НОД «Путешествие в страну вежливых слов. Создание проблемной ситуации
Лариса Усатая
«Следы котенка». Конспект занятия по рисованию с детьми группы раннего возраста
Тема : «Следы котенка » .
Программное содержание :
1. Обучающие задачи :
1.1. Учить различать и называть цвета.
1.2. Учить детей рисовать красками при помощи пальцев.
1.3. Учить бережно, относиться к материалам, правильно их использовать.
2. Развивающие задачи :
2.1. Развивать интерес к рисованию красками .
2.2. Способствовать развитию детского воображения.
2.3. Развивать бытовые навыки.
3. Воспитательные задачи :
3.1. Вызвать эстетическое воспитание окружающего мира.
3.2. Воспитывать заботливое отношение к животным.
3.3. Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.
Предварительная работа :
За три дня до проведения мероприятия, дети на прогулке рассмотрели свои следы , оставленные на снегу. Мерили, чей след больше . Нашли следы , оставленные птицами. Этот след маленький – воробья , а этот, большой след , оставила ворона.
Материалы :
1. Демонстрационный материал : мягкая игрушка котенок .
2. Раздаточный материал : лист бумаги белого цвета размера А4; на каждого ребенка, гуашь синего цвета, влажные салфетки.
Вводная часть :
Воспитатель :
Ребята послушайте и отгадайте загадку :
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Мягкие лапки, а на лапах- ЦАП-царапки.
Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается, а с водой не знается.
Дети :
- Котенок .
Воспитатель :
Молодцы! Это котенок . Дети, посмотрите, к нам в гости пришел котенок . (Воспитатель вносит в группу игрушку ) . Он пушистый, мягкий, маленький. Какого он цвета?
Дети :
- Котенок беленький .
Воспитатель :
Молодцы! Правильно котенок белого цвета . Посмотрите у него ушки, хвостик, лапки. Давайте погладим его. У котенка лапки-подушечки , где могут прятаться коготки, и настоящий котенок может ими царапать . А как он быстро бегает. Не успели оглянуться, как…. Ой, котенок , что ты наделал! Посмотрите, ребята, котенок испачкал свои лапки в синей краске :
Намочил котенок лапки-
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И скорей бежать домой.
Воспитатель :
- Котенок убежал домой мыть лапки, а следы его остались . (Воспитатель прячет котенка за дверь ) .
Воспитатель на листе бумаги, прикрепленного на мольберте демонстрирует следы котенка .
Воспитатель :
Посмотрите ребята. Следы у котенка синие . Почему? В краску какого цвета он наступил?
Дети :
Воспитатель :
Правильно. А давайте мы нарисуем эти следы . Сложим пальчики щепоткой. Посмотрите, как я складываю пальчики (помочь, тем, у кого не получается) . Теперь сложенные пальчики я опускаю в тарелочку с краской синего цвета и опускаю руку на свой лист бумаги, вот так. Теперь поднимаю и снова опускаю руку на бумагу, поднимаю – опускаю, оставляя при этом синие следы на белом листе .
А теперь вы опустите свои пальчики в тарелочки с синей краской, поднимайте и приложите свои пальчики к своему листу бумаги. Делаем, как я, поднимаем и опускаем, поднимаем и опускаем…
Дети рисуют следы пальчиками , воспитатель контролирует работу, помогает тому, кому нужна помощь.
Воспитатель :
Молодцы! Какие красивые следы у вас получились .
Скажите, дети, а какой краской мы рисовали следы ?
Дети :
Синей краской.
- Воспитатель : Молодцы! Синей краской.
Воспитатель :
Вы слышите, кто-то стучится?
Воспитатель открывает дверь и вносит игрушку котенка .
Воспитатель :
Ах, это ты, котенок ! Вымыл свои лапки? Дети, посмотрите, котенок какой чистый ! А какого он цвета?
Дети :
Воспитатель :
Ребята, котенок тоже хочет посмотреть, какие следы у вас получились . Ему очень понравилось. Вы молодцы! Котенок что-то хочет мне сказать, а, понятно, он просит, чтобы вы напоили его молоком.
Давайте мы выйдем из-за столов и пойдем на ковер, чтобы напоить молоком нашего гостя.
Воспитатель поет песню :
Киска к деткам подошла, Дети имитируют одной ладошкой миску,
Молока просила, а другой рукой «наливают» в миску молоко.
Молока просила,
Мяу говорила.
Угостили молоком, Игрушечный котенок лижет молоко с «миски» .
Кисонька поела,
Кисонька поела, Напившись, молока, котенок благодарит детей
Песенку запела : и гладит себя по животику.
Мур, мур, мур.
Воспитатель :
Дети, за котенком пришла мама – кошка , она зовет его домой (котенок прощается с детьми и уходит ) .
Воспитатель подводит итог мероприятию, хвалит детей.
Конспект занятия по этикету педагога-психолога во 2 младшей группе «Путешествие в страну вежливых слов»
Цель: Формирование представлений у детей о различных формах вежливого общения.
Программные задачи:
- Формировать эмоциональный интеллект у дошкольников.
- Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
- Развивать связную, диалогическую, интонационную, выразительную речь, закреплять умение использовать вежливые слова.
- Развивать артистизм.
Предварительная работа.
Социально-коммуникативное развитие: Составление рассказа на тему: «Вежливый щенок.», «Наши добрые дела». Чтение В. Осеева «Волшебные слова»; С. Маршака « Урок вежливости»; сказка « Два жадных медвежонка».
Познавательное развитие:
Дидактическая игра: «Коробочка добрых дел»
Беседа на тему: «О хороших и плохих поступках.»
Рассматривали плакаты: «Будь вежливым.», «Этикет для маленьких.»
Сюжетно- ролевые игры: «Магазин», «Больница», « А у нас гости.»
Речевое развитие:
Словарная работа(этикет, одновременно, волшебные слова.)
Заучивание пословиц, отгадывание загадок.
Художественно-Эстетическое развитие:
Рисование: «Подарок для мамы» (салфетка); «Солнышко радуется, солнышко грустит.»; раскрашивание раскрасок.
Аппликация: «Солнышко»
Лепка: «Выставка посуды» (сервировка стола)
Конструирование: « Мебель для гостей.»
Физическое развитие:
Подвижные игры: « Помоги другу», « Море волнуется», «Догони- вежливое слово говори.»
Оборудование: домик, деревья 2шт., маска (коровы), игрушки(котик, ёжик, поросёнок, петушок, цыплёнок, белка, телёнок, корова). Платок для девочки.
Ход занятия.
Психолог: Здравствуйте! Ребята поздоровайтесь с нашими гостями. Мы сегодня с вами вспомним и расскажем гостям о волшебных словах, которые помогают людям жить дружно.
Дети а вы когда нибудь бывали в стране вежливых слов?
Дети: Нет.
П: А вы хотите там побывать?
Дети: Да.
П: Давайте отправимся в страну вежливых слов.
Дети: Давайте.
П: Повернитесь к окну. Закройте глаза.
(звучит сказочная музыка, воспитатель одевает костюм феи.)
П: Открывайте глаза.
Фея: Здравствуйте дети. Вы оказались в стране вежливых слов. А я фея этой замечательной страны.
Знают взрослые и дети
Много слов на белом свете!
А с волшебными словами,
Мы идём по свету с вами!
Скажите-ка мне, что это за волшебные слова?
Дети отвечают: Спасибо, пожалуйста, простите, извините, здравствуйте, до свидания и т. д.
И каждое слово имеет своё место.
Фея: Спасибо, молодцы!
А почему люди называют вежливые слова волшебными словами?
Дети: Потому что вежливые слова делают людей добрее.
Фея: Правильно!
Вежливые слова похожи на маленьких волшебников. От этих слов светлеют лица. Люди начинают лучше относиться к тому, кто эти слова произносит. Вежливые слова помогают людям общаться друг с другом, лучше относиться друг к другу.
Вспомните, пожалуйста, каким словом мы приветствуем и желаем здоровье?
Дети: Здравствуйте!
Фея: Верно! Добрые люди, особенно, дети рады здороваться со всеми на свете. Мы здороваемся и словно сеем добро. Добро, которое потом к нам же и возвращается.
Это такой маленький секрет, его надо знать. (выделяем голосом.)
Дети, смотрите, а кто это там сидит под деревом. Давайте посмотрим.
Дети: Ёжик.
Фея: А что надо сказать ёжику?
Дети: Здравствуй ёжик.
Фея: Ребята давайте я вам прочту два стихотворения, как ребята общаются с ёжиком. И вы скажите, какой разговор вам понравился больше. И почему?
Слушайте внимательно.
(Доброжелательно)
Здравствуй, ёжик у дорожки!
Ты в траве, а я в пыли.
Я тяну к тебе ладошки
Ты меня не уколи.
(обращаться к ёжику громче, чем нужно, с вызовом.)
Слушай, ёжик у дороги!
Ты в траве, а я в пыли.
Уноси скорее ноги
И меня не уколи!
Так какой же разговор вам больше понравился?
Дети отвечают.
Фея: Молодцы. А давай-те отпустим ёжика, пусть он бежит дальше. До свидания, ёжик.
Представляете себе, что животные в моей стране тоже могут разговаривать с нами. Послушайте, как девочка беседует с коровушкой.
Девочка: Коровушка где была?
Корова: Далеко.
Девочка: Коровушка, что принесла?
Корова: Молоко.
Девочка: Спасибо, что столько смогла принести!
Корова: Вкусней моего молока не найти!
Девочка: Люблю молоко я парное, коровье!
Корова: Пожалуйста, милая пей на здоровье!
Фея: Какие слова здесь были волшебные?
Дети: «Спасибо» и «Пожалуйста»
Фея: А ещё было волшебное пожелание «На здоровье!» Тому, кто поел, попил и сказал «спасибо», мы отвечаем.
Дети: « Пожалуйста»
Фея: А вместо «пожалуйста» можно сказать?
Дети: «На здоровье»
Фея: Ой! Кто плачет. Давайте посмотрим.(Таня посмотри кто там плачет.)
Таня: Это котёнок.
Фея: Ребята спросите у котёнка. Почему он плачет?
Котёнок: Меня обидела девочка.
Фея: Ребята, если кто-то кого-то случайно обидит, что он должен сделать?
Дети: Попросить прощение, извиниться и т. д.
Фея: Да, молодцы!
А кто попросит прощение у котёнка? И расскажет нам стихотворение с волшебным словом «Извини».
Извини, меня котёнок,
Что тебя отогнала!
Я, наверное, спросонок
Ничего не поняла!
Я была спросонок-
Не сердись котёнок!
Фея: Молодец. Смотрите и котёнок повеселел. Ты котёнок больше не обижаешься на девочку.
Котёнок: Нет.
Фея: Давайте попрощаемся с котёнком.
Дети: До свидания.
Фея: История с котёнком приключилась с девочками и мальчиками, которые гостили у бабушки и дедушки. А когда возвращались домой, какое они волшебное слово сказали на прощание своим друзьям, птицам и животным?
Дети: « До свидания.»
Фея: Теперь послушайте, как замечательно это было.
1-й ребёнок.
До свидания, гусята!
И смешные поросята!
До свидания, петушок!
И цыплёночек пушок!
2-й ребёнок.
До свидания, сто дорожек,
По которым бродит ёжик!
Жаль не видно за сосной
Рыжей белки озорной!
3-й ребёнок.
Попрощаюсь я с котёнком.
И с коровой. И с телёнком.
Еду в город, я домой!
К вам приеду я зимой!
Фея: Молодцы ребята! Попрощались со всеми не кого не забыли.
А вот когда мальчики и девочки вернулись домой они всем своим родным и знакомым сказали…
Дети: « Здравствуйте!»
Фея: А когда садились за стол, то всем пожелали …
Дети: Приятного аппетита!
Фея: А когда поели, то сказали…
Дети: Спасибо!
Фея: А вечером ребята подошли к своим игрушкам и тихонько произнесли…
Дети: Спокойной ночи, приятных снов.
Фея: Замечательно, молодцы. Вы все так хорошо знаете волшебные слова. Я очень, верю и надеюсь что эти волшебные слова всегда будут с вами!
Ваше путешествие по стране вежливых слов заканчивается, вам пора возвращаться в детский сад.
Пока вы в дороге спойте песенку « Что такое этикет?»
Что такое этикет?
Мы сейчас дадим ответ:
Это правила такие.
Надо знать их с малых лет!
Что сказать когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми стать
И воспитанными быть
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить!
Вот мы и в детском саду. Ребята попрощайтесь с нашими гостями.
Коммунальное учреждение
«Общеобразовательная школа I – III ступеней № 15
имени М. С. Батраковой
города Енакиево»
Сценарий воспитательного мероприятия

Подготовила и провела
учитель начальных классов
Чернышова Е. Е.
Открытое внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну Вежливых слов»
Цели: способствовать нравственному развитию личности учащихся.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость
употребления в речи «вежливых» слов;
Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь
учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения
сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное
отношение к людям.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну
Вежливости», плакаты с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки,
тучки, памятка «Как ведут себя вежливые люди»
Литературный ряд: стихотворение «Доброта», рассказ «На перемене», стихотво-
рение «Добрые слова», слова о доброте и вежливости.
Игры: «Будь внимателен», «Волшебный цветик-семицветик»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Оформление класса: на доске плакаты «Вежливые слова».
Ход открытого внеклассного мероприятия
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их
поприветствуем:
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! -
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
Садитесь!
Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частич-
ку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и
улыбнитесь!
II. Вступительное слово.
Ребята, сегодня мы будем говорить о чём-то очень важном. А о чём, вы узнаете
после просмотра фильма.
1) Просмотр ролика «Ералаш» («День вежливости»)
2) Обсуждение ситуации.
Как вели себя дети в школе?
Какие слова употребляли в своей речи?
III. Сообщение темы и цели
Вот об этом и будем сегодня говорить. Для того, чтобы стать вежливым, вы должны
как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится
радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Эти слова живут в необычной
стране. Ёё нет на карте, однако она существует. В этой стране может жить каждый. И
называется эта страна…
Дети:
Страна Вежливых слов.
Слайд 1
Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых слов. Мы с вами
Слайд 2
1. Море Вежливости.
2. Аллею Приветствий.
3. Улицу Внимательности и Любезности.
4. Парк Важных слов.
5. Дворец Извинений.
6. Остров «Размышляй-ка».
Итак, все готовы? Отправляемся!
IV. Путешествие в страну Вежливых слов.
1. Учитель:
Первое море, которое мы должны переплыть – Море Вежливости . Слайд 3
А как вы думаете, что такое вежливость?
Ответы детей.
Давайте прочитаем, что такое вежливость?
Слайд 4
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой
общаться.
Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?
Дети:
Вежливым.
Но всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежли-
вости человека?
Дети :
А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.
На перемене
На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И,
неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна
Васильевна остановила Игоря и спросила:
Что нужно сказать?
Здрасьте! – ответил Игорь.
После этих слов ребята рассмеялись.
Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать
вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?
Дети:
Ответы детей.
Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)
А что значит правильно?
Дети:
Подходящее, в данной ситуации по смыслу.
Давайте сделаем вывод?
Слайд 5
Дополните предложение:
Для того,чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые
слова», но и употреблять их … (правильно).
Сейчас у нас XXI век, а вот в XVI веке вежливого человека называли по-другому.
Может кто-то из вас знает как?
В XVI веке вежливого человека называли «вежа», что означает - всезнающий.
Именно от слова «вежа» произошло наше слово «Вежливость».
Вежливость было и есть очень важное качество для всех людей, поэтому в XVI веке
вежливости учили в школе, так как сейчас учат математике или русскому языку.
Ребята, что же надо делать, чтобы быть вежливым?
Дети:
Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать
старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать малень-
ких детей.
Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.
2. - Молодцы, тогда продолжим наше путешествие и отправимся на Аллею
приветствий.
Слайд 6
Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое
Дети :
Со слова «Здравствуйте».
Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обыч-
ное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, кото-
рое характеризует человека как вежливого и приветливого.
А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?
У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами
приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.
Слайд 7
В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни
«здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли
выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не
было), сказал им:
Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым
человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и реши-
ли говорить при встрече друг другу слово«Здравствуйте» – это значит будьте здоровы.
«Здравствуйте»– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор
люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» –
это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.
А какие еще волшебные слова вы знаете?
Дети:
Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности,
очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста.
Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!
Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими
«волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может
подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Ученик 1:
Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите.
Ученик 2:
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.
Ученик 3:
Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
3. - А сейчас, ребята, я предлагаю вам пройтись по Аллее Внимательности и
Любезности и немного отдохнуть. Слайд 8.
Физкультминутка.
Игра «Будь внимателен»
Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я
назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки!
Будьте добры , похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны , руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны
, садитесь на свои места.
4. Учитель:
А какие слова являются важными в нашей жизни, мы сейчас и узнаем, разгадав
несложный кроссворд.
Кроссворд
Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, при-
шли в школу? (здравствуйте)
Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать?
(простите)
Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите?
(благодарю)
4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста)
5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы
скажите? (извините) .
6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)
7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом? (пока)
Ребята, давайте поиграем в игру“Волшебный цветик-семицветик”.Эта игра поможет
научиться просить прощение. А те, кого обидели, должны научиться прощать.
Ученик берет бумажный цветок и объясняет детям условия игры. Оторвав
лепесток и, делая вид, что бросает его, говорит:
Лети, лети, лепесток
Через запад – на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…
– Вели, чтобы Саша сказал доброе слово Юле.
Игра продолжается пока не закончатся лепестки.
Учитель:
- А вы заметили, ребята, как произносятся “волшебные слова”?
Дети.
Вежливо, с улыбкой.
6. -Как незаметно время ушло в пути.Впереди осталась всего одна остановка Остров
«Размышляй-ка». Слайд 11.
Перед вами слова, у которых есть начало – это первый столбик, но нет продолжения –
это второй столбик, где окончания слов разбросаны. Ваша задача: правильно соеди-
нить слово.
Добро вость
Отзывчи та
Веж бовь
Лю ливость
Внима ность
Скром катность
Дели танность
Воспи тельность
Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на
вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливых слов для вас
всегда открыты.
А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшеб-
никами для окружающих людей, будем дарить им немного радости, счастья и тепла
и мы сами станем от этого счастливее!
V. Итог занятия .
В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы
сегодня говорили?
Дети :
О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.
А чтобы не забыли то, о чём мы сегодня говорили, я вручаю вам ПАМЯТКУ
«Как ведут себя вежливые люди». Памятку мы повесим в наш классный уголок.
Памятка
Как ведут себя вежливые люди:
Надо вежливо обращаться к другим людям.
Правильно вести себя в чужом доме.
Быть гостеприимным хозяином.
Уметь слушать других, не перебивать в разговоре.
Знать, кого нужно называть на «ты», а кого на «вы».
Нужно уметь оказать помощь другому человеку, но сделать это так, чтобы не
подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаясь этим.
Надо уметь и принять помощь, не отказываться от совета, не думать, что ты
лучше всех и все умеешь делать сам.
От мальчиков требуется «рыцарское» отношение к девочкам: умение пропустить
вперед, уступить место.
Девочки тоже должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.
В ваших отношениях друг к другу должна быть взаимная поддержка и ни в коем
случае грубого обращения, обидных кличек и прозвищ.
Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость.
Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.
Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.
VI. Рефлексия .
Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными»
словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или
Прикрепите свои жетончики.
На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!
Цель: формирование нравственных установок у обучающихся, развитие умений общаться со своими сверстниками, взрослыми.1.Организационный момент
2.Создание проблемной ситуации
Ребята, наше путешествие я хочу начать с одной истории.
«Алёша сидел в трамвае. Он всё врем я вертелся, болтал ногами. Его соседка отодвинулась. Она боялась, что мальчик испачкает ей пальто.
Мальчик, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя вести себя,- заметила Алёше старушка, сидевшая напротив.
А что я сделал? – возразил Алёша.- Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
И он, надувшись, стал смотреть в окно.
Скажите, ребята, какое одинаковое слово вы услышали в этой истории. И мальчик, и старушка произнесли слово «пожалуйста». Можно ли назвать слово Алёши вежливым? Почему? В таких случаях уместно вспомнить поговорку: «Это бы слово, да не так молвил!» Ведь одно и то же слово можно сказать по-разному, и доброе, хорошее слово может стать злым и невежливым.
Аня, подруга Алёши, пригласила его совершить путешествие в страну Вежливых слов. Но их путешествие начнётся только тогда, когда вы составите важные слова. (Работа в группе или в паре. Задание –надо из букв собрать слова - р, а, б, ж, у, д; -о, б,о,д,р,т,а; c, г,л,а, и, с, е,о.) какие слова составили? Почему эти слова так важны?
Давайте и мы с вами присоединимся к Ане и Алёше. (слайд 1, 2).
3. Коллективная работа
Долго-долго шли наши герои, и вот перед ними показался великолепный замок, над которым красовалась яркая радуга. Приблизившись, они услышали волшебные слова: «Добро пожаловать в наш дом!» (слайд 3).
Алёша и Аня прошли по мосту и оказались в замке. В зале было тихо, спокойно, всё вокруг радовало: и игрушки, и ласковый свет, и порядок, который царил везде. Дети очень удивились: «Кто же здесь живёт?» (слайд 4). И вдруг послышались волшебные слова. Алёша, послушай, как их надо произносить.
Давайте, ребята, мы тоже произнесём эти слова ласково, глядя друг на друга (работа в парах). Вам было приятно их произносить, а слышать? Алёша понял, в чём была его ошибка. Он решил вместе с Аней вернуться домой и всегда произносить вежливые слова нежно, ласково.
4. Игра «Волшебные слова»
Дети вышли из замка, прошли по дорожкам парка и увидели на воротах замок. У ворот они услышали: «Открыть ворота вы сможете только тогда, когда без ошибок выполните задание!» Ребята, вы им поможете?
Игра «Вежливые слова» (добавьте слово)
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень
Когда услышит … (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь,… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости.
Мы говорим: «Простите, … (пожалуйста)!
И в России, и в Дании
На прощанье говорят: «До свидания!»
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорю … (пожалуйста)
Аня и Алёша получили ключи. Звучит песня, дети в припеве произносят вежливые слова хором. (слайд 5)
Ребята, мы вас благодарим!.
5. Рефлексия
Только к вечеру добрались наши герои домой. Алёша проводил Аню до дома, они ещё долго вспоминали своё путешествие, вежливые слова.
Ребята, какие вежливые слова вы запомнили? Какие слова вам помогут приветствовать взрослых, знакомых? Какие слова благодарности вы будете произносить? Как надо произносить вежливые слова?
Инсценировка
- Добрый день! - тебе сказали, - Добрый день! - ответил ты. Как две ниточки связали Теплоты и доброты. Нам желают «Доброго пути!» - Будет легче ехать и идти. - Здравствуйте! - ты скажешь человеку, - Здравствуйте! - он скажет нам в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку, И здоровым будет много лет. За что мы говорим «спасибо»? За всё, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы, Кому сказали, сколько раз. Отменить, что ли, слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно, Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно. Слова чудеснейшие эти Услышать каждый очень рад, Добреют взрослые и дети И улыбнуться вам спешат.
Изобразите на рисунке своё настроение после этого путешествия.
Занятие разработала и учитель начальных классов Даниелян Гаяне Андреевна
«Путешествие с город Вежливых слов»
Цель:
Закрепить знание «вежливых» слов
Развивать познавательный интерес, внимание, воображение, речь, расширять кругозор, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Слайд 1
Ребята, руки поднимем вверх и все дружно скажем:
Солнышко, солнышко,
Мы твои лучи,
Быть людьми хорошими – ты нас научи!
Наше занятие предлагаю начать с песенки.
(Звучит песня «Волшебные слова»)
Ребята, как Вы думаете, почему занятие мы начали с этой песенки?
А зачем нам нужны вежливые слова?
Вежливые слова необходимы в повседневной жизни. Они помогают расположить к себе людей, ведь с вежливым и обходительным человеком приятно общаться. Так же вежливые слова могут поднять настроение близким и любимым людям. Нужно стараться чаще говорить вежливые слова - ведь это ключ к успеху!
Сегодня мы с вами поговорим о вежливых словах, вспомним, когда и где нужно их использовать и для чего они нужны.
На занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в один необычный волшебный город – «Город Вежливых слов».
Слайд 2
Этот город очень большой и красивый. Там живут добрые и внимательные, ласковые и вежливые люди.
Ребята, а вы хотите попасть туда!?
Попасть в загадочный город Вежливых слов не просто, нужно сначала получить пропуск.
(анимация пропуск по щелчку)
Итак, каждый из вас должен подумать и назвать по одному вежливому слову. Тот, кто назовёт это слово, тот и получает пропуск в город Волшебных слов. (Вручение пропусков каждому ученику).
Пропуски у нас есть, теперь мы отправляемся в путешествие.
Внимание – на пути к городу нас встречают ворота вежливости…
Слайд 3
1 Ворота вежливости.
А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»?
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа».
Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.
А что же происходит в наши дни?
Слайд 4
Город Вежливых слов.
Много разных улиц в городе и первая улица, на которую мы попадаем – это
Слайд 5
Улица Приветствия :
Что значит слова приветствия и когда их нужно говорить?
Какие слова приветствия вы знаете?
здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Вы часто используйте в своей речи эти волшебные слова?
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Итак, люди начинают знакомиться со слова "здравствуйте". Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.
А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?
У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.
В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни "здравствуйте", ни "до свидания". Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им: «Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?» Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово "Здравствуйте" - это значит будьте здоровы.
"Здравствуйте"- сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.
С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово "здравствуйте" - это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.
А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Игра «Приветствие».
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
Посмотри- ка ты вокруг (повороты головы в разные стороны)
Здесь есть ты (рука на плече соседа)
Здесь есть я (кладем руку себе на грудь)
Будем вместе жить друзья (взявшись за руки образовать круг)
Слайд 6
Улица Благодарности.
Какие слова благодарности вы знаете?
спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
В каких ситуациях их нужно использовать?
За что, мы говорим «спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы вспомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Слайд 7
Улица Пожеланий.
всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.
Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему- нибудь.
«Спокойной ночи» говорим,
В кроватке глазки, закрывая,
И поцелуй, нам подарив,
Обнимет мама нас родная
Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.
Слайд 8
Улица Извинения.
простите; извините.
Вы такие молодцы, столько волшебных слов знаете, все такие вежливые, воспитанные, а вы часто ссоритесь, друг с другом, обижаете кого-нибудь?
А что нужно сделать если вы с кем- то поссорились или обидели кого - то?
А легко ли просить прощения и извиняться?
А кто должен извиниться первым?
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду.
И взрослых перебивать,
А если, я все же забуду, -
Простите, я больше не буду.
Давайте мы сейчас с вами хорошо подумаем и вспомним, может мы кого- то обидели или с кем-то поссорились и попробуем попросить прощения у этого человека.
Слайд 9
Улица Просьбы.
пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.
Слайд 10
Улица Прощания.
до свидания, до скорой встречи, прощайте.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
Обсуждение с детьми ситуации из школьной жизни.
Слайд 11 Море Вежливости
Физкультминутка
Игра "Будь внимателен"
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову "вежливое слово".
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Слайд 12
Тупик «невеж»
Нам из этого тупика нужно выбираться, здесь надолго нельзя оставаться.
Для этого нужно выполнить задания и показать какие мы вежливые.
Задание 1.
Игра «Вежливо – невежливо»
Условия игры просты:
Если – вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите
Хлопайте в ладоши.
Ну, а если плох поступок
И не случался с вами,
Вы тогда все вместе, дружно
Потопайте ногами.
1.Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет,
Все равно ты едешь стоя,
Лучше денег сэкономить.
2. Если стали вам грубить
Нужно вслед им нахамить.
3. Если вам подарят книгу,
Вы ответите: «Спасибо».
4. Если вы зашли в кино
А оно идет давно
Нужно громко прокричать:
«Кто посмел без нас начать»!
5. Если к вам пришла подруга
Вы представьте её другу.
6. Если кто–то вдруг случайно
Вам на ногу наступил
Как бы он ни извинился
Поступок этот мы простим.
Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
Задание 2. «Доскажи словечко».
1.Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого... (спасибо)
2.Зазеленеет старый пень
Когда услышит... (добрый день)
3.Ребёнок вежливый и развитый
Говорит, встречаясь... (здравствуйте)
4.Когда ругают нас за шалости,
Мы говорим... (прости, пожалуйста) .
5.И во Франции, и в Дании
На прощанье скажут... (до свидания) .
Слайд 13 Фонтан.
Всех, кто путешествовал по улицам города Вежливых слов, обязательно должен побывать на очень красивом фонтане и отгадать кроссворд.
Кроссворд
1) Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, пришли в школу? (здравствуйте)
2) Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать? (простите)
3) Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите? (благодарю)
4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста).
5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы скажите? (извините)
6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)
7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом. (пока).
Слайд 14
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети,
Когда повсюду говорят.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышаться с утра,
Они века живут на свете,
Запомнить их давно пора.
Вот и подошло наше путешествие к концу…
Посмотрите на доску, почему-то наше солнышко загрустило. Все его лучики почему-то рассыпались. Давайте еще раз вспомним вежливые слова и поможем собрать все его лучики. Каждый из вас выходит к доске, берет лучик, читает вежливое слово, объясняет его значение и прикрепляет к солнышку.
Настанет друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить перестанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату в грязных ботинках
Не будут входить никогда.
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи
Навеки пропадут.
Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли –
Он принял – и вежливым стал.
Слайд 15 Молодцы, ребята сегодня вы показали, что вы очень вежливые. Награждаю вас медалями «Самому вежливому»И я надеюсь вы всегда будете такими. И хочется пожелать вам успехов и удачи.