Можно ли священнику работать на светской работе. Как работает священник
Количество записей: 75
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит "работать во славу Божью", и как это на практике? Я работаю инженером. Интуитивно я догадываюсь, как, но хотелось бы услышать наставление священника. Как НЕ НАДО, более-менее понятно, а вот как НАДО? Что ставить во главу угла? Храни Вас Господь!
Алексей
Здравствуйте, Алексей. Очень много есть интерпретаций этих слов. Основной принцип назван в Евангелии: «Ищите прежде Царства Божия и правды его», а потом уже работайте и приложатся Вам плоды трудов Ваших. Во всей нашей деятельности должны осуществляться Заповеди Божии, тогда и все, что мы делаем, будет во славу Божию. «Без меня не можете творить ничего доброго» (Ин.15.5). Поэтому, когда делаем что-то, просим благословения на труды, благодарим Бога за помощь, вразумление и наставление. Не вещественный результат важен, а то настроение, в которое мы приходим, когда исполняем свою самую обычную работу, как послушание. Хорошо сделал дело - не тщеславься, «мы рабы, ни на что не годные, делаем только то, что обязаны», все наши умения от Господа – руки, ноги, ум, все от Господа. Значит, все полезное, что мы способны сделать, нашими руками сделал Бог. Не будем употреблять свои руки, ум и чувства, инструменты Славы Божией, на грех, а только на осуществление Заповедей Христовых. Вот это и будет «во славу Божию».
иерей Александр Белослюдов
Здравствуйте, имеет ли право служитель церкви работать на другой, дополнительной работе, помимо служения, разрешено ли это церковными законами или нет? Спасибо.
Дмитрий
Здравствуйте, Димитрий. Священнослужитель, состоящий в клире Русской Православной Церкви, получает содержание от своего прихода, если он приходской священник, или от епархии, если несет епархиальные послушания. В случае недостаточности содержания, а нередко такое бывает в малых приходах, священнослужитель может работать на светской работе, если это не наносит ущерба его прямым обязанностям. Разумеется, это не может быть такая деятельность, которая связана с нарушением Заповедей Божиих или прямо запрещена канонами Церкви. В частности, священнику запрещено участвовать в выборах и работать в любых властных структурах. А, например, учителем, врачом, санитаром, электриком… можно.
иерей Александр Белослюдов
Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос по профессиональной части. Учусь на экономиста, но в последнее время у меня сомнения по поводу того, что эта профессия в корне имеет направленность на материальное, результатом труда являются сэкономленные материальные ценности, а такие структуры, как, например, банки, наживаются на людях процентами по кредитам, что в корне против того, что нам завещает Всевышний, и те же биржи, инвестирование в акции... Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь ставиться к этому вопросу, подходящая ли для христианина профессия экономиста, и что нужно знать о ценности ее для человечества, ибо если не буду приносить своим трудом пользы, а еще хуже, если будет вред, то не вижу смысла и мотивации в такой деятельности. Спасибо!
Виктор
Экономическая составляющая есть не только у банковского или биржевого дела. Своя экономика есть у любого производства – продуктов, одежды, даже икон и богослужебного облачения. Так что эта специальность имеет очень широкое применение. Например, можно быть экономистом в благотворительном фонде и заниматься перераспределением денег от благотворителей к нуждающимся людям. Так что почти любая профессия может быть полезной, если найти правильную точку приложения усилий.
диакон Илья Кокин
Батюшка, благословите! Заканчиваю школу, надо определиться с профессией. Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь смотрит на такую профессию, как инспектор по делам несовершеннолетних? Ведь, по сути, они разлучают детей с родителями, но, с другой стороны, это делается во благо детей. Каково Ваше личное мнение в данном вопросе? Можно ли православному человеку работать инспектором ПДН?
Ксения
Ксения, Вы, разумеется, можете стать инспектором ПДН. Я даже не знал, что сейчас их стали готовить специально. Раньше брали просто людей с юридическим или педагогическим образованием. Это говорит о том, что наступило время ювенальной юстиции. Не стоит этого бояться как проказы. Сама идея хорошая. Первые ювенальные суды для несовершеннолетних были еще в царской России. Представление о том, что Вам предстоит только отбирать детей у родителей, неверное. Главная идея состоит в том, чтобы взять под контроль юношескую преступность, безответственность родителей и защитить детей от насилия в семье. Поверьте, тут нет дыма без огня. А чтобы не было перегибов, должны быть верующие инспекторы ПДН. С Богом!
протоиерей Максим Хижий
Здравствуйте, батюшка! Хотим с супругой открыть свое дело и покупаем действующий магазин одежды секонд-хэнд. Будем закупать одежду большими партиями на оптовых базах для продажи в розницу в нашем магазине. Высоко цены завышать не будем, но для получения прибыли все-таки придется продавать одежду дороже, чем при закупке на этих базах. Считается ли грехом такой вид бизнеса?
Алексей
Да почти весь торговый бизнес построен на этом принципе – покупаешь дешевле, продаешь дороже. Не надо задирать цены, а так все нормально, и дело нужное.
диакон Илья Кокин
Добрый день! Я работаю с юности на одной и той же работе. У меня довольно высокая должность и зарплата. Но мне кажется, что я не приношу реальной пользы ни делу, ни людям. Если бы начать все сначала, я бы получила медицинское образование, чтобы помогать несчастным больным. Недавно я лежала в больнице, и с большой радостью помогала стареньким и тяжко больным. Как бы мне хотелось это делать всегда! Но как бросить работу, которая тягостна для меня, но помогает содержать семью? Или же надо смиренно работать на том месте, куда меня определил Бог?
Мария
Здравствуйте, Мария! Для того чтобы помогать больным и обездоленным, не обязательно уходить с работы. Узнайте, есть ли в Вашем городе православное сестричество, в котором с радостью примут Вашу помощь.
иерей Владимир Шлыков
Здравствуйте, батюшка! Муж рассказал, что человек, который работал до него в кабинете, приглашал батюшку освящать кабинет, а позднее позвал колдунью. Она что-то делала в кабинете, повесила на стену пучок с какой-то травой и перцем и убрала крестики со стен, которые оставил батюшка. Человек тот, чей был кабинет, уехал. Нужно ли опять освятить кабинет? Влияет ли присутствие колдуньи в том кабинете на бизнес мужа сейчас? По стенам развешаны иконы, оставшиеся после того человека. Нужно ли их собрать в одном месте в кабинете? Спасибо за ответ.
Юлия
Юлия, освящать жилище нужно обязательно. Тем более - после колдуньи. Колдуны – это слуга дьявола. Вряд ли она могла как-то повлиять на бизнес. Однако на успех в делах и освящение не повлияет, если человек сам живет во грехах, не ходит в церковь, не причащается. Это ведь не какой-то магический ритуал. Освящение совершается для нашей души, а не для денег.
иеромонах Викторин (Асеев)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что у меня на работе есть напарник, который частенько уходит с работы или задерживается до работы, а может вообще не выйти. И просит меня прикрыть его, якобы он на работе, если будут спрашивать, чтобы я подтвердил его присутствие, ну, якобы он отошел с рабочего места куда-нибудь. Хотя он с нашим руководителем вроде договаривается и он его прикрывает перед отделом кадров. Я тоже несколько раз врал, что он на работе, когда он отсутствовал. Так как я человек верующий, мне очень неприятно это вранье, особенно в глаза человеку. А отказать ему не решаюсь, боясь испортить отношения, так как скорее всего он не поймет. И он намного опытнее меня в работе, дольше работает, чем я, то бишь, если я вдруг ему не буду помогать в этой его махинации, то, как мне кажется, он мне тоже не будет помогать по работе. Вот я и не знаю как быть, с одной стороны, обман грех, с другой, испортить отношения тоже нехорошо. Подскажите, как быть?
Виталий
Здравствуйте, Виталий! Бывают непредвиденные ситуации, когда человеку действительно нужно помочь. На этом взаимопонимании и строятся добрые взаимоотношения между людьми. Но, насколько я понял, Ваш напарник прогуливает работу систематически, и «прикрывая» его Вы потворствуете его безответственности. Если это так, поговорите со своим напарником. Объясните ему, что в силу Ваших христианских убеждений Вы не можете постоянно обманывать.
иерей Владимир Шлыков
Здравствуйте! Очень нужен житейский совет. Меня перестала устраивать работа, мне не хочется туда вообще ходить. Но проблема в том что на работу устраивали родители, и заплатили большие деньги, чтобы меня устроить. В наше время очень тяжело найти работу, но я, получается, каждый день себя насилую. Подскажите, как правильно поступить?
Елена
Елена, Вы сами говорите, что работу найти очень непросто. Нам в жизни много чего не нравится, однако приходиться смиряться. На что Вы жить будете? Конечно, Вы в праве поменять работу, и в этом не будет греха. Но я бы Вам посоветовал потерпеть и подождать с увольнением. Тем самым Вы будете отсекать свою волю и будете приносить большую пользу своей душе. Вы научитесь смиряться с обстоятельствами, что очень важно для нас. С таким опытом Вам в дальнейшем будет легче жить.
иеромонах Викторин (Асеев)
Уважаемые батюшки! Помогите советом! Мне 26 лет. Работаю в фирме. Начальница - деспотичная женщина 47 лет. Может накричать на человека, невзирая на чины и звания, оскорбить, нахамить, не сдерживает собственной злобы. В этом плане я не обделен ее вниманием. Как реагировать? С детства привык молчать и не отвечать. Но потом это ее поведение выбивает из колеи все равно, и некоторое время ходишь подавленный. Вообще, обидчивость - это признак наличия в душе страстей? Ежели так, то как правильно переносить подобное поведение в свой адрес, и как извлекать из этого духовную пользу? Вообще, нужно ли отвечать на хамство и проч., если это касается только меня (если кого-то, то я обычно встреваю за человека)? Я, с одной стороны – не отвечаю, а с другой, затаиваю злобу на человека. А люди дальше больше распоясываются… Может, лучше поставить на место? В целом я чувствую, что не так живу. И мое отношение к людям не соответствует тому, что написано в Евангелии. Ведь Христос прощал всех. И сказано: "Любите врагов ваших". Стало быть, у меня даже на сердце не должно быть тени обиды на любого человека, что бы он мне ни сделал. Я причащаюсь. Чувствую колоссальную помощь Божию, подаваемую в Таинствах, но, вместе с тем, чувствую, что и живу, и мыслю не сообразно тому, как хочет Бог. И нужно кардинально менять свое устроение. Потому что вижу колоссальную пропасть между мной и Богом. Простите за сумбур. Спасибо за ответ.
Андрей
Андрей, Вы должны понимать следующее: молчание в ответ на оскорбление считается добродетелью смирения в том случае, если Вы молчите исключительно из религиозных соображений, а не «страха ради иудейска» - молчите, например, потому что боитесь потерять работу. Я не думаю, что хамство надо терпеть всегда. Можно раз простить, другой раз сдержаться, но позволять начальникам превращаться в мелкопоместных барчуков (барынь) нельзя. Свое достоинство тоже надо беречь: «не становитесь рабами человеков».
протоиерей Максим Хижий
Добрый день! Я уже 5 лет работаю юристом в одной компании, в общем, меня все здесь устраивает, кроме размера зарплаты и, в меньшей мере - возможности дальнейшего профессионального развития. Не скажу, что зарабатываю мало, но этого недостаточно для приобретения (даже в кредит) своего жилья. Мы с женой живем на съемной квартире и хотели бы уже иметь свою, да и детей хотелось бы заводить уже в своем жилье. Скажите, считается ли грехом намерение, ну и, соответственно, сама смена работы с целью большего заработка? Грешно ли само по себе стремление к профессиональному развитию, когда ты понимаешь, что "перерос" свою должность и готов к выполнению более сложных задач? Не желаю, как сказано в Евангельской притче, закапывать свои таланты в землю. Заранее благодарю за ответы.
Игорь
Здравствуйте, Игорь! Совершенствоваться в своей специальности, искать возможность реализовать себя, зарабатывать средства, чтобы прокормить семью – не грех. Важно, ради чего Вы это делаете. Грехом будет, если богатство станет для Вас идолом и Вы посвятите всю свою жизнь зарабатыванию денег ради денег. Всякое дело надо начинать с благословения Божия. Сходите в храм, закажите молебен «на всякое доброе дело», помолитесь, возьмите у батюшки благословение и тогда начинайте с Божьей помощью искать работу. Помоги Вам Господи!
иерей Владимир Шлыков
Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 19 лет. У меня более чем бытовая проблема. Я не могу найти работу. Отчаяние стало моим ежедневным спутником и убеждение в том, что я выбрала не ту профессию, становится все более очевидным. У меня гуманитарный склад ума и я люблю все, что связано со словом. Когда-то я не выбрала профессию из данной сферы, так как была убеждена в том, что обречена на провал. Я могла бы стать историком, журналистом или писателем. Я связала себя с торговлей и поняла, что продавать я не умею и не хочу. Это не в моей натуре. Теперь я не могу найти работу, точнее, работа есть, но там нужно уметь "впаривать", что я никогда не буду делать. Я запуталась, и теперь не знаю, что мне делать. Быть может, Вы укрепите меня и поможете найти правильное решение? Спасибо.
Полина
Здравствуйте, Полина. Вам надо учиться дальше и не опускать руки. А пока поработать и в торговле, но честно. В этой области деятельности важно не то, что Вы делаете, а то как Вы это делаете. Исполняйте свои обязанности как послушание Господу, и благодарность людей будет Вам отрадой. Помоги Вам Бог.
иерей Александр Белослюдов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли православному работать в стрелковом клубе (оператором-регистратором),где разные люди тренируются в стрельбе и получают разрешения на оружие? Спасибо большое!
Екатерина
Екатерина, в вашем вопросе я вижу скрытый подтекст: владение оружием грех или то, что в клуб приходят «разные» люди (читай – бандиты)? Может быть, что я и ошибаюсь, но мне кажется, что кримннальным элементам сейчас довольно сложно тренироваться в стрельбе в легальном заведении. Если речь идет об обычных людях, то греха в этом нет никакого: Церковь всегда благословляла защищать Родину и закон. Увы, иногда для этого надо брать в руки оружие. Даже если человек приобрел оружие для самозащиты, сделал это законно, то и в этом греха нет. Огнестрельное оружие дает в наше непростое время даже женщине шанс защитить себя и детей при неравных силах с преступниками. Надеюсь, я правильно понял Ваши сомнения?
протоиерей Максим Хижий
Добрый день! У меня стабильная работа, но все чаще и чаще возникает мысль уволиться и заняться предпринимательством. Подскажите какую молитву читать о новом начинании?
Олеся
Дорогая Олеся! В таких случаях я советую читать прежде молитву Господню – «Отче наш». Там для Вас есть все нужные прошения – о «хлебе насущном» и «да будет воля Твоя». Хлеб, разумеется, не только материальные блага, но и категория духовная – Евхаристия (Тело Христово), Его учение (Слово Божие). «Ищите прежде Царства Небесного, остальное все приложится вам». Самое главное Вам надо понять: не является ли эта мысль искушением, которая все разрушит в Вашей жизни. Подумайте, посоветуйтесь с опытными людьми о вашем плане. Не спешите!
протоиерей Максим Хижий
Здравствуйте, Батюшка. Скажите, пожалуйста, как освятить маленький магазин, если там только ночные работы (отгрузка, ввоз товара и другие работы), днем только торговля?
Ксения
Ксения, я думаю, можно как-то договориться со священником, он войдет в положение. Препятствие к освящению магазина, не Вашего конкретно, конечно, так как я о нем ничего не знаю, а в принципе, я вижу в другом – в присутствии на прилавках вещей, откровенно греховных: табачных изделиий, контрацептивов и всего того, что никак не может быть оправдано с точки зрения православного благочестия. Если в Вашем магазине это есть, я бы постеснялся задавать священнику вопрос об освящении. Если же нет – то слава Богу – освящайте и торгуйте во славу Божию.
игумен Никон (Головко)
Здравствуйте батюшки! У меня есть подруга 38 лет, она работает на очень тяжёлой работе, даже здоровье ей это не позволяет, но она всё равно работает на износ. На заданный вопрос, почему не уйдёшь, не найдёшь работу полегче, она отвечает, что старец (в какой-то книге) сказал: не увольняйся с работы сам, это большой грех, а если тебя уволят, это Воля Божья. Скажите, правильно ли она поступает, придерживаясь этого высказывания? Неужели нужно работать на износ во вред своему здоровью? Спасибо.
На телеканале КРТ в передаче “На сон грядущий” выступил протоиерей Андрей Ткачев с рассуждениями о заработке духовенства. По мнению священника, пастыри не должны зарабатывать на Церкви, а для пропитания должны иметь светскую специальность.
Со взглядом отца Андрея выразили несогласие некоторые супруги священников.
К сожалению, с библейской аргументацией уважаемого и любимого многими отца Андрея Ткачёва, цитирующего апостола Павла в вышеупомянутой передаче, решительно невозможно согласиться.
Действительно, апостол Павел неоднократно подчёркивал свою полную материальную независимость от общины, пока в ней жил, учил и проповедовал. Однако он с благодарностью принимал от этой же любые дары и пожертвования после своего ухода. Например, трудясь в Фессалониках, и подчёркивая свою независимость от пожертвований фессалоникийской общины, Павел в то же время с благодарностью принимает пожертвования христиан из Филипп, где он трудился несколько раньше: «вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду» (Фил.4:15-17). Точно так, трудясь в Коринфе, и отказываясь принять помощь от коринфян, Павел принимает приношения от Македонских и других церквей: «Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии» (2Кор.11:8,9).
Причина такой политики Апостола ясна и вполне оправдана: пока Павел находился в каком-либо месте, он отстаивал свою абсолютную независимость, не будучи обязанным никому. Ведь крайне трудно принять дар от кого-либо, а потом обличить его или проповедовать против него. Пока Павел находился среди филиппийского братства, он не мог быть обязанным кому-либо. Но после его ухода условия изменились. Тогда он мог принять любой дар, доказывавший любовь филиппийцев к нему, ибо тогда он не был обязан кому-либо в Филиппах. Столь же невозможным было для Павла принять материальную поддержку от коринфян, пока он находился у них, и сохранять необходимую независимость. Он не был непоследовательным, а лишь поступал мудро (комментарий Баркли).
При этом не нужно забывать тот факт, что белое, т.е. женатое духовенство не может следовать примеру апостола Павла просто потому, что Павел не имел и детей. Священнику нужно не только печься о собственном пропитании, но и о том, чем кормить семью, и это в условиях постсоветской церковной разрухи, когда большинство приходов требуют максимального внимания и сил священнослужителя.
Нередка следующая картина, которую застаёт среднестатистический батюшка, приехав на свой приход: храм, требующий ремонта (варианты: храм полуразрушен/ разрушен/храма нет совсем – его священник сам должен будет построить); весьма малочисленные прихожане, чьи познания в Православии сводятся к набору псевдоцерковных примет и суеверий; отсутствие людей, знающих устав и способных петь-читать на клиросе; засилие сект или откровенного язычества и т.д.
Если священник в таких условиях будет “плести палатки”, чтобы прокормить семью, кто будет заниматься Кто будет искать благодетелей для строительства разрушенных храмов и восстанавливать эти храмы? Кто будет посещать людей на дому? Кто будет вырывать заблудших из рук сектантов, наводнивших наши города и сёла?
Св.Писание неоднократно подчёркивает право благовествователей питаться от пожертвований. «Трудящийся достоин награды за труды», – говорит Спаситель, посылая апостолов на проповедь (Лук.10:7). «Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне», – пишет ап.Павел филиппийским христианам, присылающим ему пожертвования для продолжения его миссионерских трудов (Фил.4:10).
Сам Апостол, не имевший жены и детей, и возможно именно по этой причине не всегда пользовавшийся своим правом «питаться от святилища» (1 Кор.9:13), в отличие от о.Андрея, отстаивает это право для других священнослужителей. «Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей» – даёт ап.Павел последние наставления Тимофею незадолго до своей казни (1Тим.5:17,18). Он призывает Тимофея, не смущаясь, принимать материальную помощь общины (комментарий Брюссельской Библии на 2 Тим.2:4-6).
Причина этого вполне ясна: священство – это не ремесло, а служение, подобное службе военного. Чтобы в нём совершенствоваться, человек в идеале не должен распыляться на заботу о пропитании. В первом официальном собрании законов Римской империи – Кодексе Феодосия – сказано: “Мы запрещаем людям, занятым на военной службе, заниматься гражданскими профессиями”. Говоря о священстве в контексте материального обеспечения священнослужителя, ап.Павел сравнивает его именно с военной службой: «Какой воин служит когда-либо на своем содержании?» (1Кор.9:7), «Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику» (2Тим.2:4). Солдат – это только солдат, также и священник – это только священник, который должен сконцентрировать все свое время, все свои силы, и, что особенно немаловажно, все свои помыслы на служении. Если все офицеры большую часть времени начнут заниматься частным извозом или разгрузкой вагонов – армии конец. Если все священники большую часть времени начнут тратить на зарабатывание денег – конец Церкви.

Об этом же говорит и Устав Православной Церкви: об обязанности, а не добровольности, прихожан содержать своего священника. Хорошо, когда священнику удается совмещать свою пастырскую работу со светской, но практика показывает, что это далеко не всегда возможно без ущерба для священнического служения. Для того, чтобы приход жил, священник должен жить приходом, а не посторонней работой и мыслями о заработке на хлеб насущный, что нам и предлагает о.Андрей. «Нехорошо, оставив слово Божие, пещись о столах» (Деян.6:2). Именно поэтому, чтобы забота о его собственном столе не заменяла священнику заботы о проповеди Слова Божия, в некоторых поместных Православных Церквях, например, Кипрской, священнослужителям вообще не разрешаются никакие подработки на стороне.
Того же мнения придерживается и нынешний : приходской священник не должен быть «обременен постоянными поисками средств на содержание себя и своей семьи», он не должен искать подработки на светских должностях, но должен полностью сконцентрироваться на своём служении (из доклада Патриарха на епархиальном собрании, Москва, декабрь 2009 г)
Вопрос о том, на какие средства должен жить священник и его семья гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Дело здесь в том, как мы на самом деле относимся к священнику и его служению. Считаем ли мы, что священство – это не более, чем хобби, которым достаточно заниматься пару раз в неделю в перерывах между основной работой (крановщиком, юристом или учителем), причём священник сам же должен это «хобби» оплачивать? Или же мы признаём, что священство – это самоотверженное служение, которое должно занимать все силы и время служителя? В той клятве, которую даёт любой священник перед рукоположением, есть такие слова, что отныне он полностью посвящает себя служению Алтарю и приходу.
Совершенно непонятно стремление о.Андрея превратить всех священников в светских работников, изредка исполняющих своё служение в нерабочее время. Ненормальна ситуация, когда священник вынужден пренебрегать своими обязанностями пастыря и искать другой способ поддержать материальное состояние своей семьи и своего храма. Такой человек просто будет не в состоянии часто служить, проповедовать, миссионерствовать, восстанавливать храмы, посещать школы, больницы, тюрьмы, ездить в отдаленные села и деревни, в которых нет собственных храмов, заниматься самообразованием, т.е. исполнять свои прямые священнические обязанности.
Почему получать деньги от служения – это “стяжательство”, а всю неделю, вместо заботы о храме и пастве, пахать на свой карман – это не стяжательство, не обворовывание собственных прихожан? Священник обязан работать и как можно меньше брать от прихожан?
Встает вопрос: а кто тогда обязан служить, если священник большую часть своего времени будет занят зарабатыванием денег для себя? Кто обязан в любой момент все бросить и поехать за несколько десятков километров напутствовать умирающего в глухом селе? Кто обязан в любое время по телефонному звонку, даже ночью окормить пасомого? Кто обязан искать спонсоров для строительства храма, а затем и строить сам храм, беря на себя функции администратора, прораба и завхоза в одном лице? Кто кроме священника обязан остановить самоубийцу, заниматься с молодежью, доказывать администрации, что жизнь района надо улучшать, и брать на себя конкретные шаги по улучшению? Нет, оказывается, 5 дней в неделю он должен быть крановщиком, и лишь иногда, в свободное от этой работы время ещё и священником. Двум господам работать…
Мы хотим, чтоб священник был “без страха и упрека”, умел катехизировать, вести полемику с иноверцами, посоветовать в жизненной ситуации, был молитвенником и эрудитом хотя бы в своей области. А для священника желательно наличие еще и светского образования. Тогда он должен заниматься только своим делом, как хирург, как учитель. Если мы говорим хирургу, чтоб он оперировал за бесплатно, а по ночам подъезды мыл, то сами будем виноваты, когда попадем на операцию к человеку, засыпающему в оперблоке и потерявшему квалификацию.
Пример, который привел отец Андрей в конце беседы, вообще не следовало бы озвучивать зрителям, тем более в положительном ключе. Ситуация священника, бросившего нищий приход и семью, ради работы на стройке в столице – это позор и развал нашей Церкви, который нам предлагается поддержать! Это должно стать болью каждого православного: и мирянина, и священника, и архипастыря. Если к настоятелю большого прихода приходит его бедствующий собрат, то предложить ему работу на кране – это не помощь, но следующий шаг, подталкивающий священника ещё дальше в мiр, отдаляющий его ещё больше от паствы и Престола.
Бедному батюшке можно было бы помочь по-другому. Можно на своем приходе организовывать регулярный целевой сбор средств для бедствующего прихода. Можно заглянуть в свою ризницу – а вдруг там есть комплект облачения, который может еще быть использован по назначению, а не пылиться в ненужности и забвении в закромах. Так же можно поступить и с книгами, и с церковной утварью. В любом случае помощь и внимание дадут силы бедному священнику, поддержку и ощущение того, что он не брошен, что он не один, ведь идет под руку с бедностью.
Стоит упомянуть и еще один момент: строительные специальности имеют повышенный риск травматизма. Сможет ли продолжать служение священник, в случае, если, не дай Бог, с ним произойдет несчастный случай?
Если верить Руссо, французская королева Мария–Антуанетта, будучи оповещенной о голоде среди французских крестьян, ответила буквально следующее: «Если у них нет хлеба, то пусть едят пирожные!». Один из Российских губернаторов, комментируя журналистам ситуацию с пробками на Ленинградском шоссе, предложил автолюбителям пересаживаться на вертолеты: «Я летаю на вертолете. Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин». Не менее легкомысленным выглядит призыв столичного настоятеля отказываться от священнических зарплат и искать средства для жизни подработками на стороне.
Неужели жизнь отца Андрея совершенно оторвана от той реальности, в которой живёт абсолютное большинство его собратьев-священников? Многие рядовые священники имеют максимум 1-2 выходных в неделю, служат годами без отпусков и при этом вынуждены содержать семьи, часто многодетные, на весьма скромную священническую зарплату. Как в таких условиях возможно содержать семью на какие-то иные доходы? Какому работодателю нужен такой работник, у которого постоянно то службы среди недели, то отпевания, то венчания, то Крещения?
Слова отца Андрея вызвали недоумение и несогласие среди жен православных священнослужителей: среди тех женщин, которые изо дня в день видят все тяготы священнического служения и являются зачастую первыми помощницами своих мужей. Эта статья, собственно, и родилась в результате дискуссии между Православной Церкви.
Нет, таких категорий нет. «Работа» в данном случае значит «служение». Служение подразумевает полную самоотдачу. Употребления терминов «соискатели» и «вакансия» мы тоже не встречали, может быть, только «вакантное место».
А такие элементы светской работы как карьерная лестница, отпуска, отгулы, повышение квалификации – существуют?
В первую очередь – отсутствует соцпакет. Отгул? Нет. Карьерная лестница? Да, но для этого нужно , так как монах может стать епископом (степень выше священника) и ему будут доступны административные повышения – вплоть до патриарха. Отпуск есть, если епископ одобрит, разрешит и подпишет. В качестве «повышения квалификации» можно рассмотреть, например, окончание духовной академии.
Как стать священником?
«Стать священником» технически несложно, особенно в небольших городах и провинциальных епархиях: если человек давно ходит в храм, хорошо знает службу, на хорошем счету в приходе и епархии нужны священнослужители – то могут рукоположить, даже не заморачиваясь со специальным духовным образованием. Другое дело, что это большой внутренний путь. Нужна внутренняя готовность посвятить себя служению по максимуму, а это не ограничивается службой в храме в воскресенье и накануне вечером. Священник – не офисный сотрудник: уйти домой по звонку и забыть о работе на выходные не получится, соцпакета нет, больничный никто не оплатит. И нет гарантий, что тебя не отправят в запрет по любой причине и даже без нее: был бы человек, а причина найдется.
Какое необходимо образование и где его можно получить?
В идеале – духовное училище (в небольших городах), далее – семинария (аналог светского вуза) – основной институт, выпускающий будущих клириков. Семинарии раньше были только в самых больших городах (например СПбДАиС, МДА), сейчас их стало гораздо больше. Верхняя ступень – Духовная Академия, её можно окончить уже будучи священнослужителем.
Как устроиться на работу?
Сайтов для таких вакансий нет. Варианты:
Настоятель конкретного храма будет ходатайствовать о назначении конкретного человека в свой же храм.
Ставленник (готовящийся к рукоположению) – сын священника, и отец озаботился поиском места для сына.
Если неважно, где служить, лишь бы служить – тогда после рукоположения и прохождения сорокоуста (нечто вроде «тренировки»: 40 дней служб) отправляется по назначению епископа.
Какой склад характера требуется священнику? Какие знания и навыки?
Если речь о белом священстве, а не о монахе – то нужно быть экстравертом. Священник – это постоянное общение с людьми.
Нужно хорошо знать не только Ветхий Завет и Евангелие, но и их толкования отцами Церкви. Желательно знать светскую и церковную историю, уметь говорить (в семинариях есть предмет «гомилетика» – искусство проповеди), но необходима и предрасположенность к . Словом, надо быть эрудированным экстравертом, любящим храм и церковную жизнь.
Кому ни в коем случае не стоит избирать этот путь?
По моему мнению:
не готовым к публичности,
не готовым к постоянному саморазвитию,
полагающим, что Церковь – это большие деньги на личные нужды.
Можно ли «передумать» быть священником и уволиться?
В принципе, можно – вон тот же Охлобыстин... но на таких людей смотрят осуждающе. Хотя я лично понимаю человека, бросившего священство на нищем приходе ради хорошо оплачиваемой светской работы: кушать хотят все, дети в том числе, а в Евангелии не сказано, что священник должен побираться и умирать голодной смертью.
Могут ли священниками стать женщины?
Нет, в Православной Церкви это категорически невозможно. Священнослужителями с библейских времен становятся только мужчины. Это не дискриминация, достоинство обоих полов равно, просто у них разное призвание, назначение. Например, матерью может стать только женщина. Так и священнослужителем, прообраз которого – Христос, становится мужчина.
Можно ли стать священником в зрелом возрасте?
Я не знаю, как сейчас в Москве и Санкт-Петербурге с этим, так как в семинарию принимают, как и в светский вуз, до 35 лет. Но за МКАДом всё проще. Можно и в пожилом возрасте рукоположиться. Образование на усмотрение епископа: может, попросят окончить духовное училище хотя бы для галочки, может, и не попросят, если человек хорошо знает церковную жизнь.
К чему готовиться тем, кто собирается стать священником?
Нужно быть готовым к максимальной самоотдаче. Не всегда получится отдохнуть, когда хочется. Могут назначить на бедный приход – и тогда вообще никуда и никогда поехать не получится. Нужно всегда быть на связи и в любое время дня приехать, например, в больницу – причастить умирающего.
Священнослужителя будут рассматривать под микроскопом, особенно личную жизнь. Любопытство и осуждение в случае ошибок настигает и от верующих, и от неверующих. Например, не стоит афишировать, что в праздник ты позволил себе бокал вина, а твои дети в пост едят курицу по состоянию здоровья: «смягчающие обстоятельства» никому не интересны.
Какие плюсы и минусы у профессии «священник»?
Плюсы тут могут быть, только если человек чувствует крайнюю для себя необходимость служить, призвание к служению. Если он «горит» Литургией. Потому что священник – не профессия в светском понимании, это именно служение и полная самоотдача. Иной раз со стороны кажется, что это минус. А человек счастлив, что может служить.
Минусы: нынешние реалии РПЦ. Крайнее бесправие священника. Сегодня ты – почетный протоиерей в кафедральном соборе, а завтра – ты никто в запрете. И тогда хорошо, если тебе не 55 лет и у тебя есть светское образование и профессия.
Какая зарплата у священника и из чего она складывается?
Везде по-разному. В городских храмах фиксированная зарплата, независимо от занятости: бегал ты весь день по требам либо просто послужил Литургию да вечерню. Но даже в пределах одного города эта зарплата разная.
По-другому. Епископ ставит епархиальный налог (годовой или месячный) – тут хоть умри, но отдай. Далее из оставшегося заплати все светские налоги и коммуналку, зарплаты работникам, нужды храма, закупи с епархиального склада свечи и утварь – тоже на указанную епископом сумму, и ему всё равно, что тонна книжек в твоем храме никому не нужна. А оставшееся – твоё... Если останется.
В целом, денежная вилка просто дикая: в хороших храмах Петербурга и Москвы клирики могут жить более чем достойно, в провинции – священник иной раз вынужден подрабатывать на светской работе, чтобы выжить.
Как выглядит обычный рабочий день священника?
В качестве примера можно рассмотреть день дежурного по череде священника в городском храме. Литургия с утра, далее требы в храме (крещение, венчание, отпевание), могут быть требы по городу (освящение квартир, домов, машин, причащение и соборование в больницах), беседы в храме – люди приходят с разными вопросами, и так до вечерней службы, после нее – домой, если треб больше нет.
Есть ли какие-то стереотипы, которые бытуют в обществе о работе священников?
Самый главный – это «жирный поп на мерседесе». Да, к сожалению, излишества есть, и они бросаются в глаза. Но очень много священников, которые с храмовых денег и ботинки купить не могут.
Сюда же – стереотип про бездельничающую матушку в соболях. Многие просто работают. Просто работают. Без соболей.
Кстати, и «жирным» священник может стать не от переизбытка денег, а от их недостатка: постоянный стресс вкупе с не самым лучшим – картошка и дешевые макароны в пост.
О чём стоит предупредить тех, кто собирается стать священником?
Нужно знать реалии сегодняшнего дня: если твой отец – не почетный протоиерей значимого собора, если у тебя нет связей в церковных кругах, то, скорее всего, ты не попадешь на денежный приход. А епархиальный налог растет с каждым годом. И будем откровенны: среди епископата святых практически нет. Епископу совершенно всё равно, сколько у тебя детей, здоров ты или болен и ездил ли ты в отпуск. Сегодня в РПЦ большую роль играют деньги, к сожалению. Нужно быть готовым разделять свою веру и эту денежно-поглощающую пропасть, которой сегодня можно назвать церковную власть. Действия епископа – вне правового поля, и у простого клирика нет никаких прав и никакой защиты. Можно почитать Андрея Кураева – реалии сегодняшней РПЦ станут ясны. Он может где-то перегнуть, все люди субъективны, но в целом станет понятно, что есть РПЦ именно как административная структура.
Необходимо обязательное получение светского образования и опыта работы в профессии: никогда не знаешь, что с тобой будет завтра, так что такая подстраховка очень полезна (испытано на себе). Даже если не понадобится, то развитие, опыт жизненный и опыт общения с людьми – всё это нужно и важно для священника. Чему научит на исповеди человека лет пятидесяти безусый юнец, у которого за плечами только семинария да перемигивания с девушками-регентшами?
Главное – быть готовым не принадлежать себе: службы, требы, храмовые дела. Служить и днем, и ночью.
При использовании материалов сайта сайт указание автора и активная ссылка на сайт обязательны!
Может ли священник работать на светской работе? Отвлекает ли такая «внештатная служба» от священнического труда или, наоборот, добавляет опыта? Настоятель храма св. апостола Матфея в бельгийском городе Левен иерей Александр ЯВОРОВСКИЙ уже несколько лет сидит за баранкой. «Мой грузовик -- моя келья, моя молитвенная комната. Я его так и называю -- монастырь на колесах. Руки и ноги заняты во время езды, а голова свободна, можно помолиться спокойно, подготовить проповедь, так что время в дороге я зря не теряю», -- рассказал отец Александр, по совместительству -- дальнобойщик, нашему корреспонденту Екатерине СТЕПАНОВОЙ.
Келья на колесах
За рулем отец Александр проводит все дни, за исключением субботы и воскресенья, в среднем по 13-15 часов. Напарников нет -- в Европе дальнобойщики ездят в одиночестве. Обычный маршрут -- Бельгия, Голландия, Франция, Люксембург. Режим очень напряженный, частенько приходится и ночевать в машине. В пятницу вечером -- акафист в церкви, в субботу -- всенощное бдение, в воскресенье -- литургия, а в понедельник -- снова в дорогу. «В те дни, когда случаются большие праздники, я беру отпуск. Но вообще прихожане с большим пониманием относятся к моей работе». Приход в Левене, как и многие другие европейские приходы, не может содержать священника. Месячный «священнический» доход составляет около четырехсот евро, из которых половину приходится отдавать за аренду помещения; чтобы прокормить свою семью из шести человек, отцу Александру необходимо зарабатывать еще минимум две тысячи. В Бельгии жизнь дорогая.
Иерей Александр (на фото): "Я самый молодой священник в Европе и между тем самый многодетный: у меня четверо детей! Сам - дальнобойщик, а двое моих алтарников - кандидаты наук: один исторических, другой - технических"
«Святой апостол Павел говорил: “…мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас…” (2 Фес. 3, 7-8) -- так что я не считаю странным или зазорным, что мне приходится работать. И я не один такой в Европе. Правда, среди других православных священников водителей я не встречал, в основном все они работают в социальном секторе: переводчиками, преподавателями, адвокатами. Но как же еще прожить, если не работать? Здесь немного другая обстановка, не так, как в России, где священника кормит приход. Здесь дай Бог приходу себя прокормить -- заплатить за аренду, свет, воду, купить свечи. А шок от того, что я священник и пришел работать водителем, прежде всего был у самих работодателей, но ничего, привыкли. Больше всего удивляются католические священники, когда узнают, что я – дальнобойщик, им не понять, как можно совмещать такие две работы. Они-то получают зарплату от государства. Но я не обращаю внимания на все удивления, делаю свое дело: катаюсь по Европе в своей келье на колесах -- двадцать один метр в длину и четыре метра в высоту. Хотя, если бы мне кто-нибудь сказал в семинарии, что буду работать на фуре, ни за что бы не поверил!»
Самый молодой и самый многодетный
Отец Александр родился в городе Слоним в Белоруссии. Сейчас ему 29 лет. Школьная жизнь была очень бурной: «Я умудрялся быть комсоргом школы, -- рассказывает отец Александр, -- и одновременно тайно служил пономарем в церкви. Ни одно мероприятие школы не обходилось без моего участия. Я был и капитаном КВН, и областным ведущим концертов, и участником различных конкурсов. Так что все пророчили мне замечательную светскую карьеру в будущем, но жизнь сложилась иначе -- ко всеобщему изумлению, я поступил в Минскую духовную семинарию». В 1999-м, после окончания семинарии его рукоположили в священники и назначали служить в своем родном городе. Через два года батюшка переехал на постоянное место жительства в Бельгию, где владыка Симон, архиепископ Брюссельский и Бельгийский, назначил отца Александра служить в Антверпен, а еще через два года благословил возглавить православную общину в Левене. Чтобы прокормить семью, пришлось осваивать новую профессию. Перед тем как устроиться на работу, необходимо было окончить языковую школу и школу водителей. На это ушло полгода, но после недавней еще учебы в семинарии нидерландский язык пошел быстро. «Честно, -- рассказывает отец Александр, -- я и не думал, учась в семинарии, что мне придется вообще чем-то другим заниматься, кроме дел церковных. А тут вот как Господь ведет. В рейсах я иногда сталкиваюсь с русскоязычными шоферами, но редко говорю, что я священник, чтобы не смущать их. Тем более я не езжу в подряснике, так как мы обязаны работать в спецодежде, и не вожу с собой никаких требных принадлежностей и облачений. У меня в машине есть только иконочка Богородицы и Распятие. Если кто-то просит помолиться -- я делаю это в дороге.
Я всему еще учусь. Ведь я стал священником в двадцать лет, а это просто ужасно. У меня и теперь еще разум мальчишки, а я уже “отец” -- пародия какая-то. Кстати, я самый молодой священник в Европе и между тем самый многодетный: у меня четверо детей!»
Главный труд
«Бельгийцы, -- рассказывает отец Александр, -- большие любители пива, мидий и жареной картошки. Как и другие европейцы, в основном люди неверующие, хотя очень добрые. Христианство здесь превратилось в культуру, а церковные праздники хоть и есть в календаре, но приобрели другой оттенок. Рождество стало праздником семьи, а Пасха – “праздником кролика” (по народной традиции, в Германии весной принято выпекать пасхальных кроликов, иногда их делают из марципана или шоколада; кролик “оставляет” в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами), поэтому католические храмы пустуют. Накануне Рождества я попробовал найти открытку с изображением Младенца Христа, но, увы, это невозможно, оказывается, такие открытки не пользуются спросом. А если ты заявляешь, что ты верующий и ходишь в храм, то на тебя смотрят как на чудака или фанатика.

Приход храма св. апостола Матфея в городе Левен
Иерей Александр: "Паства остается моим самым главным трудом и требует намного больше сил, чем работа дальнобойщиком".
Мои прихожане в основном образованные и интеллигентные люди. Левен -- университетский городок, многие русскоязычные студенты и преподаватели ходят в наш храм. Я сам -- дальнобойщик, а двое моих алтарников -- кандидаты наук: один исторических, другой -- технических. Наш староста работает в министерстве юстиции и отвечает за безопасность всех тюрем Бельгии. Мне очень повезло с приходом. Это не просто люди с общими религиозными интересами, собирающиеся раз в неделю удовлетворить свои религиозные потребности, а глубоко верующие христиане. Наш приход -- настоящая духовная семья, именно семья, а не коллектив или кружок по интересам. Мы решаем вместе все проблемы общего характера -- например, покупка облачений, свечей -- или частного характера -- помощь в судебных делах кому-то или посещение в больнице. Я никогда не пробовал ставить себя выше моих прихожан или раздавать благословения направо и налево, я, наоборот, прошу всех без волнения делать мне замечания по поводу моих проповедей или моего поведения -- я и так самый молодой в моем приходе, а других священников нет, служу один. Паства остается моим самым главным трудом и требует намного больше сил, чем физический, светский труд, чем работа дальнобойщиком».
Надо помнить, что священник человек подневольный и жаловаться ему особенно некуда. Светский человек, еще раз повторимся, если его не устраивает уровень заработной платы или отношения с начальством, может поменять работу. Священнику поменять приход самостоятельно невозможно. В крайнем случае батюшка имеет право пожаловаться своему архиерею, но и это не всегда помогает. Архиерей может сказать - терпи, смиряйся, и все тут. Да и не принято проситься на более выгодный приход по материальным соображениям. Священник служит не ради того, чтобы кормить семью! Хочешь кормить семью - иди на работу, а не в священники. У нас был знакомый дьякон, который имел неосторожность просить своего архиерея о рукоположении в священники, так как дьяконского жалования ему не хватает на содержание семьи. Что из этого получилось, нетрудно догадаться - священства он после этого так и не дождался. Вот и вся мораль.
Но основной статьей расходов всех современных храмов в первую очередь являются отнюдь не зарплаты священнослужителям и работникам, а коммунальные платежи. Электроэнергия для современного прихода стоит столько же, сколько и для коммерческой организации. Если подсчитать средний доход среднего (не богатого) московского храма, то коммунальные платежи занимают больше половины всех доходов вместе взятых, тут уж не до жиру. Например, если среднемесячный доход в храме составляет пятьдесят тысяч рублей, то "коммуналка" обходится в тридцать шесть тысяч. А еще зарплату нужно платить - бухгалтеру, сторожам, певчим, уборщицам и прочему рабочему люду, который тоже почему-то хочет свои семьи кормить. Кроме зарплаты и коммунальных платежей существуют и бытовые расходы, как в любом хозяйстве.
Агрессивно настроенные против Церкви граждане считают священников ханжами, откровенно думая, что Церковь проповедует абсолютное нестяжание: мол, ходить надо в рубище и лаптях, а жить в коробке из-под телевизора. А уж иметь личный автомобиль - это просто криминал, все равно что торговля наркотиками и оружием.
Церковь никогда подобный бред не проповедовала. Вопрос в отношении к материальным ценностям, а не в их наличии. Никому не запрещено иметь приличную машину или хороший дом, или несколько приличных машин и несколько приличных домов, но целью жизни это не должно становиться ни при каких обстоятельствах. Привязываться душой к этому нельзя. Как говорил царь Давид (а он был далеко не бедный человек, по нашим меркам просто олигарх), богатство аще течет, не прилепляйтесь сердцем.
А могут ли священники работать на светской работе или заниматься бизнесом? В России это не принято и не соответствует церковным правилам. А учитывая круглосуточную занятость, священнику работать просто нереально. В России батюшки заняты служением практически круглосуточно, в отличие от священников зарубежной церкви. Почему? Так сложилось. Наверное, наша страна все еще остается православной, хотя в это уже верится с трудом. Священника, вдруг дерзнувшего заняться бизнесом, могут вызвать на ковер к его правящему архиерею и поставить перед выбором: либо бизнес, либо священный сан. Наказать могут серьезно. Поэтому открыто священники бизнесом не рискуют заниматься, да и, если честно, редко кто им занимается. Мне рассказывали про одного краснодарского батюшку, который держал несколько колбасных ларьков на Черноморском побережье. Так он так увлекся этим делом, что службу и приход совсем запустил. Наконец об этом узнал его архиерей и быстренько отправил его под запрет. За рубежом в Русской православной церкви, наоборот, священники вынуждены работать на светской работе, чтобы прокормить себя и семью. Я подчеркиваю, именно в русской церкви, в других же поместных церквях дело обстоит иначе. Во-первых, тамошние прихожане не содержат священника, так как он воспринимается равным. Здесь есть некое влияние протестантизма - ведь протестанты священства вообще не признают. С пастырями прихожане общаются на равных. А коли он такой же, как и все остальные прихожане, то почему приход обязан его кормить?
У нас к священникам иное отношение. В России все же сохранено почитание священства как особого благословенного дара, который не каждому дается.
Батюшка на личном авто
Многие агрессивно настроенные против церкви граждане считают священников ханжами, искренне думая, что Церковь проповедует абсолютное нестяжание: мол, ходить надо в рубище и в лаптях, а жить в коробке из-под телевизора. А уж иметь личный автомобиль - это вообще криминал, все равно что торговать наркотиками и оружием. Церковь никогда подобный бред не проповедовала.
Итак, поскольку многие считают, что Церковь проповедует нестяжание, то, видя священника на автомобиле, очень любят бросить в его адрес пару обличительных фраз типа:
Что это вы, батюшка, на машине ездите, не положено по религии-то!
Или еще, глядя на задрипанные "Жигули":
Разъездились тут попы на "Мерседесах"…
Кстати, о "Мерседесах". Помните знаменитый фильм советского времени "Берегись автомобиля"? Главный герой картины Юрий Деточкин очень любил угонять элитные по тем временам автомобили "Волга". Но это было, кажется, в конце шестидесятых. А теперь представьте точно такой автомобиль, доживший до начала двухтысячных. Представили. Итак, камера режиссера переносится в две тысячи первый год, на оживленную московскую магистраль, именуемую Варшавское шоссе. На обочине, мигая аварийкой, стоит несчастная двадцать первая "Волга", из под открытого капота которой, как из прорвавшей тепломагистрали, густо валит пар. А рядом прыгают батюшка с матушкой, пытаясь охладить пылкий нрав не на шутку разгоряченного двигателя.
Абсолютно достоверный случай из жизни, который я имела удачу созерцать, проезжая на машине по Варшавке.
Вот вам и "Мерседесы"! А говорят, попы только на новых иномарках ездят…
В очередной раз приходишь к выводу, что зависти нашему народу не занимать, а уж попа обличить в стяжании и лицемерии - "святое" дело, - надо же вывести на чистую воду торговца опиумом для народа.
Однако для священника, как и для многих, автомобиль - это прежде всего средство передвижения, а зачастую просто жизненно необходимое средство передвижения. Священнику постоянно приходится ездить по требам. Представляете, если на селе приход состоит из нескольких мелких деревень, стоящих друг от друга в нескольких десятках километров и не связанных между собой каким-либо сносным автобусным сообщением… Как передвигаться по такому приходу?
Один батюшка жил в такой глуши, где по приходу можно было перемещаться только на трех видах транспорта - это военный "Урал", трактор "Беларусь" и народный "УАЗ". Из этих трех видов батюшка выбрал скромный "УАЗик". Так до местного архиерея, находящегося в пятистах километрах от батюшкиного прихода, доползли слухи, что батюшка-де хорошо зажил, на джипе разъезжает. Когда же архиерей удостоил этого батюшку своим посещением, то они вместе посмеялись, глядя на батюшкин "джип", похожий на спортивного мустанга из гонок на выживание. А еще больше посмеялись, когда батюшка рассказал, как однажды к ним пожаловали бандиты из соседнего районного города. Приехали они, конечно на импортных "уазиках", в народе называемых "джип широкий", но "джип широкий" сел по брюхо там, где наша народная техника легко проходит. Пришлось местному трактористу их выручать за ящик водки.
Еще случай из сельской поповской жизни. Купил один батюшка "девятку", старую и гнилую, но очень дешево, - денег на нормальную машину не было, а ездить надо. Проездила эта "девятка" сколько-то километров и сдохла. Привез ее батюшка к мастеру, тот вскрывает мотор и достает - что бы вы думали? - деревянные поршни! Оказывается, местные умельцы убитой машине провели профессиональную "предпродажную" подготовку, выточив на токарном станке деревянные поршни. Удивительно, что машина с ними даже поездила. Да, не перевелись еще на Руси мастера - золотые руки.
В городе машина тоже необходима. Взять, к примеру, московский микрорайон Ясенево, в котором у священника может быть в один день несколько треб в разных концах. Не очень-то пешком находишься или на автобусе наездишься. У участкового врача участок гораздо более плотно упакован. Если машина духовному лицу необходима по долгу службы, скажем так, почему же он не может иметь собственный транспорт просто как человек? Разве Церковь запрещает передвигаться на машине? Другие на дачу ездят, на работу, за покупками, детей в школу отвозят. Почему если священник имеет машину, то это лучший повод перемыть ему кости? Многие священники, боясь пересудов и осуждения, сознательно не приобретают иномарки, довольствуясь продукцией нашего отечественного автопрома. В некоторых епархиях архиереи запрещают священникам приобретать иномарки, даже старые и потрепанные, дабы людей не соблазнять.
Но машина для священника таит в себе и другую опасность: всякий раз, садясь за руль, батюшка рискует лишиться сана, если собьет человека насмерть. И вот почему: по церковным канонам священник, совершивший невольное убийство, извергается из сана. Конечно, любой водитель в данной ситуации может угодить за решетку, но если он виноват, конечно. Это очень тяжелая тема, любой нормальный человек, даже если он трижды невиновен, будет тяжело переживать такую трагедию. В отличие от светского закона, церковные законы иные: священник, сбивший человека, кроме личной трагедии, вне зависимости от своей вины, еще и понесет строжайшее церковное наказание.
Придется рассказать еще одну, на этот раз грустную историю, происшедшую не так давно.