Система возмездия периметр. Гарантированное возмездие: как работает российская система "Периметр"
«Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ - это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!»
Н.В. Горшков, председатель Госкомитета СССР по вычислительной технике и информатике, 1980 г.
Зам. министра радиопромышленности, конечно, преувеличивал, но общий уровень электроники той эпохи не вызывает сомнений. До крайности примитивно с точки зрения нашего времени. Первая отечественная персональная ЭВМ "Агат" (1984 г.) - разрядность 8 бит, тактовая частота 1 МГц, объем памяти десятки Кб - в тысячи, десятки тысяч раз слабее современных смартфонов. В недрах военных бункеров наверняка существовали и более производительные "вычислительные центры", но возможности были все же ограничены. Уровень технологий начала 80-х однозначно задавал ЭВМ как громоздкую машину со смешной по сегодняшним меркам производительностью.
В час “икс” у внезапно поумневшей ЭВМ вдруг проявились бы признаки искусственного интеллекта. Она смогла достоверно проанализировать телеметрию с постов РВСН, уровень радиации и сейсмической активности в разных частях страны, интенсивность переговоров на военных частотах, возникновение точечных источников ионизирующего и электромагнитного излучения по ключевым координатам (соответствующим стратегически важным объектам на территории СССР) и, убедившись в гибели всех находившихся в бункере людей, самостоятельно приняла бы решение о нанесении ответного ядерного удара!
Таким описывают принцип действия системы “Периметр”. Советский “скайнет”, мертвая рука на ядерной кнопке, “аморальное” изобретение военных. По слухам, было поставлено на боевое дежурство уже в 1985-86 гг.
Прежде чем спорить о моральности, сперва надо узнать, существовала ли подобная машина?
Если посмотреть на вещи в логической плоскости, то одним из основных поражающих факторов ядерного взрыва всегда называется электромагнитный импульс, выводящий из строя электронику. Каким же образом громоздкая ЭВМ разработки 1970-80 х гг. могла обладать достаточной боевой устойчивостью в условиях ядерной войны?
Допустим, неуязвимый компьютер сможет пережить удар. Абсурд, но да ладно. Вся история с “мертвой рукой” - абсурд.
Допустим, компьютер в бункере уцелел. Но что останется от “расположенной на поверхности сложной системы из сенсорных датчиков для измерения сейсмической активности, воздушного давления и радиации”, при этом на значительной территории?
Попробуйте оценить вероятность прямого попадания ЯБЧ в район нахождения бункера с электронными компонентами “Мертвой руки”. Вероятность такая же, как и для остальных командных пунктов РВСН.
Как видите, я намеренно не упоминаю здесь название “Периметр”. Потому что система с таким названием действительно существовала, но выполняла совершенно иную задачу.
Устаревшая на данный момент резервная система связи РВСН, о которой уже не стесняются говорить её создатели.
“Периметр” (индекс УРВ РВСН - 15Э60) был предназначен для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления (Генеральный штаб Вооружённых сил, Управление РВСН) до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет в случае повреждения основных линий связи.
Суть изобретения - радиопередатчик, установленный на баллистической ракете : пролетая над территорией СССР, командная ракета транслировала сигнал о начале войны на отдельные командные пункты и пусковые установки МБР.
Главное научное достижение в процессе создания “ракеты-ретранслятора” - обеспечение надежного приема сигнала от пролетающей в ближнем космосе МБР, при отсутствии у неё стабильной (и даже опорной) орбиты.
Командные ракеты комплекса 15П011 “Периметр”, имеющие индекс 15А11, разработаны КБ «Южное» на базе ракет 15А16 (МР УР-100У). Оснащены специальной головной частью 15Б99, содержащей радиотехническую командную систему разработки ОКБ ЛПИ, предназначенной для гарантированного доведения боевых приказов центрального командного пункта до всех командных пунктов и пусковых установок в условиях воздействия ядерных взрывов и активного радиоэлектронного противодействия, при полёте ГЧ на пассивном участке траектории. Техническая эксплуатация ракет идентична эксплуатации базовой ракеты 15А16. Пусковая установка 15П716 - шахтная, автоматизированная, высокозащищённая, типа ОС, вероятнее всего, модернизированная ПУ ОС-84. Не исключается возможность базирования ракет и в других типах пусковых шахт. Разработка командной ракеты начата по ТТТ Минобороны в 1974 году. Лётно-конструкторские испытания проводились на НИИП-5 (Байконур) с 1979 по 1986 гг. Всего проведено 7 пусков (из них 6 успешных и 1 - частично успешный). Масса ГЧ 15Б99 - 1412 кг.
Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общей ред. С. Н. Конюхова, 2001.
К каждому материалу, посвященному “Периметру”, для большей убедительности всегда прилагается изображение командной ракеты 15А11.

Что касается популярной легенды о “компьютере-убийце”, то большинство материалов акцентирует внимание именно на “автоматическом принятии решений”. Ни авторы, ни публика совершенно не задумываются о том, что заявленная тема и аргументация (подробное описание командной ракеты) не соответствуют друг другу. “Сегодня будем изучать физику, поэтому поговорим о химии”.
Никто не задумывается о возможности создания столь развитого вычислительного центра с признаками ИИ на советской элементной базе конца 70-х - начала 80-х гг.
Ни о боевой живучести системы и её компонентов (расположенные на поверхности датчики и каналы передачи данных протяженностью в сотни, если не в тысячи километров) в условиях ядерной войны.
Ни о самом смысле существования “мёртвой руки”: ведь работоспособность систем связи означает и наличие связи между командными пунктами, что даёт возможность военным принять решения об ударе без помощи какой-либо машины.
Иногда в качестве аргумента приводится “американский аналог” - AN/DRC-8 Emergency Rocket Communications System, которая действительно была прямым аналогом советского “Периметра”. В техническом плане комплекс состоял из ракет-передатчиков, собранных на базе МБР “Минитмэн-2”, и, разумеется, не имел никакого отношения к “компьютерам-убийцам”. На иллюстрации представлена головная часть командной ракеты. Система ERCS была снята с боевого дежурства в 1991 гг.

Вы не поверите! Но в США существовал и свой аналог “мёртвой руки”. К сожалению для любителей боевой фантастики, система “Зеркало” (Looking Glass) выглядела до крайности примитивным образом, несмотря на все достижения “Эппла”, “Майкрософт” и IBM.
Стремясь не допустить уничтожения стационарных командных пунктов превентивным ударом, американцы рассредоточили управление, организовав дополнительные (резервные) командные пункты на борту самолетов. EC-135С, непрерывно сменяя друг друга, провели в воздухе 29 лет. Последний “Самолет Судного дня” приземлился 24 июля 1990 года.
В настоящее время собственная “мертвая рука” имеется и у Великобритании. На борту подлодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) хранится запечатанное письмо премьер-министра с инструкцией на случай ядерной войны. Точное содержание письма остается секретом, эксперты лишь озвучивают догадки. Среди наиболее обоснованных предположений рассматриваются: нанесение ответного ядерного удара, отказ от удара, действия командира по собственному усмотрению или переход под командование союзников.
Выводы
Сомнения в существовании “Мёртвой руки” как автоматического комплекса принятия решений непременно вызовут волну критики среди тех, кто привык верить в эту легенду. Хотелось бы только, чтобы критика была обоснованной.
Ведь, по сути, единственным подтверждением “Мёртвой руки” служит неофициальное интервью журналу Wired. Все остальное - его бесконечные интерпретации в отсутствие других подтверждений. О мифической системе неизвестно ровным счетом ничего, а её принцип работы и необходимость существования противоречат как известным фактам о РВСН, так и возможностям вычислительной техники 1970-80-х гг.
Господа, спите спокойно!
Сегодня, впрочем, как и всегда, безопасность государства и его жителей обладает наивысшим приоритетом. Многочисленные военные конфликты, нестабильность вокруг нашей страны, заставляют задуматься об усилении нашей безопасности, в том числе и ядерной. Еще со времен холодной войны СССР, а впоследствии его преемник – Российская Федерация, вынуждены были обеспечить безопасность за счет создания эффективной системы защиты от непредвиденного ядерного нападения. Но нужна не только защита. Наличие боеспособного ядерного оружия позволяет сдерживать агрессивные намерения потенциальных неприятелей.
На фоне таких предпосылок и была разработана система «Периметр», называемая западными СМИ «мертвая рука», а на восточной части планеты – «рука из гроба». Что же это за вооружение, попробуем разобраться.
История возникновения «Мертвой руки»
Очередной виток холодной войны между СССР и странами Запада подтолкнул в 1975 году отечественных конструкторов к разработке автономной системы, получившей название «Периметр». Ее предшественник – «Монолит» обладал рядом недостатком, самым существенным из которых был тот, что приказ на активацию давал живой человек.
Особенность системы состоит в следующем: при наступлении апокалипсического сценария, когда все погибнут и не останется ни одного человека, способного дать приказ на нанесение ответного удара, «Периметр» сработает автоматически. Вместе с тем полностью исключаются варианты непроизвольного запуска системы путем проведения системного анализа всех факторов, оказывающих воздействие на активизацию системы.
«Периметр» учитывает внутреннюю политическую ситуацию и ситуацию на международной арене, наличие или отсутствие радиосвязи между различными подразделениями РВСН и другие факторы. Не зря его называют в мире «машиной судного дня» или оружием, которое гарантирует ответный ядерный удар. Причем, такая система существует только в составе ядерного щита Российской Федерации.
Американские военные конструкторы пытались создать нечто схожее с «мертвой рукой», но их попытки не увенчались успехом и они отказались от дальнейшей работы в этом направлении.
Конструкторское бюро «Южное», специализировавшееся на создании МБР (межконтинентальных баллистических ракет) с ядерными боезарядами, получило задание по разработке автономной системы. За основу была взята ракета МР-Р100УТТХ. В настоящее время, в качестве командных устройств используются модернизированные МБР, не несущие боевого заряда, а пролетающие над своей территорией и передающие радиосигналы всем ядерным ракетам, оснащенным соответствующими приемниками.

К «Периметру» был подключен подводный флот, самолеты стратегической авиации, надводные военно-морские силы, управленческие пункты РВСН. В конце 1975 года разработали эскизный проект основной ракеты.
Разработчики из ОКБ ленинградского политеха им. Калинина создали уникальную радиотехническую систему, работоспособность которой обеспечивалось за счет непрерывного ориентирования на земле и в воздухе.
В оренбургском НПО «Стрела» проектировалась и изготавливалась головная часть с передатчиком оснащенная успокаивающей системой, стабилизирующей и ориентирующей движение ракеты за счет использования сжатого газа. Это уменьшило срок создания и снизило затраты на производство ракеты.
Автономная система ракеты, оснащенная квантовым оптическим гирометром и автогирокомпасом, рассчитывает правильное направление движения при осуществлении непредвиденного ядерного воздействия в районе местонахождения пусковой установки. Начиная с 1979 года, проводили испытания комплекса всех составляющих «Периметра».
В результате, «Мертвая рука» была поставлена на боевой пост в 1985 году. В ходе семи испытаний были успешно проверены сложнейшие алгоритмы совместной работы всех систем, соблюдение ракетами обозначенных траекторий и дальности полетов, подтверждение точности технических показателей.
Составные части «Периметра»
«Периметр» состоит из множества датчиков, постоянно отслеживающих ряд факторов:
- мониторинг и анализ разговоров в радиоэфирах на специализированных радиоволнах;
- телеметрические показатели с пунктов размещения объектов РВСН;
- наличие и показатели радиации в районах дислокации;
- электромагнитные и ионизирующие излучения в заданных координатах;
- подтверждение присутствия на КП живых людей;
- анализ внутренней политической ситуации и военно-политической обстановки в мире.
Основные элементы «руки из гроба»
| № | Наименование | Состав |
|---|---|---|
| 1 | Командные посты | Оборудованные контрольно-измерительной аппаратурой и радиосвязью, ракетные бункеры |
| 2 | Командные ракеты | Ракета 15А11 шахтного базирования с командной системой |
| 3 | Приемные устройства | Радиотехнические приборы, принимающие и передающие команды и коды пуска всех составляющих системы |
| 4 | Автономная контрольно-командная система | Аналитический центр сбора и передачи информации, влияющей на решение о произведении пуска |
Следует отметить, что большинство компонентов и составляющих работы системы засекречены, на сегодняшний день, поэтому к имеющейся информации следует относиться с некоторой долей скепсиса.
Рассматриваются два сценария работы «Периметра»:
- При теоретическом возникновении предпосылок к ядерному нападению неприятеля в результате международного конфликта, главнокомандующий, он же президент страны, переключает комплекс в режим боевого ожидания. Если по истечению конкретного отрезка времени приказ не будет отозван, то «мертвая рука» самостоятельно даст команду на старт компонентам –ракетам со смертельным боезарядом.
- Самостоятельная активация составляющих «Периметра» в результате предварительного анализа собираемых им данных. Но, по имеющейся информации, пуск командной ракеты осуществляют пока все-таки вручную.
Один из создателей «Периметра» В. Ярынич в одном из своих интервью отмечал, что система самостоятельно определяет, был ли произведен ядерный удар по России. При отсутствии связи с Генштабом она делегирует полномочия на запуск ядерного оружия ближайшему сотруднику защищенного бункера.
Базирование
Информация о действительном месте базирования «Периметра», естественно, засекречена. По неподтвержденным сведениям основной КП находится на Урале, предположительно возле Косьвинского Камня. Бункер построен из дуанита и пироксенита, поэтому в нем легко осуществляется радио-ОНЧ связь, сохраняющую работоспособность при высоком уровне радиации.

Изначально для сооружения бункера использовали закрытые засекреченные горизонтальные платиновые шахты. Породы, из которых изготавливались огнеупорные стройматериалы, блокируют сканирующее радиоизлучение и не допускают утечки информации о точном местонахождении командного пункта. Бункер оснащался дополнительными линиями электропередач для бесперебойной работы. Были сооружены инфраструктурные объекты, такие как мосты и новые дороги.
Боевое применение
Как отмечалось ранее, «Периметр» до сих пор является очень секретным объектом, поэтому есть очень мало достоверной информации о его местонахождении и возможном применении. По неофициальным данным, комплекс стоял на рубежах защиты нашей Родины до лета 1995 года, и был отозван со своего боевого поста согласно условий соглашения СВР – 1. Согласно другим источникам информации, «Мертвая рука» в боевом строю несет службу до сих пор, ее лишь дополнительно модернизировали.
Система стала называться «Периметр – РЦ», ракета 15А11 заменена межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ «Тополь», что еще больше расширило возможности ее применения.
Командующий российскими РВСН Каракаев С.В. говорил, что «Периметр» работает в ждущем режиме, но собирает поступающую информацию и в любую минуту может быть готов к использованию.

В 2017 году на свой боевой пост в РВСН Российской Федерации стала новейшая . Испытания подтвердили, что эта «новинка» военной промышленности развивает скорость на старте до 4000 м в минуту и быстро уходя в стратосферу, является недостижимой для системы ПРО противника.
Эта ракета может находится в состоянии покоя на дне моря или океана неограниченное время, а в случае получения команды на запуск, активируется и немедленно стартует. При этом, совсем не обязательно с борта подводной лодки.
В основном, информация о «Скифе» также засекречена, но по некоторым данным в ее состав входят около двадцати боеголовок с ядерным зарядом.
Ракеты типа «Скиф» летают со скоростью приближающейся к гиперзвуковой. Их невозможно обнаружить с помощью современных средств противоракетной обороны. Эксперты утверждают, что в ближайшее время «Скиф» включат в систему «Периметр».
Когда со всего комплекса снимут гриф «совершенно секретно» сказать трудно, возможно тогда, когда ракеты такого типа уже будут не нужны или бесполезны.
Видео
Отечественная система «Периметр», известная в США и Западной Европе как «Мёртвая рука», представляет собой комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом. Система была создана еще в Советском Союзе в самый разгар холодной войны. Основное ее предназначение - гарантированное нанесение ответного ядерного удара даже в том случае, если командные пункты и линии связи РВСН полностью уничтожены или блокируются противником.
С развитием ядерного чудовищной мощности принципы ведения глобальной войны претерпели серьезные изменения. Всего одна ракета с ядерной боеголовкой на борту могла поразить и уничтожить командный центр или бункер, в котором располагалось высшее руководство противника. Здесь следует рассматривать, прежде всего, доктрину США, так называемый «обезглавливающий удар». Именно против такого удара советскими инженерами и учеными и создавалась система гарантированного ответного ядерного удара. Созданная в годы холодной войны система «Периметр» заступила на боевое дежурство в январе 1985 года. Это очень сложный и большой организм, который был рассредоточен по советской территории и постоянно держал под контролем множество параметров и тысячи советских боеголовок. При этом для уничтожения такой страны как США вполне достаточно примерно 200 современных ядерных зарядов.
К разработке системы гарантированного ответного удара в СССР приступили еще и потому, так как стало понятно, что в будущем средства радиоэлектронной борьбы будут лишь непрерывно совершенствоваться. Возникала угроза, что они со временем смогут блокировать штатные каналы управления стратегическими ядерными силами. В этой связи нужен был надежный резервный способ связи, который гарантировал бы доведение команд о старте на все пусковые установки ядерных ракет.
Появилась идея использовать в качестве подобного канала связи специальные командные ракеты, которые вместо боеголовок несли бы мощную радиопередающую аппаратуру. Пролетая над территорией СССР, подобная ракета передавала бы команды на запуск баллистических ракет не только на командные пункты соединений РВСН, но и непосредственно на многочисленные пусковые установки. 30 августа 1974 года закрытым постановлением советского правительства была инициирована разработка такой ракеты, задание было выдано КБ «Южное» в городе Днепропетровске, данное КБ специализировались на разработке межконтинентальных баллистических ракет.
Командная ракета 15А11 системы «Периметр»
Специалисты КБ «Южное» взяли за основу МБР УР-100УТТХ (по натовской кодификации - Spanker, рысак). Специально созданную для командной ракеты головную часть с мощным радиопередающим оборудованием спроектировали в Ленинградском политехническом институте, а ее выпуском занялось НПО «Стрела» в Оренбурге. Для прицеливания командной ракеты по азимуту применялась полностью автономная система с квантовым оптическим гирометром и автоматическим гирокомпасом. Она была в состоянии рассчитать необходимое направление полета в процессе постановки командной ракеты на боевое дежурство, данные расчеты сохранялись даже в случае ядерного воздействия на пусковую установку подобной ракеты. Летные испытания новой ракеты стартовали в 1979 году, первый пуск ракеты с передатчиком был успешно выполнен 26 декабря. Проведенные испытания доказали успешное взаимодействие всех компонентов системы «Периметр», а также способность головной части командной ракеты выдерживать заданную траекторию полета, вершина траектории находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.
В ноябре 1984 года запущенная из-под Полоцка командная ракета сумела передать команду на запуск шахтной пусковой установке в районе Байконура. Взлетевшая из шахты МБР Р-36М (по натовской кодификации SS-18 Satan) после отработки всех ступеней успешно поразила головной частью цель в заданном квадрате на полигоне Кура на Камчатке. В январе 1985 года система «Периметр» была поставлена на боевое дежурство. С тех пор данная система несколько раз модернизировалась, в настоящее время в качестве командных ракет используются уже современные МБР.
Командные посты данной системы, по всей видимости, являются сооружениями, которые аналогичны стандартным ракетным бункерам РВСН. Они оснащены всей необходимой для работы контрольной аппаратурой, а также системами связи. Предположительно они могут быть интегрированы с пусковыми установками командных ракет, но, скорее всего, разнесены на местности на достаточно большое расстояние для обеспечения лучшей выживаемости всей системы.
Единственным широко известным компонентом системы «Периметр» являются командные ракеты 15П011, они имеют индекс 15А11. Именно ракеты являются основой системы. В отличие от других межконтинентальных баллистических ракет они должны лететь не в сторону противника, а над Россией, вместо термоядерных боеголовок они несут мощные передатчики, рассылающие команду запуска всем имеющимся боевым баллистическим ракетам различного базирования (на них имеются специальные приемники команд). Система является полностью автоматизированной, при этом человеческий фактор в ее работе был минимизирован.
![]()
РЛС СПРН Воронеж-М, фото: vpk-news.ru, Вадим Савицкий
Решение о старте командных ракет принимает автономная контрольно-командная система - очень сложный программный комплекс на основе искусственного интеллекта. Данная система получает и анализирует огромный объем самой разной информации. Во время боевого дежурства подвижные и стационарные центры управления на огромной территории постоянно оценивают массу параметров: уровень радиации, сейсмическую активность, температуру воздуха и давление, контролируют военные частоты, фиксируя интенсивность радиообмена и переговоров, следят за данными системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также контролируют телеметрию с постов наблюдения РВСН. Система отслеживает точечные источники мощного ионизирующего и электромагнитного излучения, которое совпадает с сейсмическими возмущениями (свидетельство ядерных ударов). После анализа и обработки всех поступающих данных система «Периметр» в состоянии автономно принять решение о нанесении ответного ядерного удара по противнику (естественно, боевой режим могут активировать и первые лица Минобороны и государства).
К примеру, если система обнаружит множественные точечные источники мощного электромагнитного и ионизирующего излучения и сопоставит их с данными о сейсмических возмущениях в тех же местах, она может прийти к выводу о массированном ядерном ударе по территории страны. В таком случае, система сможет инициировать ответный удар даже в обход «Казбека» (знаменитый «ядерный чемоданчик»). Другой вариант развития событий - система «Периметр» получает от СПРН информацию о пусках ракет с территории других государств, руководство России переводит систему в боевой режим работы. Если через определенное время не придет команды на отключение системы, она сама начнет запуск баллистических ракет. Данное решение позволяет исключить человеческий фактор и гарантирует нанесение ответного удара по противнику даже при полном уничтожении пусковых расчетов и высшего военного командования и руководства страны.
По словам одного из разработчиков системы «Периметр» Владимира Ярынича, она также служила страховкой от принятия высшим руководством государства поспешного решения об ответном ядерном ударе на основе непроверенной информации. Получив сигнал от СПРН, первые лица страны могли запустить систему «Периметр» и спокойно ждать дальнейшего развития событий, пребывая при этом в абсолютной уверенности в том, что даже при уничтожении всех, кто обладает полномочиями на отдачу приказа об ответной атаке, удар возмездия не удастся предотвратить. Таким образом, полностью исключалась возможность принятия решения об ответном ядерном ударе в случае недостоверной информации и ложной тревоги.
Правило четырех если
По словам Владимира Ярынича, он не знает надежного способа, который смог бы вывести систему из строя. Контрольно-командная система «Периметра», все ее датчики и командные ракеты спроектированы с учетом работы в условиях настоящего ядерного нападения противника. В мирное время система пребывает в спокойном состоянии, можно сказать находится во «сне», не переставая при этом анализировать огромный массив поступающей информации и данных. При переводе системы в боевой режим работы или в случае получения сигнала тревоги от СПРН, РВСН и иных систем запускается мониторинг сети датчиков, которые должны обнаружить признаки произошедших ядерных взрывов.
![]()
Запуск МБР "Тополь-М"
Перед запуском алгоритма, который предполагает нанесение «Периметром» ответного удара система проверяет наличие 4-х условий, это и есть «правило четырех если». Во-первых, проверяется произошло ли действительно ядерное нападение, система датчиков анализирует ситуацию на предмет ядерных взрывов на территории страны. После этого проверяется наличием связи с Генеральным штабом, если связь есть, система через некоторое время отключается. Если Генштаб никак не отвечает, «Периметр» запрашивает «Казбек». Если и здесь нет ответа, искусственный интеллект передает право принятия решения об ответном ударе любому человеку, находящемуся в командных бункерах. Только после проверки всех этих условий система начинает действовать сама.
Американский аналог «Периметра»
Во время холодной войны американцами был создан аналог российской системы «Периметр», их дублирующая система получила название «Operation Looking Glass» (Операция Зазеркалье или просто Зазеркалье). Она была введена в действие уже 3 февраля 1961 года. Основой системы стали специальные самолеты - воздушные командные пункты Стратегического Авиационного Командования США, которые были развернуты на базе одиннадцати самолетов Boeing EC-135C. Данные машины непрерывно находились в воздухе на протяжении 24 часов в сутки. Их боевое дежурство продолжалось 29 лет с 1961 года по 24 июня 1990 года. Самолеты посменно вылетали в различные районы над Тихим и Атлантическим океаном. Работающие на борту данных самолетов операторы контролировали обстановку и дублировали систему управления американскими стратегическими ядерными силами. В случае уничтожения наземных центров или вывода их из строя иным путем, они могли продублировать команды на нанесение ответного ядерного удара. 24 июня 1990 года непрерывное боевое дежурство было прекращено, при этом самолеты оставались в состоянии постоянной боевой готовности.
В 1998 году на смену Boeing EC-135C пришли новые самолеты Boeing E-6 Mercury - самолеты управления и связи, созданные корпорацией Boeing на базе пассажирского самолета Boeing 707-320. Данная машина предназначена для обеспечения резервной системы связи с атомными подводными лодками с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) ВМС США, также самолет может использоваться, как воздушный командный пост объединенного стратегического командования ВС США (USSTRATCOM). С 1989 по 1992 год американские военные получили 16 таких самолетов. В 1997-2003 годах они все прошли модернизацию и сегодня эксплуатируются в версии E-6B. Экипаж каждого такого самолета состоит из 5 человек, помимо них на борту находится еще 17 операторов (всего 22 человека).
![]()
Boeing E-6 Mercury
В настоящее время данные самолеты производят полеты в целях обеспечения нужд Минобороны США в Тихоокеанской и Атлантической зонах. На борту самолетов находится внушительный комплекс необходимого для работы радиоэлектронного оборудования: автоматизированный комплекс управления пусками МБР; бортовой многоканальный терминал спутниковой системы связи «Милстар», который обеспечивает связь в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазонах; комплекс сверхдлинноволнового диапазона повышенной мощности, предназначенный для связи со стратегическими атомными подводными лодками; 3 радиостанции дециметрового и метрового диапазона; 3 радиостанции УКВ-диапазона, 5 радиостанций КВ-диапазона; автоматизированная система управления и связи УКВ-диапазона; приемная аппаратура слежения в чрезвычайных обстоятельствах. Для обеспечения связи со стратегическими подводными лодками, носителями баллистических ракет в сверхдлинноволновом диапазоне используются специальные буксируемые антенны, которые могут выпускаться из фюзеляжа самолета непосредственно в полете.
Эксплуатация системы «Периметр» и ее текущий статус
После постановки на боевое дежурство система «Периметр» работала и периодически использовалась в рамках проведения командно-штабных учений. При этом командный ракетный комплекс 15П011 с ракетой 15А11 (на базе МБР УР-100) находился на боевом дежурстве вплоть до середины 1995 года, когда в рамках подписанного соглашения СНВ-1 он был снят с боевого дежурства. По утверждению журнала Wired, который издается в Великобритании и США, система «Периметр» функционирует и готова нанести ответный ядерный удар в случае нападения, статья была опубликована в 2009 году. В декабре 2011 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев отметил в интервью журналистам «Комсомольской правды», что система «Периметр по-прежнему существует и находится на боевом дежурстве.
Защитит ли «Периметр» от концепции глобального неядерного удара
Разработка перспективных комплексов мгновенного глобального неядерного удара, над которыми работают американские военные, в состоянии разрушить сложившийся баланс сил в мире и обеспечить стратегическое доминирование Вашингтона на мировой арене. Об этом представитель Министерства обороны России говорил во время российско-китайского брифинга по вопросам ПРО, который состоялся на полях первого комитета Генассамблеи ООН. Концепция быстрого глобального удара предполагает, что американская армия в состоянии нанести разоружающий удар по любой стране и любой точке планеты в течение одного часа, используя для этого свои неядерные вооружения. Основными средствами доставки боезарядов в этом случае могут стать крылатые и баллистические ракеты в неядерном оснащении.
![]()
Запуск ракеты Tomahawk с борта американского корабля
Журналист АиФ Владимир Кожемякин поинтересовался у Руслана Пухова директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), насколько американский мгновенный глобальный неядерный удар угрожает России. По словам Пухова, угроза такого удара очень значительна. При всех российских успехах с «Калибрами», наша страна делает лишь первые шаги в данном направлении. «Сколько всего таких «Калибров» мы можем запустить в одном залпе? Допустим, несколько десятков штук, а американцы - несколько тысяч «Томагавков». Представьте себе на секунду, что к России летит 5 тысяч американских крылатых ракет, огибая рельеф местности, а мы их даже не видим», - отметил специалист.
Все российские станции дальнего радиолокационного обнаружения фиксируют лишь баллистические цели: ракеты, которые являются аналогами российских МБР «Тополь-М», «Синева», «Булава» и т.п. Мы можем отследить ракеты, которые поднимутся в небо из шахт, расположенных на американской территории. В то же время, если Пентагон отдаст команду на запуск крылатых ракет с борта своих подводных лодок и кораблей, расположенных вокруг России, то они вполне смогут стереть с лица земли ряд стратегических объектов первостепенного значения: в том числе высшее политическое руководство, штабы управления.
На данный момент мы почти беззащитны против такого удара. Конечно, в Российской Федерации существует и действует система двойного резервирования, известная как «Периметр». Она гарантирует возможность нанесения ответного ядерного удара по противнику при любых обстоятельствах. Не случайно в США ее обозвали «Мёртвая рука». Система сможет обеспечить запуск баллистических ракет даже при полном уничтожении линий связи и командных пунктов российских стратегических ядерных сил. По США все равно будет нанесен удар возмездия. В то же время само наличие «Периметра» не решает проблему нашей уязвимости перед «мгновенным глобальным неядерным ударом».
В этой связи работы американцев над подобной концепцией, конечно же, вызывают опасение. Но американцы не самоубийцы: пока они отдают себе отчет в том, что имеется хотя бы десятипроцентный шанс на то, что Россия сможет ответить, их «глобальный удар» не состоится. А ответить наша страна в состоянии лишь ядерным оружием. Поэтому необходимо принимать все необходимые меры противодействия. Россия должна получить возможность увидеть запуск американских крылатых ракет и отреагировать на него адекватно неядерными средствами сдерживания, не развязывая при этом ядерную войну. Но пока что подобных средств у России нет. В условиях продолжающегося экономического кризиса и сокращения финансирования вооруженных сил страна может экономить на многих вещах, но только не на наших силах ядерного сдерживания. В нашей системе безопасности им отдается абсолютный приоритет.
Источники информации:
https://rg.ru/2014/01/22/perimetr-site.html
https://ria.ru/analytics/20170821/1500527559.html
http://www.aif.ru/politics/world/myortvaya_ruka_protiv_globalnogo_udara_chto_zashchitit_ot_novogo_oruzhiya_ssha
Материалы из открытых источников
Люди по привычке не обращают внимания на то, что мир на планете в течение последних десятилетий стоит на краю пропасти, а вместе с ним не только жизни миллиардов людей, но и целостность самой планеты Земля. И эта глобальная опасность катастрофы планетарного масштаба возникла с момента создания ядерного оружия и средств его доставки — межконтинентальных баллистических ракет.
История последних десятилетий знала моменты, когда угроза разжигания ядерной войны, а вслед за ней и ядерной зимы насчитывает десятки, если не сотни случаев. Разрабатывались самые гениальные планы ядерных ударов, в результате которых существование Советского Союза давно было бы историей, но не в таком виде как сейчас, а в другом, апокалипсическом.
Однако в самые последние моменты, словно какая-то неведомая сила останавливала палец американского офицера от нажатия на красную кнопку. Может действительно существовала, а может и в наши дни существует эта сдерживающая сила? Как относительно недавно выяснилось из полуофициальных и по понятным причинам непроверенных источников такая сдерживающая сила действительно существует.
На сегодняшний день такой сдерживающей силой даже от помыслов о разжигании третьей мировой войны является доставшаяся России в наследство от СССР некая строго засекреченная система. Она сделает реальным нанесение ответного ядерного удара, даже если будут полностью уничтожены командные пункты и линий связи в стратегических ядерных силах. У нас эта система именуется «Периметр», а западные военные аналитики нарекли ее «Dead hand», что переводится с английского «Мертвая рука».
Как система с называнием «Периметр» могла бы сработать в эпоху СССР
Апокалипсический сценарий мог бы развиваться по следующему сценарию. В сбалансированном мире военно-политическая обстановка резко бы обострилась, например, из-за какой-то маленькой страны, к примеру, ближневосточного региона. Долгому терпению «западной демократии» подстрекаемому военно-политическим руководством стран-участниц североатлантического альянса пришел бы конец.
Не видя для себя никакой альтернативы из сложившейся ситуации, и считая себя в полнейшей безопасности, президент одного из главенствующих в этом блоке государств, принял бы решение и отдал приказ нанести по Советскому Союзу ядерный удар, оправдывая его как упреждение. Из превеликого множества шахт, с нескольких континентов, без предупреждения производился бы пуск самых смертоносных на планете ракет, но и это не вся полнота картины массированного ядерного удара. Кроме наземной атаки, активизировались бы пусковые установки на бороздящих мировой океан атомных подводных лодках, с воздуха территорию СССР атаковали бы стратегические бомбардировщики и иные самолеты – носители ядерного оружия.
По крупным городам, атомным электростанциям, стратегическим и военно-промышленным комплексам, военным объектам, а также по пусковым шахтам со стратегическими баллистическими ракетами был бы нанесен стремительный мощнейший ракетно-ядерный удар. Ракеты и бомбы, начиненные многими тысячами боеголовок, налетели бы на ничего не подозревающее мирно отдыхающее советское население, круша все вокруг с невиданным доселе могуществом.
Еще какое-то время советским партийным руководством, пребывающим в шокированном и паническом состоянии, но успевшим перебраться в специальные подземные укрытия бункерного типа, выяснялась бы обстановка общего характера. В полусонном состоянии военно-политические руководители пытались бы связаться хоть с кем-то и выяснить: а не случилась ли трагическая не ошибка, и есть ли перспектива по исправлению сложившегося положения? Однако произошедшее исправить уже нельзя было бы ничем, да и правительство бы в полном составе было ликвидировано – разведка указала точные координаты его укрытий.
С крупнейшими мегаполисами, со стратегическими промышленными объектами и военными центрами, пунктами управления и связи было бы покончено одной единственной массированной атакой. Могучими ядерными арсеналами Советского Союза просто-напросто не успели бы воспользоваться: не было, да и не от кого уже было поступления команды, а при отсутствии руководителей в командных центрах, любой самый серьезный противник ослеплен и обездвижен.
Когда тут же сделанные спутниковые фотографии показали бы, что на территории некогда могущественной сверхдержавы остались только руины и пепелище. Когда политическое руководство государств-участников альянса вместе с натовским генералитетом пыталось бы отпраздновать победу уже не в «холодной», а в «горячей» войне. В те самые мгновения, когда всеми «победителями» поднимались бы бокалы шампанского и звучали «победные» тосты, вдруг случилось бы кое-что немыслимое и непостижимое.
Казалось бы, замолкший на веки вечные неприятель словно пробудился. Сложнейшая аппаратура оповестила бы, а хваленая разведка тут же подтвердила о том, что из развалин и пепелища обнаружен старт баллистических ракет стратегического назначения. Ядерные ракеты тысячами ринулись бы в обратном от первоначального старта направлении, в сторону агрессора, который рискнул первым нажать на «красную кнопку», рассчитывая на стремительно проведенную успешную операцию.
Те же самые чувства и эмоции: неожиданность, страх, паника, но тоже не очень продолжительные. Все это продолжалось бы ровно столько, сколько понадобилось бы баллистическим ракетам, чтобы долететь до конкретных западных государств и сбросить свой смертоносный груз. Долетая до целей, из головной части ракет как пчелы вылетали бы из них еще тысячи боеголовок.
С невероятными усилиями и колоссальными затратами выстроенная противоракетная оборона почти ничего не перехватила бы. Советские ракеты, именуемые на западе «Сатана» приступили бы стиранию с земной поверхности крупных городов, военных баз, командных центров. Ни победителей, ни проигравших — никого. На планету бы тихо опустилась ядерная зима.
Так отреагировала бы система, именуемая в Советском Союзе «Периметр», приобретшая в западных экспертных кругах леденящее кровь наименование «Мертвая рука». Это оказались бы последствия последнего довода советских (а сейчас уже и российских) стратегических сил. Невзирая на многочисленные, придуманные писателями-фантастами «машины судного дня» (Doomsday Machines), гарантирующие расплату любым недругам, которые смогли бы добраться и стопроцентно ликвидировать его, только лишь «Периметру» действительно, это будет под силу.
Впрочем, система по неотвратимому возмездию «Периметр», пребывает в настолько строго засекреченном режиме, что о ее действительном существовании имелось множество сомнений и ходило столько же кривотолков. Также ходили слухи и об известной американской системе «СОИ». Говорилось, что все блеф, чтобы скорее развалить экономическое положение Советского Союза. Итак, о чем же можно узнать из открытых источников?
Система неотвратимого возмездия «Периметр»
Никто и никогда из не посвященных в один из строжайших секретов, которые таила в себе советская военная «оборонка» не узнал бы о наличии в бывшем Союзе «Периметра», когда бы один человек, инженер-разработчик его не надумал бы переехать в Соединенные Штаты. Там ему с успехом удалось выдать информацию особой важности о наличии системы для получения без проблем американского паспорта. Уже в 1993-ем году влиятельной американской газетой The New York Times распространилась паническая статья нашумевшим заголовком о якобы имеющейся в России «машине Судного дня».
Штатовскими газетчиками система была названа как аморальная. «Периметру» пришлось нести боевое дежурство еще несколько лет после его «разоблачения», потому, что по соглашению СНВ-1 его сняли в 1995-ом году с боевого дежурства.
Немного позднее в декабре 2001-го года директором проекта по нераспространению ядерных вооружений были выданы некоторые сведения, в которых он поделился так называемой «правдой жизни». Американскими стратегическими ядерными силами (СЯС) образована такая конфигурация, чтобы нести постоянную военную угрозу для российских ядерных, а также экономических объектов. Даже в моменты, проведения переговоров с участием президента В. Путина, ими удерживается на прицеле его офис в Кремле.
В декабре 2011-го года в одной из газет было опубликовано интервью с командующим РВСН С. Каракаевым, в котором он подтвердил, что «Периметр» и сейчас действует. Причем, ему приходится нести боевое дежурство, а в случае возникновения необходимого ответного удара, когда уже не будет шанса в доведении до каких-то частей пусковых установок сигнала, то эти команды могут поступить из ракет «Периметра».
Система оружия расплаты «Периметр»: автоматический запуск
В журнале Wired было написано, что Россия имеет единственное в мире оружие, гарантирующее применение ответного ядерного удара по недругам, даже если уже никому не придется принимать об этом решение. Там же подчеркивалось, что с помощью уникальной системы контратака произойдет в автоматическом режиме.
Во всем мире обсуждалась известная фраза Киселева о том, что Россия - единственная страна, которая может «превратить США в радиоактивный пепел». Тогда же ведущим «Вестей недели» вкратце было рассказано о «Периметре». Но как именно функционирует эта система?
В том же журнале Wired одним из инженеров-разработчиков системы, Владимиром Ярыничем, была сообщена информация алгоритма работы «Периметра». Система разрабатывалась таким образом, чтобы она пребывала в спящем режиме, до той поры пока высокопоставленным официальным лицом не активируется при чрезвычайных обстоятельствах. Потом нею начали бы мониториться датчики - сейсмические, радиационные, атмосферного давления - на выявление признаков ядерного взрыва.
Перед запуском ответного удара, системой должны провериться четыре «если»:
- Если система бы активировалась, то она определила бы, использовалось ли ядерное оружие на просторах СССР;
- Если бы это было так, системой проверилась бы связь c Генштабом;
- Если бы связь была, то системой производилось автоматическое отключение. Через некоторое время - от 15-ти минут до 1-го часа, которые прошли без намеков на атаку, она предположила бы, что перечень официальных лиц, способных отдать приказ об ударе, по-прежнему на месте;
- Если бы связь отсутствовала, «Периметром» принялось бы решение о наступлении «Судного дня», и тут же он отдал бы права по принятию этого решения любому, кто тогда мог пребывать в глубоком и защищенном бункере, обходя обычные многочисленные инстанции.
Такая система предложена в официальном источнике, но как обстоят дела на самом деле, остается только догадываться.
Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Россия обладает единственным в мире оружием, гарантирующим ответный ядерный удар по противнику даже в том кошмарном случае, если у нас уже некому будет принимать решение об этом ударе. Уникальная система контратакует автоматически – и жестоко.
Представьте себе самый страшный вариант. Мир, балансировавший на самой грани войны, рухнул. Терпение «западных демократий» истощилось, и по территории Советского Союза был нанесен упреждающий ядерный удар. Смертоносные ракеты стартовали из шахтовых пусковых установок, с подводных лодок и самолетов. На города и военные объекты обрушилась вся мощь многих тысяч боеголовок. И пока советское руководство в шоке и панике выясняло, что же случилось, не ошибка ли это, и как исправить положение – исправлять было уже нечего.
Основные мегаполисы, промышленные и военные центры, пункты управления и связи уничтожены единым массированным ударом. Могучий ядерный арсенал СССР просто не успели использовать: команда не поступила, и в отсутствие руководящего центра опасный соперник слеп, нем и неподвижен.
Но в тот самый момент, когда генералы НАТО поднимают победные бокалы, происходит нечто невообразимое. Замолчавший, казалось, навсегда противник будто ожил. Тысячи ракет устремились в сторону западных стран – и не успели генералы добить бутылку шампанского, многие из них, прорвав с такими усилиями выстроенную противоракетную оборону, стерли с лица земли крупные города, военные базы, командные центры. Никто не победил.
Так сработала система «Периметр» , получившая в западной прессе леденящее душу название«Мертвая рука» , последний довод советского (а теперь – и российского) государства. Несмотря на многочисленность и разнообразие выдуманных фантастами «машин судного дня» (Doomsday Machines), гарантирующих возмездие любому противнику и способных достать и гарантированно уничтожить его, только «Периметр», видимо, существует реально.
Впрочем, «Периметр» - система, хранящаяся в таком строгом секрете, что и относительно ее существования имеются некоторые сомнения, а все сведения о ее составе и функциях стоит принимать с большой долей сомнения. Итак, что же известно?

Система «Периметр» запускает автоматический массированный ядерный удар . Она гарантирует старт баллистических ракет подводного, воздушного и шахтного базирования в том случае, если противником будут уничтожены ВСЕ пункты, способные отдать приказ об ответной атаке. Она полностью независима от остальных средств связи и командных систем, даже от пресловутого «ядерного чемоданчика» системы «Казбек».
Система была поставлена на боевое дежурство в 1985 году, а пятью годами позже модернизирована, получила название «Периметр-РЦ» и прослужила еще 5 лет. Тогда, в рамках соглашения СНВ-1 она была снята с дежурства – и текущее ее состояние неизвестно. По одним данным, она может быть снова «включена» после того, как истечёт срок действия СНВ-1, а по другим – она уже возвращена в действующее состояние.
Считается, что работает система так. «Периметр» находится на постоянном боевом дежурстве, она получает данные от систем слежения, в том числе – и от радаров раннего предупреждения о ракетном нападении. Судя по всему, у системы имеются собственные независимые командные посты, ничем внешне неотличимые от множества аналогичных пунктов РВСН. По некоторым данным, таких пунктов имеется 4 штуки, они разнесены на большое расстояние и дублируют функции друг друга.
В этих пунктах действует самый главный – и самый засекреченный – компонент «Периметра», автономная контрольно-командная система. Считается, что это – сложный программный комплекс, созданный на базе искусственного интеллекта. Получая данные о переговорах в эфире, радиационном поле и другом излучении в контрольных точках, информацию систем раннего обнаружения запусков, сейсмической активности, она способна делать выводы о факте массированного ядерного нападения.
Если «обстановка назрела», система сама переводится в состояние полной боеготовности. Теперь ей требуется последний фактор: отсутствие регулярных сигналов со стороны обычных командных пунктов РВСН. Если сигналы не поступали в течение некоторого времени – «Периметр» запускает Апокалипсис.
В интервью журналу Wired один из разработчиков системы, Владимир Ярынич, сообщает следующую информацию об алгоритме работы системы «Периметр»: «Она была разработана так, чтобы находиться в дремлющем состоянии, пока высокопоставленное официальное лицо не активирует её в кризисной ситуации. Тогда она начала бы мониторить сеть датчиков - сейсмических, радиационных, атмосферного давления - на признаки ядерных взрывов.
Прежде чем запустить ответный удар, система должна была бы проверить четыре «если»: если система была активирована, сперва она попыталась бы определить, имело ли место применение ядерного оружия на советской территории. Если бы это оказалось похожим на правду, система проверила бы наличие связи c Генеральным штабом. Если связь имелась, система бы автоматически отключилась по прошествии некоторого времени - от 15 минут до часа - прошедшего без дальнейших признаков атаки, в предположении, что официальные лица, способные отдать приказ о контратаке, по-прежнему живы.
Но если бы связи не было, «Периметр» решил бы, что Судный день настал, и незамедлительно передал право принятия решения о запуске любому, кто в этот момент находился бы глубоко в защищённом бункере, в обход обычных многочисленных инстанций».
Из шахт на волю выпускаются командные ракеты 15А11. Созданные на базе межконтинентальных ракет МР УР-100 (стартовая масса 71 т, дальность полета до 11 тысяч км, две ступени, жидкостно-реактивный двигатель), они несут особую головную часть. Сама по себе она безвредна: это – радиотехническая система, разработанная в Петербургском политехническом. Эти ракеты, поднимаясь высоко в атмосферу, пролетая над территорией страны, транслируют пусковые коды для всего ядерного ракетного вооружения. Те действуют также автоматически.
Представьте себе стоящую у причала подводную лодку: почти весь экипаж, находившийся на берегу, уже погиб, и только несколько растерянных вахтенных подводников на борту. Внезапно она оживает. Без всякого вмешательства извне, получив от строго секретных приемных устройств сигнал на запуск, ядерный арсенал приходит в движение. То же происходит и в обездвиженных шахтовых установках.
Ответный удар неизбежен: излишне, наверное, добавлять, что система «Периметр» спроектирована так, чтобы быть особо устойчивой ко всем поражающим факторам ядерного оружия. Надежно вывести её из строя практически невозможно.
После постановки на боевое дежурство комплекс «Периметр» работал и периодически использовался в ходе командно-штабных учений. Командный ракетный комплекс с ракетой 15А11 стоял на боевом дежурстве вплоть до июня 1995 года, когда в рамках соглашения СНВ-1 комплекс был снят с боевого дежурства. По другим данным, это произошло 1 сентября 1995 года, когда в 7-й ракетной дивизии (пгт. Выползово) был снят с дежурства и расформирован 510-й ракетный полк, вооружённый командными ракетами.
Это событие совпало по времени с завершением вывода из боевого состава РВСН ракет МР УР-100 и начавшимся в декабре 1994 года процессом перевооружения 7-й рд на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Тополь». В декабре 1990 года в 8-й ракетной дивизии (пгт. Юрья) на боевое дежурство заступил полк с модернизированным командным ракетным комплексом, получившем название «Периметр-РЦ» , в состав которого входит командная ракета, созданная на базе МБР РТ-2ПМ «Тополь».
Также имеются данные, что ранее в состав системы «Периметр» наряду с ракетами 15А11 входили командные ракеты на базе БРСД «Пионер». Такой подвижный комплекс с «пионеровскими» командными ракетами носил наименование «Горн». Индекс комплекса - 15П656, ракеты - 15Ж56. Известно, по крайней мере, об одном подразделении РВСН, на вооружении которого стоял комплекс «Горн» - 249-й ракетный полк, дислоцировавшийся в городе Полоцк Витебской области 32-й ракетной дивизии (г. Поставы), с марта-апреля 1986 года по 1988 год стоял на боевом дежурстве с подвижным комплексом командных ракет.
Организации, задействованные в производстве комплектующих и техническом обслуживании комплекса, испытывают трудности с финансированием. Высока текучесть кадров, в результате чего падает квалификация персонала. Несмотря на это, руководство России неоднократно заверяло иностранные государства, что риска случайного или несанкционированного запуска ракет не существует.
В западной прессе за системой закрепилось название «dead hand» (мёртвая рука). По утверждению журнала Wired в 2009 году, система «Периметр» функционирует и готова нанести ответный удар.
Алексей Чикурников, popmech.ru и ru.wikipedia.org