Планета в пластиковой упаковке. Области применения изделий из пластика
Наша планета буквально задыхается от мусора, каждый из нас почти ежедневно выносит из квартиры мусор, так, например, в Санкт-Петербурге за год образуется около 8 миллионов кубометров бытового мусора.
В природе ничего не исчезает бесследно, все распадается и вновь возвращается в природный круговорот. Деятельность современного потребительского общества - линейна, то есть, мы сначала берём, потребляем, а затем выбрасываем. Современные производители товаров делают упаковку красочной, привлекательной, продукты питания в такой упаковке долго не портятся. Для производства упаковки в основном применяются полимерные материалы. Пластик сегодня используется повсеместно и не только для производства упаковки. Мы очень часто стали использовать пластиковую посуду, сегодня на каждого жителя планеты приходится до 88,5 кг пластиковой одноразовой посуды в год. Использованная упаковка и другие отходы попадают на свалку, захламляя землю. В естественных условиях бумага разлагается в течение 2-5 месяцев, окурки от 1 года до 12 лет, полиэтиленовые пакеты разлагаются 10-20 лет, пластиковая упаковка практически не разлагается. Пластик - это настоящее бедствие для природы! Мировой океан буквально переполнен пластиковым мусором, в основном это упаковочный материал? бутылки и пакеты, около 95% морских птиц, обитающих в Северном море, имеют в своих желудках пластиковый мусор. Так, например, в Бельгии у погибшей птицы в желудке исследователи обнаружили 1600 кусочков пластика! По данным ООН пластиковые отбросы становятся причиной гибели 1 млн. морских птиц в год. Так, например, в желудке погибшего птенца альбатроса было найдено 272 кусочка различного мелкого мусора, он попал туда с пищей, дело в том, что в желудках рыб, которыми его кормили, было полно мусора. Всё это скапливалось в желудке птенца до тех пор, пока он не переполнился. Из-за пластиковых отбросов гибнут не только морские птицы, но и большое количество морских млекопитающих: дельфинов, тюленей, китов и других животных. Пластиковый пакет в океане может напоминать медузу, если его проглотит черепаха, то он может блокировать её пищеварительный тракт или даст ей чувство сытости, в результате животное перестанет питаться и погибнет.
В 2006 году добровольные уборщики обнаружили запутавшимися в различном мусоре и старых рыболовных снастях 1074 животных. Около 80% пластика попадает в моря и океаны с суши. Гигантское количество мусора разрастается в Тихом океане. Течения сформировали два огромных мусорных участка: восточный и западный тихоокеанские мусорные участки. Восточный участок расположен между Гавайскими островами и побережьем Калифорнии. Площадь этого огромного мусорного острова в два раза больше территории штата Техас, а масса сконцентрированных там бытовых отходов, кстати, на 90% состоящих из пластика, превышает 3,5 млн. тонн, западный мусорный участок расположен к востоку от Японии.
Если сейчас не ограничить потребление не перерабатываемого пластика, то в ближайшее десятилетие площади океанских мусорных участков, без того огромных, могут увеличиться вдвое. Ситуация усугубляется ещё и тем, что полностью очистить океан от бытового и прочего мусора практически невозможно.
Сжигание пластикового мусора также наносит природе огромный ущерб, при его сгорании в атмосферу попадают очень токсичные вещества, которые наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Ситуацию может изменить сокращение применения пластиковой упаковки или её вторичное использование. Наилучшим способом сокращения количества пластиковых отходов может стать отказ от пластиковой упаковки и от тех товаров, которые содержат в своём составе пластик.
Проблему поможет решить раздельный сбор отходов, их дальнейшая переработка и производство из вторсырья полимерных материалов, а также разработка и производство упаковки из био- и водоразлагаемых материалов, прекращение и полное запрещение бесплатной раздачи пластиковой упаковки и пакетов в торговых точках. Введение платы за пластиковую упаковку значительно снизит её популярность у населения. Большой вклад в уменьшение количества отходов внесёт широкое использование бумажной упаковки, так как бумага является экологически чистым материалом, вред окружающей среде может принести только нанесённая на неё краска.
Каждый человек может внести свой небольшой вклад в уменьшение количества отходов. В первую очередь, нужно оставлять как можно меньше мусора в местах отдыха, будь то лес, парк или пляж, а бытовые отходы необходимо относить только в специально предназначенные для этого контейнеры, то есть, не устраивать несанкционированных свалок. Приобретая товары и продукты в магазинах, стоит обращать внимание на их упаковку, отдавая предпочтение экологически безопасной упаковке, если есть выбор, откажитесь от приобретения продуктов в пластиковой упаковке. Отправляясь в магазин за покупками, возьмите с собой сумку, чтобы вам не пришлось покупать пластиковый пакет и, наконец, старайтесь приобретать продукты, упаковку которых можно сдать во вторсырьё или использовать вторично.
Помните о том, что каждый из нас несёт ответственность за судьбу нашего общего дома - планеты Земля, и каждый способен внести посильную лепту в её очищение.
Загрязнение планеты пластиком достигло невероятных масштабов. В результате производители осознали свою ответственность, а правительства ряда стран перешли к активным действиям в борьбе против пластика. Почти каждый день можно увидеть новость о том, что очередная страна, город или компания отказываются от пластика и, в первую очередь, от одноразовой продукции. К антипластиковой кампании уже присоединились 40 государств. Recycle собрал наиболее яркие примеры борьбы с пластиковым загрязнением.

Запрет пластиковых пакетов в Кении
Кения стала известна тем, что ввела самый строгий запрет на полиэтиленовые пакеты в мире. За использование пакета можно получить штраф в размере 32.500 евро или тюремный срок до четырех лет.
Сейчас власти заявляют о своей победе, и их успех настолько впечатляет, что другие восточноафриканские страны, такие как Уганда, Танзания, Бурунди и Южный Судан хотят последовать примеру Кении.
Министр окружающей среды говорит, что отношение производителей заметно изменилось: «Сейчас компании сами обращаются к нам и предлагают новые решения» . Следующие на очереди у правительства – ПЭТ-бутылки, и заинтересованные компании уже предлагают схему управления, которая поможет организовать сбор и переработку бутылок.

Запрет одноразового пластика в Евросоюзе
В Евросоюзе введут запрет на одноразовую пластиковую посуду, а также сбор в размере 80 центов за один килограмм непригодного к переработке мусора.
В частности, предлагается запретить одноразовую посуду, столовые приборы, соломинки для напитков, ватные палочки и пластиковые крепления для воздушных шаров. Кроме того, ограничения также могут коснуться пластиковых упаковок для еды, которую продают на вынос закусочные.
В первую очередь, будут запрещены трубочки для напитков и ватные палочки.
Еврокомиссар по бюджету ЕС Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger), предложил взимать с властей стран Евросоюза 80 центов за каждый килограмм пластикового мусора, непригодного к переработке. Такая мера может сократить объем пластиковых отходов.
Согласно исследованию Кёльнского института немецкой экономики, только каждый житель Германии ежегодно производит 37 килограмм пластикового мусора.
Запрет коснется и депутатов Европарламента в Брюсселе. Так, из столовой Европарламента в Брюсселе уберут всю пластиковую посуду, а на заседаниях они не будут пить воду из пластиковых бутылок.
Вместо этого в помещениях Европарламента установят более 150 фонтанчиков с питьевой водой. Отказ от одноразового пластика начнется с июля 2019 года.

Запрет одноразового пластика в Индии
Премьер-министр Индии Нарендра Моди сделал громкое заявление о том, что страна откажется от одноразового пластика к 2022 году.
«Выбор, который мы делаем сегодня, определит наше будущее, - сказал Моди. – Этот выбор будет нелегким, но современные технологии, глобальное партнерство и осознание важности поставленной цели помогут нам добиться своего. Давайте вместе остановим пластиковое загрязнение и сделаем нашу планету лучшим местом для жизни».
Ситуация с пластиковым загрязнением в Индии сейчас катастрофическая, большая часть пластикового мусора попадает на побережье и пляжи, в реки страны, а затем и в океан.
Во второй по численности населения страны мира до сих пор нет развитой системы сортировки и переработки отходов.
По данным Министерства городского развития, в Индии ежедневно производится 160 000 тонн мусора.
С 2017 года в столице Индии - Дели - уже действует запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, стаканов, пакетов и других предметов. К 2022 году этот запрет должен распространиться на всю страну.
Цели Индии оказались, по мнению ООН, слишком оптимистичными. Например, Великобритания готова отказаться от одноразового пластика только к 2042 году.

Запрет пластиковых соломинок и ушных палочек в Великобритании
Британское правительство намерено запретить в Англии пластиковые соломинки и палочки для перемешивания коктейлей, а также ушные палочки.
Полностью избавиться от этих пластиковых предметов в Великобритании планирует к 2042 году в рамках национальной стратегии.
«Пластиковые отходы — одна из самых больших проблем для экологии, которая есть в мире, особенно они опасны для океана, — заявила в этой связи британский премьер-министр Тереза Мэй. — Правительство Соединенного Королевства является мировым лидером в этом вопросе, а британцы продемонстрировали энтузиазм и энергичность, дружелюбно встретив наш налог на пластиковые пакеты и запрет на микрочастицы».
По оценкам правительства, только пластиковых соломинок в Великобритании в год выбрасывается около 8,5 млрд. Они особенно пагубно влияют на морских животных и экологию океана.
По данным экспертов, к 2050 году объем произведенного пластикового мусора достигнет 12 млрд тонн.
Как пишет BBC, организаторы около 60 британских независимых музыкальных фестивалей уже заявили о том, что планируют избавиться от одноразовых пластиковых изделий до 2021 года. Кроме того, ряд из них уже пообещали, что уже в 2018 году на фестивалях не будут подавать пластиковые соломинки к напиткам.

Отказ от использования пластика в отелях, магазинах и ресторанах
Положительный пример оказался тоже заразительным. Отели, сети ресторанов и крупных торговых центров также заявили о том, что примут участие в борьбе с одноразовым пластиком.
Так, ИКЕА планирует отказаться от продажи и использования в своих магазинах и ресторанах одноразового пластика к 2020 году.
Это коснется 363 магазинов и ресторанов компании по всему миру. В частности, постепенно уберут из ассортимента или найдут экологичные замены соломинкам для напитков, одноразовой посуде, пакетам для заморозки, мешкам для мусора и бумажным тарелкам и чашкам с пластиковым покрытием.
К концу 2018 года 650 отелей международной сети отелей Hilton откажутся от использования пластиковых трубочек и бутылок.
Таким образом, компания станет первым международным отельным оператором, который так масштабно откажется от пластиковых изделий.
Представители сети McDonald’s также анонсировали отказ от пластиковых трубочек для напитков с начала мая 2018 года.
Отказ от соломинок для напитков вписывается в планы компании, согласно которым в сети фаст-фуда будут использовать только упаковку из перерабатываемых, возобновляемых или сертифицированных источников к 2025 году.
Бороться с одноразовым пластиком планируют также в Disneyland, Starbucks и других компаниях по всему миру.

Запрет полиэтиленовых пакетов в Чили и Боливии
Чили стала первой страной в Латинской Америке, которая законодательно запретила коммерческое использование пластиковых пакетов, сообщает BBC.
Согласно новому закону, который принял Национальный конгресс Чили и утвердил президент Себастьян Пиньера, предприятия малого бизнеса в стране должны будут полностью отказаться от продажи и использования пластиковых пакетов в течение двух лет.
Крупные компании обязаны перестать использовать полиэтиленовые пакеты в течение следующих шести месяцев. Нарушители законодательства должны будут заплатить штраф в размере $370.
Пиньера заявил, что новые правила станут отличным шагом в сторону чистой страны.
«Мы хотим перейти от культуры одноразового использования, где все используется и выбрасывается, к здоровой культуре переработки», - заявил президент.
До этого президент Боливии Эво Моралес также призывал отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.
«Мы должны уйти от потребительской культуры, раньше мы не использовали такие пакеты, мы проваливаемся в западную культуру», – с таким заявлением выступил Моралес во время подписания закона об обращении с мусором.
По статистике, в Боливии ежегодно используется 3 миллиарда пластиковых пакетов. Стандартное время использование каждого пакета – не более 20 минут.

Полный отказ от одноразового пластика в Коста-Рике
Коста-Рика может стать первой в мире страной, полностью отказавшейся от пластика, который нельзя переработать.
Предполагается, что под запретом окажутся не только полиэтиленовые пакеты и пластиковая тара, но и одноразовая посуда - в частности, пластиковые вилки и тарелки, крышки для стаканчиков для кофе и другие товары. По планам, от пластика Коста-Рика избавится к 2021 году.
В Коста-Рике ежедневно производится 4 000 тонн твердых отходов, 20% из них не подвергаются переработке, а остаются в реках Коста-Рики, на океанских пляжах и в лесах, загрязняя природу.
Кроме отказа от пластика, Коста-Рика планирует к 2021 году нейтрализовать выбросы углекислого газа, перейдя на возобновляемые источники энергии.
С помощью инвестиций в новые технологии правительство планирует заменить одноразовые пластиковые изделия инновационными.

Запрет всего одноразового пластика на острове в Карибском море
Доминика - государство, расположенное на одном из островов Карибского моря площадью 754 кв.км, - с 1 января 2019 года введет запрет на использование одноразового пластика, сообщает
В частности, запрет коснется пластиковых соломинок, одноразовой посуды, в том числе тарелок, ножей и вилок, а также кружек и контейнеров из полистирола.
О нововведение сообщил в Твиттере
17 октября 2014, 13:31Не секрет что все мы живём в одноразовом мире, в котором бессмысленная переработка ограниченных природных ресурсов в отходы ради текущей прибыли и тщеславного сверхпотребления, стремительно уничтожает среду обитания человека. Пластиком уже давно заменили большую часть стекла и других материалов, которые раньше использовались для упаковки товаров. Он ведь значительно дешевле. Ежегодно для изготовления только одних пластиковых бутылок в мире используется 20 млн тонн пластика. Переработать весь использованный пластик возможности нет, и он лежит на свалках, плавает в океане и разлагается.

40 % общих пластиковых отходов составляют пластиковые бутылки. 4 из 5 бутылок в США сделаны из пластика. В других странах мира этот показатель гораздо выше. Полное разложение бутылок может длиться 400-500 лет. Свыше 13 миллиардов пластиковых бутылок производится в мире ежегодно. для производства миллиарда пластиковых бутылок необходимо 24 миллиона галлонов нефти. Оказывается что 90% той цены, которую мы платим за воду, составляет стоимость пластика!
На просторах Тихого океана известен Северо-тихоокеанский субтропический водоворот – масштабное и медленное течение, закручивающееся по часовой стрелке, которое вызывают перепады давления и температуры воздуха. Эта местность – своего рода пустыня в океане, заполненная растительным планктоном, но крайне бедная крупными рыбами или млекопитающими. Постоянные штили и отсутствие промысловых животных отнюдь не привлекают сюда судоходство: редко какое судно пересекает эти края. И кроме планктона, здесь встречается только мусор. Миллионы тонн мусора – колоссальнейшая свалка на нашей планете, медленно дрейфующая по просторам Тихого океана.

Обнаружен он был случайно в 1997 году океанографом Чарльзом Муром, проплывающем в той местности Тихого океана на парусной яхте. Пробираться через дебри пластикового мусора ему пришлось целую неделю, это зрелище настолько его впечатлило, что он стал активистом экологов.

Течения водоворота сформировали сразу два мусорных образования, известных как Восточный и Западный тихоокеанские мусорные участки – а вместе их иногда называют Великим тихоокеанским мусорным участком. Восточный участок находится между Гавайскими островами и Калифорнией, и площадь вдвое превышает размеры Техаса. Западная свалка расположена к востоку от Японии. Но не стоит думать, что виноваты в том одни лишь американцы или японцы: великий тихоокеанский мусор собирает практически все человечество. Субтропические зоны течений простираются на 6 тыс. км и аккумулируют мусор, собранный со всего Тихого океана.
Причем весь этот мусор, вопреки бытующему мнению, не является твердой поверхностью. По консистенции, все это больше напоминает суп, в котором намешано огромное количество пластика.Размеры пластиковых мусорных остатков, что составляют Тихоокеанское мусорное пятно различны, многие из них не более 1-3 см, но размер их не так важен, гораздо серьезнее общая масса и объем.
Но что больше пугает ученых так это темпы роста мусорного острова. За 40 лет остров вырос в 100 раз (!).
Основными загрязнителями океана являются страны Юго-Восточной Азии, Китай и Индия. Здесь считается в порядке вещей выбрасывать мусор прямо в близлежащий водоем.

Поверхность реки Янцзы покрыта слоем мусора

Река Сунхуацзян на северо-востоке Китая
Ганг, Индия
Река Марилао, Филиппины
Манильский залив, Филиппины

Индонезия, страна 17 тысяч островов, переживает ужасные проблемы с мусором, который портит воды рек и морей. Это связано с тем, что места, где живет наиболее скученное и массовое население, не обслуживается компаниями по переработке мусора. Бедняки, как и 100 лет назад, мусорят в реки, но столетия назад у них не было пластика. Реками использованная упаковка выносится в океан.

Река Цитарум, расположенная на острове Ява в Индонезии, считается самой грязной в мире:
Сегодня река Цитарум находится в условиях экологической катастрофы, задыхаясь от тонн бытового мусора, производимого девятью миллионами человек, и выбросами сотен заводов.
Ковер из мусора на поверхности реки настолько плотный, что единственным напоминанием о том, что здесь есть вода, является небольшая деревянная лодка, плывущая по реке.
Помимо Большого тихоокеанского мусорного пятна, существуют еще четыре гигантских скопления мусора в Тихом, Атлантическом и Индийском океане, каждое из которых вместе с Большим тихиокеанским, соответствует одной из пяти основных систем океанических течений. В Саргассовом море есть подобный "мусорный" остров. В прежние времена, были легенды об острове, который состоял из обломков корабельных мачт и останков кораблей, то теперь, вместо деревянных обломков дрейфуют пластиковые пакеты и бутылки.
Концентрация мусора в мировом океане настолько высока, что около 9% рыб имеет остатки пластика в своем желудке. По расчетам ученых рыбы съедают почти 20 тысяч тонн пластика каждый год. Большое количество долговечного пластика оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов.
В Тихом океане, из-за пластиковых отбросов, каждый год гибнет более миллиона морских птиц и порядка ста тысяч морских животных. В пищеварительной системе погибших морских птиц находят зубные щетки, зажигалки и шприцы, которые птицы, приняв за корм, заглатывают.


Пластиковый мусор добрался и до самых укромных уголков Арктики.
Специалист из Дармута при работе с частичками льда на предмет исследования арктических микроорганизмов параллельно с нужными результатами сделал для себя и для всего мира весьма неприятное открытие. Оказывается, следы загрязнения микропластиком есть даже в удаленных участках центральных арктических льдов.
В исследовании были задействованы образцы льда, взятые с глубины 1-3,5 метра. Чаще всего ученому попадались разноцветные пластиковые фрагменты неправильной формы менее 2 мм в диаметре и в виде полосочек и ленточек менее 0,02 мм длиной, явно чужеродных данной экосистеме. Это значит, что вездесущее пластиковое загрязнение добралось и до самых северных вод планеты, ранее считавшихся вне опасности.
Фрагменты пластика, в основном, такого, из которого делают сигаретные фильтры, подгузники, салфетки и др., настолько малы, что после оттаивания льда попадают в водное пространство и без труда могут быть проглочены рыбами, птицами и млекопитающими, как это происходит в других загрязненных водах.
Но есть и обнадёживающая новость. Голландская компания Whim Architecture разработала интересный проект по созданию искусственного острова из пластикового мусора, плавающего в определенных районах Тихого и Атлантического океанов.
Так называемый «Рециклированный остров (Recycled Island)» в настоящее время самый масштабный проект по утилизации мусора в океане. Согласно замыслу разработчиков новый остров по размеру будет сопоставим с Гавайскими островами, и будет являться сосредоточием зеленых технологий. Создание этого острова может принести ощутимый экологический и экономический эффект, – помимо того, что человечество избавится от тысяч тон отходов, новый остров может стать привлекательным курортом, способным полностью обеспечить себя энергией и пищей. Останется только собрать имеющийся пластик и переработать его в строительные материалы. По расчетам архитекторов имеющегося мусора может хватить на постройку острова площадью до 10.000 квадратных километров. Специализированные суда должны будут собирать мусор с просторов океана, а другие суда будут перерабатывать отходы в строительный материал. Очевидно, что в настоящий момент проект "Рециклированного острова" выглядит слишком сложным. Он в большей степени является приглашением к дискуссии о способах очистки морей и океанов от гор отходов, оставляемых человечеством.
26.04.2012 - 23:37
Говорят, что больше всего окружающую среду загрязняют заводы и фабрики. Возможно, если говорить о воздухе, то это действительно так. Однако бытовой мусор, который генерируют 7 миллиардов жителей Земли, заполонил нашу планету уже сверх меры… Что каждый из нас может сделать для того, чтобы мир стал чище? Прочтите несколько полезных советов и узнайте, как обстояли «мусорные дела» в СССР…
Горы пластиковых бутылок
Мы идем в магазин, покупаем молоко, мясо, творог, хлеб, овощи, фрукты, газированную воду, конфеты и другие продукты. К концу дня в нашем мусорном ведре несколько пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, банок, коробок. И так каждый день, месяц за месяцем, год за годом... Не только мы, но и наши соседи, и миллионы других людей – являются машинами по производству мусора. Все эти одноразовые изделия химической промышленности отправляются на свалку, где сгорают, отнюдь при этом не озонируя атмосферу.
А тысячи заводов наращивают мощности, создавая все новые пластиковые пакеты, бутылки, коробки… Надо ли говорить, что их работа пожирает природные ресурсы и загрязняет воду и воздух?
И это еще часть беды – пластиковая тара, которая, как мы знаем, не может разлагаться, валяется уже в каждом углу, под каждым кустом и деревом – во всех местах, где прошелся хозяин планеты.
А вы видели, хотя бы на картинке, Большое мусорное пятно в Атлантическом океане? Это огромное количество мусора, состоящего в основном из пластиковой упаковки, выброшенной в воду. В этой куче содержится более ста тонн мусора!

Впрочем, не будем говорить об очевидном – все прекрасно знают, что нашей планете грозит экологическая катастрофа. Давайте все же выясним, как можно бороться с мусорным злом.
СССР – мусора у нас нет!
Итак, 70-80-е годы, Советский Союз, небольшой провинциальный город. В молочный магазин все отправлялись с 3-х литровым бидоном и литровой банкой для сметаны, служившими верой и правдой годами. Иногда молоко продавали в стеклянных бутылках, которые потом принимали обратно (за деньги).
То же самое относилось и к лимонадным бутылкам. «Буратино» или «Дюшес» стоили 25 копеек, а пустая бутылка принималась за 10 копеек. Бутылки из-под алкоголя тоже пускались в оборот раз за разом. Многие люди даже хранили ящики с пустыми бутылками в качестве капитала.
Майонез продавался в знаменитых маленьких баночках. Не знаю, принимали ли их обратно, потому что никому это в голову не приходило. Их очень берегли, потому что баночки всегда находили применение, - например, для сдачи анализов в поликлинике.
Практически все сыпучие товары привозились в больших картонных коробках, и при покупке заворачивались в бумажные кульки – конфеты, сахар, крупы, макароны. В бумагу заворачивались и рыба, и мясо, и фрукты, и овощи.
Растительное масло в магазине хранилось в бочках (как и селедка). Продавщица наливала в вашу бутыль масло и заворачивала селедку в бумагу.
Хлеб продавался без упаковки, причем привозили его с хлебозавода горячим, в деревянных лотках, которые после разгрузки на полки магазина тут же отправлялись обратно.
Многие приносили с собой в магазины прозрачные полиэтиленовые пакетики, но это был жуткий дефицит, поэтому после употребления их стирали и сушили. То же относилось и к большим пакетам с рисунками, которые верой и правдой служили семье не один год. Впрочем, увлекалась красочными дефицитными пакетами только молодежь, остальные – и стар и млад - мирно ходили в магазин с авоськами и хозяйственными сумками.

Одежда и обувь так же упаковывались в бумагу или коробки. Бытовая химия в основном содержалась в картонной упаковке и была редкостью, хозяйки пользовались в основном хозяйственным мылом. Шампунь являлся роскошью, все мылись банным или туалетным мылом, которые продавались без упаковки.
Бытовая техника из последних сил служила одной семье много лет, и по этой причине практически не выбрасывалась. Если же заслуженную стиральную машину, которая верой и правдой проработала 25 лет, выбрасывали на помойку, то шустрые пионеры тут же утаскивали ее на металлолом (бытовая техника, в основном, была из железа, даже пылесосы).
В результате мусор практически составляли только жестяные банки, бумага и пищевые отходы. Причем последние в маленьких городках отправлялись в другое ведро – на корм мелкому и крупному скоту – своему или соседскому, ибо многие держали кроликов, кур и коз.
Кстати, в Ленинграде вплоть до 90-х годов существовали контейнеры для пищевых отходов, которые отвозили в ближайшие совхозы. Сейчас же на этих отходах, на которых можно выращивать стада свиней и коров, кормятся помоечные крысы…
Конечно, мало кто захочет вернуться в СССР и эпоху тотального дефицита продуктов, но кое-что полезное можно почерпнуть в истории... Но об этом ниже.
Не загрязняй планету!
Что же мы можем сделать здесь и сейчас для того, чтобы планета стала чище?
Во-первых, нужно поддерживать производителей экологически чистых упаковок – покупая именно их продукты. В продаже начали появляться продукты, содержащиеся в растительном пергаменте, который разлагается в почве на глюкозу и воду, не выделяя вредных газов.
Во-вторых, возможно, кое-кому стоит пересмотреть свой рацион питания. Сейчас появилось множество продуктов, которые, что называется, «ни уму, не сердцу».
Например, газировка, содержащая в себе сахар, от которого пить хочется еще больше. Обычная вода (можно пить ее с лимоном) утоляет жажду намного лучше. Или чипсы и другие снеки, к производству которых химическая промышленность имеет гораздо больше отношения, чем пищевая.
Можно долго перечислять подобные продукты, но это тема для другой статьи. Просто почитайте состав продуктов, которые вы собираетесь покупать и подумайте – а надо ли вам в вашем организме ЭТО? И польза для здоровья, и планета станет чище, ибо, не съев что-то вредное, вы не выкинете упаковку этого товара.
В-третьих, стоит взять на вооружение некоторый опыт из СССР. На рынках, к примеру, продукты натуральные, а стоят столько же, сколько в супермаркетах, а порой и значительно дешевле.
Мясо, рыба, фрукты, овощи, орехи, мед, даже растительное масло продаются на вес. Конечно, продавцы упаковывают все в те же пакеты, но вы можете принести многоразовую тару – бутылки, банки, контейнеры.
На рынках по сей день торгуют разливным молоком, которое, как ни странно, стоит дешевле и при этом не восстановлено из порошка (можете убедиться сами – рыночное молоко, простояв ночь в холодильнике, поутру радует сливками).
На рынке можно купить и разливную сметану, развесной творог, йогурт, творожную массу, даже сгущенку и повидло. А ведь если всего лишь тысяча человек хотя бы раз в неделю будет покупать молоко и сметану «в банку», то в мире станет на тысячу пластиковых бутылок меньше…
То же самое относится и к пакетам – если хотя бы тысяча человек придет в магазин «со своим» пакетом для продуктов, то мир станет чище. Кстати, сейчас появились в продаже легкие хозяйственные сумки, которые удобно складываются и помещаются даже в дамских сумочках, не занимая места. Если такие сумки появятся у пресловутой тысячи человек, то за год мир станет чище на 365 тысяч пластиковых пакетов…
А ведь нас миллионы! Если старая и банальная истина о том, что Земля – наш общий дом, дойдет до миллионов, и они сделают для блага планеты хотя бы мелочь, то окружающая среда станет чище в миллион раз…
- 5676 просмотров
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости . Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, рассказывает о том, как суша и океаны Земли стремительно "зарастают" пластиковым мусором, как он влияет на работу экосистем и как с этим можно бороться.
Эра пластика
Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.
Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости — самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. Лишь пять процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни.
Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.
Одноразовые пакеты забивают канализационные системы городов и создают угрозы наводнений, пластмассовый мусор засоряет берега и прибрежные зоны, предназначенные для для отдыха, нанося урон туристический отрасли.
Почва
Ученые: желудки 90% морских птиц оказались заполнены пластиком Океанологи провели масштабное исследование диеты морских птиц, которое неожиданно показало, что желудки 90% пернатых обитателей моря содержат в себе частицы пластика, что говорит о более серьезных масштабах загрязнения моря пластиком, чем считалось ранее.Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители.
Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.
Океан
По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов.
Попытки остановить катастрофическую тенденцию велись еще с середины XX века. Уже тогда экологи били тревогу о растущем "Большом мусорном пятне", которое в настоящее время по разным оценкам покрывает до одного процента Тихого океана.
По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые три килограмма рыбы в мировом океане будет приходиться по килограмму мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле.
Пластик составляет 80 процентов всего мусора в Мировом океане. Под воздействием солнечных лучей он распадается на мелкие частицы, Микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества.
Неразложившиеся пластиковые пакеты попадают в желудки морских млекопитающих и птиц. Экологи подсчитали, что ежегодно от этого погибают десятки тысяч птиц, китов, тюленей, черепах. Животные умирают от удушья или же неперевариваемый мусор накапливается в их желудках и мешает их работе.
В результате получается, что те же самые отходы, которые мы выбрасываем, возвращаются к нам назад на обеденный стол вместе с едой или водой.
Соль уже не та
Недавние исследования ученых подтверждают, что эти опасения вполне обоснованны. К примеру, профессор Нью-Йоркского университета Шерри Мейсон утверждает, что пластик уже повсюду: "В воздухе, в воде, в морепродуктах, в пиве, которое мы пьем, в соли, которую мы используем".
В своей работе ученый исследовал 12 различных видов соли из продуктовых магазинов разных стран мира. Найденные частицы пластика свидетельствуют о том, что люди постоянно потребляют его в пищу. Расчет показал, что американцы съедают свыше 660 пластиковых частиц в год при средней рекомендуемой норме потребления соли 2,3 грамма в день. Последствия употребления пластика для здоровья человека пока мало изучены, но несомненно, что он оказывает отрицательное влияние, как и на любой живой организм.
Испанские экологи также обнаружили микропластик в двух десятках образцов поваренной соли. Чаще всего они находили в них полиэтилентерефталат, полимер, применяемый при производстве пластиковых бутылок. Другая международная команда ученых нашла в соли и другие виды пластика, такие как полиэтилен и полипропилен.
Источники загрязнения
Как сегодня считают экологи, лидером загрязнения мирового океана является Китай. За ним следуют другие азиатские страны — Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам. Жители морского побережья в этих государствах далеко не всегда заботятся о его чистоте и весь мусор здесь, как правило, попадает в океан.
Общее число ежедневно выбрасываемых пластиковых изделий в США, ЕС, Норвегии и Китае достигает 37 тысяч тонн, в России — не больше 10 тысяч тонн. Существующие технологии утилизации пластика способны лишь частично решить экологическую проблему.
Законодательное регулирование
Выдвигаются предложения о консолидированном международном плане действий по решению проблемы пластикового мусора.
Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) признают, что проблема усугубилась из-за затянувшегося бездействия. Под эгидой ЮНЕП стартовала Всемирная кампания по борьбе с морским мусором.
Показателен пример итальянского города Капаннори с населением в 46700 человек. В 2007 году здесь ввели стратегию нулевых отходов. За десять лет объемы мусора удалось сократить на 40 процентов. При этом на мусорные полигоны попадает лишь 18 процентов отходов.
Стоит отметить, что такая стратегия требует определенных инвестиций и должна предусматривать механизмы финансирования борьбы с мусором. Как вариант, существует принцип "загрязнитель платит". Для отрасли с годовым объемом выручки в 750 миллиардов долларов он может стать вполне эффективным.
Более 40 стран установили законодательные ограничения и запреты на использование пластиковых пакетов на своих территориях.
© AP Photo / Eric Risberg

© AP Photo / Eric Risberg
В России подобных законов пока нет. По текущим оценкам экологов и экономистов, российские промышленные предприятия производят примерно 26,5 миллиарда пластиковых пакетов. Если их все собрать, то можно было бы покрыть территорию, в три раза превышающую площадь Москвы.
В связи с этим Гринпис России запустил кампанию "Пакет?— Спасибо, нет!" Цель кампании — призвать крупнейшие сети супермаркетов отказаться от пластиковых пакетов. Поддержать программу может любой желающий, отправив письмо с обращением в адрес ретейлеров на сайте организации.
Личная культура потребления
Каждый день у нас есть альтернатива: купить минералку в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пакеты. Забота об экологии или же личное удобство? Выбор определяет уровень самосознания человека.
Безусловно, такая культура в обществе прививается годами. Чем меньше каждый из нас начнет использовать пластик в повседневной жизни, тем быстрее производители сократят объемы его производства. Не стоит выбирать "одноразовый" пластик исключительно из-за его низкой цены — зачастую многие пластиковые предметы можно заменить многоразовыми изделиями из более экологичных материалов.
К примеру, расчеты британских аналитиков показывают, что повторное использование упаковки из пластика позволит экономить до 120 миллиардов долларов каждый год. Уменьшение объемов производства пластика, как мне кажется, может повысить спрос на более экологичные многоразовые товары из другого сырья и сделать их более дешевыми за счет повышения массовости их производства.
Вполне вероятно, что нам удастся за несколько лет переломить ситуацию и остановить или хотя бы затормозить экологическую катастрофу.
Есть и другие футуристические взгляды на проблемы загрязнения. По мнению некоторых ученых, на нашей планете уже происходят необратимые изменения, нам грозит дефицит питьевой воды, глобальное потепление и прочие вещи, которые сделают Землю непригодной для жизни человека.
Часть из них предлагает не искать новые пути спасения Земли, а сосредоточиться на поиске новых планет, наиболее подходящих для переселения человечества. Даже отбросив вопросы этики и морали, как мне кажется, подобный путь не является разумным со стратегической точки зрения. Проще привести в порядок свой "красивый и обустроенный дом", наведя в нем чистоту, чем строить и обживать новый.