Танк тигр ранняя версия. Тигр Panzerkampfwagen VI Ausf

Немецкий тяжелый танк Panzerkampfwagen VI «Tiger I» по праву считается одной из легендарных боевых машин периода Второй мировой войны. Детища Эрвина Адерса, созданные фирмой «Хеншель», «Тигры» участвовали в боях на многих театрах военных действий и в большинстве значимых операций. Подробное освещение их боевого пути заведомо выходит за рамки статьи. Данный очерк посвящен основным этапам применения «Тигров», оставившим след в военной истории.

Начало боевого применения «Тигров» пришлось на 29 августа 1942 г., когда взвод танков 1-й роты 502-го тяжелого танкового батальона прибыл на Ленинградский фронт, на станцию Мга, что на юго-востоке от Ленинграда. В 10 утра они прибыли в расположение батальона, час спустя успешно атаковали советские позиции, и… тотчас же завязли в заболоченном грунте. Помимо этого, у одного танка вышла из строя коробка передач, у другого заглох двигатель. Под покровом ночи три поврежденных машины удалось эвакуировать, и они вернулись в строй после ремонта уже в середине сентября.

Их следующий бой обернулся чередой недоразумений. 16 сентября орудия трех «Тигров» были повреждены огнем советской артиллерии, однако броня держала удар. На болотистой местности подвела ходовая часть: танки вязли в грунте, их удавалось эвакуировать 18-тонными тягачами лишь с большим трудом. Участь одного из застрявших «Тигров» стала предметом переписки командира 502-го батальона майора Меркера со Ставкой вплоть до ноября. За это время на Ленинградский фронт успели прибыть остальные «Тигры», доведя общее количество машин с эмблемой батальона – белым мамонтом – до девяти.

Немецкие солдаты в заснеженном поле у танка Pz.Kpfv. VI «Тигр» (бортовой № 100) из состава 502-го батальона тяжелых танков, район Ленинграда. На заднем плане танк Pz.Kpfw. III
(http://waralbum.ru)

В ходе попыток предотвратить прорыв блокады Ленинграда тяжелые танки 502-го батальона зарекомендовали себя грозными боевыми машинами. В ходе операции на участке фронта Мишкино – Чернышево – Поркуси 12–17 февраля 1943 года «Тигры», как было заявлено в немецком донесении, уничтожили 31 советский танк, а всего их результативность на Ленинградском фронте составила 160 трофеев. С другой стороны, сами «Тигры» отнюдь не являлись неуязвимыми:

  • № 250003 – попытки эвакуации не удались, 17 января взорван;
  • № 250004 – протечка радиаторов, механические поломки;
  • № 250005 – выгорел в результате попадания снаряда в моторное отделение;
  • № 250006 – попадание снаряда в башню, вышла из строя трансмиссия. 17 января взорван;
  • № 250009 – завяз в болоте;
  • № 250010 – подбит танком Т-34, из-за пожара сдетонировал боекомплект.

Один из танков был захвачен бойцами 18-й стрелковой дивизии в районе Рабочего поселка № 5. В вечерних сумерках на исходе 18 января 1943 г. красноармейцы попросту не замечали танк «Тигр» до тех пор, пока он не съехал правой гусеницей в кювет с накатанной дороги. Машина была брошена экипажем, спасшимся бегством через торфяной карьер. Участник боя вспоминал:

«…Сапёры и стрелки подошли к танку необычного вида с длинной пушкой и дульным тормозом. На башне белой краской нарисован мамонт с поднятым хоботом, поэтому бойцы назвали танк «Слон». На обоих бортах танка намалевана чёрная свастика. Танк стоял с открытыми люками совершенно целый, даже с неповреждённой краской. Я как командир взвода инженерной разведки послал своего бойца с донесением о танке дивизионному инженеру капитану Крупица К.К., а сам стал осторожно обследовать незнакомую машину. В машине находились какие-то папки с бумагами. Привлекла моё внимание папка под сафьян с написанными готическим шрифтом именем и фамилией, как мне тогда подумалось, командира танка, её я взял себе. Прибывший дивизионный инженер осмотрел танк, собранные бумаги, и дал приказание отнести все бумаги в разведотделение штаба дивизии капитану Овсеенко. Позже разведчики установили по этим документам, что в танке, кроме экипажа, находился командир 227-й пехотной дивизии генерал с адъютантом. Из штаба армии последовал приказ установить охрану танка и не допускать в него никого до прибытия специалиста».


Танк «Тигр» из состава 502-го тяжелого танкового батальона вермахта, подбитый под Ленинградом. Вероятнее всего, этот «Тигр» был потерян еще зимой 1943 года
(http://oper-1974.livejournal.com)

В феврале прибытие новых «Тигров» на фронт продолжалось, часть из них была утеряна в боях, отдельные машины возвращали в строй буксировка и ремонт. 5 и 6 июня 1943 года рота получила семь новых «Тигров», доведя свою численность до предусмотренных штатным расписанием 14 машин.

Тогда же, осенью 1942 – весной 1943 гг., «Тигры» 501-го танкового батальона сражались в песках Туниса. После поражения группировки Роммеля под Эль-Аламейном новые грозные танки были переброшены в Северную Африку по личному приказу Гитлера. В ходе операции «Ochsenkopf» («Воловья голова») «Тигры» успешно уничтожали технику союзников – например, только 18–25 января 1943 г. их экипажами были заявлены 25 артиллерийских орудий, 9 САУ и бронетранспортеров, 7 танков и более сотни грузовиков противника. Однако, и сам 501-й батальон понес серьезные потери: к началу марта из 11 тяжелых танков в строю осталось лишь три: пять «Тигров» подорвались на минных полях, еще несколько застряли в грунте и их пришлось уничтожить. После капитуляции немецких сил в Тунисе уцелевшие тяжелые танки были частично уничтожены экипажами, частично захвачены союзниками.


Брошенный танк «Тигр» (бортовой № 121) 504-го тяжелого танкового батальона. На лобовом листе брони надпись мелом «Бизерта. Тунис. Африка. 1943»
(http://reibert.info)

«Тигры» зарекомендовали себя мощными боевыми машинами в таких боях, как разгром группы советских танков Т-34 из засады под Харьковом в марте 1943 г. «За считанные минуты «Тигры» уничтожили 12 «тридцатьчетверок», а когда уцелевшие танки стали отступать, начали преследование и подбили еще 8 машин. Мощность бронебойных 88-мм снарядов оказалось столь высока, что от удара у советских танков срывало башни и отбрасывало их на несколько метров. Среди немецких солдат тут же родилась шутка, что «русские танки снимают шляпы перед «Тиграми»» – говорилось в оперативно-тактическом очерке армии США, посвященном боевым действиям на советско-германском фронте.


Танк «Тигр» из состава 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Район Харькова, 1943 г.
(http://skaramanga-1972.livejournal.com)

Наибольшее количество «Тигров» одновременно было брошено в бой на Курской дуге в июле 1943 г. Безусловно, эта веха истории Великой Отечественной войны и боевого применения «Тигров» заслуживает рассмотрения в отдельной обстоятельной статье. Здесь же кратко отметим, что из 246 машин, находившихся у передовой, в операции «Цитадель» принимали участие 503-й и 505-й тяжелые танковые батальоны. Первый с 42 танками этого типа располагался на южном фасе Курской дуги, будучи включен в 3-й танковый корпус. 505-й батальон, имевший 45 «Тигров», атаковал позиции советской 70-й армии на Центральном фронте. Потери обеих частей составили по 4 танка.

В бой на Прохоровском поле «Тигры» шли в составе танковых дивизий СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Дас Рейх» и «Тотенкопф» в количестве 42 танков. Еще 15 «Тиграми» располагала моторизованная дивизия «Гроссдойчланд», наступавшая на Обояньском направлении. В общей сложности 144 тяжелых танка (порядка 8% от суммарного количества задействованных в операции «Цитадель») не могли обеспечить коренного перелома в ходе битвы, на что напрасно уповал Гитлер, в то же время безвозвратные потери «Тигров» были велики и к осени 1943 г. составили 73 танка. До конца года эта цифра возросла еще на 200 машин.

Одновременно с планированием и подготовкой «Цитадели» шло формирование новой танковой дивизии «Герман Геринг» из запасных и тыловых частей, разгромленных в Тунисе. К июню 1943 г. ее перебросили на Сицилию, где в составе роты вошел укомплектованный 17 «Тиграми» 215-й батальон. При этом командование дивизии почему-то пренебрегло ремонтным взводом, имевшим немалый опыт восстановления боеспособности подопечных бронированных хищников. Когда же вопрос в приказном порядке был решен положительно, началась операция войск союзников по высадке десантов в Сицилии под кодовым названием «Хаски». Ими была захвачена немалая часть запасных частей для «Тигров». Дивизия «Герман Геринг» при поддержке «Тигров» предприняла контратаку с целью сбросить американский десант в море, и почти преуспела в этом, однако успешность высадки была предопределена действиями корабельной артиллерии союзников.

Участь 17 «Тигров», сражавшихся на Сицилии, в соответствии с рапортом командира 215-го танкового батальона майора Гирга от 28 августа 1943 г., была такова:

«Территория была не разведана, поэтому несколько «Тигров» увязли в грязи. «Тигры» действовали в отрыве от пехоты, поэтому эвакуировать поврежденные машины не удалось. Десять «Тигров» было потеряно в течение первых трех дней боев. Машины пришлось взорвать, чтобы они не попали в руки противника. Из оставшихся семи «Тигров» три были потеряны к 20 июля. Эти машины также пришлось взорвать. Танкисты, оставшиеся без танков, действовали в качестве простых пехотинцев, защищая аэродром Гербини, несмотря на возражения со стороны командира роты. При отступлении, четыре «Тигра» прикрывали отход. Три машины вышли из строя и их тоже взорвали. Лишь один «Тигр» удалось эвакуировать с острова на материк».

За это время на Апеннинах произошел государственный переворот – 25 июля Муссолини был отстранен от власти и взят под арест. Спасать положение предстояло 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Спешно переброшенная в Италию с Курской дуги, она была усилена танковым батальоном, насчитывавшим 27 «Тигров». Ни один из них не был потерян вплоть до возвращения дивизии на Восточный фронт осенью того же года.

8 сентября 1943 г. премьер-министр маршал Бадольо объявил о капитуляции Италии, оккупированной немцами. На следующий же день началась высадка союзников в Салерно. Остановить освобождение ими Апеннин должна была линия обороны, возводимая немцами вдоль реки Вольтурно. В ходе упорных боев к концу 1943 г. она была прорвана, а 22 января 1943 г. началась Анцио-Неттунская операция англо-американских войск – высадка десанта с созданием плацдарма в немецком тылу.

Командование сухопутных войск Германии было вынуждено экстренно формировать в Италии танковый кулак. В числе прочих частей Панцерваффе, на Итальянский театр военных действий был переброшен и 508-й танковый батальон из 45 «Тигров».

Выгрузившись на расстоянии порядка 200 километров от плацдарма, подразделение потеряло до 60% танков на марше по гористой местности. Как следствие, к 24 февраля 1944 г. до передовой добрались только 8 боеготовых «Тигров». Хотя впоследствии более двух десятков машин возвратились в строй, им не удалось сколь-либо явно изменить расстановку сил на фронте. Причин тому было множество, и прежде всего – пересеченный рельеф местности и вязкий грунт. Как и в ходе боевого дебюта под Ленинградом, размокшая почва продолжала выводить «Тигры» из строя. У многих танков ломалась ходовая часть, буксиров в необходимом количестве не было. Немцы испытывали сложности с наблюдением и разведкой из-за неудачного положения солнца и выпадений тумана на позициях союзников – им словно благоволила сама природа.

После нескольких неудачных атак экспедиционные силы Панцерваффе отошли к Риму. 22 мая 1944 г. началось генеральное наступление союзников. В оборонительных боях двух следующих дней 3-я рота 508-го батальона лишилась почти всех «Тигров».

Впрочем, их количество начало сокращаться со штатных 14 машин с момента прибытия роты из Франции. Подчас причины оказывались курьезными: например, один из танков сгорел из-за утечки бензина, воспламенившегося от брошенного окурка. В ходе боев 23 мая «Тигры» могли тягаться с союзническими «Шерманами», но им был отдан приказ отступать. Отходя, рота сначала лишилась трех танков из-за механических поломок, затем разделилась на две группы, большей из которых (6 «Тигров») поручили буксировать ранее вышедшие из строя танки. Из этих шести машин четыре не преминули также выйти из строя, в итоге три первых «Тигра» были взорваны. В конечном итоге, в ночь на 25 мая трофейные «Шерманы» буксировали в тыл последнее детище Адерса, тоже потерявшее ход. Всего 508-й батальон потерял на Итальянском театре 40 «Тигров». Переброска на участок фронта 504-го батальона с 45 тяжелыми танками в составе не спасла ситуацию, вдобавок почти совпав с высадкой союзников в Нормандии. Оба подразделения продолжали вести на Апеннинах едва ли не партизанскую войну, дробясь на небольшие отряды и участвуя в отдельных боестолкновениях. Остатки 504-го батальона встретили там и окончание Второй мировой.

К 6 июня 1944 г. – началу операции «Оверлорд» («Повелитель») по открытию фронта в оккупированной Франции – немцы располагали на Западном театре 102 «Тиграми» в составе 101-го, 102-го и 103-го танковых батальонов СС. Известным эпизодом этой страницы военного пути «Тигров» является бой в деревне Виллер-Бокаж 13 июня 1944 г. между двумя ротами 101-го батальона СС и английским 4-м полком 22-й бронетанковой бригады. Во многом благодаря техническому превосходству «Тигров» над легкой и средней британской бронетехникой – танками «Стюарт», «Кромвель» и «Шерман Файрфлай» – победа достались немцам. Нацистская пропаганда вознесла командира 2-й роты 101-го батальона оберштурмфюрера СС Михаэля Виттмана буквально до небес, а между тем, шесть выбитых «Тигров» для немцев были очень заметной потерей!

В целом, на фронтах Второй мировой войны укомплектованные танками «Тигр» части после окончания Курской битвы исполняли роли скорее «пожарных команд», призванных спасти положение на отдельных участках фронта в составе танковых дивизий и создаваемых боевых групп. Так, 503-й батальон осенью 1943 г. отступал к Днепру, теряя машины в боях и на маршах. 15 сентября командир батальона докладывал о ситуации «битый небитого везет»: 8 вышедших из строя «Тигров» буксировались уцелевшими. В ходе Корсунь-Шевченковской операции зимой 1943–1944 гг. батальон не смог прорвать кольцо окружения немецкой группировки войск, а весной, в ходе наступления Красной Армии, и вовсе потерял почти всю технику и материальную часть.


«Тигр» 503-го батальона вермахта, застрявший на берегу реки у деревни Знаменка. Украина, октябрь 1943 г.
(http://feldgrau.info)

506-й батальон отступал в Запорожье и таял на глазах от «непрестанно прорывающихся русских». Танки выбивала советская артиллерия, а один «Тигр» даже был расстрелян «тридцатьчетверкой» в упор. В донесении командира батальона об этом боевом эпизоде отмечалось, что выведенный из строя танк может быть отремонтирован, однако… «не в России». У многих остающихся на ходу «Тигров» были повреждены попаданиями орудия и их бронемаски. К началу 1944 года в строю находилось лишь 13 «Тигров» из 34, но две недели спустя не осталось и их. Весной 506-й батальон получил во Львове 45 новых танков «Тигр». После боев на Западной Украине подразделение вывели в тыл, и осень 1944 г. оно встречало уже в Голландии на «Королевских Тиграх».

509-й батальон встречал Рождество 1943 года в Житомирской области. В ежедневных донесениях командования педантично фиксировались достижения и потери: «Уничтожено 6 танков противника, потеряно 7 наших из-за повреждений, наносимых минами и попаданиями». День спустя на те же 6 подбитых советских машин приходилось 10 уничтоженных «Тигров». Немцы негодовали, что красноармейцы открывают по тяжелым танкам огонь из всех имеющихся орудий… Наблюдалась и убыль личного состава экипажей, а для ремонта танков база отсутствовала как класс. Участь 509-го батальона была похожа на участь 506-го, только сдаваться в плен в победном мае 1945 г. его личному составу довелось в Венгрии.

Сохранившиеся в архивах боевые донесения советских танковых частей на сей счет лаконичны: «Мелкие группы танков типа «Тигр», вперемешку с «Пантерами… Продолжая бой, полк отразил и эти атаки, уничтожив еще 3 и подбив 4 танка типа «Тигр». Даже если учесть, что «Тигры» на Курской дуге произвели немалое впечатление на фронтовиков, впоследствии принимавших за них и другие танки Панцерваффе – любые подобные ошибки нивелировала Великая Победа, отправившая бронированных монстров Адерса в историю.

Источники и литература:

  • Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Ф. 3802, Оп. 27805, Д. 1;
  • Jentz Th.L. Germany’s Tiger Tanks. Tiger I & II: Combat Tactics. Atglen, PA, 1997;
  • Jentz Th.L., Doyle H. Tiger I Heavy Tank 1942–45. Osprey, 2001;
  • Коломиец М.В. Первые «Тигры». М., 2002;
  • Новиченко С.Л. «И вот это чудовище остановили наши пехотинцы-бронебойщики…» Трофейные «тигры», захваченные под Ленинградом // Военно-исторический журнал, 2013, № 5.

Этот самый грозный немецкий танк Второй мировой войны представлял собой совершенный образец боевой техники.

Создания танка весьма протяженна и запутанна. Разработка нового тяжелого танка в рамках программы Panzerkampfwagen VI началась в конце января 1937 года, когда фирма Henschel получила заказ на проектирование боевой машины под условным индексом DW1 (Durchbruchwagen - машина прорыва). Параллельно с фирмой Henschel над проектом нового тяжелого танка работала и фирма Porsche (доктор Порше был вообще любимчиком фюрера). Обе фирмы создали к 1941 году собственные варианты шасси соответственно VK 3001 (H) и VK 3001 (Р). Но в мае 1941 года во время совещания в Бергхофе Гитлер предложил новую концепцию тяжелого танка, обладавшего повышенными огневой мощью и броневой защитой и призванного стать ударной силой танковых соединений, в каждом из которых предполагалось иметь по 20 таких машин.

В свете предложений фюрера и с учетом результатов испытаний опытных тяжелых танков были разработаны тактико-технические требования, а затем выдан заказ на разработку танка VK 4501. Изготовить прототипы предполагалось к маю - июню 1942 года. Уже готовые танковые платформы пришлось создавать практически заново. Конкуренция обоих фирм достигла апогея весной 1942го, когда обе машины, оснащенные одинаковыми башнями от фирмы Friedrich Krupp AG, прибыли в ставку "Волчье логово" (Wolfsschanze) в Восточной Пруссии для показательных испытаний.


Министр вооружений Третьего Рейха Albert Speer лично тестирует шасси нового танка "Тигр"

Обе машины имели еще свои (иногда существенные) недостатки. Так например сырая, недоведенная электротрансмиссия серьезно затрудняла маневрирование VK 4501(Р), например, с огромным трудом танк совершал повороты на 90°. При испытаниях на скорость, VK 4501(H) разогнался на участке 850 м лишь до 45 км/ч, при этом двигатель перегрелся настолько, что возникла угроза пожара. Взвесив все "за" и "против", несмотря на особое расположение Гитлера к доктору Порше, проводившая испытания комиссия приняла все же решение в пользу танка фирмы Henschel. Шасси же VK 4501(Р) использовали позднее для САУ "Фердинанд".


Ввеху - прототип танка "Тигр" от Порше, хорошо видна конструкция катков,
использованных позднее в "Фердинандах" (внизу)


В начале августа 1942 года началось серийное производство нового тяжелого танка, что, впрочем, не означало конец испытаний. Они продолжались, но уже на главном танковом полигоне вермахта в Куммерсдорфе. Первый танк прошел к тому времени 960 км. По среднепересеченной местности машина развивала скорость до 18 км/ч, расход топлива составлял при этом 430 л на 100 км.

В процессе серийного производства в конструкцию танка, выпускавшегося в одной модификации, практически непрерывно вносились изменения и улучшения. У первых же серийных машин был изменен ящик для снаряжения и ЗИПа, крепившийся на корме башни. На прототипах использовался ящик, позаимствованный у Panzerkampfwagen III. Лючок с бойницей для стрельбы из личного на правой стенке башни заменили на люк-лаз.


Рисунок: общий вид танка, первые модели были именно так окрашены,
считалось что танки так мощны, что никакая защитная окраска им не требуется,
напротив - один их вид должен был внушать страх.

Для самообороны от вражеской пехоты по периметру корпуса были смонтированы мортирки для противопехотных мин типа "S". Эта мина, боевая часть которой включала 360 стальных шариков, выстреливалась на небольшую высоту и разрывалась. Кроме того, на башнях танков устанавливались дымовые гранатометы NbK 39 калибра 90 мм.
В то время "Тигр" был единственным серийным танком в мире, оснащенным в массовом порядке оборудованием подводного вождения (для преодоления водных препятствий - не все мосты выдерживали массу танка), которое нашло широкое применение в танкостроении лишь в 50-е годы. Правда, в войсках это оборудование практически не использовалось и от него со временем отказались. О качестве системы говорит хотя бы тот факт, что в ходе испытаний на заводском полигоне, где для этой цели был построен специальный бассейн, танк с работающим двигателем находился под водой до двух с половиной часов.
На "Тиграх" использовались два типа гусениц - транспортные, шириной 520 мм и боевые, шириной 725 мм. Первые применялись для перевозки по железной дороге, дабы вписаться в габарит платформы (также специально усиленной - шестиосной), и для движения своим ходом по дорогам с твердым покрытием вне боя.


Замена транспортировочных гусениц на боевые

Конструкция танка представляла собой классический вариант с передним расположением трансмиссии.
В передней части находилось отделение управления. В нем размещались коробка передач, механизм поворота, органы управления, радиостанция, курсовой пулемет, часть боекомплекта и рабочие места механика-водителя (слева) и стрелка-радиста (справа).

Боевое отделение занимало среднюю часть танка. В башне устанавливались пушка и спаренный пулемет, приборы наблюдения и прицеливания, механизмы наводки и сиденья командира танка, наводчика и заряжающего. В корпусе в нишах, по стенкам и под поликом башни размещался боекомплект.
В передней части башни в литой маске устанавливалось основное вооружение "Тигра" - пушка 8,8 cm KwK 36 калибра 88 мм, разработанная на базе знаменитого зенитного орудия Flak 18. Ствол пушки имел длину 56 калибров - 4928 мм; вместе с дульным тормозом - 5316 мм. От прототипа KwK 36 отличалась прежде всего наличием электроспуска и высокоэффективного дульного тормоза, существенно снижавшего отдачу пушки при выстреле. С пушкой был спарен 7,92-мм пулемет MG-34. Курсовой пулемет размещался в лобовом листе подбашенной коробки в шаровой установке. На командирской башенке позднего типа на специальном устройстве Fliegerbeschussgerät 42 можно было установить еще один (зенитный) пулемет MG-34.

Башня приводилась во вращение гидравлическим поворотным механизмом на днище танка мощностью 4 кВт. Отбор мощности производился от коробки передач с помощью специального карданного вала. При 1500 об/мин коленчатого вала поворот башни на 360° осуществлялся за 1 мин. При неработающем двигателе башню поворачивали вручную, но из-за длинного ствола уже при наклоне в 5° ручной разворот был невозможен.
В моторном отделении располагался двигатель и все его системы, а также топливные баки. Моторное отделение отделялось от боевого перегородкой. На танке устанавливались двигатели Maybach HL 210P30 в 650 л.с. или Maybach HL 230P45 в 700 л.с. (с 251-й машины). Двигатели 12-цилиндровые, V-образные, карбюраторные, четырехтактные. Следует подчеркнуть, что двигатель HL 230P45 был практически идентичен двигателю танка "Пантера". Система охлаждения - жидкостная, с двумя радиаторами. По обеим сторонам двигателя располагались сдвоенные вентиляторы. В связи с изоляцией моторного отсека от воздухопритоков системы охлаждения на обоих двигателях был применен специальный обдув выхлопных коллекторов и генератора. Топливом служил этилированный бензин с октановым числом не ниже 74. Емкость четырех бензобаков - 534 л. Расход топлива на 100 км при движении по шоссе - 270 л, по бездорожью - 480 л.
Ходовая часть танка применительно к одному борту состояла из 24 опорных катков, расположенных в шахматном порядке в четыре ряда. Опорные катки размером 800х95 мм у первых 799 танков имели резиновые бандажи; у всех последующих - внутреннюю амортизацию и стальные бандажи. Слабым местом ходовой части "Тигра", от которого никак не удавалось избавиться, был быстрый износ и последующее разрушение резиновых бандажей опорных катков.


Большая часть произведенных "Тигров" шла на восточный фронт.

Начиная с 800-й машины на танк начали устанавливать опорные катки с внутренней амортизацией и стальными бандажами. При этом наружный ряд одинарных катков был снят. За счет применения автоматического гидравлического сервопривода для управления 56-тонным танком не требовалось сколь-нибудь значительных физических усилий. Передачи переключались буквально двумя пальцами. Поворот осуществлялся легким поворотом штурвала. Управление танком было настолько простым, что с ним мог справиться любой член экипажа, что в боевой обстановке оказывалось немаловажным.

Корпус танка - коробчатого типа, собирался из броневых листов, соединенных в шип и сваренных двойным швом. Броня - катаная, хромомолибденовая, с поверхностной цементацией. При этом, установив все бронелисты корпуса вертикально, конструкторы танка полностью игнорировали простой и весьма эффективный способ усиления бронезащиты посредством наклонного расположения бронелистов. И хотя толщина лобовой брони корпуса составляла 100 мм, а бортов и кормы - 82 мм, бронебойные снаряды советской 76,2-мм пушки ЗИС-3 могли поражать лобовую броню танка с 500 м, а бортовую и кормовую броню - даже с расстояния 1500 м.


Москва, лето 1943 года. Первый трофейный "Тигр" на выставке в ЦПКиО им. Горького.

Специально для танков "Тигр" была создана новая тактическая единица - тяжелый танковый батальон (schwere Panzerabteilung - sPzAbt), представлявший собой отдельную воинскую часть, которая могла действовать как самостоятельно, так и придаваться другим частям или соединениям вермахта. Впоследствии были образованы 14 таких батальонов, один из них действовал в Африке, другой в Италии, остальные - на восточном фронте.


Колонна "Тигров" в районе города Бердичева.

В августе 1942 года первые танки уже "проходили испытания" в предместьях осажденного Ленинграда (а уже в январе 1943 нашими войсками был захвачен первый почти не поврежденный "Тигр"). Наиболее массово "Тигры" использовались во время Курской битвы, или, как она называлась у немцев, операции "Цитадель". К 12 мая 1943 года для участия в этом сражении планировалось иметь 285 боеготовых "тигров", но план этот не выполнили, передав в войска только 246 машин.


Тигры идут на Курск. Транспортировка без перехода на транспортные гусеницы.

К началу высадки союзников в Нормандии в июне 1944-го немцы располагали на Западе 102 "Тиграми" в составе трех тяжелых танковых батальонов СС. Один из них отличился больше других, в основном благодаря тому, что одной из его рот командовал самый результативный немецкий танкист - оберштурмфюрер СС Михаэль Виттман. Его подвиги в большой степени составили славу танка, всего же на его счету числится 138 танков и САУ.


Михаэль Виттман и экипаж его "Тигра" №S21

В целом, эффективность использования танка базировалась на его эффективном вооружении, дополненном прекрасной оптикой и продуманностью внутренней компоновки. Большинство танков тех лет уступали "Тиграм" в дальнобойности и скорострельности. Таким образом, экипаж "Тигра" мог начать бой еще с безопасного для себя расстояния и закончить его, не дав противнику толком приблизиться. Все известные случаи победы в танковых боях над "Тиграми" - при значительном численном перевесе. Тот же Виттман погиб в конце-концов прорываясь через строй "Шерманов", он просто был расстрелян в упор как минимум пятью танками.

Главным недостатком танка являлась, несомненно, его броня, вернее ее количество и масса. Расположив более тонкие броневые листы под большими углами наклона, конструкторы "Пантеры", например, смогли добиться почти аналогичных "Тигру" параметров защищенности, на 13 тонн снизив массу.


Вертикальная броня "Тигра" - его слабое место.

"Тиграм" же при максимальной мощности двигателей того времени в 700 лс, было очень затруднительно эффективно передвигаться по пересеченной местности. Танк весом в 56 тонн элементарно вяз на болотистых почвах. Для сравнения: Т-34 при весе в 26 тонн приводился в движение 500-сильным дизелем. Кроме того, это же являлось причиной многих усложнений в конструции и часто вело к проблемам при транспортировке и эксплуатации.


В городских боях на узких улицах, "Тигры" теряли почти все свои преимущества.

"Тигр" часто называют лучшим тяжелым танком Второй мировой войны (конкуренцию может составить разве что ИС-2) и несмотря на все его недостатки, по совокупности параметров так это вероятно и было - многие концепции и технические решения используются в танкостроении до сих пор.

Вермахту в 37-м году потребовался танк прорыва, который имел бы 50-миллиметровую броню и был в полтора раза тяжелее танка Pz Kpfw IV. Проектирование поручили машиностроительной компании Хеншель в городе Кассель.

Заказом от управления вооружений занялся Э. Адерс, начальник отдела новых разработок, которого впоследствии признали «отцом тигров» (Tigerfater). Его первой машиной стал DW1 (машина прорыва, Durchbruchswagen), изготовленный в единственном экземпляре. DW2 появился в 1938 году. Имея такую же ходовую часть, как и у DW1 (пять катков с индивидуальной торсионной подвеской), машина развивала скорость до 35 км/ч. Э. Адерс в сентябре начал работы над уточненным заданием (масса конкретизировали в 30 тонн). Одновременно к проекту привлекали компании Даймлер-Бенц, MAN и КБ Ф. Порше.

Обозначения экспериментальных машин и тому времени были стандартизированы и заказанной машине присвоили идентификатор VK3001. В шифре первые две цифры – проектная масса, последние - номер образца.

Танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» 101-го тяжелого танкового батальона СС во время учебных боев. Франция, весна 1944 года

Высшее немецкое командование осматривает на полигоне, после завершения очередных испытаний, один из первых экземпляров танка «Тигр» (PzKpfw VI Ausf. H). 1942 г.

Новейшие немецкие тяжелые танки «Тигр» (PzKpfw VI «Tiger I») доставлены на боевые испытания на железнодорожную станцию Мга под Ленинградом, но машинам сразу же потребовался ремонт

За основу Э. Адерс взял машину DW2. Компания Хеншель изготовила четыре прототипа, которые незначительно различались - две машины в марте 1941 года и столько же в октябре. Что эти машины представляли собой? При боевом весе 32 тонны 300-сильный двигатель обеспечивал скорость до 25 км/ч. Ходовая часть – семь (парных и одинарных) катков, размещенных в шахматном порядке, и три поддерживающих ролика. Вооружение танка - короткоствольная 75-мм пушка и два пулемета. Лобовая часть корпуса и башни изготавливались из 50-миллиметровых бронелистов, борта – из 30-миллиметровых. Экипаж танка пять человек.

Пока VK3001 (Н) дорабатывали, началась кампания против СССР. После первых же боев стало ясно, что прототипы Хеншель бой с KB и Т-34 не выдержат. Что касается Порше, то он лишь пробовал себя в проектировании танков. По-видимому это и предопределило дальнейшие неудачи Порше в области танкостроения. Два экземпляра данной машины VK3001 (Р) были изготовлены зимой 40-41 годов. Танк заданной массы не превысил и благодаря паре двигателей имеющих воздушное охлаждение развивал скорость до 60 км/ч. Порше предложил электротрансмиссию и продольную торсионную подвеску с шестью катками на борт. Однако освоить данную сложную конструкцию в течении короткого срока немецкая промышленность не смогла и реализовать оригинальный замысел не удалось.

В мае 41-м году компания Хеншель занялась еще одним экспериментальным VK3601 оснащенный пушкой, снаряд которой пробивал бы броню толщиной 100 миллиметров с расстояния 1,5 тыс. метров. Кстати, когда этот танк был изготовлен, толщина бронилистов также составила 100 миллиметров. Машина массой 40 тонн развивала скорость до 40 км/ ч. Ходовая часть состояла из восьми катков большого диаметра (она позже была применена на «Тиграх»).



Министерство вооружений и боеприпасов в июле 1941 года выдало КБ Ф. Порше и фирме Хеншель заказ на VK4501. Предлагалось, что будет спроектирована машина под 88-миллиметровую зенитную пушку образца 1936 г., которая перерабатывалась под танк. Пушку создали в 20-е годы усилиями двух концернов - немецкий Крупп и шведский Бофорс. Имея основным предназначением борьбу с воздушными целями, данная система все-таки прославилась в качестве мощного противотанкового средства. Немцы в такой роли опробовали систему еще в Испании. Особенно активно ее использовали в 40-42 годах на полях сражений Второй мировой против танков имеющих противоснарядное бронирование - советских KB и Т-34, английских и американских «Шерманов», «Грантов» и «Матильд». Бронебойный снаряд выпущенный из нее поражал данные танки даже на дистанциях 2 – 2,5 тыс. метров.

Полуавтоматическое, с клиновым вертикальным затвором орудие дополнялись электроспуском и дульным тормозом. После модернизации его стали называть 8.8cm KwK36 - 8,8-сантиметровая пушка образца 36-го года.

Оба танка VK4501 (Н и Р) должны были изготовить к 20 апреля 1942 года – дню рождения Гитлера. То есть, времени было маловато. Оба конструктора взяли лучшее от предыдущих экспериментальных машин. Выбор после сравнительных испытаний остановили на машине Адерса, хотя Гитлер поддерживал Ф. Порше.

VK4501(P), имевшая конструкторское обозначение «Порше 101», массой 57 тонн развивал скорость до 35 км/ч. Экипаж машины пять человек. «Крупповская» башня и вооружение были такими же, как и у танка соперника. Толщина лобового бронилиста башни и корпуса – 100 миллиметров, бортов - 80 миллиметров.

Система воздушного охлаждения пары бензиновых десятицилиндровых двигателей делала конструкция Порше лучшей машиной для африканских пустынных условий. В июле 1942 года на заводе компании Нибелунг в австрийском Линце даже изготовили пять машин и около 90 корпусов, которые получили обозначение "Tiger(P)" или Pz Kpfw VIP. И те и другие нашли применение: первые использовали в качестве учебных машин, из полуфабрикатов вышли отличные истребители танков.

С августа 1942 года фирма Хеншель организовала серийное производство танков разработанных Адерсом. Позднее аналогичные сборочные линии были открыты фирмой Вегманн. «Тигры» выпускались до августа 44-го года. В 42-м году было построено 84 танка, в 43-м - 647 машин, в 44-м - 623. В апреле 44-го года зарегистрировали максимальный месячный выпуск - 104 танка.

Экипаж немецкого танка Pz.Kpfw. VI «Тигр» демонстрирует возможности своей машины по преодолению противотанковых заграждений

Немецкие танкисты на привале и танк PzKpfw VI «Тигр»

Немецкий тяжелый танк PzKpfw VI «Тигр» №232 101-го тяжелого танкового батальона СС. Командир танка - унтершарфюрер Курт Клибер из роты Михаэля Виттмана

Первоначально машины официально назывались Pz Kpfw VI Ausf H «Tiger I». С февраля 44-го года, после принятия «Tiger II» на вооружение, название изменили на просто «Tiger I» или Pz Kpfw VI Ausf E. Данная машина не является очередной модификацией «шестерки». Имелась лишь одна модификация. Хотя, конечно, в конструкцию все же вносились изменения во время производства.

Боевой вес серийных машин превысил заданный более чем на 10 тонн. С момента появления танка и на протяжении полутора лет он был сильнейшей машиной в мире практически по всем показателям. В первую очередь, он имел мощное бронирование. Адерс придал корпусу коробчатое прямоугольное сечение за счет незначительного наклона лобовых и вертикальной установки бортовых бронеплит. Такая конфигурация ускорила и упростила технологический процесс. Кроме того, бронеплиты закреплялись сваркой и соединялись на шипах. Это позволяло достигать значительной механической прочности. Для изготовления днища использовался один лист. Броня - хромоникельмолибденовая катаная, гомогенная.

Внутреннее пространство «Тигра» было разделено на четыре отсека. Слева впереди в собственном отделении размещался водитель, справа - радист. Многоступенчатая коробка передач безвального типа имела восемь переднего, а также четыре заднего хода монтировалась между ними. В картер коробки передач помещались многодисковый главный фрикцион, работающий в масле, и тормоз. Дифференциальным механизмом поворота, имеющим двойным подводом мощности, обеспечивалось поворот на месте и по два фиксированных радиуса поворота на каждой передаче. Для управления танком служило рулевое колесо через гидравлический полуавтоматический сервопривод. При отказе рулевого колеса использовались два ручных рычага с приводами на дисковые тормоза.

Ширина смотровой щели, через которую водитель наблюдал за окружающей обстановкой, регулировалась толстой броневой заслонкой перемещавшейся вертикально. При плохой видимости водитель больше ориентировался по расположенному справа курсоуказателю (гирополукомпасу), а не визуально. Люки, прорезанные над головами радиста и водителя, прикрывались крышками оснащенные перископическими приборами наблюдения. Во время стрельбы из лобового пулемета MG34 радист для прицеливания использовал свой перископ.

Под боевое отделение была отведена подковообразная башня, выгнутая из 80-миллиметрового бронелиста с вертикальными стенками, а также средняя часть корпуса, которая от моторного отсека отделялась броневой перегородкой. справа от пушки рабочее место заряжающего, слева - наводчика. Оба имели перед собой узкие смотровые щели со стеклоблоком. Башня поворачивалась при помощи гидравлического привода наводчиком нажатием ногой на педаль. Командир танка дублировал горизонтальную наводку.

Командиру предназначалась устанавливаемая на крыше башни сзади слева цилиндрическая башенка имеющая люк и пять смотровых щелей. С июля 43-го года была заменена унифицированной (такая же, как на «Пантере») сферической башенкой имеющей семь перископических приборов наблюдения по периметру и круговой обвод для перемещения и крепления зенитного пулемета. На передней стенке башни устанавливалось три метательных устройства предназначенных для огня дымовыми гранатами.

88-миллиметровая пушка (L/56) и спаренный 7,92-миллиметровый пулемет смонтированный справа от нее были установлены в броневой маске (толщина 110 миллиметров). Боеукладку размещали ниже погона башни - под поликом башни и по стенкам боевого отделения около водителя. Полуавтоматикой орудия и унитарным патроном обеспечивалась боевую скорострельность в 8 выстрелов в минуту.

Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» с тактическим номером «211» из состава 503-го танкового батальона, в районе Белгорода. Немецкая наступательная операция «Цитадель»

Немецкие танки Pz.Kpfw. VI «Тигр» 506-го тяжелого танкового батальона весной 1944 года на западной Украине

Немецкий танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» 502-го тяжелого танкового батальона в районе Невеля, Псковская область. Январь 1944 года

«Тигр» стал первым немецким серийным танком имеющим новую ходовую часть, изобретенную Г. Книпкампом. Один борт имел восемь тройных опорных катков расположенных в шахматном порядке на торсионной подвеске имеющих гидравлические амортизаторы на переднем и заднем блоках. Кстати, немцами уже применялась такая конструкция шасси на легких машинах - бронетранспортерах и артиллерийских полугусеничных тягачах. Подвеска равномерно распределяла вес машины по гусенице, незначительно нагружая каждый каток, а также позволяла экономить на бандажах резину. С января 44-го года использовались катки без бандажа с внутренней амортизацией (такие же, как и на «Пантере»).

В моторном отделении устанавливался 12-цилиндровый карбюраторный двигатель «Майбах» HL210P45 с жидкостным охлаждением мощностью 650 л.с. В мае 43-го года в связи с переходом на унификацию танкового производства был заменен более мощным и уже проверенным на «Пантерах» HL230P30.

Прогрессивная трансмиссия, имеющая гидросервоприводы, и торсионная подвеска сделали «Тигр» легкоуправляемым танком с плавным ходом. Водитель не затрачивал значительных физических усилий и не переутомлялся при управлении танком. Освоить управление было несложно. От водителя высокой квалификации не требовалось, и если он погибал, его мог заменить любой член экипажа.

495 ранних «Тигров» были оснащены оборудованием для подводного вождения, которое позволяло преодолевать водные преграды глубиной до 4 метра по дну. Кроме того, первые серийные машины вооружались S-средством ближнего боя (Schrapnell). Оно служило для поражения солдат, которые пытались взять повреждённый танк «на абордаж». Пять гранатометов размещенных по краям корпуса танка выстреливали вверх шрапнельные гранаты на 1,5-2 метра. Взрываясь, они засыпали стальными шариками все вокруг на 360 градусов.

Кроме линейных, изготовили 84 командирских танка. Для того чтобы установить вторую радиостанцию, уменьшили боекомплект орудия до 66 выстрелов и убрали спаренный пулемет.

Тигры 2-й дивизии СС «Дас Райх» на марше в лесу под Кировоградом

Немецкие десантники едут на броне танка Pz.Kpfw. VI «Тигр» дивизии СС «Дас Райх». Конец 1943 г

Камуфлированный немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» состава 102-го тяжелого танкового батальона СС выдвигается к линии фронта у реки Орн. Сзади, очевидно, установлены дополнительные баки с горючим

Впервые «Тигры» в бой вступили на Восточном фронте осенью 1942 года под Ленинградом в районе станции Мга. В дальнейшем принимали участие в боях на всех фронтах.

Технические характеристики тяжелого танка Pz Kpfw VI Ausf H:
Год выпуска – 1942;
Боевая масса – 57000 кг;
Экипаж – 5 человек;
Основные размеры
Длина по корпусу – 6200 мм;
Длина с пушкой вперед – 8450 мм;
Ширина – 3700 мм;
Высота – 2860 мм;
Защищенность:
Толщина бронелистов лобовой части корпуса (угол наклона к вертикали) – 100 мм (24 град.);
Толщина бронелистов бортов корпуса (угол наклона к вертикали) – 80 мм (0 град.);
Толщина бронелистов лобовой части башни (угол наклона к вертикали) – 110 мм (8 град.);
Толщина бронелистов крыша и днища корпуса – 26 и 28;
Вооружение:
Марка пушки – KwK36;
Калибр – 88 мм;
Длина ствола – 56 кпб;
Боекомплект – 92 выстрела;
Количество пулеметов – 2;
Калибр пулеметов – 7,92 мм;
Боекомплект пулеметов – 4800 патронов;
Подвижность:
Тип и марка двигателя – «Майбах» HL230P45
Мощность двигателя – 700 л. с.;
Максимальная скорость по шоссе – 38 км/ч;
Запас топлива – 570 л;
Запас хода по шоссе – 140 км;
Среднее давление на грунт – 1,04 кг/см2.

Немецкий танк «Тигр» валит дерево для эффектного снимка. Польша. Лето 1944 года

Немецкие солдаты под прикрытием танка Pz.Kpfw. VI «Тигр» из состава 502-го батальона тяжелых танков под Нарвой. На заднем плане, левее, еще один такой же танк, и далее, правее, еще один «Тигр»

Командир немецкого тяжелого танка «Тигр» смотрит в бинокль

Вид из немецкого танка Pz.Kpfw. VI «Тигр» во время боя. Впереди виден горящий Т-34. СССР, 1944 год

Подбитый и сгоревший тяжелый танк Pz.Kpfw. VI Ausf. E «Тигр» «средних» серий выпуска из состава 3-го танкового полка 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». Номер советской трофейной команды «308а». Район озера Балатон

Тяжелый немецкий танк Pz.Kpfw. VI Ausf. H «Тигр» из состава 502-го тяжелого танкового батальона вермахта, подбитый под Ленинградом. Вероятнее всего, этот "Тигр" был подбит еще зимой 1943 года

Подбитый тяжелый танк Pz.Kpfw. VI Ausf. H "Тигр " из состава 509-го тяжелого танкового батальона вермахта. Тактический номер танка 331. Танк окрашен коричневыми размытыми пятнами по стандартномутемно-желтому «Dunkel-Gelb». На заднем плане советское полковое орудие обр. 1927 года на конной тяге. Ноябрь 1943 года, район Киева

Г.К. Жуков, Н.Н. Воронов и К.Е. Ворошилов осматривают первый захваченный «Тигр» на выставке трофейного вооружения в ЦПКиО имени Горького в Москве летом 1943 года - Pz.Kpfw. VI «Тигр» 502-го батальона тяжелых танков вермахта (такти­ческий номер танка -"100"), захваченный советскими войсками под Ленинградом осенью 1942 года. Обращает на себя внимание необычное крепление ящика для снаряжения на борту башни, впоследствии никогда не встречавшееся.

Выставка трофейной немецкой бронетехники в Киеве. Советские солдаты осматривают захваченные немецкие тяжелые танки PzKpfw VI «Тигр» с номерами S54 и S51 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Зима 1945 года

Инвалид войны на выставке трофейной немецкой военной техники в Москве. В центре танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» 502-го батальона тяжелых танков вермахта (такти­ческий номер танка -"100"), захваченный советскими войсками под Ленинградом

Джэймс Холланд (James Holland) приоткрывает для «A-бэ-цэ» самую горькую правду о лучшей, по мнению многих, боевой машине Второй мировой войны

Мастодонт весом в 57 тонн, способный легко разнести в клочья хрупкие бронемашины союзников с расстояния (по сведениям из ряда источников) до трех тысяч метров. Чудовищный зверь, внушающий ужас союзникам, которого многие историки и сегодня называют лучшим (и наиболее смертоносным) танком Второй мировой войны. «Panzerkampfwagen VI Ausf E» (технический термин для обозначения знаменитого «Тигр I» или «Панцер VI») был самым известным танком армии Гитлера. И вполне оправданно. Еще бы, ведь даже такой легендарный персонаж, как командующий немецким танковым подразделением Отто Кариус (Otto Carius) так отзывается о нем в книге своих мемуаров «Тигры в грязи»: «Лучший из танков, на которых я воевал».

В принципе, цифры подтверждают эту оценку. Во-первых, «Тигр I» спереди был укрыт броней толщиной в 100 мм, что делало его практически неуязвимым для пушек наиболее распространенных вражеских танков, в частности советских T-34 и американских «Шерманов». То же самое можно сказать и о его внушительном орудии, пушке KwK 36 L/56 калибра 88 мм, которая, как объясняется в разделе «Тигр I» музея бронетанковой техники Великобритании (Tank museum), могла повредить любую противостоявшую ему современную бронетехнику «на дистанции около двух тысяч метров». «Пушка калибром 8,8 см была достаточно хороша для уничтожения любого танка в случае его появления в зоне ее действия», — добавляет Кариус.

Тем не менее, по мнению таких авторитетных авторов, как Джэймс Холланд (историк, писатель, участник известной программы «Мегаструктуры нацистов», выпустивший в этом году книгу «Взлет Германии») «Тигр I» обладал не только отличными качествами, но и целым букетом недостатков, превращавших его в неподъемную махину, которую трудно было транспортировать и ремонтировать. Так он и говорит об этом в своих заявлениях «Тигры означали потерю времени. Да, это были прекрасные боевые машины, но только когда они исправно функционировали, и хватало горючего для их заправки. И того и другого было не так просто добиться». Мало того, продолжает эксперт, танк был очень труден в ремонте из-за нехватки запасных частей, а также у него имелось много дефектов в коробке передач.

Первый контакт

Положительные стороны «Тигра I» подробно описал Отто Кариус (Otto Carius) в своей книге «Тигры в грязи». И, конечно же, никто лучше этого германского офицера не рассказал бы нам об этом. Он был отозван с фронта в январе 1943 года и переведен в только что сформированный батальон с несколькими танками «Panzerkampfwagen VI Ausf E». Мало того, Отто Кариус впоследствии стал одним из самых знаменитых асов среди танкистов вермахта.

«Согласно статистике в списке германских танкистов он занимает второе место по числу уничтоженных вражеских бронемашин со своими 150 танками, после Курта Книспеля (Kurt Knispel) и впереди самого известного Михаэля Виттмана (Michael Wittmann), объясняют издатели книги «Тигры в грязи». Большая часть уничтоженных им танков противника приходится как раз на то время, когда он воевал в составе 502-го батальона на танке «Тигр I».

Когда Кариус (один из первых танкистов, освоивших «Panzerkampfwagen VI Ausf E») узнал о существовании мифических «Тигр I», ситуация для Германии уже сложилась хуже некуда. Всего через несколько недель сражений на территории России немцы повстречались с бронемашиной, которую невозможно было победить. «T-34 с его прекрасной бронезащитой, идеальной компоновкой и великолепной длинноствольной пушкой калибра 7,62 см боялись все, он был грозой для любого немецкого танка до самого конца войны. Спрашивается, что могли мы сделать с этими чудовищами, которых русские бросали против нас в огромных количествах? […] Если нам везло, мы могли достать T-34, попав ему в кольцо вокруг башни и заблокировав ее движение», — заключает известный танкист. Для того, чтобы сражаться с этими танками и был задуман «Тигр I».

Когда Кариус в первый раз увидел «Тигр», он был несколько разочарован. Во-первых, из-за тотального отсутствия даже намеков на эстетику. А во-вторых, потому что немецкие инженеры не додумались сделать переднюю бронеплиту наклонной, как у русских танков (это способствовало тому, что снаряды отскакивали от брони). «Его внешний вид был совершенно непривлекательным и неприятным: он выглядел грубо, почти все его поверхности были строго вертикальными, и лишь фронтальная плита была слегка наклонена. И только более толстая броня компенсировала отсутствие закругленных форм», — добавляет Кариус в своей книге. С первого взгляда танк казался какой-то медленно передвигающейся махиной, которая представляла собой огромную мишень для попадания снарядов.

Неуязвимые

Тем не менее, Кариус тут же отметил и их преимущества. Прежде всего, как командир танка, он убедился, что, несмотря на свои внушительные 57 тонн веса, бронемашина могла относительно быстро маневрировать. «Буквально двумя пальцами мы могли запустить двигатель в 700 лошадиных сил, сдвинуть с места 60-тонную громадину и двигаться со скоростью 45 километров в час по шоссе, или 20 километров в час по бездорожью», — рассказывает он в своих мемуарах.

Кроме того, пушка была очень точна, благодаря тому, что башня вращалась при помощи гидравлического привода. «Ноги танкиста находились на специальной качающейся платформе: и если нажимать носком ноги вперед, то башня поворачивалась вправо; а если перемещать носок ноги назад, башня поворачивалась налево. […] Таким образом, опытному танкисту не приходилось уточнять наводку орудия вручную», — указывает Кариус.

Другим важным преимуществом «Тигра I» являлось то, что, несмотря на отсутствие наклонно расположенных броневых плит, их толщина была достаточна, чтобы выдержать удары снарядов большинства танков противника. Об этом же говорят и историки Том Йенц (Tom Jentz) и Хилари Дойл (Hilary Doyle) в своей книге «Страшный Тигр I»: 100 мм брони, покрывающей переднюю часть танка, и 60 мм боковых бронеплит делают его почти неуязвимым для большинства противотанковых орудий: советских калибра 76 мм и американских калибра 75 мм.

В соответствии с таблицами пробивной способности, составленной немецкими исследователями, в бою танк «Шерман A2» (одна из наиболее распространенных моделей) смог бы пробить переднюю бронепанель этого германского гиганта, только если бы он находился от него на расстоянии, буквально, в «0 метров».

То же самое произошло бы и с танками «Кромвель» (широко использовавшимся Великобританией), которые, по расчетам все тех же германских ученых, были бы вынуждены прибегать к выстрелу в упор, чтобы пробить фронтальную бронеплиту этого ужасного «Тигра I». Английские танки «Файрфлай» (улучшенные версии «Шерманов» с пушкой калибра 17 фунтов) сделали бы это лучше. «Само собой разумеется, 17-фунтовые орудия, стрелявшие бронебойными снарядами APCBC, могли бы пробить в большинстве случаев фронтальную броню Тигра I на расстоянии выстрела в боевых действиях против Европы», — утверждали германские исследователи в своем докладе в апреле 1944 года. Но дело в том, что по иронии судьбы, ко Дню Икс, лишь 109 танков располагали такой возможностью.

Тем не менее, Йенц и Дойль в своей работе установили также, что американские танки «Шерман» с пушкой калибра 76 мм и советские T-34/85 (последние были модернизированной версией T-34 с болеее мощным орудием) могли повредить «Тигр I», хотя только на более короткой дистанции.

Все это определялось на основании указанной таблицы пробивной способности, составленной германскими учеными. По их же утверждениям танки T-34/85 могли создавать проблемы для «Тигра I» с расстояния в 500 метров, если они попадали в башню, с 200 метров при попадании в дуло и со 100 метров при попадании в переднюю панель водителя танка. В то время как танки «Шерман A4» (версия с орудием M1A1 калибра 76 мм) могли бы причинить некоторый вред этому колоссу в случае приближения на расстояние не менее 700 метров. Причем дистанция значительно увеличивалась, если выстрел производился в боковую часть Тигра.

И смертельные

Тем не менее, танковые бои не были такими, как мы видим их сегодня в кинофильмах. Как правило, бронемашины обнаруживали друг друга уже на дистанции не менее полутора километров, то есть прежде, чем они успевали что-нибудь предпринять. И это давало явное преимущество немцам, которые могли первыми произвести несколько выстрелов по более слабым, (хотя и более быстрым) боевым машинам врага, прежде, чем они смогли бы приблизиться на необходимую для них дистанцию. И хотя во многих фильмах, таких как «Стальные сердца», нам упорно показывают танковые бои на очень маленьких участках территории, на самом деле все было иначе.

В действительности на таких малых дистанциях эти бои были бы, как утверждает статистика, смертельными для американских танков, если учесть их невозможность выдержать попадание снаряда, выпущенного из пушки «Тигра I».

Историк Брайан Перрет (Bryan Perrett) в своей книге «Tанковое дело» подтверждает, что «Тигры I» могли уничтожать американских «Шерманов» с расстояния до трех тысяч метров (конечно, при определенном везении). Авторы книги «Ужасный Тигр I», со своей стороны, согласны с тем, что «Тигр I» мог разорвать в клочья броневые плиты большинства «Шерманов» союзников на дистанции от 2100 до 3500 метров, правда, в зависимости от того, попадали ли они им спереди, с боков или сзади. С британскими танками («Кромвель» и «Черчилль») цифры были похожи. И практически то же самое происходило в сражениях с советскими T-34.

Джэймс Холланд и другая сторона «Тигра I»

«А-бэ-цэ»: Действительно ли «Тигры I» были так смертоносны, как об этом говорят вышеприведенные цифры?

Джеймс Холланд: «Тигры» были просто потерей времени. Конечно, если бы я был солдатом союзников и увидел бы вблизи танк «Тигр», выкатывающийся из-за угла, я наверняка бы очень испугался. «Тигр» — это, наверное, самая знаменитая боевая бронемашина Второй мировой войны. Но тем не менее, их было произведено всего лишь 1 347 штук.

Танк «Тигр» был прекрасным оружием, когда он нормально функционировал и когда имелось достаточно горючего для того, чтобы заправить его, но это было не так просто. Проблема в том, что немцы создавали эти машины для ведения боя, но не выпускали необходимых инструментов для ухода за ними и для соответствующего технического обслуживания.

— Каковы были их основные проблемы?

Контекст

Последний работающий танк «Тигр»

Mashable 15.10.2014

Как «Пантера» стала лучшим танком Второй мировой

Die Welt 01.04.2018

Гитлер хотел захватить мир с помощью мини-танков

Die Welt 24.05.2017

Миф о превосходстве немецких танков

Die Welt 26.05.2015 — Все, что надо было делать с «Тиграми I», было сложным. Одна из проблем заключалась в том, что они не помещались в железнодорожных вагонах из-за своих громадных размеров, и поэтому их было невозможно перевозить в континентальной Европе обычным простым образом. Единственным способом транспортировать их была замена широких гусениц на более узкие. А затем, когда они уже добирались до места назначения, на них снова устанавливались стандартные гусеницы.

Кроме того, их шестискоростная коробка передач основана на гидравлической системе, разработанной Фердинандом Порше (Ferdinand Porsche). И более 50% неисправностей, происходивших с «Тиграми I» во время Второй мировой войны, связаны именно с коробкой передач. То есть, проблемы их ремонта зачастую были просто неразрешимы.

— То есть, их нельзя было отремонтировать?

— Да. Когда танки союзников ломались, их тут же ремонтировали. Но когда это происходило у немцев, они оставались неисправными. И это несмотря на то, что у противника было 49 тысяч танков «Шерман», а у нас только 1347 «Тигров».

— Какая неисправность «Тигра I» была для него самой фатальной?

— Дизайн. Первым приоритетом немецкого танка была мощная пушка. Вторым — очень толстая броня. Проблема заключалась в том, что для мощной пушки требуется очень большая башня. Чем больше была башня, тем мощнее должно было быть шасси. Но чем массивнее было шасси, тем больше весил танк. А чем больше он весил, тем больше требовалось горючего. А для большего объема горючего необходимо было иметь более мощный мотор.

Просто смешно, что немцы создали такой боевой танк, в то время как в Германии самым дефицитным ресурсом была нефть. И несмотря на это у нас производились танки, которые потребляли 4 галлона горючего в день. Это если был хороший день.

В то время как приоритетом номер один для британцев было, чтобы танки работали. Чтобы они не ломались. И вторым, чтобы их было легко поддерживать в рабочем состоянии и ремонтировать. И вот как получается. Танк «Тигр» наводил ужас на людей и был очень большим, но эффективным, только когда он функционировал. А у союзников он практически всегда был в работе.

— То есть, гигантские германские танки не были так эффективны, с сегодняшней точки зрения?

— Надо иметь в виду, что во Второй мировой войне не требовались огромные танки, а хорошие противотанковые орудия. И они не должны были обязательно устанавливаться на сами танки.

Один пример. Танки были очень эффективны в 1939 и 1940 годах, потому что на них можно было быстро и легко передвигаться. Именно эти качества представляли собой сильную сторону немецких войск: быстрая маневренность. 15 мая 1940 года немцы разбили в прах Первую французскую бронетанковую дивизию. Эта часть была гордостью армии Франции, потому что располагала большими и мощными танками, которые были гораздо лучше немецких.

Спрашивается, как же тогда немцы смогли разгромить ее. Очень просто: маленькие броневики приближались к французским танкам. Затем останавливались перед ними, бросая вызов французам, и тут же поспешно удалялись. Французские танки разворачивались и начинали преследование, но на их пути оказывалась замаскированная часть с противотанковыми орудиями, которая и уничтожала их. Этим утром у французов было 176 танков. Через короткое время их число уменьшилось до 36, а на следующий день их оставалось около 15.

Недостатки, по мнению Кариуса и других немцев

Холланд не единственный сторонник того, что «Тигр I», хотя и смертоносный, имел множество недостатков на уровне механики. Как объяснял Кариус в своих мемуарах, одной из главных проблем этого танка были аккумуляторы: «Уход за аккумуляторной батареей имел жизненно важное значение, в особенности в зимний период. Мы должны были держать батареи постоянно заряженными, и поэтому нам приходилось практически не глушить мотор, если мы не ездили много в этот день. В противном случае пусковой двигатель не мог завести главный мотор. И если это происходило, то два члена экипажа должны были выбираться из танка и заводить мотор при помощи специальной инерционной системы, похожей на ту, что использовалась на старинных самолетах, только у нас она располагалась сзади танка».

Тот же Кариус упоминал и о другом важном дефекте «Тигра I», который сразу бросался в глаза. Практически о том же, о котором говорил и Холланд в интервью нашей газете несколькими строками выше. По словам немецкого аса боевых германских бронемашин, «было необходимо менять полевые траки танка на другие более узкие, поскольку первые, выступая далеко за ширину вагонов, могли задеть идущие навстречу поезда».

В итоге нацисты вынуждены были построить специальные вагоны для перевозки этих мастодонтов вдоль и поперек всей Европы. Но возникали и другие проблемы с их перемещением с места на место. Дело в том, что их гигантский вес вызывал обоснованные опасения повреждения мостов, по которым двигались эти вагоны. «Чтобы не подвергать риску обрушения мосты на их пути, по меньшей мере четыре грузовых вагона должны были перевозить только два расположенных на них"Тигра"», — добавляет Кариус.

Донесения, составленные немецкими офицерами сразу же после первых боев «Тигров I» в СССР, также подтверждают наличие механических проблем у этих танков.

Так, 29 января 1943 года инспекторы 502-го батальона тяжелых танков информировали высшее начальство немецкой армии, что в последние дни «один Панцер VI был потерян из-за неисправности трансмиссии» после пробега всего лишь 65 километров. Подобный случай имел место и на следующий день с другим танком после пробега в 48 километров. И в довершение ко всему в тот же день произошло самовозгорание одного из этих гигантов. В свою очередь в тексте указанного донесения подчеркивалось, что с этими танками следует обращаться осторожно: «В боевых частях в целом создалось общее мнение, что Тигр может сделать очень многое. Но танкисты не понимают, как такая новая машина может иметь столько неисправностей и слабых мест».

В этом же документе указывается и на проблемы, вызванные размером этих боевых машин во время их транспортировки по железной дороге: «В результате постоянных перемещений с места на место не только чрезмерно интенсивно эксплуатируется ходовая часть и моторы, но и не хватает времени на техническое обслуживание, что наносит существенный ущерб, поскольку Тигры оказываются неисправными именно тогда, когда они необходимы».

Большой вес этих танков также вызывал поломки обычно используемых буксирных средств. «Почти невозможно буксировать «Тигр 1» по пересеченной местности, если не использовать три или четыре буксира вместе», — объясняет начальник передвижной мастерской в документе от 29 января, предоставленном после нескольких боев. Вдобавок ко всему, любое буксирное средство, занятое такой неблагодарной работой, оказывалось полностью испорченным после буксировки этого гиганта.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

История завоеваний Третьего Рейха начиналась не с громких побед над Францией или странами Бенилюкса, а в куда более мирное время и без применения активных боевых действий.

Немецкий танк «Тигр»

Речь идет о “Мюнхенском сговоре”, когда Чехословакию разделили на несколько частей, каждая из которых отошла определенным европейским странам. В том числе и Германии. Вместе с территорией немецкое правительство завладело и технически продвинутыми заводами, расположенными на ней. В частности, танковыми производствами с налаженным конвейером по выпуску легких t38.

После проведения данной операции, в сентябре 1939 года нацистская Германия вторглась на территорию Польши. Сражения за нее длились меньше месяца и закончились бегством руководящей верхушки в Англию. Так официально началась Вторая Мировая Война, которая продлиться еще долгие 6 лет.


В 1940 году немецкие войска, обойдя линию Мажино через Бельгийские Ардены, подчинили себе Францию. Основной ударной силой при проведение этой компании стали танки, в основном Т-2 и Т-3.

Быстрые, легкие бронированные машины ворвались на оперативный простор, почти не защищенный вооруженными силами Третьей Республики, нарушая линии снабжения и лишая французские войска возможности дать отпор.

После нескольких месяцев сопротивления и позорного бегства британского экспедиционного корпуса через порт Дюнкерка, Франция капитулировала. Часть ее территории перешла в состав Рейха, вторая половина стала руководиться марионеточным правительством.

Трофеями стали танки Samua S35, AMX-30, B1 и т.д.

Главной отличительной особенностью реквизированных танков была толстая противоснарядная броня, фронтальная и боковая. Именно эти машины стали самыми бронированными и защищенными в войсках “Панцерваффе” до появления “Тигра” в 1942 году.


Фото, как выглядит Танк Тигр

В 1941 году 22 июня в 4 утра без предупреждения и объявления войны, силы немецкой армии начали вторжение на территорию СССР. Как и в случае с Францией применялись те же тактические и стратегические приемы. Прорыв танковых армад вглубь страны, полное подавление авиации противника и отрезание вражеских частей от снабжения. Танковые силы Гитлера были модифицированные Т-2, Т-3 и Т-4.

Быстрые, но слабобронированные боевые машины с пушками калибра 37, 50 и 75 мм. Они обладали высокой проходимостью, для связи в каждой устанавливалась мощная рация. В принципе вооружения хватало для борьбы с советскими танками БТ-7 и Т-26.

Реальную угрозу представляли КВ и Т-34, чья броня спокойно выдерживала 37-мм и 50-мм снаряды, как танков, так и противотанковых орудий. Такие пушки даже начали называть – пушки-колотушки. Гарантированно броню советских средних и тяжелых танков пробивала только 88-мм зенитная пушка.


Танк Т-34, сильнейший противник немецкого Тигра

Несмотря на героизм советских солдат и крепкую броню танков, немецкое войско активно прорывалось в направлении Москвы. Но осенью 1941 года после титанических усилий, многочисленных потерь и применения Красной Армией новых типов вооружения, страшный враг был отброшен от столицы и началась долгая позиционная войны.

Холмы и города превращались в укрепленные центры, сети окопов паутиной растянулись на десятки километров.

Для прорыва обороны требовались машины тяжелее, чем Pz.4 и Pz.3.

Работы в конструкторских бюро над тяжелым танком велись задолго до начала Второй Мировой, начиная с 1937 года. После вторжения в Советский Союз, стало понятно, что армии требуется тяжелый танк прорыва. Задание поручили конструкторским бюро “Хеншель” и “Порше”.


Тяжелый танк Pz VI Ausf.H «Тигр»

По итогам проведенных полевых испытаний и доработок выбор командования остановился на варианте, предложенном заводом Хеншеля.

Машина получила название Panzerkapfvagen VI “Tiger” и была направлена на восточный фронт и в качестве усиления Роммелю, в Африку. Несмотря на ряд недоработок и проблем с двигателем и подвеской, новый танк оказался грозным оружием и оставался на вооружении до самого падения Берлина.

История создания

Стоит отметить, что компания “Хеншель” активно разрабатывала тяжелую машину и в конструкторском бюро уже имелись серьезные наработки и опыт создания. Занимался подобными проектами Эрвин Адерс, глава первого КБ. Именно он и есть тот человек, кто создал танк Тигр. Первые версии боевой машины обозначались аббревиатурой DW1 и DW2. Поэтому когда фюрер поручил им создание немецкого аналога КВ, работы стартовали с применением старых наработок.


Хеншель против Порше

Второе КБ, которому поручили создание танка прорыва, стало КБ доктора Порше. В отличие от своих конкурентов, им пришлось начинать с нуля. До этого бюро не занималось танкостроением и одним из основных направлений было создание гоночных автомобилей. По этой причине Порше внес в конструкцию танка технологические решения, до этого применяемые только в гражданских сферах.

Оба конструкторских бюро представили свои машины 20 апреля 1942 года. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день родился Гитлер и показ этих машин стал своеобразным подарком. Впрочем немало немецкого вооружения было принято именно после показов фюреру в его праздник.


Немецкий тяжелый танк «Тигр» фирмы «Порше»

Тяжелый танк, подготовленный КБ “Хеншель”, именовался VK 4501 (H) и был разработан по классической схеме. Конструкторы не стали экспериментировать, и за основу взяли расположение узлов, как на Pz. 4. Трансмиссия спереди, моторный отсек позади, в центре – боевое отделение.

Особого внимания заслуживала подвеска созданная Книпкампом.

Выполненная по “шахматной” схеме, она позволила добиться плавности хода и, соответственно, высокой точности на ходу.

“Порше” представили танк VK 4501 (P), оснащенный продвинутой электромеханической трансмиссией и торсионной подвеской особой конструкции. В лобовой проекции машина имела бронелист толщиной в 200 мм, а в башню устанавливалось 8,8-см орудие.


Фердинант Порше, близкий друг немецкого фюрера, был уверен, что Гитлер выберет его танк и приказал начинать выпуск корпусов еще до завершения конкурса.

Однако немецкое командование остановило свой выбор на VK 4501 (H). Этому способствовал целый ряд причин:

  • классическая компановка обеспечивала быстрый старт полномасштабного производства;
  • “Шахматная” подвеска обеспечивала стабилизацию орудия на ходу;
  • будущий Тигр, обладал меньшим весом, чем аналог от КБ “Порше”, что обеспечивало более высокую проходимость и пригодность к транспортировке;
  • в VK 4501 (P) устанавливалась электрическая трансмиссия, нуждающаяся в большом количестве дефицитной меди для своих элементов;

Правда, принятый “Тигр”, созданный под руководством Адерса, имел существенный недостаток – для него не было башни. Изначально планировалось поставить на танк орудие 7,5-см с длиной в 70 калибров. Позже стало ясно, что требуется нечто более мощное и башню стали перерабатывать под 8,8-мм орудие, длиной в 56 калибр. К моменту полевых испытаний, башни успели доделать.

Тигр оснащен 8,8-мм орудием, длиной в 56 калибр.

Поэтому на танк Хеншеля установили башню от боевой машины Порше и такой гибрид пустили в серию в 1942 году под армейским названием Pz. VI “Tiger”.

Что стало с VK 4501 (P)?

В момент принятия вышеописанного танка на вооружение Вермахта, производственные линий Порше выпустили 98 готовых шасси. 7 из них дооснастили башнями и отправили на полевые испытания, а затем часть их них, по разным источникам, поступили на восточный фронт.

На базе незавершенных танков разработали и пустили в небольшую серию противотанковое штурмовое самоходное орудие – “Фердинант”. Калибр установленной в рубку пушки – 128 мм, а бронирование создавало проблемы для советских орудий не только в фронтальной проекции, но и по бортами и корме.


CAУ «Фердинанд» 5-й роты 654-го дивизиона истребителей танков

Данная самоходка активно применялась Панцерваффе во время операции “Цитадель”, известно у нас, как Битва на Курской дуге. Зачастую для уничтожения одной машины жертвовали несколькими средними танками или закидывали авиабомбами. После провала операции, уцелевшие “Фердинанты”, были отправлены немецким командованием на доработку.

Модернизация коснулась лишь установки пулемета MG-42, для ведения огня по пехоте, в лобовой детали. Новая версия получила наименование “Элефант”. Стояла на вооружение немецких частей в Италии, где их благополучно уничтожили войска Союзников.

Работы над улучшением Тигра


Сразу после запуска в серию выявились недостатки, до этого никем не обнаруженные. В основном они касались ходовой части и силовой установки танка. В ходе ряда доработок проблемы с амортизаторами и топливной системой были решены. Также приняли решение установить более мощный двигатель HL230, вместо HL210. Модификация получила обозначение “H”. За все время существования выпустили 1354 машины.

к этому году у СССР и Союзников появились орудия, способные поражать Т-6 не только в борта, но и в передние бронелисты

Поэтому в 1943 году в КБ “Хеншель” начались работы по созданию более бронированного танка, лучшим вооружением и бронирование. Новой модели присвоили название Pz. VI Ausf. B “Tiger 2”. Орудие сохранило калибр, но изменилась длина до 71 калибра. Передняя бронедеталь стала иметь наклон 50 градусов и толщину 120 мм.


История создания тяжелого танка «Королевский тигр»

Первые 100 машин оснащались башнями, спроектированными КБ “Порше”, остальные уже “Хеншелем”. Танк получился тяжелым и неповоротливым и редко кто мог пробить его броню. По крайней мере было на бумаге. Но качество броневой стали в Рейхе тех годов оставляло желать лучшего. Не хватало никеля, марганца и молибдена – важных компонентов, не дающих металлу крошиться под ударами снарядов.

Данная машина в основном участвовала на западном фронте, где такое бронирование не требовалось. В то время, как против советских танков продолжали выводить простые Тигры. Разрабатывалась и более легкая модификация второго Tiger – полумифическая Пантера 2.


Пантера 2

Конструкция

Танк выполнен по классической схеме, имел экипаж из 5 человек и вес 57 тонн. Компоновка узлов распределялась следующим образом:

  • в передней части места для механика-водителя и стрелка, смещенные влево и вправо соответственно, а также элементы трансмиссии, пулемет и органы управления танков;
  • в центральной части располагались стеллажи под боекомплект, радиостанция. Сверху корпуса монтировалась башня, в которой размещались командир танка, наводчик и заряжающий, а также средства для наблюдения за местностью и казенная часть орудия. На каждом танке обязательно монтировалась рация FuG-5;
  • в корме устанавливался двигатель, топливный бак, элементы выхлопа и радиаторы для охлаждения.

Конструкция танка «Тигр»

Башня танка

Башня танка располагалась по центру корпуса на пагоне. Она была сварная. Передний бронелист приваривался к детали, формировавшей борта и корму. Крыша также крепилась сваркой. Для нужды экипажа были предусмотрены люки для загрузки в машину.

Предусматривалась установка вентилятора, выдувающего и боевого отделения пороховые газы. По бортам монтировались щели для наблюдения. В поздних модификациях появилась установка для отстрела дымовых или осколочных гранат.


Конструкция танка «Тигр»

В передней части башни устанавливалось нарезное орудие KwK 36, калибром 88-мм. Обслуживали его наводчик и заряжающий. Прицеливание осуществлялось через бинокулярный, а в 1944 году — монокулярный прицел, с оптикой от фирмы “Цейсс”. Располагался слева от пушки и имел постоянную кратность в 2,5. Орудие могло пробивать броню советских Т-34 на расстоянии в 2 км.

Снаряды – унитарные. Имелись калиберные, осколочно-фугасный и подкалиберные варианты. У последних показатель пробития приближался к 150 – 160 мм. В качестве оружия для подавления живой силы противника предназначались пулеметы 7,92-мм MG-34.

Силовая установка и трансмиссия

Двигатель бензиновый карбюраторный с 12-ю цилиндрами. Производитель – компания Maybach. Большая часть танков оснащалась версией HL230, мощностью 700 л/с. Полная загрузка топливом составляла 530 литров. Отдельно подавалась мощность от движка на приводы башни.

В случае возгорания срабатывала система автоматического пожаротушения. На крайний случай имелся ручной огнетушитель. А вообще, в случае возгорания экипаж часто покидал боевую машину.


12-цилиндровый V-образный двигатель Майбах HL-210 Р-30.

Для предотвращения перегрева двигателя предусматривался радиатор с водяным охлаждением и 4-мя вентиляторами. Коробка передач полуавтоматическая, с 12 передачами. Через нее подавалась мощность на трансмиссию, расположенную в передней части танка.

Ходовая часть

Подвеска представляла собой расположенные в “шахматном” порядке катки. По 8 катков на каждый борт, расположенных в 4 ряда. Для смягчения ходя использовались индивидуальные торсионы. Подобная система повышала плавность ходя, но имела ряд недостатков.

Если ломался каток, расположенный в центре, то приходилось долго разбирать половину ходовой, чтобы заменить.

Надежности не добавляла высокая чувствительность к заледенению.

Партизаны, а зачастую просто дети, по ночам поливали водой катки “Тигров”. После такой процедуры немцам приходилось долго и упорно их размораживать, иначе боевая машина просто не могла сдвинуться с места.


Торсионная подвеска

Гусеницы широкие, металлические, с большими просветами. Проходимость танка была хорошей. Существовало два типа гусениц: боевые и транспортные. Транспортные применялись при погрузке Т-6 на ж/д платформу для транспортировки.

Тактико-технические характеристики танка Тигр (ТТХ)

  • масса танка составляла 57 тонн;
  • экипаж насчитывал 5 человек;
  • длина, высота, ширина корпуса, см – 631, 293, 370;
  • тип бронестали – хромомолибденовая, катанная;
  • толщина бронирования корпуса, мм – лоб 100, корма и бок – 80;
  • толщина брони башни, мм – лоб 100, маска до 200, борт и корма – 80;
  • бронирование крыши башни, корпуса, а также днища – 28 мм. С 1944 года крыша башни – 40 мм;
  • нарезная 88-мм пушка имела длину 56 калибров и наводилась по вертикали: вниз – 8, вверх – 15 градусов;
  • полный боекомплект начиная с 1945 года составлял до 120 унитарных снарядов;
  • максимальная дальность выстрела: 4 км из пушки, 1,2 км из спаренного пулемета;
  • количество пулеметов варьировалось и зависело от модели танка. 2 – 3 MG-34 калибром 7,92-мм;
  • в качестве дополнительного вооружения использовалась мортирка, стреляющая осколочными или дымовыми гранатами;
  • боевая скорострельность пушки 5 – 6 выстрелов в минуту;
  • v-образный двенадцатицилиндровый карбюраторный бензиновый двигатель позволял разогнать танк по шоссе до 44 км/ч;
  • скорость по бездорожью ограничивалась в пределах 20 – 25 км/ч;
  • запас хода по шоссе и пересеченной местности – 195 и 110 км;
  • расход топлива составлял 10 литров на 1 км;
  • мощность двигателя – 700 л/с.

Модификации и машины на базе “Tiger”

Pz. 6 “Tiger” Ausf. H Улучшенная версия серийной модели. Поставили более мощный движок и провели ряд мелких исправлений
Pz.VI Ausf E(F) Предназначался для войны в тропиках. Обладал “тигровым” камуфляжем и улучшенными фильтрами

Sd.Kfz. 267/268 Командирские варианты. Оснащались улучшенными радиостанциями FuG-7/8
Sturmpanzer VI “Штурмтигр” – переделка линейной машины в осадное орудие. Снабжался неподвижной рубкой, в которую устанавливалось 380-мм орудие (Реактивный бомбомет). Переделке подвергались поврежденные в боях “Тигры”

Бергетигр Ремонтно-эвакуационная машина, на базе линейного “Тигра”. Создавались в полевых условиях

Преимущества и недостатки танка Тигр

Положительные качества

  • бронирование не потеряло актуальности даже на поздних этапах войны. Считается, что Тигр один из самых безопасных для экипажей танков;
  • благодаря своим размера, боевое отделение машины было просторным. В нем с комфортом размещались все члены экипажа;
  • 8,8-см орудие редко не могло пробить вражеские танки. Пожалуй, только лобовая деталь корпуса ИС-2 могла с близких дистанций выдержать калиберный снаряд пушки Т-6;
  • отличные средства визуального наблюдения. Оптика “Цейсс” имела высокое качество, а сама фирма существует до сих пор.

Недостатки танка Тигр

  • несмотря на тех.характеристики танка Тигр и установку 700-сильного двигателя подвижность машины оставалась на низком уровне. Впрочем, это не мешало оперативно перебрасывать бронетехнику по всей линии фронта;
  • самый главный недостаток Pz. 6 – это высокая себестоимость и сложность производства. Ряд историков считает, что серийное производство этого танка было ошибкой;
  • сложность конструкции и большой вес танка Тигр-1 зачастую вынуждал оставлять подбитые машины на поле боя. Впрочем, немцам удавалось иногда оттаскивать их с помощью эвакуационных машин.

Применение

Первое применение Тигра состоялось в конце лета 1942 года под Ленинградом, около станции Мга. Опыт оказался неудачным – машины вязли в болотах и часто ломались. Один из “Тигров” захватили Советские солдаты.

С другой стороны, была на практике опробована новая броня тяжелых машин. Результат оказался внушительным. Советская противотанковая артиллерия не могла пробить броню, даже с близких дистанций. Танковые пушки калибра 76-мм также “не брали” новый немецкий танк.


Танк Тигр в «Курской битве»

Одно из самых массовых применений “Тигров” ПЗ-6 (Т-6) зафиксировано на Курской дуге – 188 машин. Что составляло 7% от общего количества танковой группировки Вермахта, принимавшей участив в операции “Цитадель”.

После поражения танки в 1943 году, германское командование стало применять Pz. 6 , как качественное усиление на отдельно взятых участках фронтов.

Кроме восточного фронта, танк Тигр Т-6 участвовал в операциях на африканском континенте и на западном фронте, после высадки союзников в Нормандии.