Где сформировалась 2 ая гвардейская армия.

Ставка Верховного Главнокомандования вначале намечала использовать 2-ю гвардейскую армию (командующий генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский, начальник штаба генерал-майор С. С. Бирюзов) в составе войск Юго-Западного фронта для развития наступления (по плану операции «Сатурн») из района Калача в направлении на Ростов - Таганрог. Однако задержка с ликвидацией окруженной группировки Паулюса и возникшая угроза попыток ее деблокады в связи с созданием на юго-восточном участке фронта группы армий «Дон» заставили пересмотреть первоначальные намерения. В сложившейся обстановке Ставка направила 2-ю гвардейскую армию в распоряжение командования Донского фронта.

Погрузка частей армии в эшелоны для следования на фронт началась в первых числах декабря. В сутки грузилось 18 и больше эшелонов, а всего для перевозки использовалось 165 железнодорожных составов. Разгрузка производилась северо-западнее Сталинграда, на станциях Иловля, Арчеда, Калинине, Липки, Качалино, разъездах Тишкин, 536-й км. Первые эшелоны стали прибывать к местам разгрузки 10 декабря и сразу же направлялись в район сосредоточения - Вертячий, Песковатка, в 85 километрах северо-западнее Сталинграда. 13 декабря в преддверии получения боевой задачи армия была переброшена в район Аверинский, Кузиновка, Средне-Царицынский, Колпакчи (ЦАМО. Ф. 303, оп. 4055, д. 58, л. 15).

2-я гвардейская армия в своем составе имела 1-й, 13-й гвардейские стрелковые и 2-й гвардейский механизированный корпуса. Она превосходила противостоявшего противника по стрелковым батальонам - в 3,3 раза, в артиллерии - в 2,9 раза, в танках - в 1,7 раза.

16 декабря командующий Сталинградским фронтом поставил задачу армии к утру следующего дня переместиться в новый исходный район в готовности с утра 18 декабря нанести удар по противнику с рубежа Ковалевский, Громославка в общем направлении на Котельниково.

Выдвижение войск армии происходило в трудных условиях. Ее соединения должны были пройти расстояние в 170–200 километров в условиях снежной и морозной зимы. Марш совершался только ночью. За каждую ночь войска проходили по 40–50 километров. Все населенные пункты на пути движения были заняты госпиталями и тыловыми учреждениями Донского фронта, поэтому на отдых и обогрев личного состава надеяться не приходилось. С первых же дней встали большие трудности с доставкой горючего. Днем наступала оттепель: движение вне дорог было сильно затруднено. Особенно это сказывалось на темпах выдвижения танковых, механизированных частей и артиллерии. Несмотря на это, соединения 2-й гвардейской армии своевременно вышли в назначенные им районы.

В это время противник продолжал наступление против войск 51-й армии, которые постепенно откатывались в северо-восточном направлении. Поэтому для прикрытия выдвижения войск 2-й гвардейской армии командующий решил предварительно на рубеж реки Мышкова выдвинуть по одной стрелковой дивизии от каждого из двух стрелковых корпусов, а также соединения 2-го механизированного корпуса. Эти соединения должны были занять заранее подготовленный для них оборонительный рубеж по северному берегу реки Мышкова и остановить на нем противника.

Для прикрытия выдвижения и развертывания армии 17 декабря в ее состав были переданы 4-й механизированный и 4-й кавалерийский корпуса, а также 300-я и 87-я стрелковые дивизии. При этом 87-я стрелковая дивизия должна была вести оборону в полосе 1-го гвардейского стрелкового корпуса, а 4-й кавалерийский корпус должен был подвижной обороной прикрыть левый фланг армии.

Утром 19 декабря противник, после сильной артиллерийской и авиационной подготовки, с вводом в сражение 17-й танковой дивизии (6 тысяч человек личного состава, 70 танков, до 100 орудий и минометов), перешел в наступление на участке Новоаксайский, Антонов (ЦАМО. Ф. 303, оп. 4007, д. 11, л. 41). Создав значительное превосходство в силах и средствах, противник смог уже в первой половине дня потеснить советские части и выйти к реке Мышкова на участке Черноморов, Васильевка. 4-й кавалерийский корпус отошел на рубеж Подстепинский, Верхне-Рубежный, а 3-й гвардейский механизированный (до 18 декабря - 4-й механизированный) был выведен в район Тунгинского лесничества.

Таким образом, на участке от Громославки до Васильевки создалась реальная угроза прорыва противника в северо-восточном направлении, и командующий армией принимает решение выдвинуть 2-й гвардейский механизированный корпус на угрожаемое направление. Он получает задачу - в ночь на 20 декабря совершить марш и к 5 часам следующего дня сосредоточиться в районе Вешки в готовности к нанесению контрудара в одном из трех направлений - на Шабалинский, на Нижне-Кумский или на Громославку (ЦАМО. Ф. 603, оп. 23114, д. 1. л. 61).

К тому времени соединения 1-го гвардейского корпуса к утру 20 декабря сосредоточились в указанном районе. Одновременно к тому же времени в район Шабалинской прибыл и 7-й танковый корпус 2-й гвардейской армии, который должен был поддержать контрудар в направлении на Нижне-Кумский. В это время впереди оборонявшие части 98-й стрелковой дивизии вели ожесточенные бои с наступавшими частями противника в районе Громославки.

21 декабря противник переносит усилия на участок Васильевка, Капкинский, где сосредотачивает до 80 танков с мотопехотой. Командующий решает направить туда 2-й гвардейский механизированный корпус в готовности к проведению контрудара в направлении на Васильевку на глубину до 10 километров.

Командир корпуса, получив эту задачу, принимает решение нанести контрудар, имея в первом эшелоне две механизированные бригады и один танковый полк, усиленные артиллерией. Второй танковый полк был оставлен в резерве корпуса для выполнения внезапно возникших задач. Контрудар такой силы должен был опрокинуть наступавшие части противника и восстановить разрушенную оборону на участке 3-й гвардейской стрелковой дивизии.

Для усиления 49-й гвардейской стрелковой дивизии, которая должна была в ночь на 23 декабря нанести частью сил контратаку и восстановить положение по северному берегу реки Мышкова, из состава 2-го гвардейского механизированного корпуса был выделен танковый полк и две истребительные противотанковые батареи. Созданная на этой базе и усиленная двумя стрелковыми ротами боевая группа совместно с подразделениями 3-й гвардейской стрелковой дивизии ночной атакой разгромила противника в районе Васильевки и вышла на северный берег реки Мышкова (ЦАМО. Ф. 603, оп. 296261, д. 13, л. 16).

На исходе 23 декабря в состав 2-й гвардейской армии также был введен еще и 6-й механизированный корпус.

Таким образом, планы немецкого командования прорваться к окруженной группировке потерпели крах. Уже с первых дней наступления советские войска начали оказывать противнику активное сопротивление и наносить невосполнимые потери. Отходившие войска 51-й армии плотно сковывали фланги противника, в результате чего ширина участка его прорыва постоянно сужалась. Согласованными действиями 2-го гвардейского механизированного и 13-го гвардейского стрелкового корпусов противнику было нанесено поражение, и все его попытки захватить плацдарм на северном берегу реки Мышкова провалились. Понеся большие потери, к исходу 23 декабря противник прекратил наступление. Силы его были истощены: в танковых дивизиях оставалось по 40–70 танков, что было меньше половины от того, с чем он начал наступление (ЦАМО. Ф. 303, оп. 4005, д. 58, л. 49).

23 декабря 1942 года начальник штаба 2-й гвардейской армии С. С. Бирюзов составил таблицу соотношения сил и средств в полосе его армии. По его данным, против 18 пехотных батальонов, 3 танковых полков, 15 артиллерийских дивизионов противника (235 танков и 270 орудий и минометов), войска армии имели 60 стрелковых батальонов, 3 танковых бригады, 11 танковых батальонов и 43 артиллерийских дивизиона (419 танков и 766 орудий и минометов). Таким образом, войска 2-й гвардейской армии превосходили действовавшего в их полосе противника: по пехотным батальонам - в 3,3 раза, по танкам - почти в 2 раза, по артиллерии - в 2,8 раза.

Для разгрома котельниковской группировки противника командующий 2-й гвардейской армией 22 декабря принял решение, начав наступление на рассвете 25 декабря, нанести два удара в общем направлении на Котельниково. Войска 2-й гвардейской армии, совместно с войсками 51-й армии, должны были разгромить основные силы противника между реками Мышкова и Аксай, и к исходу первого дня наступления выйти на рубеж последней. В дальнейшем, после ввода в сражение 6-го механизированного корпуса с рубежа реки Аксай, планировалось завершить разгром группировки противника и к исходу четвертого дня операции выйти на рубеж населенных пунктов Майорский, Котельниково, Поперечный. Ширина полосы наступления армии составляла 40 километров, глубина операции - 96 километров, средний темп наступления - до 24 километров в сутки.

Для нанесения сильного первоначального удара было решено в первом эшелоне армии сосредоточить 1-й, 13-й стрелковые, 7-й танковый и 2-й механизированный корпуса. Во втором эшелоне оставался 6-й механизированный корпус, а в общевойсковом резерве - одна 387-я стрелковая дивизия. Начало наступления было намечено на 8 часов утра 24 декабря 1942 года (ЦАМО. Ф. 303, оп. 4005, д. 72, л. 12).

Наступательная операция планировалась в полосе 40 километров на общую глубину 96 километров общей продолжительностью в четверо суток. Поэтому средний темп наступления определялся в 24 километра в сутки. Сосредоточение основных усилий намечалось на участке в 18 километров, составлявшем менее половины ширины общей полосы наступления.

Принимая решение, командующий армией массировал силы на направлении главного удара, для чего в полосу 1-го гвардейского стрелкового корпуса были направлены 7-й танковый и 2-й гвардейский механизированный корпуса. Однако ввиду отсутствия времени перегруппировать большую часть артиллерии на направление главного удара командующий армией не смог. Кроме того, ошибочные выводы из оценки обстановки о возможном переходе противника в наступление на Абганерово, заставили командующего сосредоточить значительные силы (6-й механизированный корпус и 387-ю стрелковую дивизию) на стыке с 51-й армией.

Особенностью решения командующего армией также являлся неодновременный переход соединений армии в наступление. Это объяснялось тем, что 1-й гвардейский стрелковый корпус, в связи с отходом 17-й танковой дивизии в Верхне-Кумский, не имел непосредственного соприкосновения с противником, и для установления его был вынужден преодолеть пространство в 10–12 километров.


С утра 24 декабря после 10-минутного огневого налета артиллерии по переднему краю и ближайшей глубине вражеской обороны 2-я гвардейская и 51-я армии перешли в наступление.

Войска 2-й гвардейской армии сравнительно быстро сломили сопротивление противника и овладели переправами через реку Мышкова. По ним сразу же устремились на левый берег реки передовые части 7-го танкового и 2-го гвардейского механизированного корпусов, которые во взаимодействии с 1-м и 13-м гвардейскими стрелковыми корпусами при поддержке артиллерии и штурмовой авиации начали расширять плацдарм. К 12 часам стрелковые корпуса, наступавшие в центре оперативного построения 2-й гвардейской армии, продвинулись на 4–6 километров. Создались благоприятные условия для удара во фланг противнику.

О боевых действиях в полосе наступления 2-й гвардейской армии 24 декабря Г. Дерр писал: «В ночь с 24 на 25 декабря противник предпринял атаки на фронте 57-го танкового корпуса, прорвал линию охранения 23-й танковой дивизии севернее р. Аксай, прошел через боевые порядки пехоты и проник танками до моста в районе Шестаков, откуда был отброшен назад. 17-я танковая дивизия также вела тяжелые оборонительные бои, но корпус устоял» (Дерр Г.


Для развития наступления командующий армией решил в 14 часов ввести в бой вторые эшелоны 7-го танкового и 2-го гвардейского механизированного корпусов. Ввод в бой был обеспечен огнем артиллерии и ударами авиации.

В этом бою особенно умело действовали подразделения 7-го танкового корпуса (командир генерал-майор танковых войск П. А. Ротмистров). Они, широко применяя маневр, смогли выйти во фланг противнику и, несмотря на наличие минных полей, оттуда атаковали станицу Новоаксайскую и овладели ею. В этом населенном пункте было захвачено до тысячи пленных, много боевой техники и боеприпасов. Своими действиями корпус обеспечил успешное продвижение стрелковых соединений с фронта, которые смогли выйти к реке Аксай на рубеже от Новоаксайской до Клыкова.

На следующий день было решено продолжать наступление в общем направлении на Котельниково. Для обеспечения наступления 7-й танковый корпус в ночь на 26 декабря должен был передовыми отрядами овладеть Генераловским и обеспечить переправу войск через реку Аксай в районе этого населенного пункта. Одновременно было решено подтянуть вперед 6-й механизированный корпус для нанесения удара на Котельниково с левого фланга.

Когда 25 декабря выяснилось, что противник готовит наступление на фланги румынских войск у Самохина на востоке и Генераловского на западе, командир 57-го танкового корпуса отдал 17-й танковой дивизии приказ в ночь на 26 декабря отойти за р. Аксай и сосредоточиться у Чилеково и Небыково. На р. Аксай осталась одна 23-я танковая дивизия» (Дерр Г. Поход на Сталинград. - С. 107).


А. И. Еременко пишет: «26 декабря наши войска прорвали вражескую оборону и на рубеже реки Аксай. За три дня напряженных боев армии продвинулись вперед до 30 километров. Немецкие и румынские войска, действовавшие на рубежах рек Мышкова и Аксай, подверглись разгрому и стали откатываться на юг. Войска Сталинградского фронта перешли к их неотступному преследованию. 7-й танковый корпус генерал-майора П. А. Ротмистрова 26 декабря занял Верхне-Яблочный».

Г. Дерр: «26 декабря на рассвете русские прорвались у Генераловского и в течение нескольких часов разбили 6-й румынский армейский корпус, в панике бежавший частично на юг, а частично через замерзший Дон - на запад. Позже удалось остановить остатки этого корпуса у Кудинова.

Прибывшая на рассвете после тяжелых ночных боев в районе Чилеково 17-я танковая дивизия из-за переутомления личного состава не смогла достаточно быстро перейти в контратаку, чтобы восстановить положение. За исключением переброшенной сюда в короткие сроки небольшой группы Бишофа (одна усиленная моторизованная рота с двумя самоходными орудиями), занявшей позиции в Верхне- и Нижне-Яблочном, в этот момент не было каких-либо сил, которые могли бы преградить русским путь в Котельниково.

После разгрома западного фланга румынской армии создалась критическая обстановка на восточном фланге; противник атаковал кавалерийский корпус, были оставлены Шарнутовский и Самохин.

23-я танковая дивизия еще удерживала населенные пункты в долине р. Аксай, однако армейская группа вынуждена была принять решение отойти в ночь на 27 декабря на линию Кетченеры, Верхне-Сальск, Крайняя Балка, Гремячая, Верхне-Курмоярская.

Отход 57-го танкового корпуса удалось провести, несмотря на гололед, а также на попытки противника обойти корпус с флангов.

Однако 4-я румынская армия потерпела окончательное поражение. Уже ночью она отошла дальше, чем ей было приказано, и без боя отдала противнику Кетченеры».


С выходом соединений 2-й гвардейской армии в районы Верхне-Яблочный и Шарнутовский создались условия для охвата противника в районе Котельникова с севера и юга. Чтобы ликвидировать эту угрозу и оторвать свои главные силы от советских войск, немецкое командование приказало с утра 27 декабря предпринять ряд контратак частями 17-й и 23-й танковых дивизий. В то же время он усилил налеты авиации по боевым порядкам 7-го танкового и 6-го механизированного корпусов, пытаясь остановить их продвижение. Однако к полудню все контратаки противника вражеских танков были отражены и советские войска перешли к преследованию. Однако взять Котельниково с ходу не удалось. 7-й танковый корпус, испытывавший нехватку боеприпасов и горючего, был вынужден прекратить наступление.

Г. Дерр: «Утром 27 декабря она (4-я румынская армия) располагалась на рубеже: район северо-восточнее Киселевка, Ики-Зоргакин, Верхне-Сальск.

Перед 57-м танковым корпусом противник продвинулся до района 8 км севернее Котельниково и собирался (подобные попытки он предпринимал уже дважды) овладеть городом путем охвата его с востока. Он нанес удар на юго-запад, неожиданно быстро овладев Выпасной (кавалерийский корпус Попеску) и Пимен-Черни (23-я танковая дивизия).

Ввиду этого создалась угроза для левого фланга 7-го румынского кавалерийского корпуса в районе Верх. Сальск. Следовало ожидать, что при малейшем ударе он начнет отступать. Когда около И часов 10 танков противника появились в Кадженкине, 1-я румынская дивизия в панике начала отступление через Шебалин; ее не удалось удержать и расположенному там резерву армейской группы (156-й моторизованный полк).

Следствием этого явился отход и на остальных участках фронта, занимаемых корпусом; он отошел на рубеж р. Акшибай. Когда затем противник с танками предпринял сильные атаки и южнее Киселевки разгромил храбро сражавшуюся 4-ю румынскую пехотную дивизию, 7-й румынский корпус отошел еще дальше к р. Сал по обе стороны от Заветного. Вечером он был снова атакован танками противника, войска потеряли управление и были рассеяны.

Борьба 4-й румынской армии окончилась. «Армейской группы» Гота больше не существовало; 4-я танковая армия состояла только из двух обескровленных дивизий, изолированной в районе Степной 16-й моторизованной дивизии и остатков бежавшей 4-й румынской армии.

Когда во второй половине дня 27 декабря противник взял Похлебин и одновременно продвинулся с востока через железную дорогу южнее Котельникова на запад, положение 57-го танкового корпуса казалось безнадежным» (Дерр Г. Поход на Сталинград. - С. 107–108).


К исходу дня войска армии овладели Котельниковом. В боях за этот город противник потерял до 3 тысяч человек убитыми и пленными и был вынужден бросить в исправном состоянии 65 орудий и минометов, 280 ящиков со снарядами и минами, 600 ящиков с патронами, несколько машин с продовольствием (ЦАМО. Ф. 303, оп. 4005, д. 1, л. 39).

Г. Дерр: «Несмотря на это, корпус 28 декабря еще удерживал Котельниково, потому что верховный главнокомандующий и в этой обстановке запретил отход. Русские не использовали этого столь благоприятного для них «мероприятия» немецкого командования (на этом мы еще остановимся).

В донесении командующего 4-й танковой армией, поступившем 28 декабря вечером, командующему группой армий «Дон» говорилось: «57-й танковый корпус сегодня уже семнадцатый день непрерывно ведет бои с постоянно усиливающимся противником, не имея ни одной ночи отдыха. Несмотря на это, до сегодняшнего дня он сумел выстоять. Нельзя, однако, не учитывать, что невероятное напряжение вызвало сильное переутомление» (Дерр Г.


Еременко: «Ударные части танкового корпуса, ворвавшись в Котельниково с запада, разгромили вражеские войска, оборонявшие город. Ночью 29 декабря мелкие вражеские группы автоматчиков еще удерживали отдельные дома, но к рассвету город был полностью очищен от противника. Остатки вражеских войск в панике бежали на юг. На улицах города осталась масса разбитой техники врага: сожженные танки, перевернутые машины, подбитые орудия.

В уличных боях в Котельниково решающую роль сыграли действия мелких групп. Отличились здесь воины подразделений Минина, Кочедыкова, Суркова.

В сложных условиях действовали танкисты. Экипажи товарища Бондаренко с исключительным мастерством и отвагой пользовались малейшей возможностью, чтобы продвинуться вперед. Поддерживая под ожесточенным огнем свою пехоту, танкисты доставили пехотный десант к городу. Слаженное взаимодействие танков с пехотой обеспечило решительный успех.

Наши войска в городе захватили большие трофеи: 15 самолетов, 40 орудий, 40 танков, большие склады с продовольствием, боеприпасами и горючим» (Еременко. - С. 421).

В этот день Г. Дерр в своей книге «Поход на Сталинград» лаконично отмечает: «29 декабря Котельниково было оставлено» (Дерр Г. Поход на Сталинград. - С. 109).

Таким образом, 2-я гвардейская армия сыграла особую роль в ликвидации попыток немецко-фашистских войск соединиться ударом извне с окруженной под Сталинградом группировкой под командованием Паулюса. Выход ее войск на рубеж реки Мышкова, а затем и решительный удар по противнику в южном направлении коренным образом изменили обстановку на внешнем фронте окружения. Наступавший там противник был не только остановлен, но и отброшен на 100–150 км к югу от реки Мышкова, а в районе Тормосина был осуществлен разгром второй его ударной группировки во взаимодействии с войсками Юго-Западного фронта. Это значительно отодвинуло внешний фронт окружения от Сталинграда на 100–120 километров и создало благоприятные условия для полного разгрома его окруженной группировки в Сталинграде.

2-я общевойсковая армия объединение исторически является преемницей 2-й гвардейской Краснознаменной танковой армии Вооруженных Сил СССР. Ей по праву на вечное хранение и сбережение вручено Боевое знамя объединения, прошедшего славный боевой путь.

2-я танковая армия была сформирована в январе-феврале 1943 г. на базе 3-й резервной армии Брянского фронта. Первоначально в нее входили 11-й и 16-й танковые корпуса, 60-я, 112-я и 194-я стрелковые дивизии, 115-я стрелковая, 28-я лыжная, 11-я гвардейская танковая бригады, другие соединения и воинские части.

В боевой истории армии много героических вех. Среди них — сражение под Брянском, контрнаступление под Курском, освобождение Правобережной Украины, участие в завершающих операциях Великой Отечественной войны.

За мужество, героизм, воинскую доблесть и образцовое выполнение боевых задач в годы Великой Отечественной войны свыше 103 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 221 из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Дважды этого высокого звания был удостоен командующий армией генерал-полковник Семен Ильич Богданов. Почти все соединения и воинские части армии награждены орденами, большинство из них удостоено почетных наименований.

В послевоенные годы армия входила в состав Группы советских войск в Германии (впоследствии — Западной группы войск). Ее соединения и воинские части (16-я и 25-я гвардейские танковые дивизии, 21-я мотострелковая дивизия, 94-я гвардейская мотострелковая дивизия и др.) дислоцировались на территории Германской Демократической Республики (ГДР) в 39 гарнизонах, штаб армии располагался в городе Фюрстенберге.

22 февраля 1968 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР 2-я гвардейская танковая армия была награждена орденом Красного Знамени.

В 1993 г. армия была выведена с территории ГДР и вошла в состав Приволжского военного округа. Здесь в соответствии с директивой Главного штаба Сухопутных войск от 11 ноября 1993 г. управление 2-й гвардейской танковой Краснознаменной армии переведено на новый штат и получило наименование управления гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 августа 1997 г. № 040 и директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками от 25 декабря 1997 года № 453/1/0820 управление армии было расформировано, а ее соединения и воинские части переданы в состав Приволжского военного округа.

В 2001 г. во исполнение Указа Президента РФ от 24 марта 2001 г., директивы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 17 апреля 2001 г. № 314/2/300 «О преобразовании Приволжского и Уральского военных округов в Приволжско-Уральский военный округ и формировании 2-й общевойсковой армии» управление Краснознаменного Приволжского военного округа к 1 сентября 2001 г. было переформировано в управление Краснознаменной общевойсковой армии со штабом в Самаре.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1337 общевойсковому объединению переданы почетное наименование гвардейской, Боевое знамя и государственная награда 2-й гвардейской Краснознаменной танковой армии.

В современной истории страны воинам гвардейского объединения еще раз с оружием в руках пришлось стать на защиту государственных интересов России. Ряд воинских частей армии принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

За мужество и героизм, проявленные в боях по ликвидации незаконных вооруженных формирований, 13 военнослужащих армии удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, из них 7 — посмертно.

Серьезной проверкой для гвардейцев стали масштабные учения, такие как «Южный щит-2006», «Мирная миссия-2008», «Центр-2008», «Запад-2009» и «Центр-2011», «Нерушимое братство-2014» в которых принимали участие практически все соединения и воинские части объединения. Действия военнослужащих армии были высоко оценены вышестоящим командованием.

В настоящее время соединения и воинские части 2-й армии дислоцируются на территории трех субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Оренбургской, Самарской областей, где проживает свыше 13 миллионов человек. Площадь территории, на которой дислоцируются соединения и воинские части объединения составляет 524,4 тыс. км2.

02.11.1942 - __.09.1945

2-я гвардейская армия сформирована 2 ноября 1942 года на основании приказа Ставки ВГК от 23 октября 1942 года в г. Тамбове с непосредственным подчинением Ставке ВГК путем преобразования 1-й резервной армии (2-го формирования).

15 декабря 1942 года армия была передана в состав Сталинградского фронта 2-го формирования (с 1 января - Южного фронта 2-го формирования). Соединения армии совершили в условиях зимы тяжелый форсированный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200 - 280 км.

С 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года, в ходе Сталинградской стратегической наступательной операции войска армии действовали на рубеже р. Мышкова . Здесь они сыграли решающую роль в отражении удара котельниковской группировки противника, а 24 декабря сами перешли в наступление и вынудили неприятеля отойти на юг. 29 декабря 1-й танковый корпус армии освободил Котельниковский .

13 февраля 1943 года, развивая наступление на ростовском направлении , войска армии освободили г. Новочеркасск , а через три дня вышли к р. Миус . Здесь противник оказал упорное сопротивление, и войска армии вынуждены были перейти к обороне.

С 13 августа по 22 сентября 1943 года армия участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. В конце сентября в ходе Мелитопольской операции ее войска вышли к низовьям р. Днепр и на побережье Черного моря .

С 20 октября 1943 года в составе 4-го Украинского фронта. В декабре, после упорных боев соединения армии ликвидировали плацдарм противника на левом берегу р. Днепр в районе Херсона .

В феврале 1944 года армия была передислоцирована в район Перекопского перешейка . С 8 апреля по 12 мая принимала участие в Крымской стратегической операции, в ходе которой во взаимодействии с другими войсками 4-го Украинского фронта и силами Черноморского флота освободила г. Севастополь - 9 мая.

В мае - июне 1944 года армия передислоцирована в район городов Дорогобуж, Ельня . С 20 мая находилась в резерве Ставки ВГК, а 8 июля вошла в состав 1-го Прибалтийского фронта .

В июле 1944 года в ходе Шяуляйской наступательной операции войска армии отражали контрудары противника западнее и северо-западнее г. Шяуляй .

С 5 по 22 октября 1944 года войска армии участвовали в Мемельской наступательной операции. С октября по декабрь в блокирование Курляндской группировки противника в районе Приекуле и Салдуса .

20 декабря 1944 года армия была переподчинена 3-му Белорусскому фронту. С 13 января по 25 апреля 1945 года в ходе Восточно-Прусской стратегической операции войска армии прорвали долговременную оборону противника юго-западнее г. Кенигсберга (Калиниград), ликвидировали во взаимодействии с другими войсками фронта земландскую группировку противника.

Расформирована 2-я гвардейская армия в сентябре 1945 года.

Командующие :

  • генерал-майор Крейзер Яков Григорьевич с октября по ноябрь 1942
  • генерал-лейтенант Малиновский Родион Яковлевич с ноября 1942 по февраль 1943
  • генерал-лейтенант Крейзер Яков Григорьевич с февраля по июль 1943
  • генерал-лейтенант Захаров Георгий Фёдорович с июля 1943 по июнь 1944
  • генерал-лейтенант Чанчибадзе Порфирий Георгиевич с июня 1944 по 9 мая 1945

Члены Военного совета :

  • дивизионный комиссар Ларин И. И. с ноября 1942 по январь 1943
  • генерал-майор Субботин Н. Е. с февраля 1943 по январь 1944
  • генерал-майор Черешнюк В. И. с января 1944 по февраль 1945
  • генерал-майор Ряпосов Н. И. с февраля 1945 по 9 мая 1945

Состав :

  • 150-я армейская пушечная артиллерийская Севастопольская ордена Кутузова II степени бригада
  • 483-й армейский минометный Севастопольский полк
  • 6-й гвардейский мото-инженерный Городокский Краснознамённый батальон
  • 255-й отдельный автотранспортный батальон
  • 669-я отдельная автомобильная рота
  • 81-я отдельная дезинфекционная рота

Населённые пункты:

  • х. Русейки 27.11.1944
  • х. Циммэри 19.11.1944

Состав армии

с июля по декабрь 1944 года

Стрелковые, воздушно-десантные войска и кавалерия

  • 1-й стрелковый корпус - с ноября по декабрь 1944
  • 11-й гв. стрелковый корпус
    • 2-я гв. стрелковая дивизия
    • 33-я гв. стрелковая дивизия
    • 87-я гв. стрелковая дивизия - с сентября по октябрь 1944
  • 13-й гв. стрелковый корпус
    • 3-я гв. стрелковая дивизия
    • 16-я стрелковая дивизия - с августа по октябрь, с ноября по декабрь 1944
    • 24-я гв. стрелковая дивизия
    • 87-я гв. стрелковая дивизия - по август, с октября 1944
  • 44-й стрелковый корпус - с сентября по ноябрь 1944
    • 115-я стрелковая дивизия
    • 319-я стрелковая дивизия
  • 54-й стрелковый корпус - с 8 июля по ноябрь 1944
    • 16-я стрелковая дивизия - с октября по ноябрь 1944
    • 263-я стрелковая дивизия - по август, с сентября по ноябрь 1944
    • 346-я стрелковая дивизия - по август 1944
  • 87-я гв. стрелковая дивизия - с августа по сентябрь 1944

Артиллерия РВГК, армейская и корпусная артиллерия

  • 21-я артиллерийская дивизия прорыва - с ноября по декабрь 1944
    • 64-я пушечная артиллерийская бригада
    • 55-я гаубичная артиллерийская бригада
    • 94-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада
    • 103-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности
    • 25-я минометная бригада
  • 66-я легкая артиллерийская бригада - с октября по ноябрь 1944
    • (21-я артиллерийская дивизия прорыва)
  • 53-я пушечная артиллерийская бригада - с августа по ноябрь 1944
  • 93-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада - с августа по сентябрь 1944
    • (20-я артиллерийская дивизия прорыва)
  • 64-й гаубичный артиллерийский полк РГК - с сентября по ноябрь 1944
  • 283-й гаубичный артиллерийский полк - с сентября по ноябрь 1944
  • 1224-й гаубичный артиллерийский Витебский полк РГК - с сентября по декабрь 1944
  • 14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - по октябрь 1944
  • 25-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада - с августа по ноябрь 1944
  • 113-й гв. истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 31-я минометная бригада - с сентября по октябрь 1944
  • 2-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - по декабрь 1944
  • 22-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с октября по ноябрь 1944
  • 34-й гв. минометный полк реактивной артиллерии - с сентября по октябрь 1944
  • 2-я зенитная артиллерийская дивизия - с августа по декабрь 1944
    • 1069-й зенитный артиллерийский полк
    • 1086-й зенитный артиллерийский полк
    • 1113-й зенитный артиллерийский полк
    • 1117-й зенитный артиллерийский полк
  • 1530-й зенитный артиллерийский полк

Бронетанковые и механизированные войска

  • 1-й танковый корпус - по август, с сентября по октябрь 1944
    • 89-я танковая бригада
    • 117-я танковая бригада
    • 159-я танковая бригада
    • 44-я мотострелковая бригада
    • 1437-й самоходно-артиллерийский полк
    • 1514-й самоходно-артиллерийский полк
    • 354-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
    • 86-й мотоциклетный батальон
    • 120-й легкий артиллерийский полк - с сентября по октябрь 1944
    • 108-й минометный полк
    • 10-й гв. минометный дивизион реактивной артиллерии
    • 1720-й зенитный артиллерийский полк
  • 39-я гв. танковая бригада - с сентября по декабрь 1944
  • 32-й гв. отдельный танковый полк - по ноябрь 1944
  • 346-й гв. тяжелый самоходный артиллерийский полк - по декабрь 1944
  • 1051-й самоходный артиллерийский полк - с ноября по декабрь 1944
  • 1402-й самоходный артиллерийский полк - с июля по декабрь 1944, а преля 1945
  • 1490-й самоходный артиллерийский полк
  • 1491-й самоходный артиллерийский полк - по ноябрь 1944
  • 272-й отдельный моторизованный батальон ОСНАЗ - с октября по ноябрь 1944
  • 60-й отдельный дивизион бронепоездов - с сентября по октябрь 1944

Военно-воздушные силы

  • 406-й ночной бомбардировочный авиационный полк - по декабрь 1944

Инженерные войска

  • 21-я мото-штурмовая инженерно-саперная бригада - с октября по декабрь 1944

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

Всего: 33

Офицерский состав:

  • гв. майор Абаджан Ашот Зурабович , агитатор политотдела армии 1909 г.р.
  • гв. майор Гафаров Исмаил Мухаметович , ст. инструктор отделения агитации и пропаганды политотдела армии 1908 г.р.
  • гв. майор Громыко Владимир Константинович , агитатор политотдела армии 1911 г.р.
  • гв. майор Ковалев Мефодий Гаврилович , агитатор политотдела армии 1905 г.р.
  • гв. майор Кузнецов Абрам Степанович , ст. инструктор по печати политотдела армии 1906 г.р.
  • гв. майор Кулаков Иван Петрович , ст. инструктор политотдела армии по учёту коммунистов 1916 г.р.
  • гв. инженер-майор Павлов Виктор Леонтьевич , ст. пом. начальника химотдела армии по снабжению 1907 г.р.
  • полковник ГБ Скрипник Григорий Петрович , начальник отделения оперативной группы 1906 г.р.

Рядовой состав:

  • ст. сержант Алферьев Александр Филипович , заряжающий СУ-85 1051-го САП 1911 - 19.11.1944
  • красноармеец Берберьян Хочерас Оганович , орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1906 - 27.11.1944
  • красноармеец Браницкий Степан Сергеевич , радист взвода управления 2-го дивизиона 483-го АМП 1917 - 28.11.1944
  • гв. ст. сержант Дронов Иван Яковлевич , шофёр 669-й ОАР 1912 г.р.
  • ефрейтор Дягелев Владимир Трофимович , стрелок топослужбы 1224-го ГАП 1919 - 24.11.1944
  • красноармеец Жестков Александр Михайлович , автоматчик 1051-го САП 1926 - 23.11.1944
  • красноармеец Карпенко Александр Васильевич , дезинфектор 81-й ОДР 1895 г.р.
  • ст. сержант Ковтун Василий Дмитриевич , командир отделения разведки 5-й батареи 483-го АМП 1920 - 28.11.1944
  • ст. сержант Колесников Андрей Ионович , командир отделения 1-го дивизиона 150-й АПАБр 1918
  • мл. сержант Колябин Петр Васильевич , ст. телефонист 64-го ГАП 1904 - 26.10.1944
  • ефрейтор Корорлев Петр Яковлевич , телефонист 1224-го ГАП 1915- 19.11.1944
  • сержант Красногир Иван Иванович , командир топоотделения 4-й батареи 150-й АПАБр 1922 - 21.11.1944
  • мл. сержант Кулябин Роман Николаевич , заряжающий СУ-85 1051-го САП 1924 - 23.11.1944
  • ст. сержант Курмашин Габдулхан Мусалимович , командир орудия 1224-го ГАП 1910 - 15.11.1944
  • красноармеец Куфтырев Александр Федорович , шофёр 255-го ОАБ 1915 - 27.11.1944
  • красноармеец Лысенко Григорий Иванович , орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1925 - 20.11.1944
  • красноармеец Майоров Иван Евдокимович , ст. телефонист 1-го дивизиона 150-й АПАБр 1919 - 19.11.1944
  • гв. сержант Мантуленко Александр Иванович , механик-водитель СУ-85 1051-го САП 1923 - 19.11.1944
  • гв. ефрейтор Мишин Иван Степанович , сапёр 6-го ГМИБ ОАР 1909 г.р.
  • красноармеец Осецкий Владимир Андреевич , ст. радиотелеграфист 1224-го ГАП 1918 - 21.11.1944
  • красноармеец Рогожин Павел Осипович , орудийный номер 2-го дивизиона 150-й АПАБр 1912 - 27.11.1944
  • красноармеец Сепач Захар Дмитриевич , телефонист 1224-го ГАП 1909 - 19.11.1944
  • сержант Чеботарев Иван Леонтьевич , наводчик орудия 1224-го ГАП 1921 - 19.10.1944
  • старшина Шалашов Андрей Ефимович , наводчик СУ-85 1051-го САП 1909 - 19.11.1944
  • ст. сержант Юрченко Алексей Никитович , телефонист 1224-го ГАП 1919 - 19.11.1944

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию - это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

В советско-российской и западной историографии принято считать, что 6-я немецкая армия Паулюса понесла особенно тяжелые потери в уличных боях в Сталинграде. Истекая кровью, она не смогла полностью захватить город. На самом деле все было с точностью до наоборот.

Как следует из данных о потерях 6-й армии, в августе, когда немцы еще не вошли в Сталинград, они составили 6177 убитыми, 19 582 ранеными и 946 пропавшими без вести. Всего 26 706 человек. В сентябре, когда в городе завязались упорные уличные бои, потери 6-й армии снизились на 1117 человек, составив 5194 убитыми, 19 615 ранеными и 780 пропавшими без вести. Всего 25 589 человек. В октябре потери продолжили снижаться – до 4055 убитыми, 13 553 ранеными и 736 пропавшими без вести. Всего 18 344 человека, что на 7245 меньше, чем в сентябре. Наконец, за первые две декады ноября, до прекращения уличных боев в Сталинграде, 6-я армия потеряла 1207 убитых, 4658 раненых и 199 пропавших без вести. Всего 6064 человека, что на 5136 меньше, чем потери за первые две декады октября, когда они составили 2513 убитыми, 8289 ранеными и 398 пропавшими без вести.

Количество дивизий в составе 6-й армии весь этот период постоянно увеличивалось за счет передачи соединений из 4-й танковой армии. Скорее всего и соотношение потерь в городских боях для советских войск было менее благоприятным, чем во время боев в донских степях, в том числе за счет больших потерь во время переброски подкреплений через Волгу. Немцы первыми создали штурмовые группы, более четко наладили взаимодействие между родами войск, имели значительно выше уровень подготовки бойцов и командиров. Уличный бой – сложный вид боя, и в нем имеет дополнительные преимущества та армия, которая лучше подготовлена.

* * *

Один из кульминационных моментов Сталинградской битвы – попытка деблокирования окруженных 4-й танковой армией Германа Гота в декабре 1942 года. В советской и российской историографии дискуссия идет относительно использования 2-й гвардейской армии Р. Я. Малиновского. Первоначально ее предполагалось задействовать в составе Донского фронта К. К. Рокоссовского для скорейшей ликвидации окруженной группировки. Быстрое продвижение дивизий Гота от Котельникова к Сталинграду заставило начальника Генштаба А. М. Василевского настоять на повороте армии Малиновского против группировки Гота, а затем с ее помощью ликвидировать котельниковский плацдарм и продолжить наступление на Ростов. В качестве альтернативы Рокоссовский предлагал использовать 2-ю гвардейскую либо по первоначальному плану, либо сразу двинуть ее на Ростов. Это заставило бы Манштейна срочно отвести войска Гота, поскольку угроза уничтожения грозила всей группе армий «Дон», чьи коммуникации с падением Ростова оказались бы перерезаны.

Сегодня, когда известны силы и планы сторон, можно реалистично оценить все возможные планы относительно 2-й гвардейской армии. Вариант, за который ратовал командующий Донским фронтом Рокоссовский, мог оказаться самым неудачным. Получив 2-ю гвардейскую, Донской фронт тотчас начал бы наступление, чтобы уничтожить 6-ю немецкую армию. Паулюс и его штаб быстро поняли бы, что натиск советских войск не сдержать, и по всей вероятности склонились бы к единственно правильному решению – немедленному прорыву из котла. Безнадежность положения 6-й армии понял бы и командующий группой армий «Дон» фельдмаршал Манштейн. В сложившейся ситуации он наверняка отдал бы Паулюсу категорический приказ о немедленном прорыве. А ведь в тот момент дивизии Гота все еще находились в 40–50 километрах от кольца на рубеже реки Мышкова и даже удерживали небольшой плацдарм на ее правом берегу в районе Васильевки.

Конечно, всей 6-й армии прорваться бы не удалось, равно как и вывезти большую часть тяжелого вооружения и техники. Однако из окружения скорее всего вышли бы штаб армии, большинство штабов дивизий и корпусов с несколькими десятками танков и штурмовых орудий. Спаслась бы и значительная часть боевых частей, а возможно, и что-то из тылов. В этом случае советская победа была бы не столь полной, какой она оказалась в феврале 43-го. Гитлер не объявлял бы траура и сталинградское поражение вермахта не произвело бы столь ошеломляющего впечатления на Германию, ее союзников и весь мир.

Однако если армию Малиновского сразу бы бросили не против котельниковской группировки, а в наступление на Ростов, реакция Манштейна могла быть точно такой же, как и в случае начала широкомасштабного наступления Донского фронта против сталинградской группировки. Командующий группой армий «Дон» понял бы, что фронт на ростовском направлении удержать не удастся, и отдал бы Паулюсу недвусмысленный приказ прорываться любой ценой и в самые ближайшие дни, пока дивизии Гота в состоянии удерживать рубеж у Мышковы. Манштейн 23 декабря был вынужден изъять из состава котельнической группировки самую сильную 6-ю танковую дивизию для отражения советского наступления на среднем Дону. Без этой дивизии, которая к началу деблокирующей операции «Зимняя гроза» насчитывала 160 танков и 40 штурмовых орудий, Гот не мог продолжать продвижение к Сталинграду. Однако он какое-то время мог и дальше оборонять захваченный плацдарм. 51 и 5-я ударная армии Сталинградского фронта, основательно потрепанные в предыдущих боях, не смогли разбить котельниковскую группировку. А пока она удерживала позиции вблизи Сталинграда, сохранялась опасность прорыва окруженных. В то же время само по себе наступление 2-й гвардейской армии на Ростов отнюдь не гарантировало быстрого успеха и могло не привести к немедленному отходу группировки Гота от Мышковы. Это доказывается тем, что до Ростова советским войскам пришлось идти почти два месяца, а также теми большими потерями, которые понесла в ходе наступления 2-я гвардейская армия.

* * *

В «Краткой военно-исторической справке по 2-й гвардейской армии на 20 декабря 1943 года», любезно предоставленной мне Натальей Родионовной Малиновской, отмечено следующее: «К 18 февраля, в момент боев на Миусе, армия уже не представляла собой силы, способной к дальнейшему наступлению. Армия потеряла свою ударную и огневую мощь.

За время наступления до р. Миус пехота прошла с боями 600 км, захватив 1300 пленных, 14 танков, 589 автомашин, 20 бронемашин, 8 автотягачей, 32 мотоцикла, 57 велосипедов, 148 орудий, 47 минометов, 105 станковых и 441 ручной пулемет, 68 вагонов, 6 радиостанций на автомашинах, 12 складов с боеприпасами, 6 вещевых, 8 складов с продовольствием, 11 складов с вооружением, 2027 винтовок, 1077 лошадей, 1725 повозок, 4000 голов скота.

За это же время только убитыми насчитывалось 32 500 солдат и офицеров противника, сбито 27 самолетов, уничтожено 352 танка, 290 автомашин, 50 бронемашин, 148 орудий, 636 повозок, 77 минометов, 150 станковых пулеметов».

Отметим, что немецкие потери здесь значительно завышены.

А каковы были потери 2-й гвардейской армии? На 20 декабря 1942 года она насчитывала 80 779 человек личного состава, а 20 января 1943 года – только 39 110 человек. Следовательно, даже без учета возможных пополнений потери составили не менее 41 669 человек. Однако фактически они были значительно больше.

К 25 ноября шесть стрелковых дивизий 1 и 13-го гвардейских стрелковых корпусов насчитывали 21 077 человек боевого состава. 3 декабря на момент получения распоряжения о погрузке армии число боевого состава составляло цифру 80 779. Перевозка была произведена в 165 эшелонах. Совершенно непонятно, как за неделю боевой состав 2-й гвардейской армии возрос почти в четыре раза. Ведь за это время состав армии увеличился на 2-й механизированный корпус, насчитывавший по штату 13 559 человек, а также на 17-й гвардейский корпусной артиллерийский полк, 54-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 408-й отдельный гвардейский минометный дивизион и 355-й отдельный инженерный батальон, которые в сумме вряд ли насчитывали более трех тысяч человек. Скорее всего в данном случае 80 779 человек – это не боевой, а общий состав армии.

После 20 декабря армия получила в качестве пополнения одну стрелковую дивизию, один кавкорпус, тринадцать артиллерийских и минометных полков, одну зенитно-артиллерийскую дивизию, один механизированный корпус, один танковый корпус, четыре отдельных танковых полка, один минно-саперный батальон, одну понтонно-мостовую бригаду. А к 20 декабря 1942 года 2-я гвардейская армия имела два стрелковых и один механизированный корпус, один артиллерийский полк, один артиллерийский и один минометный дивизион, один инженерный батальон. И это не считая маршевого пополнения. По свидетельству А. И. Еременко, только два мехкорпуса 51-й армии получили три тысячи человек пополнения из тыловых военных округов в 20-х числах декабря. Трудно допустить, что два механизированных корпуса 2-й гвардейской армии за месяц, прошедший после 20 декабря 1942 года, пополнились меньше, чем на три тысячи человек. Понтонно-мостовая бригада по штату насчитывала 1813 человек, минно-саперный батальон – около 400. Механизированный, танковый и кавалерийский корпуса, а также стрелковая дивизия, даже если их численность была ниже штатной в момент вхождения в состав 2-й гвардейской армии, вместе вряд ли дали прибавку меньше, чем 30 тысяч человек. 4-й кавалерийский корпус 20 ноября насчитывал 10 284 человека. Однако к моменту передачи во 2-ю гвардейскую армию Малиновского он уже понес тяжелые потери. Только в бою 4 декабря его 81-я кавдивизия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 1897 человек. Поэтому к Малиновскому 4-й кавкорпус пришел, вряд ли имея более чем треть от первоначальной численности личного состава. Штат танкового полка насчитывал 339 человек, так что четыре полка могли увеличить численность армии на 1356. Артиллерийские и минометные полки в конце 1942 – начале 1943 года насчитывали 758–1120 человек, а зенитно-артиллерийская дивизия – 1345 человек. За счет дополнительных артиллерийских частей численность армии Малиновского могла увеличиться примерно на 13,5 тысячи. Кроме того, было маршевое пополнение. Даже если предположить, что другие боевые части пополнялись в той же мере, как и два мехкорпуса, к 20 января 1943 года они должны были получить не менее 10 тысяч человек. Но вполне может быть, что и мехкорпуса, и другие соединения получили и больше. Можно не сомневаться, что за период с 20 декабря 1942 по 20 января 1943 года число людей, прошедших через 2-ю гвардейскую армию, составило не 80 779 человек, а как минимум 140,9 тысячи. С учетом этого потери армии составили не 41 669 человек, а как минимум 101,8 тысячи.

* * *

2-й гвардейской армии противостояла немецкая 4-я танковая армия. За последнюю декаду декабря 1942 года она потеряла 404 убитых, 1216 раненых и 53 пропавших без вести. В первой декаде января 1943 года 4-я танковая армия потеряла 135 убитых, 425 раненых и 103 пропавших без вести, а во второй декаде января – 394 убитых, 1117 раненых и 50 пропавших без вести. Общие потери немецкой 4-й танковой армии в период с 21 декабря 1942 по 20 января 1943 года составили 3897 человек, включая 933 убитых и 206 пропавших без вести. Даже если сравнивать их с потерями только 2-й гвардейской армии, то соотношение будет 26,1:1 в пользу немцев. Но в это время против 4-й танковой армии немцев, кроме 2-й гвардейской армии, сражались 51-я армия и 5-я ударная армия, суммарные потери которых вряд ли были меньше потерь 2-й гвардейской армии. Кроме того, в боях против 2-й гвардейской армии участвовали остатки 2 и 18-й румынских дивизий, а также 15-я авиаполевая дивизия, но их суммарные потери во всяком случае были меньше, чем потери советской 51-й армии. С учетом того что в советских потерях безвозвратная доля была выше, чем у вермахта, реальное соотношение безвозвратных потерь 4-й танковой армии немцев и противостоявшей ей группировке советских войск может быть порядка 35–40:1. Более благоприятным для советской стороны в 1943 году соотношение потерь становится только за счет огромного безвозвратного урона в районе Сталинграда, который составляет 30,3 процента всех безвозвратных потерь немцев в 1943 году.

С учетом всех этих данных мы приходим к выводу, что 2-я гвардейская армия, в декабре 1942 года двинутая против деблокирующей группировки немцев, была использована оптимальным образом с точки зрения победы Красной армии в Сталинградской битве. Все другие варианты ее использования повышали шансы прорыва армии Паулюса из котла и грозили уменьшить масштаб советской победы.

Борис Соколов

2-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ сфор-мирована 2 ноября 1942 г. на основании приказа Ставки ВГК от 23 октября 1942 г. в Тамбове с непосредственным подчинением Ставке ВГК путем преоб-разования 1-й резервной армии 2-го формирования. В ее состав вошли 1-й и 13-й гвардейские стрелковые корпуса и 2-й гвардейский механизированный корпус. 15 декабря 1942 г. армия была пере-дана в состав Сталинградского фронта 2-го формирования (с 1 января — Юж-ного фронта 2-го формирования). Соединения армии совершили в условиях зимы тяжелый форсирован-ный марш, пройдя от мест выгрузки до районов сосредоточения 200-280 км. В ходе Сталинградской стратегической наступательной операции (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) войска армии действовали на рубеже реки Мышкова. Здесь они сыграли решающую роль в отражении удара котельниковской груп-пировки противника, а 24 декабря 1942 г. сами перешли в наступление и вынудили неприятеля отойти на юг. 29 декабря 1-й танковый корпус армии освободил Котельниковский. Развивая наступление на ростовском направлении, ее войска 13 февраля 1943 г. освободили г. Новочеркасск, а через три дня вышли к реке Миус. Здесь противник оказал упорное сопротивление, и войска армии вынуждены были перейти к обороне. В августе — сентябре 1943 г. армия участвовала в Донбасской стратегичес-кой наступательной операции (13 авгус-та — 22 сентября). В конце сентября в ходе Мелито-польской операции ее войска вышли к низовьям Днепра и на побережье Чер-ного моря. В декабре 1943 г., находясь в соста-ве 4-го Украинского фронта (с 20 октяб-ря), после упорных боев соединения армии ликвидировали плацдарм про-тивника на левом берегу Днепра в рай-оне Херсона. В феврале 1944 г. армия была пере-дислоцирована в район Перекопского перешейка и в апреле — мае приняла участие в Крымской стратегической операции (8 апреля— 12 мая), в ходе которой во взаимодействии с другими войсками 4-го Украинского фронта и силами Черноморского флота 9 мая ос-вободила Севастополь. В мае — июне 1944 г. армия была пе-редислоцирована в район городов Дорогобуж, Ельня. С 20 мая она находилась в резерве Ставки ВГК, а 8 июля вошла в состав 1-го Прибалтийского фронта. К этому времени в нее входили 11-й и 13-й гвардейские и 54-й стрелковый корпуса. В июле 1944 г. в ходе Шяуляйской наступательной операции (5 — 31 июля) войска армии отражали контрудары противника западнее и северо-западнее Шяуляя. В октябре 1944 г. они участвовали в Мемельской наступательной операции (5-22 октября). 20 декабря 1944 г. армия была пере-подчинена 3-му Белорусскому фронту. В январе — апреле 1945 г. в ходе Вос-точно-Прусской стратегической опера-ции (13 января — 25 апреля) войска ар-мии прорвали долговременную оборону противника, ликвидировали во взаимо-действии с другими войсками фронта его окруженные группировки (юго-западнее Кенигсберга и земландскую груп-пировку). Расформирована армия в сентябре 1945 г. Командующие армией: генерал-май-ор, с февраля 1943 г. — генерал-лейте-нант Крейзер Я. Г. (октябрь — ноябрь 1942 г. и февраль — июль 1943 г.); гене-рал-лейтенант Малиновский Р. Я. (но-ябрь 1942 г. — февраль 1943 г.); генерал-лейтенант Захаров Г. Ф. (июль 1943 г. — июнь 1944 г.); генерал-лейтенант Чанчибадзе П. Г. (июнь 1944 г. — до конца войны). Члены Военного совета армии: диви-зионный комиссар Ларин И. И. (ноябрь 1942 г. — январь 1943 г.); генерал-майор Субботин Н. Е. (февраль 1943 г. — январь 1944 г.); генерал-майор Черешнюк В. И. (январь 1944 г. — февраль 1945 г.); гене-рал-майор Ряпосов Н. И.(февраль 1945 г. — до конца войны).
Начальники штаба армии: полковник Грецов М. Д. (октябрь — декабрь 1942 г.); генерал-майор Бирюзов С. С. (декабрь 1942 г. — апрель 1943 г.); генерал-майор
Разуваев В. Н. (апрель — август 1943 г.); генерал-майор Левин П. И. (август 1943 г. — до конца войны).