Пистолет у виска. Как США размещали ядерное оружие у границ России
Янки сами никогда не производили ядерные материалы, а закупали их у Союза. Потом эти торгаши перестали обновлять средства доставки ядерного оружия. И сейчас США представляет собой не грозную ядерную державу, а ораву крикунов...
Правда о ядерном оружии США
Несмотря на то, что научно-технический прогресс вносит свои коррективы в нашу жизнь, и в тактику ведения войн, да и сама жизнь не стоит на месте, фактор ядерного сдерживания никто не отменял – и в ближайшие десятилетия едва ли отменит. Именно ядерное оружие, несмотря на свою мощь и необратимость последствий, всю холодную войну послужило той последней красной чертой, за которой пролегал компромисс между СССР и США.
И сейчас, когда мы видим, как снова нарастает напряжённость по линии Запад-Россия, фактор ядерного сдерживания вновь приобретает ключевое значение. И конечно нам интересно знать, в каком состоянии находятся ядерные силы Америки, насколько их состояние соответствует той нарочито показной роли сверхдержавы , о которой высокопоставленные чиновники США никогда не стеснялись заявлять.
Невзирая на декларируемые в последнее время заявления американских официальных лиц о «снижении опоры на ядерное оружие», ему по-прежнему, как свидетельствует направленный в июне 2013 г. министром обороны США американскому Конгрессу «Доклад о стратегии применения ядерного оружия Соединёнными Штатами Америки», отводится критически важная роль в «обеспечении национальной безопасности США, их союзников и партнёров».
А в специальной фактологической справке Белого дома, сопровождающей указанный выше доклад, отмечено, что президент США Барак Обама обязался предоставить значительные инвестиции по модернизации американского ядерного арсенала.
По данным Госдепа, в настоящее время в США развёрнуто 809 носителей ядерного оружия из 1015 имеющихся. В боеготовом состоянии находятся 1688 боевых блоков. Для сравнения, в России на дежурстве находятся 473 носителя из 894 имеющихся, которые несут 1400 боевых блоков. В соответствии с действующим соглашением СНВ-3, к 2018 году обе страны должны сократить свои ядерные силы до следующих показателей: на вооружении должны находиться 800 носителей ядерного оружия, 700 из которых могут быть единовременно развёрнуты, а общее количество ядерных боеголовок, готовых к применению, не должно превышать 1550 единиц.
Итак, в течение ближайших лет Соединённым Штатам придётся списать и утилизировать достаточно большое количество ядерных зарядов, самолётов и ракет. Причём, такое сокращение должно сильно ударить по средствам доставки: до 2018 года США будут вынуждены вывести из эксплуатации около 20% имеющихся носителей ядерного вооружения. Сокращение количества ядерных боеприпасов, в свою очередь, будет идти в меньших масштабах.
На момент начала преобразования стратегические ядерные силы Соединённых Штатов располагали достаточно большим количеством боеголовок и их носителей. В соответствии с действовавшим в то время договором СНВ-1 (подписан в 1991 году), на вооружении США состояли 1238 носителей и почти 6000 ядерных зарядов.
Нынешний договор СНВ-3 имеет куда более жёсткие рамки. Так, допустимое количество развёрнутых боевых блоков примерно в 4 раза меньше, чем разрешал договор СНВ-1. В связи с этим, на протяжении последних 12 лет американскому командованию приходилось решать, как именно и за счёт какого компонента ядерной триады проводить сокращение.
Пользуясь своим правом самостоятельно решать количественные и качественные вопросы состояния ядерных сил, Соединённые Штаты уже определили, как будет выглядеть их ядерный щит к 2018 году. По имеющимся данным, основным средством доставки останутся баллистические ракеты, размещённые в шахтных пусковых установках.
К указанному сроку США намерены оставить на дежурстве 400 изделий модели LGM-30G Minuteman-III . 12 стратегических подводных лодок типа Ohio будут нести 240 ракет UGM-133A Trident-II . Предполагается сократить их боекомплект с 24 ракет до 20. Наконец, в составе авиационной части ядерной триады останутся 44 бомбардировщика B-52H и 16 B-2. В результате, одновременно будет развёрнуто около 700 носителей.
И вроде бы, всё прекрасно. Если бы не одно «но». Ядерное оружие в США, всё, до последней боеголовки, было произведено… ещё во время Холодной войны, то есть до 1991 года , когда существовал Советский Союз!

По имеющимся сведениям, в течение последних 25 лет Соединённые Штаты не произвели ни одного(!) нового ядерного боевого блока, что не может соответствующим образом не сказаться на возможностях ядерной триады, поскольку подобные изделия могут терять свои качества при длительном хранении.
Также необходимо помнить, что после распада Советского Союза и прекращения Холодной войны американские военные и конструкторы, поверив, что у США отныне никогда не будет противника, равного СССР, и что Россия навсегда ушла с орбиты сверхдержавы, не уделяли должного внимания разработке новых носителей ядерного оружия.
Больше того, производство основных стратегических бомбардировщиков ВВС США Boeing B-52 Stratofortress завершилось аж полвека назад, а бомбардировщики последнего поколения Northrop Grumman B-2 Spirit были построены серией всего в 21 единицу, что, конечно, никак нельзя считать ударной силой.
Итак: последний ядерный боезаряд был изготовлен в США в далёком 1991 году. И на этом – всё, в Америке решили, что отныне ядерное оружие ушло в прошлое, и теперь «ядерная дубинка», создававшаяся в противовес СССР, более уже не нужна…
Кстати, стоит отметить также и то, что последние ядерные испытания в США были произведены в 1992 году. И это притом, что средний возраст американской ядерной боеголовки – больше 30 лет, то есть многие из них были произведены и развёрнуты ещё до президентства Рейгана. Кто может гарантировать, что эти боеголовки по-прежнему в состоянии выполнить то, ради чего они создавались? Такой гарантии для нынешней ядерной триады США не может дать никто…
Ядерная или термоядерная «бомба» – изделие чрезвычайно сложное и требующее тщательного и постоянного обслуживания. В боевой части ядерного заряда постоянно происходит распад радиоактивных делящихся материалов, в результате чего содержание активного материала снижается. Хуже того – выделяющееся при этом излучение (в жёстком спектре) приводят к серьёзной деградации остальных компонентов системы, от взрывателей до электроники.
В ядерной отрасли США существует и ещё одна серьёзная проблема, о которой предпочитают не говорить. Учёные , специализирующиеся на ядерном оружии, стареют и выходят на пенсию с тревожащей Пентагон быстротой. Уже к 2008 году более половины специалистов-ядерщиков в национальных ядерных лабораториях США были старше 50 лет (в 2015 – 75%, а более 50% – старше 60 лет), а среди тех, кому меньше пятидесяти, очень мало грамотных специалистов. Да и откуда им появиться, если ядерные заряды и боеголовки не производятся уже более 25 лет – а новые не проектируются и уже более трёх десятилетий?!
Недавно правительство было вынуждено вывезти из Лос-Аламосской лаборатории все расщепляющиеся материалы – они хранились там в неподходящих для этого условиях, часть материалов вообще пропала в неизвестном направлении. А недавно комиссия при Конгрессе обнародовала ещё один пренеприятнейший для Пентагона факт: США уже не имеют технологических возможностей, а также заводских мощностей, чтобы производить некоторые элементы для боезарядов. Дошло до того, что более старые заряды служат источником запчастей для поддержания других в сколько-нибудь рабочем состоянии.
Американские средства доставки ядерного оружия также далеко не молоды. Последний B-52, составляющий костяк стратегической авиации США, смешно сказать, был поставлен на вооружение ещё во время Карибского кризиса(!), более 50 лет (!) назад. Для них уже не производят ни двигателей, ни запчастей – для поддержания хотя бы части машин в исправном состоянии авиационные техники разбирают на запчасти списанные бомбардировщики. Существовал даже проект переделки B-52 под двигатели и часть авионики от гражданского боинга-747 – но и этот в итоге списали «в утиль», соединить гражданскую и военную платформу воедино оказалось делом нерешаемым.
США очень рассчитывали на сверхзвуковой бомбардировщик B-1B – однако развитие средств ПВО сделало его бессмысленной мишенью ещё до момента развёртывания в частях ВВС, и теперь они, по большей части, бесполезно ржавеют на стоянках.

Затем США решили сделать ставку на стелс-бомбардировщик В-2 Spirit – однако их цена (более 2 миллиардов долларов за единицу) оказалась неподъёмной даже для военного бюджета США. А самое главное – после распада СССР в США из бывшей ГДР доставили новейшие тогда истребители МиГ-29 с радаром Н-019, и в ходе испытаний выяснилось, что их радары в штатном режиме обнаруживают «невидимые» B-2 даже на фоне земли. Это позволило предположить, что более новые БРЛС МиГ-31 и Су-27 также способны селектировать такую цель, причём на гораздо большей дальности и с большей точностью. Другими словами – «невидимость» оказалась не более чем, и Пентагону стало непонятно: зачем платить по 2,5 миллиарда за такие самолёты. В итоге, проект «Спирита» был закрыт, и сейчас лишь американская пропаганда имеет виды на эту машину, до сих пор пытаясь представить её одной из вершин американских достижений и заокеанского ВПК.
Что мы имеем в итоге: ядерная триада , несмотря на бодрые и полные оптимизма заявления высокопоставленных чиновников Пентагона и Белого Дома у США находится в плачевном состоянии – и наблюдается тенденция исключительно к ухудшению. Ядерные боеголовки и заряды устаревают морально и физически, учёные и инженеры уходят на пенсию, а равноценной замены им не приходит, средство доставки зарядов, это касается всей ядерной «триады», уже не соответствуют современным требованиям – и с каждым годом всё больше. Финансирования, заложенного в военный бюджет не хватает даже на поддержания нынешнего, весьма плачевного состояния ядерных зарядов и средств доставки. Что уж там говорить о новых технических решениях, опережающих своё время, – об этом давно не идёт и речи. Сколько ещё времени при таком раскладе Америка сможет оставаться на деле, а не на бумаге, ядерной державой? Десять лет? Двадцать? Вряд ли так долго…
Реальное состояние вооружённых сил США. Ядерное оружие и техника
Дейли Шоу «Ядерный арсенал США»
Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях , постоянно проводящихся на сайте . Все Конференции – открытые и совершенно безплатные . Приглашаем всех интересующихся…
Едва завершились военные действия на территории Европы, как США первыми в мире провели испытания атомной бомбы Это произошло 16 июля 1945 года. Однако начало ядерной программе Соединенных Штатов было положено куда раньше.
Программа по разработке США атомного оружия стартовала в октябре 1941 года — американцы опасались, что нацистская Германия получит сверхоружие раньше и сможет нанести превентивный удар. Эта программа вошла в историю как «Манхэттенский проект». Руководил проектом американский физик Роберт Оппенгеймер, который постоянно находился под наблюдением , поскольку активно симпатизировал левому движению. Впрочем, последний факт не помешал ему принять участие в разработке смертельного оружия — физика очень беспокоили события в Европе.
Исследователями была разработана бомба «Толстяк», которая работала на основе распада плутония-239 и имела имплозивную схему подрыва. Кроме того, Оппенгеймер поручил отдельной группе разработку бомбы простой конструкции, которая должна была работать только на уране-235 и получила название «Малыш». Именно ее 6 августа 1945 года американцы сбросили на японский город Хиросима.
Первой же взорвать было решено плутониевую бомбу имплозивного типа, взрыв которой направлен внутрь. Фактически это был аналог «Толстяка», который не имел внешней оболочки.
В силу сверхсекретности разработок испытания было решено провести на юге штата Нью-Мексико на полигоне, находившемся примерно в 100 км от Аламогордо.
Атомная бомба «Троица» за двa дня до испытания былa установлена на cтaльнoй бaшне, на различном расстоянии от которой располагались сейсмографы, камеры, приборы, регистрирующие уровень радиации и давление.
Первый в истории человечества ядерный взрыв произошел 16 июля 1945 года в 5.30 по местному времени, а мощность взрыва составила 15-‑20 тыс. тонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте. При этом свет от взрыва был виден на расстоянии 290 км от полигона, а звук распространился на расстояние порядка 160 км.
«Моим первым впечатлением было ощущение очень яркого света, залившего все вокруг, а когда я обернулся, то увидел знакомую теперь многим картину огненного шара... Вскоре, буквально через 50 секунд после взрыва, до нас дошла ударная волна. Я был удивлен ее сравнительной слабостью. На самом деле ударная волна была не такой уж слабой. Просто вспышка света была так сильна и так неожиданна, что реакция на нее снизила на время нашу восприимчивость», — военный руководитель «Манхэттенского проекта» Лесли Гровз.
Кроме того, в центре взрыва в окружности радиусом 370 м была уничтожена вся растительность и появился кратер, а находившиеся там же металлические и бетонные конструкции полностью испарились. Образовавшееся при взрыве облако поднялось на высоту 12,5 км — при этом следы радиоактивного заражения наблюдали даже на расстоянии 160 км от полигона, а зона заражения составила порядка 50 км.
«Мы знали, что мир уже не будет прежним. Несколько человек смеялись, несколько человек плакали. Большинство молчали. Я вспомнил строку из священной книги индуизма, Бхагавадгиты — Вишну пытается уговорить Принца, что тот должен выполнять свой долг, и, чтобы впечатлить его, принимает свое многорукое обличье и говорит: «Я — Смерть, великий разрушитель миров». Я полагаю, что все мы, так или иначе, подумали о чем-то подобном», — вспоминал впоследствии «отец» бомбы Оппенгеймер.
Американский президент рассказал Иосифу Сталину об успешных испытаниях бомбы уже 17 июля, когда в Берлине стартовала Потсдамская конференция, что позволило США вести диалог с СССР с позиции силы. А вот успешное испытание первой советской атомной бомбы прошло лишь по прошествии четырех лет, 29 августа 1949 года.
Доклад председателя Комитета начальников штабов вооружённых сил США генерала Мартина Демпси , в котором рассматривается , нацеленных на российский ядерный потенциал, не является каким-то новым словом в американской политике.
Напротив, это является продолжением насчитывающей не одно десятилетие истории о попытках Соединённых Штатов принудить сначала Советский Союз, а теперь и Россию жить с, образно говоря, приставленным к виску «ядерным пистолетом».
Первые планы применения американского атомного оружия против СССР стали разрабатываться в 1945 году, то есть сразу после того, как подобное оружие появилось на вооружении США.
Первый план нанесения атомного удара по СССР с названием «Totality» был разработан в конце 1945 года и предусматривал атомный удар по 20 крупнейшим городам Советского Союза.
Вслед за этим планом была разработана ещё серия ему подобных, в каждом из которых количество целей и применяемых атомных бомб только увеличивалось.
Задачи войны против СССР были сформулированы в утверждённом в августе 1948 года меморандуме под названием «Задачи в отношении России». Согласно ему, после победы США Россия:
- не должна быть настолько сильной в военном отношении, чтобы угрожать соседям;
- должна предоставить широкую автономию национальным меньшинствам;
- должна экономически зависеть от внешнего мира;
- не должна установить нового «железного занавеса».
В рамках военных планов Соединённых Штатов нанесение атомных ударов по территории Советского Союза предполагалось с военных баз, расположенных в странах-союзниках США в Европе и Азии.
«Карибский кризис» начинался в Турции
Появление в 1949 году на вооружении Советского Союза собственной атомной бомбы не заставило американских стратегов полностью отказаться от подобных планов, но заставило их действовать с оглядкой на ответную реакцию СССР.
Несмотря на это, к началу 1960 годов перевес США в ядерных силах оставался неоспоримым. Соединённые Штаты имели на вооружении до 6000 ядерных боеголовок против 300 советских.
США продолжали наращивать давление на СССР. В 1961 году по распоряжению президента США Джона Кеннеди в районе турецкого города Измир были развёрнуты 15 американских ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер» с ядерными боеголовками.
Радиус действия этих ракет составлял 2400 километров, что позволяло им поражать европейскую часть СССР, включая Москву.
Главное преимущество ракет средней дальности заключается в минимальном времени для достижения цели. Подлётное время американских ракет из Турции составляло менее 10 минут. Таким образом, возможности советской стороны для принятия контрмер в случае нанесения удара снижались до минимума.
И без того шаткий военный паритет был нарушен. Возмущение советской стороны не было принято во внимание официальным Вашингтоном.
Именно в качестве ответной меры на размещение американских ракет в Турции и была разработана операция «Анадырь» — план по размещению на Кубе советских ракет средней дальности, которые с Острова Свободы могли держать под прицелом Вашингтон и базы американских стратегических бомбардировщиков.
Так началось то, что в истории XX века известно как «Карибский кризис».
Об американских ракетах в Турции в связи с данным кризисом вспоминают редко, хотя именно их развёртывание стало первопричиной последующих событий.
После разрешения кризиса американская сторона, не слишком афишируя данный факт, объявила размещённые в Турции ракеты «устаревшими», демонтировала и вывезла их в США.
«Першинг» против «Пионера»
В 1979 году Совет НАТО принял решение о размещении в Европе более 500 американских ракет средней дальности с ядерными боеголовками. Подобное решение, по мнению западных политиков, должно было стать ответом на принятие на вооружение советского ракетного комплекса средней дальности «Пионер». Эта на тот момент новейшая система, известная в Европе как SS-20, очень напугала европейских политиков, посчитавших, что с её помощью Советский Союз получает возможность за считанные минуты уничтожить европейскую военную инфраструктуру НАТО.
Стоит отметить, что ракетные комплексы «Пионер» заменяли устаревшие советские системы и размещались исключительно на территории Советского Союза.
Пришедший к власти в США президент Рональд Рейган добивался от СССР ликвидации ракет «Пионер» в обмен на неразмещение американских ракет в Европе. Советская сторона резонно указывала на то, что предложение США не учитывает наличие в Европе ракет средней дальности США и Великобритании, также несущих ядерное оружие.
До предела обстановка накалилась в 1983 году, когда после известного инцидента с южнокорейским «Боингом» Рейган назвал СССР «империей зла» и отдал приказ о размещении американских ядерных ракет в Европе. Ракетные комплексы были развёрнуты на территории Великобритании, Италии, Бельгии и Нидерландов, также было принято решение о размещении ракет на территории ФРГ.
В ответ советская сторона объявила о развёртывании своих ракет на территории Чехословакии и ГДР.
К 1987 году в Западной Германии были развёрнуты 108 пусковых установок ракет «Першинг-2» и 64 установки ракет «Томагавк». В Великобритании находилось 112 пусковых установок американских «Томагавков», в Италии — 112, в Нидерландах — 16. В Бельгии позиции американских крылатых ракет были свёрнуты.
Пакт Горбачёва - Рейгана
8 декабря 1987 года в Вашингтоне главы СССР и США Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, вступивший в силу 1 июня 1988 года. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.
При подписании данного договора советская сторона пошла на значительные уступки. В частности, по настоянию американцев, в него включили новейший советский ракетный комплекс «Ока» с дальностью пуска менее 50 километров, который не попадал под действие соглашение.
Отечественные военные эксперты считали данный шаг ошибкой, граничащей с преступлением.
К июню 1991 года договор был выполнен полностью: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов; США — 846 комплексов.
В 2000 году после объявления США о выходе из Договора об ограничении системы ПРО президент России Владимир Путин заявил о возможности выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Впоследствии подобное намерение озвучивалось и самим Путиным, и российскими военными неоднократно. При этом официально Россия не объявляла об отказе от договора.
«Камень» за пазухой
Заявления американской стороны о нарушении Россией договора 1987 года стали звучать всё чаще после принятия на вооружение оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», по классификации НАТО SS-26 или «Камень». Ракеты комплекса «Искандер» могут быть оснащены как обычной, так и ядерной боеголовкой. Заявленная дальность полёта ракет «Искандер» не нарушает положения заключённого между СССР и США договора, однако американская сторона пытается это оспаривать.
Согласно планам Министерства обороны России, все ракетные бригады сухопутных войск России к 2018 году должны быть перевооружены на комплексы «Искандер».
Американская сторона, говоря об агрессивных планах России, не любит упоминать о том, что ядерное оружие США и в настоящий момент размещено в Европе. Речь идёт о тактическом ядерном оружии — ядерных боеприпасах, чей эквивалент не превышает нескольких килотонн, предназначенных для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах.
После вывода российской армии с территории государств Восточной Европы российская сторона неоднократно призывала Соединённые Штаты убрать со Старого континента свой тактический ядерный арсенал. Несмотря на это, от 150 до 250 единиц тактического ядерного оружия США общей мощностью свыше 18 мегатонн до сих пор размещены на территории Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Турции.
В настоящее время поведение официального Вашингтона говорит о том, что речь может идти не о сокращении, а только о наращивании этого потенциала.
Секретная система времён холодной войны, которая в случае ядерного нападения должна была автоматически запустить в ответ советские ракеты и была известна под названием «Мёртвая рука», сейчас вновь возвращается, пишет The National Interest. Однако теперь Россия открыто говорит об этой системе, которая стала ещё более смертоносной, и это даёт все основания для беспокойства на Западе, подчёркивается в статье.

Российское «оружие ядерного апокалипсиса» времён холодной войны возвращается, и это может предвещать новую опасную ядерную гонку, предупреждает Майкл Пек на страницах The National Interest. Если Соединённые Штаты приступят к развёртыванию ракет средней дальности в Европе, Россия может принять доктрину упреждающего ядерного удара, поясняет автор. Сегодня это открыто обсуждается на публике, поэтому у Запада есть все основания для беспокойства, отмечается в статье.
Россия умеет проектировать и создавать оружие, которое «вселяет ужас» : например, крылатые ракеты с ядерными двигателями или беспилотные субмарины с боеголовками на 100 мегатонн, пишет The National Interest. Но «самой ужасной» , по мнению автора, стала система времён холодной войны, которая в случае ядерного нападения должна была автоматически запустить в ответ ракеты без участия человека. Теперь эта автоматизированная российская система, известная под названием «Периметр» или «Мёртвая рука», вновь возвращается в строй, причём она стала «ещё более смертоносной» , подчёркивается в статье.
Это связано с решением президента Дональда Трампа объявить о выходе США из Договора о РСМД от 1987 года, благодаря которому были ликвидированы огромные арсеналы американских и российских ракет средней и меньшей дальности, поясняет автор. Утверждения Трампа о том, что Россия «нарушает» этот договор, разрабатывая и принимая на вооружение новые «запрещённые» ракеты, вызывает ярость у Москвы, которая всерьёз опасается, что Америка снова начнёт развёртывание ядерных ракет в Европе, говорится в статье. Ведь если американские ракеты будут размещены, например, в Германии или Польше, то они способны долететь до российской территории, даже если не относятся к категории повышенной дальности. В то время как Россия может нанести удар по континентальной части США лишь при помощи межконтинентальных баллистических ракет в силу своего географического положения, отмечает The National Interest.
Генерал Виктор Есин, который в 1990-е годы командовал российскими ракетными войсками стратегического назначения, в недавнем интервью подтвердил, что легендарная система «Периметр» до сих пор существует. По его словам, если Соединённые Штаты начнут разворачивать ракеты средней дальности в Европе и тем самым сократят подлётное время к российским границам до двух-трёх минут, то Москва в ответ рассмотрит вопрос о переходе к доктрине упреждающего ядерного удара. «Система «Периметр» функционирует, она даже усовершенствована. Но когда она сработает, у нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора» , - цитирует The National Interest выдержки из интервью Есина.
Хотя не совсем понятно, что имел в виду российский генерал, сказав, что система «функционирует» и «усовершенствована», отмечается в статье. По имеющимся данным, «Периметр» осуществляет пуск модифицированных МБР УР-100, которые передают команду на запуск обычных МБР в ядерном снаряжении, спрятанных в шахтах.
Автор посвящённой «Периметру» книги Дэвид Хоффман, который назвал эту систему «Мёртвая рука», так описывает механизм её действия: «В случае вероятного ядерного нападения политическое руководство должно было дать «согласие на доступ». Дежурным офицерам в этом случае следовало спуститься в «шарики» (подземные бункеры) глубоко под землёй. Если разрешение было отдано вовремя, если система получила сейсмическое подтверждение ядерных взрывов на земле, и если связь с центром была потеряна, дежурные в бункерах должны были запустить командные ракеты. Они взлетели бы, передавая приказ баллистическим ракетам. А те выполнили бы миссию возмездия».
Периодически на свет выплывали «неявные признаки» того, что система «Периметр» до сих пор существует, говорится в статье. «Это указывает на странности советской власти, которая хранила существование «Периметра» в тайне даже от американского врага, которого данная система должна была сдерживать и устрашать», - отмечает автор. По его мнению, главный принцип действия «Мёртвой руки» изначально базируется на страхе: «На страхе перед американским первым ударом, который обезглавит российское руководство до того, как оно отдаст приказ на нанесение ответного удара. А ещё на страхе перед тем, что какой-нибудь российский руководитель струсит и не отдаст этот приказ».
Но тот факт, что сегодня в России начали обсуждать «Периметр» открыто, также даёт Западу «все основания для беспокойства», заключает The National Interest.