Русский трехгранный штык. Русский игольчатый четырехгранный штык

Азам штыковой атаки русского солдата обучали еще во времена Александра Суворова. Многим и сегодня хорошо известна его фраза, ставшая пословицей: «пуля – дура, штык – молодец». Данная фраза была впервые опубликована в руководстве по боевой подготовке войск, подготовленном знаменитым российским полководцем и опубликованном под названием «Наука побеждать» в 1806 году. На долгие годы вперед штыковая атака стала грозным оружием русского солдата, вступать в рукопашную схватку с которым находилось не так много желающих.

В своем труде «Наука побеждать» Александр Васильевич Суворов призывал солдат и офицеров к эффективному использованию имеющегося боезапаса. Неудивительно, если учесть, что на перезарядку дульнозарядного оружия тратилось много времени, что само по себе было проблемой. Именно поэтому прославленный полководец призывал пехотинцев стрелять метко, а в момент атаки как можно эффективнее использовать штык. Гладкоствольные ружья того времени априори никогда не считались скорострельными, поэтому штыковой атаке в бою уделялось огромное значение – русский гренадер в ходе штыкового натиска мог убить до четырех противников, тогда как сотни пуль, выпущенных простыми пехотинцами, летели «в молоко». Сами пули и ружья не были столь эффективны, как образцы современного стрелкового оружия, а их эффективная дальность использования была серьезно ограничена.

Длительное время русские оружейники просто не создавали массового стрелкового оружия без возможности использования с ним штыка. Штык был верным оружием пехотинца во многих войнах, наполеоновские войны не стали исключением. В сражениях с французскими войсками штык не раз помогал русским солдатам одержать верх на поле боя. Дореволюционный историк А. И. Кобленц-Круз описал историю гренадера Леонтия Коренного, который в 1813 году в сражении под Лейпцигом (Битва народов) вступил в составе небольшого подразделения в схватку с французами. Когда его товарищи погибли в бою, Леонтий продолжал вести бой один. В бою он сломал штык, но продолжал отбиваться от противника прикладом. В результате он получил 18 ранений и упал среди убитых им французов. Несмотря на полученные раны Коренной выжил и попал в плен. Пораженный храбростью воина Наполеон позднее повелел освободить отважного гренадера из плена.

Русский четырёхгранный игольчатый штык к винтовке Мосина

Вспоминая свои европейские кампании, солдаты вермахта в разговорах друг с другом или в письмах, отправляемых в Германию, озвучивали мысль о том, что тот, кто не дрался с русскими в рукопашной схватке, не видел настоящей войны. Артиллерийские обстрелы, бомбежки, перестрелки, танковые атаки, марши по непролазной грязи, холод и голод не шли ни в какое сравнение с яростными и короткими рукопашными схватками, выжить в которых было крайне тяжело. Особенно им запомнились ожесточенные рукопашные схватки и ближний бой в руинах Сталинграда, где борьба шла буквально за отдельные дома и этажи в этих домах, а пройденный за день путь мог измеряться не только метрами, но и трупами погибших бойцов.

В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры РККА заслуженно прослыли грозной силой в рукопашных сватках. Но сам опыт войны продемонстрировал существенное снижение роли штыка во время рукопашного боя. Практика показывала, что ножи и саперные лопатки советские бойцы использовали эффективнее и успешнее. Важную роль играло и все большее распространение в пехоте автоматического оружия. К примеру, пистолеты-пулеметы, которые массово применялись советскими солдатами в годы войны, так и не получили штыков (хотя они и предполагались), практика показывала, что короткие очереди в упор были гораздо более эффективны.

Во времена Наполеоновских войн русская царская армия продемонстрировала всему миру мощь штыка. В настоящее время это холодное оружие до сих пор остается на вооружении армии РФ, но это уже совершенно другие модели, предназначенные для выполнения более универсальных задач.

Общая информация о штыках

Штык от винтовки представляет собой холодное оружие, основной задачей которого является поражение противника мощным колющим ударом в рукопашной схватке. Оружие крепится к дульной части винтовки, ружья, карабина или автомата. В зависимости от типа, все штыки можно разделить на следующие группы:

  • Гранёные или игольчатые штыки. В отличие от клинковых моделей, это оружие имело небольшие габариты и легко поражало тела противника. Пока штыковые атаки играли огромную роль на полях сражения, этот штык был вне конкуренции, но с появлением автоматов, утратил свои позиции;
  • Клинковые штыки. Типичным примером такого оружия будет штык-нож от автомата Калашникова. Он позволял не только рубить, но и колоть. Кроме того, с помощью штык-ножа можно выполнять массу различных хозяйственных работ.

Всё оружие данного типа делится на категории в зависимости от способа крепления:

  • К наконечнику цевья и к ложевому кольцу одновременно;
  • К стволу;
  • Быть съёмными или несъёмными;
  • Откидным.

В настоящее время откидные штыки считаются наиболее совершенной модификацией, но и они вскоре должны полностью исчезнуть.

Штык от винтовки: история развития

Оружие штык является прямым потомком боевых пик, которые в свою очередь являются последним витком эволюции копья. До появления первых огнестрельных ружей холодное оружие было главным вооружением пехоты. Когда появились целые отряды, вооружённые мушкетами, холодное оружие постепенно стало терять свои позиции. Но так как мушкет нуждался в длительной перезарядке, в помощь мушкетёрам давали отряды пикинёров. Жизнь солдата с пикой была коротка, так как он мог воевать только в ближнем бою, поэтому эти отряды постепенно пропали.

Так как после выстрела стрелок оказывался практически безоружным, ему нужно было специфическое оружие, которое одновременно не мешало бы владеть огнестрелом. Так появились первые образцы багинетов – длинных клинков, которые вставлялись непосредственно в ствол мушкета. Это оружие мешало перезарядке, но в условиях скоротечной схватки неплохо справлялось со своими обязанностями.

В 1699 году появились первые штыки, которые совершенно не мешали процессу перезарядки. Вскоре это оружие практически полностью вытеснило пики с поля боя.

Первые штыки были гранеными и имели трубчатое крепление. Классический русский штык, который прославил великий полководец Суворов, относится именно к такой разновидности. Кроме того, это холодное оружие бывает следующих разновидностей:

  • Штыки с трубкой с прорезями и без;
  • Трубочные штыки с фиксатором;
  • Трубочные без фиксаторов;
  • Штыки, которые крепятся хомутами;
  • Штыки с зажимами винтовой конструкции;
  • Штыки с защёлками.

Кроме гранёных штыков, развивалась совершенно другая группа – штыки-тесаки. Данное оружие было более функциональным, хотя в бою тот же русский штык значительно превосходил их в скорости и маневренности.

Немецкие штыки двух мировых войн 20 века

Перед началом Первой мировой войны Германия была лидером по производству штыков для винтовок. Немецкое оружие этого типа отличалось огромным разнообразием моделей, что можно увидеть на редких сохранившихся фото тех лет. Самым популярным штыком была модель 98-05, которая была представлена штык-ножами. Это оружие значительно отличалась от тех же русских штыков царской, да и советской армии.

Данное оружие показало себя настолько успешным, что немецкие солдаты использовали их не только в Первую, но и во Вторую мировую войну. Благодаря тому, что данные штыки ковали из высококачественного металла, в наши дни сохранилось множество моделей тех лет.

Знаменитый штык к винтовке Мосина

Первые штыки к винтовке Мосина появились ещё до начала Первой мировой войны. Если поднять архивные документы тех лет, можно увидеть, что изначально штык Мосина предлагалось сделать ножевого типа. Тем не менее, сторонники классического игольчатого оружия сумели настоять на старой конструкции. Винтовки Мосина после гражданской войны продолжали выпускать в СССР, проведя несколько модернизаций штыка.

Нужно отметить, что в СССР модернизировали в основном крепление штыка, оставляя его форму неизменной. Во время Великой Отечественной войны появлялись штыки с ножевым или даже кинжальным клинком, но это были самоделки.

Уже к середине 1930-х годов советское командование решило, что будущее за штыками клинкового типа, и новая винтовка СВТ-38 получила штык-нож, который явно был сделан по мотивам немецкой модели 98-05. Глядя на немецкую армию, правительство решило, что штык к новой винтовке должен носиться на поясе, надеваясь на оружие только в случае необходимости.

Действительно, оружие с автоматической перезарядкой не нуждалось в постоянно примкнутому к нему клинку. Тем не менее, штык получился достаточно грозный и длинный. Испытания показали, что такая длина не нужна, поэтому модернизированная винтовка СВТ-40 получила более короткий съёмный штык. Вторая мировая война показалаже, что штыки рано было списывать со счетов — иногда бойцам всё же приходилось ходить в штыковую атаку.

Штык СКС и его особенности

После окончания ВОВ на вооружение армии СССР был принят самозарядный карабин Симонова. Итоги ВОВ показали, что съёмный штык-нож имеет некоторые недостатки, поэтому новое оружие решили оснастить складным неотъёмным штыком, который не мешает при транспортировке. Штыки СКС выпускались двух видов: игольчатые и ножевые. Такая конструкция крепления до сих пор не применялась в истории русского вооружения, поэтому нашлось немало противников складных моделей.

Тем не менее, нельзя было не согласиться с утверждениями конструкторов, которые утверждали, что съёмные штыки практически бесполезны при внезапной рукопашной атаке. Также складная конструкция была безопасной как для стрелка, так и для окружающих его людей.

Штык АКМ и его модификации

Первый автомат Калашникова, который поступил на вооружение в 1949 году, вообще был лишен штыка. Только после модернизации 1953 года он наконец обзавёлся этим архаичным холодным оружием. Штык назывался 6Х2 и практически полностью копировал штык СВТ-40. Единственное отличие заключалось в механизме фиксации.

Штык для АКМ был сделан на базе ножа разведчиков ВМФ, который сконструировал подполковник Тодоров в 1956 году. Для АК-74 был разработан свой вариант штык-ножа, образца 1978 года.

В 1989 году произошла очередная модернизация штыка к АК, но ужасное качество исполнения этих штыков сделало все старания инженеров бесполезными.

В настоящее время штыки доживают свои последние дни. По утверждению военных экспертов, скоро они полностью исчезнут.

Дискуссии о необходимости штыков давно уже перестали быть актуальными в нашу эпоху широкого распространения автоматического оружия. Но еще в XIX веке и даже в начале XX века по этому вопросу было сломано немало копий. Даже появление магазинных винтовок далеко не сразу отправило штык в утиль. А самые большие споры разворачивались по поводу типа штыка. Должен ли он быть сабельного типа, как, например, у пруссаков, или же более актуален исключительно колющий вариант, как четырехгранный штык винтовки Мосина.

История создания

У русских граненых штыков богатая история. Первый игольчатый штык был применен еще на «берданке». Сначала он был трехгранным, а в 1870 году был спроектирован более прочный четырехгранный игольчатый штык. Немного видоизмененная версия этого штыка попала и на легендарную винтовку Мосина, ставшую главным русским оружием обеих мировых войн. Штык пристреливался вместе с винтовкой и его не требовалось снимать во время стрельбы.

Необходимо отметить, что он крепился справа от ствола, поскольку в этом положении он оказывал наименьшее влияние на траекторию стрельбы. Четырехгранный штык использовался в различных вариантах образца 1891 г. - в пехотном, казачьем, драгунском.

Конструкция

Стандартной была конструкция с креплением штыка с помощью хомутика и трубки в форме буквы «Г», которая утолщалась в заднем конце.

Но выпускались и более сложные, а значит, и дорогие варианты с пружинной защелкой, которые преследовали цель быстрого съема и надевания штыка.

Четырехгранный клинок имел долы во всех гранях. Общая длина составляет 500 мм, из них длина клинка занимает 430 мм. Ширина клинка составляет 17,7 мм, а внутренний диаметр трубки равен 15 мм.

Достоинства

Четырехгранный штык нож традиционно осуждался европейцами за «негуманность». Игольчатое лезвие проникало существенно глубже, чем широкие сабельные штыки европейских винтовок. Кроме того, раны, нанесенные граненым оружием, практически не закрываются, поскольку имеют округлое, а не широкое, но и плоское сечение. Поэтому раненый русским четырехгранным штыком гораздо чаще имел шансы истечь кровью. Однако в эпоху распространения мин и химического оружия какие-либо претензии к холодному оружию по поводу негуманности представляются бессмысленными.

Русский штык был технологичен в производстве, легок и дешев относительно европейских аналогов. Вследствие малого веса он создавал меньше помех при стрельбе и позволял быстрее работать винтовкой в собственно штыковом бою. В условиях классической штыковой атаки подразделения на подразделение граненый штык выглядел предпочтительнее сабельного штыка.

Недостатки

В строевом бою игольчатый штык выигрывает, однако в случае поединка один на один, когда два бойца маневрируют и пытаются фехтовать, преимущество оказывалось уже у сабельного штыка, который позволяет наносить размашистые рубящие удары.

Главными недостатком русского штыка следует назвать отсутствие возможности сложить его, не отделяя от оружия, или хотя бы возможности быстро снимать и надевать его. Особенно явно это стало заметно во время окопных противостояний Первой мировой войны. Места в окопе мало, и штык постоянно за что-то цепляется. Нередки были случаи, когда он ломался.

Вторым недостатком является малая применимость четырехгранного штыка вне рукопашного боя. А ножевидные и саблевидные штыки всегда сохраняют и прикладную функцию.

Развитие

Уже к началу ХХ века штыки стали применяться достаточно редко. Поэтому в передовых европейских армиях все чаще стали обращать внимание на удобство штыков, делая ставку на стрельбу и предпочитая выпускать легкие и короткие быстросъемные модели, которые минимально мешают стрелку. А страны Тройственного союза первыми стали выпускать дешевые «эрзац-штыки» из низкокачественной стали, которые, однако, вполне оправдывали себя в условиях преобладания стрелкового, а не рукопашного боя.

Русское же командование упорно держалось за высокие колющие качества граненого штыка в рукопашном бою, хотя стрельба от этого страдала. Лишь в 1916 году был создан новый штык, который позволял делать рубящие удары, более эффективные в условиях окопной войны. Также эта модель была проще и дешевле в изготовлении.

В СССР

Однако после революции руководство Красной Армии оставило на вооружении старый четырехгранный штык образца 1891 года, несмотря на ряд попыток перейти на клинковые штык-ножи.

В 1930 году был создан видоизмененный вариант оружия, предназначенный для модернизированной винтовки Мосина образца 1930 года. Наиболее интересной модификацией старого русского штыка стал откидной штык для карабина Мосина, принятый на вооружение в 1943 году. Этот штык был короче стандартного и имел выступ на основании, который плотно фиксировал оружие в боевом положении. Позже был добавлен второй выступ, фиксировавший штык и в походном положении. Фиксировался он пружинной защелкой-втулкой, которая в боевом положении надевалась на ствол, а походном сдвигалась вперед, позволяя откинуть штык назад к цевью.

Русский игольчатый штык оставил очень заметный след в истории войн, завершив эпоху знаменитых штыковых атак русской пехоты, которыми она славилась со времен Суворова. И пусть легендарное оружие ушло со сцены чуть позже, чем следовало, оно все же оставило значимый след в истории военного дела. В его прямом предназначении - строевом рукопашном бою, равных русскому четырехгранному штыку не было.

GFO 15.04.2003 - 02:40

Игольчатый штык с трубкой на вооружении армии России продержался дольше, чем во всех европейских странах. За это время он стал символом несгибаемости и упорства русского солдата. Немногие армии мира могли на равных поспорить с русским войском в штыковом бою. Но когда к концу XIX века повсеместно на вооружение стали приниматься клинковые штыки-ножи, в России, казалось, время остановилось. Ничто не могло поколебать гегемонию игольчатого штыка. Однако и у нас предпринимались неоднократные попытки вооружить армию клинковым штыком.
С конца XVII века ружья военного образца оснащались главным образом трёхгранными штыками с трубкой, которые пришли на смену багинетам, вставлявшимся в ствол. Существовали штыки с трубкой и плоскими ножевидными клинками; некоторые из них хранятся в коллекции ВИМАИВиВС (г. Санкт- Петербург). Но их нельзя было использовать отдельно от ружья, как тесак или кинжал. Штыки-тесаки были приняты только к егерским штуцерам, причём сначала егерские кортики-тесаки носились отдельно, а уже позже получили возможность крепления к штуцеру.
Сражения XVII и начала XIX вв. часто заканчивались штыковыми схватками, поэтому в бою постоянно примкнутый к винтовке штык был необходим. Однако начиная с середины XIX века совершенствование стрелкового оружия привело к значительному уменьшению числа рукопашных боёв. Поэтому в большинстве европейских армий игольчатые штыки были заменены штыками-ножами клинкового типа, которые можно было носить на поясе и использовать не только в бою, но и как бытовой нож на привале, в лагере и т. д.
Россия была в числе немногих стран, оставивших на вооружении армии игольчатые штыки с трубкой. Однако русский штык стал не трёхгранным, как ранее, а четырёхгранным.
Впервые в русской армии четырёхгранный штык был принят к пехотной винтовке "Бердан? 2" обр. 1870 г. Этот штык без сколь- нибудь существенных изменений использовался с магазинными винтовками Мосина вплоть до окончательного снятия их с вооружения в конце 40-х годов ХХ века.
В конце XIX - начале XX вв. в русской армии было немало сторонников сохранения игольчатого штыка (постоянно примкнутого к винтовке в бою), стремившихся доказать его преимущество перед штыком-ножом.
Любопытное и довольно курьёзное "достоинство" четырёхгранного штыка приводит знаменитый оружейный конструктор и исследователь В. Г. Фёдоров. Дело в том, что клинковый штык можно было использовать в домашнем хозяйстве в качестве ножа. Поэтому во время первой мировой войны в русской армии при сборе трофейного оружия клинковые штыки к иностранным винтовкам часто расходились по рукам "любителей". Не помогали и строгие приказы командования. "Наш гранёный штык пользуется меньшей любовью с бытовой точки зрения - в том его достоинство", - с иронией замечает В. Г. Фёдоров, стоявший за перевооружение русской армии клинковыми штыками.
Тем не менее, в России понимали преимущества штыка клинкового типа.
В 1877 году на рассмотрение Оружейного отдела Артиллерийского Комитета была предоставлена 4,2-линейная казачья винтовка обр. 1873 г. "с приспособленным к ней вместо штыка кинжалом". Винтовками с таким клинковым штыком предполагалось оснастить войска Туркестанского округа.
Подробного описания этого "штыка-кинжала" в сообщении приведено не было, но можно сделать вывод, что он имел трубку с прорезью, которая одевалась на ствол: "...Способ же прикрепления кинжала к стволу такой, как принятый ныне в нашей 4,2-линейной пехотной винтовке с французским штыком".
Были проведены испытания образца стрельбой боевыми патронами с зарядом ружейного пороха в 1 золотник (4,26 г). Вот как описываются результаты: "После 10 ... произведённых выстрелов тонкий край прорези, которою кинжал одевался на ствол, загнулся и смялся вследствие того, что при выстреле кинжал с трубкою, отставая по инерции от ствола, ударял названным краем трубки об основание мушки. При дальнейшей стрельбе до 20 выстрелов задний край основания мушки тоже разбился, и край прорези мушки загнулся кверху настолько, что мешал дальнейшему прицеливанию винтовки, и скрепление кинжала со стволом было нарушено".
По результатам испытаний представленный образец был доработан в мастерской стрельбища.
Для усиления стенки ствола в его дульной части была припаяна "особая призма". Рукоять кинжала была удлинена, что сделало её более удобной, а соединение со стволом - более жёстким. Как следует из дальнейшего сообщения, новый вариант штыка, по-видимому, не имел трубки, которая была у предыдущего образца.
Проведённые испытания показали, что при стрельбе на дистанцию 200 шагов (142 м) примкнутый штык не влияет "ни на отклонение пуль, ни на меткость стрельбы". Однако было отмечено, что не вполне устранена возможность изгиба "сравнительно тонкостенного ствола, принятого для 4,2-линейных казачьих винтовок", а переделка винтовок должна производиться на заводах. При этом избежать значительного брака можно будет только на вновь изготовленном оружии.
Вопрос о принятии клинкового штыка был передан на рассмотрение Главного комитета по устройству и образованию войск. Однако штык-нож так и не был принят на вооружение.
К этому вопросу вновь вернулись в 1909 году, когда Артиллерийский Комитет единогласно признал необходимость вооружить казаков штыком-кинжалом, который можно было носить на поясе и примыкать к винтовке перед рукопашным боем. Казачья винтовка обр. 1891 г. штыка не имела. В русско-японскую войну 1904-1905 гг. забайкальские казаки стремились любыми путями приобрести японские штыки-ножи.
Оружейный отдел предложил казённым оружейным заводам, Ружейному полигону, а также Златоустовской оружейной фабрике разработать образец штыка-ножа, принимая во внимание конструкции клинковых штыков, принятых на вооружение в западноевропейских армиях. Особое внимание рекомендовалось обратить на штык к германской винтовке обр. 1898 г.
Были разработаны следующие требования к штыку:
- масса штыка не должна превышать 1 фунт (409 г);
- по возможности длина казачьей винтовки с примкнутым штыком должна быть не меньше длины драгунской винтовки с четырёхгранным штыком;
- быстрое и удобное примыкание штыка к стволу;
- крепление должно обеспечивать прочное и надёжное соединение штыка со стволом и не допускать разбалтывания в процессе эксплуатации;
- возможность ношения штыка на поясе.
21 декабря 1909 г. на Императорский Тульский оружейный завод приходит просьба ГАУ ускорить изготовление и доставку образцов "штыка-кинжала". В рапорте от 8 апреля 1910 г. сообщалось о разработке и изготовлении двух разных образцов клинкового штыка к казачьей винтовке. Один был предложен начальником завода генерал-лейтенантом Александром Владимировичем Куном, другой - вольнонаёмным оружейным мастером Контрольной мастерской Кавариновым.
В документе приведено следующее краткое описание "штыка-тесака" конструкции Н. Каваринова: "...Штык-тесак состоит из 6 частей: штыка-тесака, сделанного из цельного куска стали, задвижки, пружины задвижки, шпильки пружины, защёлки и винта для задерживания защёлки. Для того чтобы надеть штык-тесак, надо трубкою надеть на дуло и направить пазом в выступ, сделанный на кольце, дослать его до отказа, надевать можно как при открытой защёлке, так и при закрытой. Чтобы снять штык-тесак надо большим пальцем повернуть защёлку книзу, при этом задвижка войдёт в своё гнездо, и штык-тесак свободно сдвинется".
К документу не были приложены пояснительные чертежи и рисунки. Описание позволяет предположить, что данный образец представлял собой штык с трубкой, но не с игольчатым четырёхгранным, а ножевым клинком. Конструкция, по-видимому, напоминала клинковый штык, который выпускался во время Великой Отечественной войны к винтовкам обр. 1891/30 гг. В этом случае он не мог достаточно удобно использоваться в качестве кинжала, тем самым не выполнялось одно из основных требований. Ещё менее подробные сведения имеются об образце Куна. Ясно, что он мог использоваться в качестве кинжала, так как имел рукоять, а "для носки на поясном ремне" ему требовались "ещё и ножны, которые следует сделать из дерева и обшить кожей".
Как руководитель производства А. В. Кун "кроме указанных условий, имел ещё в виду лёгкое приспособление этого штыка к существующей винтовке силами полковых мастерских". Для переделки винтовки под новый штык достаточно было в ложе просверлить новое отверстие "для болта, проходящего через ушки штыкового кольца; развернуть отверстие для винта надульника и затем, ввиду того, что диаметры дульной части стволов казачьих винтовок имеют большие сравнительные допуски, отверстие в перекрестье штыка придётся пускать недоделанную, расшарошивать её в войсках при пригонке штыков к винтовкам".
"...В войсковые части придётся выдавать новые надульники... ввиду того, что наружные размеры надульника сделаны со значительными допусками", поэтому "при пригонке штыковых колец пришлось бы наружную поверхность существующих надульников подгонять к новым штыковым кольцам, а эта работа будет не по средствам войсковым мастерским или, по крайней мере, потребует много времени. Придётся высылать в части и развёртку для отверстия перекрестья".
"Для надевания проектируемого штыка на винтовку достаточно вставить стержень, имеющийся на конце рукояти в отверстие штыкового кольца, а отверстие в перекрестье одеть на дуло и дослать штык вниз до отказа, при этом имеющиеся в стержне пружинки заскакивают за обрез штыкового кольца. Для снятия штыка нужно, надавливая пальцами правой или левой руки на выдающиеся концы пружин, нажать штык кверху и, когда головки пружинок войдут несколько внутрь, поднять штык вверх".
Из приведённых отрывков можно сделать вывод, что для крепления штыка конструкции Куна необходимо было снабдить винтовку дополнительным штыковым кольцом, который крепился на "надульнике". Под "надульником", по-видимому, следует понимать в данном случае наконечник цевья.
Два образца новых штыков-кинжалов к казачьей винтовке были представлены в ГАУ, а 30 июня 1910 года были получены Ружейным полигоном при Офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме.
Имеющиеся в наличии документы не позволяют проследить дальнейшую судьбу образцов. Одно можно сказать определённо: клинковый штык к винтовке обр. 1891 г. так и не был принят на вооружение. Главную роль в этом сыграли экономические причины. Так, при модернизации винтовки обр. 1891 г. в 1930 г. предложение принять вместе с ней клинковый штык было отклонено, так как требовало значительных денежных затрат.
Имеются некоторые сведения о попытках в годы первой мировой войны использовать в русской армии штыки клинкового типа. Летом 1916 г. была сформирована особая команда, вооружённая автоматическими винтовками, автоматами В. Г. Фёдорова и пистолетами Маузера. Часть оснастили многими техническими новшествами того времени: оптическими прицелами и биноклями, приборами для стрельбы из укрытий, переносными стрелковыми щитами. Среди вооружения упоминаются "особые штыки-кинжалы по образцу кавказского казачьего войска".
Любопытно, что приспособить к винтовке обр. 1891 г. клинковый штык удалось...немцам. В годы первой мировой войны трофейные русские винтовки в немецкой армии снабжали специальным элементом для крепления германского клинкового штыка от винтовки Маузера. Такие образцы хранятся в Тульском государственном музее оружия.
Также имели крепления для клинкового штыка модели на базе винтовки обр. 1891 г., принятые на вооружение в ряде стран: Польша - модель 91/98/25, Финляндия - винтовки М27, М28, М28-30 ("Шюцкор"), М30 и М39.
Что касается России, клинковые штыки к винтовкам обр. 1891 г., обр. 1891/10 гг. и обр. 1891/30 гг. использовались лишь в незначительных количествах, например, клинковые штыки выпущенные в период Великой Отечественной войны.
Игольчатый штык с четырёхгранным клинком надолго прижился в России. Один из вариантов штыка к опытной самозарядной винтовке 1930 г. В. А. Дегтярёва хоть и имел деревянную рукоять, однако клинок штыка был четырёхгранный игольчатый. Принятый на вооружение в конце войны самозарядный карабин Симонова был снабжён неотъёмным складным четырёхгранным игольчатым штыком.
Решение о замене игольчатых штыков клинковыми к магазинным винтовкам для Красной Армии из-за экономии средств так и не было принято. Тем не менее, уже после модернизации 1930 г. В. Е. Маркевич предлагал для своей винтовки ВЕМ - усовершенствованного варианта образца 1891/30 гг. - штык с "тесачным клинком". Клинковыми штыками-ножами были снабжены лишь самозарядные и автоматические винтовки АВС-36, СВТ-38, СВТ-40, а затем штык-нож был принят к автоматам Калашникова.
В современный период игольчатый четырёхгранный неотъёмный штык сохранился лишь у автомата Калашникова китайского производства "тип 56".
Игорь Пинк (c)

1-Клинковый штык от Литтихского штуцера образца 1843 года, 2-Трёхгранный штык от 6-линейного ружья, 3-Четырёхгранный штык от винтовки системы Бердана 2, 4-Четырёхгранный штык с хомутиком от винтовки системы Мосина образца 1891 года, 5-Четырёхгранный штык с пружинным стопором от винтовки системы Мосина 1891/1930 года, 6-Четырёхгранный штык системы полковника Гулькевича к винтовке системы Мосина

7-Четырёхгранный штык от винтовки системы Лебеля, 8-Японский штык модель "30" к винтовке "Арисака", 9-Клинковый штык к немецкой винтовке системы Маузера 1871 года, 10-Клинковый штык к АВС-36, 11-Клинковый штык от СВТ-38, 12-Клинковый штык от СВТ-40, 13-Клинковый штык к АК-47

Примыкание четырёхгранного штыка к винтовке системы Лебеля. Наличие рукоятки делало возможным применение этого штыка в рукопашном бою отдельно от ружья в качестве колющего оружия

Советский клинковый штык к автоматической винтовке Симонова (АВС-36). Примыкание штыка к винтовке осуществлялось при помощи подвижных накладок рукояти. После зацепления крюка, расположенного в задней части штыка на винтовке, необходимо сдвинуть рукоять штыка вверх и примкнуть штык к оружию

1-Игольчатый штык на винтовке системы Мосина образца 1891 года, 2-Игольчатый штык на винтовке системы Бердана? 2, 3-Клинковый штык на винтовке СВТ-38, 4-Клинковый штык на винтовке АВС-36, 5-Клинковый штык на винтовке СВТ-40

Клинковые штыки на винтовках АВС-36 (вверху) и СВТ-40:
хорошо видны различия в конструкции крепления штыка к винтовке

Фельдфебель 15.04.2003 - 03:46

GFO
Сражения XVII и начала XIX вв. часто заканчивались штыковыми схватками, поэтому в бою постоянно примкнутый к винтовке штык был необходим.

Пардон, конечно, но терминология? Какие ВИНТОВКИ в сражениях XVII и начала XIX вв???
Гладкоствольные ружья.

flint 15.04.2003 - 09:16

Vitiaz 16.04.2003 - 03:04

На самом деле преимущества ножевого штыка в штыковом бою крайне сомнительны. В любом случае, хороший ножевой штык будет стремиться по конструкции с игольчатому.
Таскаться же с длинной сабелькой по типу лебелевских штыков -тоже сомнительное удовольствие.

Основная причина перехода на ножевые штыки - облегчение работы медиков при сортировке раненых. Очень часто (практически всегда) ранение игольчатым штыком не вызывает какого-то сильного наружного кровотечения. Если раненый поступает весь в грязи, такое ранение можно и не заметить. При этом повреждения внутренних органов могут быть весьма существенными. В итоге - раненый тихо доходит в уголочке безо всякой помощи - крови-то не видно.
Ножевой же штык напротив, вызывает обильные наружные кровотечения. Такого раненого сразу же заметят и начнут суетиться. Чисто подсознательно, на этапе сортировки раненых тяжесть ранения определяется именно по количеству крови.

Кстати, именно из-за их "неконвенционности",игольчатые штыки демонтируются с карабинов СКС китайского производства при продаже их в США. Со штыками СКС советского выпуска (ножевыми) такого не происходит.

К тому же, хороший штык никогда не был хорошим ножом, а хороший нож никогда не был хорошим штыком. Для примера - штык-нож АК/АКМ/АК-74 - деградация от посредственного к откровенному дерьму. Хотя в стиле эволюции ножевых штыков.

Кстати,ножевой штык "вязнет" в противнике...

GFO 16.04.2003 - 10:44

2 Флинт
Где то в форуме декодер валяется. И по поводу ружей типа "нарезка - не нарезка" поподробней можно? Пожалуйста! Ежели с фотками то вааще полный пердимонокль получится! Заранне благодарен.
4 Витязь
Не думаю что игольчатые штыки именно по этой причине ушли с арены. Для нанесения поражающего удара игольчатым штыком нужна достаточная точность. А вероятность поражения клинковым штыком намного больше. Плюс кровотечение. Это уже о медицине. Скорей чувак сдохнет от потери крови при обширном штыковом ранении, чем "дойдет" от инфекции Исключение некоторые проникающие ранения (по типу ранения в печень). Плюс совершенствование огнестрела (перенос боя на дальние дистанции). Изменение стратегии ведения войны (окопы WW1). Все это повлекло за собой трансформацию штыка в штык - нож. Т.е. нагружение штыка хоз-быт функциями. И использование как оружие рукопашной схватки. К сожалению ничего универсального не бывает. Штык в умелых руках - штык. Нож в умелых руках -нож. Штык нож АК для совкового солдата. Все логично.

Фельдфебель 16.04.2003 - 02:02

flint
To Feltfebel:

S terminologiey kak raz vse v poryadke. Zdes" (ya zhivu v Calgary) na severo-amerikanskom kontinente esche v XVIII veke gospodstvuet nareznoe oruzhie, hotya zamki esche kremnevye. Y menya 2 ruzhya 50 calibra (octagon snaruzhi, 4 nareza vnutri. Eto dovol"no blizkie replici ruzhey togo vremeni). Ya ne dumayu Rossiya otstavala. Naskol"ko mne izvestno Mushket M-1854 byl nareznym, oba Berdana, Krynka, Baranovskaya vintovka byli nareznymi. Pover"te, Mosinka voznikla ne na pustom meste.

Речь идет не о штуцерах егерей или трапперов (кентуккские винтовки и пр.). Охотничье нарезное оружие известно еще с 16 в.
Речь идет об оружии, реально и массово эксплуатируемом со штыком в бою. Это значит, что имеются в виду ГЛАДКОСТВОЛЬНЫЕ ружья линейной пехоты, которая вообще, в связи с тактическими условиями своего применения на поле боя, не использовала нарезное оружие вплоть до широкого распространения казнозарядных моделей. То есть до 40-х гг. 19 века. Мои возражения относились к более раннему периоду (см. предыдущие посты), перечисленные же Вами модели - позднейшие.

Фельдфебель 16.04.2003 - 02:06

GFO
Не думаю что игольчатые штыки именно по этой причине ушли с арены.

Именно из-за негуманности... Игольчатый штык был запрещен Гаагской, по-монму, конвенцией уж не помню... в двадцать каком-то году.
СССР в подписании этого документа не участвовал:-)))))

Vitiaz 16.04.2003 - 10:55

Именно от потери крови раненый и дойдет тихонечко в уголочке, скромненько постанывая и прося волички попить... Истечет кровушкой внутрь себя любимого, НЕ ПРОЛИВ НИ КАПЛИ НА ПОЛ.
При ранении игольчатым штыком происходит примерно тот же эффект, что и при ранении шилом. Ткани не столько разрезаются, сколько раздвигаются. На поверхности сосуды и ткани имеют вредную привычку закрывать рану и исключать поверхностное капиллярное кровотечение, или делают его незначительным. Внутри картина может быть совсем другой, с повреждением полостных органив, кишечника, магистральных сосудов и т.п.

Внутреннее кровотечение джиагностируется или при вскрытии, или при ТЩАТЕЛЬНОМ осмотре по косвенным признакам ПРИ ПОДОЗРЕНИИ. При массовой сортировки раненых, поступающих в огромном количестве с поля боя, скорее всего в первую очередь будут заниматься окровавленными орущими людьми, нежели тихо угасающим человеком в грязном обмундировании БЕЗ ВИДИМЫХ СЛЕДОВ КРОВИ И ДРУГИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

При ранении ножевым штыком кишки будут мотаться по полу, раненый будет орать и пр. способами обращать на себя внимание. Ранение будет по типу осколочного - легко и понятно, справится любой фельдшер.

flint 17.04.2003 - 01:40

S udovol"stviem mogu sdelat" otdel"nuyu temku na predmet "sovremennye repliki chernoporohovyh ruzhey" ili chto-to v takom duhe. No tol"ko obyasnite mne ubogomu (a esche programmist!) kak vy kartinki na server uploadite? Ili ya dolzhen vystavit" svoi linki?

Esli takaya ideya podoydet, dayte znat".

GFO 17.04.2003 - 11:55

4 Витязь
Логично, о внутренних кровотечениях не подумал. Хотя вопрос о гуманности игольчатого и клинкового штыка еще тот. Типа шо опаснее розочка или заточка. Помнится был такой топ. В умелых руках и то и другое опасно. А вопрос о гуманности является одним из аспектов эволюции штыка. Так шо проблему нада рассматривать у комплекси. Я так думаю!(с) Все равно спасиба - просветил.
2 Флинт
Гаси! С превеликим удовольствием! Ежели никаму ни нада - значить мине нада! Ежели топ нахрен не нужен убью перед этим сохранив себе. Картинки всавляются просто. Пишешь мессагу. Выкладываешь на сервак. Патом жмешь Едит. Далее усе увидишь.! Праграмер ведь должон быть ф курси!!! 😀 И плс пользуйся транслитом. А то глаза раком после твоих мессаг. 😛ipec:

Reaper 19.04.2003 - 01:22

Именно поэтому лучшее оружие для снайпера - пехотная трехлинейка с примкнутым штыком. Враг вряд ли ожидает, что при попытке взять снайпера в плен тот решить ударить в штыки... 😛

А насчет внутренних кровотечений - верно. Главное, это даже не слишком больно, т.е. раненый не очень активно жалуется и орет. Но от этого не менее смертельно. Тактика штыкового боя включала в себя быстрый укол в орган с множеством сосудов (легкие, желудок, печень) и быстрый отскок, так как противник умирал далеко не сразу - по выражению А.В. Суворова, "мертв на штыке, царапает саблею шею". 😀

© 2020 Данный ресурс является облачным хранилищем полезных данных и организован на пожертвования пользователей сайта forum.guns.ru, заинтересованных в сохранности своей информации

История русского штыка обросла массой легенд, порой совершенно не соответствующих истине. Многие из них уже давно воспринимаются как правда.

Русский штык традиционно игольчатый с трёх или четырёхгранным лезвием, шейкой и трубкой с прорезью для надевания на ствол. Сейчас принято критиковать военных чиновников, так долго державших наших солдат с игольчатым штыком, когда во многих армиях мира уже был введён «штык-тесак», штык с ножевидным клинком и рукоятью. Каких только объяснений этому не придумывают. Самое, пожалуй, абсурдное, что военные чиновники считали: «штык-ножи» представляют для солдата большую хозяйственную ценность, и они будут их таскать со службы домой. А штык игольчатый никому не нужен. Подобную ерунду могут культивировать только люди, далёкие от военной истории, совершенно не представляющие правила обращения с казённым имуществом. Странно, что наличие штатных тесаков и иного холодного солдатского оружия никак не комментируется авторами этого «дикого объяснения».

Были ли в Русской армии штыки-тесаки? Конечно же, были. Ещё в XVIII в. для егерских штуцеров были приняты такие штыки, в те времена их называли кортиками. Штык-тесак, к примеру, был у знаменитого русского литтихского штуцера обр. 1843 г. Рисуется опять странная картина, почему русские егеря и застрельщики не резали рук при заряжании штуцера с тесачным клинком. Ответ на него прост, егеря и застрельщики решали со своим нарезным оружием задачи специфические, говоря современным языком, это были снайперы. В качестве примера можно привести эпизод, связанный с обороной Смоленска в 1812 г. Против действий всего лишь одного егеря на правом берегу Днепра французы вынуждены были сосредоточить ружейный огонь и использовать артиллерийское орудие, только к ночи огонь егеря стих. Утром следующего дня на том месте был обнаружен убитый ядром унтер-офицер егерского полка. Какая нужда у снайпера в штыке? Только в крайнем случае он примыкает штык к своему штуцеру.

Очень важным вопросом была длина штыка, она определялась не просто так, а исходя из важнейшего требования. Общая длина ружья со штыком должна быть таковой, чтобы пехотинец мог на безопасном расстоянии отразить сабельный удар кавалериста. Соответственно так определялась длина штыка. Нарезные штуцера были короче пехотных ружей и штык-тесак к ним соответственно длинней. При выстреле он причинял неудобства, перевешивал дульную часть ствола вниз, отклонял направление движения пули.

Ружьё с игольчатым штыком в руках умелого солдата творило чудеса. В качестве примера можно вспомнить подвиг ефрейтора Леонтия Коренного, в 1813 г. в битве под Лейпцигом в селении Госсу его подразделение было зажато превосходящими силами противника. Эвакуировав раненых, Коренной с небольшим количеством товарищей вступил в штыковой бой с французами, вскоре он остался один, парируя штыковые удары, он наносил их сам, после того как сломался штык, отбивался прикладом. Когда Коренной, израненный французскими штыками, пал, то вокруг него было немало французских тел. Герой получил 18 штыковых ран, но выжил, в знак признания его высочайшей воинской доблести по личному приказу Наполеона он был освобождён из плена.