Жуткие заброшенные дома. Морские форты Манселла, Англия
Планета Земля богата местами с прекрасными природными достопримечательностями, где живописный ландшафт дополняется экзотическим представителями фауны. Не меньше существует мест с архитектурными, культурными и историческими памятниками. Однако среди почитателей туристической экзотики есть определённая категория путешественников, которые предпочитают посещать самые страшные заброшенные места , несколько из которых стали объектами своеобразного паломничества.
Заброшенные и опасные для посещений места
Начать обзор достопримечательностей, которые можно рассматривать как самые жуткие места в мире, следует с города Припяти , который после катастрофической аварии на Чернобыльской электростанции в 1986 превратился в мертвый город. Окружающая его тридцатикилометровая зона представляет реальную опасность для жизни забредших в нее людей из-за высокой концентрации радионуклидов.
Как известно, «запретный плод всегда сладок», и сегодня находится немало туристов, которые сделали осмотр этой территории своим хобби. Несмотря на регулярно появляющиеся предложения о посещении зоны отчуждения группами, нахождение в ней посторонних официально запрещено и опасно для здоровья. В массовой культуре появилось целое направление, посвященное туризму в Чернобыльскую зону. Это прежде всего:
- игровая Вселенная «S.T.A.L.K.E.R.»;
- книжная серия, имеющая аналогичное название «СТАЛКЕР»;
- серия документальных фильмов – «Мы», «Колокол Чернобыля» и «Припять»;
- художественные фильмы «Рейнджер из атомной зоны» (Беларусь), «Запретная зона» (США), «Распад» (СССР);
- комедийно-фантазийный «Road movie» сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» и украинский мини-сериал «Мотыльки».
Не менее удручающее впечатление оставляет расположенный у подножья стратовулкана Фудзисан (японский остров Хонсю) «Лес самоубийц» – Аокигахара. Этот лесной массив не посещают собиратели грибов и ягод, которые произрастают здесь в огромных количествах. Аокигахара – культовое место японских самоубийц. Первое самоповешение в лесу произошло в 1950 году и по мнению экспертов-психоаналитиков поводом к этому послужило прочтение книги «Черное море деревьев» (автор Сейко Мацумото).

В 1970 году Правительство Японии признало лес Аокигахара, где ежегодно добровольно уходят из жизни от 50 до 100 человек, национальной проблемой и для зачистки массива от непрошенных гостей было создано специальное полицейское подразделение.
Расположенная в Аварской котловине на севере Эфиопии имеющая второе название – «Преисподней на Земле», по праву может быть отнесена к категории самые страшные заброшенные места в мире. Среда обитания Сахары покажется райским уголком по сравнению с ландшафтом и атмосферой пустыни Данакиль. Путешественников в этой местности ждут следующие риски:
- тепловой удар от температуры окружающего воздуха превышающей +50,0°;
- вероятность наступить на дымящуюся кочку и разбудить вулкан,
- надышаться серными испарениями;
- оступиться и искупаться в нефтяном озере или луже из серной кислоты.
Несмотря на высокую опасность, находится немало любителей экстремального туризма, желающих посетить этот жуткий уголок. Правда только одно посещение пустыни Данакиль и пребывание на ее территории в течении суток способно на десяток лет сократить пребывание путешественника на Земле. Туроператоры, описывая все «прелести» этого ужасного места, забывают упомянуть вечно голодных полудикие племена «афар», целью существования которых является вооруженная борьба за пищу и воду. Встречу с ними сопровождающие гиды исключить не могут.
Красивые заброшенные места нашей планеты
Помимо страшных и опасных территорий, на Земле существуют и великолепные парки, на территорию которых редко ступает нога человека. Эти локации когда-то были обитаемы и привлекали множество туристов. Со временем по экономическим причинам или вследствие природных катаклизмов они потеряли свой шарм и сегодня открыты для посещения. Однако массового интереса путешественников не отмечается, при том, что местности остались объектами пристального внимания любителей всего необычного.
К категории красивые, но заброшенные места в мире прежде всего следует отнести расположенный на Тайване город Сан Жи . Разработанный в конце семидесятых годов прошлого столетия проект курортного города, по замыслу инвесторов, должен был превратиться в одно из самых привлекательных для туристов мест. Однако после завершения строительства все потенциальные клиенты были напуганы проживанием в домах из стекла и пластика, и жилая территория превратилась в город-призрак. Сегодня его популярность возрастает, так как необычная архитектура привлекает ценителей экзотики.
Устали от вечного бешеного ритма больших городов? Хотите отдохнуть, расслабиться и при этом получить новые незабываемые впечатления? Отправляйтесь туда, где время остановилось - в заброшенные места мира. Воистину, это будет самое увлекательное путешествие. Некогда многолюдные и процветающие, а ныне безжизненные и унылые города заставят вас переосмыслить собственные представления об идеальной жизни . А если и нет, то просто сможете поймать свою дозу адреналина от зловещей тишины и мистической заброшенности некоторых местечек.
Заброшенные места планеты с фото и описанием
Чтобы люди добровольно покинули свои дома и оставили налаженный быт, должно случится что-то из ряда вон выходящее. В одних случаях причины очевидны, а в других подробности заброшенности овеяны таинственными и даже мистическими легендами. Готовы узнать их поближе?
История этого небольшого, но стабильно растущего и развивающегося города оборвалась в один миг. Катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года раз и навсегда превратила его живописные улочки в самые страшные заброшенные места в мире. При эвакуации местным жителям было сказано взять только самое ценное и обязательно документы. Все они в скором времени планировали вернуться назад, но судьба распорядилась иначе.
Сегодня, спустя три десятка лет после страшной аварии, в покинутых домах гуляет только ветер, черные безжизненные окна наводят ужас на смельчаков, рискнувших отправиться сюда на экскурсию. В городе всё ещё опасно находиться продолжительное время, но короткие вылазки в зону отчуждения вызывают у туристов большой интерес.

Подводный город действительно существует, и это Шичэн, что в переводе означает Город Льва. Ещё сто лет назад он был многолюден и красив, а сегодня в нём могут жить только рыбы, моллюски и другие подводные обитатели. В 1953 году из-за аварии на гидроэлектростанции Шичэн был полностью затоплен и ушел под воду на 30-40 метров, жители эвакуированы в близлежащие города. Только несколько крохотных островков посреди искусственного озера хранят память о некогда возвышавшихся здесь строениях.

Во второй половине XX века власти Тайваня решили построить новый город-курорт в живописном местечке среди тропической растительности. Изюминкой курорта должны были стать дома в виде оригинальных летающих тарелок. Для воплощения проекта выделили колоссальные средства, но городок Сан Жи умер, так и не родившись. Строительству постоянно что-то мешало: таинственные несчастные случаи на площадках, загадочные смерти и исчезновения, буйство стихий. Когда город в конце концов был достроен, активных желающих купить здесь недвижимость совсем не нашлось. Так и стояли эти красивые заброшенные места мира пустыми и безлюдными среди невероятной красоты тайваньской природы на самом берегу океана. Недавно было принято решение полностью снести город, которому так и не посчастливилось стать популярным курортом.

Описывая самые красивые заброшенные места мира, нельзя не упомянуть о Вароше, ставшей жертвой непримиримого противостояния Турции и Греции. В 70-х гг. прошлого века курортное местечко активно застраивалось туристической инфраструктурой, но всё остановилось в один момент, когда в Варошу пришли турецкие войска. Жители в панике покинули родные дома в надежде вернуться сразу как только конфликт уляжется. И вот уже более сорока лет опустевшие дома, мрачными глазницами глядящие в морскую даль, ожидают возвращения своих владельцев. Вароша была разграблена в первые же годы после того, как опустела. А сейчас с лица земли начинают исчезать и сами дома, деформируясь под воздействием морских ветров и палящего солнца.

Судьбу этого небольшого шахтерского городка в Пенсильвании изувечили благие намерения. В недрах земли Централии находились залежи угля, из-за которых в этой местности и был выстроен город. Однажды при уборке территории местные власти решили сжечь свалки с мусором. Свалки сгорели, а вместе с ними загорелся и подземный уголь, устроив нешуточный пожар в недрах земли. Заметить это удалось не сразу. Но когда в больницы массово ринулись люди с отравлениями угарным газом, улицы начали сотрясать подземные толчки и земная кора в некоторых местах разверзлась, власти приняли решение оставить город. Сегодня на фото заброшенных мест мира из Централии можно увидеть несколько жутких домов, дикие заросли, кладбище и полное запустение. А уголь до сих пор продолжает гореть под землей.

Это интересно: именно Централия стала прототипом небезызвестной компьютерной игры, а затем и серии кинофильмов о Сайлент Хилле - городе-призраке, окутанном густым слоем тумана. Правда, тумана как такового в Централии нет, есть лишь легкие ленивые струйки дыма, выплывающие из-под расколотого асфальта.
В ТОП заброшенных мест мира попал итальянский Крако, построенный на скалах с высоким уровнем сейсмической активности. История города насчитывает 1000 лет, но даже это не спасло его от сокрушительной силы природы. В 1963 году местные жители покинули свои уютные дома из-за реальной угрозы жизни, да так и не вернулись. Пустые улицы, дома, дороги облюбовали дикие звери, живущие в этих горных массивах. Людей здесь больше никто не видел.

Знаете ли вы? Настоящим спасением для Крако стал Голливуд. Именно в этом заброшенном городе снимались такие культовые кинокартины, как «Страсти Христовы» и «Квант милосердия». Так как декорации для фильмов должны были выглядеть хоть и естественно, но всё же аккуратно и безопасно, часть Крако была отреставрирована.
А вот этот японский остров в Восточно-Китайском море жители покинули совершенно добровольно. Когда-то его окрестности изобиловали залежами угля, и жили здесь шахтерские семьи. В то время плотность населения города была одной из самых густых в мире. Но со временем уголь иссяк, и рабочим стало нечего делать на этом небольшом клочке земли. Так остров Хасима попал в самые заброшенные места мира. Его можно посетить в туристических целях, но жить здесь уже не представляется возможным - время и стихия не щадят даже монументальные крепкие постройки.

В начале XX века в пустыне Намиб немцы нашли залежи алмазов и основали город Колманскоп, построенный со свойственной им аккуратностью и надежностью. Даже в сложных пустынных условиях город умудрялся процветать, пока была работа. Когда запасы алмазов иссякли, тогда и жители оставили пустынную обитель. Сейчас Колманскоп входит в 10 самых заброшенных мест в мире, так как единственные обитатели его домов - жаркие пустынные пески и редкие зверушки.

В ТОП самых заброшенных мест в мире нельзя обойтись без американского острова Холланд, названного так по имени первого жителя, ступившего на местные земли. Отрезанные от большого мира, люди занимались здесь сельским хозяйством, рыболовством, жили тихо и размеренно, без суеты больших городов. Однако люди и здесь оказались не в силах спорить с природой. Остров страдал от затоплений, штормов и эрозии. К 1922 году здесь не осталось ни одного жителя. Все 360 островитян перебрались на материк, оставив на растерзание стихии 70 крепких надежных домов. В 2010 году сдался последний из них, и теперь только фото напоминают о том, что когда-то на Голландском острове стоял целый городок.

Трудно представить, что заброшенная бетонная конструкция в непроходимых зарослях Сараево когда-то служила ареной для соревнований лучших саночников мира. Она была построена в 1984 году к Зимним Олимпийским играм, и успешно выполнила свою роль. Но спустя несколько лет тогдашняя Югославия оказалась под впечатлениями от других соревнований - военных, и о бобслее забыли на долгие годы. Таким образом заброшенные места нашей планеты пополнились ещё одним грандиозным, но никому не нужным сооружением.

Всё ещё полны энтузиазма отправиться в самое жуткое и самое интересное путешествие в своей жизни? Тогда вперед, в заброшенные места планеты, фото с названиями и описанием которых можно найти в путеводителе. Запасайтесь смелостью, терпением и будьте готовы к самым неожиданным ситуациям. Кто знает, что ждёт вас во-о-он за тем поворотом!
Загадочные и притягательные места: в них можно снимать живописные триллеры. Наша страна прекрасна и огромна настолько, что мало кто серьезно может представить себе ее масштабы. И практически повсюду: от Сахалина до Калининграда живут люди, которые со временем покидают свои жилища по разным причинам. Даже посреди оживленного города можно встретить забытый уголок, а опустевшие поселки разбросаны по всей стране.
Перед вами список десяти самых романтичных и жутковатых мест, в которых больше нет людей.
Атомный маяк на мысе Анива (Сахалин)
Маяк построили с огромным трудом в 1939 году по проекту архитектора Миуры Синобу, это было уникальным и самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине. Он функционировал на дизельном генераторе и резервных аккумуляторах до начала девяностых, а после его переоборудовали. Благодаря атомному источнику энергии, затраты на обслуживание были минимальными, но вскоре и на это не осталось средств - здание опустело, а в 2006 году военные вывезли отсюда две изотопные установки, питавшие маяк. Когда-то он светил на 17,5 миль, а теперь разграблен и пришел в запустение.
Сказочный замок в Заключье
Его можно встретить в живописной лесной местности, на высоком берегу небольшого озера, между Москвой и Санкт-Петербургом. Усадьба архитектора А.С. Хренова была выстроена в конце XIX века по его собственному проекту. Отличительная особенность дома - полная асимметрия, а также сочетание природных и искусственных материалов при строительстве. Взору предстаёт не то средневековый замок, не то классическая городская усадьба, в которой в советское время был санаторий. В настоящее время дом очень неспешно восстанавливают, так что совсем заброшенным его считать нельзя.
Пятизвездочная гостиница «Северная корона»
Гостиницу «Северная корона» начала строить в 1988 г. югославская фирма. Хотели построить пятизвездочный отель на 247 номеров общей площадью около 50 000 кв. м. Строительные работы остановились в конце 1995 г., когда объект уже был почти готов. Уже несколько лет ее собираются снести, но все никак. Так и стоит она, отсыревшая, привлекая посторонних своей крышей необыкновенной конфигурации, светлыми интерьерами и плесенью на лепнине из гипсокартона.
Восьмой цех завода «Дагдизель», Каспийск
Испытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используется. Строительство велось долго и осложнялось трудным условиями: фундамент делали на берегу, а потом доставляли к месту строительства. Глубина стен - 14 метров, а толщина 1,5 метра. К сожалению, цех прослужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот «Массив» заброшен и стоит в Каспийском море, напоминая с берега древнее чудовище.
Алмазный карьер «Мир», Якутия
В 2004 году закончилась добыча алмазов открытым способом, и шахта достигала 525 метров в глубину и 1,200 метров в ширину, что сделало её вторым по величине выкопанным отверстием в мире после шахты каньона Бингхэма. Отверстие столь большое, что воздушное пространство над шахтой закрыто для вертолетов из-за аварий, в которые они были затянуты нисходящим воздушным потоком. Пейзаж вокруг выглядит пустынным и совершенно инопланетным.
Ховринская больница, Москва
Огромную многоэтажную больницу начали строить на месте кладбища в 1980 году, и прекратили строительство через пять лет. Теперь подвалы затоплены, а здание медленно уходит под землю. «ХЗБ», «Амбрелла», «Недострой», «Немостор»: место более чем известное, обросло огромным количеством городских легенд и притягивает самых разных личностей. Обитель зла и ворота в параллельный мир посреди Москвы. Популярно среди юных любителей острых ощущений, и уже имеет собственный фольклор и «местных жителей».
Поселок Кадыкчан, Магаданская область
Кадыкчан (в переводе с эвенкийского языка - «Долина смерти»), поселок строили заключенные. В январе 1986 года население - 10 270 человек, а к 2006 году не осталось и тысячи, в 2012 здесь жил один пожилой мужчина. Тут добывали уголь, за счет которого энергию получала большая часть Магаданской области, но после взрыва на шахте люди начали уезжать, поселок закрыли и отключили от тепла и электричества. Теперь это заброшенный шахтёрский «город-призрак». В домах сохранились книги и мебель, в гаражах - машины, улицы пятиэтажек постепенно разрушаются.
Заброшенная база подлодок ВМФ Бечевинка
Петропавловск-Камчатский-54, Бухта «Финвал» был основан в 1960-х годах как военный городок, база подводников. Раз в неделю ходил корабль в Петропавловск-Камчатский, наземного сообщения с другими поселениями не было. Полное расформирование бригады произошло в 1996 году. Все военное имущество было вывезено, отключено электричество и водоснабжение. Одновременно с посёлком Бечевинка прекратил существование посёлок ракетчиков Шипунский, располагавшийся на сопке на другом берегу бухты. Поселок окружают горы и невероятная красота Камчатки.
Корпус санатория «Энергия» в Подмосковье
На территории санатория есть новый корпус, исправно принимающий постояльцев, желающих порыбачить в местных прудах, а вот старый корпус частично сгорел и был заброшен. В сгоревшей части находился кинотеатр. Номера набиты горами мусора - телевизорами и мебелью. Главная достопримечательность здания - лестница в дворцовом стиле. Подобных заведений в России огромное количество, заброшенные пионерлагеря и санатории - обычное явление.
Роддом во Владимирской области
Что может быть загадочнее и мрачнее заборошенных лечебных заведений? Даже действующие больницы вызывают ужас у многих людей просто в силу своей специфики. В здании постройки конца XIX века располагалось родильное отделение городской больницы. Функционировало оно, судя по календарям и документам, до 2009 года, а какая-то охрана была вплоть до 2012 года. Разбитые окна регулярно заделывали, а в 2013 году здание собирались ремонтировать. Многое в здании осталось нетронутым, и кажется, что еще недавно в этих просторных холлах люди ждали радостных вестей от врачей.
Во время посещения которых кожа покрывается мурашками от увиденного здесь. С самыми страшными местами на земле мы познакомимся далее.
Старое еврейское кладбище в Праге, Чехия
Процессии на этом кладбище происходили в течение почти четырех веков (с 1439 - по 1787 годы). На сравнительно небольшом участке земли захоронено более 100 тысяч умерших, а число надгробий достигает 12000. Более давние
погребения работники кладбища присыпали землей, и на том же месте возводили новые надгробия. На территории кладбища есть места, где под земной коркой разместилось 12 могильных ярусов. По истечении времени просевшая земля открыла взгляду живых старые могильные плиты, которые стали сдвигать плиты более поздние. Вид получился не только необычный, но и жуткий.
Остров заброшенных кукол, Мексика
В Мексике есть очень странный заброшенный остров, большую часть которого населяют страшные куклы. Говорят, что в 1950 году кукол из мусорных корзин начал собирать и развешивать некий отшельник Хулиан Сантана Баррера, который пытался таким образом успокоить душу утонувшей поблизости девочки. Сам Хулиан утонул на острове 17 апреля 2001 года. Сейчас на острове находится около 1000 экспонатов.

Остров Хасима, Япония

Хасима - бывшее поселение шахтеров, добывающих уголь, основанное в 1887 году. Он считался одним из самых густонаселенных мест на земле - при береговой линии около километра его население составляло в 1959 году 5259 человек. Когда уголь здесь стало добывать нерентабельно, шахту закрыли и город-остров пополнил собой список городов-призраков. Произошло это в 1974 году.

Часовня костей, Португалия

Копелла была построена в XVI веке монахом-францисканцем. Сама часовня небольшая - всего 18,6 метра в длину и 11 метров в ширину, но здесь хранятся кости и черепа пяти тысяч монахов. На крыше часовни написана фраза «Melior est die mortis die nativitatis» («Лучше день смерти, чем день рождения»).

Лес самоубийц, Япония
Лес самоубийц - неофициальное название леса Аокигахара Дзюкай, расположенного в Японии на острове Хонсю и знаменитого благодаря часто совершаемым в нем самоубийствам. Изначально лес ассоциировался с японской мифологией и традиционно представлялся обителью демонов и призраков. Сейчас он считается вторым (первенство у моста Золотые ворота в Сан-Франциско) по популярности местом в мире для сведения счетов с жизнью. При входе в лес установлен плакат: «Ваша жизнь является бесценным даром от ваших родителей. Подумайте о них и о вашей семье. Вы не должны страдать в одиночку. Позвоните нам 22-0110».

Заброшенная психиатрическая больница в Парме, Италия
Бразильский художник Герберт Баглионе (Herbert Baglione) сделал арт-объект из здания, в котором когда-то находилась психиатрическая больница. Он изобразил дух этого места. Теперь по бывшей лечебнице скитаются призрачные фигуры измученных пациентов.

Церковь святого Георгия, Чехия

Церковь в чешской деревне Лукова заброшена с 1968 года, с того времени, когда часть ее крыши обвалилась во время церемонии похорон. Художник Якуб Хадрава (Jakub Hadrava) населил церковь скульптурами-призраками, придающими ей особенно зловещий вид.

Катакомбы в Париже, Франция

Катакомбы - сеть извилистых подземных туннелей и пещер под Парижем. Общая протяженность, по разным данным, от 187 до 300 километров. С конца XVIII века в катакомбах покоятся останки почти 6 миллионов человек.

Город Сентрейлия, Пенсильвания, США
Из-за разразившегося 50 лет назад подземного пожара, который продолжает пылать до сих пор, численность жителей уменьшилась с 1000 человек (1981 год) до 7 человек (2012 год). Население Сентрейлии теперь считается самым малочисленным в штате Пенсильвания. Сентрейлия послужила прототипом для создания города в серии игр «Silent Hill» и в снятом по этой игре фильме.

Магический рынок Акодессева, Того

Рынок магических предметов и колдовских трав Акодессева раскинулся прямо в центре города Ломе, столице государства Того в Африке. Африканцы Того, Ганы и Нигерии до сих пор исповедуют религию вуду и верят в чудесные свойства кукол. Фетишистский ассортимент Акодессевы крайне экзотичен: здесь можно приобрести черепа крупного рогатого скота, высушенные головы обезьян, буйволов и леопардов и многие другие не менее «замечательные» вещи.

Чумной остров, Италия
Повелья - один из самых известных островов венецианской лагуны, на севере Италии. Утверждают, что еще с римских времен остров использовался как место ссылки для больных чумой, в связи с чем на нем было захоронено до 160000 человек. Души многих умерших якобы превратились в призраков, которыми сейчас переполнен остров. Мрачная репутация острова усугубляется рассказами об ужасных экспериментах, которым якобы подвергались пациенты психиатрической клиники. В связи с этим исследователи паранормальных явлений называют остров одним из самых ужасных мест на земле.

Гора крестов, Литва
Гора крестов представляет собой холм, на котором установлено множество литовских крестов, общее их число составляет приблизительно 50 тысяч. Несмотря на внешнее сходство, она не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крест, будет сопутствовать удача. Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах ее возникновения нельзя ничего сказать с точностью. По сей день это место окутано тайнами и легендами.

Захоронения Кабаяна, Филиппины
Здесь захоронены знаменитые огненные мумии Кабаяна, датируемые 1200-1500 годами нашей эры, а также, как верят местные жители, их духи. При их изготовлении использовался сложный процесс мумификации, а сейчас их тщательно охраняют, так как нередки случаи их кражи. Почему? Как говорил один из грабителей, «он имел на это право», так как мумия приходилась ему пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушкой.

Мост Овертоун, Шотландия

Старый арочный мост находится неподалеку от шотландской деревушки Милтон. В середине XX века на нем начали твориться странные вещи: десятки собак внезапно бросались с 15-метровой высоты, падали на камни и разбивались насмерть. Те, что выживали, возвращались и повторяли попытку. Мост превратился в настоящего «убийцу» четвероногих.

Пещера Актун-Туничиль-Мукналь, Белиз

Актун-Туничиль-Мукналь - пещера недалеко от города Сан-Игнасио, Белиз. Является археологическим памятником цивилизации майя. Находится на территории природного парка Гора Тапира. Один из залов пещеры - так называемый собор, где майя совершали жертвоприношения, так как считали это место шибальбой - входом в подземный мир.

Замок Лип, Ирландия
Замок Лип в Оффали, Ирландия, считается одним из проклятых замков мира. Его мрачная достопримечательность - большая подземная темница, дно которой утыкано острыми кольями. Темница была обнаружена при реставрации замка. Для того чтобы вывезти все кости из нее, рабочим потребовались 4 повозки. Местные жители говорят, что замок населяет множество призраков людей, умерших в темнице.

Кладбище Чаучилла, Перу
Кладбище Чаучилла находится примерно в 30 минутах от пустынного плато Наска, на южном побережье Перу. Некрополь был обнаружен в 20-е годы ХХ века. По словам исследователей, на кладбище найдены тела, которым около 700 лет, а последние захоронения здесь проводились в IX веке. Чаучилла отличается от других мест захоронений особым способом, которым хоронили людей. Все тела «сидят на корточках», а их «лица», кажется, замерли в широкой улыбке. Тела прекрасно сохранились благодаря перуанскому сухому пустынному климату.

Святилище Тофет, Тунис

Самой печально известной особенностью религии Карфагена было приношение в жертву детей, в основном грудных младенцев. Во время жертвоприношения запрещалось плакать, так как считалось, что любая слезинка, любой жалобный вздох умаляют ценность жертвы. В 1921 году археологи обнаружили место, где были найдены несколько рядов урн с обуглившимися останками как животных (их приносили в жертву вместо людей), так и маленьких детей. Место назвали Тофет.

Змеиный остров, Бразилия
Кеймада-Гранди - один из самых опасных и знаменитых островов нашей планеты. На нем находится только лес, скалистый неприветливый берег высотой до 200 метров и змеи. На один квадратный метр острова приходится до шести змей. Яд этих гадов действует моментально. Власти Бразилии приняли решение о полном запрете на посещение этого острова для любого, а местные жители рассказывают леденящие кровь истории о нем.

Бузлуджа, Болгария

Самый большой монумент в Болгарии, расположенный на горе Бузлуджа высотой 1441 метр, построен в 1980-х годах в честь Болгарской коммунистической партии. На его строительство ушло почти 7 лет и было задействовано больше 6 тысяч рабочих и экспертов. Интерьер был частично отделан мрамором, а лестницы были украшены красным кафедральным стеклом. Сейчас дом-памятник полностью разграблен, остался только бетонный каркас с арматурой, похожий на разрушенный инопланетный корабль.

Город мертвых, Россия

Даргавс в Северной Осетии похож на симпатичную деревушку с маленькими каменными домиками, но на самом деле это древний некрополь. В склепах различного типа хоронили людей вместе со всей их одеждой и личными вещами.

Заброшенный военный госпиталь Белиц-Хайльштеттен, Германия
Во время Первой и Второй мировых войн госпиталь использовался военными, а в 1916 году в нем лечился Адольф Гитлер. После Второй мировой госпиталь оказался в зоне советской оккупации и стал самым большим советским госпиталем за пределами СССР. Комплекс состоит из 60 зданий, некоторые из которых сейчас отреставрированы. Почти все заброшенные здания закрыты для доступа. Двери и окна надежно заколочены высокими досками и листами фанеры.

Недостроенное метро в Цинциннати, США
Заброшенное депо метро в Цинциннати - проект постройки 1884 года. Но после Первой мировой войны и в результате изменения демографической ситуации потребность в метро отпала. Строительство замедлилось в 1925 году, половина 16-километровой линии была завершена. Сейчас по заброшенному метро два раза в год проводятся экскурсии, но известно, что множество людей бродят по его тоннелям в одиночку.

Висячие гробы Сагады, Филиппины

На острове Лусон в деревушке Сагада находится одно из самых пугающих мест на Филиппинах. Здесь можно увидеть необычные погребальные сооружения из гробов, размещенных высоко над землей на скалах. Среди коренного населения существует поверье, что, чем выше будет захоронено тело умершего, тем его душа будет ближе к небесам.

Атомный маяк на мысе Анива (Сахалин)
Маяк построили с огромным трудом в 1939 году по проекту архитектора Миуры Синобу - это было уникальным и самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине. Он функционировал на дизельном генераторе и резервных аккумуляторах до начала 1990-ых, а после его переоборудовали. Благодаря атомному источнику энергии затраты на обслуживание были минимальными, но вскоре и на это не осталось средств - здание опустело, а в 2006 году военные вывезли отсюда две изотопные установки, питавшие маяк. Когда-то он светил на 17,5 миль, а теперь разграблен и пришел в запустение.

Восьмой цех завода «Дагдизель», Махачкала
Испытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используется. Строительство велось долго и осложнялось трудными условиями. К сожалению, цех прослужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот «Массив» заброшен и стоит в Каспийском море, напоминая с берега древнее чудовище.

Психиатрическая клиника Лиер Сикехус, Норвегия
У норвежской психиатрической больницы, которая находится в небольшом городке Лиер, в получасе езды от Осло, темное прошлое. Некогда здесь проводили опыты над больными, и по неизвестным причинам четыре корпуса больницы были покинуты в 1985 г. В брошенных корпусах осталось оборудование, кровати, даже журналы и личные вещи больных. При этом, остальные восемь корпусов больницы работают и по сей день.

Остров Гункандзима, Япония
На самом деле, остров называется Хасима, имеет прозвище Гункандзима (Gunkanjima), что означает «остров-крейсер». Остров заселили в 1810 году, когда там нашли уголь. В течение пятидесяти лет он превратился в самый заселенный остров в мире по соотношению суши и количества жителей на ней: 5300 человек при радиусе самого острова в один километр. К 1974 году запасы угля и других ископаемых на Ганкаджиме были окончательно исчерпаны, и люди покинули остров. Сегодня посещение острова запрещено. В народе существует немало легенд об этом месте.

Людям свойственно интересоваться чем-нибудь необычным, сверхъестественным, теми явлениями, которые никак не хотят укладываться в голове.
В любом уголке мира есть места, которые окутаны жуткими тайнами и легендами. Домыслы здесь переплетаются с фактами, и порою невозможно понять, где вымысел, а где правда. Наша планета богата такими местами. Стоит ли говорить о всемирно известных Парижских катакомбах или концлагере Аушвиц? Да что там далеко ходить, взять хотя бы тот же украинский Чернобыль...
Впрочем, и в России полно историй с загадочными исчезновениями, необъяснимыми смертями и прочими жуткими случаями, которые заставляют кровь застывать в наших жилах. Предлагаем вашему вниманию топ-10 самых страшных мест в России, которые славятся своими паранормальными явлениями и всевозможными легендами.
Чертово кладбище в Красноярском крае
С виду вроде обычная поляна, расположенная на небольшом возвышении, однако же она входит в жуткий рейтинг под названием «Самые страшные места в России». Известно почти о сотне погибших или пропавших без вести людей за последние 30 лет, которые приближались к этому необъяснимому месту. Обнаружилась эта поляна в 1908 году, по одной из многочисленных версий здесь приземлился метеорит, известный многим как Тунгусский. Якобы небесное тело пробило жерло вулкана, из-за чего и образовалась удивительно ровная окружность внутри густого леса.
Чертово кладбище входит в топ самых страшных мест в России не зря: говорят, на этой поляне погибает абсолютно все живое. Сотни коров, баранов и любой другой домашний, а также дикий скот гибнут, едва забредя на нее. Люди боялись и до сих пор страшатся приближаться к этому месту, после войны все ближайшие поселения были отселены.
Гора мертвецов в Свердловской области

В список под названием «Самые страшные места в России» входит и так называемая «Гора мертвецов», известная во всем мире как перевал Дятлова. Жуткая история, случившаяся здесь еще в далеком 1959 году, до сих пор многим не дает покоя. Группа туристов, отправившаяся в поход под руководством Дятлова Игоря, погибла при странных, необъяснимых, таинственных обстоятельствах. Трупы, которые впоследствии обнаружили поисковые экспедиции, имели повреждения неизвестного характера.
Люди, находящиеся в группе, были обнаружены далеко за палаточным городком босыми, с раздробленными костями, с застывшим ужасом на лицах. Куда и от чего они бежали - так и осталось тайной. Следов борьбы или присутствия посторонних людей (зверей) так и не было обнаружено. Также ничто не указывало на погодные аномалии в виде урагана, смерча или лавины.
В 1961 году почти при таких же обстоятельствах погибла еще одна группа туристов. Сейчас «Гора мертвецов» открыта для туристов, которые мечтают посетить самые страшные заброшенные места в России. Однако, видимо, чувство страха сильнее любопытство, и перевал Дятлова не пользуется большой популярностью у экстремалов.
Озеро на востоке Якутии - Лабынкыр

Находится этот водоем в Оймяконском районе. Об этом месте сложены тысячи легенд и загадочных историй. Говорят, что в нем проживает страшное чудовище, которое выжило еще со времен динозавров. Список погибших насчитывает более 20 человек, якобы всех людей и животных, что попадают в воды озера, поглощает этот жуткий монстр.
Но доказательств и реальных подтверждений аномальным смертям нет. Ведь сама местность не позволяет провести никакие расследования - она дикая и труднопроходимая и явно не желает, чтобы её посещали любопытные исследователи и туристы. Вот так вот, овеянное баснями, легендами и домыслами озеро, тем не менее, входит в топ страшных мест России.
Медведицкая гряда в Волгоградской области

Это поистине жуткое место находится в Жирновском районе Волгоградской области. Гряда представляет собой целую цепь холмов различных высот (от 200 до 300 метров). Местных жителей невозможно уже удивить различными следами, якобы оставленными НЛО, огромным количеством молний и других необъяснимых явлений. Доказательством всего этого служат страшные переломанные деревья с почерневшими, обожженными, покореженными стволами и странные выжженные луга правильных, с геометрической точки зрения, овальных и округлых форм. Но интересен тот факт, что среди всего этого безумия с обугленными деревьями растет ярко-зеленая свежая трава. Живое и мертвое рядом...
А под самой Медведицкой грядой, на глубине 6-25 метров, находится множество тоннелей, достигающих в диаметре от 10 до 20 метров. Протяженность их составляет несколько десятков километров. Если верить местному фольклору, в упомянутых тоннелях находится подземная база НЛО, город разбойников и многое другое, что, правда, не подтверждено никакими фактами. Тем не менее этот край входит в топ-10 самых страшных заброшенных мест в России, и люди считают, что вполне заслуженно.
Кроме всего прочего, из-под земли в этом жутком местечке бьют странные ключи. С одного места льется чистейшая родниковая вода, а уже через 10 метров можно наткнуться на радиоактивный источник.
Долина смерти

Так называют не одно жуткое место, а сразу несколько. Долины смерти есть не только в России, но и по всему миру.
Одна из них находится в Новгородской области, на Валдае. Говорят о некоем старом пне, при приближении к которому люди и животные просто исчезают. Однако, как считают местные власти, все это байки и не более того. Якобы еще не поступало ни одного заявления о странных пропажах людей.
Есть Долина смерти и в Якутской области. Здесь ее называют Елюю Черкечех. Говорят, что там постоянно видят светящиеся сферы, странные объекты, необъяснимые вспышки, но исследования так и не выявили никаких аномалий в этом регионе.
А вот на Камчатке известная во всем мире Долина смерти действительно опасна. Это аномальная зона, где часто фиксируют падение скота, ходят слухи и о человеческих смертях. Причиной гибели забредших сюда животных является газовая интоксикация. Сколько бы ни проводили исследований, но выявить причину распространения газов так и не удалось. Днем неприятностей можно избежать (попросту ретироваться при малейшем изменении самочувствия), а вот оставаться в этом месте на ночь крайне опасно - это может грозить отравлением во сне.
Мясной бор в Новгородской области

А вот эта земля действительно достойна возглавить список «Самые страшные места в России» (фото местности и то смотреть жутковато, не говоря уж о нахождении там).
Словно по злой иронии, Мясным бором назывался поселок, расположенный на этой земле. Болото и леса здесь сами по себе гиблые. Но во время ВОВ здесь полегли сотни и тысячи советских и немецких солдат.
Ежегодно поисковые отряды поднимают здесь множество человеческих останков для захоронения, но, ко всеобщему ужасу, от этого их меньше не становится.
Это место обладает какой-то жуткой энергетикой. Как утверждают очевидцы, временами здесь можно отчетливо услышать мужские голоса и даже автоматные очереди, почувствовать запах махорки.
В Мясном бору нет никакой живности, создается явное ощущение того, что находишься на мертвой земле, где не только жутко, но и, возможно, опасно.
Озеро Светлояр в Нижегородской области

Казалось бы, что страшного и необычного можно увидеть, глядя на идеально ровную, круглую форму небольшого водоема (12 кв. км)? Но, как утверждают очевидцы, из глубин озера можно услышать странные звуки, которые напоминают звон колоколов.
Согласно легенде, в 1237 году здесь находилось поселение Китежу, и его жители молили бога о спасении, дабы не попасться в руки татарской нечисти, что в те времена выжигала Русь дотла. Якобы молитвы были услышаны, и все селение вместе с церквями, домами и людьми просто исчезло, а на его месте появилось озеро Светлояр.
Молебский треугольник на Урале

Находится это таинственное место на стыке Пермского края и Свердловской области, известно во всем мире как Пермская аномальная зона.
Раньше это местечко считали святой землей, здесь находился молебный камень для жертвоприношений. Сейчас же оно знаменито как зона, подверженная паранормальным явлениям. Здесь находят следы снежного человека, видят неопознанные летающие объекты, наблюдают за различными светящимися шарами.
Интересуются этой странной зоной не только российские ученые, но и иностранные уфологи. Ежегодно здесь проводят тысячи исследований в надежде найти объяснения столь загадочным явлениям.
Желтояр в Воронежской области
Эта местность - к слову сказать, не зря - также попала в жуткий топ «Самые страшные места в России». Кладбище для солдат ВОВ, расположенное здесь, угнетает. Изо дня в день на этой земле находят тысячи человеческих останков и вещи погибших. Многие утверждают, что в лесах бродят призраки солдат.
Ловозерская тундра

Еще одно опасное для человека место в виде небольшого участка на Кольском полуострове. Где-то здесь есть источник, который вызывает галлюцинации у людей, способные свести с ума. Объяснений данному феномену так и не найдено.
В связи с чередой загадочных смертей десятков альпинистов, которые пытались покорить горы, находящиеся в этой местности, все туристические маршруты в прошлом столетии были закрыты. Однако сейчас любой желающий может попробовать покорить здешние горы, вот только экстремалов, оказывается, не так много.