Как найти общий язык с коллегами в коллективе и правильно общаться. Как найти общий язык с коллегами

Как подружиться с незнакомым коллективом?

В роли руководителя «со стороны» быть непросто - незнакомый коллектив, новая компания, сотрудники с неудовлетворёнными амбициями. Период адаптации занимает около трёх месяцев. Если руководитель проявит перечисленные ниже качества в этот промежуток времени, он понравится коллективу.

  1. Наблюдательность. Эта черта поможет определить, кто в новом коллективе - негласный лидер.
  2. Грамотность , особенно, в постановке задач.
  3. Энергичность . Попробуйте заряжать коллектив желанием работать.
  4. Общительность. Можно даже устроить корпоратив и побеседовать с подвыпившими подчинёнными, которые раскрепостились и стали более разговорчивыми.
  5. Консервативность. Не вносить сразу же свой устав в чужой монастырь, люди могут отреагировать негативно, приход нового начальника - уже стресс для них.
  6. Деятельный подход. Новый руководитель может посмотреть на компанию со стороны, потому что еще не совсем влился в её ряды, и заметить недочёты и ошибки своего предшественника. Исправив их, начальник сможет заработать авторитет сотрудников.

Как мотивировать сотрудников с низкой зарплатой?

Все работают за деньги. Это факт. 20-30 лет назад ещё можно было найти людей советской закалки, готовых трудиться за идею, но эти времена прошли. В условиях рыночной экономики никто не будет трудиться бесплатно. Работники хотят высоких зарплат, руководители учреждений и фирм - сокращения затрат. Приходится балансировать. Не всегда есть возможность выплачивать большое жалованье, а удержать сотрудника на месте хочется.

В этой ситуации можно прибегнуть к нематериальным или недорогим стимулам.

  1. Соревнования и тематические дни.

Люди любят ощущать себя победителями. Дух соперничества просыпается, даже если устроить состязание по ходьбе гусиным шагом. А уж профессиональный конкурс (кто больше продаст, подготовит лучший проект, у кого в классе будет больше отличников) или коллективный кулинарный (у какого отдела, отделения или класса лучше блюдо для Хэллоуина) не оставит равнодушным никого. Призом может стать возможность уходить всю неделю на час раньше с работы, портрет на доске почёта или сертификат в магазин косметики.

  1. Похвала.

Обратную связь нужно давать и сотрудникам с высокой зарплатой, но низкооплачиваемым работникам она важнее. Похвала - это второй по силе стимул оставаться на рабочем месте после зарплаты. Для мотивации подойдёт и публичная оценка работы сотрудника на собрании, и похвала в личной беседе с боссом.

  1. График, где видна динамика деятельности отделов (результаты учеников в классах и т.д.).

Та же отсылка к соревнованиям: сотрудник видит, что коллега успешнее и старается догнать и перегнать его. У работника появляется азарт, даже если ему не обещали за это приз.

  1. Советуйтесь с сотрудниками.

Соберите совещание, где будет присутствовать вся компания или один из отделов и дайте возможность высказаться всем желающим вне зависимости от статуса. Люди почувствуют доверие к ним, поверят, что их слово значимо. Мотивация атмосферой в коллективе компании любого размера и деятельности - действенный инструмент.

  1. Удерживайте баланс .

Поощрений не должно быть много. Сохраняйте эффект новизны. Сотрудники не должны привыкать к «плюшкам». Пусть они мечтают о подарке от компании. Оптимальная частота поощрительных акций - один раз в 1-2 месяца.

Как стать лидером?

Есть разные мнения по поводу лидерства. Часть общества считает, что лидером нужно родиться. К примеру,группа учёных-генетиков из Университетского колледжа Лондона обнаружили ген лидерства. Они два года исследовали генетические данные американских руководителей и нашли сходный генотип.

Другие считают, что руководству вполне можно обучиться. Не зря же сейчас появляется всё больше факультетов со специальностью «Менеджмент организации».

Существуют общие правила для тех, кто стремится к лидерству:

  1. Развивайте уверенность в себе. Самое главное для будущего лидера - верить в себя. Люди не пойдут за человеком, если он - «размазня».
  2. Нужно ставить перед собой и коллективом конкретные цели, строить планы и каждый день работать над их достижением.
  3. Инициатива должна стать вашим главным козырем. Следите за главными тенденциями в отрасли, стройте планы, воплощайте их в реальность сначала мысленно, затем на практике.

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер прославилась своим упорством. Эту черту можно заметить у большого количества известных лидеров. Существует теория лидерских качеств, сторонники которой пытались найти похожее в характерах известных лидеров. Разные исследователи в разное время выделяли схожие черты.

Среди них:

  • целеустремленность;
  • оперативное принятие решений;
  • твердый характер;
  • уравновешенность;
  • уверенность в себе;
  • ответственность;
  • энергичность и постоянное действие;
  • амбициозность;
  • умение мыслить на перспективу.

Лидер ведёт за собой, а не погоняет сзади. Он умеет зажечь, мотивировать людей, ставить конкретные цели. Лидер - энергичная натура, он заражает своей увлеченностью окружающих, стремится, чтобы каждый сотрудник сумел раскрыть свой потенциал для достижения общего результата.

Выработать качества лидера можно с помощью психологических упражнений:

Упражнение 1. Вознаграждение. Лидерство - это средство для достижения целей. Определите, что вы хотите от жизни. Продумайте цель в мельчайших подробностях. Это будет придавать вам силы в трудных ситуациях.

Упражнение 2. Журнал успеха. По теории негативного смещения наш мозг лучше запоминает неприятные моменты. Это способность осталась от пещерных людей. Они запоминали то, что представляет опасность, чтобы выжить. Хорошие воспоминания быстрее «вылетают из головы», их надо фиксировать. Для этого заведите журнал успеха и каждый день записывайте туда свои победы. Это поможет поднять самооценку.

Упражнение 3. Учитесь у лидеров. Задавайте вопросы, просите совета у людей, которые добились успеха, перенимайте их положительные привычки. Читайте биографии известных лидеров, учитесь на их примерах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


Психолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

Не каждому дано управлять людьми, быть лидером, руководителем. Хороший специалист, профи своего дела может не осилить даже самой нижней руководящей должности. Будущих управленцев, конечно, сейчас обучают в вузах, но не каждый выпускник сможет справиться с этой ролью в жизни.

Для поддержания благоприятной атмосферы в трудовом коллективе лучше всего придерживаться старого доброго метода «кнута и пряника»: поругать, когда сотрудники провинились и похвалить, когда они отлично сработали. Сплоченный коллектив - залог успеха организации, а мотивированные сотрудники работают лучше, чем из-под палки. Будьте хозяином своего слова: если что-то пообещали - выполните. Защищайте своих подчинённых перед другими начальниками, это вызовет больше доверия со стороны сотрудников.

Профайлер, специалист по оперативной психодиагностике, имидж-эксперт, консультант по персональному и корпоративному имиджу Лиана Бахова:

Руководитель - это не должность, а стиль мышления и поведения. Существует мнение, что властью обладает тот, кто стремится к ней. Но это утверждение весьма условно. Могу с уверенностью сказать, что при желании стать руководителем может любой, за исключением тех редких личностей, кто вовсе и не пытается.

А вот насколько эффективным руководителем он будет, какой стиль руководства изберёт, как проявит себя в стрессовых ситуациях, какую команду сможет сформировать, на основе чего будет принимать решения, какую репутацию для бизнеса сможет заработать, будет зависеть от его личностных и психологических особенностей, от его привычек, референций и глубинной структуры личности.

Международный бизнес-тренер - Dun & Bradstreet number 565675295, эксперт Совета Европы, ООН и ОБСЕ в обучающих и консалтинговых проектах, тренер Академии Лидерства Совета Европы, эксперт в области социального инжиниринга Александр Мешалкин:

По моему мнению, если ты хочешь быть успешным руководителем, ты должен постоянно заниматься своим upgrade. Для этого нужно набраться смелости и сказать себе «этого я не знаю» или «мои олдскульные взгляды уже пришла пора отнести на помойку». У Антона Павловича Чехова есть хорошее высказывание: «Всё знают и всё понимают только дураки и шарлатаны».

Повысить личную эффективность руководителя и выстроить взаимоотношения между отдела, Вам поможет тренинг

В любом коллективе могут работать люди абсолютно разные. Одни могут быть дружелюбные, другие – злые и завистливые. И очень важным моментом в работе является решение вопроса, как найти общий язык с коллегами. От этого зависит, будете ли вы с радостью бежать на работу или работа будет для вас просто мучением.

В самом начале, когда вы только устроились на работу, конечно же, есть ощущение волнения и страха. Очень важно с самого начала наладить отношения с коллегами по работе, ведь в противном случае на фоне конфликтов можно вообще остаться без работы.

Как правильно общаться в коллективе

Для начала понаблюдайте за своими коллегами по работе. Оцените не только общую атмосферу в коллективе, но и то, как они общаются друг с другом, как одеваются,- в общем, приглядитесь повнимательнее к каждому. Узнайте, как здесь обедают,- вместе или каждый отдельно. Разрешаются ли здесь перекуры, можно ли отлучиться в магазин,- все особенности рабочего дня должны быть вам известны. Возможно, на фирме есть дрес-код, по которому вы должны одеваться. Не нужно в первое время поражать всех очень яркими нарядами. Лучше используйте сдержанности в стиле. Соблюдая общепринятые стандарты, вы вполне можете претендовать на поддержку коллектива. Если вы не знаете, как найти общий язык с коллегами, то найдите, кто в этом коллективе лидер, и попытайтесь более внимательно присмотреться к этому человеку. Завоевав расположение лидера, вы сможете легко влиться в новый коллектив, ведь к лидеру прислушиваются, его ценят и уважают.

С самого начала работы на новом месте не стоит слишком сближаться с коллегами, держите определенную дистанцию. До тех пор, пока вы не поймете, кто кем является в коллективе, что из себя представляет, концентрируйте свое внимание на своих профессиональных качествах, делайте упор именно на них. Если вы будете отлично справляться со своими обязанностями, быстро и правильно все делать, то коллеги обязательно заметят это и будут вас уважать.

Лучше всего участвовать в корпоративных мероприятиях. В расслабленной неформальной обстановке вы сможете узнать много нового о своих коллегах. Но будьте готовы к тому, что оценивать будут и вас тоже. Тот, кто занимал вашу должность раньше, обязательно будет сравниваться с вами, вполне возможно, что тот стереотип отношения, который применялся к тому человеку, перейдет и на вас.

Когда вы уже проработаете некоторое время на фирме, к вам большая часть коллег станет относиться положительно, ведь вы хорошо работаете и не конфликтуете с коллегами. Теперь можно найти в коллективе друзей по интересам. Если вы сработаетесь с коллегами по работе, то вы надолго задержитесь на новом месте, и с удовольствием будете ходить на работу.

Попадая в новый коллектив, каждый человек сначала чувствует себя не особо уверенно и уютно. Ведь все вокруг новые, малознакомые, неизвестно, какой у них характер, как они воспримут вас. И очень важно знать, как найти общий язык с коллективом. Ведь тогда будет интересно ходить на работу. Страхи в первые дни работы понятны. Ведь вы не хотите показаться занудой, но не знаете, как показать всем, какие вы прекрасные на самом деле.

Для того, чтобы понравиться окружающим, нужно следовать некоторым правилам.

Правила поведения в коллективе

Во-первых, для того, чтобы найти общий язык с коллективом, нужно проявлять умеренное любопытство к профессиональной деятельности ваших коллег. Например, можно спросить какой-то совет, касающийся работы, попросить вам помочь в чем-то. Чаще всего люди любят рассказывать о себе и делиться своими умениями, поучать и делать наставления.

Нужно уметь быть предупредительной, но при этом не услужливой. Не стоит пытаться услужить всем вокруг, чтобы к вам не прониклись неприязнью. Кроме того, будьте любознательной, но при этом не навязчивой. Ведь в том случае, если вы постоянно будете одолевать окружающих одними и теми же вопросами и предложениями, вы быстро надоедите коллективу, вас станут обходить стороной.

Нужно быть доброжелательной, но при этом не фамильярничать. Дайте волю всему своему обаянию, старайтесь почаще улыбаться во время разговора с собеседником.

Помните о том, что понравиться всем просто невозможно. Поэтому не стоит пытаться подстроиться под каждого. Будьте самим собой, не фальшивьте, относитесь ответственно к своей работе, и очень скоро коллектив заметит ваши положительные качества и оценит по достоинству все ваши умения и старания.

Если вы хотите быть на работе успешным, то вам не остается ничего другого, как найти общий язык с коллективом. В противном случае у вас ничего не получится. Работник, не ужившийся в коллективе, очень скоро напишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Чтобы к вам относились хорошо в коллективе, можно попытаться наладить отношения с лидером коллектива. Если вам удастся найти общий язык с человеком, который пользуется авторитетом и уважением сего коллектива, то очень скоро все вокруг проникнутся к вам уважением.

Уважайте всех вокруг, каждого человека из коллектива, цените его качества, тогда в ответ вы получите тоже уважение. Во время общения с членами коллектива обязательно используйте такие положительные качества, как доброжелательность и приветливость.

Люди общаются для того, чтобы достичь взаимопонимания. Но это не всегда получается. Требуется приложить определённые усилия, чтобы найти общий язык. Почему с некоторыми людьми общаться проще, а с другими – практически невозможно? Ответ прост – это наличие точек соприкосновения. Если есть что-то общее с человеком, то и процесс общения и взаимопонимания протекает проще. Для того чтобы устранить разногласия, необходимо найти причины, которые их породили. Только при их обнаружении возможно достижение взаимопонимания.

Без здравого смысла все правила нравственности ненадёжны.
Николай Иванович Пирогов

Важной в искусстве общения является способность слушать и понимать, о чём говорит собеседник. Ведь часто бывает, что человек слушает, но не слышит и, соответственно, не понимает, о чём ему говорят.

Для того чтобы вас было проще понять, необходимо объяснить свои намерения, свои взгляды и желания, а иногда и объяснить, как появилось это мнение. Такая открытость позволит избежать недопонимания и конфликтных ситуаций. Честность – это правильный выбор во время разговора. Но честность не должна служить оружием для унижения оппонента. Она показывает, что вы уважаете его позицию и при этом объясняете свою.

Факторы, способные мешать или помогать общению

Очень часто причиной разногласий являются политические, религиозные или моральные взгляды. Часто на разговор могут оказать влияние посторонние обстоятельства: неблагоприятный момент, характер, настроение и прочее. Умение слушать в момент разговора – это важный навык. Если показать собеседнику, что вы внимательно его слушаете, можно расположить его к себе и тем самым продемонстрировать воспитание и умение вести беседу, понимать и помочь ему выразить свои мысли. Кроме того, в зависимости от вида общения нужно правильно подобрать манеру общения: тон, слова и жестикуляцию.

Есть два вида общения: формальное и неформальное:

  1. Формальное – это общение с людьми, которые либо вам полностью незнакомы, либо известны поверхностно.
  2. Неформальное – это общение со знакомыми людьми.

Нередко во время общения происходит использование жаргонных слов, кличек, обидных вещей и сокращений. Все это может отрицательно сказаться на результате разговора. Правильным является использование вежливой манеры общения.

Есть много простых слов, которые оставляют неизгладимое впечатление и налаживают межличностные связи. «Добрый день», «спасибо», «пожалуйста», «извините» должны быть в лексиконе любого культурного человека. Их использование должно происходить не только в кругу малознакомых людей, но и дома.

Правильно подобранные слова, проявление внимания к чужому мнению – это компоненты культуры общения.

Простые правила

Есть простые правила нахождения общего языка с любым человеком.

prizhitsya-ili.jpg">

Помните ощущение из детства, когда приходилось менять школу и знакомиться с новым классом? С одной стороны, это приятные, волнительные эмоции, но с другой – неуверенность в том, что удастся найти друзей и стать своим.

Во взрослой жизни ничего ровным счетом не поменялось. Только теперь приходиться менять работу, а переживания остаются все теми же. На самом деле, найти общий язык с коллегами не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – правильно зарекомендовать себя с самого первого дня, а дальше все пойдет по накатанной. О том, как это правильно сделать, читайте в нашем материале.

Трудный день

Итак, давайте представим, что первый день вашей работы на новом месте наступил. В этой ситуации важно не растеряться и вести себя правильно, поскольку, как ни крути, внимание всего коллектива и, что не маловажно, начальства, приковано именно к вам. Самый сложный этап поиска работы уже позади, теперь дело за малым – поладить с коллегами. Чтобы вас приняли правильно, психологи и эксперты советуют придерживаться ряда рекомендаций:

1. Никаких опозданий. Даже если на вашем новом месте работы спокойно относятся к свободному графику посещений, это правило не действует для новичков в первый рабочий день. В офисе стоит появиться вовремя, а еще лучше – немного раньше. Это позволит осмотреться по сторонам, узнать, как все устроено и перевести дыхание.

2. Внешний вид. Уделите время внешнему виду, потому что большинство все еще встречает по одежке.

3. Правильный настрой. Будьте доброжелательны и в хорошем настроении. Подумайте сами, кто захочет общаться с вечно хранящим молчание коллегой? Если вас не представил руководитель, никто не мешает подойти и познакомиться самостоятельно.

Начните с ближайших коллег: представьтесь, расскажите, чем будете заниматься, спросите, каким образом вы будете пересекаться в работе, как построены те или иные процессы. Также советуем первым знакомиться с другими коллегами, с которым вы будете пересекаться на кухне, в лифте и т.д.

Читайте еще: 8 эффективных способов улучшить свои навыки общения

4. Стремление разобраться. Если что-то непонятно, старайтесь задавать побольше вопросов. Это поможет разобраться в должностных обязанностях, ускорит процесс знакомства и покажет ваш профессиональный уровень и ответственный подход к работе.

5. Спокойствие. Сохраняйте уверенность и спокойствие. Коллеги начнут воспринимать вас также. Первое время на новом месте вы будете работать на репутацию, а потом репутация начнет работать на вас. Это аксиома.

6. Ожидания. В первый день на работе очень важно согласовать ожидания от вас. На ознакомительном собрании выясните, каких результатов от вас ожидают в первую неделю, месяц и три месяца.

7. Тон и стиль. Будьте очень внимательны – обратите внимание, как общаются между собой коллеги, какие темы обсуждают, как одеваются, какие у них отношения с начальником. Все это поможет вам подстроиться под новый коллектив, понять, чем он «дышит», и по каким правилам живет.

Читайте еще: Вы – уволены: чего не нужно делать на новой работе

Первый день на работе позади, но расслабляться еще рано. Чтобы влиться в коллектив, нужно четко придерживаться тактики поведения и не переходить границ. Следуйте таким основным правилам:

1. Имена . Старайтесь побыстрее выучить всех по именам и использовать их в обращении. С большинством коллег в будущем вы перейдете на «ты», но пока стоит соблюдать субординацию.

2. Меньше советов. Никто из нас не любит критику, даже доброжелательную, даже по делу. Поэтому, несмотря на наличие у вас большого опыта работы и знаний, старайтесь не давать советов своим коллегам. По крайней мере, пока. Но если к вам обратились за рекомендациями, покажите себя во всей красе.

3. Сплетни . Старайтесь держаться подальше от сплетен. На первых порах в этой части жизни офиса лучше не принимать участия, ведь вы не знаете, с кем придется общаться в будущем. Первым делом работа, а все остальное – потом.

Читайте еще: Вредные советы: как повторить «Игру престолов» в офисе

4. Обед . Ведущий нетворкер мира Кейт Феррацци назвал одну из своих книг «Никогда не ешьте в одиночку». Это правило стоит взять на вооружение и в новом коллективе. Обеденный перерыв – едва ли не самое лучшее время для налаживания отношений и связей. Ищите людей со схожими интересами или профессиональными обязанностями, и очень скоро у вас сформируется круг общения.

5. Отличная работа. И самое главное – старательно выполняйте все свои задания в указанные сроки. Вам нужно сформировать кредит доверия перед начальством. Если вдруг вы не успеваете или у вас по каким-то причинам не получается выполнить задание – всегда предупреждайте об этом заранее и просите помощи. Так вы покажете, насколько серьезно и ответственно относитесь к своей работе, плюс – покажите, что вы надежный сотрудник.

Читайте еще: Как стать незаменимым сотрудником?

Если все-таки не получается

Иногда случается и так, что, несмотря на все усилия новичка, он так и не находит своего места в коллективе. К счастью, это зачастую исключение, чем правило. Процесс «травли» новых сотрудников даже имеет собственный термин – «моббинг», который широко используется в зарубежных публикациях.

Если вам не повезло оказаться в ситуации, когда коллеги настроены против вас, прежде всего, старайтесь сохранять спокойствие и постараться разобраться, что вы делаете не так. Хотя моббинг, чаще всего, является следствием незрелости самого коллектива и неправильного управления, доля вины все же лежит и на самом новичке. Старайтесь общаться корректно, не задевать ничьих интересов и соблюдайте все гласные и негласные правила офиса.

Читайте еще: Трудные коллеги: как наладить отношения

Для того, чтобы вы точно знали, что стоит и категорически не стоит делать в коллективе, чтобы не вызвать праведный гнев коллег, мы составили список самых раздражающих привычек и типов поведения, которые точно заставят окружающих смотреть на вас волком. Проверьте, нет ли в вашем поведении чего-то подобного:

1. Громкая музыка и разговоры по телефону прямо в кабинете в самый разгар рабочего дня.

2. Грубое или вызывающее поведение, перепады настроения.

3. Свое мнение по всем вопросам и агрессивная реакция на критику.

4. Неумение держать язык за зубами и привычка выдавать все секреты и тайны всем коллегам.

5. Создание видимости «бурной деятельности» для того, чтобы все остальные сотрудники чувствовали себя, мягко говоря, не в своей тарелке.

6. «Офисные войны» за открытое окно или включенный кондиционер.

7. Постоянные рассказы о своих бывших местах работы.

анонимно

Ирина, здравствуйте! У меня ситуация, с которой, наверное многие сталкивались, но лично я в ней разобраться не могу. Мне 21 год, я студентка 4 курса, учусь заочно. 4 месяца назад я устроилась на хорошую и интересную работу - специалист корпоративного отдела. Работа связана с организацией конференций, семинаров, симпозиумов, корпоративных праздников. Но несмотря на то, что работа это интересная и очень развивающая, на работу я хожу как на катаргу. Совершенно нет никаких отношений в коллективе. В отделе нас сидит 4 человека и все женщины, я самая молодая из них. Каждый день я выслушиваю о том, что я совершенно ничего не умею, что меня даже страшно одну в кабинете оставлять, и что я вообще никчемный сотрудник. Я сама по характеру очень замкнутый человек, ответить на такие "подколки" не могу, сдерживаю в себе, а после прихожу домой и все выплескиваю на мужа. В итоге стала совсем нервная, довела себя до того, что плохо сплю по ночам. Я хорошо справляюсь со своей работой и вроде бы от начальника нет никаких нареканий, но при этом она (начальник) всячески поддерживает такое подсаживание меня. Спросить совета не у кого, потому что все в голос говорят, что я ещё молодая и мне нужно это терпеть. Но когда терпишь месяц, два - это не страшно, но когда это 4 месяц продолжается, то это начинает надоедать. Как мне разобраться в этой ситуации? Как научится не обращать внимания на такое к себе отношение? Как вообще правильно себя в ней вести?

Здравствуйте, а ведь вам уже отвечала на прошлой неделе, разве нет? Помню, что предложила вам написать мне, кто больше всего из коллег вас донимает, а от кого вы все-таки чувствуете и симпатию и поддержку. Попробуйте как-то дифференцировать отношение к вам этих людей - и свое отношение к этим людям. Кто вам там нравится, кто вызывает напряжение и отвращение?

анонимно

Здравствуйте! Была ситуация, когда у нас вышел один человек на больничный и работали мы втроем, обед у нас в разное время, то есть у коллеги с 12.00 до 13.00, а у меня с 13.00 до 14.00. Когда пошло время обеда у коллеги, с ней собрался уйти и начальник, тогда моя коллега стала дико возмущаться, что видите ли как это я останусь тут одна, я ведь ничего не знаю и не умею. Я пыталась объяснить, что справлюсь, но она продолжала говорить, что мне просто нельзя оставлять одну в кабинете, я обязательно все испорчу. Девушка эта очень дружит с нашим начальником, поэтому та послушала её, и посадила ко мне человека из другого отдела, чтобы та работала с клиентами. Другая коллега - Наталья, очень любит говорить о том, что я совершенно не умею общаться с клиентами и что вечно говорю, что-то не то (меня не отпускают одну на встречи, хоть и работаю уже прилично), поэтому я всегда хожу с кем-то, когда мы идем с Натальей, то она не дает вставить и слова, так как считает, что я не умею выражать правильно свои мысли и формулировать ответы на вопросы. Также Наталья очень любит как-нибудь постигнуть мою внешность, я не страшная, просто есть свои личные комплексы и видимо она их прочувствовала. Я не хочу сказать, что я сижу умнее всех в отделе, но я единственная кто получается высшее образование, так как одна бывшая официантка, а вторая чье-то протеже. Начальник на меня в принципе не обращает внимания, ни каких поощрений. Вроде бы и не ругает, но скорее всего не ругает, потому что я можно сказать что не работаю, просто просиживаю время. Я просто ощущаю себя лишней в отделе, и вроде бы работу менять не хочется, но и выходить на неё нет ни малейшего желания... Как разобраться в этой ситуации? И научиться ставить человека на место?

сочувствую, то, как вы пишете о взаимоотношениях с сослуживцами и правда мучительно...И обидно, что вот так, совсем к вам без доверия....Вы пишете о том, что вам совершенно не дают проявлять себя на этой работе, что сомневаются в ваших способностях, но при этом вы пишете о том. что вам хочется на этой работе остаться. Тогда похоже есть в этой работе что-то, что вам нравится? За что вы - не смотря на сложности в отношеничях с коллегами- все-таки держитесь7 И тогда что это? Расскажете мне?

анонимно

Сама по себе работа эта очень интересная, организация различных конференций, корпоративных мероприятий, общение к заказчиками различных социальных уровней. Когда я только пришла на собеседование, мне сразу понравилась эта должность и зарплата неплохая. Но когда я на работу устраивалась, я надеялась, что я буду работать так, как мне рассказывали, а получается, что ничего, из рассказанного мне, я не делаю... Мне вообще иногда кажется, что я занимаю должность не специалиста отдела, а секретаря своего начальника - "принеси, подай, уйди, не мешай!". Каждый раз с утра как на каторгу, хотя по началу всегда торопилась на работу, было интересно... Теперь очень часто задумываюсь о смене работы, просто не хочется "с плеча рубить", поэтому и решила к Вам обратиться. С начальником разговаривать бесполезно, так как она всегда говорит, что ей некогда. А скоро у меня ещё и сессия начнется, мне уже сказали, что лучше бы мне заранее все сдать, так как отпустить меня возможности нет, но если честно не понятно почему, ведь я все равно ничего не делаю. Нужно ли мне что-то изменить в себе? Или все-таки лучше искать новую работу?

Да, очень и очень грустно, когда работа интересная, но вот коллектив - именно отношения - складываются так дискомфортно... Уйти - ну да, но это ведь совсем убить возможность хоть что-то поменять... Скажите мне, вот по вашим ощущениям, что бы вы могли правда сделать хорошо? Вот какое-нибудь небольшое, но вполне и самостоятельное дело из вашего функционала - в чем вы можете быть уверены, что такое дело вы бы сделали хорошо? Напишете мне об этом? А про "изменить в себе" - по моим ощущениям от нашей переписки вы только этим и занимаетесь - что пытаетесь себя как-то "пристроить" в навязываемые вам схемы поведения - разве нет? Или вы вслух - хоть иногда - сопротивляетесь тому, что о вас говорят и к чему вас вынуждают?

анонимно

Трудно конечно оценивать себя со стороны, но мне кажется, что в принципе у меня нет трудностей сделать какое-либо дело... По крайней мере по своим ощущениям и возможностям... Я всегда к работе отношусь серьезно, если поручили дело, значит надо его сделать хорошо, чтобы не было нареканий, я вообще стараюсь делать так, чтобы мне потом не говорили никаких замечаний, потому что иначе это будет очередной повод в коллективе поговорить обо мне... Скажут сделай буклет на рассылку, я его могу несколько дней делать, но сделаю так, чтобы после не пришлось ничего менять... Скажут сделать рассылку по бывшим заказчикам, буду сидеть и делать её внимательно, чтобы никого не пропустить... Чаще всего мне такую работу дают делать... Когда меня ставили на мероприятия, я старалась, чтобы не было никаких задержек, чтобы все шло по расписанному времени, без заминок... И вроде бы на словах сидит начальник хвалит, а потом вызывают к себе вышестоящие начальники и ругают, что мол я просто так просиживаю место, это ведь тоже не с потолка они берут, значит кто-то ходит и жалуется... А по поводу того, могу ли я вслух постоять за себя, то нет... Как будто в этот момент все слова забываются, как губка сижу и впитываю... Просто воспитывали так что не стоит вступать в конфликты с людьми, лучше промолчать... Умнее будешь выглядеть... Как правильно реагировать на вызовы к начальству? Стоит ли вступать в пререкания с коллегами?