Мероприятия по улучшению экологической обстановки на предприятии. Что, лично мы с Вами, можем сделать для улучшения экологической обстановки

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание «О комплексе мер по улучшению экологической обстановки в России»

«Всегда существует противоречие

Между развитием и сохранением природы.

Оно всегда было, есть и будет, но нам нужно найти этот баланс».

В.В.Путин

На совещании «О комплексе мер по улучшению экологической обстановки в России»

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы с вами собрались сегодня для того, чтобы поговорить по проблемам экологического характера, по проблемам охраны окружающей среды, по таким вопросам, которые волнуют практически каждого, но точно совершенно каждого касаются. Предлагаю сосредоточиться сегодня на конкретных, практических мерах, реализация которых позволит улучшить экологическую обстановку и, конечно, обозначить ключевые акценты дальнейшей работы. Это особенно важно, учитывая, что сейчас идёт подготовка базового документа, который называется «Основы экологической политики России на период до 2030 года».

Интенсивное развитие хозяйственной деятельности, транспортной, промышленной инфраструктуры неизбежно оказывает воздействие на окружающую среду. Своё негативное влияние вносят и архаичные производства, которые не отвечают современным экологическим требованиям, загрязняют природу. Данные ежегодных государственных докладов показывают, что антропогенное воздействие на естественные экосистемы не снижается, а только увеличивается. Практически во всех регионах страны загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов сохраняется на высоком уровне.

Серьёзной проблемой является и так называемое захламление почв. Речь идёт не только об экологическом ущербе, связанном с прошлой хозяйственной деятельностью, но и о неуклонном увеличении количества отходов, которые идут не на вторичный хозяйственный оборот, а на полигоны, а проще сказать - на свалки, которые, к сожалению, очень часто находятся в ненадлежащем состоянии и наносят вред природе и людям.

В целом, согласно оценкам экспертов, около 15% территории Российской Федерации по экологическим показателям находится в критическом состоянии. И бездействие может привести к необратимым последствиям для окружающей среды. Главными причинами таких проблем называют несовершенство системы природоохранного регулирования, неэффективность управленческих и контрольных функций государства, слабые стимулы для использования современных чистых и так называемых зелёных технологий.

Для изменения ситуации предлагается внести в законодательство ряд изменений. Прежде всего они касаются нормирования воздействия на окружающую среду за счёт внедрения так называемых наилучших существующих технологий, то есть технологий, основанных на последних достижениях науки и техники, которые направлены на снижение негативного воздействия на природу.

Важное условие, разумеется, что такие технологии должны быть финансово доступными для предприятий и экономически эффективными. Кстати, в странах Евросоюза, у наших соседей, уже начиная с 1996 года внедрение подобных технологий является обязательным требованием. Проблема обсуждается, и, собственно говоря, её внедрение на экспертном уровне началось ещё в 1984-1988 годах, когда эти идеи были разработаны и предлагались.

Ещё одной мерой, направленной на уменьшение антропогенной нагрузки, могут стать экономические стимулы. Так, если предприятие активно вкладывает инвестиции в модернизацию, в энергосбережение, экологически чистые технологии, то оно вправе рассчитывать на преференции. Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду.

Одновременно с этим предлагается ввести увеличение штрафов для предприятий, не соблюдающих законодательство и нарушающих установленные правила. Подчеркну, что все предлагаемые новации полностью соответствуют международной практике в этой сфере и в целом направлены на обеспечение экологической безопасности страны, повышение качества жизни людей, укрепление здоровья нации. И конечно, они дают дополнительный импульс процессам технологического развития нашей промышленности и экономики.

В этой связи хотел бы особо отметить следующее. Безусловно, нужно избавляться от грязных производств, обеспечивать высокие экологические стандарты, предъявлять жёсткие требования к нарушителям. Мы такую работу должны вести последовательно, но при этом нельзя создавать новые административные барьеры в экономике. Нам нужен реальный, позитивный результат, эффективно работающая система, не создающая дополнительные проблемы для бизнеса, но при этом эффективно обеспечивающая экологическое благополучие.

Всегда существует противоречие между развитием и сохранением природы. Оно всегда было, есть и будет, но нам нужно найти этот баланс. Я прекрасно понимаю озабоченность тех специалистов, которые думают о необходимости повышения производительности труда, состоянии нашей конкурентоспособности. Но все мы понимаем, что если стимулов нет, то тогда это консервирует старые производства и старые технологии и ведёт к экстенсивному пути развития, которое всегда будет опаздывать за передовыми технологиями, за нашими конкурентами не угонится никогда, - мы будем всегда плестись в хвосте. И не только в хвосте решения проблем, связанных с сохранением природы, но и в хвосте экономического развития. Будем всегда догонять, а это ошибочный путь. Это путь, который не приведёт нас к лидерству ни в деле защиты природы, ни с точки зрения экономического развития, а значит, и решения социальных проблем.

Давайте начнём работать. Юрий Петрович - вам слово.

Ю.П.Трутнев: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Прежде всего несколько слов - о сегодняшней экологической ситуации в России. Как видно из представленных графиков, ситуация по выбросам в воздух, сбросам в водные источники практически стабильна, а по отходам идёт некоторое превышение уровня. В то же самое время мы не можем назвать эту стабильность благоприятной. Сегодня около 10 млн граждан Российской Федерации проживает на территориях с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Здесь показаны эти зоны и горячие экологические точки, накопленные по результатам прошлой экономической деятельности.

Основным инструментом воздействия на ситуацию является государственное регулирование. Необходимо сказать, что система нормирования, система государственного регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации разрабатывалась в 1980-х годах на основе эколого-экономических моделей того времени. Она очевидно устарела.

Какие накопились проблемы? Прежде всего система нормирования негативного воздействия субъективно позволяет предприятиям восстанавливать любой уровень воздействия на окружающую среду. Плата за негативное воздействие минимальна и не индексировалась с 1991 года. Отсутствует экономический стимул для перехода предприятий на наилучшие, доступные технологии. Отсутствует механизм ликвидации накопленного экологического ущерба. Не обеспечены условия для создания бизнес-среды в сфере переработки и утилизации отходов. Практически ликвидирован институт государственной экологической экспертизы.

Владимир Владимирович, Вы говорили о балансе. Необходимо сказать, что при отсутствии эффективной системы государственного регулирования экологии экономический рост приводит к ухудшению состояния жизни людей, состояния среды.

В целях реформирования законодательства Министерством совместно с заинтересованными органами исполнительной власти подготовлен пакет из восьми экологических законопроектов, охватывающих различные стороны отношений человека и природы. В каком они сегодня состоянии? Четыре законопроекта, перечисленные на слайде №5, согласованы со всеми федеральными органами исполнительной власти, внесены в Правительство.

Хочу доложить, что при подготовке к данному совещанию, практически вчера, согласован пятый. То есть сегодня пять из восьми согласованы и готовы к рассмотрению на Правительстве Российской Федерации. Тем не менее в несогласованном состоянии остаются три законопроекта, в том числе важнейший - о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды.

С Вашего разрешения хотелось бы остановиться на каждом из несогласованных проектов и сказать, в каком состоянии они находятся. Прежде всего самый важный законопроект - о нормировании и экономическом стимулировании. Очевидно, разные предприятия совершенно по-разному влияют на состояние окружающей среды. Из миллиона предприятий Российской Федерации, оказывающих то или иное воздействие на природу, только 11,5 тыс. предприятий отвечает за 99% выбросов и сбросов. Таким образом, по отношению к подавляющему массиву предприятий мы видим задачи не столько ужесточения экологического законодательства, сколько снятия административных барьеров. По 700 тыс. предприятий с незначительным уровнем воздействия мы предполагаем переход на декларирование, по 290 тыс. нормативы будут устанавливаться по факту сбросов и выбросов.

Что же касается оставшихся 11,5 тыс. опасных экологических объектов, то по отношению к ним законопроект планирует переход на принципы наилучших существующих доступных технологий. При выборе этого принципа мы опирались на мировой опыт. Хочу сразу сказать, что, кроме принципа наилучших существующих доступных технологий, в мире иногда используются нормативы качества окружающей среды, но они используются не для нормирования, а для контроля нагрузки на соответствующую территорию, то есть скорее как инструмент территориального развития. Кроме того, для предприятий они абсолютно невыполнимы, потому что требуют снижения выбросов в 10 раз.

Что же такое «наилучшие существующие доступные технологии»? Это технологии, которые экономически доступны и которые практически внедрены на нескольких предприятиях. При этом очевидно, что законодательством задаются не сами технологии, а задаются нормативы выбросов и сбросов на единицу продукции, соответствующие наилучшим технологиям, то есть мы создаем для предприятий цель, к которой они реально могут стремиться. При этом для внедрения наилучших существующих доступных технологий нам необходимо 6 тыс. описаний технологических процессов. В Евросоюзе они разбиты на 27 отраслевых справочников, обновляемых один раз в три года. Это достаточно большая работа, для нее предусмотрен переходный период. Но сразу хочу сказать, что мы, конечно, не собираемся изобретать что-то новое. Наилучшие существующие доступные технологии существуют не в национальном, а в межнациональном масштабе, поэтому прежде всего мы будем переводить и адаптировать уже имеющиеся справочники BREF.

Теперь по поводу того, что предполагается в рамках мер экономического воздействия в период внедрения наилучших существующих доступных технологий. Мы предполагаем два этапа увеличения платы за негативное воздействие: в 2-3 раза, по отношению к существующему уровню сегодня, в 2012 году, и в 3-4 раза в 2016 году. С учётом этих повышений объём платы в 2020 году будет составлять 1,1% от прибыли предприятий. При этом это будет касаться предприятий, которые не переходят на существующие наилучшие доступные технологии (НДТ). Что касается предприятий, переходящих на принципы НДТ, то плата для них будет снижаться. Хочу сразу сказать, мы, очевидно, понимаем, что 1,1% - это в среднем по всей экономике Российской Федерации. Очевидно, будут отраслевые искажения, будут искажения, связанные с конкретными предприятиями. На эту тему нам с коллегами из Министерства экономического развития и Минфина ещё надо вместе работать, но времени на это у нас существует вполне достаточно - до 2020 года.

Теперь по поводу административных мер и как они будут действовать в период перехода на принципы НДТ. С 2012 до 2014 года мы предлагаем разработку всей необходимой документации - деление предприятий на категории (категории будут утверждаться постановлением Правительства), подготовку нормативных актов, утверждение планов мероприятий по снижению воздействия. С 2014 года мы предлагаем запретить проектирование новых предприятий, не соответствующих принципам существующих наилучших доступных технологий. Это тоже примерно тот путь, которым шёл весь мир. С 2016 года предлагается запрет на ввод в эксплуатацию новых объектов, чьи выбросы и сбросы не соответствуют НДТ, за исключением тех предприятий, которые проектировались до изменения законодательства. И наконец, только с 2020 года вводимые административные ограничения будут касаться существующих предприятий. При этом, если существующие предприятия до 2020 года начали программу модернизации, то им предоставляется ещё пятилетний период для её завершения.

Что хотелось бы сказать в целом по предлагаемым мерам? Все решения носят отсроченный характер. Меры экономического характера в целом составляют 1,1% от прибыли предприятий. Для предприятий, переходящих на НДТ, объём платы снижается (а не увеличивается!) на 70%. И наконец, до внедрения принципов НДТ на существующих предприятиях в 2020 году у Правительства есть возможность проанализировать экономическую ситуацию и сделать выводы по судьбе каждого конкретного предприятия.

Несколько слов о стоимости модернизации. Очевидно, самых больших вложений потребуют такие отрасли, как электроэнергетика: переход с мазута, угля на газ, на другие источники. Потребует довольно много денег и жилищно-коммунальное хозяйство. При этом жилищно-коммунальное хозяйство, поскольку сегодня это государственная ответственность, потребует ещё больше внимания.

В то же время хочу сказать о том, что модернизация и там, и там необходима в любом случае. Кроме того, значительная часть требуемых денег уже сегодня предусматривается теми или иными отраслевыми документами, такими комбинированными схемами размещения объектов электроэнергетики, как федеральная целевая программа, комплексная программа «Модернизация и реформирование ЖКХ», и так далее. В целом стоимость модернизации российской экономики оценивается в 2% ВВП - это примерно то, во что она во всём мире обходилась.

Прогнозируя дальнейшее развитие экономики, также можно сказать, что сохранение темпов экономического развития ещё некоторое количество времени возможно на старых мощностях. Но в стратегической перспективе мы в любом случае при этом сценарии проиграем, поскольку модернизация постепенно позволит достичь совершенно других показателей развития экономики.

Теперь по оставшимся замечаниям. Замечания у нас осуществляются двумя федеральными органами исполнительной власти - Минфином и МЭРом, и они во многом противоположны, потому что механизмы экономического стимулирования, очевидно, поддерживаются Российским союзом предпринимателей и МЭРом. В то же время у Минфина это вызывает некоторые, скажем, возражения, поэтому здесь мы предлагаем, как вариант выхода из ситуации, заложить механизмы экономического стимулирования как правовую оболочку, принимая конкретные решения постановлениями Правительства по результатам анализа и консультаций с нашими коллегами.

Теперь о законопроекте об отходах. Сегодняшнее законодательство не предусматривает полномочия и ответственность органов местного самоуправления и субъектов Российской Федерации за размещение отходов, территориальное планирование, уменьшение объёма, утилизацию. Такие полномочия данным законопроектом вводятся.

Кроме того, вновь возрождается вид деятельности, связанный с переработкой вторичных отходов. Мы закладываем возможности устанавливать, определять отрасли промышленности и виды продукции, по которым будет работать залоговый механизм, то есть стоимость продукции будет закладываться в стоимость утилизации. В принципе этот механизм прекрасно работал в Советском Союзе - мы все его прекрасно знаем. Замечания здесь только у Минфина - они говорят о том, что передача полномочий субъектам Российской Федерации повлечёт необходимость выделения дополнительного финансирования. Но мы считаем, что финансовых полномочий мы всё-таки здесь на них не возлагаем, административно могут выполняться тем же персоналом. И позиция Минфина состоит в том, что обнуление ставок платы за экологическое безопасное размещение отходов повлечёт за собой выпадающие доходы из консолидированного бюджета.

Я здесь не сказал о том, что в законопроект заложена норма, что если отходы производства размещены безопасно, нет дренажа в почву, нет развеивания и так далее, то есть, если это не угрожает окружающей среде, то мы обнуляем плату за хранение отходов. Для чего мы это делаем? Мы это делаем потому, что сегодня большинство полигонов не оборудовано соответствующим образом и причиняет вред окружающей среде. Нам надо добиться, чтобы предприятия были заинтересованы безопасно хранить отходы.

Возражение Минфина, что это приведёт к выпадающим доходам… Можно сказать только о том, что этот объём оценивается в 600 млн рублей в год по Российской Федерации. Мы думаем, что это всё-таки по сравнению с ущербом для природы не такая большая величина.

Законопроект о ликвидации экологического ущерба, Владимир Владимирович, разработан в соответствии с необходимостью выполнения поручений, данных Вами по ликвидации экологического ущерба в разных точках нашей страны.

Хочу доложить, что в этом году мы приступаем к реализации четырёх таких проектов: это Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат на Байкале и в устье реки Селенги скопление нефтепродуктов. В то же самое время какой бы то ни было правовой оболочки для проведения такого вида деятельности не существует. Поэтому мы параллельно и начинаем реализацию проектов, и создаём правовое пространство. Законопроект согласован полностью вчера, последнее замечание снято, поэтому пока будет просто как раздел.

Достаточно важный для нас законопроект - проект об особо охраняемых природных территориях. Здесь есть некоторое количество технических разногласий, которые вряд ли достойны обсуждения в таком кругу. Но принципиальные разногласия, концептуальные, в том, что существует позиция, что изменения режима работы особо охраняемых природных территорий несёт угрозу биоразнообразию, их существованию. Мы уверены в том, что это не так, потому что то, что мы предлагаем, полностью соответствует мировой практике, сбалансировано и защищено инструментами государственного регулирования.

В то же самое время мы уверены в том, что мы должны иметь возможность создавать туристическую инфраструктуру в рекреационных, специальных, предназначенных для этого законодательством зонах национальных парков, должны совершенствовать инфраструктуру заповедников.

И в этом году эта работа началась. Наконец, у нас существуют ситуации, когда люди живут в пределах особо охраняемых природных территорий и не имеют права выйти в лес, собрать грибы, заготовить дрова, то есть законодательством такой возможности не предусмотрено. Очевидно, этот пробел законодательства необходимо ликвидировать, потому что люди там все равно живут и мы никуда их оттуда не выселим.

Ну и, наконец, последнее. Мы периодически сталкиваемся с ситуацией, когда существует крупный, национального масштаба инфраструктурный проект, который упирается в то, что мы ничего не можем сделать с границами особо охраняемых природных территорий. Мы хотим сохранить норму невозможности уменьшения площадей, но при этом в какой-то части при компенсировании другими землями мы должны иметь возможность реализовывать инфраструктурные проекты. Очень остро это сказалось, например, в ситуациях с лесными пожарами, когда мы столкнулись с тем, что у нас просто нет никаких дорог в заповедниках, национальных парках и там тушить просто нет возможности.

И наконец, общие выводы. Мы уверены в том, что предлагаемый пакет законопроектов создаёт новую оболочку для правового регулирования охраны окружающей среды в Российской Федерации - современную, основанную на мировом опыте, что мы создаём систему инструментов, вводящих долгосрочные стимулы для перехода на принципы минимального воздействия на окружающую среду, повышения эффективности использования природных ресурсов, роста конкурентоспособности. Уменьшаются административные барьеры и коррупционные факторы в сфере охраны окружающей среды, создаются системы управления отходами, создаются механизмы защиты морской среды от нефтяного загрязнения, внедряются механизмы экологического аудита и экологической экспертизы, повышается эффективность государственно-экологического мониторинга и контроля и, наконец, создаются условия для развития систем особо охраняемых природных территорий.

Спасибо за внимание.

Http://premier.gov.ru/events/news/14655/

Для того чтобы охранять окружающую среду вовсе необязательно прикладывать много усилий. Конечно, некоторые считают, что от действий одного человека мало что может измениться. Однако если каждый житель планеты посвятит хоть немного времени проблемам «зеленых», то качественные экологические изменения будут столь существенными, что не обратить внимания на них будет сложно.

Список правил для людей, которым не безразлично состояние экологии

В этом перечне вы можете обнаружить вещи, которые очень часто обсуждаются, однако, увы, далеко не каждый человек руководствуется ими в своей жизни. Это может сделать каждый из нас:

1. Используйте для освещения не обычные лампочки, а люминесцентные энергосберегающие или LED-лампочки.

2. Ложась спать, выключайте компьютер. Это простое действие позволит сэкономить более 1000 киловатт электроэнергии за месяц.

3. Используйте не одну, а две стороны бумаги. Настройте принтер на печать с двух сторон по умолчанию.

4. Не нужно включать духовку преждевременно. Проверяя готовность блюда, не нужно открывать духовку, оцените степень готовности визуально. Это позволит сохранить температуру и, как следствие, сэкономить электроэнергию.

5. Сдавайте стекло в пункты приема. Переработка стекла позволяет снизить уровень загрязнения атмосферы (на 20 %) и воды (на 50%).

6. Используйте для ребенка экологически чистые пеленки, а не подгузники.

7. Не ешьте мясо хотя бы один раз в неделю. Это небольшое самоограничение значительно поможет миру и улучшит состояние вашего здоровья.

8. Не забывайте выключать свет. Если в комнате установлена лампа накаливания, то следует выключать свет каждый раз, когда вы покидаете комнату. Если же вы используете флуоресцентные лампы, то выключать свет нужно только тогда, когда вы покидаете комнату более чем на 20 минут, так как в данном случае имеет значение число включений и выключений.

9. Сдавайте на переработку макулатуру. Если вы будете отправлять на переработку хотя бы одну газету в неделю, то это спасет много деревьев.

10. Реже покупайте воду в пластиковых бутылках. Большая часть таких емкостей не перерабатывается, а период их разложения составляет тысячелетия. Как вариант, можно использовать одну бутылку много раз. Этим вы окажете услугу окружающей среде и своему кошельку.

11. Принимайте душ вместо ванны. Купаясь в ванне, вы расходуете примерно в 2 раза больше воды, чем во время принятия душа. Сократили процесс мытья тела на минуту – сэкономили около 15 литров воды.

12. Закрывайте воду во время чистки зубов и мытья посуды, это позволит экономить около 20 литров воды ежедневно.

13. Отремонтируйте водопроводные трубы в тех местах, откуда капает вода. Подумайте, какое количество воды утекает таким образом за год.

14. Сажайте деревья. Превратите это в традицию. К примеру, можно ежегодно сажать одно дерево для каждого члена семьи.

15. Если вы водите автомобиль, пользуйтесь круиз-контролем. Это устройство значительно снижает количество топливных выхлопов и позволяет неплохо сэкономить на заправке машины.

16. Если вещь подержанная, то это не значит, что она плохая. Игрушки, велосипеды, роликовые коньки и прочие размерные вещи – всем этим, как правило, дети пользуются не очень долго. В секонд-хендах можно купить такие предметы в хорошем состоянии и сэкономить значительную сумму денег.

17. Пользуйтесь местной продукцией. Подумайте, как сильно страдает окружающая среда от транспортировки продуктов из других регионов и стран.

18. Поменяйте температуру в своем доме. Если вы используете частную отопительную систему и кондиционер, уменьшите температуру зимой всего на 1 градус и на столько же увеличьте ее летом. Это позволит сэкономить около 10 процентов электроэнергии.

19. Одевайтесь вместо обогревания. Теплая одежда позволит сэкономить существенное количество электроэнергии.

20. Приобретите кружку и носите ее с собой. Она пригодится, если вам захочется выпить кофе в месте, где его наливают в одноразовые пластиковые стаканчики. Так вы поможете сохранить чистоту окружающий среды.

21. Если вам приходится ездить по делам, попробуйте создать график, который позволит совершать такие поездки как можно реже, например, раз в неделю.

22. Если вы много читаете, то пользуйтесь услугами библиотеки. Это позволит сэкономить немало бумаги. Еще один вариант – приобрести электронную книгу. Хотя это и не очень дешево, но такое вложение быстро себя окупит.

23. Внимательно изучайте упаковку товаров. Примерно третья часть мусора – это упаковка. Не приобретайте товар, который завернут в неоправданно большое количество упаковочного материала.

24. Сдавайте старые сотовые телефоны на переработку. Со временем некоторые детали мобильника начинают испускать в окружающую среду токсичные элементы.

25. Следите за состоянием своего автомобиля. Хорошее состояние мотора, чистота воздушных фильтров и т. д. значительно повышают уровень производительности машины.

26. Найдите удаленную работу. Во-первых, это даст возможность сэкономить средства на проезд. Во-вторых, такое решение позволит вам работать в более комфортных условиях.

27. Занимайтесь разведением комнатных растений. Они не только делают комнату более живой, но и способствуют насыщению комнаты кислородом.

28. Пользуйтесь спичками, а не зажигалками. Корпус зажигалок выполнен из пластика. Кроме того, большинство из этих изделий являются одноразовыми. Это приводит к тому, что за год на свалках оказывается около миллиарда единиц пластикового мусора.

29. Берите в магазин свой пакет. Каждый не выброшенный пакет оказывает незаменимую услугу окружающей среде.

30. Не стоит выбрасывать вещи, которые вы не носите. Сдавайте их в пункты приема, они обязательно найдут своего нового владельца.

31. Постарайтесь отказаться от использования пластиковых пакетов, так как данные изделия не разлагаются. Вместо них используйте многоразовые сумки из материала, который подлежит переработке (лучше всего из бумаги).

32. Выключайте зарядное устройство из розетки, если в данный момент вы им ничего не подзаряжаете, так как оно все равно потребляет электроэнергию.

33. Отдавайте предпочтение пешим прогулкам. Если вы пользуетесь автомобилем для передвижения, постарайтесь иногда (хотя бы несколько раз в неделю) ходить пешком.

34.Оплачивайте счета через интернет. Согласно некоторым подсчетам, использование бумажных чеков ведет к погибели десятков миллионов деревьев ежегодно. Поэтому следует постараться свести к минимуму оплату через банковские терминалы. Или, как вариант, можно отказываться от получения квитанций.

35.Используйте вышеизложенную информацию и распространяйте ее между своими знакомыми, только так можно сохранить окружающую среду.

Помните, что каждый человек может внести свою лепту в охрану природы. Только меняя самого себя можно повлиять на живущих в этом мире людей и суметь избежать надвигающейся экологической катастрофы.



Оставить комментарий

Вы должны быть Войти, чтобы оставлять комментарии.

energorus.com

"Как Улучшить Экологию?!" 20 интересных идей

Попробуем перечислить некоторые действия, которые улучшили бы экологию:

1. Не сжигать ни в городе, ни за городом растительные отходы: стерню, солому, опилки, древесные стружки, ветки деревьев, бумагу, листья, высохшую траву, ботву, отходы кожевенной промышленности и т.п. Все это нужно превращать в компост и возвращать почве.

2. Не поджигать в полях и лугах высокую траву не только и не столько потому, что это нередко приводит к пожарам, но и потому, что любой костер (в том числе, и туристский) – это смерть триллионов или даже квадриллионов живых существ – микроорганизмов почвы. То есть, каждый костер совсем не символично уменьшает количество жизни на земле.

3. Не сажать деревья там, где они заведомо будут сломаны или не вырастут из-за скудного количества почвы, или будут заслонять свет, мешать движению, касаться проводов и т.п., с тем, чтобы потом не делать им экзекуцию. Вообще, озеленение городских территорий лучше производить травой, а не деревьями.

4. Не белить бордюры и обочины дорог, так как это величайшая глупость.

5. Не бороться с бурьяном на газонах и пустырях путем истребления его. А уж если бороться, то только путем замены его луговым многотравьем.

6. Не садить «культурные» цветочки на клумбах, так как это не только бессмысленная трата времени, но и неверная ориентация людей: дескать, естественное многотравие – это безобразие, а вот мы посадим газонную травку, да пострижем ее, да кустарникам придадим форму кирпичика, и вот это будет настоящая красота. Одним словом, – не культивировать псевдокультуру.

7. Не делать возвышения бордюрного камня над асфальтом, а делать вровень с ним так, чтобы вода с асфальта свободно стекала в газон. Избыток влаги и грязи ему не повредит: наоборот, будет способствовать буйству зелени.

8. Не долбить лед на газонах весной, так как это глупость такого же порядка, как и побелка бордюров.

9. Не убирать с газонов степной войлок старой травы, так как осенью и весной он все равно прячет в себя пыль и, таким образом очищает воздух. Кроме того, опад необходим для почвы.

10. Не насыпать на газон землю выше асфальта, так как тогда вместо очищения воздуха от пыли газон становится ее источником.

11. Не привозить в город земли с полей. Наоборот, вывозить из города чернозем, получающийся от перепревания растительных отходов на пустырях и специальных пунктах получения чернозема (ППЧ).

12. Не бояться приступить к капитальному ремонту газонов, т.е. почву снять и временно сложить рядом, подпочвенный слой (глину, щебень) вывезти на соседние грунтовые дороги и снова засыпать этой же почвой, но уже так, чтобы уровень газона стал на 10-15, а иногда и 20 см ниже асфальта.

13. Не бояться сыпать глиняно-щебеночную смесь на грунтовые дороги, так как при этом почти без труда и специальных знаний можно получать отличное дорожное покрытие. Нужно только сделать слегка выпуклый профиль дороги, а кюветы ниже полотна дороги.

14. Не увлекаться большими, сплошными асфальтовыми покрытиями, но где только возможно, нужно предусматривать пылеулавливающие зеленые углубления (лучше круглой формы) и, вообще, считать зелень не декорацией, а основным средством очищения воздуха от пыли, духоты, сухости и т.д.

15. Как можно меньше делать крыш с традиционными покрытиями и как можно больше практиковать зеленые «джунгли» на крышах (гаражи, коровники, свинарники, навесы для сушки травы, сараи, будки, автобусные остановки и т.п.). Все это буквально просится под земляные крыши. Не новость и зеленые лужайки на крышах жилых домов.

Вообще, зелень сегодня должна быть возведена почти в культ. «Переборщить» здесь почти невозможно. Ведь организм человека формировался в условиях, когда зелень его окружала как одеждой, а сегодня нас окружает камень, пыль, асфальт, сухость, духота.

В больницах и даже в поездах дальнего следования повышенной комфортности уже сегодня вполне можно делать подвесные грядки (под лампами дневного света), которые бы могли давать намного больше кислорода, чем «цветочки в горшочках», требуя при этом меньше ухода.

16. Не делать двухэтажных высоких садовых домиков, так как в них летом жарко и душно. Садовый домик должен быть полуподвальный и, конечно, с земляной крышей. В таком домике летом прохладно, а зимой, при наличии печки можно жить. Для постройки его нужно во много раз меньше времени и средств.

17. Не делать традиционные печи в частном секторе, так как существуют более совершенные формы отопления, которые требуют меньших трудозатрат и одновременно дают больший эффект.

18. Максимально сокращать применение двигателей внутреннего сгорания.Во-первых, путем организации единой диспетчерской службы, цель которой – не допускать холостых или малообоснованных пробегов автомобилей. Каждый рейс должен выполнять несколько функций. Только так можно снизить бензиновые смоги сегодня.

19. Одновременно всячески приветствовать изобретение и внедрение устройств, позволяющих перевозить тяжести, пахать землю, поднимать грузы, стирать белье, пилить дрова и т.п., используя силу ветра или солнечную энергию или мускульную силу организмов. Например, разнесение удобрений на полях или заброску почвы на лысые холмы и горки можно осуществлять в сильный ветер парусными тележками. В северных районах (а в перспективе и в средних широтах) великолепной транспортной артерией могли бы быть рукотворные ледовые тоннели.

20. Давно пора не только говорить, но и внедрять идею ленточных городов или что одно и то же: интегральных комплексов жизнеобеспечения, т.е. все дома, производства, вспомогательные строения располагаются вдоль подземной транспортной магистрали – так, как это сделала природа в организмах. Высокая целесообразность, дешевизна, обилие зелени, почти полная утилизация тепла от электротранспорта, защищенность от землетрясений, высокий уровень обороноспособности страны при большом количестве ИКЖ и т.д. – все это делает эту идею куда более привлекательной, чем освоение космоса или конструирование сверхзвуковых самолетов и других традиционных «крылатых» увлечений человечества. Рвемся в космос, т.е. в холод, черноту и пустоту, а родную землю превращаем в грязную, вонючую клоаку. Где логика?

vperedi.ru

Экология стремительно набирает популярность среди населения. Все чаще из уст граждан и активистов звучат призывы экологического направления. Большинство жалуются на власть страны за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего власть не делает, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах... Подождите, а это случайно не вы ли вчера выбросили обертку с конфеты себе под ноги? А это не вы выбросили окурок на тротуар? Эти вопросы риторические, они не требуют ответа.

Поэтому чтобы улучшить экологическое состояние не только города, но и страны, нужно начать с себя! Если каждый перестанет мусорить, то только тогда будет чисто. Как бы банально не звучала эта фраза, но это чистая правда. Конечно, не каждый понимает важность этого вопроса в силу своей неопытности и недальновидности. Поэтому таким людям нужно постоянно напоминать об этом с помощью экологов и экологических программ, проектов.

Также к чистоте и порядку нужно приучать людей с детства. Еще в садике нужно проводить экологические акции по сбору макулатуры. Играя, дети воспринимают информацию в два раза быстрее. Поэтому просто зачитывание информации не поможет - нужно привлекать детей и чтобы в их памяти осталась важность данного вопроса.

Конечно, одним человеческим энтузиазмом экологическую систему не построишь. Здесь нужна и помощь власти, и финансирования меценатов, и разумный подход специалистов. Действительно, власть мало уделяет внимания экологическому состоянию страны. Поверьте, если правильно обращаться за помощью к ней, если использовать определенные рычаги влияния, то все у нас получится.

Помочь улучшить экологическое состояние можно с помощью не только наших, но и международных экологических проектов и акций. Не ленитесь, приобщайтесь к ним и привлекайте других. Не бойтесь стать собственно инициатором проведения того или иного проекта. Ведь все в ваших руках, и чем больше людей примет участие, тем больше будет результат. Не бойтесь устраивать субботники. Хотя бы семейные или школьные. Даже от такой деятельности будет огромная польза вашему городу.

Поэтому, главное правило на пути к чистоте своего города - начать с себя и привлекать других. Возьмите себе за правило жить по-европейски, жить в чистоте и благополучии. Если мы не начнем, то кто? Кто будет любить нашу страну кроме нас?!

www.vitamarg.com

Как улучшить экологию? - Полезная информация для всех

Лично я занимаюсь наукой, и всеми усилиями стараюсь внести свою лепту. В частности, в настоящее время, всемирные мировые умы, в сердце Европы, при активном содействии России, строят новейший термоядерный реактор. Новый источник энергии, который практически будет работать на воде, и не будет радиоактивным.

Есть такое понятие, как свойство природы, когда она естественным способом может переварить некоторые загрязнения, а есть невосполнимый ущерб, и вот здесь нам всем надо постараться...

Каким же образом каждый из нас может постараться и привнести в природу часть своего участия. Надо придумать для себя свои правила и строго соблюдать их:

  1. Никогда не бросать мусор находясь на улице и особенно находясь на отдыхе (на природе за городом).
  2. Не бросать мусор из форточек и из окон проезжающих автомобилей.
  3. Не бросать автомусор, за городом, в автогородках (применять специальные контейнеры на автозаправках).
  4. Убирать за собой и забирать с собой отходы с пикника.
  5. Не допускать розлива масел и прочих веществ.
  6. Всегда проходить ТО и регулировать уровень выхлопа СО в выхлопных газах автомобиля, особенно в карбюраторных.
  7. Не выбрасывать лампы люминисцентные с содержанием ртути в мусорные баки.
  8. Не выбрасывать батарейки, аккумуляторы и прочие элементы питания в мусорные баки.
  9. Посещать курсы ГО и ЧС, на которых граждан обучают основам безопасности.
  10. Не выбрасывать использованную жевательную резинку где попало.
  11. Во время длительных переездов в поездах не выбрасывать мусор за борт.
  12. Во время морских круизов и морских переходов не выбрасывать мусор в море.
  13. Не сливать сточные воды фановой системы за борт в портах и в море, а так же на рейдах.
  14. Не сливать замазученные балластные и льяльные воды за борт в море, акватории портов.
  15. Промасленную ветошь надо утилизировать установленным образом.
  16. Не выливать в канализацию опасные жидкости, такие как тормозная жидкость, средство от насекомых (комаров).
  17. При попадании ртути из приборов и градусников в окружающую среду, сообщить в местные органы ГО и ЧС, и принять все меры по сбору и дезактивации.
  18. Проходить текущие технические обслуживания автомобиля на сервисных станциях, где старое использованное моторное масло и использованные масляные фильтры утилизируют установленным образом.
  19. Следить за герметичностью выхлопных систем автомобилей, за работой датчиков, своевременно их заменять и заменять подлежащие замене Катализаторы.
  20. Учить подростающее поколение, как вести себе во внешней среде, и своим примером демонстрировать бережное отношение.
  21. Участвовать в озеленении города.
  22. Беречь зеленые насаждения, поддерживать в исправном состоянии их ограды, заборчики.
  23. В скверах и парках не охотиться за зверушками, такими как белки, голуби...
  24. Кормить животных, птиц, которые являются частью экосистемы.
  25. Принимать участие в редких субботниках, помогать общегородским службами приводить территорию города в порядок.
  26. Не мыть свой автомобиль в черте города, а пользоваться для этого автомойками.
  27. Не ездить на очень загрязненном автомобиле.
  28. В сельской местности не злоупотреблять удобрениями и прочими химикатами, так как все они попадают в грунтовые воды.
  29. Переводить городской транспорт на электротранспорт и газовое оборудование.
  30. Не использовать старые, списанные на западе, автобусы, двигатели которых нещадно коптят соляркой.
  31. Строить новые троллейбусные ветки, новые пути трамваев, новые ветки метрополитена.
  32. Экономить расход чистой питьевой воды дома из сети общегородского доступа.
  33. Экономить тепло в домах, применять тепло и энерго сберегающие технологии.
  34. Устанавливать датчики движения на подъездах и в подъездах.
  35. Не использовать лампы накаливания.
  36. Не заниматься браконьерством, что может нарушать естественный фон природы, разрушать экосистему.
  37. Отслеживать мировые новости в области увеличения выбросов углекислого газа, уменьшения азонового слоя.
  38. Применять аэрозоли не содержащие веществ, которые разрушают азоновый слой.
  39. Применять безопасные реагенты для обработки дорожного покрытия и тротуаров.
  40. Всегда помнить о том, что природа наш дом, и все мы в нем живем!
  • Например, наша экология стала бы лучше, если бы прекратились ежегодные лесные пожары. Каждый может помочь своим голосом в решении этой проблемы (по ссылке).

    Об улучшении экологии многие говорят, но никто не делает, или ждет что кто то будет делать. Для глобальных изменений вопрос нужно ставить по другому, а именно: Что я сделал для улучшения экологии? Если каждый задумается об этом и что то сделает, а нас 7млрд. жителей на земле, представьте какой колоссальный эффект получим сразу.

    Хорошо - подумают люди, мы готовы что-то сделать для улучшения экологии, но что? Каждый ответит по своему, но очень хорошо будет если Вы оставите свои ответы в комментариях, что Вы можете сделать для этой цели, а может уже сделали.

    Например:

    Я посадил дерево.

    Я редко пользуюсь бумагой.

    Я перестал пользоваться автотранспортом.

    Я придумал транспорт на другом виде топлива. ит.д.

    Это будет интересно многим и кого то сподвигнет вашим способом действовать для улучшения экологии.

    Я предложу свой способ улучшения экологии. Один из главных загрязнителей окружающей среды является автомобиль. Автомобиль выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных веществ, от которых появляются разные заболевания. В мире около миллиарда автомобилей, и с каждым годом их становится все больше и больше. Конечно есть автомобили на водороде, воде, воздухе и т.д., но когда они поступят в продажу и сколько пройдет времени для постройки заправок или иного подхода никто не знает. Но каждый из нас хотел бы уже сейчас, что то сделать с этой напастью. Очень интересный и доступный каждому выход предложила компания FFI, разработав биокатализатор горения MPG, который уменьшает вредный выхлоп автомобилей и других механизмах с камерой внутреннего сгорания до 75- 90%. Вы только представьте гарь, смог в городах снизились бы на 80%! Как легче дышать стало бы, как меньше стало бы заболеваний. Вот улучшение экологии! Каждый может улучшать экологию добавляя в свой автомобиль перед каждой заправкой биокатализатор MPG, таким образом каждый из Вас уменьшит вред наносимый людьми в общем, и в частности Вами. Улучшение экологии ПРИБЫЛЬНО!!!

    Провели эксперимент так ли это. Взяли машину проверили СО, оказалось равно 1.5 после двух баков с биокатализатором MPG получили 0.7. На других машинах есть еще более впечатляющие результаты по УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИИ.

    Не нужно было человечеству так сильно гадить и относится с презрением к природе, как это делается в последние 120 лет особенно, думая, что я же не собираюсь жить 300 лет, поэтому будем выбросы производить в атмосферу, в водоемы, на мой век хватит, а там хоть трава не расти. Человек - самый опасный для экологии. Что же касается рядовых граждан, то очень сильно на экологию мы повлиять конечно же не сможем, это более глобально нужно делать в пределах всей планеты, но кое-что сделать можно, например каждому из нас перестать выбрасывать мусор где попало, приучить хотя бы к этому себя. Ведь сейчас же куда не поедь на отдых везде видишь, что здесь уже были до тебя люди и видно это исключительно по горам мусора раскиданного где попало. Можно провести благотворительную акцию, а на полученные деньги установить мусорные баки в местах общественного отдыха на пляжах, это даст некоторый результат, хотя все-равно найдутся такие, которым и до мусорного бака пройтись будет лень. Обсуждение гражданского проекта с последующим вынесением для рассмотрения депутатов для привлечения инвесторов для строительства в каждом регионе мусороперерабатывающего комбината, так как за большими городами сейчас уже находятся такие колоссальные кучи мусора, что пройде еще немного времени и мы просто погрязнем сами в своем мусоре.

    Уже давно меня волнует эта проблема. Даже разместила вот эту информацию на нескольких сайтах. Цитирую сама себя:

    Давайте вместе сделаем первый шаг к улучшению экологии, откажемся от этих пакетов хотя бы частично! Главное, начать процесс.

    В других странах об этом уже давно задумались и начинают выпускать разлагающиеся пакеты, упаковку и прочее.

    Но сначала надо отказаться от приобретения и использования того, что уже есть, не будет спроса, не будет и производства.

    Лично я уже давно стараюсь не брать эти бесплатные пакеты в магазинах, приношу с собой старые, которые еще совсем новые, а потом уже выбрасываю в них мусор. И не упаковываю каждую мелочь, даже 3-5 фруктов можно взять без пакета, не говоря о прочих товарах. И продавцы на кассе, кстати, относятся с пониманием, когда я им объясняю причину.

    Для начала мы сами можем подавать хороший пример для других, т.е. вести такой образ жизни, что не вредит природе. Второе это пресекать попытки других навредить ей. Третье это вести разъяснительную работу с теми, кто не понял что экология очень важная часть нашей жизни, ведь мы все зависимы от природы.

    По-моему одним из важных моментов это переработка отходов - утилизация. Второе - это конечно же перестать нконец-то засорять нешнюю среду, не сливать производственные отходы в реки и озера, не вырубывать деревья.

    Купить велосипед и передвигаться по городу на нем, например на учебу или работу. Сделать больше зеленых насаждений в городах, по примеру своего города скажу,что после вырубки стырых деревьев, новые не везде высадили вновь. Экономично использовать ресурсы пресной воды, больше использовать возобновляемые ресурсы, улучшить техническую базу предприятий, перейдя к современным экологически чистым технологиям, тем самым снизив процент вредных выбросов в атмосферу. Правильно утилизировать бытовые отходы, перед этим создав заводы по этой самой утилизации. Правильно хранить ядовитые отходы ядерной промышленности и исключить попадание ядов в грунтовые воды. Ограничить использование транспортных средств, выделяющих огромное количество выхлопных газов. Что касается сельского хозяйства, научиться создавать высокотехнологические центры обработки земельных и водных ресурсов. Смотря на опыт прошлых лет, можно сделать вывод о том, что экология потерпела значительные убытки только от того, что технологические процессы утилизации отходов не были продуманы должным образом, возможно ввиду отсутствия финансирования этой сферы деятельности человека. На нынешний день рядовой гражданин может помочь экологии только тем, что будет соблюдать приличие и уважение к тем местам, где он непосредственно обитает. Таким образом, напрашивается вывод о том, что обычный человек может помочь экологии только тем, что не будет наносить ей вред ввиду своей социальной невоспитанности. Не стоит загрязнять те места, где вы прибываете, будь то окурок или целый самосвал мусора. Нужно стараться использовать цивилизованные методы и брать пример с развитых стран, не только в плане экологической грамотности, но и правильного образа жизни и мыслей вцелом. Нужно воспитывать благодарное поколение по отношению к своей земле людей. Детей нужно приучать культуре с детства, причем, отдавая отчет себе в том, что вс вышесказанное не прошло мимо ушей. Хотя, наверное, это никому не нужно.

    Для начала, не мусорить везде, не палить листья, резину и тому подобную ерунду. Так же разные химикаты не закапывать в землю, в том числе ртуть с разбитых градусников. Это все что можем сделать мы для экологии. А глобальные проблемы - это уже власти могут решать. Например: перевести весь транспорт на электро питания - уже насколько лучше станет воздух!

    А я вот хочу открыть мусор-перерабатывающий цех (А в дальнейшем завод).Для этого уже составлен бизнес план и вс в стадии разработки.Основной настрой на бумагу,пакеты,пищевые материалы,дерево,в рассмотрении стеклоплавы, а так же разработка модернизации сбора мусора.То есть его сортировка изначальная разные контейнера,очистка территории города и пригородных зон.Переработка в удобрения,нити,пластмасс(в общем сырье для изготовления уже в дальнейшем изделий) и т.п.Пока ещ не решили что-то сами будем делать и развиваться в этом направлении всмысле дальнейшей переработки в изделия или кто-то.В магазин стараюсь всегда ходить с пакетом который есть,и есть даже специальная хозяйственная сумка когда много берем составляем в не.Пакеты для мусора берем био,.Старые вещи и вс что может перегнить увозим на дачу и в компостную яму засыпаем,предварительно вс на меньшие куски разрезав или распилив,разломав.Всегда делаю замечание на улице когда вижу,что выбрасывают мусор.а на природе даже приходится убирать за другими,но если ловим,что уезжают или уходят не убрав останавливаем просим убрать.Порой даже до драк доходило)Не хотели люди за собой убирать.Вот такой у нас боевой настрой на чистоту)

    Улучшить экологию можно лишь начав с себя, развив в себе не только культуру, но и осознанно жить, понимая, что все имеет последствия.

    К культуре относится:

    не мусорить - ни в городе, ни на природе. Устраивать постоянные субботники по уборке территории где живешь и работаешь. Высадка деревьев. Использовать раздельные мусорные пакеты - для стекла, пластика, органики и т.д.

    Осознанность жизни:

    Если культуру поведения и жизни можно у себя выдрессировать, то осознаноость это уже сложнее. Поскольку она несет в себе отказ от комфорта. А комфорт как известно у нас несет в себе все вредные приспособления, которые упрощают жизнь человека (ТЭС, автомобили, заводы и т.д.). Когда человек осознанно пересаживается с автомобиля на велосипед - это уже победа. Переход на альтернативные способы получения энергии - это огромный шаг на пути к чистой планете. Но...жадные заводы, олигархи этого не допустят и всячески замораживают все передовые разработки. А ведь энергию, если подумать, можно добывать из чего угодно.

    Пример. Взять к примеру Израиль. У них на дороги выполнены из специального покрытия, которые при проезде машины выделяет энергию. За день представьте сколько машин проедет по трассе? Этой энергии достаточно, чтобы обеспечить на сутки электроосвещение трассы и ее используют для подзарядки электро-мобилей. У нас же это считается фантастикой, поскольку эта электроэнергия стоит копейки, и соответственно карман олигарха похудеет.

    В общем все начинается с малого. Если один человек пересядет на велоспиед, за ним подтянуться еще 10, а потом 50 и т.д. - это уже достижение.

    Ну и роль государства здесь огромная. Если человек может сам очистить пространство вокруг себя, то он уже не в силах очистить воздух и воду от ужасающих загрязнений промышленности. Здесь уже должно государство регулировать. А у нас к сожалению вся экология продажная, пишут писульки всякие и отчеты, а на деле НИЧЕГО не делают. Беда в общем.

    Допустим, в Казахстане за последнее десятилетие в индустриальных городах - где есть металлургические заводы и т.д., заметьте на 300% увеличились заболевания дыхательных путей, растет количество онкобольных, все дети с хилым здоровьем. Но зато по бумажке все чисто, а по факту - умирает природа и болеют люди.

    Поэтому получается и мы убиваем своим бескультурьем и неосознанностью, и нас убивает государство жизнедеятельностью заводов и т.д.

    Если в городе есть где-то пункты раздельного сбора мусора, то можно не полениться, и туда носить свой мусор. На природе мусор не оставлять. Не мыть автомобили на берегах рек и водомов. Не сжигать в кострах пластиковые бутылки, ламинированные пакеты из-под молока. Не загромождать жилище ненужными предметами, которые скоро отправятся на свалку. Бережно относиться к своим вещам, не выбрасывать их потому только, что они надоели. До конца использовать тюбики с зубной пастой, кремом, гелем и пр.

    И т.д. и т.п.

    Если каждый из нас, ответивших в этой теме, не станет кидать на улице обертки и окурки, сжигать листья, бумагу, экономить свет и воду, меньше пользоваться химическими средствами по борьбе с насекомыми, вредителями, для очистки домов и прочее, то это будет похвально, но экологическую ситуацию не исправит:(

    Экологическое состояние планеты в целом плачевно! И весь процесс стремительно движется только в худшую сторону, набирая обороты. Однако, нечасто эти вопросы поднимаются к обсуждению и решению на мировом уровне. А все потому, что невыгодно целым государствам отказываться от мощных производств (топлива, удобрений и много прочего). Все они живут сегодняшним днем. И сегодня положение не самое худшее, но страшно представить, что станет с планетой через лет 30.

    Сейчас положение в мире таково, что власти должны объединяться и совместно принимать решения о полной замене методов производства на экологические, о обработке отходов, о транспорте, о воде, о методах обработки земли, обо всем что есть на нашей планете.

    И они должны задуматься о том как будут жить наши дети! А они думают о том чтоб их дети не нуждались в деньгах, и они не будут, будут нуждаться в глотке чистого воздуха а не в деньгах!

    Как это ни печально, но навряд ли они начнут что-то делать пока можно все еще повернуть вспять!

    С нашей стороны наверное единственный выход - объединяться через интернет, собираться в мировом масштабе на протесты, возможно это повлияет. Но нужно осознавать, что глобальное решение вопросов по экологии может лишить нас некоторых благ к которым мы привыкли, но на наше же благо.

    Хотя как показывает Украина со своим майданом, что никому не нужны были те протестанты и в мороз 25 градусов, а самых больших активистов можно просто отстрелять и угомонить толпу:((((((((

    info-4all.ru

    Экологические проблемы в фильмах-катастрофах

    "Нам придется пройти через большую боль и страдания, если мы не поймем нашу ответственность за природу" (Дж.Кэмерон)

    Раздельный сбор мусора, экономия воды и электричества, использование многоразовых пакетов и посуды вместо одноразовых, велосипед вместо автомобиля – даже самые простые способы могут существенно изменить экологическую обстановку вокруг нас.

    Состояние окружающей среды становится все более важной темой для российского общества. Однако, говоря об экологических проблемах, мы часто полагаем, что их причины, а также возможности решения зависят от «кого-то другого». Немецкий культурный центр им. Гете решил поговорить с экологами Петербурга о том, что каждый из нас может сделать для улучшения экологической ситуации.

    Текстовая версия

    Здравствуйте, меня зовут Андрей Шпартько. Я представляю общественную организацию Мусора.Больше.Нет. Каждый день человек что-то выбрасывает в мусорное ведро. А куда потом это девается? В Питере, к сожалению, все это отправляется на свалку. Все гниёт, образуется огромная гора, которая отравляет землю и окружающую среду.

    Что можете сделать вы? Уже сейчас вы можете выделять из общей массы бытового мусора бумагу, картон, стеклянные бутылки и банки, пластиковые бутылки и банки, алюминиевые банки. Всё это сдавать в переработку. Информацию о пунктах приема вторсырья вы можете найти на нашем сайте. На карте наглядно изображены эти пункты, их десятки в городе. Там вы можете сдать те фракции, которые я перечислил, на переработку. Каждый может поддерживать крупные события и мероприятия, которые направлены на привлечение внимания к проблемам окружающей среды, такие как День Земли, 500 акций, Всемирный день действий. (Андрей Шпартько Мусора.Больше.Нет)

    А что ты можешь сделать уже прямо сейчас для улучшения экологии нашего города?

    Меня зовут Екатерина Успенская. Я из организации «Друзья Балтики». Мы занимаемся экологическим образованием, просвещением. Наша цель – это рассказать каждому, в нашем случае – это в основном школьники, что каждый из нас может сделать у себя дома, самостоятельно, чтобы помочь природе.

    Дело в том, что существующая система заставляет нас потреблять столько ресурсов, сколько нам на самом деле не нужно. Мы их потребляем, с одной стороны, потому что нас заставляют это потреблять посредствам рекламы, с другой стороны, мы очень многое используем по неведению. С этим нужно что-то делать, потому что если бы все жили как средний россиянин, нам бы потребовалось четыре планеты, чтобы всех обеспечить.

    Как же мы можем снизить свое потребление? Во-первых, когда мы идем в магазин, можно задать себе один простой вопрос: не хочу ли я это купить, а нужно ли мне это? С этого, по-моему, начинается многое. В доме мы часто используем больше энергии, чем нам нужно, потому что до 40% этой энергии теряется. Потому что у нас не утеплены окна, используются лампочки старого образца, которые потребляют в 20 раз больше энергии, чем энергосберегающие, часто мы оставляем свет гореть, когда он нам не нужен.

    Помимо этого, можно делать очень простые вещи, которые не требуют никаких затрат и даже моральных усилий. При походе в магазин можно брать с собой простые матерчатые сумки, чтобы не создавать лишнего пластикового мусора. Важное значение имеют социальные инициативы. Вместо того, чтобы идти покупать себе новую вещь, можно обмениваться. Для этого существуют такие инициативы, как book-crossing – обмен книгами. Можно меняться одеждой – для этого есть, например, free market.

    Нужно обращать внимание на людей, которые нас окружают. Есть вещи, которые не может решить один человек, но решение этих проблем часто по силам сплоченному коллективу, дружному сообществу. Сберегая воду, мы также сберегаем и энергию, которая идет на ее нагревание. Устанавливая такую водосберегающую насадку, мы экономим до половины используемой воды, при этом не испытывая никаких неприятных ощущений. Насадки эти очень доступны и часто продаются в наших магазинах как массажные. (Екатерина Успенская Друзья Балтики)

    А что ты можешь сделать для окружающей среды?

    Меня зовут Игорь Бабанин. Я руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов в Гринпис России. Петербург – это большой пылесос, куда втягиваются природные ресурсы: лес, вода и прочее в разных видах. Обратно выбрасываются те же самые материалы, но уже в виде непотребном, и загаживают все вокруг. Поэтому, если мы говорим о том, что нужно делать людям для спасения Петербурга, экологии в Петербурге и в целом на земле, нужно думать о том, как ты живешь, что ты потребляешь, что ты берешь себе и что выбрасываешь. Самое простое – это экономить такие ресурсы как вода, электричество, может быть, ездить на велосипеде – там, где это возможно.

    То, что в загрязнение окружающей среды основную массу вносят автомобили – это научный факт. Тут нельзя говорить, что это - точка зрения, это - научные данные. 80 или даже 90 процентов загрязнения в таких городах как Москва и Петербург – это автомобили. Все взаимосвязано, и сейчас важно понять: не пора ли остановиться? Не пора ли остановиться производить, удовлетворять свои мельчайшие фиктивные потребности, а вместо этого подумать – зачем ты живешь, как ты хочешь жить и хорошо ли тебе жить в таком виде? Конечно, важно, чтобы люди понимали, куда мы идем. Хочется, чтобы повышалось гражданское самосознание. (Игорь Бабанин Гринпис)

    Природа удовлетворит потребности каждого из нас, но не жадность каждого из нас!

    Я – Дмитрий Воробьев, социолог, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, в котором мы сейчас находимся. Что мы, жители города, можем сделать для улучшения экологической ситуации? Ничего! Мы уже опоздали. Я бы сказал, опоздали лет на десять, на двадцать, на сорок. Мы не занимались экологией - грядет настоящий апокалипсис. Поздно! Единственное, что можно сделать – это опомниться и срочно стать зеленым человеком.

    Я бы привел в пример множество красивых проектов, которые известны. От знаменитого огорода на крыше, где крышу дома засадили настоящими овощами, собирают пищевые отходы и превращают их в компост, но это – единичный пример. Сколько у нас в городе велосипедистов – это еще одна практика, которая поможет снизить нагрузку, их сотни, тысячи. Но у нас в городе – только парочка велосипедных дорог. Инициатив много, маленьких, локальных, но это - капля в море, и я настроен достаточно пессимистично.

    Чтобы что-то изменить в этом городе в плане экологии, всегда нужно начинать с себя самого, с своих практик, со своей комнаты или квартиры. Можно почувствовать силы, которые открываются, когда у тебя спокойная совесть, зеленое настроение. Когда ты видишь, что кто-то сломал ветку кустарника – это должно быть трагедией для каждого! Нужно ее перевязать и думать, каким образом больше высаживать кустарников, деревьев, огораживать газоны и не мусорить, не мусорить, не мусорить. Именно с таких маленьких дел: с установки водосчетчика, с экономии воды, тепла и начинается изменение сильнейшее в городе.

    Все люди – экологи. Есть множество практик, которые могут все изменить – хотя бы сдувая и прессуя пакеты - если миллионы людей будут этим заниматься, проблема будет почти лишена. Этот экологический стиль жизни – это самое важное. Каждый может внести свой вклад. Ситуацию изменить просто. Нужно просто поверить всем нам, жителям города, и срочно этим заняться. Заняться экологическими практиками. Быстро, быстро, вчера уже! (Дмитрий Воробьев Центр независимых социологических исследований)

    Источник

    project2.gym075.edusite.ru

    Решение экологических проблем: пути и способы

    Научно-техническая революция и использование полезных ископаемых земли, привело к тому, что экологическая ситуация на нашей планете ухудшается буквально на глазах. Уровень загрязнения недр, гидросферы и воздушного слоя земли приближается к критическому уровню. Человечество стоит на пороге глобальной катастрофы техногенного характера. К счастью, все больше государственных и общественных организаций понимает глубину и опасность проблемы.

    Работа над улучшением сложившейся ситуации набирает обороты. Уже сейчас современные технологии предлагают многие способы решения экологических проблем, от создания экологических видов топлива, экологического транспорта до поиска новых экологически чистых источников энергии и разумного использования ресурсов Земли.

    Пути решения проблемы

    Подход к вопросам экологии необходим комплексный. Он должен включать в себя долговременные и плановые мероприятия, направленные на все сферы жизни общества.

    Для кардинального улучшения экологической обстановки, как на земле в целом, так и в отдельно взятой стране, необходимо осуществлять меры такого характера:

    1. Правового. Они включают в себя создание законов об охране окружающей среды. Немаловажное значение имеют и международные соглашения.
    2. Экономического. Ликвидация последствий техногенного воздействия на природу требует серьезных финансовых вливаний.
    3. Технологического. В этой области есть, где разойтись изобретателям и рационализатора. Применение новых технологий в добывающей, металлургической и транспортной отрасли промышленности, позволит свести до минимума загрязнение окружающей среды. Основной задачей является создание экологически чистых источников энергии.
    4. Организационные. Они заключаются в равномерном распределении транспорта по потокам для недопущения его длительного скопления в одном мести.
    5. Архитектурные. Целесообразно озеленять большие и малые населенные пункты, делить их территорию на зоны с помощью насаждений. Немаловажное значение имеет высадка насаждений вокруг предприятий и вдоль дорог.

    Особое значение необходимо придавать защите флоры и фауны. Их представители просто не успевают приспосабливаться к изменениям окружающей обстановки.

    Действующие меры по сохранению экологии

    Осознание драматической ситуации в экологии заставило человечество принимать срочные и действенные меры к ее исправлению.

    Наиболее популярны такие направления деятельности:

    1. Уменьшение бытовых и производственных отходов. Особенно это остро касается пластиковой посуды. Ее постепенно заменяют на бумажную. Проводятся исследования по выведению бактерий, которые питаются пластиком.
    2. Очистка сточных вод. Для обеспечения различных отраслей деятельности человека ежегодно расходуются миллиарды кубических метров воды. Современные очистные сооружения позволяют очищать ее до природного состояния.
    3. Переход к чистым источникам энергии. Это означает постепенный отказ от атомной энергии, двигателей и печей, работающих на угле и нефтепродуктах. Использование природного газа, ветровой, солнечной энергии и гидроэлектростанций обеспечивает чистоту атмосферы. Использование биотоплива позволяет значительно снизить концентрацию вредных веществ в выхлопных газах.
    4. Охрана и восстановление земель и лесов. Проводится высаживание новых лесов в местах вырубок. Осуществляются мероприятия по осушению земель, защите их от эрозии.

    Постоянная агитация в пользу экологии, меняет взгляды людей на эту проблему, склоняя их к бережному отношению к окружающей среде.

    Перспективы решения экопроблем в будущем

    В будущем основные усилия будут направлены на ликвидацию последствий техногенной деятельности человека и уменьшение вредных выбросов.

    Для этого существуют такие перспективы:

    1. Строительство специальных заводов для полной утилизации всех видов отходов. Это позволит не занимать новые территории под свалки. Полученную от сжигания энергию можно использовать для нужд городов.
    2. Возведение тепловых электростанций, работающих на «солнечном ветре» (Гелий 3). Это вещество находится на Луне. Несмотря на большую стоимость его добычи, энергия, получаемая из «солнечного ветра» в тысячи раз превышает теплоотдачу от ядерного топлива.
    3. Перевод всего транспорта на силовые установки, работающие на газу, электричестве, аккумуляторах и водороде. Это решение будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу.
    4. Холодный ядерный синтез. Этот вариант получения энергии из воды уже находится в стадии разработки.

    Несмотря на серьезный ущерб нанесенный природе, человечество имеет все шансы вернуть ей первозданный вид.

    xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

    Эко-философия: как улучшить экологическую ситуацию

    Кто решит проблемы экологии? Многие считают, что на вопросы экологии могут влиять только политики, экологи или производители. На самом деле политикам нет дела до таких «мелочей». Экологи с осознают, в каком состоянии находится планета, и будем честны: у них нет достаточных полномочий, чтобы повлиять на что-либо. А производители и не пошевелятся, пока не увидят выгоду и потребитель упорно не потребует изменений. Единственные, кто способны что-либо изменить – это мы сами. Легендарный Жак Ив Кусто, на протяжении 40 лет изучал морской мир и очень переживал по поводу его биоразнообразия. Так вот, в конце документальной передачи о нем звучала удивительная песня со словами: «Что может один? Любить. Что может один? Сад посадить. Что может один? Мир изменить». Так, один человек – это мало, но если быть примером и рассказывать окружающим о славной идее жить экологически, то вскоре присоединятся и другие. Вы, Он, Она, Они – и тогда мы сможем изменить мир к лучшему.

    Эко-философия: 2 важные концепции: «Думай глобально, действуй локально» – девиз ООН на XXI век (Local Agenda XXI). Очень лаконично характеризует, как следует вести себя во время экологического кризиса. Принцип 3R: Reduce (уменьшай потребления), Reuse (используй повторно), Recycle (переделывай). Если привести в пример покупку одежды, то, согласно принципу 3R, следует покупать то, что действительно очень нравится и нужно, носить до победного конца, искать способы вторичного использования (перешить, отдать другим, использовать на тряпки), и только потом выбросить.Знаете ли вы, что население планеты потребляет больше, чем способна возродить Земля? Ученые подсчитали, что с таким образом жизни нам нужно 3 планеты.

    Как мы можем улучшить ситуацию?

    1. Будьте мудрым потребителем. Покупайте вещи только если они действительно нужны: подумайте хорошенько перед покупкой, откажитесь от спонтанных приобретений, готовьте список необходимых покупок перед тем, как идти в магазин. И помните: лучше один раз купить качественную вещь, чем несколько раз дешевую. Афоризм «Скупой платит дважды» теперь касается и экологии. Не болейте расточительством.

    2. Не покупайте мусор: отдавайте предпочтение товарам без лишней упаковки. Зачем вам еще один красивый пакетик-коробочка-баночка, если пользоваться ими вы все равно не будете?

    3. Откажитесь от одноразовых пластиковых пакетов. Пластик не разлагается естественным путем: в Тихом океане уже образовался остров, который полностью состоит из отходов жизнедеятельности человека. Наевшись такого мусора, ежегодно погибает 100 тысяч животных. Поэтому лучше носить с собой удобную многоразовую эко-сумку, которая будет полезна для экологии и поможет сэкономить сотню-две гривен, избавив от необходимости каждый раз покупать новый пластиковый пакет.

    4. «Нет» – одному разу. Старайтесь не покупать продукцию одноразового использования: посуда, салфетки, станки для бритья, ручки, вместо этого отдайте предпочтение соответствующим многократным вещам. Меньше мусора – меньше проблем!5. Сортировка мусора: 1 тонна макулатуры сохранит 17-20 деревьев, а 1 т вторичных полимеров (пластмассы) сохранит 16 т сырой нефти. Если у вас под домом уже появились отдельные контейнеры для бытовых отходов и пластика-стекла-металла-бумаги, то грех этим не воспользоваться. Если такого нет, то можете обратиться в пункты приема вторсырья, или сложите аккуратно пачки бумаги, бутылки, пластик возле мусорника и кому-нибудь они точно пригодятся.

    6. Берегите воду. Если сравнить Землю с головой младенца, то запасы пресной воды – это лишь слезинка в глазах. Ученые прогнозируют, что к 2050 году запасы пресной воды практически исчерпаны, а 4 млрд. человек даже не смогут удовлетворить суточную потребность в воде. Банальное «закрывайте кран, пока чистите зубы» имеет глубокий смысл: если так делать, то расходуется 1 л воды, в то время как при открытом кране вытекает 6 л / мин. Сократите время пребывания в душе, уменьшите напор, приобретите специальную экономическую насадку с функцией воздушного душа (насыщает поток воды воздухом). Ремонтируйте текущие краны.

    7. Берегите энергию. Выработайте привычку выключать свет, покидая помещение дольше, чем на 15 минут. Используйте энергосберегающие лампы, которые служат в 12 раз дольше и потребляют на 80% меньше энергии. Выключайте из розетки ненужную технику, таким образом, Вы сэкономите до 40% напрасно потраченной электроэнергии.

    8. Эконом-режим. При покупке обращайте внимание на экономичность техники (маркировка А, А +, Energy Star), таким образом можно уменьшить свой счет за электроэнергию на 30%.

    9. О бумаге. Экономьте бумагу: печатайте с двух сторон, используйте черновики. Экономия 25 пачек бумаги спасет одно вырубленное дерево! Отдавайте предпочтение бумаге, выбеленной без хлора (с маркировкой PCF) и произведенной из контролируемых насаждений (с маркировкой FSC).

    10. О машине. Купите экономичную машину. Регулярно меняйте фильтр и качайте шины. Такие действия увеличат количество километров на литр бензина.

    11. О чистоте. Обычные моющие средства содержат фосфаты, которые, попадая в водоемы, способствуют бурному «озеленению» воды. Также фосфаты не проходят через фильтры и могут снова попадать в наш дом через систему центрального водоснабжения. Поэтому следует отдавать предпочтение экологичным моющим средствам или мыльным орехам, которые безвредны и на 98-100% разлагаются в естественных условиях.

    12. О косметике. Отдавайте предпочтение натуральной, а еще лучше, органической косметике, которая не содержит искусственных добавок и продуктов нефтехимии.

    13. О питании. Откажитесь от фаст-фуда, готовьте дома и ужинайте вместе всей семьей. Выбирайте продукты питания местные (так расходуется меньше топлива на транспортировку), сезонные и, по возможности, органические.При выращивании последних не используются пестициды (большинство которых изготовлены из нефти), расходуется меньше воды и энергии, и восстанавливается грунт.

    14. О детях. Представьте: если ребенок использует исключительно одноразовые подгузники, то пока ребенок вырастет, вырастет также гора мусора, массой в 1 000 кг! Откажитесь от памперсов и переходите лучше на систему естественного пеленания или на одноразовые подгузники, способные разлагаться в природе.

    15. О домашнем уюте. Максимально отдавайте предпочтение всему натуральному: мебели, текстилю, предметам интерьера.

    16. Посадите дерево и поддерживайте людей, которые сохраняют и защищают наши леса. Деревья поглощают тонну СО2 в течение своей жизни, очищая воздух. Деревья также обеспечивают тень и сокращают расходы на работу кондиционера от 10 до 15%

    meditation-portal.com

    Научно-техническая революция и использование полезных ископаемых земли, привело к тому, что экологическая ситуация на нашей планете ухудшается буквально на глазах. Уровень загрязнения недр, гидросферы и воздушного слоя земли приближается к критическому уровню. Человечество стоит на пороге глобальной катастрофы техногенного характера. К счастью, все больше государственных и общественных организаций понимает глубину и опасность проблемы.

    Работа над улучшением сложившейся ситуации набирает обороты. Уже сейчас современные технологии предлагают многие способы решения экологических проблем, от создания экологических видов топлива, экологического транспорта до поиска новых экологически чистых источников энергии и разумного использования ресурсов Земли.

    Пути решения проблемы

    Подход к вопросам экологии необходим комплексный. Он должен включать в себя долговременные и плановые мероприятия, направленные на все сферы жизни общества.

    Для кардинального улучшения экологической обстановки, как на земле в целом, так и в отдельно взятой стране, необходимо осуществлять меры такого характера:

    1. Правового. Они включают в себя создание законов об охране окружающей среды. Немаловажное значение имеют и международные соглашения.
    2. Экономического. Ликвидация последствий техногенного воздействия на природу требует серьезных финансовых вливаний.
    3. Технологического. В этой области есть, где разойтись изобретателям и рационализатора. Применение новых технологий в добывающей, металлургической и транспортной отрасли промышленности, позволит свести до минимума загрязнение окружающей среды. Основной задачей является создание экологически чистых источников энергии.
    4. Организационные. Они заключаются в равномерном распределении транспорта по потокам для недопущения его длительного скопления в одном мести.
    5. Архитектурные. Целесообразно озеленять большие и малые населенные пункты, делить их территорию на зоны с помощью насаждений. Немаловажное значение имеет высадка насаждений вокруг предприятий и вдоль дорог.

    Особое значение необходимо придавать защите флоры и фауны. Их представители просто не успевают приспосабливаться к изменениям окружающей обстановки.

    Действующие меры по сохранению экологии

    Осознание драматической ситуации в экологии заставило человечество принимать срочные и действенные меры к ее исправлению.

    Наиболее популярны такие направления деятельности:

    1. Уменьшение бытовых и производственных отходов. Особенно это остро касается пластиковой посуды. Ее постепенно заменяют на бумажную. Проводятся исследования по выведению бактерий, которые питаются пластиком.
    2. Очистка сточных вод. Для обеспечения различных отраслей деятельности человека ежегодно расходуются миллиарды кубических метров воды. Современные очистные сооружения позволяют очищать ее до природного состояния.
    3. Переход к чистым источникам энергии. Это означает постепенный отказ от атомной энергии, двигателей и печей, работающих на угле и нефтепродуктах. Использование природного газа, ветровой, солнечной энергии и гидроэлектростанций обеспечивает чистоту атмосферы. Использование биотоплива позволяет значительно снизить концентрацию вредных веществ в выхлопных газах.
    4. Охрана и восстановление земель и лесов. Проводится высаживание новых лесов в местах вырубок. Осуществляются мероприятия по осушению земель, защите их от эрозии.

    Постоянная агитация в пользу экологии, меняет взгляды людей на эту проблему, склоняя их к бережному отношению к окружающей среде.

    Перспективы решения экопроблем в будущем

    В будущем основные усилия будут направлены на ликвидацию последствий техногенной деятельности человека и уменьшение вредных выбросов.

    Для этого существуют такие перспективы:

    1. Строительство специальных заводов для полной утилизации всех видов отходов. Это позволит не занимать новые территории под свалки. Полученную от сжигания энергию можно использовать для нужд городов.
    2. Возведение тепловых электростанций, работающих на «солнечном ветре» (Гелий 3). Это вещество находится на Луне. Несмотря на большую стоимость его добычи, энергия, получаемая из «солнечного ветра» в тысячи раз превышает теплоотдачу от ядерного топлива.
    3. Перевод всего транспорта на силовые установки, работающие на газу, электричестве, аккумуляторах и водороде. Это решение будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу.
    4. Холодный ядерный синтез. Этот вариант получения энергии из воды уже находится в стадии разработки.

    Несмотря на серьезный ущерб нанесенный природе, человечество имеет все шансы вернуть ей первозданный вид.

    Ситуационный анализ

    Важнейшим критерием конкурентоспособности города является чистота воды, воздуха и почвы, эффективное управление отходами, снижение уровня шума, наличие достаточных озелененных пространств, эстетические качества городского ландшафта.

    Ежегодно в Управлении Росприроднадзора по Вологодской области по городу Череповцу в качестве объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду регистрируется до 140 природопользователей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории города.

    Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные производства, энергетические установки и транспорт. Состояние воздушного бассейна города также зависит от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ. На качество атмосферного воздуха оказывают влияние применение современных технологий в промышленности, состояние и эффективность использования природоохранного оборудования, а также выполнение мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух.

    Объем валовых выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, за пятилетний период снизился на 20,7 тыс. тонн (6%). В общей массе выбросов по Вологодской области за пятилетний период объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов Череповца снизились с 75,3% до 69,8 %.

    Объем выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за пятилетний период увеличился на 2,82 тыс. тонн (7,5%) в связи с ежегодным ростом автомобильного транспорта в городе.

    Анализ качества атмосферного воздуха в селитебной части города показал, что с 2005 года среднегодовые концентрации сероуглерода (за исключением 2009 года), диоксида азота, оксида азота, аммиака, оксида углерода, сероводорода, фенола и диоксида серы не превышали значений установленных гигиенических нормативов. Среднегодовые концентрации бенз(а)пирена и формальдегида остаются выше установленных гигиенических нормативов.



    Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) с 2009 года характеризует уровень загрязнения атмосферного воздуха как «высокий».

    С 2007 года отмечается ежегодное уменьшение объемов водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ, поступающих в водоемы со сточными водами. За пятилетний период объемы водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ уменьшились соответственно на 22%, 24% и 19,5%.

    Очистка хозяйственно – бытовых сточных вод осуществляется на комплексе очистных сооружений канализации города, на которых все сточные воды проходят полную механическую, биологическую очистки и обеззараживаются ультрафиолетом. В городе выполнены работы по переключению в сети хозяйственно – бытовой канализации 18 ливневых выпусков из 35 существующих. Ливневые воды проходят полную биологическую очистку и обеззараживание на очистных сооружениях канализации. Планируется дальнейшее переключение ливневых выпусков для последующей очистки ливневых вод, поступающих с территории города.

    На промышленных предприятиях города для обеспечения очистки промышленных и ливневых сточных вод действуют соответствующие очистные сооружения сточных вод, для снижения объемов водопотребления и водоотведения организованы водооборотные циклы.

    Качество поверхностных вод природных водных объектов - рек Шексна, Кошта и Ягорба – на границах города Череповца по большинству показателей в последние годы существенно не изменялось. Оценка их качества входит в диапазон от 3 класса разряда «Б» до 4 класса разряда «Б».

    За последние годы отмечается стабильность состава водопроводной воды по бактериологическим и санитарно-химическим показателям. С 2008 года в водопроводной питьевой воде отсутствуют антигены ротавирусов.

    На территории города ежегодно образуется около 8,5 млн. тонн отходов производства и потребления, что составляет 53,4% от объемов отходов производства и потребления, образующихся на территории Вологодской области. Отмечается постепенное снижение объемов образования и размещения отходов в природной среде вследствие увеличения количества используемых и обезвреженных отходов ОАО «Северсталь», группой предприятий ОАО «ФосАгро-Череповец», МУП «Водоканал».

    На территории города образуется ежегодно в среднем до 190 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО). На территории Вологодской области только в Череповце с 1999 года осуществлялась утилизация твердых бытовых отходов методом термической переработки. С сентября 2011 года эксплуатация мусоросжигательных установок была прекращена и практически весь объем ТБО размещается на городском полигоне. В последние годы отмечается незначительное уменьшение отходов, размещаемых на полигоне ТБО. Этому способствовала продолжающаяся активная работа предприятий среднего и малого бизнеса по сбору отходов (вторсырья) с последующей передачей их для переработки.

    Вместе с тем проектные мощности городского полигона ТБО в ближайшие сроки будут исчерпаны.

    Целью экологического образования является становление экологической культуры общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его проживание и развитие. Воспитание экологической культуры является актуальной задачей экологического образования детей и подростков. Общее количество организованных и проведенных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию населения в среднем составляет 1880 в год с охватом до 90 тыс. человек, в том числе активных участников – 24 тыс. человек. Мониторинг уровня экологической культуры детей и подростков, проведенный в 2011-2012 учебном году, показывает, что высокий уровень составляет 32% - активно восстановительный (в 2004 году - 24%), средний уровень составляет 54% - активно сберегающий (в 2004 году - 53%), низкий уровень составляет 14% - пассивно потребительский (в 2004 году – 23%).

    Приоритетные задачи:

    1. Снижение загрязнения атмосферного воздуха

    2. Снижение загрязнения территории города промышленными и бытовыми отходами.

    3. Предотвращение возможного негативного ущерба природным водным объектам

    4. Повышение уровня экологической образованности населения, формирование основ экологической культуры населения.

    Для реализации приоритетного направления планируются следующие мероприятия:

    1. Благоустройство и озеленение городской территории, в том числе территорий санитарно-защитных зон предприятий.

    2. Развитие атмосферного мониторинга на территории города с учетом возрастающего влияния автотранспорта на среду обитания.

    3. Реализация мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на качество воздуха в селитебной части города за счет комплексного строительства улиц и дорог, автомобильных развязок, реконструкции и строительства мостовых переходов, установки современных светофорных объектов, создание условий для увеличения доли экологически безопасного транспорта в структуре городского автотранспорта.

    4. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями воздухоохранных мероприятий, в том числе по достижению нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ (ПДВ) в соответствии с утвержденными проектами.

    5. Строительство мусоросортировочного комплекса и нового полигона твердых бытовых отходов, отвечающих современным требованиям объектов размещения отходов, увеличение объемов переработки вторичного сырья.

    6. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями мероприятий по соблюдению нормативов размещения отходов в окружающей среде в соответствии с утвержденными проектами.

    7. Реализация комплекса мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве по снижению загрязнения природных водных объектов, в том числе за счет применения современных технологий очистки сточных вод, уменьшению сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, включая ливневые воды, мероприятий по обустройству водоохранных зон и прибрежных полос рек в городской черте.

    8. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями водоохранных мероприятий, в том числе по достижению нормативов предельно-допустимых сбросов в соответствии с утвержденными проектами.

    9. Реализация комплекса мероприятий по 6 приоритетным направлениям экологического воспитания:

    Развитие секции «Экология и биология» городского научного общества учащихся;

    Создание эколого-краеведческой карты города Череповца и его окрестностей;

    Формирование банка данных деятельности городских образовательных учреждений в области экологического воспитания, обобщение и распространение опыта работы;

    Повышение уровня экологического просвещения детей и школьников за счет внедрения новых технологий познания окружающего мира;

    Проведение организационно-массовых образовательных мероприятий, акций, конференций, развитие сети детских экологических театров;

    Реализация экологически значимых проектов «Наш общий дом», «Школа – центр воспитания экологической культуры», «Школьные экоотряды – городу».

    Финансирование указанных мероприятий планируется осуществить за счет бюджетных средств (городской, областной и федеральный бюджет), а также собственных средств предприятий и на принципах государственно-частного партнёрства.

    Реализация указанных мероприятий позволит:

    Уменьшить объемы валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

    Улучшить качество атмосферного воздуха в селитебной части города;

    Уменьшить объемы водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ, поступающей в природные водоемы со сточными водами;

    Улучшить качество поверхностных вод городских рек;

    Создать условия для формирования будущего поколения с высоким уровнем экологической культуры, ориентированного на здоровый образ жизни;

    Увеличить количество объектов и площадок, использующих экологическую модель познания окружающего мира, обеспечить развитие научно-практической деятельности учащихся;

    Обеспечить развитие организационно-массовой деятельности детей и их родителей в реализации экологически значимых проектов;

    Обеспечить распространение информации о практике внедрения и результатах экологического образования и воспитания населения.

    Наше здоровье зависит от влияния множества самых разных факторов. Это и питание, и образ жизни, и наличие стрессов. Но все эти влияния мы можем самостоятельно откорректировать в той или иной степени. Однако деятельность нашего организма во многом зависит и от того, как на него влияет окружающая среда. Один человек никак не может справиться с таким глобальным противником, как промышленность, которая ежедневно становится причиной огромного количества выбросов в атмосферу. Но на государственном уровне во многих странах уже очень серьезно относятся к вопросам улучшения экологической обстановки. И такой подход подразумевает в том числе и участие каждого индивидуума в отдельности.

    Существуют простые и довольно не затратные по времени и усилиям вещи, которые каждый из нас может делать на благо окружающему миру и себе. Поговорим о некоторых из них более подробно, про меры дающие улучшение экологической обстановки окружающей среды.

    Мусор

    Наверное, каждому школьнику известно, что проблема отходов на нашей небольшой планете стоит очень остро. Однако в последние несколько десятилетий человечество спохватилось и начало активно разрабатывать методики переработки мусора. И при этом особенно важную роль играет его сортировка еще в квартирах и домах. Экологи стараются научить жителей всей Земли научить разделять домашний мусор на составляющие, а затем выбрасывать его по отдельности. Во многих городах на улицах уже давно установили урны разной окраски, в которые нужно скидывать бумагу, стекло и прочие отходы. Вы можете сделать у себя дома то же самое. Однако стоит учитывать российские реалии. У нас обычно мусоропроводы и мусорные контейнеры являются общими, в них есть только одно отделение для мусора. Однако вы можете сдавать банки и бутылки в стеклотару, а бумагу и пр. – в макулатуру. Также стоит сортировать аккумуляторы, батарейки, градусники и прочие опасные элементы, сдавая их в отельные пункты приема, чтобы не вредить ними окружающей среде.

    Общественные мероприятия

    Принимайте участие в облагораживании своего города либо хотя бы двора. Участвуйте в субботниках и общественных акциях, высаживая деревья, собирая мусор в парках. Такие мероприятия пройдут с пользой для здоровья и никак не отразятся на вашем бюджете. Кстати, такую субботнюю вылазку можно провести всей семьей, а совместный труд окажет сближающее воздействие.

    Машины

    Старайтесь экономить топливо. Если у вас есть такая возможность, периодически отказывайтесь от использования автомобиля, переходя на велосипед и общественный транспорт. Также вы можете немного сократить расход топлива при езде, придерживаясь скорости от сорока до девяноста километров в час. Также не забывайте поддерживать машину в порядке, своевременно убирайте в ней (снижая тем самым вес) и проверяйте техническое состояние.

    Электрика

    Старайтесь немного понизить расход электричества. Откажитесь от привычки оставлять компьютер в ждущем режиме, и держать открытой микроволновку. Кажется, такие меры – лишь капля в море, но даже за один год эти несложные советы помогут избежать ненужных растрат электричества, и сэкономить ваши финансы. Старайтесь отключать все неиспользуемые приборы из сети.

    Правильные материалы

    Постарайтесь отказаться от применения пластиковых пакетов и разных товаров одноразового использования. Сами подумайте, полиэтилен и пластик очень долго разлагаются, поэтому их можно легко заменить подходящими альтернативными продуктами. Так в супермаркет можно ходить с холщовой сумкой, а для похода на пикник воспользоваться специальным многоразовым набором.

    Вода

    Не забывайте экономить воду. С каждым годом запасы чистой пресной воды постепенно истощаются. Думайте о будущем, используя природные дары рационально. Вместо ванны примите душ, а пока чистите зубы – выключите кран с водой. Это не только поможет всей планете, но и несколько сэкономит ваш бюджет при оплате коммунальных услуг.

    Отдавайте ненужное

    Дома мы частенько храним самые разные вещи, которые не используются, но и выкинуть их пока рука не поднимается. Но как показывает практика, все это рано или поздно оказывается на свалке. Однако вы вполне можете передать такие вещи тем, кому они понадобятся. В мире есть огромное количество людей, которые будут рады куртке и брюкам старого фасона, ношеной обуви и разным потрепанным игрушкам. Можно разместить объявления с фотографиями ненужностей в сети, можно обратиться с таким вопросом в церковь, либо просто выставить пакет с вещами около мусорки – их быстро разберут.

    Пользуйтесь урнами

    Пожалуй, все знают, что разбрасывать мусор не хорошо. Однако на улицах мы можем увидеть множество окурков и фантиков, а красивые места за городом частенько оказываются загаженными предыдущей группой отдыхающих. Конечно же, культуре поведения нужно учить с детства, однако даже во взрослом возрасте можно научиться следить за собой – хотя бы доносить окурки и пачки от мороженного и чипсов до ближайшей урны. А после пикника можно захватить не только свой мусор, но и чужие, раскиданные по ближайшим кустам, бутылки и тарелки. Это не сложно и не энергозатратно, но принесет пользу и вам самим, и окружающему миру.

    Итак, для того чтобы немного улучшить состояние экологии, достаточно просто начать с себя. Соблюдение каждым человеком несложных рекомендаций поможет сделать нашу планету более здоровой и пригодной для жизни.