Учеба в Оксфорде и биполярное расстройство: Оксимирон дал откровенное интервью. Рэпер оксимирон рассказал, что у него диагностировали биполярное расстройство личности, но таблетки от этого заболевания он никогда не пил Личная жизнь Оксимирона

Биполярное расстройство личности (маниакально-депрессивный психоз) – психическое расстройство, характеризующееся частой сменой настроения, перепадами энергии. Один из основных признаков заболевания, помимо проблем с социальной адаптацией, потерей чувства времени и повышенной склонностью к суициду – попеременное сочетание фаз «мании» и «депрессии». К симптомам мании относятся эйфория, повышенная работоспособность, бессонница, речевой напор и чрезмерное ощущение собственной значимости. Депрессия выражается в унынии, потере интереса к окружающим, пессимистическом взгляде на будущее и навязчивых мыслях.

Каким образом выдержка из описания психического заболевания имеет отношение к рэпу? Непосредственное, ибо это описание диагноза студента Оксфордского университета Мирона Фёдорова – будущего исполнителя МС Оксимирона.

Я свой диагноз знал заранее — спонтанное самовозгорание.
Врач сказал: «Маниакальная депрессия!

В песне «Спонтанное самовозгорание» из альбома «Вечный жид» 2008 года Окси уже обращался к теме своей болезни, которая, однако, никогда не мешала ему выступать и «поднимать рэп с колен»: многочисленные треки, рэп-баттлы, новые альбомы, выступления. В череде новых событий и хэдлайнов память слушателей рэпера о его психическом отклонении стёрлась из памяти, так что трек «Биполярочка», опубликованный 14 сентября, для многих фанатов стал откровением…

Мы просим тщетно: дай нам всем тут не просто ночлег (не сонное прозябание в рутине, а нечто большее, одухотворенное, бытие со смыслом, ред.)
И что кочевник, так ждет, мигнет огонек харчевни
Мы те, кто зевакам всё здесь приносит в жертву

Начинаешь слушать – и в голове проносится мысль о том, что голос исполнителя вроде похож на Окси, но звучит по-иному: здесь уже нет той энергии и заряда, который мы привыкли слышать во всех треках вне зависимости от «начинки». Подавленный голос больного, будто бы после дозы сильных наркотических веществ. Очевидно, это и есть пресловутая «депрессивная фаза». «Озноб и джетлаг» – потеря временного ощущения, как при смене часовых поясов. Мысль о «надгробии», на котором уже начертан год смерти. Жалобы на трудную жизнь «покорителя» русского рэпа, который, будто герой «Властелина колец», бросает в жерло вулкана «кольцо всевластия».

«А что взамен?», — спрашивает себя Мирон. Для чего это нужно? Какую отдачу получает наш герой за то, что «всё приносит в жертву»? Оксимирон никогда не стремился к славе в примитивном понимании этого слова, всегда осуждая тех (вроде того же ST), кто участвует в баттлах, чтобы прорекламировать свои альбомы и увеличить посещаемость концертов («Но я ведь стараюсь переплюнуть не оппонента, а собственные достижения из прошлого баттла»); оттого и оказывается обидным – в ходе самоанализа – и собственное стремление заработать деньги, вырваться из низов, и выступление на шоу «Вечерний Ургант» на первом канале (разве не для пиара?).

Вторая часть: Самокопание несчастного клоуна

Окс, под чем ты?
У тебя же все, о чем только мог и мечтать, рэп-игрок подземный,
Ты возрос из черни, вместо того, чтобы спокойно радоваться взлётам -
Вновь плачевный тексток.

Во второй части трека ритм ускоряется. Окси переходит из «медленного флоу» в быстрое прочтение и оценку своей персоны со стороны слушателя. «Что бы сказал фанат из провинции, услышав всё это?» — как будто спрашивает себя Мирон. К чему эти жалобы? Да у него же всё есть, он добился самых высот русского рэпа: денег, богатства, славы; его треки заучивают наизусть, баттлы с его участием набирают рекордные просмотры. Можно расслабиться и получать удовольствие, а тут – «плачевный тексток». Да понимает ли он, что так, как живет его окружение – питерское ли, московское – мечта всех жителей регионов? Нищие города и деревни, буквальное выживание на нищенские зарплаты и пенсии. Пьянство и наркомания. Псевдосоциальное государство. «У нас алкоголь дешевле, чем учебник». Да если Окси продолжает своё нытьё после этого, то он не «король русского рэпа», а просто «обсос как Чендлер» — неуверенный и слабохарактерный персонаж из американского сериала «Друзья», скрывающий свою ничтожную натуру за саркастическим юморком.

Третья часть: «Я ждал год, чтобы отдать трон»

Тут Оксимирон вновь «берет слово» и опровергает свои же слова. «Да, окей, они, возможно, правы, но не торопитесь», — «рановато сделали выводы пацаны». Помимо счастливой жизни, переполненной яркими эмоциями, успешными выступлениями, есть и негатив: проблемы с объективной самооценкой, потеря изначального настроя на фоне смерти друзей и подруги – в реанимации. Вот он, твит в аккаунте от 9 сентября:

Я не исчез, ребзя. Просто с близким человеком приключилась большая беда, по сравнению с которой все прочее такая ерунда. Но я тут.

Нервы. Постоянная перемена настроения. Боязнь совершить ошибку и потерять веру поклонников, когда «каждый шаг твой под микроскопом». Вспомним вновь строки баттла с ST – это вполне уместно, поскольку, как я уже отмечал , Оксимирон использует баттлы исключительно для выражения своих мыслей и идей, попутно проговаривая страхи и сомнения:

Но поражение от Славы КПСС и «отданный трон» – теперь мы понимаем это и со слов самого Мирона – дал некое облегчение, снял груз ответственности, в первую очередь, перед самим собой. В конце концов, каждый устает «всех е*ать в рот».

Здесь же Окси делает отсылку к своему прошлому – дальним берегам Туманного Альбиона, «дрейфующему острову», где было уже нечего терять, ибо найти работу в Англии по специальности филолога – даже выпускника Оксфорда – было невозможно. Отсюда – расслабленность, простота, лёгкость: «Ловишь из воздуха, быкуешь на взрослых». И тут же возврат в сегодняшний день: давление со стороны толпы, внутреннее желание всё бросить, откровенно завышенное чувство ответственности («до сих пор МС, Big Boss», CEO – начальник, главный исполнительный директор).

Оксфордский выпускник, всем до пизды
Ты над пропастью во ржи, над пропастью поржи.

Оксимирон ощущает себя этаким Холденом Килфилдом, героем романа Дж. Сэлинджера « ». Размышляя о своем будущем и выборе профессии, подросток признаётся, что хотел бы ловить маленьких детей, играющих вечером во ржи на краю огромной пропасти, чтобы они не сорвались вниз. Однако на протяжении всего романа над пропастью зависает сам Холден, ведь находится в неравном противостоянии с окружающим миром и его лицемерными ценностями. Так и Окси – как «вечный подросток», единственный «взрослый» среди «мелких» МС – превозносит свою неповторимость и исключительность и вместе с тем признается в том, что так и не нашёл себе иного применения в жизни. Сразу же вспоминаются строки трека «Башня из слоновой кости»:

Ведь закрутили в узелок сильные мира сего.
До того, что стресс, кипиш, бег, квиддич.
Раньше я думал, что в тридцать лет — финиш.
Но я здесь, видишь?

Четвертая часть: «Моя биполярочка»

Концовка песни вновь свидетельствует о нервозности Оксимирона, которая перерождается в некую «манию преследования»: «МС дружат против, кружат-бродят. Уже хороводы вокруг моей туши водят», — как будто каждый рэпер так и ждет его «заката». Это внутреннее ощущение; сказать, насколько это оправданно, со стороны невозможно. Любопытно, что Мирон продолжает мысль о том, что он такой же живой человек и тоже чувствует боль, как и все, через оксюморон — «живой труп».

В последнем куплете исполнитель заключает, что ему – в глобальном смысле — «начхать на всех», вновь акцентирует внимание на том, что «был школяр в очках», а стал классным рэпером. Снова переход в фазу мании?

Если оценить весь трек в целом и спросить себя: «Как он повлияет на дальнейшее творчество?», — то после недолгих раздумий приходит ответ: «По сути – никак». «Биполярочка» навряд ли прозвучит на концерте: невозможно намеренно ввести себя в подобное депрессивное состояние. Даже при реальном диагнозе.

Оxxymiron высказался о наболевшем. «Попсиховал». Успокоился. И продолжил писать треки и готовиться к первому международному, русско-американскому, рэп-баттлу с MC Dizaster.

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

32-летний российский рэпер Оксимирон дал интервью американскому каналу VladTV. В разговоре с журналистом он затронул много личных тем. Так, рэпер рассказал о том, как вообще оказался в Германии, а затем в Англии - их семья переехала за границу вслед за отцом-физиком, который нашел там работу.

Я помню, как приехал в Германию и увидел магазин игрушек впервые в жизни. Это было мое знакомство с капиталистическими западными демократиями, - говорит он.


Как известно, Оксимирон закончил Оксфорд. Он признался, что наполовину за это стоит благодарить его статус иммигранта, а наполовину - его собственные усилия. Он учился в самой простой школе и никогда не помышлял об учебе в столь престижном вузе. Уверенность в себе он приобрел благодаря своей преподавательнице в школе - она тоже заканчивала этот университет. «У тебя хороший язык и знания. Попробуй!» - сказала она ему. И он поступил. Но потом вылетел из университета на год с депрессией, затем вернулся. За этот год Мирон посетил многих докторов и не раз слышал, будто у него биполярное расстройство: ему прописали лекарства, но он их ни разу не принимал. Он не уверен в правильности диагноза, но признает, что всю жизнь балансирует между состояниями чрезмерной подавленности и крайней возбужденности.

lasttango.ru

У Оксимирона есть трек «Биполярочка», в котором он рассказывает о своей болезни:

«Но я труп живой, меня душит плоть, и, если ты меня пырнешь - надорву животик.
Так лейся песня, цыганочка.
Стал неясно чем, был школяр в очках.
Но я не грущу ***** (нисколечко. - Здесь и далее „перевод“ автора), начхал ведь.
Меня любит моя биполярочка».

paperpaper.ru

После учебы Оксимирон решил посвятить себя рэпу, хотя писать тексты начал уже с 13 лет.

Оксимирон (Oxxxymiron, настоящее имя Мирон Федоров) – известный и почитаемый в России и за ее пределами рэпер, в юном возрасте эмигрировавший в Германию. Прославился неординарными полисиллабическими рифмами, достаточно остроумными метафорами и высоким словарным запасом. Считается новатором жанра «грайм» в России.

Детство Мирона Федорова. Образование и первое творчество

Мирон появился на свет в одном из ленинградских роддомов 31 января 1985 года. Ныне известный репер – выходец из обычной интеллигентной семьи: отец Мирона был профессором физики, а мать – библиотекарем. Первые 4 года он учился в ленинградской школе №185, после чего его отцу предложили место в одном из университетов Германии, и семья перебралась в немецкий городок Руттеншайд.


Оказавшемуся в чужой среде без знания немецкого языка Мирону было сложно. В престижной школе имени Марии Вехтлер, где он учился, его унижали одноклассники – выходцы из богатых семей. О своем отношении к этому сложному периоду он впоследствии рассказал в песне «Последний звонок». Именно рэп стал тем якорем спасения, который помог 13-летнему подростку преодолеть насмешки и издевательства. Первые работы он сочинял под псевдонимом MC Миф.

MC Миф – «Al Ogon» (2000 год)

В 15 лет парень вновь поменял место жительства – переехал в английский город Слау, за которым в те времена прочно закрепилась слава одного из центров наркотрафика Британии. По воспоминаниям Мирона, среди местных ребят было много «чавов», наркоманов и маргиналов, но вот о местной школе у молодого человека остались исключительно приятные воспоминания.


Именно учительница, преподававшая там историю, заметила потенциал парня и настояла, чтобы он подал заявку в Оксфорд. На тот момент самый престижный университет страны казался Мирону чем-то мифически недоступным; среди остальных абитуриентов 2004 года он, несмотря на неплохую эрудированность и достойный аттестат, казался самому себе «неотесанным крестьянином». Сказывалось неидеальное знание языка, немецкий акцент, отсутствие каких-либо общественных и спортивных достижений. Видимо, из-за врожденного упрямства Мирон выбрал факультет английской литературы, специализацию «литература Средних веков», и все-таки поступил – на курсе его окружали коренные англичане из «верхушки общества».


В 2006 году ему диагностировали диагноз «биполярное расстройство», в результате чего Мирон был исключен из университета. Однако он восстановился и в итоге окончил Оксфорд, однако оценки в дипломе были самыми низкими из возможных.


После выпуска Мирон снял квартиру на окраине Лондона – этот период жизни тоже часто упоминается в его работах – и попытался устроиться на работу, однако быстро выяснилось, что без нужных связей это нелегко даже для выпускника Оксфорда, тем более с такой невостребованной специальностью и низкими оценками. В результате он устроился на стройку – это решение далось нелегко, но ему требовались деньги на содержание семьи и реализацию творческих амбиций. Впоследствии он сменил немало профессий – подрабатывал репетитором, гидом, конферансье, трудился в офисе, разгружал фуры и даже какое-то время был «литературным негром».

Начало музыкальной карьеры Оксимирона

Мирон «появился» на радарах широкой общественности примерно в 2008 году – в это время он начал выкладывать в интернет свои демо-записи. К этому времени он взял псевдоним Oxxxymiron, что являлось отсылкой, во-первых, к его настоящему имени, во-вторых, к литературному термину «оксюморон», а утроенное «x» отсылало к щедрому использованию нецензурной лексики в его треках.


В 2009 году он принял участие в 14-ом независимом хип-хоп баттле от проекта HipHop.ru, где произвел настоящий фурор – его треки в раундах «В стране женщин», «Нет связи» и «Ящик фокусника» были признаны лучшими среди исполненных в рамках баттла композиций. Также он победил в номинациях «Лучший спарринг», «Прорыв баттла» и «Лучший MC баттла». Oxxxymiron вышел в полуфинал хип-хоп турнира, где встретился с рэпером Chest. Последний одержал победу, что вызвало негодование многих слушателей, посчитавших Оксимирона куда более достойным соперником.


После победы на баттле на Оксимирона обратили внимание представители звукозаписывающего русскоязычного лейбла Optik Records из Германии. Именно так состоялось знакомство Oxxxymiron и Schokk (Дмитрий Хинтер), в результате вылившееся в плодотворный, но непродолжительный творческий союз.

Первый сольный альбом Oxxxymiron. Vagabund

Летом 2010 года Оксимирон разорвал отношения с ОптикРаша по причине личных противоречий. Вместе с Schokk и другим исполнителем, известным под псевдонимом Ваня Ленин, Мирон создал собственный лейбл «Vagabund» (в переводе – «бродяга», «скиталец»). В рамках данного рабочего альянса он выпустил свой первый альбом – «Вечный жид», снискавший бешеную популярность у русскоязычной аудитории и номинацию «Открытие года» от журнала GQ.

Oxxxymiron – «Неваляшка»

Вместе с Шоком Оксимирон отправился в продолжительный тур по странам СНГ, но вскоре в коллективе произошел разлад из-за стычки с рэпером Ромой Жиганом. После ссоры Шок уехал в Германию, а Оксимирон дал бесплатный сольный концерт в Москве, после чего отправился в Лондон.


На какое-то время он «ушел в подполье», однако в 2012 году представил поклонникам первый микстейп «miXXXtape I», год спустя свет увидел следующий – «miXXXtape II: Долгий путь домой».


В этот период он также активно сотрудничал с рядом выдающихся западных исполнителей, в том числе канадским рэпером Madchild и немцами Automatikk.

Оксимирон несколько раз участвовал в перспективном отечественном проекте Versus – хип-хоп баттле, где участники читают свои «диссы» на противника без бита, а текст выступлений заранее подготовлен и зачитывается за три раунда. Его противниками становились рэперы Дуня, Крип-а-Крип, Johnnyboy, – и каждый раз он одерживал безоговорочную победу, как отзывались зрители, «flawless victory».

Versus: Oxxxymiron VS Johnnyboy

Релиз второго сольного альбома Оксимирона откладывался аж с 2012 года и наконец состоялся в ноябре 2015 года. Пластинка под названием «Горгород» представляла собой законченное концептуальное произведение, рассказывающее историю писателя по имени Марк, а потому рекомендованное к прослушиванию в строгом порядке композиций, коих в альбоме насчитывалось 11.


В 2016 году Oxxxymiron провел два больших тура: «Takeover tour» и «Back to Europe Tour», а также участвовал в записи трех совместных композиций с рэпером Porchy.

В июне 2016 года состоялся Versus Oxxxymiron vs . Видео их баттла было выложено на Youtube 19 июня, и всего три дня спустя количество просмотров превысило 5 миллионов.

Versus: Oxxxymiron VS ST

В августе 2017 года состоялся долгожданный рэп-баттл Оксимирона с баттл-MC Гнойным. По итогам трех раундов все пятеро судей отдали голос за Гнойного.

Versus X SlovoSPB. Оксимирон VS Гнойный

Месяц спустя рэпер прервал полуторагодовое молчание и представил новый трек «Биполярочка», который написал и записал за одну ночь.

15 октября Оксимирон схлестнулся со своим коллегой из США, прославленным баттл-MC Dizaster (настоящее имя – Башир Ягами). Словесный поединок состоялся в Лос-Анджелесе. Соперники читали на английском языке, для российских зрителей текст дублировался субтитрами. Примечательно, что Дизастер первым проявил интерес к российскому рэперу, впечатлившись многомиллионным количеством просмотров, которые собрал баттл Оксимирона и Джоннибоя.

Оксимирон открыл свой первый раунд словами из фильма Алексея Балабанова «Брат-2»: «Вот скажи, американец, в чем сила?». Впечатления от баттла Оксимирон лаконично описал в своем твиттере: «Я роняю Запад, у». В твиттере Дизастера появилась другая запись: «Оксимирон, ты был великолепен!».

Личная жизнь Оксимирона

Оксимирон не любит комментировать свою личную жизнь в прессе. Известно, что он был женат, однако развелся. В 2014 году фанаты приписывали ему отношения с девушкой по имени Соня Грезе, так как в сети появлялось немало совместных фото, свидетельствовавших о близких отношениях между ними. Впоследствии (во время баттла с Гнойным) он опроверг эту информацию. Вопрос, есть ли девушка у Оксимирона, и поныне очень интересует многочисленных поклонниц рэпера.


Оксимирон сейчас

Оксимирон публично поддержал серию оппозиционных протестов на волне недопущения независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму в июле-августе 2019 года.


В конце августа рэпер сообщил, что уходит из Booking Machine, главой которого являлся в течение семи лет. Также он намекнул, что вероятно прекратит гастрольную деятельность.

В которой разобраны тексты Оксимирона с точки зрения симптомов биполярного расстройства:

Творчество Мирона выдаёт не только его филологическое образование, но и все нюансы мировосприятия человека, которого регулярно бросает с высоты-в пропасть-обратно.

Я свой диагноз знал заранее - спонтанное самовозгорание.
Врач сказал: «Маниакальная депрессия!»

(«Спонтанное самовозгорание»)

Ты - говно либо - гений, среднего - не дано!

(Darkside)

Мирона кидает от депрессивной безнадёжности:

…Жизнь коротка, полна страданий, кончается смертью.
И я понял, все - ни то, ни се.
Дым - все, женился, устроился, уволился, смылся.

Я вошел в симбиоз с этим болотом,
Как юннат с енотом, сенат с синодом, катод с анодом.
Я знаю, мне не хватает самоорганизации,
Ведь я умею только жаловаться и огрызаться.

(«Тентакли»)

…до маниакального угара:

Избавь меня от ваших панацей
Домашний Парацельс, ведь для меня * * [впахивать] - самоцель
Подустал? нам насрать, Тони Старк как стандарт,
Пара стран, автострад, Краснодар, Татарстан,
Москвабад, паспорта,
гам эстрад, нарасхват,
хоть по МКАДу на старт
хоть на Мадагаскар!

(«Город под подошвой»)

Но все радости жизни у него замешаны на боли:

И почему эта боль от эксперимента?
У меня даже нет воли быть непокорным.
Я не пойму, отчего накрыло конкретно -
Но накрыло конкретно, и, походу, надолго.

(«Девочка * * [фам фаталь]»)

Знаю, девы приведут к проблемам,
Но твою * под феном и ибупрофеном;
Когда
**** [завершил] заплакал навзрыд…

(«Спонтанное самовозгорание»)

А между этими полюсами - тоска, апатия и отчаяние:

Жить, люди бегут туда-сюда, только пятки сверкают.
Эти люди всегда что делать знают, а мне скучно.
Жить - скучно, жить - скучно, мне нечего делать и поэтому скучно.
Жить - скучно, жить - скучно, жить.

(«Мне скучно жить»)

Мне нужен врач, лучше на дом и немедленно!
Ватсон, Фрейд, Курпатов, Пеппер.
Горизонт заволокло и где-то хлопнуло окно.
По *** [безразлично] кто, но дай мне свет: Бог или оптоволокно.

(«Признаки жизни»)

У Мирона есть строфы практически обо всех симптомах биполярной жизни.

Например, о суицидальности:

Люди говорят мне: «Окси, подрасти!»
Но я бы скорее ногти отрастил,
И с Газпром-Сити сиганул бы в костюме Hello Kitty,
Бог видит, что так пытался подстраиваться, быть как все
Совсем как однокурсник, друг или сосед
Но во мне что-то не так
Мне 26, но я развиваюсь с трудом, будто заштопанный флаг.

(«В говне»)

…и о скачущих мыслях

Мне… Мне не передать,
Что в моей черепной коробке телепередач.
Я вернулся, держись, мир!

(«Признаки жизни»)

О нестабильности, невозможности где-либо задержаться надолго. Вполне типичный образ жизни биполярника - смена мест, увлечений, отношений с каждой фазой:

Я ночевал по сквотам, кочевал автостопом,
Сворачивал с дорог и поворачивал на тропы.
И пока мои треки вовсю до Невы гоняли,
Увольнялся отовсюду, откуда не выгоняли.

(«Крокодиловы слезы»)

Очень много тектов - о выживании, о борьбе. Борьбе - с кем, с чем? Мирон вырос в семье университетского преподавателя и библиотекаря, учился в хорошей британской школе, потом - в Оксфорде. Значит, о борьбе с самим собой, с собственной тягой к саморазрушению.

Я за полтора года потерял себя, друзья: двое мертвы, третий в реанимации.
(«Биполярочка»)

Я живой, спасибо фортуне!
Я балансирую через пропасти на ходулях.
Иду, сутулясь, и подпрыгиваю, как дурень,
Сквозь судьбы и бури, к неуловимой Ultima Thule.

(«Башня из слоновой кости»)

Об этом тревожно-депрессивном «всё на месте, но что-то не так»:

Окс, под чем ты? У тебя же всё, о чём только мог и мечтать рэперок подземный,
Ты возрос из черни, вместо того, чтобы спокойно радоваться взлётам - вновь плачевный тексток.

(«Биполярочка»)

Любопытно, что и сам его ник - про сочетание несочетаемого. Маниакальная депрессия - это ведь тоже оксюморон.

Биполярочка – песня Оксимирона, которую он выпустил в сентябре 2017 года после полутора лет перерыва. Сразу после этого сокращенное название биполярного расстройства стало модным среди подростков, слушающих рэпера, и сформировало вокруг них небольшую субкультуру.

Происхождение

Рэпер Oxxxymiron 14 сентября 2017 года выпустил новый трек “Биполярочка”. В своем твиттере он сообщил, что записал и свел его за одну ночь.

С 2015 года, когда вышел альбом “Горгород”, у Оксимирона не было новых песен. В “Биполярочке” речь идет о жизни рэпера, проблемах с вниманием прессы, усталости и смерти друзей. Кроме того, в тексте присутствует намёк на баттл со Славой КПСС, которому в августе Оксимирон проиграл со счётом 5:0.

Текст песни “Биполярочка”

Опять ебёт мозги пресса, озноб и джетлаг
Засунь себе в жопу бейдж и вопросы, Шерлок
Даём рэпу часть себя, словно Тосин дженту
Косим кэш, не вытерев слёз, на надгробье год начертан

Мы просим тщетно: дай нам всем тут не просто ночлег
И что кочевник, так ждет мигнет огонек харчевни
Мы те, кто зевакам всё здесь приносит в жертву
Те, кто на шее кольцо проносит и бросит в жерло

А что взамен-то? Дружок, что взамен-то?
Что народной любови горький хлеб – стёб на шоу вечернем
Когда ты бедный ты ждёшь всех грёз от большого чека, но
Куда пойдёшь, когда чек не спасёт, как сок лечебный?

“Окс, под чем ты?
У тебя же все, о чем только мог и мечтать рэперок подземный
Ты возрос из черни, вместо того, чтобы спокойно радоваться взлётам -
Вновь плачевный тексток, ты чекни, как мы живём,
У тебя так не живёт небось никто вообще
У нас алкоголь дешевле, чем учебник.
Так что если ты ноешь ты обсос, как Чендлер

Это больше чем ты, больше, чем
Твоё самокопание никчемного клоуна,
Чел, ты вспомни, мы с тобою в ногу сто лет шли
Бок о бок сто лет шли по дороге до мечты
Из депо до конечной. Чем залечь на дно
Еще на пару лет, лучше прочь эту хрень шли.
“Слышь, жидок, ты походу не вечный
А ну-ка соберись! Ты чего такой нежный?”

Правда ваша, но вы походу
Рановато выводы сами из нее сделали, пацаны,
Я за полтора года потерял себя.
Друзья: двое мертвы, третья в реанимации.

Каждый мой шаг под микроскопом
И real talk, если хоть раз оплошал, все
Я ждал год, чтобы отдать трон
Шапка Мономаха тяжела, я подустал всех ебать в рот

Возраст, когда стартуешь и просто все,
Ловишь из воздуха, быкуешь на взрослых.
Помнишь? Мой дом был дрейфующий остров
Из имущества только будущее и воздух?

Нечего писать – “Окси, отрасти волосы”
Я за три года в СМИ облысел полностью
И я хотел бы уйти, но мне друзей подвести
Не дают ошметки чести да совести

А из ротовой полости
Надо бы новый стих и чтобы флоу-пластид
Вроде поп-артист, но до сих пор МС
Big boss, CEO, что кормит team

Добрый сын, свой в доску тот же тип
Оксфордский выпускник, всем до пизды
Ты над пропастью во ржи, над пропастью поржи
На руке Кроули девиз, Бог простит.

МС дружат против, кружат-бродят
Уже хороводы вокруг моей туши водят
Но я, труп живой, меня душит плоть
И если ты меня пырнешь – надорву животик

Так лейся песня цыганочка
Стал неясно чем, был школяр в очках
Но я не грущу нихуя, начхал
Ведь меня любит моя биполярочка

Поклонники Оксимирона с восторгом приняли песню. Спустя сутки слово “Биполярочка” заполонило русскоязычный твиттер, а десятки человек даже сменили на это слово названия своих аккаунтов. И хотя далеко не все фанаты до конца осознают всю тяжесть заболевания, многие из них стали применять цитаты из “Биполярочки” к своим подростковым страданиям.

Довольно быстро это стало модным словом, и, как у всего модного, у этого явления появились свои хейтеры. Те, кто не понаслышке знаком с проявлением настоящей биполярки, негодуют по этому поводу.


Можно сказать, что увлечение песней успело за короткий срок сформировать небольшую субкультуру. Уже сейчас засилье однотипных постов а-ля “меня любит моя биполярочка” напоминает эпоху “ванилек” или эмо. Фанаты Оксимирона активно ищут у себя признаки биполярного расстройства, чтобы хоть как-то быть ближе к кумиру.

Значение

Слово “биполярочка” – это сокращение от “биполярного аффективного расстройства”, которое еще называют маниакально-депрессивным синдромом. У людей с этой болезнью состояние мании сменяется депрессией, иногда наблюдаются периоды психического здоровья. Для лечения расстройства нужно принимать значительное число медикаментов.

Биполярное расстройство было диагностировано у Оксимирона, когда он учился в Оксфорде. В период болезни он был отчислен из вуза, однако восстановился и окончил вуз.

После выхода трека “биполярочка” стала символизировать любую хандру и депрессию, хотя это и разные понятия. В некоторых случаях можно встретить и перенос слова на неодушевленные предметы.

Галерея