Тренер по футболу обзывает детей. Куда обратиться при оскорблении в школе: ученика учеником

Преподаватель учебного заведения – сложная и нервная работа, требующая хорошей выдержки. Не все учителя должным образом справляются со своими задачами. При неэтичном и непрофессиональном поведении наступает ответственность учителя за оскорбление ученика. Если преподаватель будет унижать достоинство ребенка, родители должны срочно принять меры. В ином случае школьник рискует получить психологическую травму из-за учителя, что скажется на будущей жизни.

Имеет ли право учитель оскорблять и унижать ученика

Задача каждого преподавателя – обеспечить ученикам комфортные условия обучения и дать необходимые знания. Однако в школе дети могут столкнуться с унижением, исходящим не только от сверстников, но и от взрослого человека. Даже если несовершеннолетний не ведет себя должным образом, педагог не имеет права опускаться до оскорблений, а тем более применять физическую силу.

У учителя есть полномочия вызвать родителей в школу или же обратиться к начальству, чтобы повлиять на поведение учащегося. Также можно с самим школьником провести дисциплинарную беседу в вежливой и уважительной форме. Однако оскорбление недопустимо, какая бы ситуация ни была.

В случае унижения несовершеннолетнего взрослым человеком, родители должны незамедлительно вмешаться. Следует непременно принять меры, когда подобное происходит регулярно. Не реагировать на недопустимое поведение учителя нельзя, ведь подросток может не только перестать нормально учиться, но и потерять уверенность в себе.

Какая ответственность предусмотрена

Детский педагог обязан вести себя достойно даже в стрессовых ситуациях. Если он будет срываться на ребенка, оскорблять его личность и честь, тогда родители имеют право привлечь обидчика к наказанию. Неважно, кем приходится преподаватель, тренером или обычным учителем. Он в любом случае не имеет право унижать несовершеннолетнего.

Что может грозить за оскорбление:

Привлечение к дисциплинарной ответственности. Обращаться следует в администрацию школы. Преподавателю могут сделать выговор и даже уволить.

Наказание виновного по статье за оскорбление личности. Физическое лицо должно заплатить штраф в размере до трех тысяч рублей, а должностное лицо будет оштрафовано на сумму до 30 000 рублей.

Компенсация морального ущерба. Для этого родитель должен составить исковое заявление и подать заполлненный бланк ходатайства о возмещении вреда в суд. Только в суде можно просить компенсацию от учителя и от школы.

Если педагог не будет наказан по статье, его поведение изменится. Потому как он осознает, к чему может привести оскорбление учащихся и вряд ли захочет судиться.

Какими должны быть действия родителей

Если родитель услышал жалобу от ребенка на преподавателя, стоит сразу разобраться в ситуации. В первую очередь нужно выяснить, не клевета ли это. Потому как несовершеннолетний может обмануть, допустим, чтобы не идти на урок или не делать домашнее задание. Однако если школьник не врет, тогда следует незамедлительно явиться в школу.

Важно! Стоит сначала поговорить с учителем и попытаться разрешить вопрос мирным путем. Следует объяснить педагогу, что ребенок не привык к подобному обращению.

Вполне возможно, учитель поймет свою ошибку и прекратит вести себя неподобающим образом. Однако если этого не произойдет, тогда останется идти в вышестоящие органы.

Рекомендуется предварительно опросить ребенка по поводу случившегося и узнать все подробности. Также следует побеседовать с другими учениками, которые стали свидетелями неподобающего поведения со стороны учителя или сами подвергались оскорблениям. Если родитель уверен, что унижать детей для учителя не ново, и он не собирается исправлять свое поведение, тогда необходимо идти в прокуратуру.

В заявлении следует указать подробности случившегося, уточнить дату и время, а также место. Стоит написать, какие неправомерные действия совершил педагог, какие слова использовал для унижения несовершеннолетнего. Подробно расписывать историю необязательно, потому как при возбуждении уголовного дела будет проведен опрос.

Прокурор обязан предпринять все меры, чтобы расследовать правонарушение. Как правило, это занимает не более месяца. Опрошена должна быть каждая из сторон конфликта. Далее направляются материалы в суд, и вопрос рассматривается на протяжении 60 дней. В большинстве случаев достаточно одного заседания, чтобы решить проблему. Присутствовать должны прокурор, родители несовершеннолетнего и учитель.

По итогам заседания преподавателя могут привлечь к ответственности или же прекратить административное дело. Решение можно оспорить в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Если дело серьезное, рекомендуется обратиться за юридической помощью, чтобы наказать виновного.

Как защитить ребенка

Обязанность каждого родителя защищать своих детей, в том числе от нападок учителей. Конечно, довольно редко встречается ситуация, когда учитель намеренно принижает достоинство учащегося. Чаще всего конфликты происходят с другими школьниками по разным причинам. Но родитель не должен оставаться в стороне.

Следует разобраться в ситуации и понять, кто виноват. Если учащийся сам первый начал оскорблять учителя, тогда ему нужно объяснить, что подобное поведение недопустимо. Когда виноват педагог, стоит с ним побеседовать и попросить больше не унижать детей.

Когда мирным путем вопрос не получается решить, остается только обратиться к закону. И в России, и в Беларуси, и в Украине, и в других странах можно привлечь учителя к ответственности. Не стоит откладывать это, ведь ситуация может быстро ухудшится. Как минимум ученику будет некомфортно находиться в школе, что скажется на его успеваемости. Однако могут даже появиться серьезные психические травмы из-за нападок преподавателя, которые в будущем станут проблемой.

Доброе утро!

Все реакции детей на такое поведение тренера (на мой взгляд, нелепое, но может быть, это особенность обучения в их школе? я не знаток восточных единоборств, и не могу исключить, что тренер таким образом проводит свою воспитательную линию, по аналогии с тем, как проводят ее сержанты, заставляя новобранцев чистить зубной щеткой сапоги) можно условно разделить на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные реакции (чувство обиды, злость, снижение настроения, работоспособности, гнев и т.д.) носят преходящий характер, могут быть разной степени выраженности в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, и, как правило, забываются через несколько дней. Никаких негативных последствий на будущее состояние психического здоровья они не оказывают, как не оказывает синяк под глазом, полученный в детстве, своих последствий на свадебную фотографию.

Долгосрочные реакции, которые носят по сути невротический характер, являются следствием а) хронического психотравмирующего воздействия; б) индивидуального снижения порога устойчивости к стрессовому воздействию; в) внешнего воздействия окружающей среды, осуществляющей закрепление невротических реакций. Ни одна невротическая реакция не длится всю жизнь, но вполне может длиться несколько лет, а потом (при неудачном стечении обстоятельств) быть причиной личностной трансформации, которая уже практически становится неизгладимой, приобретая свойства характерологической особенности.

Как, на мой взгляд, следует поступить. 1) Вечером после тренировки спросите сына, нравится ли ему заниматься в секции. Независимо от ответа да или нет, спросите, почему нравится или почему не нравится. Не подсказывайте ребенку ответ! Просто внимательно слушайте, задавайте нейтральные вопросы - как проходит занятие, что научился делать, не устает ли сын и т.д. 2) Если в ходе 15-минутной беседы ребенок ничего не скажет про нелепые шутки тренера, значит для него эта тема просто не актуальна и поводов для беспокойства нет. Если тема прозвучит нейтрально, спросите, не обиделся ли он на тренера за глупую шутку. Если нет, или сначала обиделся, а потом забыл, значит снова все в порядке. 3) Если тема звучит остро, если чувство обиды до вечера не пропало, если ребенок вспоминает об этом эпизоде с раздражением и злостью - значит мы имеем краткосрочную реакцию. Тогда вывод простой: либо вы просите тренера так больше не говорить (и остаетесь уверены в том, что подобного действительно не повторится, и даете понять сыну, что его больше не обидят, потому что вы его защитили), либо просто перестаете водить ребенка в секцию. В любом случае надо обеспечить ребенку компенсирующее замещение: это должна быть какая-то сложная ситуация, с которой ребенок с блеском справится (чтобы все прошло по плану, вы должны стать на время режиссером) - поход, соревнования, постройка скворечника или собачьей конуры, заплыв через речку на противоположный берег (словом, что-то такое, совершив которое юноша может собой гордиться). Ни в коем случае не покупайте в утешение игрушек и т.д. - иначе вы закрепите негативное реагирование, т.к. ребенок научится извлекать из него выгоду.

Попробую описать по порядку и без эмоций. Но мало букв не получается. Попробуйте осилить - очень нужен совет или хотя бы свежие мысли.

Ребенок занимается плаванием 6 лет, два года назад мы перешли (сами к ней просились) к тренеру, которую нам посоветовали и очень хвалили как специалиста. Надо сказать, что тренеров у нас не много, а если считать именно спортивные группы, то я знаю троих - наша, её муж и молодой паренек с которым они постоянно конкурируют (раньше не считались с ним, но его дети начали показывать не хуже, а иногда и лучше результаты) Дама она у нас своеобразная, как тренер требовательная, достаточно ответственная, результаты у её воспитанников тоже по городу в числе лучших. Как человек - для меня тяжелая и непостижимая (боюсь не только для меня, потому как она уже в двух бассейнах переругалась и с руководством и с коллективом) Вечно недовольное лицо, понять ничего невозможно но статусы в сетях про неблагодарных людей и т. п.

Перейдя в прошлом году мой ребенок за год закрыла два спортивных разряда и обходила всех ровесниц, при том, что мелкая и худая. Я так полагаю за счет того, что у нашего тренера (назовем её ТР) сильнее упор на силовую подготовку, чем у прежнего. Конечно она летала довольная. В конце года мы поехали на соревнования от РЖД без тренера (спортшкола к РЖД отношения никакого не имеет) прошли отбор и поехали на финал с Сочи, тоже без ТР и там травмировались (распорола ногу катаясь на велосипеде - результат 8 швов и месяц без тренировок).

В этом году результаты стали и почти замерли, естественно ребенок скис, начались разговоры "может бросить", причем силовуха (бег, лыжи на сборах) лучшая в группе. Пыталась поговорить с ТР, что ребенок скисает - старается как может, а результатов нет, может с техникой проблемы? ТР сказала, что пыталась с ней поговорить, она уходит. Ребенок действительно часто невнимательная и может "слушать и не слышать" или не понять что ей говорят, или понять по своему. При малейшем крике раньше начинала плакать, а сейчас пытается сдержаться, потому насупливается, замолкает и старается уйти, а дома потом либо психует либо рыдает или всё вместе (я так понимаю, что со стороны её набыченность воспринимается как надменность и упертость) После разговора ТР вроде начала с ней плотнее работать, объяснять ошибки, даже результаты начали по немногу сдвигаться.

Теперь сама ситуация: в этом году снова спартакиада РЖД (ребенок её ждет всегда как чуда). Ну вот чудеса и начались. Наша ТР заявила, что или дети едут с ней или не едут вообще. Её каким то образом взяли (на отбор) Справедливости ради надо сказать, что все трое детей, которые ездили её воспитанники и конечно это нормально, что поехала она, хотя повторюсь, что к РЖД она отношения не имеет и как это сделали я не знаю. Мой ребенок прошла отбор, финал в Казани (конечно счастья море) организаторы спросили отпустят её или нет, она ответила, что родители отпускают, а тренер нет. На что организаторы сказали, что главное, что родители отпускают. Я не знаю в какай форме дословно это было сказано, меня там не было. Но

Наша ТР приехала чернее тучи, мы решили, что обиделась за то что встретили без цветов и деферамбов (были уже такие намеки раньше) Ну не могу я рассыпаться "Вы самая лучшая и незаменимая, спасибо огромное" и т. п. Максимум на что способна - это на: "Поздравляем " Решили исправиться, ребенок пошла с конфетками на тренировку, в дневник оказывается слова благодарности понаписала (я потом увидела). Пришла растроенная, она её отчитала, что ей "тренер не нужен", конфеты после тренировки раздала детям.

Я вечером решила написать ей в ОК спросила что произошло, что ребенок поняла, что обидела, не поняла чем. Оказывается наша ТР поднимала вопрос, что сопровождают на финал детей "левые" люди, которым лишь бы прокатится до таких соревнований, у них ребенок травмировался, а должны тренера сопровождать, и ребенок заявил, что родители отпускают, а мнение тренера неважно. Я весь вечер пыталась её успокоить и объяснить, что если бы тренер был не важен, то ребенок бы так не переживал, и что мы не можем повлиять на то, кого возьмут в сопровождение, ребенка просто тоже не возьмут (такие случаи уже были, когда детей не отпускали и их снимали), что там в сопровождении тоже хорошие люди. Все ответы были в язвительном тоне типа "Делаете как хотите, я поняла, что должна знать своё место и не лезть не в своё дело, пусть ваши хорошие люди не переживают" и т. п.

Теперь на тренировках она с ней вообще не работает (общие задания дает и всё, плавает и пусть плавает) Все статусы, с намеками и оскорблениями. Последний под фото, её воспитанница пришла третьей, её поздравляют в ОК - её ответ (в наш адрес поверьте)

Спасибо! Осталось пожелать того же всем остальным умницам и умникам! Они тоже смогут, если захотят работать!
20:37
Если конечно тренеру ещё место выделят рядом посидеть, а то скажут:"Ваш номер последний, не суйте нос не в свой вопрос,- мы сами самородки!"

Я не хочу с ней ругаться, я не хочу настраивать ребенка против неё, но психика ребенка мне дороже спортивных результатов.

Я не понимаю ЧЕГО ОНА ОТ НАС ХОЧЕТ???