Занятие по естествознанию экскурсия в осенний сад. Конспект экскурсии в осенний лес с детьми старшей логопедической группы доу
План - конспект прогулки «В гостях у березы» в подготовительной к школе группе
Цель: расширить представления детей о сезонных изменениях в природе, учить замечать изменения в жизни растений в осеннее время.
- 1. Продолжать формировать представления детей об изменениях в природе в разные сезоны года.
- 2. Закрепить знания о характерных признаках березы осенью.
- 4. Вызвать интерес к процессу наблюдения и исследования объектов природы.
- 5. Активизировать двигательную активность детей.
- 6. Воспитывать бережное отношение к деревьям как живым объектам природы.
- 7. Воспитывать умение видеть красоту осенних берез, восхищаться ими.
- 8. Воспитывать трудолюбие, умение оказывать помощь взрослым.
Словарная работа: листопад, опад.
Материал и оборудование: выносной материал (машины, песочные наборы, скакалки, обручи, мячи); лупы по количеству детей, ленточка; канат, мячи, кегли, силуэты листьев разных деревьев; детские грабли, ведерки, лопатки.
Предварительная работа:
- - беседы об осени, сезонных изменениях в природе;
- - наблюдения за деревьями, кустарниками;
- - экскурсии в парк;
- - рассматривание репродукций картин: И.Левитан «Золотая осень», «Осень».
- - чтение художественной литературы: И.Соколов-Микитов «Листопадничек», В. Бианки «Синичкин календарь»;
- - заучивание наизусть: К.Бальмонт «Осень», А. Плещеев «Осень наступила»;
- - загадки о деревьях, о временах года;
- - дидактические игры «С какой ветки детки?», «С какого дерева лист?»;
- - продуктивная деятельность по тематике «Осень»;
Ход прогулки
Воспитатель. Ребята! Напомните мне, какое сейчас время года? (Осень). А какая именно: ранняя, «золотая» или поздняя? (Золотая). Почему это время года так называется? Что в ней особенного, что все люди восхищаются «золотой» осенью?
В это время листья на деревьях становятся разноцветного цвета.
Листья переливаются на солнце как золото.
Это очень красивое время года.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я хочу проверить вашу смекалку. Послушайте загадку:
Стоишь на белой ножке,
На веточках сережки.
Нас соком угощаешь,
Тебя всегда узнаешь
Дети. Это береза.
Воспитатель. Правильно! Давайте поздороваемся с ней: «Здравствуй, береза!»
- - Полюбуйтесь, какая она красивая, стройная, высокая.
- - Как можно березу назвать ласково? (Ответы детей: березонька, березка).
- - Назовите все части березы? (Ответы детей: корень, ствол, ветви, листья, сережки).
- - Какого цвета ствол у березы? (Ответы детей: белый с черными пятнами).
- - Какого цвета сейчас листья на березе? (Желтые, золотистые, желтые в крапинку).
- - Какого цвета они были летом? (Зеленые).
- - Так почему же сейчас они золотисто-желтые?
Дети: Наступила осень.
- - Так береза готовится к зиме.
- - Листья пожелтели потому, что им не хватает солнца и тепла.
Воспитатель: Мне, кажется, листочки как будто переговариваются друг с другом. Давайте послушаем их шелест:
Ребята! Березу мы легко найдем по белому стволу с черными пятнами. А вы знаете, что черные пятна это «рот» березы, через который она дышит. Я предлагаю подойти к березе и погладить ее кору.
- - Какая она? Твердая или мягкая, мокрая или сухая, гладкая или шероховатая? (Ответы детей)
- - Посмотрите, на березе есть трещины? Давайте их рассмотрим через лупу. (Дети с помощью лупы рассматривают ствол березы).
- - Как вы думаете, может ли кто-нибудь жить в этих трещинах? (Насекомые).
- - Вы их сейчас увидели? (Нет). Где же они?
Дети: Насекомые спрятались от холода в щели коры.
Насекомые заснули до весны.
Воспитатель: Можно сказать, что береза дом для насекомых? (Да).
А какую пользу приносит она людям?
- - Летом защищает нас от солнца, ветра,
- - Из березы делают мебель, посуду, игрушки, бумагу.
Воспитатель: Правильно! Береза нам дарит свою целительную силу: лечит людей от многих болезней, успокаивает, снимает усталость. Недаром в народе ее называют «деревом доброты». Но не каждый человек может получить от нее помощь, а только тот, кто ее любит, верит ей и относится к ней с лаской. Нужно быть добрым и щедрым и береза полюбит вас.
Вы хотите подружиться с березой? (Да). Тогда погладьте ее кору, прижмитесь к ней щекой, обнимите.
Ребята! Береза считается одним из самых красивых деревьев. Вокруг нее водят хороводы. А сколько песен, стихов сложено о ней. Послушайте стихотворение. (Е.Трутневой «Улетает лето».)
Стало вдруг светлее вдвое
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах...
Утром мы во двор идем --
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летят!
Должно быть, это
Улетает наше лето.
Воспитатель: Березу еще называют деревом исполнения желаний. Я предлагаю вам прикоснуться к ленточке и загадать желание, только о нем не рассказывайте не кому, иначе оно не сбудется. (Дети загадывают желание)
- - А теперь я завяжу ее к веточке березы. Очень надеюсь, что береза исполнит ваши желания, вы вырастете добрыми и чуткими, здоровыми и сильными.
- - Дети! Где бы не росла береза, она всюду приносит людям радость, а мы как должны относиться к ней? (Ответы детей: бережно, нельзя ломать ветки, срывать листья и т.д).
Воспитатель: Ребята, скажите, почему листья опадают? (Деревья готовятся к зиме).
- - Что означает слово «листопад»? (Ответы детей.)
- - А опавшие листья нужны растениям? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, опавшие листья перегнивают за зиму, удобряют почву и дают деревьям питание, а также полезные вещества для роста.
Давайте с вами выкопаем ямку и соберем с дорожек опавшие листья, а потом засыплем ее. А зачем мы это делаем, как вы думаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы хорошо потрудились, молодцы! Теперь пора поиграть в интересную игру, которая называется «Такой листок, лети ко мне». Возьмите каждый по листочку и будьте очень внимательны. У кого будет листочек клена (березы, рябины) - летите ко мне.
Дети разбегаются и говорят слова:
Мы листочки, мы листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели.
Мы летали, мы летали.
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок -
Мы присели все в кружок.
Индивидуальная работа по развитию движений:
- - прокатывание мяча между предметами;
- - ходьба по канату приставным шагом.
Самостоятельная деятельность детей.
Подведение итогов прогулки.
Экскурсия - наблюдение за берёзой
Цели: познакомить детей с особенностями природы осенью, изменениями, которые происходят в растительном и животном мире;
Формировать понятия об экологических пищевых цепях, положенных в основу жизни животного мира;
Развивать умение вести наблюдение за растениями и животными в осенний период;
Воспитывать любовь к природе родного края.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ПРИМЕТЫ ОСЕНИ
(экскурсия в природу)
Цели: познакомить детей с особенностями природы осенью, изменениями, которые происходят в растительном и животном мире;
Формировать понятия об экологических пищевых цепях, положенных в основу жизни животного мира;
Развивать умение вести наблюдение за растениями и животными в осенний период;
Воспитывать любовь к природе родного края.
ХОД ЭКСКУРСИИ
1.Вызов (в классе)
Воспитатель. Отгадайте загадки.
- Пришла без краски и без кисти,
А разукрасила все листья. (Осень)
- У кого одна нога,
Да и та без башмака? (Гриб)
- В дереве хатка, орешков горка и хозяйка есть. (Белочка)
Воспитатель. Объясните приметы.
- Весна красна цветами, а осень – снопами.
- Осень идет, дождь за собой ведет.
- Осень всех наградила, но и все загубила!
2. Знакомство с маршрутом экскурсии, правилами поведения.
Воспитатель знакомит учащихся с маршрутом экскурсии, правилами поведения.
3.Остановка «Парк – младший брат леса».
Почему можно так рассуждать? (Рассуждения учащихся)
Почему в парке стало светлее? (Опадают листья с деревьев)
Как называется это явление? (Листопад)
Какие деревья остались зелеными и почему? (ель, сосна, лиственница)
У какого дерева листва желтеет первой? (У березы)
Осень – это время созревания семян, сбора урожая. Желтый цвет - символ осени. Солнечный наряд садов, парков и лесов дал название этой поре года – золотая осень. Кроме желтого цвета для осенних пейзажей характерен серый и малиновый цвет. И очень интересно наблюдать, как природа одними и теми же красками пишет сначала радостный, яркий, солнечный пейзаж, затем грустный и нежный, и, наконец, тусклый, мрачный и унылый.
Как изменения в неживой природе повлияли на жизнь насекомых? (Их стало меньше)
Бабочки с первыми осенними холодами гибнут, зимуют только отложенные ими яйца. Многие насекомые забираются под кору деревьев, в щели построек, и там перезимовывают. Не видно муравьев, они собираются в глубине муравейника и закрывают в него входы. Все население шмелиной семьи вымирает, остаются только молодые шмели, которые весной построят новое гнездо.
Сентябрь – это месяц «птичьих стай». Почему? (Ответы детей)
Насекомых становится меньше, поэтому улетают птицы – ласточки, стрижи, так как они питаются только насекомыми. Другие птицы меняют не отлету в теплые края журавли, грачи, кукушки. Последними улетают гуси, утки и лебеди. Пока водоемы не замерзли, корма им хватает.
4. Игра «Верю – не верю»
Воспитатель зачитывает утверждения. Учащиеся внимательно слушают. Отвечают «верю», если утверждение верное, «не верю» - если неверное.
Мы идем осенью по лесу и видим, как под деревьями цветут подснежники (« не верю »), а на деревьях висят ягоды клюквы (« не верю»), сушатся грибы (« не верю»), сидят среди желтых листьев ласточки и поют песни (« не верю» ). Залаяла собака («верю»), из травы выскочил белый заяц («не верю»), и пустился бежать через поле к речке (« верю»), при этом он испугал жаворонка (« не верю») и куропатку, которые поднялись высоко в небо и запели песни (« не верю»), а зайчик прыгнул в воду (« не верю»), нырнул в свой домик («не верю»), забрался в мягкую постель и только потом успокоился, уснул на целую зиму (« не верю»).
5.ГРУППОВАЯ РАБОТА.
1-я группа – сбор семян, шишек, желудей.
2-я группа – сбор листьев с деревьев, кустов.
3-я группа – наблюдение за поведением насекомых и его описание.
4-я группа – наблюдение за чем-то необычным, что будет замечено во время экскурсии, и описание
6.Подведение итогов экскурсии.
Домашнее задание: рассказать родителям о своих впечатлениях на экскурсии, обратить внимание на краски осени, ее приметы; в библиотеке найти загадки об осени.
Занятие направлено на:
Ø закрепление представления детей о лесе, как о сообществе животных и растений;
Ø повторение и закрепление с детьми названия деревьев, птиц, животных, грибов, которые обитают и растут у нас в лесах.
Ø воспитание интереса к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к ним.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Экскурсия
по экологической тропе в осенний лес
Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста
Зимина Ольга Юрьевна
МБДОУ ЦРР детский сад №6 «Колокольчик»
Луховицы 2014
Экскурсия по экологической тропе в осенний лес.
Цели:
- закрепить представления детей о лесе как о сообществе животных и растений; познакомить с ярусами (экологическими нишами) смешанного леса и его обитателями.
- повторить и закрепить с детьми деревья, птиц, животных, грибы, которые обитают и растут у нас в лесах.
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, которые позволяют сосуществовать животным и растениям.
- формировать представления о том, что в лесу все нужны друг другу.
- воспитывать интерес к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к ним.
- закрепить знание детей о правилах поведения в природе.
Материал к занятию:
Осенние листья, природный материал: шишки, пеньки, ветки деревьев; костюм Лесовика, Лешего; иллюстрации с изображением деревьев, леса, ёлочки; картинки с напоминающими знаками у каждого ребенка.
Предварительная работа:
беседы, игры, чтение произведений о природе, о лесе, наблюдение на прогулке, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение стихов, художественной литературы, прогулка по осеннему саду.
Словарная работа:
еловая ветка, дары леса, медоносное дерево, сосновый бор, «мачтовый лес», дубрава, ярусы, лиственница.
(Все персонажи – дети нашей группы).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня такая чудесная солнечная осенняя погода. Так и хочется прогуляться по золотому осеннему лесу, вспомнить стихи про осень, подышать лесным воздухом, и просто помечтать.
Воспитатель : Ну, что хотите в лес на экскурсию?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Тогда собираемся в путь. Дети заходят в лес, воспитатель спрашивает детей: «А вы знаете, почему листья осенью желтеют и падают?»
Дети: Потому, что наступают холода и земля промерзает, а корни деревьев не могут впитывать влагу и листья желтеют и падают.
Воспитатель: Ребята, а какие самые главные правила поведения в лесу?
Дети: Не шуметь, не бегать, не топтать маленькие саженцы.
Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Что в глуши твоей таится
Все открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои!
Дети, а кто еще вспомнит стихи о лесе?
Дети: Березы косы расплели
Руками клены хлопали
Ветра холодные пришли,
И тополя затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали
Дубы огромные всегда
Как - будто меньше стали
Все присмирело, съёжилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь ёлочка пригожая
Совсем похорошела.
Воспитатель: Дети давайте остановимся и послушаем, как ветер играет с кронами деревьев.
(Дети останавливаются и слушают запись).
Воспитатель: Ну, что ребята пойдем дальше?
(Выходит старичок – лесовичок).
Воспитатель: Ребята смотрите старичок – лесовичок идет какой-то грустный. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуйте, старичок – лесовичок (не слышит), второй раз дети здороваются с лесовичком.
Лесовичок: Здравствуйте (охает и садится на пенек).
Воспитатель: Что случилось?
Лесовичок: Да вот здесь недавно гуляли Леший с Кикиморой, пели громко песни, кричали, громко включали музыку, бегали, намусорили, жгли костры и все оставили. Вот я еле потушил костер, и вот посмотрите, что они оставили после себя (мусор, бутылки, бумаги…).
Воспитатель: Не горюй лесовичок, мы с ребятами поможем твоему горю, и что-нибудь придумаем (правда, ребята? – спрашивает детей). Ну, что пойдем искать Лешего с Кикиморой? Лесовичок пойдем с нами, по дороге покажешь свои владения.
Лесовичок: Ребята, а вы знаете в какой лес вы пришли?
Дети: В смешанный.
Лесовичок: А как вы догадались?
Дети: Потому, что здесь растут разные деревья: березы, сосны, дубы, орешник, ольха, осина, липа, ёлки, лиственница.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как называется лес, где растут одни березы?
Дети: Березняк или березовая роща.
Воспитатель: А где растут одни дубы?
Дети: Дубравник.
Воспитатель: А где растут одни сосны?
Дети: Сосняк или «мачтовый» лес, т.к. из сосен раньше строили корабли, мачты.
Лесовичок: Дети, а вы знаете, из скольких ярусов состоит мой лес?
Дети: 1-й ярус – ярус мхов и лишайников. Этот ярус ближе всех к земле-матушке.
2-й ярус – густые травы, цветы, грибы.
3-й ярус – пышные кусты.
А 4-й – всех он выше
Шум вершин нам очень слышен,
Шелест листьев, шорох, скрипы.
Это сосны, ели, липы.
Лесовичок: Молодцы ребята, я вижу, вы дружите с лесом и природой. Ребята, сейчас осень и пышные ярусы кустов и трав заметны уже плохо. Но вы приходите весной или летом, когда «просыпается» лес. А вы любите загадки?
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
А зимние метели
В снега его одели. (Дерево)
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка. (Рябина)
Какое дерево наряжают один раз в год? (Ёлка)
Какое дерево называют сладким, медоносным? (Липа).
Лесовичок: Молодцы. А кто являются обитателями моего леса?
Дети: Птицы : сова, филин, кукушка, дрозд, дятел, тетерев, глухарь, сорока, сыч. Грибы : грузди, подосиновик, подберезовик, маслята, лисички, белый гриб, опята. Звери: лиса, волк, медведь, заяц, олень, лось, белка, куница, кабан, ёжик.
Лесовичок: Ребята мне пора идти, нужно проверить зверей, как они себя чувствуют перед предстоящими холодами.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: Ну, что ребята, а мы пойдем дальше искать хулиганов, мы же обещали помочь лесовичку. (Дети идут дальше и видят Лешего с магнитофоном и рогаткой в руках, громко песни поет, ветки на пути ломает, прыгает…)
Воспитатель: Здравствуйте Леший, он не слышит, дети опять здороваются с ним.
Вы, почему нарушаете покой леса?
Леший : Это что за малявки такие, чтобы мне делать замечание, это лес ничей, что хотим, то и делаем (смотрит по сторонам, ищет Кикимору) . Где же моя Кикимора, куда ушла!?
Воспитатель: Ты Леший не прав. Лес – это общий дом природы, он для всех, а мы в нем только гости.
Дети, давайте, поможем Лешему разобраться в своем поведении по отношению к лесу.
Какие правила поведения в лесу знаете?
Дети: В лесу нельзя:
- громко говорить (кричать)
- включать громко музыку
- рвать с корнем цветы, грибы
- ломать ветки деревьев
- разжигать костры
- разорять гнезда, муравейники
- стрелять из рогатки в птиц
- оставлять за собой мусор
- разбивать стеклянную посуду
- курить
Воспитатель: Ребята, давайте объясним Лешему, такую ситуацию:
- Если загорелся лес по вине человека:
Дети: - погибнут звери; птицы и их птенцы
- сгорят деревья
- не будет чистого воздуха
- не будет ягод, грибов, орехов
- а если сгорят деревья, значит не будет бумаги, мебели…
- Если разорить гнезда птиц, стрелять из рогатки в птиц, то тогда погибнут деревья, т.к. их будут точить червяки и вредные насекомые, а этих насекомых поедают птицы, чем больше птиц в лесу, тем он здоровее.
Воспитатель: Дети, давайте Лешему расскажем, что мы еще знаем об охране леса.
- Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегать, прыгать и играть
Только, чур, не забывать
- Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки с дуба не ломать –
Никогда не забывать
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять!
Ты пришел не убивать!
- Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают,
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
- Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин дуб и лось
Их покой побереги –
Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Ну, что Леший, ты все понял?
Леший: Все я понял (убирает мусор в пакет). Спасибо, вам ребята, за то, что научили меня любить и понимать природу. Жалко только Кикимора куда-то убежала, ей бы тоже не мешало бы послушать вас.
Воспитатель: Леший, если не будет леса, где же ты будешь жить, ты не подумал об этом? А на память ребята подарят тебе и Кикиморе напоминающие знаки, будете смотреть и вспоминать как надо себя вести в лесу! (дети дарят Лешему и Кикиморе знаки, которые висели у них на груди.)
Воспитатель: Ну, что ребята, а нам пора идти в детский сад, а то осенью дни становятся короче, и темнеть начинает рано.
Дети: Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
Мы растем, растем, растем!
Все о мире узнаем,
Не обидим мы букашек,
Гнезд не разорим у пташек,
Не сорвем прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеек не замутим.
Воспитатель: А мы к тебе лес еще придем в гости в другое время года.
Воспитатель: Ну, что ребята, мы сегодня с вами побывали в осеннем лесу, повторили правила поведения в лесу, закрепили названия деревьев, птиц, зверей. Во время всей экскурсии все старались правильно отвечать на вопросы, слушать ответы своих друзей не перебивая друг друга, выполнять задания данные воспитателем.
Список используемой литературы.
- Артемова Л. В. «Окружающий мир в дидактических играх». М., 1933г.
- Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду». М., 1991г.
- Виноградова Н.Ф. « Умственное воспитание детей в процессе ознакомления детей с природой». М., 1978г.
- Коломина Н.В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду». Москва «Творческий центр» - 2003г.
- Маневцова Л.М. «Мир природы и ребенок». Санкт-Петербург «Акцидент» - 2004г.
- Молодова Л. «Игровые экологические занятия с детьми». Мн., 1996г.
- Николаева С. Н. «Комплексные занятия по экологии». Москва «Педагогическое общество России» - 2005г.
- Николаева С.Н. «Любовь к природе воспитываем с детства». Москва «Мозаика-Синтез» - 2002г.
- Нуждина Т.Д. «Энциклопедия для малышей. Чудо - всюду». Я., 1998г.
- Попова Т.И. «Мир вокруг нас». Москва «Линка – Пресс» - 2002г.
- Селихова Л.Г. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи». Москва «Мозаика - Синтез"
Татьяна Перова
«Экскурсия в осенний парк». Конспект занятия по экологии в средней группе
ТЕМА : Экскурсия в осенний парк . Золотая осень .
ЦЕЛЬ : учить детей различать наиболее характерное состояние
осенней погоды : холодно, идут дожди, дуют ветры, птицы улетают на юг, с деревьев опадают листья,
провести наблюдение за осенней природой ,
закрепить представление детей об основных частях дерева (ствол, ветви, листья, упражнять в различении листьев по величине, цвету,
вызывать эстетические переживания от восприятия красоты осенних деревьев ,
развивать наблюдательность, внимание, память, воображение и речь,
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремление заботиться о ней и беречь.
Ход ЭКСКУРСИИ:
Вводная беседа
Какое время года наступило?
Какие осенние месяцы знаете ?
Какой месяц осени сейчас ?
Мы с вами познакомились с приметами ранней осени . А сейчас наступила самая красивая пора осени – золотая осень . Мы отправляемся в парк , чтобы посмотреть, как он изменился. Стал ли золотым?
Основная часть (в парке )
Дети, сегодня мы с вами пойдем на экскурсию в парк . Там мы с вами
будем играть, наблюдать, узнаем много, чего вы еще не знаете.
Пришли в парк .
Дети, что вы наблюдаете в небе? (Теплое, но не яркое солнце, в небе облака.)
Что изменилось в природе с наступлением осени ?
Что видите на земле? (Ковёр из осенних листьев , которые шуршат под ногами.) Послушаем это шуршание.
Дети, посмотрите, в парке стало светлее . Как, по вашему, действительно парк стал светлее ? А почему?
Послушайте стихотворение Е. Трутневой «Осень » .
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзке на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Мы с вами пойдём по парку и понаблюдаем…
Посмотрите на деревья и скажите, что стало с листьями? Они стали желтеть и опадать. Листьев на деревьях становится меньше.
А теперь, ребята, давайте полюбуемся осенними деревьями . Посмотрите, какие они красивые. Подойдите поближе и попробуйте дотянуться до самой нижней ветки дерева. Какое оно высокое! Это берёза. Расскажите о ней. Какая она? (Рассказы детей.) А какой наряд у клёна? А вот тополь, дуб.
А кто покажет мне ствол дерева? Обхватите его пальцами.
Можно ли обхватить ствол дерева пальцами? Почему нельзя?" Какой
Правильно, ствол у дерева толстый и пальцами его обхватить нельзя.
Поэтому мы попробуем сделать это руками.
Воспитатель предлагает 2-3 детям взяться за руки и обхватить
Ребята, а кто покажет мне ветки? Правильно, а какие они - толстые
или тонкие?
А сейчас посмотрим на листья. Какие они? (Жёлтые, красные,
оранжевые, коричневые, в некоторых местах еще зеленые.)
А листья большие или маленькие?
Правильно, разные, есть совсем маленькие, а вот эти большие.
Давайте соберем листья, но только желтые. Собирают потом
коричневые, потом только зеленые).
Затем по просьбе воспитателя дети собирают только маленькие
листья, затем большие. Собранные листья соединить в единый букет, и
предложить детям посмотреть, как они плавно и тихо кружась,
опускаются на землю.
Давайте мы тоже покружимся как листики.
Молодцы, красиво. А сейчас мы поиграем.
Игра «Деревья» . Воспитатель говорит : - Дует сильный ветер- у-у –у -у и качает
деревья, все дети качают руками с листьями «Закружились листочки» - дети
кружатся с листьями, подняв руки. «А теперь листочки полетели на землю» .
Дети подбрасывают листья и приседают. «Змейка из листьев» - дети с листьями
берут друг друга за руки и идут змейкой.
Мы уже знаем, что осенью часто идут дожди . Сейчас мы поиграем в игру
«Солнышко и дождик» и посмотрим, кто же из вас самый, внимательный.
Светит солнышко, все бегают, играют. Но вот пошёл дождик, по сигналу
воспитателя дети бегут под зонтик.
Предложить и другие игры. Перед тем, как дети уйдут из парка , воспитатель
Предлагает полюбоваться красотой осеннего парка .