Тайны николая 1. Железный император
ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯЦель этого исследования отражена в его названии. Не анализ событий в эпоху 11 Самодержца Российской империи, или достижений (а их было немало) и провалов его царствования явился главным мотивом этой работы, не оригинальной, уместно вначале заметить, по своему замыслу. Множество публикаций на данную тему увидело свет с момента неожиданной кончины Николая I, но, увы, она не исчерпана, подчеркну, полностью до сегодняшнего дня. Автор, врач-клиницист по профессии, посчитал для себя возможным выказать и своё мнение по этому вопросу, надеюсь, не безынтересное для почитателей российской истории. Чтобы яснее понять ситуацию, которая в итоге закончилась столь драматически, я считал необходимым предпослать собственно медицинскому анализу ряд сведений немедицинского характера, ибо болезнь, в конечном итоге, есть совокупность множества факторов, на первый взгляд, не имеющих прямого отношения к самому патологическому процессу. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУУже в детские годы выявились лидерские качества Николая, и его мать, императрица Мария Фёдоровна, из трёх после Александра своих сыновей (Константина, Николая и Михаила) видела именно в нём будущего Императора России. Однажды летом 1819 г, после маневров под Красным селом, император Александр I изъявил желание пообедать у брата Николая. В это время у молодых супругов (поженились они в июне 1817 г) был уже сын Александр, и Александра Фёдоровна, жена Николая, была беременна старшей дочерью Марией. Николай Павлович командовал второй гвардейской бригадой. Ему было тогда двадцать три года. Именно тогда он впервые из уст брата услышал о том, что со временем ему предстоит стать монархом России. В 1822 году был составлен акт об отречении Константина и приготовлен Манифест о правах на престол Николая, но столь важный документ хранился тайно в Москве (в Успенском соборе) и в Петербурге (в Сенате, Синоде и Государственном совете). Не знал об этом манифесте и Николай. Александр I, в свою очередь, после памятного разговора с ним ничего не предпринимал для того, чтобы постепенно готовить младшего брата к императорской роли. Его школой был круг придворных адъютантского ранга, что не могло не ранить Николая I, но, в то же время, позволило увидеть вблизи, каково быть в услужении... Неожиданная смерть брата, императора Александра I, раскрытие содержания секретного Манифеста и восхождение на престол стали для Николая I огромным испытанием. Он не был ещё психологически готов к этому. Ситуация, в условиях которой происходила передача верховной власти в России Николаю Павловичу Романову многократно и в подробностях описана историками и беллетристами. Здесь основные её моменты. Примерно через две недели после получения в столице вести о кончине Александра I из Таганрога прибыл полковник со срочным донесением генерал-адъютанта, барона Ивана Ивановича Дибича, начальника Главного штаба Российской армии, о раскрытом заговоре в гвардии и среди офицеров Южной армии. Александр I давно знал об этом заговоре, знал поимённо руководителей Северного и Южного обществ, знал, что программными документами заговорщиков предусмотрено убийство всех членов дома Романовых, независимо от возраста и пола, но ничего не предпринимал вопреки настойчивым советам своего ближайшего окружения. Объяснений этому немало, и это тема для специального исследования. Слухи о самоубийстве, об искусственно вызванной простуде, о приёме яда, когда простуда стала проходить и т.д. шли из дворца, из медицинского мира, распространялись среди литературной публики, бродили в обывательской среде. Невольно возникает вопрос: какие были поводы для отрицания официальной версии кончины Императора, для всех этих слухов? Попробую перечислить их: ANAMNESIS VITEЭтот термин имеет латинские корни, и переводится на русский язык как "воспоминание о жизни". Врач в ходе беседы с пациентом расспрашивает его о тех сторонах жизни, которые имеют отношение к здоровью вообще, и, в частности, к вероятным причинам его заболевания. Ниже изложены именно эти страницы жизни Николая I. В 1826 году, русский современник так описывал его наружность: "Император Николай Павлович был тогда 32-х лет. Высокого роста, сухощав, грудь имел широкую, руки несколько длинные, лицо продолговатое, чистое, лоб открытый, нос римский, рот умеренный, взгляд быстрый, голос звонкий, подходящий к тенору, но говорил несколько скороговоркой. Вообще он был очень строен и ловок. В движениях не было заметно ни надменной важности, ни ветреной торопливости, но видна была какая-то неподдельная строгость. Свежесть лица и все в нём выказывало железное здоровье и служило доказательством, что юность не была изнежена и жизнь сопровождалась трезвостью и умеренностью".Его "Аполлоно-Геркулесова конструкция" (по образному выражению доктора Ф. Я. Карелля), подтянутый внешний вид, деятельный образ жизни, неиссякаемая, казалось, энергия укрепляли веру в то, что организм монарха не подвергался сколько-нибудь серьезным испытаниям. Пожар в Зимнем дворце 17 декабря 1837 г. вошёл в историю как один из самых грандиозных в царской России. В результате пожара полностью выгорели второй и третий этажи дворца, в том числе интерьеры Ф. Б. Растрелли, Кваренги, Монферрана, Росси и других знаменитых художников-оформителей; были утрачены многочисленные рукописи и хроники, относившиеся к различным событиям российской истории (восстание декабристов, русско-турецкие войны и т.д.), навсегда потеряны многочисленные произведения искусства и быта. Пожар длился около 30 часов, а само здание тлело почти три дня. На реставрацию повреждённого дворца ушло свыше двух лет. Это событие оставило неизгладимый след в психике Николая I: каждый раз при виде огня, или почувствовав запах дыма, он бледнел , у него кружилась голова и он жаловался на сердцебиение . В 1844-1845 годах "у него болели и пухли ноги", и врачи боялись, что начнётся водянка (скорее всего, речь идёт о подагрическом артрите, ибо при отёках нижних конечностей сердечнососудистой природы боли отсутствуют). Весной 1847 г беспокоили сильные головокружения ; в марте того же года "образовалось нечто вроде горячки ", сопровождавшейся болями в боку и приливами крови (из воспоминаний барона Корфа ). В том же году Корф упоминает о "катаральной болезни" Николая I, связанной с расстройством желчеотделения . Недуг сразу же принял "характер... очень серьезный". В конце 1847 г. "разнемогся" так, что с трудом передвигался , хотя уложить его в постель сумели только после долгих уговоров (не о подагрическом ли артрите снова идёт речь). Январь, 1949 г: со слов доктора Ф. Я. Карелля, недомогание Николая I расценено как "простуда ". При этом, однако, имели место боли в области головы справа и повторная рвота (Скорее всего, речь идёт об очередном приступе мигрени, клинические проявления которой у Императора в развёрнутом виде были представлены выше; читай "С молодого возрастастрадал приступами...". Как полагают, в основе мигрени лежат наследственной природы нарушения циркуляции крови и мозговой жидкости в сосудах мозга - В. П.). Зимой того же года Николай I в который раз сильно простудился , и "жестоко страдал" (М. А. Корф ). 13 января 1854 г: боли в стопе. "Мандт говорит, что у него рожа, а другие утверждают, что это подагра " (из записок Л. В. Дубельта , главы жандармерии Российской империи в период с 1839 по 1856 годы). В последние годы жизни приступы подагры участились на фоне появившейся полноты, что, видимо, было связано с нарушением диеты... Декабрь, 1854 г: мучили рецидивы остехондроза ("прострелы", люмбаго) и рожистого воспаления, "простуда". Как показало посмертное вскрытие, у Николая I была всего одна почка , увеличенная в размере. Речь идёт о врождённом заболевании - гипоплазии (недоразвитии) почки. Отсутствие одной из почек обычно не отражается на состоянии пациента. Оставшаяся почка увеличивается в размерах, потому что ей приходится выполнять двойную нагрузку (викарная гипертрофия). В материалах, посвящённых Николаю I, мне встретилась фраза "Весьма часто случалось Ему болеть также почками". И действительно, такие симптомы, как повышенная утомляемость, головные боли, рвоты и носовые кровотечения (см. выше), "свинцовый цвет лица" (А. Ф. Тютчева ) могут рассматриваться как ранние признаки почечной недостаточности. Кроме того, подагра, обычно проявляющаяся повторными приступами воспаления мелких суставов стоп ("капкан для ног", др.-греч .), нередко осложняется подагрической нефропатией. "Когда я стал смотреть документы, оказалось, что последние 5-6 лет он страдал целым букетом заболеваний со стороны сердца, почек, лёгких " (Ю. А. Молин ). Итак, анализ данных анамнеза жизни Николая I позволяет сделать вывод о том, что он в течение жизни был склонен к "простудным заболеваниям" (являющимся с позиций современной медицины респираторно-вирусными инфекциями органов дыхания), протекавшим нередко тяжело, с заинтересованностью и нижних дыхательных путей. Это косвенно свидетельствует о слабости защитных сил его организма. Наряду с органами дыханиями не менее "слабыми местами" Николая I являлись нервная, в том числе, её вегетативный отдел, мочевыделительная, пищеварительная и костная системы, а также система обмена мочевой кислоты (подагра). "3-го февраля , [в ночь с четверга на пятницу], Государь почувствовал лихорадочный припадок (видимо, речь идёт о значительном подъёме температуры тела - В. П.). 4-го февраля , т. е. в пятницу, он жаловался на тупую боль в боку ... и затем кашлял и с трудом освобождался от мокроты" (П. Д. Киселёв). Но в этот же день, несмотря на уговоры врачей, посетил смотр маршевого гвардейского батальона и, как следствие, в ночь на 5-е февраля почувствовал лихорадку , боль в боку ; его одолевал сильный кашель. 5 - 8 февраля не покидал дворца, соблюдал строгую диету и предписания медиков , почувствовал себя лучше. "9 февраля почувствовал себя лучше; провожая из столичного Экзерциргауза (Михайловский манеж, температура воздуха в котором была такой же, как и на улице, -23О С ниже нуля, - В. П.) на театр боевых действий Лейб-гвардии Преображенский, Измайловский и Егерский полки, переохладился. К вечеру этого же дня чувствовал себя хуже - усилились кашель и слабость, появилась одышка . Ночь провёл без сна . 10 февраля , [верный своему принципу не залёживаться], снова отправился в Экзерциргауз, чтобы проводить на фронт Семёновский резервный полк и Сапёрный полу-батальон (мороз и леденящий ветер по сравнению со вчерашним днём усилились - В. П.). [Вернувшись, уже не держался на ногах , слёг немедленно, и] "уже не выходил из [своей] комнаты". Вечером того же дня на фоне слабых "подагрических припадков" обнаружилась лихорадка. Добавлю, что в узкой комнате в нижнем этаже Зимнего дворца, где он велел поставить свою кровать, перебравшись из Гатчины в Петербург, почему-то всегда было холодно. В этот же день "граф Алексей Фёдорович Орлов (шеф жандармов и главный начальник III Отделения императорской канцелярии - В. П.), к которому лейб-медик Карелль приезжал ежедневно, говорил, что у Государя грипп очень сильный , но что опасности нет " (из воспоминаний П. Д. Киселёва). Из письма доктора Мандта заграницу: "17 февраля, между 11 и 12 часами ночи ... врач, [находившийся у постели больного - В. П.], усматривал пока еще слабые признаки опасности в нижней части правого легкого , впрочем, не теряя в этом часу ночи всякой надежды на выздоровление ... В 3 часа утра... положение высокого больного показалось мне почти не изменившимся с 12 часов ночи . Жар в теле немного слабее, дыхание было несколько менее слышным, чем в полночь... Я начал с тщательного исследования всей груди при помощи слухового рожка... В нижней части правого легкого я услышал шум , который сделался для меня таким зловещим, [а также]... тот особый звук голоса, который происходит из образовавшихся каверн ... замеченный мною особый шум в нижней части правого легкого свидетельствовал о начале паралича в этом важном органе и... для меня угас последний луч надежды". На исходе ночи с 17 на 18-е августа самочувствие монарха ещё более ухудшилось. Страдая от затруднений при дыхании (вследствие отёка лёгких - В. П.), он несколько раз спрашивал присутствующих рядом врачей: "Долго ли ещё продлится эта отвратительная музыка?.. Если это начало конца, это очень тяжело. Я не думал, что так трудно умирать". "18 февраля , в пятницу, я послал во Дворец за Бюллетенем (мне привезли копию под № 3-м), который изумил меня и растревожил. Я немедленно отправился во Дворец, где в нижнем коридоре и камердинерской нашел многих генералов и флигель-адъютантов, а также несколько военных и гражданских сановников. Здесь мне было объявлено, что Государь находится в безнадежном состоянии " (П. Д. Киселёв). Воспаление лёгких прогрессировало. Диагностировано "обширнейшее внутренне воспаление и паралич левого легкого ". "В камер-фурьерский журнал, дневник придворных событий, тексты всех четырех бюллетеней были вписаны на полях в дополнение к уже имевшимся... Судя по почерку и чернилам, сделано это было "за один присест" 18 февраля, когда царь уже умер" (Тайна смерти Николая I. http://wirade.ru). По словам фрейлины А. Ф. Тютчевой , император "сам сделал все распоряжения на случай своей смерти и пожелал, чтобы его препарировали по системе Ганоло" (правильно "Ганналя" - В. П.). Пионером этого метода бальзамирования стал приглашенный в Россию из Вены для службы в Медико-хирургической академии профессор анатомии прозектор Венцель Л. Грубер, которому помогал аптекарь Г. Ю. Шульц. Проводилось бальзамирование в присутствии лейб-медиков и министра Императорского двора графа Владимира Фёдоровича Адлерберга. На всю эту процедуру, которая происходила в той же комнате, в которой упокоился Император, ушло10 час.Грубер пунктуально следовал предписаниям этого новаторского метода, но организаторы похорон царя не прислушались к его совету не трогать тело Николая I в течение нескольких часов, пока введенный раствор не вступит в химическую реакцию с содержимым кровеносных сосудов. "Так как приближалось время панихиды в Высочайшем присутствии, то окружающие не обратили внимания на это предостережение Грубера, и поспешили одеть почившего Императора, вследствие чего лопнула одна из больших вен, раствор, впрыснутый в вены, излился в полости тела и не мог произвести желаемого действия. Останки Императора вскоре подверглись разложению" (Б. А. Нахапетов ). Всё изложенное в связи с бальзамированием тела Императора и стало ещё одной из причин, заставивших уверовать в гипотезу об отравлении Николая I. На самом деле, быстрое разложение тела покойного было связано с первым, неудачным, применением упомянутого метода бальзамирования, предполагавшего введение консервирующих растворов внутрь сосудов без предварительного извлечения внутренних органов. Холодильных камер для хранения тел в то время не было. Словно по злому умыслу, температура воздуха в С-Петербурге в тот день поднялась с -20 С до +2 С (это подтверждается документами). "Прощание с Императором [лиц из ближайшего окружения] происходило в небольшом помещении (напомню, в той же комнате, в которой он умер, - В. П.), где скапливалось много народа, желавшего проститься с царем, и стояла жара почти нестерпимая" (А. Ф. Тютчева ). Именно поэтому уже через несколько дней посмертные изменения приобрели характер поздних трупный явлений.Как пишет историк П. А. Зайончковский , "слухи о самоубийстве царя [были] лишены всяких оснований". Завершаю свои заметки о причинах смерти императора Николая I записью в дневнике А. Ф. Тютчевой : "Говорят об отравлении, уверяют, что партия, враждебная войне, хотела отделаться от Императора, обвиняют Мандта, которому давно не доверяют, одним словом, тысячи нелепых слухов, какие часто возникают в моменты неожиданных кризисов, слухов, которым верят массы, всегда жадные до всего необычайного и страшного. Для них всё представляется возможным, кроме того, что действительно есть... Его убили... не столько война и её неудачи, сколько озлобление и низость не только его врагов, но и тех, в ком он видел своих друзей и соратников, на кого он считал вправе себя рассчитывать... Все последние акты его царствования, отмеченные печатью нерешительности и противоречий, свидетельствуют о мучительной борьбе, происходившей в душе этого человека, правдивого и благородного даже в своих заблуждениях". Www.rus-sky.com/gosudarstvo/tarasov/index.htm : и |
Ученые раскрыли загадку смерти императора Николая I
О причинах смерти одного из самых ярких российских императоров — Николая I — ходило много слухов. Точнее, это были даже не слухи, а версии, которые попали в энциклопедии и учебники и которых до сих пор придерживаются некоторые историки. Главная из них — государь умер от яда. Принял его он сам, чтобы избежать позора поражения в Крымской войне. И именно поэтому, дескать, еще при жизни император запретил вскрытие своего тела. Противники этой версии уверяли, что государь был слишком набожным и никогда бы не решился на самоубийство. Ни у тех, ни у других не было реальных доказательств.
И вот тайна смерти императора раскрыта. И сделали это не кто-нибудь, а судмедэксперты. При этом им не потребовалось проводить эксгумацию и производить различные манипуляции с телом. «МК» первым узнал о результатах необычного расследования.
Об этом наше интервью с зам. начальника Ленинградского областного бюро судмедэкспертизы, профессором СЗМУ им. И.И.Мечникова Юрием Молиным.
— Юрий Александрович, как можно было поставить «диагноз» Николаю без вскрытия тела и проведения всевозможных анализов?
— Диагностические возможности у современной судебной экспертизы огромные. И делать эксгумацию в давних сложных случаях не обязательно. Иногда бывает достаточно отыскать подлинные документы, изучить их — и истина будет раскрыта. Примерно такая ситуация была два года назад, когда разгадали тайну смерти жены Александра I Елизаветы Алексеевны. «МК» об этом первым написал. Была масса откликов моих коллег — экспертов и патологоанатомов. Я уже не говорю об историках, среди которых одни ругали меня за то, что «разворошил старые могилы», а другие благодарили за то, что стало наконец ясно, отчего же умерла Елизавета Алексеевна.
— А почему вас теперь заинтересовала причина смерти именно Николая I?
— Многие годы я занимаюсь медицинским исследованием биографий Романовых. Особенно бурно процесс пошел после 91-го года, когда мы получили допуск к секретным фондам царской семьи. В материалах, касающихся Николая I, много было неясного для людей моей профессии. Официальная причина смерти императора, объявленная в манифесте нового государя, в газетах, — паралич легкого. Она сразу же была встречена в штыки в народе, журналистами, либеральной интеллигенцией, а затем историками.

— Какие на то были веские основания?
— Первое — власти официально сообщили о том, что государь недомогает, лишь за четыре дня до смерти. То есть получалось, что скончался он скоропостижно. А ведь всегда поддерживались в народе идеи о том, что государь здоров, полон сил и энергии. Если вы посмотрите на его портреты, то увидите, что это действительно так — военная выправка, грудь дугой, мощный полный жизни взгляд, энергичный разворот головы.
Второе — люди, которые пришли прощаться с Николаем I (сначала в Зимнем дворце, а потом в Петропавловском соборе), обратили внимание на важную деталь. На то, как необычно быстро и в обезображивающем виде происходили посмертные изменения тела. И врачи, и биологи высказали предположение об отравлении. Все усугубилось тем, что руководитель бригады врачей императора, лейб-медик Мандт покинул Россию сразу после смерти Николая I. При этом он опубликовал в Берлине статью о покойном государе, которая почему-то не вышла в России. Я нашел переписку министра народного просвещения и министра Императорского двора, где была достигнута договоренность о запрещении ее распространения в России. Потом мемуаристы стали обыгрывать все это, писать, дескать, под воздействием поражения, надвигавшегося в Крымской войне на непобедимую прежде Россию, царь был угнетен и решил покончить с собой. Поползли разные подверсии. По одной, он сам принял яд, дав распоряжение приготовить его придворному аптекарю. По другой, яд государю принес Мандт. Андре Труайя выдвинул еще и версию пассивного самоубийства: дескать, Николай I умышленно простудился и не лечился, чтобы умереть (поскольку он был набожным и понимал, что самоубийство — грех). Версия о самоубийстве была на руку политической эмиграции во главе с Герценом и Добролюбовым, и они активно помогли ей «раскрутиться».
— Неужели нельзя было докопаться до истины за столько времени?
— Не хватало главного — документов о констатации смерти, о вскрытии и бальзамировании.
— Разве Николая бальзамировали?
— Конечно. Процедура прощания с членами императорской семьи была достаточно длительной — тело 2-3 недели, а иногда и более стояло в соборе для прощания и совершения поминальных служб. Без консервирования тут не обойтись. Кстати, бальзамирование стало обязательной процедурой со времен Петра I, и с тех же пор прощаться с усопшими государями приходили люди всех сословий. Никаких ограничений не было.
— Что касается документов о смерти, их утеряли?
— В Российском государственном историческом архиве существует фонд № 468 под названием «Кабинет Его Императорского Величества». Как раз в нем собраны почти все личные документы членов Императорского дома Романовых. Там есть протоколы вскрытия тел практически всех императоров и великих князей, начиная с Екатерины II. Хранятся они в массивных пакетах, по особым правилам опечатанных красным сургучом, несущим оттиск государственного герба, а также «гриф секретности». Нет только двух. О первом мы с вами уже говорили — протокол вскрытия Елизаветы (в одном из номеров «МК» рассказали, что его нашли случайно в совершенно неожиданном месте, в бумагах близкого друга князя Волконского. — Прим. авт. ). Так вот, в этом 468-м фонде нет документов о Николае I. Многие историки, такие как Эйдельман, Зимин, искали их, а не только я. И вот мне случайно повезло.

— А где вы их нашли?
— В том же архиве, но в совершенно других фондах! Почему их туда поместили? Умышленно или по разгильдяйству? Трудно сказать. Я обнаружил комиссионный протокол осмотра тела императора в момент наступления его смерти, подписанный докторами Мандтом, Ерохиным, Каррелем, Рейнгольдом, Маркусом — ведущими специалистами, обслуживавшими семью императора. Он очень интересен. На теле констатируются следы оказания медпомощи в области груди, которые свойственны больным воспалением легких. На коже головы были следы от применения столь любимого Николаем ароматического спирта.
— Звучит непонятно... Что это значит?
— В XIX веке ароматический спирт применяли при сильных приступах головных болей. И это вызывало поверхностные изменения на коже головы (прикладывали смоченный спиртом пластырь). Кроме этого, при осмотре тела Николая I врачи не обнаружили больше НИЧЕГО подозрительного. Ни инъекций, ни следов ядовитых разрушающих или разъедающих веществ в полостях носа и рта, ни изменения зрачков, ни особенностей трупных пятен, ни посторонних запахов...
— А почему же тогда тело быстро разложилось, если яда не было?
— А на эту загадку ответ дали два листочка тонкой папиросной бумаги, которые я нашел там же. Они были исписаны экзотическим корявым почерком. Оказалось, это старонемецкий готический шрифт. Он трудночитаемый, но слово, которое я увидел вверху, понял. Передо мной был протокол, написанный людьми, проводившими бальзамирование. У нас на кафедре есть блестящий судебный медик, который владеет старыми шрифтами, их компьютерной обработкой и дешифровкой, — Георгий Воронцов. Вот он и сделал перевод, на основании которого сейчас мы готовим статью для судебно-медицинского сообщества о том, что произошло с телом императора.
— И что же?
— Тело было бальзамировано по модному тогда методу Ганналя. Система заключается в том, что консервирующие растворы вводятся внутрь сосудов, но тело от внутренних органов при этом не освобождается (как принято еще со времен Древнего Египта). Возможно, это было личное распоряжение Николая I — чтобы не производили извлечение внутренних органов. Но документов об этом нет. Из протокола бальзамирования, обнаруженного мной, следует, что два специалиста-анатома из медико-хирургической академии производили бальзамировку в течение 10 часов. Это были Грубер и Шульц. Весь процесс шел в спальне государя на первом этаже Зимнего дворца, где умер император. Все происходило в присутствии лейб-медиков и министра Императорского двора. Затем в спальне находилось немало народа — гвардейцы, которые сменяли друг друга, священнослужители, совершавшие поминальные обряды... А температура в этот день в Питере с −20°С (и это официально отмечено — я нашел документы) поднялась до +2°С. Холодильных камер для хранения тел в то время не было. И даже при открытых окнах в спальне было душно и жарко. Все вместе это привело к тому, что, когда тело нужно было перемещать для прощания в Петропавловский собор, новый император и члены семьи увидели прогрессирующие посмертные изменения.
Александр II назначил комиссию по проверке качества бальзамирования. Было целое следствие, с опросами свидетелей и врачей, выясняли у фармацевтов, какие вещества вводились в тело, и т.д. Материалы всего этого «разбора полетов» тоже обнаружены. Комиссия пришла к выводу, что бальзамирование было выполнено неверно и нужно срочно провести ребальзамирование.
— Николая дважды бальзамировали?
— Да! Второе состоялось через неделю после смерти, и его проводил профессор П.А.Наранович с помощниками. Эксперты удалили гнилостные изменения, осветлили кожу, придав ей естественный оттенок. Применили вещества, которые обладают сильным дезодорирующим эффектом.
Кстати, сам процесс ребальзамирования напоминал сценарий детективного фильма. После перемещения тела в собор бригада врачей, которая приводила его в порядок, работала по ночам. Они приезжали инкогнито в закрытой карете к служебным воротам Петропавловской крепости. Их впускали по особым пропускам, лиц никто не видел. Когда входили в собор, оттуда выходили все служащие, прерывалось чтение Евангелия, снимался караул.
— А что все-таки стало истинной причиной смерти, если он был не отравлен?
— Примерно за месяц до наступления смерти в Питере бушевала сильная эпидемия гриппа, что подтверждается документами. Она проникла и во дворец. Заболел и государь. Он начал чихать и кашлять, у него появилась лихорадка. Но он не лечился!
— Почему? То самое «пассивное самоубийство»?
— Он терпеть не мог лечиться вообще, считая, что это отвлекает от решения важных государственных дел. Предпочитал все переносить на ногах, как и многие из нас. И только через неделю от начала первых симптомов он вынужден был (поскольку появились боли и выраженные приступы одышки) слечь в постель. После чего начались лечебные мероприятия.
— И как же его лечили? Может, пиявками?
— Вы правы, плюс были шпанские мушки, горчичники, общеукрепляющее питье, диеты. Наступило небольшое улучшение. Несмотря на запреты, Николай I снова нарушил постельный режим, включился в работу, поехал провожать гвардейские полки, уходившие в Крым на помощь терпящей поражение русской армии. Снова переохладился и слег. На этот раз уже окончательно. И кстати, разговоры о его богатырском здоровье — всего лишь миф. Когда я стал смотреть документы, оказалось, что последние 5-6 лет он страдал целым букетом заболеваний со стороны сердца, почек, легких. Была у него и наследственная патология Романовых — подагра. На всем этом фоне и прогрессировало воспаление легких.
Но главное — нам удалось восстановить историческую справедливость. До сих пор над государем тяготело подозрение над совершением над собой тяжкого греха самоубийства. И снятие этого подозрения я считаю основным результатом всей работы по этому делу.
«Энциклопедия Смерти. Хроники Харона»
Часть 2: Словарь избранных Смертей
Умение хорошо жить и хорошо умереть - это одна и та же наука.
Эпикур
НИКОЛАЙ 1
(1796-1855) - российский император
Смерть едва ли не каждого русского самодержца окутана тайной, и потому даже в естественной кончине современники и потомки невольно ищут какие-то загадки. А уж если обстоятельства смерти дают повод к сомнениям, то возникновение различных версий неизбежно.
Сначала, как всегда, свидетельства очевидцев. Граф Блудов писал о смерти царя: "Сей драгоценной жизни положила конец простудная болезнь, вначале казавшаяся ничтожною, но, к несчастью, соединившаяся с другими причинами расстройства, давно уже таившимися в сложении лишь по-видимому крепком, а в самом деле потрясенном, даже изнуренном трудами необыкновенной деятельности, заботами и печалями, сим общим уделом человечества и, может быть, еще более Трона".
Граф П. Д. Киселев, присутствовавший при кончине императора, пишет более подробно: " 18 февраля 1855 года. Судьба свершилась. Я поцеловал теплою еще руку покойного, ныне усобшаго (сохранена орфография подлинника) Императора- Милостивца... 31 Генваря, при моем Докладе, Государь изволил мне сказать с обыкновенною Его приветливостью: "Ты ведь не забудешь, что нынче понедельник и что мы обедаем вместе". Я отвечал, что простудился и опасаюсь быть неприятным гостем для императрицы. На что Государь возразил: "Я тоже кашляю, жена с нами обедать не будет, и мы вдвоем будем кашлять и сморкаться"...
Государь на другой день, т. е. во вторник 1-го февраля, почувствовал усиление гриппа, не выходил из своего кабинета и спал в течение дня. В среду пошел к Императрице и выехал на санях к Великим Княгиням и к больному Военному министру. В четверг наперекор докторов своих Мандта и Карелля поехал в Михайловский Манеж - дабы, как отзывался, проститься с маршевым гвардейским батальоном - при сем случае, когда медики упрашивали Государя не выезжать и посвятить этот день на окуратное лечение - он (как утверждают) отвечал им - советуя мне не выезжать, вы исполняете свою обязанность - позвольте же и мне исполнить ту, которая лежит на мне... По возвращении Государь почувствовал лихорадочный припадок - в ночь или на другой день, т. е. в пятницу, он жаловался на тупую боль в боку. Доктора должны были обратить внимание на печень, говорил Государь - тут мой недуг-и затем кашлял и с трудом освобождался от мокрот. Орлов, к которому Карелль приезжал ежедневно,- говорил мне 10-го числа, что у Государя грипп очень сильный,- но что опасности нет.
15-го, при моем выезде я желал видеть Кн. Долгорукова (Василий Андреевич - военный министр) и Орлова, дабы узнать о состоянии здоровья Его Величества, ибо в воскресенья Государь докладов уже не принимал и лежал в постели. Оба мне сказали, что болезнь серозная, но что прямой или положительной опасности нет. В четверг, 17 февраля, я поехал во Дворец дабы от камердинера узнать о состоянии Его Величества - ответ был довольно темный - Государь очень жалуется на боль в боку, худо почивал - много кашлял, а теперь успокоился. На другой день, т. е. в пятницу, я послал во Дворец за Бюллетенем - мне привезли копию под № 3-м, который изумил меня и растревожил - я немедленно отправился во Дворец, где в нижнем коридоре и впереди - камердинерской нашел многих генералов и флигель-адъютантов, а также несколько военных и гражданских сановников. Здесь мне объявлено, что Государь находится в безнадежном состоянии, что он исповедовался и приобщился [святых тайн]. Призывал всех детей и внуков, прощался с Императрицею, выговорил ей и прочим членам своего Семейства утешительные слова, простился с прислугою своей и некоторыми лицами, которые тут находились – и, наконец, последний и тихий вздох отделил душу от тленного тела. Государь 65 миллионов людей скончался смиренно, без страданья, сохранив в последние минуты все силы душевные и все упования христианина".
Однако другие источники заставляют сомневаться в выводах графа Киселева - как в том, что причиною смерти была простуда, так и в том, что Николай I умер без страданий. Многие современники царя, в том числе и приближенные к трону, считали, что он покончил самоубийством под влиянием дурных известий о ходе Крымской войны. Историк А. Смирнов, посвятивший обстоятельствам смерти императора серьезную работу, приводит целый ряд доказательств в пользу этой версии. Из них как важнейшие можно выделить воспоминания дипломата А. Пеликана и полковника генерального штаба, адъютанта цесаревича И. Ф. Савицкого.
А. Пеликан пишет: "Вскоре после смерти Николая Павловича [врач] Мандт исчез с петербургского горизонта. Впоследствии я не раз слышал его историю. По словам [моего] деда, Мандт дал желавшему во что бы то ни стало покончить с собою Николаю яд. Обстоятельства эти хорошо были известны деду благодаря близости к Мандту, а также и благодаря тому, что деду из-за этого пришлось перенести кой-какие служебные неприятности... Многие из нас порицали Мандта за уступку требованиям императора. Находили, что Мандт как врач обязан был скорее пожертвовать своим положением, даже своей жизнью, чем исполнить волю монарха и принести ему яд. Дед находил такие суждения слишком прямолинейными. По его словам, отказать Николаю в его требовании никто бы не осмелился. Да такой отказ привел бы к еще большему скандалу. Самовластный император достиг бы своей цели и без помощи Мандта: он нашел бы иной способ покончить с собой и, возможно, более заметный".
И. Ф. Савицкий в своих мемуарах не только уверенно подтверждает версию о самоубийстве царя, но и приводит анализ мотивов, толкнувших Николая 1 на "такой шаг: "Тридцать лет это страшилище в огромных ботфортах, с оловянными пулями вместо глаз безумствовало на троне, .сдерживая рвущуюся из-под кандалов жизнь, тормозя всяческое движение, расправляясь с любым проблеском свободной мысли, подавляя инициативу, срубая каждую голову, осмеливающуюся подняться выше уровня, начертанного рукой венценосного деспота. Окруженный лжецами, льстецами, не слыша правдивого слова, он очнулся только под гром орудий Севастополя и Евпатории. Гибель его армии - опоры трона раскрыла царю глаза, обнаружив всю пагубность, ошибочность его политики. Но для одержимого непомерным тщеславием, самомнением деспота легче оказалось умереть, наложить на себя руки, чем признать свою вину.
Немец Мандт - гомеопат, любимый царем лейб- медик, которого народная молва обвинила в гибели (отравлении) императора, вынужденный спасаться бегством за границу, так мне поведал о последних минутах великого повелителя:
"После получения депеши о поражении под Евпаторией вызвал меня к себе Николай 1 и заявил:
"Был ты мне всегда преданным, и потому хочу с тобою говорить доверительно - ход войны раскрыл ошибочность всей моей внешней политики, но я не имею ни сил, ни желания измениться и пойти иной дорогой, это противоречило бы моим убеждениям. Пусть мой сын после моей смерти совершит этот поворот. Ему это сделать будет легче, столковавшись с неприятелем.
Ваше Величество,- отвечал я ему,- Всевышний дал Вам крепкое здоровье, и у Вас есть силы и время, чтобы поправить дела.
Нет, исправить дела к лучшему я не в состоянии и должен сойти со сцены, с тем и вызвал тебя, чтоб попросить помочь мне. Дай мне яд, который бы позволил расстаться с жизнью без лишних страданий, достаточно быстро, но не внезапно (чтобы не вызвать кривотолков).
Ваше Величество, выполнить Ваше повеление мне запрещают и профессия и совесть.
Если не исполнишь этого, я найду возможным исполнить намеченное, ты знаешь меня, вопреки всему, любой ценой, но в твоих силах избавить меня от лишних мук. Поэтому повелеваю и прошу тебя во имя твоей преданности выполнить мою последнюю волю.
Если воля Вашего величества неизменна, я исполню ее, но позвольте все же поставить в известность о том государя-наследника, ибо меня как Вашего личного врача неминуемо обвинят в отравлении.
Быть посему, но вначале дай мне яду.
Далее Савицкий повествует (со слов Мандта), как Александр в ночь на 18 февраля был вызван к отцу, пробыл с ним наедине некоторое время и вышел из кабинета в слезах. Именно после этого болезнь Николая I, практически выздоровевшего, вдруг обострилась и его едва успели перед смертью соборовать.
В пользу версии об отравлении говорит и то, что анатом Венцель Грубер, занимавшийся бальзамированием тела умершего императора, был посажен в Петропавловскую крепость за то, что составил протокол вскрытия тела Николая I и напечатал его в Германии, найдя интересным в судебно-медицинском отношении. А. Смирнов, исследуя официальный бюллетень о ходе болезни императора, пришел к выводу, что он фальсифицирован, а придворных врачей Карелля, Рауха и Маркуса заставили подписать его по прямому повелению наследника.
Известно, что Николай I при жизни в бытовых мелочах подражал Наполеону - в частности, спал на походной железной кровати, укрывшись военный плащом, и т. д. Умирая, он лежал на той же железной кровати с солдатским тюфяком. Перед смертью Николай попросил, чтобы его облачили в мундир, а прощаясь со старшим внуком (будущим царем Александром III), промолвил: "Учись умирать".
Личность императора Николая I очень противоречива. Тридцать лет правления - это череда парадоксальных явлений:
- небывалый расцвет культуры и маниакальная цензура;
- тотальный политический контроль и процветание коррупции;
- подъем промышленного производства и экономическая отсталость от европейских стран;
- контроль над армией и ее бессилие.
Высказывания современников и реальные исторические факты также вызывают массу противоречий, поэтому сложно объективно оценить
Детство Николая I
Николай Павлович родился 25 июня 1796 года и стал третьим сыном императорской четы Романовых. Совсем маленький Николай находился на воспитании у баронессы Шарлотты Карловны фон Ливен, к которой очень привязался и перенял у нее некоторые черты характера, такие как сила характера, стойкость, героизм, открытость. Тогда уже проявилась его тяга к военному делу. Николай обожал смотреть военные парады, разводы, играть в военные игрушки. И уже в трехлетнем возрасте надел свой первый военный мундир лейб-гвардии Конного полка.
Самое первое потрясение перенес в возрасте четырёх лет, когда скончался его отец император Павел Петрович. С тех пор ответственность воспитания наследников легла на плечи вдовы Марии Фёдоровны.
Наставник Николая Павловича
Наставником Николая с 1801 года и на протяжении последующих семнадцати лет был назначен генерал-лейтенант Матвей Иванович Ламздорф, бывший директор шляхетского (первого) кадетского корпуса при императоре Павле. Ламздорф не имел ни малейшего представления о способах воспитания царственных особ - будущих правителей - и о какой-либо воспитательной деятельности вообще. Его назначение оправдывалось желанием императрицы Марии Федоровны оградить сыновей от увлечения военными делами, и это было главной целью Ламздорфа. Но вместо того, чтобы заинтересовать князей другими занятиями, он шел наперекор всем их пожеланиям. Например, сопровождая молодых князей в их поездке во Францию в 1814 году, куда они рвались участвовать в военных действиях против Наполеона, Ламздорф нарочно вез их очень медленно, и князья прибыли в Париж, когда битва уже завершилась. Из-за неверно выбранной тактики воспитательная деятельность Ламздорфа цели не достигла. Когда Николай I женился, Ламздорфа освободили от обязанностей наставника.

Увлечения
Великий князь усердно и страстно обучался всем премудростям военной науки. В 1812 году он рвался на войну с Наполеоном, но мать не пустила его. Кроме того, будущий император увлекался инженерией, фортификацией, архитектурой. А вот гуманитарные дисциплины Николай не любил и нерадиво относился к их изучению. Впоследствии он очень сожалел об этом и даже пытался заполнить пробелы в обучении. Но этого ему так и не удалось сделать.
Николай Павлович увлекался живописью, играл на флейте, любил оперу и балет. У него был хороший художественный вкус.
Будущий император обладал красивой внешностью. Рост Николая 1 - 205 см, худощавый, широкоплечий. Лицо слегка вытянутое, глаза голубые, всегда строгий взгляд. У Николая были отменная физическая подготовка и крепкое здоровье.

Женитьба
Старший брат Александр I в 1813 году, побывав в Силезии, выбрал Николаю невесту - дочь короля Пруссии Шарлотту. Этот брак должен был укрепить российско-прусские отношения в борьбе против Наполеона, но неожиданно для всех молодые искренне полюбили друг друга. 1 июля 1817 года они поженились. Шарлотта Прусская в православии стала Александрой Фёдоровной. Брак оказался счастливым и многодетным. Императрица родила Николаю семерых детей.
После свадьбы Николай 1, биография и интересные факты о котором представлены вашему вниманию в статье, стал командовать гвардейской дивизией, а также занялся исполнением обязанностей генерал-инспектора по инженерной части.
Занимаясь любимым делом, великий князь очень ответственно относился к своим обязанностям. Он открыл при инженерных войсках ротные и батальонные школы. В 1819 году было основано Главное инженерное училище (сейчас Николаевская инженерная академия). Благодаря отличной памяти на лица, позволяющей помнить даже простых солдат, Николай завоевал уважение в армии.
Кончина Александра 1
В 1820 году Александр заявил Николаю и его жене, что Константин Павлович, следующий наследник престола, намерен отречься от своего права в связи с бездетностью, разводом и вторичным браком, и следующим императором должен стать Николай. В связи с этим Александр подписал манифест, утверждавший отречение Константина Павловича и назначение наследником престола Николая Павловича. Александр, как будто чувствовавший свою близкую кончину, завещал зачитать документ сразу же после его смерти. 19 ноября 1825 года Александр I скончался. Николай, невзирая на манифест, первый присягнул князю Константину. Это был очень благородный и честный поступок. После некоторого периода неопределенности, когда Константин официально не отрекся от престола, но и отказывался принимать присягу. Рост Николая 1 был стремительным. Он принял решение стать следующим императором.

Кровавое начало правления
14 декабря в день присяги Николая I было организовано восстание (названное восстанием декабристов), направленное на свержение самодержавия. Восстание было подавлено, выживших участников отправили в ссылку, пятерых казнили. Первый порыв императора был всех помиловать, но страх дворцового переворота заставил организовать суд по всей строгости закона. И все же Николай поступил великодушно с теми, кто хотел убить его и всю его семью. Есть даже подтвержденные факты того, что жены декабристов получали денежные компенсации, а дети, рожденные в Сибири, могли учиться в лучших учебных заведениях за счет государства.
Это событие повлияло на ход дальнейшего царствования Николая 1. Вся его деятельность была направлена на сохранение самодержавия.
Внутренняя политика
Царствование Николая 1 началось, когда ему исполнилось 29 лет. Аккуратность и требовательность, ответственность, борьба за справедливость в сочетании с высокой работоспособностью были яркими качествами императора. На его характер повлияли годы армейской жизни. Он вел довольно аскетический образ жизни: спал на жесткой кровати, укрываясь шинелью, соблюдал умеренность в еде, не пил спиртного и не курил. Работал Николай по 18 часов в сутки. Он был очень требователен в первую очередь к себе. Сохранение самодержавия считал своим долгом, и вся его политическая деятельность служила этой цели.
Россия при Николае 1 претерпела следующие изменения:
- Централизация власти и создание бюрократического аппарата управления. Император лишь хотел порядка, контроля и отчетности, но по существу получилось, что количество чиновничьих постов выросло в разы и вместе с ними выросли количество и размер взяток. Сам Николай понимал это и говорил своему старшему сыну, что в России не воруют только они двое.
- Решение вопроса о крепостных. Благодаря проведению ряда реформ число крепостных крестьян значительно сократилось (с 58 % до 35 % примерно в течение 45 лет), у них появились права, защита которых контролировалась государством. Полной отмены крепостного права не произошло, но реформа послужила отправной точкой в этом деле. Также в это время начала складываться система образования для крестьян.
- Порядку в армии император уделял особое внимание. Современники критиковали его за слишком пристальное внимание к войскам, в то время как боевой дух армии мало его интересовал. Частые проверки, смотры, наказания за малейшие погрешности отвлекали солдат от их основных задач, делали слабыми. Но так ли это было на самом деле? В годы правления императора Николая 1 Россия воевала с Персией и Турцией в 1826-1829 гг., и в Крыму в 1853-1856 гг. В войнах с Персией и Турцией Россия одержала победу. Крымская же война привела к утрате Россией влияния на Балканах. Но причиной поражения русских историки называют экономическую отсталость России по сравнению с противником, в том числе существование крепостного права. А вот сравнение человеческих потерь в Крымской войне с другими аналогичными войнами показывает, что они меньше. Это доказывает, что армия под руководством Николая I была мощной и высокоорганизованной.

Экономическое развитие
Император Николай 1 получил в наследство Россию, лишенную промышленности. Все предметы производства были импортными. К концу же правления Николая 1 рост экономики был заметен. В России уже существовали многие необходимые стране виды производства. Под его руководством началось строительство дорог с твердым покрытием, железных дорог. В связи с освоением железнодорожного транспорта начала развиваться машиностроительная промышленность, в том числе вагоностроительная. Интересен тот факт, что Николай I принял решение строить железные дороги шире (1524 мм), чем в европейских странах (1435 мм), чтобы в случае войны затруднить передвижение противника по стране. И это было очень мудро. Именно эта хитрость не позволила немцам в 1941 году поставлять в полном объеме боеприпасы при наступлении на Москву.
В связи с растущей индустриализацией начался интенсивный рост городов. За период правления императора Николая I численность городского населения выросла более чем вдвое. Благодаря инженерному образованию, полученному еще в юности, Николай 1 Романов следил за строительством всех крупных объектов Санкт-Петербурга. Его идеей было не превышать высоту карниза Зимнего Дворца для всех сооружений города. В итоге Санкт-Петербург стал одним из самых красивых городов в мире.
При Николае 1 рост в образовательной сфере также был заметен. Было открыто много учебных заведений. В их числе знаменитые Киевский университет и Петербургский технологический институт, военная и морская академии, ряд училищ и т. д.

Расцвет культуры
XIX век стал настоящим расцветом литературного творчества. Пушкин и Лермонтов, Тютчев, Островский, Тургенев, Державин и другие писатели и поэты этой эпохи были невероятно талантливыми. В то же время Николай 1 Романов ввел жесточайшую цензуру, доходящую до абсурда. Поэтому литературные гении периодически испытывали гонения.
Внешняя политика
Внешняя политика в годы правления Николая I включала в себя два основных направления:
- Возврат к принципам Священного союза, подавление революций и любых революционных идей в Европе.
- Усиление влияния на Балканах для свободного мореплавания в и Босфор.
Эти факторы стали причиной Русско-Турецкой, Русско-Персидской и Крымской войн. Поражение в Крымской войне привело к потере всех завоеванных ранее позиций на Черном море и на Балканах и спровоцировало промышленный кризис в России.
Смерть императора
Николай 1 скончался 2 марта 1855 года (58 лет) от пневмонии. Похоронен он был в соборе Петропавловской крепости.

И напоследок…
Правление Николая I, несомненно, оставило ощутимый след, как в экономике, так и в культурной жизни России, тем не менее, не привело к каким-то эпохальным переменам в стране. Следующие факторы заставляли императора тормозить прогресс и следовать консервативным принципам самодержавия:
- моральная неготовность управлять страной;
- недостаток образования;
- страх свержения из-за событий 14 декабря;
- ощущение одиночества (заговоры против отца Павла, брата Александра, отречение от престола брата Константина).
Поэтому о кончине императора никто из подданных не сожалел. Современники чаще осуждали личностные особенности Николая 1, его критиковали как политика и как человека, но исторические факты говорят об императоре как о человеке благородном, полностью посвятившем себя служению России.
Смерть Николая I опутана тайнами, и до сих пор не исследована историками до конца. 18 февраля 1855 г. императора не стало. Официальная версия причины смерти – пневмония. Слухи и разные версии о кончине начали появляться сразу же, и причиной тому было отменное здоровье самодержца. Некоторые считали, что он не смог спокойно переносить разгрома во время Крымской войны и из-за этого совершил суицид, другие – грешили на лейб-медика М. Мандта, который его отравил.
Что же было на самом деле, остается только гадать, опираясь на факты. Теперь уже доказано, что отменное здоровье императора не было как таковым. Николай I управлял огромной страной и сознательными усилиями формировал облик сильного и несокрушимого хозяина.
Во время пожара Зимнего дворца в 1837 г. психика императора получила сокрушительный удар, ведь были уничтожены ценные произведения искусства, выгорело 2 этажа. После этого случая при виде огня и дыма, он испытывал шок, кружение головы и учащение сердцебиения. Добавило проблем падение коляски, во время путешествия в Тамбов в 1843 г. и сломанная ключица императора. С годами здоровье только ухудшалось – опухали ноги, кружилась голова, мучила подагра, появилась сильная раздражительность.
Поражение в Крымской войне тоже нанесло сокрушительный удар. Но, Николай I был военным человеком и отлично понимал, что поражение – одно из составляющих военных действий. Сильный и выдержанный император не мог совершить самоубийства по этой причине, к тому же он был глубоко верующим человеком, а это один из самых больших грехов.
Сохранились рассказы современников о последних днях самодержца. События, развернувшиеся вокруг неудачного штурма Евпатории, проблемы со здоровьем были видны в облике Николая I. Он ходил хмурый с потемневшим лицом.
Простудившись, император не придал значения болезни. Пять дней провел на ногах, а, почувствовав облегчение, поехал на смотр войск. Эта поездка негативно сказалась на состоянии здоровья, возобновился кашель, но император опять поехал на смотр батальонов. Закончилось все тем, что он окончательно слег, его разбил паралич, причина которого до сих пар не известна.
Одна из версий гласит о том, что Николай I просил яд у своего медика, хотел без мучений уйти из жизни, но не внезапно, что бы избежать пересудов. Этот яд, яко бы и явился причиной паралича. Находившегося возле постели умирающего М. Мандта молва обвинила в отравлении, хотя были свидетели, говорившие о том, что лейб-медик отказал императору в этой просьбе. Как бы там ни было, в ночь, после этого разговора, а именно 18 февраля 1855 г. император скончался.
Стечение многих обстоятельств, домыслы, рассуждения современников, дают почву для того, что бы выдвигать разные версии и строить догадки, а истинная причина – так и осталась тайной за семью печатями.