Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию тема: «рыбы. строение рыб» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему
Анна Чернышёва
Конспект интегрированного занятия по развитию речи средней группы «Аквариумные рыбки»
ЦЕЛЬ:
1. Расширение и уточнение естественнонаучных представлений о фауне аквариума;
2. Формирование представления об аквариумных рыбках, их внешнем виде и образе жизни;
3. Развитие речи, зрительного и слухового внимания, наблюдательности, мышления, тонкой моторики;
4. Воспитание бережного отношения к природе.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Развитие слуховой структуры слова, согласование слов в предложении, расширение и уточнение словаря по теме "Аквариумные рыбки" (меченосец, водоросли, мальки, откладывают, отчищают, жабры).
НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Игрушка-кот, заводная игрушка-рыбка и ёмкость с водой для неё, аквариум с рыбками, листы бумаги, краски для каждого ребёнка, трафареты, корм для рыб.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог. Ребята к нам пришёл котик, он принёс рыбку (заводная игрушка-рыбка). Котик очень любит рыбок и поэтому хочет всё о них знать. Давайте отпустим её в воду. Посмотрите, как она плавает, как работает её хвост, плавники.
Дети и педагог наблюдают за рыбкой.
Педагог. Ребята, а где живут рыбки!
Ответы детей.
Педагог. Правильно, рыбки живут в реке, пруду, море, в аквариуме. А теперь отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нету номера на нём.
И живут в нём не простые
Эти самые жильцы -
Знаменитые пловцы.
Педагог. Правильно, это аквариум, а жильцы - рыбки. А какой аквариум у нас в группе? Правильно, у нас в группе аквариум - круглый, стеклянный, прозрачный, маленький. А кто живёт в аквариуме? Послушайте загадку, и вы ответите на этот вопрос:
В воде она живёт.
Нет клюва, а клюёт.
Правильно, это рыбки, аквариумные рыбки. Приглашаем нашего гостя котика посмотреть наш замечательный аквариум.
Все идут в экологический уголок.
Педагог. Посмотрите, какие красивые рыбки живут в нашем аквариуме. А называются они - меченосец, гуппи, сом, неон, гурами, барбусы, золотая рыбка. Давайте поиграем - прохлопаем название рыб: сом, гу-ра-ми, ме-че-но-сец, бар-бу-сы, зо-ло-та-я рыб-ка. А теперь посмотрите и опешите строение тела рыбки. Правильно, у всех рыб есть туловище, хвост, плавники - спинной и брюшной, - глаза, рот, жабры. Ребята, а как вы думаете, почему эти рыбки называются меченосцами? Правильно, у них нижняя часть хвостового плавника похожа на меч. А это какие рыбки? Да, это сомики. У них на губах и подбородке есть усики, с их помощью сомики ощупывают дно и находят пищу. Они любят лежать на дне, спрятавшись в песок, траву, за камень. Чтобы рыбкам хорошо жилось, чтобы они были здоровы и веселы, им нужно создать хорошие условия жизни в аквариуме. Что же должно жить в аквариуме?
Ответы детей.
Педагог. Правильно, мы должны положить на дно песок, камни, налить воды, посадить растения. Как называются водные растения? Да, водоросли; они бывают разных размеров и имеют разнообразную форму листа. Для чего нужны водоросли? Верно, водоросли очищают воду и дают кислород, который необходим для дыхания всех обитателей аквариума. Рыбы не могут жить без кислорода. вода содержит кислород, и большинство рыб получают с помощью жабр. А с помощью чего рыбки плавают в воде? К то знает? Да, рыбы плавают с помощью плавников: одни плавники толкают тело вперёд, другие помогают менять её направление движения. Покажите, как работают плавники.
Дети имитируют движение плавников.
Педагог. Давайте поиграем в игру "Аквариум".
Улитки ползают, Передвигаются по кругу в полуприседе,
Свои домики несут. сложив руки за спиной
Рогами шевелят, Останавливаются, делают "рожки" из пальчиков,
На рыбок глядят. ритмично наклоняют голову влево-вправо.
Рыбки плывут, Передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив
Плавниками гребут. руки вдоль туловища, движение только ладонями
Влево, вправо поворот, вперёд-назад. Делают плавные повороты
А теперь наоборот. туловища влево-вправо и наоборот.
Педагог. А кто знает, как появляются детёныши рыбок? Как они называются?
Ответы детей.
Педагог. Верно, детёнышей-рыбки называются мальками. Они появляются из икры: икринки у рыб очень маленькие, они плавают в воде, другие прикрепляются к растениям и камням. Из икринки рождается малёк, который вырастает и становиться взрослой рыбкой. А чтобы малёк вырос, он должен хорошо питаться. Что едят рыбки?
Ответы детей.
Педагог. В нашем аквариуме рыбки питаются сухим кормом. Давайте покормим рыб. Для этого растираем корм, чтобы рыбки могли съесть корм своими маленькими ротиками. Теперь котик всё знает про рыб, он очень благодарен вам за хорошие ответы. Смотрите, котик принёс нам рыбок (трафарет) давайте их обведём и заштрихуем.
Дети прощаются с рыбками и котиком, желают им здоровья.
За столом дети обводят и штрихуют рыбок.
Публикации по теме:
Конспект интегрированного НОД по художественному творчеству. Пластилинография «Аквариумные рыбки» подготовила воспитатель Козаева Т. В..
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ручному труду в средней группе «Бабушкин сундук» П/С: Учить детей разрешать противоречия, находить выход из проблемной ситуации, используя собственный опыт. Совершенствовать грамматический.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи старшей-средней логопедической группе «Маленький дизайнер». Составила воспитатель первой.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад № 40 «Радуга» г. Саров 607188, Нижегородская обл., г. Саров,.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Волшебный кружок» Цель: развитие речи детей. Задачи: учить составлять описательные рассказы; развивать у детей творческое воображение; воспитывать желание.
Программное содержание:
— расширять представления об особенностях проживания, питания и строения рыб
— совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать имена существительные с числительными
— развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы
— воспитывать интерес к окружающему миру и живой природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций рыб, чтение и обсуждение «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, беседа об аквариумных рыбках и способах ухода за ними.
Ход занятия:
Дети входят в группу, садятся на стулья, перед ними на столе стоит пустой аквариум накрытый плотной тканью.
Воспитатель: Предлагаю отгадать вам загадку, чтобы узнать, о ком сегодня пойдет речь!
Ног нет, а движется, перья есть, а не летает, глаза есть, а не мигает. Кто это?
Дети: Рыба!
Воспитатель: Верно, именно о них мы сегодня поговорим. И разговор наш будет не простой, а волшебный: в благодарность за хорошие знания о своих подводных обитателях – рыбах, морской царь подарит нам аквариум, наполненный рыбками.
Детям демонстрируется пустой аквариум на столе.
Воспитатель: Все вы знаете, что рыбы живут под водой, а дышат они жабрами, которые находятся на голове. Скажите, есть еще какие – то особенности строения, связанные с жизнью под водой?
Дети: У рыб вместо ног – плавники и хвост, с их помощью они плавают.
Воспитатель: А чем покрыто туловище рыбы?
Дети: Чешуей.
Воспитатель: Да. Она защищает туловище рыб от повреждений. А теперь предлагаю поиграть в игру «Подбери похожее словечко» к слову рыба.
Дети: Рыбка, рыбак, рыболов, рыбный, рыбий, рыбацкий.
Воспитатель: Верно. Зверей и птиц ловят охотники, а рыбу?
Дети: Рыбаки и рыболовы ловят рыбу.
Воспитатель: А чем можно поймать рыбу?
Дети: Удочкой, сетью, неводом.
Воспитатель: Рыбу поймали, сварили суп и назвали его ….?
Дети: Уха.
Воспитатель: Верно, и навариста и вкусна, получилась у повара – уха. Открою вам секрет: названий рыб в реке — великое множество, а деток их зовут одним словом – мальки, и все они боятся большой и зубастой охотницы – щуки. Поиграем в игру.
Подвижная игра «Щука и мальки».
Ведущий становится щукой, который поднимаясь со дна на охоту пытается поймать как можно больше детей мальков.
Воспитатель: Игра «Назови, чей плавник, чей хвост, чья голова?»
— у щуки голова – щучья
— у карася хвост — карасий
— у сазана плавник – сазаний
А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение»
— Рыбка к камню… (подплыла),
— Рыбка от берега…(отплыла),
— Рыбка всю реку …(переплыла).
Дидактическая игра « Кто где живет? »
— Вспомните, ребята, какие рыбы, где живут?
Дети: В аквариуме – аквариумные рыбки …(гуппи, неоны, скалярии, сомики),
— в реке – речные … (щука, сазан, плотва, пескарь),
— в море – морские …(акулы, камбала, мурена, семга),
— в океане – океанические… (кит, рыба-меч, касатка).
Воспитатель: Да, много у рыб сходств и различий. Одно из них по способу питания – одни едят водоросли (травоядные), другие – мальков, икринок, мелких рыб (хищники). Что ж, про рыб сказали мы немало, настало время чудесам! Морской царь сдержал слово и пожелал наполнить наш аквариум, закрывайте глаза!
Воспитателем вносится аквариум с рыбками и накрывается той же тканью, что и прежде пустой. Дети открывают глаза и рассматривают рыбок.
Воспитатель: Рыбки наши хороши, постарайтесь правильно их пересчитать.
Дети: Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок.
Воспитатель: — Надеюсь, ваши знания помогут вам ухаживать за этими рыбками в уголке живой природы! Занятие закончено.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 комбинированного вида «Ладушки»
Конспект занятия по развитию речи в средней
группе «Аквариумные рыбки»
Выполнила: воспитатель
Трошкина Нина
Михайловна
Коломна
2017г.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Аквариумные рыбки»
Цель: обобщать и конкретизировать знания детей об аквариумных рыбках, о среде их обитания.
Задачи:
Коррекционные:
расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки»;
совершенствование естественно-научных представлений (рыбка, туловище, голова, хвост, плавники, жабры, чешуя и т. д.);
развитие связной речи;
развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
Образовательные:
согласование прилагательных с существительными;
образование относительных прилагательных, употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных;
Воспитательные:
воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками.
Ход занятия:
Воспитатель:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом,
Он прозрачный, он стеклянный
Нету номера на нем
И жильцы в нем не простые
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы - знаменитые пловцы. (Ответы детей)
Воспитатель: Я сегодня приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать что это?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте еще одну загадку:
К нам из сказки приплыла,
Там царицею была.
Рыбка эта непростая,
Рыбка эта...
Дети: Золотая.
Воспитатель: Правильно. Это золотая рыбка. Вы уже слышали сказку о ней? А кто ее написал?
Дети: А. С. Пушкин.
Воспитатель: А где жила золотая рыбка в сказке?
Дети: В море - океане.
Воспитатель: Правильно. Раз вы отгадали мою загадку и ответили правильно на все мои вопросы, смотрите, что за сюрприз я приготовила для вас.
2. Основная часть:
Рассматривание картины «Золотая рыбка». Беседа.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Она оранжевая, золотая, как в сказке.
Воспитатель: Что делает золотая рыбка?
Дети: Она плавает.
Воспитатель: Она плавает в аквариуме. Так называется её дом, этот стеклянный ящик. Золотая рыбка большая или маленькая? Сравните ее с улиткой, которая сидит на листочке.
Дети: Она больше улитки. Она большая.
Воспитатель: Что вы еще можете сказать о золотой рыбке? Какая она?
Дети: Она очень красивая, сказочная.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите на рыбку внимательно. У неё есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?
Дети: Чтобы плавать.
Воспитатель: Конечно же! Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Послушайте, как похожи эти слова: «плавать», «плавники».
Воспитатель: А чем питается золотая рыбка?
Дети: Она питается кормом.
Воспитатель: Правильно её кормит человек сухим кормом, а сейчас давайте немного отдохнём и вспомним наше упражнение «Рыбка».
Физкультминутка «Рыбка»
Рыбка плавает в водице (Соединяют поочередно пальчики от,
Рыбке весело гулять. указательного до мизинца и обратно)
Рыбка, рыбка, озорница, (Погрозить указательным пальцем)
Мы хотим тебя поймать. (Закручивают руками вперед - назад)
Рыбка спинку изогнула, (Приседают, крутя туловищем)
Крошку хлебную взяла. (Показать руками хватательные упражнения)
Рыбка хвостиком махнула, (Приседают, крутя туловищем)
Очень быстро уплыла.
Игра с мячом «Назови ласково».
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете ловить мяч и называть это слово ласково.
-трава -
улитка -
вода -
песок -
сом -
ракушка -
лист -
Игра «Аквариум».
Воспитатель: Посмотрите внимательно на аквариум, в нем плавают сказочные рыбки. Найдите и покажите одинаковых рыбок. Какого они цвета?
(Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.)
Воспитатель: А теперь правильно сосчитайте всех рыбок.
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: А теперь покажите рыб, которые плывут вправо (влево). Которые, плавают вверху аквариума и внизу, на самом дне?
(Дети отвечают на вопросы.)
Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель помещает на мольберт предметные картинки, на которых изображены обитатели морей и аквариумная рыбка: дельфин, осьминог, морской конек и золотая рыбка. Просит детей назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя, а затем предложить найти на её место подходящую картинку.
Артикуляционная гимнастика.
Дети садятся перед зеркалом, воспитатель следит за правильной посадкой детей.
Воспитатель: Покажите, как золотая рыбка открывала рот. Не торопитесь, не напрягайтесь. Выполняйте упражнение спокойно (5 - 6 раз).
Разрезные картинки «Аквариумные рыбки».
Воспитатель раздает детям картинки, предлагает рассмотреть и назвать рыб, изображенных на них. Дети называют рыбок.
Воспитатель: А теперь «разберите» картинки, перемешайте их, а затем снова сложите изображения.
(Дети выполняют задание.)
3. Заключительная часть:
Воспитатель: С кем вы познакомились сегодня?
Дети: С золотой рыбкой.
Воспитатель: Какая она?
Дети: Красивая, золотая, проворная, небольшая.
Воспитатель: Где она живет?
Дети: В аквариуме.
Воспитатель: Что она делает?
Дети : Она плавает в аквариуме и радует нас.
Воспитатель: Чем её можно кормить?
Дети: Сухим кормом.
Воспитатель: Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорить. Вы молодцы.
Самоанализ занятия по развитию речи в средней группе «Аквариумные рыбки»
Данное занятие проводилось с детьми среднего дошкольного возраста 4-5 лет в количестве 15 человек.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Занятие состоит из трёх взаимосвязанных частей: организационной, основной и заключительной.
1-ю часть направила на мотивацию детей. На данном этапе хотела вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности. Использовала художественное слово.
2-ю часть строила на использовании групп методов : игрового (дидактические игры, физкультминутка, словесного (объяснение, вопросы, художественное слово, наглядного (показ, работа с демонстрационным материалом, практического (самостоятельная деятельность с карточками, дидактические игры, упражнения).
3 часть-заключительная. Был подведён итог с помощью вопросов и ответов детей на вопросы.
Занятие было рассчитано на 20 минут. Длительность и структура выдержаны, осуществлялось чередование видов деятельности.
Структура занятия выстроена таким образом, что все её части взаимосвязаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-образовательному процессу. Для достижения результата я опиралась на возрастные и психологические особенности данного возраста. Обучающие, развивающие и воспитывающие задачи решались в единстве. Основные этапы чётко переходили от одного к другому. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей «Познание» - закрепляла умение описывать аквариумных рыбок по характерным признакам, согласно схеме; формировала умение различать и называть цвет. «Коммуникация» - дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник; активизировала словарь детей за счет слов- название аквариумных рыбок, упражняла в согласовании существительных, прилагательных. «Социализация» - самостоятельно выражать доброжелательность, сопереживать. «Физическая культура» - развивала двигательное воображение и координацию движений. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях.
Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного задания к другому позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Для перехода к следующему заданию, обеспечила игровую мотивацию. Опираясь на знания детей, задавала проблемные вопросы. Всем детям предоставляла возможность проявить себя.
В течение мероприятия прослеживалась доброжелательная обстановка, заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, познавательного процесса. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес прослеживался на протяжении всего занятия.
Я считаю, что мне удалось достичь желаемого результата через реализацию всех поставленных задач.
Задачи. Обогащать опыт содержательного познавательного общения. Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками. Побуждать высказываться на темы из личного опыта. Активизировать прилагательные. Уточнять и закреплять правильное произношение звука «щ».
Материалы, инструменты, оборудование. Картинки: акула, дельфин, кит, морская звезда, морская черепаха. Элементы костюмов рыбака и путешественника: удочка, ведро, шляпа, рюкзак, панама и т. п. - по усмотрению воспитателя. Наборное полотно.
Я к тебе бегу!
Я уже на берегу!
Я бегу к твоей волне,
бежит ко мне!..
Воспитатель задает вопросы:
Ребята, а вы видели когда-нибудь море? Где?
Какое море? (Соленое, глубокое, синее и т.п.)
Что вас больше всего удивило и поразило?
Воспитатель выслушивает ответы детей и делится своим впечатлением: «Мне больше всего запомнилось, как вели себя рыбки в море. Когда я плыла, они плыли за мной. А когда я останавливалась, рыбки подплывали близко-близко, как будто хотели сказать: плыви дальше!»
Что вы делали на берегу моря?
Каких морских животных вы знаете? (После ответов детей выставляются картинки.)
Затем педагог предлагает детям отгадать загадку об обитателях моря: «В воде живет, нет клюва, а клюет. Кто это?» Затем спрашивает
Каких рыб вы знаете? Какие рыбы живут в море? (Акула, морской конек, электрический скат и т. п.)
Дети могут назвать кита и дельфина. Тогда педагог напоминает, что эти животные - не рыбы. Они, как и рыбы, живут в воде, но дышат воздухом, всплывая на поверхность моря. Своих детенышей они кормят молоком. Кто детеныши у кита и дельфина? (Китенок и дельфиненок.) Читает стихотворение Б. Заходера «Кит»
Всю жизнь в воде проводит КИТ,
Хотя он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему — спасибо:
Тесно было бы на суше
От такой огромной туши!
Затем воспитатель продолжает:
Я вам расскажу удивительную вешь: есть такие огромные киты, что весят столько, сколько весят 25 слонов, а иногда даже больше. А еще есть животное, которое живет в море, а его родственница живет в пустыне. «Панцирь каменный - рубаха. А в рубахе … (черепаха)».
Как вы думаете, кто самый главный в море? Почему вы так думаете? (Рассуждения детей.) Вы правильно назвали гигантов моря - акул и китов. Но, оказывается, самые главные в море - крошечные водоросли, которые плавают в воде и кормят многочисленные стаи рыб, рачков, креветок. Без них не могли бы прокормиться морские гиганты.
Босые пятки обжигает мне песок
Тень со мной играет в прятки.
Скок на камень,
В море - скок!
На шестах повисли сети,
В них, как рыба, бьется ветер.
У сетей сидит рыбак
С длинной трубкою в зубах.
Подошел я и спросил:
Кто же море посолил?
Почему всегда-всегда В нем соленая вода?
Воспитатель задает детям вопрос: «Как вы думаете, что ответил рыбак?» Выслушивает рассуждения детей и читает стихотворение дальше.
Если б в море стала сладкою вода.
То случилась бы огромная беда
Ведь тогда до дна могли бы
Воду в море выпить рыбы.
Воду пили бы киты,
Раздувая животы.
Пили, пили бы дельфины,
Выгибая жадно спины /…/
И тогда бы в самом деле
Появились в море мели.
И совсем бы не смогли
Плыть по морю корабли.
Воспитатель предлагает детям поиграть в это стихотворение. Кто- то будет рыбак. У рыбака - удочка, ведро для рыбы, шляпа от солнца. А кто-то будет путешественником. Он идет с рюкзаком. У него на голове панама от солнца. Он спрашивает рыбака: «Почему море соленое?» А рыбак отвечает ему.
Разыгрывается сценка. На роль рыбака воспитатель назначает «сильного» ребенка. Игра повторяется 2 раза. Дети импровизируют. В случае необходимости воспитатель подсказывает слова роли.
Затем дети играют в игру «Море волнуется». Роль ведущего выполняет воспитатель вместе с кем-то из детей. Это наблюдатели. У них как будто есть бинокли. Все остальные дети - море, морские волны. Волны ходят по морю, накатываются на берег с шорохом: «щ-щ-щ-щ».
Водящий говорит:
Море волнуется - раз!
Море волнуется - два!
Море волнуется - три!
Морская фигура, замри!
На последние слова дети замирают в разных позах. Наблюдатели выбирают лучшую морскую фигуру. Этот участник становится наблюдателем, и игра повторяется еще раз. Воспитатель предлагает поиграть в эту игру после занятий.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад№ 16 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
с детьми средней группы
Тема: «Рыбы. Строение рыб»
подготовила
воспитатель А.А. Богославская
Санкт – Петербург
2017
Цель :
Дать элементарные представления о рыбах, .
Планируемые результаты : имеют представления о строении рыб и среде их обитания ; проявляют желание заботиться о рыбках.
Задачи :
1. Учить детей выделять части тела. (Рот, глаза, жабры, хвост, плавники, чешуйки) .
2. Закрепить имеющиеся представления об аквариуме, дать новую информацию о его обитателях (особенности поведения)
3. Вызвать желание заботиться о рыбах и о чистоте аквариума.
Активизация словаря :
Аквариум, хватает (ртом, корм, плавники, чешуйки, жабры, икринки.
Оборудование :
Заряженный аквариум с рыбками, иллюстрации, «Волшебный телевизор» , слайдов-DVD, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа :
Экскурсия в «Уголок природы» , наблюдение за аквариумными рыбками, чтение сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка.
Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами поговорим о ком-то очень интересном. А о ком, вы узнаете, если отгадаете загадку :
Плаваю под мостиком-
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю.
(рыба)
Правильно, это рыбка. (показ слайда) .
А какие они - рыбы ? Чем они отличаются от нас, людей? (перечисление детьми характерных особенностей) .
Всю остальную информацию педагог дает после высказывания детей : нет рук, ног; нет шерсти, а есть чешуя, плавники, дышат жабрами. (схематический рисунок) .
А где живут рыбки? (в воде) . Вы правильно сказали, рыбки живут в воде, но не в любой. Могут ли они жить в лужах? (ответы детей с добавлениями педагога) . Кроме воды рыбам нужно многое другое : свет, тепло, растения, корм.
А могут ли люди жить в воде? Правильно, не могут, но людей всегда привлекал подводный мир, ведь так хочется узнать, что там происходит! Под водой существует интереснейший и разнообразный мир, населенный удивительными обитателями (показ слайда и его рассматривание) . Но путешествовать под водой сложно и не всегда возможно, поэтому люди придумали специальный домик, в котором могут жить рыбки. Кто знает, как он называется? (аквариум) . А есть ли у нас аквариум? (да) . Где он находится? Но прежде чем мы пойдем туда, давайте с вами сделаем разминку :
Разминка.
Рыбки плавают в пруду,
Хвостиками машут.
Вот нырнули в глубину,
Испугались Машу.
Я фонариком свечу,
Позову их светом.
И, конечно, накормлю
Вкусным кормом этим.
А теперь, ребята, пошлите к нашему аквариуму. Вот он, наш аквариум! А для кого он приготовлен? А что есть в аквариуме? (камушки, водные растения, улитки) . Ребята, рыбкам стало тесно в одном аквариуме, поэтому мы с вами переселим маленьких рыбок в аквариум поменьше. Наши рыбки называются ГУППИ. (выпускаем с детьми рыбок в аквариум) .
А рыбки большие или маленькие? А где находятся глазки? А что есть у рыбок? А где находятся плавники? (на спине и на животе) Ребята, а покажите, как рыбка помогает себе плавать хвостом (показ движений детьми) .
А для того, чтобы рыбка жила в нашем аквариуме, что нужно делать? (кормить) .
Кормят рыбок специальным кормом для рыб. Давайте ее покормим. Что делает рыбка? (ест) . А чем она хватает корм? (ртом)
Новая информация : Рыбы никогда не бывают неподвижны, они постоянно двигаются : плавниками, жабрами, ртом.
А сейчас ребята давайте пойдем в наш кинозал (Показ слайдов-шоу) . Посмотрите, рыбы бывают разными по размеру, окраске. Они живут в различных водоемах и в пресной воде (реки, озера) и в соленой воде (моря и океаны) . Но у всех рыб есть плавники, жабры, глаза, рот, чешуйки, хвост.
А кто знает, откуда появляются рыбы ? (ответы и рассуждения детей) Рыбы мечут икру , а из икринок вылупляются рыбки, сначала маленькие, а затем они вырастают.
В заключение можно попросить детей показать те части тела рыбок, которые они запомнили на иллюстрации.