первичные проявления) хронических болезней, в том числе неинфекционной этиологии (например, диабета) или оживление латентной, скрыто протекающей инфекции, например гепатита или туберкулеза и т. д.;
Осложнения в результате взаимодействия двух факторов - вакцинации и присоединившейся инфекции - гриппа или дифтерии, в связи с чем еще в XIX веке, когда была введена первая вакцина, запрещали проведение прививок в период эпидемий или вспышек каких-либо инфекционных болезней! Соблюдали это положение и в нашей стране до 60-70-х годов XX столетия.
Кому нужны массовые прививки и «эпидемии» в России?
ПРЕЖДЕ всего зарубежным фирмам, высадившимся черным десантом в нашей стране. Кроме этих «благодетелей» - вакцинаторам, способствующим
распространению РПИ из-за своего глубочайшего невежества в вопросах вак-цинологии, отсутствия знаний по основам эпидемиологии и учения об инфекционных болезнях и преступно беспечного отношения к индивидуальной природе каждого человека, а также навязывающим заведомо ложные сведения. Какие? Вот примеры:
1. «Не будет прививок - будут эпидемии... Только прививками мир спасает
ся от эпидемий».
Не допускать эпидемий или вспышек - повседневная работа санитарно-эпидемиологических служб, чтобы знать, какой группе граждан угрожает дифтерия или туберкулез.
Ну не может всей России угрожать одномоментно десять инфекционных болезней под рубрикой «эпидемия»!
2. «Прививки безопасны».
Ложь, обязательно «неизбежно небезопасны» как чужеродные белки и как насильственно навязываемые иммунной системе (при том, что большинство из нас не нуждается в искусственном протезировании естественных защитных сил).
3. «Привит - значит, защищен».
Однако привить - не значит защитить от инфекционной болезни, совершенно необходимо знать результат: состоялась ли защита, что нельзя определить визуально - осмотром.
4. Активно проводится и подмена понятий «вспышек» на «эпидемии».
Постоянные сезонные вспышки дифтерии и многих других инфекционных
болезней были, есть и будут - их нельзя победить, «как оспу»: каждая требует своих мер борьбы и надзора.
5. «Непривитой ребенок опасен для окружающих».
По всем международным канонам опасен носитель возбудителя инфекционной болезни - это может быть как привитой, так и непривитой; при отсутствии в нашей стране оценки фактической защищенности граждан от конкретных инфекционных болезней (что связано вовсе не с прививками!) привитые и непривитые находятся в одинаковой степени неизвестности, числясь в «охваченных» по отчетам участковых педиатров и чиновников, на самом деле незащи-щены - это особенно важно для восприимчивого контингента лиц, поскольку именно им опасен возбудитель той или иной инфекционной болезни.
6. «Привитые болеют в более легкой форме».
Еще одна иллюзия. Во-первых, почему они вообще «болеют», получив соответствующую «дозу» искусственного вмешательства? Во-вторых, нет одинаковых людей, и общеизвестно, что характер и степень тяжести инфекционной болезни очень индивидуальны.
7. «Непривитой обязательно заболеет и станет инвалидом, если не умрет».
Запугивание, недостойное звания врача! Заболевают единицы, и более того,
переболев, человек приобретает естественную противоинфекционную защиту. Среди нас, в том числе и среди детей разного возраста, присутствует 15% лиц, неспособных вырабатывать антитела к инфекционным болезням, сколько бы их ни прививали, поэтому их необходимо своевременно выявлять, а не вакцинировать.
8. «Оспу победили благодаря прививкам всех жителей всех стран».
Не было ничего подобного, что доказано практикой и многочисленными документами ВОЗ: даже в эндемичных по оспе регионах вакцинировали только контактных лиц, но самое важное то, что задолго до провозглашенной победы над оспой многие страны отказались использовать эту вакцину вследствие нарастания осложнений на центральную нервную систему.
Самым серьезным противопоказанием к введению любых живых вакцин, международно признанным, являются иммунодефициты - у нас их перед прививкой никто не проверяет.
Научная и практическая ценность вакцинации всех подряд - нулевая. Если в течение 50 лет вакцинации новорожденных БЦЖ и ежегодной пробы Манту (вакцинированных БЦЖ - живыми микробактериями!) борьба с туберкулезом превратилась в свою противоположность - нарастание туберкулезных больных, в том числе среди детей и подростков, то совершенно очевидно, что такой подход - преступно ошибочный.
Обилие поствакцинальных осложнений в детском возрасте приводит к заболеваниям у взрослых - болезням системы кроветворения, искажению функций иммунокомпетентных клеток, сокращению жизни, бесплодию и т. д. «Мы - нация больных людей», - пишет академик, неонатолог В. А. Таболин.
Галина ЧЕРВОНСКАЯ, вирусолог, к. м. н.,
член Российского национального комитета
по биоэтике (РНКБ) РАН
Православный врач-педиатр о прививках
Прививочному делу около 200 лет, и зарождалось оно в обстоятельствах драматических. Инфекционные болезни были главной причиной смерти людей. Периодически планету сотрясали эпидемии. Лучшие умы человечества пытались объяснить природу заразных болезней и предупредить их. В XIX веке эта задача была блестяще решена. Чума, холера, тиф, сибирская язва, натуральная оспа исчезли с введением карантина, дезинфекции, строительством водопроводов и систем очистки воды, устройством канализационных систем и санитарным просвещением населения. Какую роль сыграла в этом вакцинация, трудно сказать. Непредвзятый читатель слабо верит в то, что натуральную оспу победили прививками, а остальные инфекции так испугались, что ушли сами.
Сегодня инфекционные болезни занимают в списке причин смерти весьма скромное место. Но надежды наших предков на то, что победа над инфекциями даст человеку возможность жить долго-долго и счастливо, не оправдались. Другие болезни мучают человечество и безжалостно сокращают жизнь индивидуумов. Сердечно-сосудистые, онкологические, аутоиммунные заболевания, СПИД (в США вышел на 4 место), сахарный диабет (в США на 7 месте). И вот новый прогноз ВОЗ: через 20-30 лет приступы аллергии в тяжелой форме возглавят перечень всех причин внезапных смертей.
Все это означает, что у человечества в XXI веке на I место встала новая проблема. Это проблема иммунитета. Ведь и за онкологические заболевания ответственна иммунная система, которая выбраковывает образующиеся дефектные, в том числе раковые, клетки.
Итак, новый виток драматической истории человечества. Давайте же в подражание нашим предкам решать главную проблему - как беречь и лелеять, от чего ограждать свой нежный иммунитет. Вот о чем нужно думать всем месте и каждому самостоятельно: как уберечь иммунную систему наших детей, чтоб наш род продолжался, как спасти наши жизни от новой чумы, от новой коварной напасти?
Где вы, лучшие умы человечества? Увы, умы... думают совсем о другом. Они застряли между прошлым и позапрошлым веком, они все еще борются с микробами, а за неимением чумы и холеры - с крошечными, безопасными и безобидными микробиками и микробчиками, которые отродясь не вредили человечеству сколько-нибудь заметно. Лучшие медицинские умы заняты тем, как обезопасить несчастное население планеты от краснухи, ветрянки, свинки, кори, гриппа - так заняты и так озабочены, что им некогда посмотреть в глаза новой реальности. Эта реальность перед глазами у любого медицинского начальника и называется «Перечень причин смерти». Все бы было не так страшно, если бы эта борьба с микробами велась за пределами человеческого организма! Увы... Высшие медицинские умы бьются с инфекциями на территории наших организмов, испытывая предел терпения нашего иммунитета все чаще и чаще.
Новые и новые вакцины производятся некими концернами и внедряются в наши прививочные календари, как будто проблемы иммунитета вовсе не существует. Младенца до года заражают 9 раз ослабленными, но живыми вирусами и бактериями или убитыми, но при этом антигённо-активными. После года несколько реже, но с тем же упорством.
Растет статистика детских лейкозов, детского диабета, ревматоидного артрита, бронхиальной астмы. Молодеют болезни страшные, неизлечимые, двадцать лет назад невиданные у молодых - паркинсонизм, рассеянный склероз и многие другие. Все эти болезни отличаются от кори и краснухи тем, что неизбежно ведут к преждевременной смерти, резко перечеркивают качество жизни, требуют тяжелого и дорогого лечения, которое не ведет к выздоровлению, а лишь поддерживает существование организма.
Все меньше и меньше здоровых детей рождается в стране. Вместо того чтобы радоваться немногим здоровым и лелеять остальных, безжалостно заражаем тех и других в самом нежном возрасте ради чьих-то амбиций - победить на планете такую-то болезнь к такому-то году. Пытаемся вытеснить безопасную краснуху, корь, а взамен появляются ВИЧ, вирус атипичной пневмонии, птичий грипп.
Не каждый педиатр имеет счастье наблюдать за развитием детей, не имеющих ни одной прививки. До 16 лет они переносят не более двух-трех детских инфекций, притом легко и без осложнений. Они редко болеют, не имеют хронических заболеваний, выносливы к физическим нагрузкам и успешны в учебе и творчестве. Не побоюсь сказать, что они узнаваемы на улице, особенно малыши - свежий вид, здоровый румянец, а не следы аллергии на
лице. Аргументы их родителей разные - «намучились со старшим, второго решили не прививать», «ознакомились с литературой» и даже «а мы сами врачи (биологи, животноводы...)». Ни разу не слышала обратного: «намучились от инфекций у старшего, младших усердно прививаем»!
И, кстати, о животноводах. В журнале «Эксперт» я прочла огромную статью об Игоре Бабаеве, процветающем бизнесмене, поставщике свинины мясокомбината «Черкизовский». Вот уж чье мнение о прививках является абсолютно непредвзятым, а потому интересным для нас. Оказывается, в начале своей карьеры он разорился, возрождая к жизни многоэтажные советские свинокомплексы. При невозможности соблюдения строгого санэпидрежима на таких гигантах ему приходилось свиней «прививать до ушей», в результате их мясо становилось НЕВКУСНЫМ! Глубокоуважаемый читатель! Не буду навязывать свои выводы по этому поводу, приглашаю Вас поразмышлять об этом на досуге.
Врач-педиатр Калитеевская О. И., Санкт-Петербург (опубликовано в №4/2006 газеты «Правда о прививках»)
Жизнь без прививок
Интервью с православным врачом-педиатром, многодетной матерью Ольгой Калитеевской
- Ольга Игоревна, не могли бы Вы рассказать нашим читателям, как у вас, врача-педиатра, сформировались такие взгляды, когда Вы поняли, что не будете прививать своих детей?
- Мне очень легко ответить на Ваш вопрос. Когда мне исполнилось 2 недели от роду, моей маме участковый педиатр посоветовала воздержаться от прививок. Этот совет мама выполнила и в отношении моей младшей сестры. Никто из нас об этом ни разу ие пожалел.
Такое положение дел я с детства считала нормальным и никогда всерьез не задумывалась до тех пор, пока у меня не появились собственные дети. К тому времени я уже закончила Педиатрический институт. Надо сказать, что на кафедре инфекционных болезней мы зубрили прививочный календарь, проходили виды прививочных осложнений, но серьезной аргументации в пользу именно вакцинации как способа борьбы с эпидемиями не звучало. Не встретила я и солидной литературы на эту тему, и впечатляющей статистики.
С рождением первенца мне нужно было определиться, буду ли я прививать собственных детей. Я колебалась. В этот момент произошло событие, которое перечеркнуло все мои сомнения.- страшная трагедия в семье наших близких друзей. Первый и единственный внук маминой подруги, баловень, красавец, любимец и умничка трех лет от роду заболел острым лейкозом. Связь с прививкой от кори была очевидной и для врачей, и для семьи: после злополучной прививки ребенок не был здоров ни дня. Следующие три года своей жизни Игорек терпел болезненные и мучительные процедуры - взятие спинномозговой жидкости, костного мозга... капельницы... осложнения капельниц... Он стал
толстым и неуклюжим от гормональных препаратов, пугливым и капризным... Умер в 6 лет. Некрещеным. Страшно сказать, но это правда: последними его словами были проклятия в адрес врачей. Надо ли Вам рассказывать о том, как я, выпускница Педиатрического института и молодая мама одновременно, пережила эту историю. Я прекрасно понимала, что переболеть корью -г- не опасно ни для жизни, ни для дальнейшего здоровья. С тех пор я очень внимательно относилась к теме вакцинации, изучала литературу, расспрашивала старых врачей, размышляла. Пригодилась теоретическая подготовка - на 5 курсе делала научную работу по иммунитету, вечерами просиживая в лаборатории иммуно-гематологии в ЛИПКе - институте переливании крови.
- Да, жуткая история... И что Вы советовали Вашим пациентам, имея такой опыт?
Пока продолжалась интернатура, советовать не приходилось. Училась работать, постигала профессию. Не поверите, но попала в отделение лейкозов. Сама принимала таких больных в приемном покое, расспрашивала мамочек, до сих пор всех их помню. Размышляла. Сопоставляла даты. Убеждалась в несомненной связи с прививкой. Профессор Игорь Михайлович Воронцов, читавший нам лекции, тоже указывал в своей монографии на связь лейкозов с вакцинацией. Воочию наблюдала подтверждения этому.
На следующем цикле интернатуры взяла тему для доклада - синдром внезапной смерти. Не могла принять ни умом, ни сердцем, что такое может случиться - здоровый, крепкий младенец внезапно умирает в своей кроватке. Изучала, сидела в Публичке. Не докопалась до причины. Так и докладывала - статистику, результаты посмертных анализов, предположения ученых. Узнала совсем недавно: с тех пор, как в Японии отменили все прививки детям до двух лет, там не было ни одного случая синдрома внезапной детской смерти.
Еще впечатление первого года больничной практики. Один из наших интернов пришел однажды утром на работу темнее тучи - ночью увезли на «Скорой» собственного трехмесячного младенца с диагнозом «энцефалит» (воспаление мозга), через пол суток после прививки АКДС. Взбучку, которую мы получили в тот день от нашей заведующей, я уверена, не забыл никто из нашей группы. Не буду называть эту замечательную женщину, по-моему, она и сейчас заведует отделением, тем более не буду повторять эпитеты, которыми она нас, зеленых, не умеющих думать, наградила. Но за тот урок кланяюсь ей низко.
- Здесь Вы как раз опровергаете расхожий миф - дескать, все врачи выступают за прививки. Много ли среди врачей таких, которые разделяют Ваши взгляды?
Конечно. Многие педиатры, особенно онкологи, гематологи, кардиологи, эндокринологи - то есть те, которые имеют дело с тяжелыми заболеваниями у детей, - относятся резко отрицательно к перегрузке иммунной системы, считают каждую прививку огромным риском для здоровья. Многие врачи приходят к такой точке зрения с годами опыта.
- Расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы сами без прививок жили, чем болели? Как переносили детские инфекции?
Не переболела ни одним детским инфекционным заболеванием, даже
ветрянкой. Сестра тоже. Ходили в детский сад, учились в массовой двухсменной школе, ездили в пионерские лагеря. С первого курса мединститута все занятия проходили в клиниках, поликлиниках, диспансерах и т. д. - недостатка в контактах никогда не было. Мои непривитые дети - старшему уже 22 - перенесли ветрянку, болели по-честному, с температурой, как положено. А коклюшом болели трое, младшие еще тогда не родились. Грех жаловаться, болели нетяжело, даже двухлетний малыш.
Если иммунитет не портить с самого начала, на него очень даже можно рассчитывать.
- Встречали ли Вы в своей практике непривитых детей, кроме своих собственных? Будучи педиатром, как Вы оцениваете их здоровье, как они переносят инфекционные заболевания?
Непривитых детей много, гораздо больше, чем считается, статистике тут
верить нельзя. «Инфекции, управляемые прививками» - наивный лепет кабинет
ных инфекционистов. «Вакцинируем 100% населения - и сотрем с лица Земли
очередную заразу!» - верят ли этим лозунгам их авторы, я не знаю. Я бы,
конечно, не против осчастливить человечество, избавить планету от злостных
бацилл. Но если для этого нужно пожертвовать здоровьем собственного ребен
ка - извините, рука не поднимается. Не могу.