Какие немцы в любовных отношениях. Правда ли, что немецкие мужчины – зануды и педанты? К чему нужно быть готовой в отношениях с немцем

Ухоженность. Если сравнивать немцев с россиянами, то в плане ухоженности, спортивности и стильности, средний немец выигрывает у среднего жителя России. Немцы хоть и считаются любителями пива, но пивной животик к 30 годам появляется почему-то чаще у россиян. В 65 лет средний россиянин уже дедушка, а немец вполне может быть еще завидным женихом.

Жадность. Да, средний немец не так щедр, как россиянин. Нет у немца этого культа оставить капитал в ресторане с цыганами и медведями. Немец наоборот, скрупулезно подсчитывает каждую копейку. Поэтому щедрых подарков в период ухаживания ждать не приходится. Платить в ресторанах придётся за себя самой. Ну, только если уж очень понравитесь, можете рассчитывать на то, что немец оплатит вам выбранный им ужин. После брака вас ждёт постоянный контроль за тем, сколько вы потратили воды и долго ли вы принимаете душ. Средства в семье тоже разделяются. Мужчине его заработанные. Женщине — её. Если мужчина зарабатывает больше, то он вполне может одеваться в дорогих бутиках (ему же нужно поддерживать статус стильного мужчины), а жена довольствоваться одеждой из супермаркетов и H&M.

Зато немцы- отличные отцы. Они будут с радостью возиться с малышами, гулять на детских площадках, невозмутимо менять памперсы.

Немцы трудоголики. Они много работают, чтобы хорошо жить. Поздно выходят на пенсию, и о ней буквально грезят. Да, да, если вы спросите немца в летах, сколько ему осталось до пенсии, он скажет вам с точностью в днях, а то и часах. Но не обольщайтесь. Также работать скорее всего в придётся и вам.

Автомобили. Это просто их страсть. Он может жить в маленькой квартирке метр на метр, но ездить на дорогом мерседесе. Машину часто любят больше, чем жену. Пылинки сдувают и вкладывают в неё огромное количество денег.

Гордость. Ужасно гордятся своим происхождением. И не столько немецким, сколько берлинским, баварским, гамбургским….. Гордится диалектом или его отсутствием. Терпеть не может немцев из других городов и регионов.

Пост скриптум. Не принимайте данный пост близко к сердцу. Конечно, не все немцы именно такие. Например, далеко не все эти качества могут быть присущи каждому.

Журналист

Я слишком давно и «очень» замужем, поэтому собственного опыта общения с немецкими мужчинами у меня нет. Но вот моя свободная подруга познакомилась недавно с немцем. Она гуляла со своими детьми в парке, и там к ним подошел симпатичный мужчина. Сначала все было прекрасно: он играл с ее детьми в футбол, много шутил, смеялся. И пригласил их на совместную прогулку в парк через неделю. В парке мужчина купил детям мороженого, подруге и себе — пива. Все прекрасно провели время, взрослые обменялись телефонами в надежде на продолжение знакомства. Но через пару дней переписки с новым знакомым моя подруга поняла, что это совсем не герой ее романа, и попыталась нежно попрощаться, поблагодарив за приятную прогулку. Не тут-то было! Сначала этот ухажер помотал ей хорошенько нервы в мессенджере, а потом и вовсе… попросил ее вернуть потраченные на нее и детей деньги в парке!(Напомню: 2 мороженых и пиво.) И это была не шутка. История меня впечатлила. И я решила расспросить своих приятельниц, которые давно и счастливо замужем за немцами.

Всем я задала одинаковые вопросы. Ответы, признаюсь, получились весьма неожиданные.

Миф № 1: все немцы — скряги

Катя, замужем за немцем 2,5 года: "Неправда, но они хозяйственные и серьезно относятся к деньгам. Мой муж никогда не будет швыряться деньгами и совершать какие-то глупые импульсивные покупки. До встречи со мной его можно было назвать крайне экономным человеком: обувь и одежду он занашивал до дыр, из косметики у него был один шампунь, который был и за пену для бритья, и за гель для душа. Питался он тоже очень аскетично. Я стала активно с этим бороться, и сейчас ему комфортнее тратить деньги на себя, хотя до сих пор хорошую косметику и дорогие аксессуары обычно дарю ему я. Но его прошлое обеспечило нам огромные плюсы: мы купили квартиру, у нас нет долгов. Живем добротной сытой жизнью. Муж много вкладывается в дом(ремонт, мебель), особенно в то, что касается безопасности. Еще он очень граждански и политически осознанный, и для нас совершенно естественно покупать продукты в био-супермаркете(хотя это в 1,5−2 раза дороже обычного), платить чуть дороже за экологически чистое электричество, иметь счет в «зеленом» банке и прочее. Это осмысленные траты.

Иногда мне хотелось бы, конечно, чтобы он легче относился к деньгам, потому что порой хочется спонтанного праздника. Думаю, мы в нашей паре в этом плане уравновешиваем друг друга".

Лена, замужем за немцем 4 года: «Во-первых, такие качества, как скупердяйство и скопидомство, не зависят от национальности. Во‑вторых, не нужно путать прижимистость с практичностью. Да и, собственно, что плохого в том, что среднестатистический немец грамотно и заранее планирует свои траты и не покупает лишнего? К тому же Германию сейчас захлестнула волна разумного(экологичного) потребления: покупка продуктов без пластиковой упаковки, вместо машины — велосипед, одежда — только та, что действительно будет носиться. Я бы сказала, что немцы живут по принципу разумной экономии: не платить там, где можно не платить. Мужчина-немец не будет пускать пыль в глаза и подкупать дорогими подарками(и, кстати, получив дорогой подарок, он, скорее всего, испытает неловкость). Учитывая то, что в серьезные отношения люди тут вступают в достаточно взрослом возрасте, ухажер будет покорять свою избранницу другим: опытом, заботой, интеллектом, а не деньгами».

Миф № 2: немцы не умеют ухаживать, не дарят букетов и конфет

Катя : «Мой муж и сейчас может подарить без повода букет цветов, а в начале отношений он вообще платил за все. Но главная прелесть его ухаживаний была далеко не в финансовой стороне: он сразу показал себя очень внимательным человеком. Когда мы только начали встречаться, я болела простудой, жила в общежитии, и у меня не было теплого одеяла — он сразу же принес мне такое. Как-то раз на 8 марта устроил мне настоящий квест: расставил подсказки о месте нашего свидания, где встретил меня с шикарным букетом цветов и визитом в мой любимый ресторан. На помолвку я получила кольцо с крупным бриллиантом авторской работы.

Однажды у меня случился короткий период тяжелого психологического состояния, и тогда он сам записал для меня смешную песню, подготовил кучу приятных сюрпризов, чтобы я почувствовала себя лучше. Он очень внимательно относится к выбору подарков для меня, никогда не бывало ситуации, чтобы он купил что-то в последний момент — подарки мне начинает готовить за пару месяцев. У нас в отношениях нет стандартного патриархально-гендерного бреда, и мой муж покупает мне подарки не потому, что он „мужик, поэтому должен“, а потому, что искренне хочет порадовать меня».

Лена : «И тут опять включается немецкая практичность вкупе с гендерным равенством: зачем делать за женщину то, что она в состоянии сделать сама? Я помню, в какое замешательство поначалу приходил мой немецкий тесть, когда за общим столом я, как порядочная русская девушка, ждала, что мужчина мне нальет вино в пустой бокал. „Не понимаю я этого, — пожимал плечами он. — Бутылка же стоит рядом с тобой, только руку протяни! К тому же ты сама лучше знаешь, сколько именно наливать“. То же и с дверью. Если это не массивная чугунная дверь авторской ковки конца 18-го века 4 метра в высоту и полметра в толщину, то в понимании мужчины-немца женщина в состоянии открыть ее сама. Хотя буквально вчера, когда мы с мужем возвращались из магазина с полными сумками(предваряя комментарии, сразу уточню, что его сумки были тяжелее и больше, чем мои), один мужчина-немец, увидев, что у нас заняты руки, специально остановился, чтобы придержать для нас дверь в супермаркете. А вообще, поскольку я с недавнего времени стала счастливой обладательницей одного берлинского кафе, со всей ответственностью могу заявить: и двери мужчины-немцы перед своими женщинами открывают, и руку подают, и пальто помогают надеть. Но вот с цветами — да, загвоздка. И я даже знаю почему. В Германии цветочных лавок столько и цены на букеты такие доступные, что идти с работы и не купить тюльпаны, розы или хризантемы — фактически преступление! Цветы — такой же неотъемлемый атрибут немецкого быта, как, например, коврик с надписью „Herzlich Willkommen“(Добро пожаловать!) в подъезде, рождественский венок у двери, рамки с фотографиями на стене или клетчатые занавески на кухне. Так что снова возвращаемся к пункту про практичность: зачем покупать второй букет, если один уже стоит? Хотя лично я готова простить это мужчинам-немцам только потому, что они почти всегда — независимо от возраста и проведенных вместе лет — нежно держат своих женщин за руку, а также не стесняются обнимать и целовать их на людях и ласково обращаются к своим спутницам „Schatz“(„сокровище“ — прим.ред .)».

Миф № 3: немцы не требует от женщины ежедневной готовки и идеальной чистоты дома

Катя : «Я пришла в эти отношения со своим набором(довольно отсталых) представлений о гендерных ролях. То есть это я, а не он, думала, что нужно быть „хозяюшкой“. Но быстро стало понятно, что весь этот стереотипный бред не работает. Мой муж хорошо готовит, отлично убирается(плюс выполняет весь стандартный набор традиционно „мужских“ функций, типа сборки мебели и мелкого ремонта), и ему не нужна кухарка и домработница. Я готовлю по вдохновению, когда у меня есть время и желание. При этом чисто практически получается так, что я больше занимаюсь домашними делами: мой муж работает полный день, а я работаю на дому, так что у меня физически больше времени и возможности готовить и следить за порядком. Идеальная чистота и борщи-пироги не являются значимой ценностью для моего мужа. Если ему кажется, что в квартире грязно, он уберется сам. Ему нравится заниматься домом и наведением порядка, когда у него есть время».

Лена : «Это правда. Для немцев прием пищи — это важный ритуал. Конечно, не в такой степени, как, например, для итальянцев или французов, но готовят тут в домах только по особому случаю. И то никаких этих наших „стол ломился от яств“! Все по четкому меню и с четким количеством порций. В повседневности большинство немцев предпочитает либо перекусывать в кафе, либо что-то заказывать на дом, либо покупать еду быстрого приготовления из ближайшего супермаркета. Поэтому когда наши девушки, воспитанные на старой поговорке „Путь к сердцу мужчины лежит через желудок“ несколько часов проводят у плиты, чтобы удивить любимого холодцом, борщом и селедкой под шубой, то он, конечно же, будет польщен и тронут. Но в следующий раз, скорее всего, скажет что-то типа: „Любимая, давай лучше потратим это время на прогулку в парке, а потом зайдем в индийский ресторанчик за углом“. Ну и, наверное, я совсем вас удивлю, если скажу, что у себя дома я не знаю дорогу на кухню. В нашей русско-немецкой семье готовит исключительно муж-немец».

Миф № 4: любовь любовью, а денежки врозь

Катя : «Мы платим за себя поровну везде. Исключения — праздничные случаи(мы отмечаем каждый месяц число нашей свадьбы), тогда муж платит за меня в ресторане, а я, например, оставляю на чай. Мне абсолютно комфортно иметь раздельный бюджет. Так я не завишу от мужа, не теряю рабочих навыков, у меня есть мотивация работать и развиваться в чужой стране. Плюс психологически это дает ощущения равного права голоса в решении спорных вопросов и, конечно, свободы и независимости. И я не считаю, что муж должен платить за меня просто потому, что он мужчина: хотя у него больше зарплата, разницу он потратит не на себя, а на что-то, значимое для нас обоих, например, апгрейд дома. Думаю, если бы у меня был муж патриархального склада, который бы за все платил, это было бы очень неприятно, я бы чувствовала себя обязанной ему и не могла бы вести себя так, как мне нравится, а была бы вынуждена подстраиваться под него».

Таня, замужем за немцем 8 лет: «Когда мы решили жить вместе, он предложил разделить бюджет так, что один оплачивает квартиру, другой еду. Оказалось, это была проверка, насколько „правильно“, с его точки зрения, я распоряжаюсь деньгами. Через месяц, когда мне в очередной раз понадобилось идти в магазин, он просто дал мне свой кошелек. С тех пор у нас один счет».

Лена : «Зачастую — правда. Самый показательный пример тому — сцена из репортажа, который недавно показали по немецкому телевидению. В нем немецкий холостяк лет этак 40 искал себе невесту в России. После третьего свидания с ним в ресторане дама сердца все же отказала заморскому жениху. И больше всего его возмущал даже не сам отказ. „Могла бы уже в первый вечер все сказать, мне бы не пришлось тратиться еще на два ужина!“ — восклицал раздосадованный ухажер прямо в камеру. Да что там телевизор, среди моих знакомых есть семейная пара, которая вместе уже 15 лет, но у них раздельный бюджет: и счета в ресторанах, и квартплата, и отпуск — все пополам. Они нежно любят друг друга, скоро у них будет ребенок, но финансовая независимость и равноправие для них — залог крепких отношений. Хотя многие наши общие друзья-немцы смотрят на эту парочку косо — все же семейный бюджет в Германии, как правило, общий. Но вот если до совместного быта дело еще не дошло — каждый платит сам за себя. Так надежнее».

Общество >> Обычаи

«Партнер» №1 (160) 2011г.

Еще раз про любовь

О разнице менталитетов

Дарья Болль-Палиевская (Дюссельдорф)

или Как строятся отношения между мужчиной и женщиной в Германии

Перефразируя Пушкина, можно сказать: любви все нации покорны. А пользуясь словами другого классика, можно добавить: любят они по-своему. Во всяком случае, любовные романы развиваются по разным сценариям. Русские мужчины, например, «покупают на все деньги цветы и бросают их к ногам любимой женщины, или скандалят с ней, или напиваются до беспамятства, угрожают самоубийством, то есть пытаются всеми правдами и неправдами завоевать внимание своей избранницы». В общем, теряют голову.

«Влюбленный же немецкий мужчина действует по плану. Он годами может кружить вокруг женщины, как мотылек вокруг лампочки, прожужжит ей все уши разговорами на общественно значимые темы, вместо того чтобы сразу перейти к делу и открыть ей свои чувства». А чтобы завязать настоящий роман, ему часто нужно «сходить с объектом своих мечтаний в ресторан двадцать раз, в турпоходы тридцать, выпить 50 литров кофе и съесть несколько килограммов тортов». Так шутливо сравнил поведение влюбленных соотечественников и немцев знаток русского и немецкого менталитетов живущий в Берлине писатель Владимир Каминер в статье, посвященной национальным стереотипам. (Перевод автора).

Как говорится, в любой шутке есть доля правды. Неужели всё так диаметрально противоположно? «Все люди одинаковы, только привычки у них разные», - сказал Конфуций. А что такое привычка, как не то, к чему мы привыкли, то есть то, что принято считать нормой в нашем обществе?! А часть нормы - это и манера выражать свои чувства и то, как выстраиваются взаимоотношения полов.

В чужой культуре бросается в глаза прежде всего то, что лежит на поверхности. Однако 90 процентов культурной пирамиды, то есть мышление, принципы, нормы, как у айсберга, остаются невидимыми, скрытыми. А судим мы исключительно по тому, что видим. Уже притчей во языцех стало то, что немцы, якобы, всегда и везде платят каждый за себя «Да, влюблены, да, держатся за руки, да, сидят в кафе, пьют только левой рукой, не отрывая правой руки друг от друга... Отрывают только один раз, чтобы рассчитаться. Каждый сам за себя. Он и она. Конечно, это их традиции, но нам-то что там делать?», - спрашивал М.Жванецкий во время своего очередного концерта в Германии. И его русские слушатели покатывались со смеху.

Ну, конечно, немцы же жадные, правильно сатирик подметил! Подметить-то подметил, но, как говорится, не знал, где «колокольчик подвешен». Да, у нас принято, что мужчина всегда и везде платит, потому что он мужчина. И женщина ему за это ничем не обязана. В Германии же, если молодой человек приглашает девушку в ресторан, это означает, что он не просто в ней заинтересован, но и рассчитывает на что-то. «Помню, когда мы впервые встретились с моим будущим мужем-немцем, он спросил разрешения пригласить меня на бокал вина. Я тогда просто опешила, разве это не само собой разумеется, что будет платить он, и разве есть еще какие-то варианты? Позднее он сказал мне, что его бывшие девушки сначала настаивали на том, что могут оплатить свой кофе сами», - рассказала мне одна русская знакомая. За этим кроется всё тот же феминизм, желание женщины доказать свою самостоятельность, а не экономность или прижимистось ухажера.

«Когда мы вместе поехали в отпуск, я исходила из того, что Ральф оплатит все расходы, но для него же было нормально, что мы оплачиваем всё 50 на 50, правда он также взял на себя расходы на взятую напрокат машину. Я сначала обиделась: ведь он знает, что я немного зарабатываю, да и вообще в России такое было бы просто невозможно. А потом поняла, что Ральф видел во мне не содержанку, а партнера, женщину, которую он уважал именно за то, что она сама способна идти по жизни и не нуждается в мужчине, который всюду и всегда за нее платит». Стереотип о скупердяйстве немцев так глубоко сидит в нашем подсознании, что мы всё готовы объяснять именно этой чертой немецкого характера. На самом деле немецкий мужчина тоже способен завалить любимую цветами или пригласить в шикарный ресторан. Как раз именно немцы, как мне кажется, очень креативны, романтичны и щедры по отношению к своим избранницам. (Если те им это позволяют.) Но они не считают, что их обязанность выступать в роли спонсора. Они так воспитаны немецкими женщинами. И кажутся иногда почти запуганными уверенным в себе прекрасным полом.

Та же русская приятельница делилась: «Один немецкий знакомый помог мне как-то собрать шкаф из ИКЕА. Ну, я решила отблагодарить его и пригласила к себе на обед. Так он, бедный, решил, что у нас будет роман. Еще ни одна женщина не готовила для него, - признался он». Да, не балуют немки своих мужчин! Хорошо, пусть немцы и не жадные, но уж точно негалантные, скажут многие. И дверь-то машины никогда не откроют, вперед не пропустят, руку, выходя из автобуса, не подадут. «Мужчина обязательно открывает даме дверь машины. Если машина новая. Или дама», - самоиронизируют немцы, знающие, что не блещут изысканными манерами.

И опять-таки за этой неуклюжестью скрывается почти страх показать женщине свое превосходство, а вдруг она скажет, что не нуждается в помощи и сама в состоянии поднять чемодан? Зато русскому кавалеру, только что порхавшему вокруг дамы своего сердца, никогда не придет в голову, например, спросить ее, можно ли курить в ее присутствии. Потому что в глубине души он уверен, что ему всё можно. Ведь он - мужчина.

Ну, хорошо, убедили, немцы вежливы по-своему. Но флиртовать-то совершенно неспособны! Да, легкий флирт - штука тяжелая. Ведь немцы убеждены, что успех любого дела зависит от того, насколько основательно к нему подготовишься. Поэтому в Германии можно пойти на курсы «Искусство флирта», где за немалые деньги мужчины с упорством познают науку понимать женщин. Вернее, заучивают заранее заготовленные фразы, которые якобы неотразимо действуют на женщин. Например, такие: «Ты веришь в любовь с первого взгляда? Или мне пройти мимо тебя еще раз?» или «Привет, по-моему, мы еще незнакомы!» Да, сильно! Ничего не скажешь! Зато с гарантией, что всё сделано правильно. А то понадеешься на самого себя и сморозишь что-нибудь политически некорректное. Наверное, еще и поэтому немецкие пары так любят копаться в своих ощущениях, как это называется по-немецки «Beziehungen klären».

Вообще, вокруг этого слова «Beziehung» (отношения) в современном немецком образовалось столько однокоренных слов - Beziehungsangst, Beziehungsstress. И все они какие-то негативные. Даже слово «Beziehungsarbeit» существует. Чтобы помнили, что взаимоотношения между им и ею - это, прежде всего, тяжелый труд. Помню, как много лет назад в компании студентов из России мы обсуждали вопрос, почему роман между русской и немцем возможен, а между немкой и русским почти исключен? К общему знаменателю мы тогда не пришли. И еще нам было совершенно непонятно, где они вообще друг с другом знакомятся, потому что такое впечатление, что все пары вместе друг с другом буквально с детского сада. Так, наверное, надежнее, чтобы не начинать Beziehungsarbeit с самого начала. К тому же русскому мужчине никогда не понять, чего от него хочет немецкая женщина. На одном интернет-форуме влюбленная в русского коллегу немецкая девушка пишет: «Здесь, в России, вообще не принято обсуждать с партнером свои чувства. Но для меня это очень важно!

Я несколько раз пыталась, но безуспешно. Теперь решила всё записать и показать ему». Ну что же, можно пожелать успехов. Это - женская точка зрения.

Немецкие же мужчины весьма положительно смотрят на русскую модель. Так, популярный немецкий актер Хайно Ферх, снимавшийся в одном фильме в Петербурге, ностальгически вспоминал о России: «Я был в восторге, как у русских всё это просто и ясно. Девушки женственны и владеют искусством эротической игры. Парни мужественны, но не в том смысле, что они - мачо. Просто в отношениях между мужчиной и женщиной всё само собой разумеется. И не надо, как это у нас происходит, постоянно думать о том, как и что сказать или интерпретировать, что кто имел в виду».


Мужчины в Германии (как и везде в мире) бывают очень разные. У меня есть знакомый немец, который больше похож на утрированный вариант русского — любит выпить, покутить, эмоциональный, импульсивный, открытый… общается он с подобными людьми и... все они — коренные немцы. Но это скорее исключение, чем правило.

Те, кто уже замужем за немцами и с чем-то не согласен - вполне допускаю, ведь у нас у всех свое мнение и свой собственный опыт.

Начнем...

1. Трудолюбие

Отлынивать от работы — не в правилах немца. Все нужные дела будут добросовестно сделаны как можно скорее, домой можно собираться только после того, как совесть будет чиста.

Качества, присущие некоторым русским мужчинам, я замечала только в Восточной Германии. А так, мужчины тут не только помогают с уборкой, но и готовят. Не пройдут мимо чего-то грязного — почистят. Отлынивать не будут. Сами гладят рубашки или отдают их в прачечную. Не морщат нос при необходимости помыть посуду.

2. Экономность и предсказуемость

То, что другие считают жадностью, я называю экономностью. Девушки, пробыв в Германии хотя бы полгода, понимают, что к чему. В Германии люди отдают пол-зарплаты государству, их бюджет четко распланирован!

Да, немцы не склонны заваливать девушек подарками, которые им не по карману, чтобы их поразить. Никто не будет распушать перед подругами хвост и пускать им пыль в глаза. Этого просто нет в немецком характере. А если это происходит, то либо девушке надо насторожиться, и она имеет дело с транжирой, либо ей повезло и она нашла богача, которому не нужно думать о деньгах. Но и без знаков внимания не обойдется. Просто они будут более сдержанные, может, менее романтичные, зато более практичные. И в будущем это будет стабильный мужчина, который после свадьбы будет делать то же, что и до, что немаловажно.

И вообще, немецкие пары строятся на принципе солидарности друг с другом. Все делают вместе. От уборки до оплаты счетов.

3. Уважение к женщине как к личности

Мужчина в Германии уважает право женщины на свою жизнь. Свою работу, свою карьеру, свой бюджет и самореализацию. И обычно это обоюдно. Женщины, которые не демонстрируют желания развиваться, часто остаются непонятыми обществом. Мужчины тут тоже берут декретный отпуск, чтобы женщины могли вернуться на работу поскорее. Оба партнера в Германии равноценно работают, и это считается за счастье, в то время, как "сидение дома" — за неблагодарное занятие.

Часто случается, что женщины зарабатывают в семьях больше мужчин. Бывает, в таких случаях мужчина работает только частично, чтобы заботиться о детях. Ну или просто платит больше налогов, а женщина - меньше. Такие решения принимаются исключительно ради обоюдного блага и блага семьи. Зависимых от мужчин женщин, сидящих дома, вы тут редко встретите. Ну только если с 4-5 детьми.

4. Контроль эмоций и разумное принятие решений

Прожив несколько лет в Германии, я пришла к выводу, что немцы очень продуманные и сдержанные. Они не любят ссор и криков, не переносят скандалов.

Зачастую немецкий мужчина принимает решение о свадьбе просто на основе холодного расчета - "мы с ней вместе уже 635 дней, живем вместе целых 467, поэтому пора нам пожениться, да и вполне рационально" (немного преувеличено, но очень похоже на правду).

Редко кого в этой стране захлестывают чувства и эмоции настолько, чтобы "броситься в омут с головой". Каждый тут целенаправленно думает о своей жизни и принимает решение на основе анализа ситуации. Иногда, правда, мужчинам для женитьбы нужно выбрать лишь "да" или "нет", ведь в Германии не только не ново, а уже почти норма, когда предложение делает девушка. Вот так-то.

5. Забота о своем здоровье и внешнем виде


Бег, фитнес, правильное питание, отказ от курения, био-продукты... Немецкие мужчины стараются жить правильной и здоровой жизнью.

Еще они ухаживают за своим внешним видом. Пользуются косметикой для ухода за лицом и телом, следят за стрижкой, за состоянием и отглаженностью одежды. Среднего немецкого мужчину вряд ли можно назвать модником, но он умеет себя преподнести. Все это в совокупности с их природными данными (бывают печальные исключения) заставляет русских девушек охать и ахать при приезде в Германию. Да, многие мужчины тут красивы и к тому же не избалованы толпами красоток, как наши.

6. Честность и порядочность

Окей, я не буду говорить за всех, тем более о том, что касается честности в отношениях. Но то, что вижу я, — это абсолютная и ничему не подвластная честность. В другом своем посте я назвала это чем-то вроде "тупого подчинения правилам", но тут буду благосклоннее... Что-то натворил? Признался. Увидел нарушение? Сообщи властям. Забыл что-то сделать? Так и скажи и не надо придумывать оправдания. Опаздываешь? Предупреди заранее. Правила чего-то требуют? Сделай. Жена спросила, как она выглядит? Скажи правду:)

Не удивляйтесь - мой муж иногда ведет себя так, как будто за ним круглосуточно наблюдают немецкие власти - билет на проезд покупается даже если это всего одна несчастная остановка, мусор сортируется безупречно, а если на кассе что-то забыли пробить - он возвращается и доплачивает.

Я думаю, если он где-то поступит нечестно, совесть загрызет его до смерти. Такая честность меня обезоруживает. Иногда бесит, конечно, но по существу — я не вижу в этом ничего плохого. Разве лишь то, что мало кто из немцев может быть таким чокнутым, как мы. Этого часто не хватает.

Но зато благодаря немецкому чувству долга, способности отвечать за свои слова, искренности, надежности и порядочности они дарят своей спутнице жизни это непередаваемое ощущение уверенности в партнере и в завтрашнем дне, так греющее женское сердце.

7. Пунктуальность

Ну это уже замыленная тема. Хотя я считаю, что я пунктуальнее своего мужа. Для него 10 мин — не опоздание, а я не могу даже на 5 мин опоздать — лучше приду раньше. Но он, скорее, исключение. Остальные знакомые мне немецкие мужчины до дури пунктуальны. И очень негодуют, когда кто-то опаздывает. Будь-то даже девушка. Или поезд — если пассажирам сообщают, что поезд прибудет чуть позже по такой-то причине, то по вагонам проносятся ругательства и горячие обсуждения подобного "свинства" и "надувательства". Для меня лично это лишняя причина посмеяться над немцами.

8. Жажда знаний

Для мужчины в Германии очень важно не останавливаться в развитии, обсуждать, читать, интересоваться, делиться… это привлекает, заставляет развиваться вместе и вообще держит в тонусе. Очень приятное качество.

9. Находить счастье в малом

Это же относится, правда, и к немецким женщинам. Тут нет нашего национального "больше, еще больше" и "а вот у него лучше". Так как основная часть населения относится к среднему классу, то большинство живут расслабенно, не оглядываясь на соседа, трезво осознавая свои возможности и потребности, пытаясь ценить то, что имеешь и радоваться любой приятной мелочи. В этом есть что-то детское. Меня очень это привлекает и умиляет в местных мужчинах.

10. Умеренность

Покупать только то, что необходимо, кушать, не набивая желудок, пить, не напиваясь, ставить реальные цели и делать скромные подарки - все это свойственно немецким мужчинам. Эмоции - в пределах допустимого. Бурное выражение чувств - почти невозможно. Импульсивный компонент присутствует в характере людей очень редко. Но в сочетании с предыдущим качеством, я не нахожу этот пункт отрицательным. И это еще и заразно — вы бы посмотрели, как я теперь продукты покупаю и хожу на шопинг. Просто мисс самообладание и самоконтроль!

Знакомятся и заводят отношения немцы, в принципе, так же, как и жители других стран. Молодежь этой страны с удовольствием знакомится в традиционных для этого местах – парках, клубах, спортивных залах, на вечеринках и т.д. Как и везде, сегодня в Германии все чаще стали знакомиться посредством сети Интернет. По мнению социологов, в скором времени этот способ станет наиболее популярным.

Но это если говорить о немецкой молодежи. Поколение постарше все же предпочитает традиционные способы, а именно, посещают для знакомств специально оборудованные для этого места. Они с удовольствием будут общаться на вечеринках, в клубах, на выставках, но маловероятно, что подойдут к понравившемуся человеку на улице, в магазине или на работе. Знакомиться на работе или в учебном заведении в Германии считается неприемлемым.

Немцы любят и умеют работать. Видимо, из-за сильной занятости на сегодняшний день у них просто не остается времени для знакомств традиционными способами. Все чаще и молодежь, и люди постарше заглядывают в Интернет для того, чтобы найти друга по переписке или вторую половинку. Сайты знакомств, а также всевозможные форумы и чаты набирают все большую популярность.

Еще один вариант для флирта и знакомств – так называемый Speed-Dating. В особенности эта форма знакомства распространена в крупных городах. Ее суть заключается в том, что люди, намеренно ищущие новых знакомств, организовываются и встречаются в условном месте. Каждый общается с каждым по 5 минут. После специального сигнала пары меняются. Понравившийся собеседник отмечается в списке крестиком, после чего списки предоставляются организаторам мероприятия. Если крестики по интересам совпадают, организаторы предлагают участникам контактную информацию друг друга. В России такой способ знакомиться не распространен.

Что и говорить – флирт сегодня можно сравнить с тонким искусством. И в отличие от своих соседей – французов или итальянцев, немцы не особо виртуозно владеют этим его направлением. Причем, и мужчины, и женщины. Если к мужчина захочет познакомиться с немкой, скажем, в магазине, она искренне не сообразит, что он хочет от нее. Скорее всего, в ее голове возникнет вопрос «Что ему от меня надо?!».Практичность и прагматика очень прочно вошли в жизнь и культуру этой нации.

Если же женщина намеренно желает найти себе новое увлечение или знакомство, она делает это вполне целенаправленно. Так, на праздновании традиционного немецкого праздника – Октоберфеста, девушки, открытые к новым знакомствам и флирту придумали специальный сигнал для мужчин. Они завязали пояс бантом на левую сторону! Так, мужчина, видевший бант справа, понимал, что у него нет шансов, и не тратил время зря. Стоит отметить, что немцы очень четко придерживаются таких негласных традиций и правил, они никогда не будут навязываться, если девушка ясно дала понять, что ей не интересно знакомство. Чего, к сожалению, не скажешь о русских мужчинах!

Свои традиции в Германии имеет и первое свидание. Как правило, оно назначается где-нибудь в уютном кафе или ресторане. Кстати, вариант с рестораном выбирают единицы. И не потому, что это значительно дороже. Ресторан предполагает более долгое времяпрепровождение. А если человек при более близком знакомстве оказался неинтересен, или, что еще хуже, неприятен, долго общаться с ним не захочется.

А вот платят за себя новые знакомые самостоятельно. И это в Германии норма даже для супругов. У большинства супружеских пар раздельный бюджет. Поэтому, иностранцу, решившему пригласить немку на свидание, не стоит торопиться платить за нее, она может это неправильно понять и даже обидеться. То же самое касается иностранных девушек, которые смело соглашаются пойти на свидание в ресторан с истинным немцем: не ждите, что он будет оплачивать ваш счет, у них так не принято!


Немцы, которые не очень любят болтать, предпочитают назначать свидание в кинотеатре. Разговаривать там особо не надо, зато вполне достаточно времени, чтобы понять, симпатичен тебе человек или нет, и есть ли смысл в следующей встрече. Если девушка после такого сеанса стремительно куда-то заторопилась, приглашать ее на кофе, кажется, нет смысла.


Для русских, которые хотят перебраться на постоянное место жительства в Германию, конечно, важен вопрос о том, есть ли смысл заводить знакомства с жителями этой страны на предмет долгосрочных отношений. Статистика такова: русским мужчинам удается построить серьезные отношения с немками чрезвычайно редко. Россия не входит даже в десятку стран, которые представляют интерес для жительниц Германии. Лидируют в этом списке турки, американцы и жители Италии.

А вот с русскими женщинами в Германии ситуация совершенно иная. У них есть все шансы выйти замуж за немца. Россиянки и украинки по популярности среди бюргеров обошли даже турчанок.