Отец иоанн крестьянкин о последних временах. Что отец Иоанн говорил о России и ее будущем? Было ли хотя бы раз, чтобы Вы ослушались отца Иоанна

Так будем же неукоризненными делателями на Ниве Господней и от Него примем дух премудрости и разума, дух ведения, так необходимые нам в наше бурное время.

1990 год нес с собой отдаленные признаки надвигавшегося на Россию непроглядного бездорожья. Наглые силы и бесправие все чаще стали прорываться в общественную жизнь, обещая большие перемены в ближайшем будущем.

Отец Иоанн, не имеющий в келье никаких средств массовой информации, своим духовным ведением ощущал то напряжение, которое неминуемо должно было разразиться грозой. Изменения, грядущие на Россию в 1990-е годы, отец Иоанн чувствовал еще в 1970-х. Он вслух говорил о том, что придет к нам на исходе столетия, но никто из слышавших не понимал тогда его таинственных слов.

Хорошо запомнилась одна из таких бесед. Это было в 1970-е годы. Отец Иоанн был в Москве в одном священническом доме. За столом шла оживленная беседа. Неожиданно отец Иоанн изменился в лице и, всматриваясь куда-то в пространство, произнес: «Будьте внимательны и осмотрительны к себе, – и, показывая на богатую для тех лет трапезу, продолжал – этого будет много, даже слишком много. Скудость останется в редких домах, у доживающих свой век и оставшихся произволением в старом времени. А новое захлебнется изобилием материальных благ. Так будет происходить, потому что древний змий почувствует приближение конца и начнет бить хвостом. Брызги от его агонии и дадут этот очередной соблазн, «чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Но расплата за эти вражьи дары очень дорогая. Люди будут кружиться в нескончаемом водовороте, суете и погоне за приманками и растеряют душевное тепло и любовь. Искреннее сердечное общение будет большой редкостью. Духовное оскудение изгонит Дух Божий из жизни».

Резко оборвал отец Иоанн речь свою. Отрешенно посидел несколько минут и вернулся к доселе оживленному разговору. Что увидел он в те минуты, о чем поведал собравшимся?

А в 1989 году в своих праздничных поздравлениях отец Иоанн зовет всех под кров милости Божией, стать «неукоризненными делателями на Ниве Господней и от Него принять дух премудрости и разума, дух ведения… так необходимые нам в наше бурное время».

В 1990 году он уже открыто пишет, что грядет на Россию: «Не потому ли, что истощилась вера наша, мерещатся теперь в смятенном мире, ожидающем бедствий, два противоположных образа: образ поруганной Божией Любви и торжествующий смех дьявольской злобы».

«Дорогие мои! Устрашимся видения, склонимся к Христу в покаянии и мольбе, изливая перед Ним тихие молитвы. И Он, Господь наш и Бог, вразумит, и обновит, и сохранит нас, в бедствии припавших к Нему»

Перемены в жизни страны не могли обойти и .

В это время Господь отзывает из земной юдоли Святейшего Патриарха Пимена. 19 лет предшествовал ему крест Патриарший. За несколько лет до кончины в личной беседе с отцом Иоанном его патриаршее слово прозвучало Заветом и оно же приоткрыло будущее Церкви – предстоящие тяжкие битвы за чистоту Святого Православия, за календарь, тысячелетнюю икону времени Церкви, за церковнославянский святой язык, язык молитвенного обращения к Богу. Не забыл он упомянуть и о грядущих притязаниях католиков на замученную 70-летними гонениями Русскую Православную , обозначив рамки контактов с ними: «Только за одним столом чаю попить».

Патриарх отдал Завет в надежные руки. Отец Иоанн в своих проповедях озвучил его. Пять Патриархов носил в молитвенной памяти сердца иерей Божий Иоанн за свою долгую жизнь. Пройдя со своим иерейским крестом сквозь стремнины тайных и явных гонений на в XX веке, он реально соизмерял величину Патриаршего и иерейского креста.

Патриарх Тихон – бескровный мученик. Его семилетние голгофские страдания легли в основание мартиролога послереволюционной Российской Церкви. Для отца Иоанна святость его была очевидна, он ждал прославления Патриарха и дождался. Сподобился он принять молитвенное участие в обретении мощей его, отцу Иоанну последовательно сообщали о всех этапах поиска.

Патриарх Алексий I был непосредственным исполнителем воли Божией об Иоанне Крестьянкине. Его рука низвела благодать священства на главу отца Иоанна, и его же благословением открылся для него вожделенный монашеский путь.

Память о Патриархе Сергии жила в сердце отца Иоанна с юности. И она питалась не только благодарностью за то, что по сей день жива Русская Православная , но и за урок, полученный через Патриарха Сергия, в каком неприступном свете пребывает тот, кому Бог вручает Свою Церковь. Отец Иоанн нередко говорил, что Патриарх Сергий еще будет прославлен. В 1997 году отцу Иоанну передали часть архиерейского омофора и еще некоторые церковные предметы, принадлежавшие Святейшему Патриарху Сергию. Батюшка не счел возможным хранить у себя эти святые реликвии. Он послал их Патриарху Алексию II с сопроводительным письмом: «Преклоняясь пред подвигом трудов Святейшего Патриарха Сергия и посмертными тяготами его поношения, я считаю своим долгом передать сии ценности Вам, ибо они по праву должны принадлежать Церкви. Жду и уверен, что Господь еще скажет Свое слово и о Патриархе Сергии, открывая миру сокровенную тайну подвига его жизни».

В ответ Святейший Патриарх Алексий II написал: «После Святителя Тихона и разгрома Церкви в 20-е годы на долю Святейшего Сергия легла задача как-то сохранить и возродить структуру ее управления. На своем малом опыте знаю, насколько великая лежит ответственность за будущее Церкви на ее Предстоятеле. Посему всегда уповаю на Ваши Святые молитвы».

«Россия, будь такою, какою ты нужна Христу!»

А из келий благочинного отца Александра и отца Иоанна проводили в открывшуюся Серафимо-Дивеевскую обитель святыни прежнего монастыря, переживавшие безвременье в кельях старцев-молитвенников.

В московской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г. Москва) протоиерей Владимир Волгин.

Тема сегодняшней передачи выбрана неслучайно. Сегодня мы отмечаем десятилетие со дня преставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В нашем народе всегда тепло отзывались о старцах. Мы знаем примеры старцев, уже ставших святыми:преподобный Амвросий Оптинский и другие старцы Оптиной пустыни, насельники Глинской пустыни, Троице-Сергиевой лавры, преподобный Серафим Саровский. И в наше время, оказывается, тоже были старцы. И один из самых известных и знаменитых среди них - отец Иоанн (Крестьянкин).Долгие годы Вы имели счастье окормляться у старца. Расскажите, пожалуйста, что же это был за человек.

По милости Божией я знал разных старцев, с кем-то из них беседовал один раз, с кем-то два, с некоторыми беседовал помногу раз. У отца Иоанна (Крестьянкина) милостью Божией я окормлялся около сорока лет. Что же это за явление - старчество? Старец - это не старик. Старцами могут быть люди совершенно разного возраста, но те, кто достигли совершенства, святости, стали сосудами благодати Духа Святого. Можно быть сосудом благодати Духа Святого и обладать разными дарованиями, например: исцеления, изгнания бесов, но это, наверное, относится не совсем к старчеству, а дарам Духа Святого, которые многоразличны.

Старчество, безусловно, связано с особым духом, который мы называем духом рассуждения. Оно связано с проникновенной и всеобъемлющей любовью. Когда я видел отца Иоанна еще на расстоянии метров ста беседующим с людьми (его постоянно окружали люди), то чувствовались потоки такой энергии любви, которая достигла до тебя. Для любви, наверное, нет ни границ, ни расстояний, ни времени. Так как старцы являлись богоносцами, а Бог есть любовь, поэтому они и обладали совершеннейшей любовью. Если говорить на примере собственного опыта, то, например, я стремлюсь к любви, и во мне, наверное, есть доля человеческой любви, облагодатствованной еще и даром священства - благодатью Божией. Но это не та любовь, что была у старцев, которых я знал. Моя любовь облагодатствована, но она в большей степени человеческая, потому что я, к сожалению, не являюсь носителем Бога. А старцы все без исключения были богоносцами, то есть Господь нашел в их душах для Себя обитель, вселился в них, и поэтому старцы источали особую Божественную любовь по отношению к другим людям.

Старчество - это, безусловно, явление невероятное, и не только в истории нашего православного государства. Закрепилось мнение, что Россия -государство, ставшее носителем старческого духа, и что старчество развивалось именно у нас. Это не совсем правильно. Старцы появлялись с апостольских времен Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В одном из своих посланий апостол Иоанн Богослов обращается: «Пишу вам, дети, пишу вам, юноши, пишу вам, старцы, ибо вы познали Сущего от начала». То есть и тогда было старчество. Это было явление, которое, с одной стороны, зависело от людей - старцев, у которых всегда воспитывались будущие старцы, находившиеся у них в абсолютном послушании. Это одна ветвь. Но старцами могут стать и люди, достигшие духовного совершенства, как, например, преподобный Серафим Саровский. Он имел духовных отцов, но они не были общепризнанными старцами. Благодаря своим подвигам, благодаря своей молитве и точному исполнению заповедей Божиих, находясь в постоянном чтении Священного Писания, он достиг этого уровня рассуждения и был благословлен Самой Пресвятой Богородицей на подвиг старческого служения миру.

- Расскажите, как Вы познакомились с отцом Иоанном?

Я принял крещение в 20 лет. Тогда у нас с братом (который сейчас в священном сане столько же времени, как и я), был один знакомый, человек старой формации, из интеллигентской дворянской среды, который до революции окончил университет, и как-то он пригласил нас совершить путешествие в Пушкинские горы, Петербург и Печоры. Мы начали свое путешествие с Петербурга, потом переехали в Пушкинские горы, Святогорский монастырь, а потом в Псково-Печерский. Это было поверхностное знакомство с монастырем: я еще не был крещен, хотя уже находился в напряженном поиске веры, Бога и у меня уже была своя примитивная концепция доказательств существования Бога. Поэтому я приехал если еще не своим, то человеком ищущим. И Псково-Печерский монастырь, в котором я прожил несколько дней, не был чужд мне по всем направлениям и послушаниям, ведь это особый организм. Несмотря на то, что я что-то, может быть, еще не принимал, я воспринял его как обитель, в которой мне было очень комфортно прожить эти несколько дней.

В этот первый приезд в монастырь я познакомился со схиигуменом Саввой (тогда он был еще игумен) - это тоже очень известный старец, энергичный, прозорливый, обладающий даром большой любви. Сейчас печатаются его труды. И через год после того, как я принял крещение, мы снова посетили Псково-Печерский монастырь, и отец Савва, зная мою привязанность к некоторым литературным трудам, для того чтобы, может быть, привязать к себе, дал мне для редактирования свой духовный, богословский труд, в котором я тогда, безусловно, ничего не понимал. Мне нравился текст, но совершать какие-то правки было для меня слишком дерзновенно, я поправил лишь некоторые обороты речи. И в эту самиздатовскую книжку он вложил молитву о своем духовном отце. Я поспешил (хотя ни в коем случае не жалею об этом поступке) и спросил отца Савву: «Вы хотите, чтобы я был Вашим духовным сыном?» Он ответил: «Нет, Владимир, я бы так не сказал, но если ты хочешь, чтобы я стал твоим духовным отцом, то я им стану». На этом мы и остановились.

Помню, как я принес свою первую исповедь. Отец Савва всегда считал необходимым, чтобы человек, подпадающий под его руководство или исповедующийся у него, приносил не просто устную исповедь, но обязательно записал ее. Я принес достаточно большую по тем временам исповедь. Он прочитал ее и сказал, что Господь готовит для меня широкое духовное поприще, но не сказал какое. И с этих пор, когда я приезжал в Псково-Печерский монастырь, всегда писал ему исповеди, которые он не читал, а просто брал в руки и отвечал на все вопросы, которые я задавал в ней. Было видно, что он прозревает твою душу, и мне необязательно отчитываться в своих грехах, главное, чтобы было желание. Он благословлял меня на что-то очень правильное, но при этом не объяснял, почему я должен так поступить.

В это время я более близко познакомился с отцом Иоанном, которые отвечал точно так же, как и отец Савва, но при этом разъяснял, как бы разжевывал ответы на вопросы, которые я задавал, вкладывая их в меня. Мой пытливый разум был вполне удовлетворен этим, и постепенно я прилепился к отцу Иоанну и стал пользоваться только его советами.

Расскажите, пожалуйста, о личности отца Иоанна. Мы знаем, что батюшка родился в 1910 году, и вся его юность, зрелость и последующие годы прошли при советской власти. Как произошло его становление на пути монашества, духовничества и в целом в таком образе жизни?

Безусловно, на этот вопрос должен отвечать биограф отца Иоанна (Крестьянкина). Тем не менее какие-то отрывочные сведения я почерпнул из частных бесед с отцом Иоанном. Беседы проходили в то время, когда он был занят не так, как в последние годы своего старческого служения и во время моих приездов посвящал мне очень много времени: час, а то и два. Это было в начале 80-х годов. Во время них он что-то рассказывал о себе. Прекрасно помню, что он говорил о своей маме. У них в семье было восемь детей. Когда родился отец Иоанн, он был таким слабеньким, что думали, что он не выживет, а прожил он почти до 96 лет. Мама отца Иоанна страдала от мигреней, но должна была вести все домашнее, семейное хозяйство, и она никогда не унывала, всегда радовалась и благодарила Бога, а свою болезнь воспринимала как дар Божий. Когда ему было 6 лет (если я правильно помню его рассказ)в некой семье, которая жила рядом и которую о. Иоанн с родителями посещал несколько раз в году, он увидел портрет некоего архимандрита, бывшего родственником той семьи. Он рассказывал, что полюбил заходить в ту комнату и смотреть на портрет этого архимандрита, и в шесть лет он уже мечтал стать архимандритом, то есть он с детства был призван Богом к монашескому служению и сохранил свое целомудрие и девство до сорока с небольшим лет, когда принял священнический сан. И Господь, призывая его к монашескому служению, исполнил его мечту: батюшка Иоанн (Крестьянкин) был почтен саном архимандрита и упокоился в нем.

Рассказывал отец Иоанн, как он работал бухгалтером на каком-то предприятии. Это работа, которая безусловно требует очень большого внимания и большой самоотверженности, потому что цифры, которые могут пленить ум и покрыть его некоторыми пеленами, не сбивали его с толку. И ведь тогда считали не на компьютерах, а на счетах, представляю, какой это был титанический труд. Кажется, бухгалтером он стал в Москве, куда переехал и снимал какую-то комнату в Козихинском переулке. Потом уже он поступил во вновь открывшуюся академию при Новодевичьем монастыре, где, кажется, учился вместе с митрополитом Питиримом (Нечаевым), который был председателем Издательского отдела. В то время отец Иоанн очень полюбил Троице-Сергиеву лавру, именно там истоки его монашеского пути. Он любил ее всю жизнь и приезжал минимум один раз на преподобного Сергия Радонежского.

В 50-е годы отец Иоанн служил в церкви Рождества Господа Иисуса Христа в Измайлове. Настоятелем в ней тогда был отец Виктор (Жуков), человек пламенный,очень искренней веры, мощный хозяйственник. Я немного знал его, потому что когда-то тоже служил у него в качестве алтарника и пономаря и высоко ценил его достоинства. С этого прихода отца Иоанна и арестовали, и он просидел в тюрьмах и лагерях более пяти лет.

Все эти случаи, которые были описаны им во время бесед, зафиксированы и теперь уже опубликованы в книгах, и любой интересующийся человек может их прочитать. Например, о том как, во время допроса ему устроили очную ставку с человеком, который его фактически предал, дал на него материалы, и как отец Иоанн бросился к нему на шею, стал обнимать и целовать его с великой любовью, а тот потерял сознание.

Не помню, упоминается ли в книгах, что отец Иоанн всегда вспоминал о годах, проведенных в заключении - а они были нелегкие: на допросах его избивали, один из пальцев был искривлен после перелома- как о самых счастливых, в духовном смысле этого слова. Он говорил, что они были для него школой молитвы, школой духовного возрастания и что эти годы тюрем и лагерей в этом смысле не сравнятся ни с какими благополучными годами.

Отец Иоанн родился еще в царское время, на его глазах свершились революция, гражданская война, Вторая мировая война, и своими глазами он увидел и расцвет России. Когда Вы приходили к таким духоносным старцам, как отец Савва и отец Иоанн, не было ли Вам страшно, ведь Вы понимали, что эти люди видят Вас насквозь? Какие эмоции Вы переживали? Я много где бывал, но не встречал таких людей, поэтому мне тяжело понять. Объясните, пожалуйста, что переживаешь во время встречи с человеком, который может увидеть тебя насквозь?

Во-первых, моя встреча с отцом Саввой и отцом Иоанном (Крестьянкиным) произошла в моем младенческом духовном возрасте, поэтому кроме любви, которую они дарили, никакого страха я не испытывал. У меня был глубочайший интерес и любопытство, если можно так выразиться, но при этом я не искал тех дарований, которые присущи старцам. Только постепенно, сталкиваясь с явлениями прозорливости у отца Иоанна (Крестьянкина), у меня бежали мурашки по коже. Допустим, он видел мое прошлое и не то чтобы предсказывал специально, но намекал о моем будущем, а я понимал, что это действительно свершится. Но это было в начале, а уже впоследствии, в пору своего духовного отрочества, если так можно сказать, я стал относиться к нему с гораздо большим благоговением. Тогда я начал понимать, кто есть кто и свое место в отношениях со старцем, понимал, что, если я спрашиваю его, то должен его безукоризненно слушаться. Если я предполагал, как ответит батюшка на мой вопрос и понимал, что я не смогу этого исполнить, то не задавал этих вопросов. Но если задавал вопрос вопреки, то есть когда на 99 % мне казалось, что отец Иоанн ответит так-то и только 1% что его ответ не совпадет с моим желанием, токак я тогда смогу поступить, что сделаю? И задавая такой вопрос, я понимал, что если выпадет этот 1%, я все равно буду должен, как овца, ведомая на заклание, исполнить то, что он мне говорил. Иногда, вопреки моему видению и пониманию, отец Иоанн отвечал так, что оставался только 1%, и мне приходилось его исполнить. И в этом была школа, которую, не знаю хорошо или нет, но я прошел, всегда стараясь слушаться отца Иоанна и получая только положительные плоды в своей жизни. И никогда его благословение, которое было связано с какими-то внутренними трудностями, преодолением каких-то ситуаций, не заканчивалось для меня отрицательно, но всегда приносило самые положительные плоды.

- Было ли хотя бы раз, чтобы Вы ослушались отца Иоанна?

К сожалению, было, было от моего непонимания. В 1991 году я познакомился по милости Божией с патриархом Алексием. Так случилось, что мы ехали в Печоры в то время, когда он совершал свою патриаршию поездку в Псков и Печоры. Мы много проговорили с патриархом Алексием в поезде, я был тогда из Курско-Белгородской епархии, где нес служение в деревенском храме, и святейший патриарх благословил меня служить Божественную литургию в Псково-Печерском монастыре. Не могу объяснить причину, но на следующий день отец Иоанн Крестьянкин сказал: «Поезжайте следом за Патриархом». А патриарх ехал в Пушкинские горы, в Святогорский монастырь. Это был 1991 год. Мы были вместе с матушкой и моей одиннадцатилетней дочерью, и я подумал, как нам ехать до Святогорского монастыря? Надо сначала доехать до Пскова, приютиться где-то на вокзале, а криминогенная ситуация тогда возрастала,потом на каком-то транспорте добраться до Святогорского монастыря. Этот путь показался мне просто неподъемным, и в результате я с семьей не поехал. Когда отец Иоанн узнал об этом, то передал через свою послушницу: «Отец Владимир, зачем Вы приезжаете ко мне, если не исполняете моего благословения?» Для меня это был гром среди ясного неба: отец Иоанн, повторю, всегда излучал вокруг себя океан любви, а здесь, можно сказать, дал мне такой подзатыльник, от которого мне стало внутренне плохо, я понял, что натворил. С другой стороны, я думал, как же надо было выйти из этой ситуации: пойти и осилить все эти тяготы и все-таки исполнить благословение? В тот же вечер я попросил прощения у старца, и он меня простил. И только спустя три года - настолько у меня были зашорены глаза - я понял, что из этой ситуации можно было выйти очень легко: просто вызвать такси до Святогорского монастыря и точно так же вернуться на нем в Псково-Печерский монастырь. Несмотря на то, что такая дорога была бы не очень дешева, такие материальные возможности были. Мог бы быть реализован очень простой план, о котором я вообще тогда не задумался. По всей видимости, это было промыслительно: замечание, которое мне сделал отец Иоанн, навсегда поставило меня в правильное русло, и как бы тяжело мне ни было, я всегда исполнял благословение отца Иоанна Крестьянкина.

- Много ли чад было у отца Иоанна?

Огромное количество. Даже у нынешних известных, популярных священников, которые не являются старцами, огромное количество духовных детей, а что говорить о прозорливых старцах. Не так давно вместе с отцом Илием я присутствовал на торжественной закладке капсулы на строительство храма, участие в котором принимал высокий священнический сан. И при возвращении во временный храм, отец Илия шел, облепленный людьми, как праздничная елка игрушками. Эти люди не обращали никакого внимания ни на епископа, ни на нас, священство, а только на отца Илия, каждый жаждал задать ему вопрос, и каждый, кто успевал его задать, получал ответ и отставал от отца Илия. Такая популярность вызвана тем, что ответы его носят безусловно животворный характер.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава - человек высокой и праведной жизни, ему уже 82 года, но он несет свое служение-- рассказывал, что когда в 60-70-е годы был насельником Троице-Сергиевой лавры (исполнял там и должность эконома, и даже небольшое время замещал наместника), там проживало больше десяти старцев.Можно было, как пчелка, перелетать из кельи в келью и насыщаться наставлениями старцев, у которых ты бы хотел почерпнуть этот нектар.

Сейчас совершенно иное время. Когда мы познакомились с отцом Иоанном (Крестьянкиным), ему было 60 лет, и тогда он еще не был так облеплен людьми. Может быть, за 10-15 лет до своей кончины он уже был постоянно с людьми. Потому что, с одной стороны, количество старцев уменьшалось, а с другой, отец Иоанн по милости Божией и по благодати Духа Святого вошел в духовную силу и мощь.

Мы знаем, что отец Иоанн Крестьянкин очень приветливо относился ко всякому приходящему к нему человеку. Неужели он старался помочь каждому?

Да, его хватало на всех, я не видел человека, которому бы отец Иоанн отказал. Он встречал каждого таким внутренним духовным приветствием, которое, если выразиться простым языком, буквально сшибало с ног - приветствием любви. Каждый человек чувствовал это облако любви, которое источалось из него. В мире мы видим очень мало любви. К сожалению, это оскудение любви, наверное, признак какого-то особого времени. И когда, вопреки этому миру, человек идет к тебе с открытым сердцем, готовый - ты это чувствуешь и понимаешь - пожертвововать ради тебя своей жизнью, то перед этой любовью невозможно устоять. Ты заражаешься чувством любви по отношению к этому человеку, носителю этой Божественной любви. Отец Иоанн шел к человеку так, что тот понимал: к нему приближается сама Божественная любовь, явленная через отца Иоанна (Крестьянкина).

Одним из тех людей, которые побывали на аудиенции у отца Иоанна (Крестьянкина), был наш президент Владимир Владимирович Путин. Вы слышали об этой встрече?

Да, мне об этом говорили очевидцы, насельники монастыря, которые присутствовали при визите президента Российской Федерации в Псково-Печерский монастырь. Батюшка проговорил с Владимиром Владимировичем минут 45. Охрана, как мне рассказывали, оставалась за корпусом, и когда Владимир Владимирович вышел из кельи старца, он шел по коридору и восклицал: «Не ожидал, ну, никак не мог ожидать!» Глубоко убежден, что старец настолько заглянул ему в душу и раскрыл такие сокровенные свойства души или жизни, о которых знал только Господь, сам президент и которые были открыты отцу Иоанну. По всей видимости, он получил соответствующее напутствие со стороны отца Иоанна, и, несмотря на то, что с тех пор не виделся с ним, воспринял как личную драму упокоение отца Иоанна, одним из первых прислав телеграмму соболезнования в Псково-Печерский монастырь.

- А когда состоялась встреча президента с отцом Иоанном?

Это несколько затруднительный вопрос, но думаю, лет за десять до упокоения отца Иоанна Крестьянкина. Хотя могу сказать более точно: это было, когда Владимир Владимирович был только исполняющим обязанности, но еще не стал президентом. Если мне не изменяет память, это был 2000 год.

- Что отец Иоанн говорил о России и ее будущем?

Из моих личных отношений с батюшкой могу сказать, что он с осторожностью относился к словам о великом будущем России, что она будет светить светом православия. И мне кажется, что до некоторых пор - ни в коем случае не хочу дезинформировать об отношениях батюшки - он с осторожностью относился к мысли о духовном возрождении России.А потом был второй этап, когда он говорил, что Россия будет светить лампадой православия всему миру, что было в соответствии со словами всех старцев, которые пророчествовали о России, призывая весь мир к покаянию.

Если предполагать, что отец Иоанн (Крестьянкин) мог говорить Владимиру Владимировичу Путину, как Вы думаете, можно ли видеть в нынешней России какие-то следствия наставлений отца Иоанна?

Во-первых, я думаю, что встреча со старцем для любого человека, а тем более такого искреннего, как Владимир Владимирович не проходит без следа. Дерзаю предположить, что отец Иоанн (Крестьянкин) вряд ли давал какие-то напутствия, связанные с государственной деятельностью и служением Владимира Владимировича. Но глубоко убежден, что его молитвенный покров на себе Владимир Владимирович испытывал и наверняка испытывает до сих пор. Встреча с таким старцем, как отец Иоанн, безусловно, не прошла без следа и в плане деятельности Владимира Владимировича как собирателя России, структурирующего государство и власть. Как сказали мне люди, в той или иной мере знакомые с ним, единственной женой и невестой для него является Россия, которую он любит больше, чем кого бы то ни было. Думаю, что эта любовь, не только органичная в нем и его соратниках, но это и нуждающаяся в постоянной молитвенной поддержке, которую постоянно оказывает старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), чье прославление в лике святых ожидаем все мы.

В 2009 году преставился известный регент Троице-Сергиевой лавры архимандрит Матфей (Мармыль), он похоронен на территории лавры, и все начинающие регента, которые там учатся, перед занятиями или важными концертами, часто идут к нему на могилку и просят помощи. У приезжающих на могилку отца Иоанна есть ощущение его присутствия с нами на земле?

То, что присутствие отца Иоанна есть?- это безусловно. К сожалению, я не имел возможности видеться с батюшкой в последний год, возможно, он тоже говорил, подобно многим другим старцам: «Приходите ко мне на могилку, просите то, что вы желаете, и Господь по молитвам даст вам». Я никогда не испытываю желания бывать на могилах даже у святых, хотя почитаю и мощи, и могилы, и когда бываю у них, то безусловно и молюсь, и прикладываюсь. Но в силу какого-то внутреннего устроения меня никогда не тянуло к этому, потому что я нахожу для себя утешение в Теле и Крови Господних, причащаясь Святых Христовых Таин. С другой стороны, я молюсь отцу Иоанну; безусловно, без афиширования, потому что он еще не причислен к лику святых, но я считаю, что у меня с ним есть внутренняя, сокровенная связь. Молюсь, чтобы он продолжал помогать мне своим молитвенным участием, не оставлял меня в своих молитвах до конца моей жизни и чтобы по его молитвам Господь дал мне возможность спастись.

После смерти отца Иоанна бывало ли так, что Вы могли бы сказать, что та или иная ситуация разрешилась по молитвам батюшки?

Думаю, что вся моя жизнь каким-то образом зависит от молитвенного участия батюшки. Когда я болел на протяжении уже многих лет, и деревенский приход уже думал, что я умру недели через две, мы приехали в Псково-Печерский монастырь. Я не находил себе места: лечь не могу - неудобно, на стуле сидеть - больно, слабость невероятная, приходит отец Иоанн и говорит: «Отец Владимир, сбегайте в Архангельский собор, найдете такого-то человека, спросите то-то и принесете сюда». А расстояние - четыре крутых лестничных марша. Я думал, что на втором марше душа моя отлетит к Богу, но ни в чем не сомневаясь, бегу, нахожу этого человека, ничего в итоге не приношу, но прибегаю: после второго марша у меня появилось второе дыхание. И батюшка улыбается, а я понимаю, что, может быть, он и не ждал того, за чем посылал, а ожидал послушания. Потом он сказал: «Вы должны были умереть, а теперь проживете больше, чем я». И с этих пор я стал выздоравливать,было мне тогда 45-46 лет.По молитвам отца Иоанна, его благословением созидалась вся моя жизнь: рождение моей дочери и так далее, так далее. Поэтому я выражаю твердую уверенность в том, что моя жизнь и закончится по его молитвам.

- Возможно ли почитание отца Иоанна как святого на местном уровне, хотя он пока и не канонизирован?

Каждый человек, который знал архимандрита Иоанна (Крестьянкина), относится к нему как к святому. Но мы не можем устраивать из этого публичного молитвенного обращения, каждый имеет это сокровенно в своем сердце. Мы верим, что рано или поздно старца канонизируют, только после этого можно открыто исповедовать его как человека святого. Преподобный Симеон Новый Богослов очень почитал своего духовного отца преподобного Симеона Благоговейного. И когда тот еще не был причислен к лику святых, уже служил ему службы. Такое в истории Церкви было, но это не канонично. Я почитаю память преподобного Симеона Нового Богослова, его труды имели для меня огромное значение, я отношусь к нему без всякого осуждения, благоговею перед ним, но тем не менее это не канонично.

Вы сказали, что между старцами существовала преемственность. Вы уже много лет священник и у Вас наверняка есть свои духовные чада, помогает ли Вам опыт, полученный у отца Иоанна в окормлении собственных духовных чад?

Я бы сказал так: вся моя пастырская деятельность и все советы, которые мне приходится давать в той или иной человеческой ситуации, основаны на опыте и ответах отца Иоанна (Крестьянкина). Это для меня такое богатое наследие, которое до сих пор невозможно выразить и передать в своей полноте. Можно прочитать горы святоотеческой литературы и ничего не понять, а батюшка вложил в меня те ответы на вопросы мои собственные, которые я задавал ради своей жизни, и других людей, которые будут всегда популярны и необходимы для мира, жаждущего идти по пути к спасению. Ничего моего нет, но всё, что я говорю, - это то, что в меня вложил старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

- В заключение нашей передачи, скажите, пожалуйста, напутствие нашим телезрителям.

Хочу сказать, чтобы, несмотря на оскудение старчества в мире, народ Божий этим не смущался и не унывал. Святитель Игнатий (Брянчанинов) сказал, что у нас есть святые отцы и их наследие, к которому нужно обращаться за помощью. Я бы порекомендовал нашим соотечественникам обращаться к нашим отечественным святым отцам, старцам, причисленным к лику святых. У нас море духовной литературы, где мы можем почерпнуть очень важные, многоценные советы для своей жизни.

Ведущий: Сергей Платонов
Расшифровка: Ксения Сосновская

О войне между Россией и Украиной, последних временах, ИНН, карточках, печати антихриста, будущем Царе

В наше время на свободу выпущены три духа, которые до этого были крепко связаны: дух блуда, дух сребролюбия и дух славолюбия . Они как бешеные собаки, спущенные с цепи. Пока не пойманы, кусают как можно больше людей.

Будет сначала война, как в Евангелии написано: брат на брата. А где еще есть такие братские народы как Россия, Украина и Белоруссия? …А потом начнется и большая война…

…Все будут ждать карточку, что это печать, а система уже давно будет работать. Когда антихрист придет, она будет в разгаре…

Сейчас люди эти пророчества все знают, изучают, а покаяние оставили. Старцы и говорили, что так будет…

…Земля же в руках у Господа. А люди будут умирать от страха, издыхать от чаяния грядущих на вселенную. То есть еще ничего не будет, а люди будут бояться и умирать. Ибо нет веры…

…Те, кто будут находиться под воздействием сердечной молитвы, будут видеть, что это — иллюзия. Гора, где стояла, там и стоит. Ничего не изменилось. Воздействие лжепророка на психику. Массовый гипноз. Обольщение дьявольское.

Иеромонах Анатолий

Из воспоминаний духовных чад иеромонаха Анатолия (03.10.1957-16.10.2002)

О батюшке о. Анатолии – Антихрист – Внешний вид. Платочек – Война между Украиной и Россией. Третья мировая война – Волшебство, магия, йога, бесы — Выбор людей: с Богом или с диаволом? – Дух пророчества – Духовная жизнь – Духовное чтение. Псалтирь, Евангелие – Ересь. Папа Римский – Иисус Христос и истинные христиане – ИНН, электронные паспорта, печать антихриста – Исповедь, покаяние – Крестное знамение – Любовь к ближнему – Милостыня – Молитва. Иисусова молитва – Монашество – Неверие – Николай II – Осуждение. О не осуждении священников – Последние времена – Посмертная участь души. Как помочь новопреставленному? – Пост (добровольный и вынужденный), мясо – Предсказания об Украине, Киеве – Предсказания о будущем Царе – Причастие — Проповедь всемирного покаяния – Разное – Смерть – Уныние – Церковь

О батюшке о. Анатолии

— 18 октября 2002-го ночью мне стало плохо, закружилась голова. Я, стоя на коленях, легла на пол. И услышала трижды четко: «Велик пред Богом этот праведник». Я сразу же подумала, что это о нашем отце Анатолии.

Приду к нему и говорю о мирском, а он слушает и говорит о небесном: «Мы живем тут для Неба». Батюшка был разный, иногда как ребенок в тихой радости, иногда как духовный муж – глаза, как океан, бездонные, видит душу насквозь. Он имел дар прозорливости и пророчества. Не успеешь подумать, а батюшка уже отвечает вслух на все мысли. Сказал мне наперед, что ждет в жизни, хотя я не до конца еще все поняла. Часто говорил притчами, чтобы подумала, как это понять и к чему отнести. Иногда явно юродствовал, это был праведник.

«Во все времена существовали мнения, опровергавшие личное бытие дьявола и вообще злых духов. Подобное заблуждение крайне опасно для человека, ибо располагает его к нравственной безпечности на виду у грозного неприятеля, который не пренебрегает никакими средствами, чтобы из вражды к Творцу своему устраивать вечную погибель человеку…

Погибельная власть тьмы дает себя чувствовать господством страстей, а в обществах человеческих полным нравственным и политическим разложением, крамолами и нарушением общественной безопасности . Приходится поздно сожалеть о том, что данной свыше властью искоренять в себе зло не пользовались по безпечности. Приходится сожалеть, что мнимые требования общественности предпочитались требованиям благочестия, а в общественных делах требования благодатного Царства Христова приносились в жертву идолу общественной мамоны…

…Вместо магометанства поднимают голову: еврейство, масонство, сектантство и социальная революция… Вместо огня и меча – кредит, пропаганда печати и мод. Вместо гонения на догмат гонение на церковный обряд и церковное устройство, а вместе с тем и на общественный строй, препятствующий развитию анархии, как вернейшей почвы для конечного истребления христианства… ».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Невидимый мир – Отражение его в мире видимом – Цель бытия разумных существ – Уклонение от предназначенной цели – Происхождение зла – Дьявол и ангелы его – Осуждение, изгнание и постепенное упразднение власти его – Искушение человека

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908): «Мир невидимый, или духовный, по учению Православной Церкви, составляют двоякого рода духи. Духи добрые, иначе называемые Ангелами, и духи злые, или демоны, которые сотворены были добрыми, но по собственной воле сделались безповоротно злыми…

«…Нужно защищать религию не убивая, но умирая; не жестокостью а терпением; не злодеянием, а честностью…»

Отец Церкви Лактанций

«Мы хотим жить со всеми в мире; мы не хотим никого ни к чему «принуждать» — но, в это же самое время, никак мы не можем согласиться с тем, что «всё равно , как верить »… Как это «всё равно» — когда одна вера истинна, а другая — ложна; одна – спасительна, другая – тщетна ?! Веруя православно — можно надеяться на спасение; веруя Арию – отказаться надо от надежды на спасение… Тут мы должны решительно сказать: нам не все равно – спастись или погибнуть !

…Как отстаивать свое родное Православие от ересей и лжеучений. «Арии» ведь и теперь не перевелись. Людей, «нагородивших огород» в своей голове и желающих нагородить таких же огородов в наших с вами головах, таких «огородников» – пруд пруди. Что же с ними делать?..»

Священник Александр Захаров

«Мы добиваемся не победы, но ждем возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас»

Святитель Григорий Богослов

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12, 21).

Слово в день памяти свт. Николая Чудотворца

Священник Александр Захаров: «…Главным зачинщиком споров явился александрийский пресвитер Арий. В его учении мы видим попытку объединить христианское Откровение с очень авторитетной тогда греческой (эллинской) философией…

«Из ста шестидесяти восьми часов в неделе один лишь единственный час отделил Себе Бог : неужели ты и тот потратишь на дела житейские, на смех и разговоры?..» Святитель Иоанн Златоуст

«Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели» Преподобный Ефрем Сирин

«Зараженные прелестью «мнения» встречаются очень часто. Всякий, не имеющий сокрушенного духа, признающий за собою какие бы то ни было достоинства и заслуги; всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но рассуждающий о каком-либо догмате или предании произвольно, по своему усмотрению или по учению инославному, находится в этой прелести.

Желаю лучше быть послушным Церкви, нежели быть умнее ее и отделиться от нее…»

«Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа» Святитель Феофан Затворник

«…Без церкви и священников нельзя спастись человеку, как на море без корабля и кормчего. Священник есть посредник между Богом и людьми, а глава Церкви – Христос» Иеросхимонах Николай (Цариковский), духовник Киево-Печерской Лавры

О посещении Церкви - Без Церкви нет спасения: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» - О святости Церкви - «Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» - О чудесах как подтверждении истинности Св. Церкви - Об «обновлении Церкви» и нестроениях в ней - «Я не со всеми правилами Церкви согласен»: о послушании Церкви - Вами руководит Сам Дух Святой - О силе церковной молитвы - О поведении в храме - Святое Писание о Церкви

О посещении Церкви

«Шесть дней работай и делай в них все дела твои, а день седьмой – суббота Господу Богу твоему» (Исх.20, 9-10)

«С Господом тот, кто с Церковью. Будьте так, не суемудрствуя, и будете на спасительном пути» Святитель Феофан Затворник

Святитель Иоанн Златоуст (347-407) говорит: « Хочешь спастись? Пребывай в Церкви , и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда : если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк; а сели выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся от Церкви: нет ничего в мире сильнее ее. Она – твоя надежда, в ней твое спасение.

Есть такая притча: «Встретился богатому человеку на пути нищий. Бедняк рассказал ему о своих несчастьях. Тот сжалился над ним и от семи лир, которые у него были, дал две. После того, как нищий рассказал и о других своих бедах, получил еще две лиры. Подойдя к источнику, они решили подкрепиться. Богач поделился со спутником своей едой и, услышав следующую историю из его жизни, отдал еще две лиры. Так он был милосерден! Получивший же шесть лир вместо признательности внезапно выхватив из-под одежды нож и потребовал седьмую лиру. Черная неблагодарность! Чего же он достоин?» – закончил свой рассказ священник.

Мнимое смирение – порождение гордости


«Душа, богатая евангельскими добродетелями, глубже и глубже погружается в смирение, и в глубинах этого моря находит драгоценные перлы: дары Духа.

Гордость – верный знак пустого человека, раба страстей, знак души, к которой учение Христово не нашло никакого доступа.

Смирение – учение евангельское, евангельская добродетель, таинственная одежда Христова, таинственная сила Христова. Обличенный в смирение Бог явился человекам, и кто из человеков облечется во смирение, соделывается Богоподобным».
Святитель Игнатий Брянчанинов

Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867): Смирение не видит себя смиренным. Напротив того, оно видит в себе множество гордости . Оно заботится о том, чтобы отыскать в себе все ее ветви; отыскивая их, усматривает, что и еще надо искать очень много.
Преподобный Макарий Египетский , нареченный Церковью Великим за превосходство своих добродетелей, особливо за глубокое смирение, отец знаменоносный и духоносный, сказал в своих возвышенных, святых, таинственных беседах, что самый чистый и совершенный человек имеет в себе нечто гордое (Беседа 7, гл.4). Этот угодник Божий достиг высшей степени христианского совершенства, жил во времена, обильные святыми, видел величайшего из святых иноков, Антония Великого, — и сказал, что он не видел ни одного человека, который бы вполне и в точном смысле слова мог быть назван совершенным (Беседа 8, гл.5).
Ложное смирение видит себя смиренным : смешно и жалостно утешается этим обманчивым, душепагубным зрелищем.

К событиям на Украине

«Если не хочешь злострадать, не хоти и зло делать, потому что то первое неотступно следует за этим последним. Что кто сеет, то и пожнет. Так, когда мы добровольно сея зло, против воли пожинаем (скорбное), то должны дивиться в сем правосудию Божию.

Для злонравных полезно терпеть злоключения.

Ослепляется ум тремя следующими страстями: сребролюбием, тщеславием и сластолюбием. Ведение и вера… от них отупели. Ярость и гнев, брани и убийства и весь каталог (список) прочих страстей чрез них сильно утвердились в людях».

Преподобный Исихий Иерусалимский


О мире:

«Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс.28, 11).

«…Вы – братья; зачем обижаете друг друга?» (Деян.7, 26).

«…Братия …будьте единомысленны, мирны: и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор.13, 11).

«Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак.3, 18).

«Они не знают пути мира . Нет страха Божия пред глазами их» (Рим.3, 17-18).

ОНИ ПРОЙДУТ…
Они пройдут, чудовищные годы,
Свирепою, кровавою пятой,
Поколебав все царства и народы
Безудержной, безумною мечтой.

Они пройдут, кошмары слёз и муки,
Мятежные, преступные года,
Года скорбей, лишений и разлуки,
Разбившие надежды навсегда.

Они пройдут, носители невзгоды,
Разрушив грёзы о добре,
И вспомним мы о позабытом Боге
и об убитом Ангеле-Царе.

Поймут обман очнувшиеся хамы,
И, вновь ютясь ко очагам родным,
Воздвигнут вновь разрушенные Храмы
И вновь поклонятся поруганным богам…

Свечу пудовую затеплив пред иконой,
Призвав в слезах Господню Благодать,
Начнёт народ с покорностью исконной
Своих царей на службах поминать.
Сергей Бехтеев, 1920

12 Пятница

За недостойных священнослужителей Господь посылает Ангела Своего совершать святые таинства. Таинства, совершаемые недостойными священнослужителями, бывают в суд и осуждение священнослужителям, но в благодатное освящение с верою приемлющим их…

Помимо первоиерарха поместной Русской Церкви, никто из нас: ни миряне, ни священники, ни епископы, не может быть в общении со Вселенской Церковью. Не признающие своего первоиерарха остаются вне Церкви, от чего да избавит нас Господь!..

Святитель Афанасий Ковровский

Вторник, 14 Янв. 2014

Тайна Путина, быть может, открылась старцу Иоанну Крестьянкину, к которому Путин приезжал в Псково-Печерский монастырь и провёл несколько часов беседы. Содержание беседы осталось неясным. Но по косвенным признакам можно догадаться, что Президент спрашивал старца о своем предназначении. О своей судьбе. Он спрашивал старца, почему именно ему, никому не известному разведчику госбезопасности, дана в управление такая страна?

Свершил государственный муж Владимир паломничество к пророку Иоанну ровно на рубеже веков и тысячелетий… То есть, говоря современным языком, в 2000 году Путин посетил Псково-Печерский монастырь и провел несколько часов, беседуя со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в его келии. (В этом же 2000 году, если помните, был основан и РОСТ .)

Подвижника Иоанна Россия почитала великим провидцем уже при жизни. Старец помнил еще царскую власть. И он благословил Путина во власть. И это было благословение, пишут, Феодоровской иконой Богородицы. Словами же «Гряди с Богом»!

Нынче правит бал скептицизм (хорошо это или плохо) и поэтому любой прежде прочего норовит спросить: так, всё понятно… ну, а на самом деле-то чего было? Да и кто есть кто вправду? И т.д.

По поводу последнего вопроса заслуживают внимания свидетельство архимандрита Тихона (Шевкунова) об Иоанне, и рассуждение Александра Проханова о Владимире. Они приведены ниже.

ПРОРОК

Сказанное об отце Иоанне в книге архимандрита Тихона «Несвятые святые» (2011) есть, именно, СВИДЕТЕЛЬСТВО. Потому что автор этой книги (очень откровенной, между прочим – не всякому церковному начальству понравится), монах Псково-Печерского монастыря, знал старца Иоанна лично начиная с 1982 года.

К этому старцу шли со всей России. Точнее, в те времена – со всего Советского Союза. И советской власти такое наглядное свидетельство серьезнейшей роли в народной жизни гонимого и «опекаемого» ее органами духовенства весьма не нравилось.

Почему к Иоанну шли? Потому что, цитирую книгу Тихона, «были убеждены, что в его лице Господь послал им истинного старца, знающего волю Божию… Это мы поняли далеко не сразу. Вначале казалось, что батюшка просто старый и очень мудрый человек. И за этой житейской мудростью к нему и съезжается народ со всех концов России. И лишь позже мы с изумлением открыли для себя, что все эти тысячи людей ждали от отца Иоанна вовсе не мудрого совета. Советчиков от человеческого опыта на свете немало. Но люди, появлявшиеся перед отцом Иоанном, как правило, в самые трагические, переломные моменты своей судьбы, хотели услышать от него не то, как им поступить мудро, а то, как им поступать единственно правильно. Собственно говоря, этим — познанием воли Божией — старец и отличается от всех остальных людей. Даже от прославленных мудрецов, интеллектуалов-богословов, даже от самых замечательных опытных священников»!

Такой вот, например, эпизод приводится Тихоном во свидетельство. Женщина, держа трехлетнего малыша на руках, проталкивается к Иоанну:

— Батюшка, благословите ребенка на операцию! Врачи велят срочно, в Москве.

Старец откликается тут же:

— Ни в коем случае! На операционном столе он умрет. Молись, лечи его, но операцию не делай ни в коем случае. Тогда выздоровеет.

И перекрестил младенца».

Вот такую взял старец на себя ответственность при сотне свидетелей. А если бы младенец умер без операции? Газеты Союза хором бы написали про мракобесие попа, стоившее жизни… но даже не в этом дело! Грех ведь какой тяжелый лег бы на душу старца, если бы…

Да только для Иоанна не было никаких «если». Он слышал Божию волю. Ее и передавал. И всё.

Еще один эпизод, приводимый книгою Тихона во свидетельство этой нечеловеческой уверенности пророка, который, по словам автора, «говорил как имеющий власть от Бога».

«Вместе с молодыми монастырскими иеромонахами мы, уже облачившись, ждали акафист в древнем пещерном алтаре Успенского собора. Вдруг к нам подошел отец Иоанн… Он показался мне каким-то необычным — сосредоточенно-строгим. Не говоря ни слова, батюшка взял меня за руку и подвел в центр алтаря, к престолу. Здесь он сделал три глубоких поклона… Потом, обратившись ко мне, он произнес:

— А теперь слушай волю Божию…

Никогда до этого я не слышал от отца Иоанна подобных слов.

— Ты вернешься в Москву и сразу же пойдешь к Патриарху всея Руси,— объявил мне отец Иоанн.— Проси Святейшего, чтобы он благословил создание подворья Псково-Печерского монастыря в Москве: ты будешь строить это подворье.

Я не знал, что и сказать!.. С одной стороны, было отчетливо ясно, что вот сейчас, в эту самую минуту, меняется моя жизнь. И в то же время умом я понимал, что сказанное батюшкой осуществить совершенно нереально.

— Батюшка, — проговорил я, — но это невозможно!.. Святейший совсем недавно объявил, что в Москве не будет открыто ни одного подворья епархиальных монастырей. И настрого запретил даже обращаться к нему с подобными просьбами!

Но Иоанн даже бровью не повел.

— Ничего не бойся! — сказал он. — Иди к Патриарху и передай то, что я тебе сказал. Святейший все сделает по твоему слову. А затем… тебе предложат на выбор несколько храмов. Первый не бери! Второй согласись посмотреть, но, если будет большой и знаменитый – тоже не бери. На третий же тогда соглашайся сразу.

Отец Иоанн никогда не бросался великими и страшными словами, такими как «я скажу тебе волю Божию». Ни раньше, ни потом я таких слов от него не слышал. Поэтому воспринял сказанное мне более чем серьезно и, превозмогая страх, решил исполнить все точно, как сказал старец.

В Москве я, с замиранием сердца, слово в слово передал Патриарху всея Руси, что наказал мне батюшка. К моему удивлению, Святейший тут же поручил Владыке Арсению (Епифанову) и протоиерею Владимиру Дивакову заняться подбором храма для подворья».

И дальше в книге Шевкунова рассказывается, что эти владыка и протоиерей подбирали и предлагали. От первого предложения – Покровский монастырь – Тихон сразу же отказался, памятуя реченное Иоанном. Как и от второго: Измайловский собор показался Тихону «слишком великолепным». Третье же – Сретенский монастырь – было немедленно принято иереем, послушным Слову, переданному ему через пророка Иоанна.

Но вот о чем в книге Тихона НЕ написано. Принять-то принял, а вот реально войти во Сретенский у него получилось лишь с помощью прихожан-казаков. Потому что в 1993 году настоятелем Сретенского собора был Георгий Кочетков, который не монашескую жизнь восстанавливал, а возглавлял братство «Сретение», представлявшее собой на деле модернистскую секту. И освобождать место братство не собиралось, обосновывая свое противление как раз прошлыми категорическими высказываниями Патриарха против подворий.

Благословенна проявленная Тихоном решительность в исполнении слова пророка! Не будь ее – до сих пор, может быть, была бы укрепляема сeкта модернистов стенами одного из древнейших монастырей. А что собой представляло «братство» сие на деле? Московская богословская комиссия 2000 года под руководством протоиерея Сергия (Правдолюбова) пришла к следующему выводу: «В своём учении священник Георгий Кочетков отступает от Православия. Оно не соответствует утверждённому Вселенскими Соборами Никео-Цареградскому Символу веры. Свящ. Георгий Кочетков отступает не только от Святого Православия, но и от учения большинства других христианских конфессий, в которых Христос признаётся Сыном Божиим, воплотившимся от Пречистой Девы Марии и ставшим Человеком, тогда как у свящ. Георгия Кочеткова человек Иисус из Назарета становится Сыном Божиим будто бы лишь по усыновлению. Непризнание Господа нашего Иисуса Христа Сыном Божиим Единосущным Отцу, непризнание Святого Духа Господом, Лицом Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной, делает вероучение свящ. Георгия Кочеткова неправославным. Святоотеческое наследие в книгах свящ. Георгия Кочеткова либо остаётся невостребованным, либо подвергается критике. Вековые традиции Русской Православной Церкви, её дух чужд свящ. Георгию Кочеткову и его последователям. Наоборот, ему близок дух общинности протестантского типа».

В Ростовском списке XVI века чиноположения Недели Православия вот как провозглашается на жидовствующих анафема: «Алексей протопоп и Денис поп с детьми, и диакон Иван Волк Курицын… и вси их единомысленники – новые жидове, отвергшиеся Православныя и непорочныя веры Христианския и учившихся от жидов, и тех скверную и треклятую жидовскую веру восприимших, и многи души Христиански прельстивших и сведших в погибельный той ров, да будут проклятии!» (Анафема. История и XX век. Составитель Петр Паламарчук. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 1998. С. 195).

Знаково, что в 1998 году Сретенский монастырь переиздал сей древний православный текст, анафематствующий учение, подобное тому, что исповедовали отступники, обосновавшиеся в стенах этого самого монастыря в 1993-м. В 2001 же году иерей Кочетков отрекся от своего учения, близкого по духу измышлениям того средневекового диакона Курицина, покаялся.

В чем состоит корень зла ересей средневекового Курицина, его современного воплощения Кочеткова, их античного предтечи Евиона и прочих? Этот корень определен в заключении московской богословской комиссии 2000 года, которое процитировано выше, а именно: «НЕПРИЗНАНИЕ Господа нашего Иисуса ХРИСТА Сыном Божиим ЕДИНОСУЩНЫМ ОТЦУ, непризнание Святого Духа Господом, Лицом Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной, ДЕЛАЕТ ВЕРОУЧЕНИЕ свящ. Георгия Кочеткова НЕПРАВОСЛАВНЫМ».

Едва ли, правда, какая-либо современная официальная церковь ответит вразумительно на следующий вопрос: А почему непризнание Христа единосущным Отцу делает вероучение неправославным?

Ответ хранит Русская Северная Традиция: Потому что такое непризнание порывает с корнями древлеправославия славяно-скифского. Порывает с учением Галилейских Скифов. То есть — с ВЕЧНОзаветным исповеданием Великого Триглава, исконного Единобожия истинного, имеющего своей сердцевиной Тайну Три-Единства Всевышнего. Непризнание Сына единосущным Отцу подменяет апостольское учение вариациями ВЕТХОзаветного плоского — а потому ПСЕВДО — монотеизма. Вот это прекрасно понимал славяно-скиф (ардий) равноапостольный Константин Великий, будучи потомственным посвященным в Русскую Северную Традицию…

Но возвратимся к теме. Сумел пророк Иоанн предсказать однажды и воскресение из мертвых. (Причем сей воскресший столь поразил рассказом о виденном по Ту Сторону, что был удостоен с принятием схимы имени Мелхиседек.)

Вот как рассказывает об этом случае книга Тихона: Однажды, выйдя из монастырской столярной мастерской, игумен Михаил «почувствовал себя столь плохо, что, как рассказывают очевидцы, там же упал и — умер. На взволнованные крики свидетелей несчастья прибежали несколько монахов, среди которых был и отец Иоанн (Крестьянкин). Отец Михаил не подавал никаких признаков жизни уже столь долго, что все собравшиеся в печали склонились над, как они были всецело уверены, новопреставленным. И вдруг отец Иоанн сказал:

— Нет, это не покойник. Он еще поживет!

И стал молиться. И по свершении той молитвы недвижимо лежавший открыл глаза… ожил»!

Это всего лишь несколько, подчеркнем, свидетельств из ряда приводимых книгою Шевкунова о старце, паломничество ради долгой уединенной беседы с которым совершил Путин.

ПРЕЗИДЕНТ

Если скептик вдруг дочитал до этого места, то тут он, пожалуй, скажет что-нибудь вроде: Владимир Путин это фигура… неоднозначная.

Что же, характеристики, даваемые разными людьми Президенту России, действительно весьма и весьма неоднозначны и даже, подчас, полярно противоположны между собой. Причем благословения и проклятия имеют в виду, как правило, ту или иную отдельную сторону деятельности этого политика.

Попыток же какого-то рассуждения, какого-то анализа в целом – совсем немного. Одну из таких предпринял месяц назад Александр Проханов, коего и цитируем ниже:

«В окружении врагов-соратников, под бдительным контролем оккупантов, насадивших невидимые «оккупационные комендатуры» в политике, экономике, культуре, информационной сфере борьба [Президента России] носит противоречивый характер, со взлётами и падениями, и её неровный график определяется невидимыми столкно- вениями Путина с ближайшим окружением, экономическими и политическими обстоятельствами, непомерным внешним давлением.

В этом сражении много тайного, конспирологического. Поэтому сам Путин по-прежнему является тайной. Он носит маску, защитный доспех, отбрасывает сразу несколько теней, иные из которых достоверней, чем он сам. Он плейбой. Он член закрытых мировых клубов. Он журавль и уссурийский тигр. Он сталинист. Он поклонник Столыпина. Он тайный русофил. Он тот, кто стоит в кипе. Он тот, кто летит в истребителе над разгромленным Грозным.

Тайна Путина, быть может, открылась старцу Иоанну Крестьянкину, к которому Путин приезжал в Псково-Печерский монастырь и провёл несколько часов беседы. Содержание беседы осталось неясным. Но по косвенным признакам можно догадаться, что Президент спрашивал старца о своем предназначении. О своей судьбе. Он спрашивал старца, почему именно ему, никому не известному разведчику госбезопасности, дана в управление такая страна? Что случилось в мире такого, если эта таинственная коронация на русскую власть состоялась?

Ибо он не сражался за эту власть. Он не принадлежал к политическим станам, группировкам, которые стремились ворваться в Кремль. Власть вложили ему в руки высшие силы. Ему хотелось понять, чего ждут от него эти силы, в чем его миссия. И, быть может, прозорливый старец указал ему эту миссию. Сбережение и воссоздание Великой России.

Путинское мессианство в том, чтобы разгромить метафизическую машину, уничтожающую русскую цивилизацию. Он воюет с Болотной площадью. Укрощает военный порыв, разгромивший Ирак и Ливию, громящий Сирию, приближающий к границам России мировую войну. Он возрождает русское оружие, ослабленное либералами, восстанавливает заводы и научные школы. Он обнародовал «евразийский проект» — эскиз будущей Евразийской империи.

«Великая Россия» — вот его тайна, его мечта, его крест. И, как знать, не окажется ли он распятым на этом кресте, и не окажется ли его мечта явлена ему сквозь кровавые слезы?

Вот почему ненавидят Путина. Выносят на либеральных митингах смертные приговоры. Совершают в сатанинских церквях заупокойные «чёрные мессы». Вот почему в русских монастырях служат о нем заздравные молебны, окружают защитным «поясом Богородицы».

Государство Российское — высшая святыня. Служение этой святыне — дело Божье. В этом деле — помогай тебе Бог, Владимир Путин!» (Александр Проханов, статья «Помогай тебе Бог, Владимир Путин!»)

ПРОРОЧЕСТВО

Понятно, что с таким видением, как у Проханова, согласны отнюдь не все. Мы тоже тут не со всем согласны. Едва ли, например, президент приходил к пророку за сведениями о СВОИХ судьбе и предназначении. Скорее – за пророчеством о судьбе и предназначении возглавляемой им ныне РОССИИ…

Конечно, потому как не было ничего заявлено участниками той келейной беседы о ее содержании – мы можем о нем лишь догадки строить. Чем попробуем и заняться…

Одно из важнейших пророчеств о судьбах и предназначении будущей России – это предсказание о восстановлении русской монархии. Русская Северная Традиция сохранила таковое пророчество. Как и предсказание насчет нынче длящегося затяжного междинастического переходного периода. Русская Северная Традиция сохранила их с очень и очень давних еще времен…

В последние же полтора века пророчества о восстановлении монархии хранимы и не только в лоне Русской Северной Традиции, слава Богу. Так точно и в лоне Церкви передают, надеются, исповедают предсказания старцев о нововоздвижении единовластия на земле русской! Даже официоз церковный не чуждается пока еще, вроде бы, такого исповедания, не открещивается.

Вот, например, пророчество владыки Феофана Полтавского, старца:

«Бог благоволил России дать то, чего ни одному народу на земле не давал… Народ обратится к покаянию, к вере. Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но будет уже не то, каким было прежде . Великие старцы говорили, что Россия возродится, сам народ восстановит Православную Монархию. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на Престоле. Он совершит большие преобразования и у него будет сильная Православная вера. Он низринет неверных иерархов Церкви, он сам будет выдающейся личностью, с чистой, святой душой. У него будет сильная воля. Он придет из Династии Романовых по линии матери. Он будет Божиим избранником, послушным Ему во всем. Он преобразит Сибирь… Вскоре же затем будет то, о чем говорит Апостол Иоанн в Апокалипсисе».

Пророчество это приведено в книге «Духовник Царской Семьи. Святитель Феофан Полтавский (1874-1940)», выпущенной Братством Преподобного Германа Аляскинского (Платина, Калифорния) совместно с Российским отделением Валаамского Общества Америки по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Авторы Фома Бэттс и Вячеслав Марченко (М., 1994).

Об этом пророчестве Феофана говорил еще в 1991 году схимонах Антоний (Чернов), душеприказчик и келейник владыки Феофана: «Свидетельствовал владыка, что в последние времена в России будет монархия. Это вызовет во всем мире враждебную реакцию. Враги поползут на Россию яко прузи [саранча]… Вот будет война, когда на Россию мир весь неразумный вооружится! Антихрист представит Россию как врага мира, ибо она объявит себя Православной, когда Православие в мире во всем, в безумном, уже исчезнет»!

Этому предсказанию вторят и пророчества блаженной Пелагеи Рязанской (1890-1966), которую называютрусская Ванга : «Еще будет защитник Веры — Царь — умнейший человек… Готовится Самим Богом!» «Что капиталист, что коммунист, всяк о себе заботится… О народе только Царь заботится. Бог его изберет!» «Наше духовенство того не разумеют, как народ нуждается в молитве о даровании Царя — избранника Божиего! Они понимают, что нужен самодержавный покровитель истинной Веры». «Антихрист придет к власти и начнет гонение на Православие. И тогда Господь откроет своего Царя в России. Он будет царского роду и будет крепким защитником нашей Веры! Послужить этому Царю соберется множество народа со всей земли. Антихристовой власти он в России не допустит и сам даст отчет Богу за каждого своего верноподданного. Когда Господь даст нам этого умнейшего человека — жизнь будет хорошая!» «Антихрист объявится из Америки. И ему поклонится весь мир, кроме Царской Православной Церкви, которая сначала будет в России! А потом Господь подаст Своему малому стаду победу над антихристом и его царством»! (Альманах «Жизнь вечная» № 18 за 1996 г, статья Петра Глазунова «Угодница Божия Пелагея Рязанская»)

Если скептик совершил форменное насилие над собой и дочитал еще и аж до этого места – не избежать нам ехидничанья по поводу монархических убеждений. Начиная с недоброй памяти 1789 года (французская революция) и по сие время продолжается суматошный период всяческих нестроений. Он отразился на здравомыслии человечества, надо думать, не лучшим образом.

Сама идея монархического правления, например, нынче представляется среднестатистическому насельнику планеты Земля чем-то лишь из области музейных курьезов… делами давно минувших дней – преданьем старины глубокой… или же чем-то из фэнтезийных фильмов со спецэффектами да компьютерной графикой… А ведь на деле-то, полтора-два века на планете Земля – очень малый период по меркам историческим! А уж по метаисторическим – так и вовсе микронный.

Монархия же представляет собой столбовую дорогу тысячелетий . Точнее даже будет сказать – их десятков . Это как если бы вот ехал автомобиль цивилизации по трассе, ехал – да вдруг свалился в кювет. И вот сидящие в этом аварийном автомобиле думают: езда по трассе – древность музейная или фэнтезийные заморочки, а вот валяться в кювете перевернутыми колесами вверх – прогресс!

Так вот, пришло времечко как-то машинку-то цивилизации нашей земной из кювета вызволять. Да восстанавливать ее исконное и естественное положение покрышками к сцеплению с трассой. И ведь понимают уже нынче задачу эту такие люди, которые дают себе труд задуматься серьезно.

Фокин Сергей, например, философ и публицист: «Теперь уже совершенно ясно, что объединения людей здравого ума и совести будут происходить вокруг духовно развитых мирян-монархистов, вокруг священников-духовников, объединенных вокруг живых еще Старцев. Без монархической идеи законной власти и без религиозной основы противостоять сообществу сатанистов-сионистов-масонов, объединенных идеей мировой империи антихриста будет невозможно. Только с самых Высот выстроенная иерархия власти может противостоять власти тьмы, выстроенной так же в единую властную систему-пирамиду. Поэтому такое значение имеет в планах сатанистов разрушение Православной Церкви и Православной Веры. И если в их представлении официальная церковь уже разрушена, что недалеко от действительности благодаря вхождению многих епископов в масонские ложи, то Веру можем разрушить только мы сами. Как и связь с той истинной Церковью-Общиной, которую и «врата адовы разрушить не смогут». Связь мирян со священниками-духовниками, их связь со Святыми Старцами-Пророками, их связь с Иерархами Небесной Церкви составляет Единую Цепь Христианства или Церковь Христа и ее земную икону – Православное Царство во главе с Царем Православным» (Сергей Фокин, «Диверсия Три Шестерки», Проза.ру, 2012).

Итак, о чем же они беседовали, пророк и президент, попробуем это гадательно представить.

О том, что Великая Россия, КОТОРАЯ БУДЕТ ВЕРНА ЦАРЮ – она и составит «малое стадо», которому «Отец благоволил дать Царство» (Лк 12:32)? О грядущей третьей царской династии как оплоте против антихриста?

На чью главу будет возложена залежавшаяся без употребления по назначению корона царства Российского? Кто, взяв державу и скипетр, перепояшется страшным для врагов мечем царственным древних руссов?

Едва ли то будет лично Владимир Путин. Пророчества Русской Северной Традиции персонально на него никак в этом смысле не указывают. Но… Как это говорит Иоанн Богослов про Иоанна Крестителя? «Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете» (Ин 1:8). Возможно, что история когда-нибудь скажет про Владимира Путина: он не был царь, но был послан, чтобы исправить пути для царя грядущего.

Согласно предсказанию РСТ, основоположником новой династии станет юный послушник. Он будет поначалу желать для себя подвижничества монашеского, почему и пойдет в послушники. Возможно, что и сейчас уже несет послушание при каком-то монастыре или старце. Однако Господь откроет ему через ведающего – принадлежащего к официальной церкви или нет – откроет, что его послушание будет угодно Богу иное многажды, нежели обыкновенное иноческое (ведь у основателя династии должны быть потомки). И крест, им несомый вослед Христу, крест этот его будет совсем особенный…

Благодарю Анатолия Михайловича Балбеко, который рекомендовал мне прочесть книгу «Несвятые святые» — очень своевременный, живой, откровенный текст, позволяющий видеть, чувствовать, что такое на самом деле православие сегодня.

(4 голоса : 4.25 из 5 )

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!..

Дорогие мои, чада Церкви Христовой!

В нынешние дни, когда небо и земля ликуют о неизреченной милости Божией — о рождении в мире Спасителя его, когда Православная Церковь 2000-летним своим страдальческим стоянием в истине и спасительными своими трудами утверждает, что с нами Бог, когда сонм российских прославленных новомучеников заложил в фундамент Церкви плод своего красного сеяния, и Божией милостью народ России начал вспоминать свое славное христианское прошлое и находит теперь дорогу в храм Божий к Богу, — радоваться бы нам и жить живой верой и несомненной надеждой на Бога и на Его Святую Церковь. Жить и ежедневно помнить, что печать дара Духа Святаго, полученная нами в святом крещении, соделала нас чадами Божьими и благодарить Бога.

Но нет, в эти духоносные и святоносные дни мрачная тень духовного возмущения взволновала умы и сердца верующих и лишает их не только радости всемирного и вечного торжества, но и самой веры и благонадежия.

Дорогие мои, и кто же сегодня дерзко отдает правление миром темным силам?

Кто вновь, как во времена Спасителя, подходит к Нему с лукавым вопросом: Как Тебе кажется? Позволительно ли давать подать кесарю, или нет? (Мф. 22, 17; Мк. 12, 14; Лк. 20, 22).

А на современном языке это звучит так: «Принимать ли новую систему налогообложения или нет?»

Ответ парадоксален. Сами православные верующие христиане: священники и миряне, забыв о Промысле Божием, о Боге, — отдают власть темным силам.

И как тогда совопросники Спасителя не удовлетворились Его ответом и отошли до времени, чтобы изобретать новый подвох на Него, так и ныне ответ соборного церковного ума и предпринятые Церковью меры по разъяснению обстановки не приняты, — и продолжает нагнетаться смущение и смятение в ограде Церкви и в среде народа Божия, а на самом деле творит все это враг Божий, враг Церкви, враг нашего спасения.

Государственная проблема об индивидуальных номерах налогоплательщика стараниями врага Божьего, ложными слухами о введении в ИНН трех шестерок обрела в духовном мире великую силу смуты и стала для нас той проверкой, которая проявила в верующих отсутствие веры Богу и доверия Матери-Церкви…

Дорогие мои, а ведь именно эту цель и преследовал враг, вводя в штрихкод число «666», а никакое иное. Но с какой легкостью и как безболезненно это роковое число было удалено, когда оно сделало свое дело!

Число убрали, заявление о присвоении номеров исключили, а смута и раскол в Церкви продолжают углубляться. И разговоры о печати антихриста, о безблагодатности нашей Церкви, о близком конце мира будоражат умы.

И сектантские, и противоцерковные настроения и речи звучат уже и с амвонов церковных. В истории Церкви такие настроения прослеживались уже не раз, особенно в периоды политических потрясений, катастроф, войн и всякого рода «перестроек». Даже великие столпы Церкви ошибались.

Вот как описывает подобные события насельник нашей святой Псково-Печерской обители великий подвижник благочестия митрополит Вениамин (Федченков): причина подобных явлений лежит «в душе человеческой… ее всегда соблазняет все таинственное, необыкновенное, сверхъестественное, чудесное; а особенное — страшное. А при этом появляется ложная «ревность» о Боге… Это все давно известно в духовной жизни. Но периодически подобные движения, как извержения вулканов, — начинают выходить наружу. Обычно это связано с какими-либо политическими потрясениями, катастрофами, войнами, притеснениями.

Необходимо бороться с этой язвой духовной. Сам ап. Павел начал эту борьбу — написав целое 2-е послание к Солунянам(а отчасти и первое), где он запрещает верить «духу, или слову, или посланию» (2 Фес.2-4). Несмотря на это, подобные движения в истории возникали снова и снова. И даже великие столпы Церкви ошибались в назначении сроков «конца Вселенной». Например, св. Иоанн Златоуст прямо писал, что конца мира нужно ожидать около «четырехсотого» года. «Я не погрешу «(!), — говорил он, указывая приблизительную дату около 400 г. … И погрешил : прошло 1548 лет с этого дня, конца мира нет. Писано это в 8-м томе его сочинений, в объяснении Христа с самарянкой (Евангелие от Иоанна, гл.4).

Подобно этому, и во время гонения на иконы и иконопочитателей — 6-9 веков — думал о «близком» конце мира св. Феодор Студит. И вообще многие и много раз увлекались этой идеей. В России — об этом говорил о. Амвросий Оптинский.» (Митр.Вениамин (Федченков) «За Православие помилует меня Господь…» СПб. 1998 г. )

Но вот мы дожили до 2001 года, а конца мира все нет и жизнь продолжается. И Христос, пришедый в мир грешныя спасти, продолжает Свой подвиг — любви к роду человеческому . Он даровал нам путь ко спасению, и Он один и тот же на все времена для христиан и первых, и последних времен — и это вера в Промысл Божий и жизнь по вере.

Сам же Господь наш Иисус Христос в Своей первосвященнической молитве просит о всех, верующих в Него, Бога-Отца: Я не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла .

Дорогие мои, это о нас молит Христос! Так, Божиим велением мы, чада Божии, призваны жить в мире, а мир бывает разный — христианский, языческий, богоборческий, и в нем, в таком разном , мы призваны пронести свет Христова учения и Истины, а это, по слову Писания,- «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».

В предпразднственном каноне на Крещение Господне Церковь предельно ясно описывает отношение к мирскому и Божескому для всех, идущих во след Христа. Он — Христос — «написался, но не поработился еси, кесаревым повелением повинуяся, аще бо и от работы утешение нам подая, вольно повинуешися и даньствуеши дидрахму, но законом греха первее проданные ны свободил еси ныне и сыноположения удостоил еси».

И по примеру Спасителя мы, верующие, повинуемся государственным законам, оставаясь при этом духовно свободными, как сыны Божии, сыны Света!

И как не вспомнить нам в нынешней нашей ситуации того момента в жизни Церкви, когда она вошла в беспредел революционной смуты и надо было учиться жить и сохранять Церковь в период полного беззакония. А наш Святейший Патриарх Тихон встречал каждый день в спокойствии духа, ибо верил Богу и Ему предавал и Церковь, и себя, и народ Божий.

Вера Богу — вот в чем наша сила, наше противостояние смуте и расколу в Церкви.

Свидетельства истинной веры оставили нам российские новомученики. Так, священномученик митрополит Вениамин Петроградский пишет перед своей мученической кончиной: «Я радостен и покоен… Христос наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда и везде хорошо. За судьбу Церкви Божией я не боюсь. Веры надо больше, больше ее надо иметь нам, пастырям. Забыть свою самонадеянность, ум, ученость и дать место благодати Божией — вот истинно христианский духовный настрой».

Верующий живет в мире со Христом, умирает во Христе и идет ко Христу. И кто нас разлучит от любви Божией: ни скорбь, ни теснота, ни клевета на Бога и Церковь, которую сеет враг рода человеческого?

А страх, идеже не бе страха, теперь парализовал веру и отнял надежду, и тень вражья силится заслонить собой Солнце правды — Христа.

Да не будет!

Дорогие мои, как мы поддались панике — потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? Разве у Чаши жизни кто-то забудет себя и своего небесного покровителя, данного в момент крещения?

И не вспомним ли мы всех тех священнослужителей, мирян-христиан, которые на долгий период жизни должны были забыть свои имена, фамилии, их заменил номер, и многие так и ушли в вечность с номером.

А Бог принял их в Свои Отеческие объятия как священномучеников и мучеников, и белые победные ризы сокрыли под собой арестантские бушлаты. Не было имени, но Бог был рядом, и Его водительство вело верующего заключенного сквозь сень смертную каждый день.

У Господа нет понятия о человеке как о номере, номер нужен только современной вычислительной технике, для Господа же нет ничего дороже живой человеческой души, ради которой Он послал Сына Своего Единородного Христа-Спасителя. И Спаситель вошел в мир с переписью населения.

А что сказать о контроле и тотальной слежке, которыми так пугают простодушных людей?

Когда и в каком государстве не было тайной канцелярии? Все было… и все есть… и будет… но ничто не мешает спасаться верующему человеку. И каждый идет по жизни своим крестным путем, верой проходя все, встречающееся на жизненном пути.

И верующий все принимает от руки Божией с уверенностью, что все споспешествует ему ко спасению.

Подумать бы нам лучше о том, о чем действительно всегда надо помнить православному христианину — о всевидящем Оке Божием, Которое видело, как ткалась наша плоть, об ангеле света и ангеле тьмы, сторожащими каждый наш шаг, каждую думу — от младенческой колыбели и до гробовой доски. А думаем ли мы об этом?

Сейчас мы все больше боимся печати антихриста, которая будет во время оно, во время, до которого мы не знаем, доживем ли. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто божественное не пройдет сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце.

Господь же, зная нашу немощь, дал нам покаяние — разрешение от греха. Но это очищение души, ума и сердца совершается только в Церкви, только в Таинствах. И именно на Церковь сейчас так ополчился враг.

Да, все Божественное Писание свершится без сомнения ;

Да, будет пред концом мира три с половиной года такая туга, какой не было от сотворения мира, и этим знаменуется власть антихриста.

Да, будет Славное и Страшное Пришествие Спасителя, Который убьет врага духом уст Своих.

Все будет, но — когда?

Времена и сроки положил в Своей власти Господь Бог — Отец, а остановить Промысл Божий или изменить его не в силах никакая самая могущественная рука .

И нам не удастся ни приблизить это время, ни предотвратить.

А жить надо теперь, сейчас, жить надо в Боге.

А уже сейчас зовут людей в леса, в пустыню, в потаенные комнаты.

Не брать номер, не входить в новую систему государственного учета, уйти от мира, уйти из Церкви.

Но как же спасаться?

Как жить, как растить детей в Боге, об этом умалчивают все.

И уже сейчас поток горьких, слезных и недоуменных писем захлестнул духовников.

Церковь наша уже имеет свой налоговый номер и в нее уже ходить нельзя.

И старушка, всю жизнь свою и в самое тяжкое время сохранившая верность Богу и Церкви, теперь будучи на исходе из жизни, отпадает от Спасительного Церковного ковчега.

И кто ответит пред Богом за соблазн малых сих, которые простодушно споткнулись о то, что к духовной жизни не имеет никакого отношения — о налоговый номер…

Вот и смотрите, какая проверка нашей веры, ее разумности, ее духовности идет сейчас.

Печать Христова явилась в мире после свершения Его спасительного подвига. Крест, бывший орудием позорной казни, освященный кровью и благодатью Господа нашего Иисуса Христа, стал Христовой печатью неограниченной силы на все вражье.

Теперь же говорят только о числе 666 как печати антихриста. Но разве он уже получил власть в мире? разве стерлись государственные границы, и мир и безопасность убаюкивающе ласкают наш слух?.. И антихрист воцарился, признанный всеми как всемирный правитель, получив тем право на свою печать?

Но еще Апостол и Евангелист Иоанн Богослов говорит, что в его время появилось много антихристов. А что скажем о настоящем, нашем времени? Разве что становится мало христиан и много, очень много антихристов.

Их много — неверов, смутьянов, соблазнителей, раскольников и растлителей, но это еще не тот единственный антихрист, который попущением Божиим получит власть над миром и живущими в нем на три с половиной года. И надо нам всем помнить, что мы теперь еще живем в спасительное время, во время благодатное, когда Спаситель мира Христос готов принять и спасти всякого грешника, воздохнувшего к Богу о своем спасении.

Вот и будем спасаться в Церкви, ограждая себя страхом Божиим от всякого греха, от лукавства, лжи и фальши, от самости и своеволия.

И хорошо бы теперь, когда в народе пробуждается христианское самосознание, понять нам всем, кому и зачем нужны теперь такие нехристианские методы борьбы за «свободу».

Да и от чего должны мы быть свободны?

— От христианской церковной дисциплины, когда соборный голос Церкви оспаривается личным мнением?

— От Церкви единой соборной, раскольническая часть которой зовет людей в «катакомбы», чтобы она выродилась в секту?

— От выплаты налогов, чтобы по слову Писания: «кто собрал много, не имел лишнего, а кто мало — не имел недостатка?»

И не насторожит ли чад Церкви то, что в желании достичь своей цели борцы не гнушаются пользоваться методом отца лжи диавола — КЛЕВЕТОЮ?

С начала возникновения этой смуты я написал немало частных писем в отношении ИНН.

И вот одно из них волей Божией было обнародовано через Интернет Сретенским монастырем на широкую аудиторию. Но письмо объявили подлогом. И сегодня я опять и опять подписываюсь под этим моим письмом.

И именно в нем звучит мое восприятие всего происходящего, а не в той анонимке, которую опубликовали неведомые клеветники в газете «Русский вестник» (№№ 46-48 за 2000 год), навязывая в ней свое мнение моему имени.

Теперь же в связи с тем, что мое имя вплетают в свою клевету те, кто борется с Церковью, я обязан сказать всем, кто вовлечен в этот психоз:

БОЙТЕСЬ РАЗДЕЛЕНИЯ И РАСКОЛА В ЦЕРКВИ!

Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!

Бойтесь судить церковное священноначалие,- ибо это гибель и без антихристовой печати!

БОЙТЕСЬ ГРЕХА!

Мы уйдем из жизни задолго до того, когда явится тот страх, который обуял всех теперь. Но, отпав от Церкви, мы и наследуем как раз то, чего так боимся сейчас.

Напечатлеем же на скрижалях сердца и ума духовную основу нашего единения с Богом:

Сыне, даждь ми твое сердце.

Душу и сердце, верное Богу, Господь не отдаст на попрание врагу!

Обмануть человека легко и другому человеку, обмануть нас врагу с его многовековым опытом во лжи ничего не стоит.

При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и «номерами», и «чипами», и «печатями». Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа, и сознательного же поклонения врагу Божию.

И животворящие слова Спасителя нашего да будут руководством и путеводителем нам по житейскому бурному морю: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (Ин. 14, 27-28), веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин. 14, 2).

P.S.: Пунктуация и курсив/жирный шрифт — авторские.