Этикет во время еды. Правила этикета за столом: нормы поведения и сервировка

Каждому из нас не помешает освежить в памяти правила этикета за столом, а возможно даже узнать что-то новое о том, как надо себя вести во время еды. Самые важные правила этикета, которые нужно использовать абсолютно всем.

Каждый из нас замечает, когда в кафе за соседним столиком кто-то неаккуратно ест или украдкой вытирает руки о колени. Точно также другие люди замечают и наши ошибки, любое поведение бросается в глаза и может стать причиной конфуза. Поэтому лучше проверить себя и исправить собственное поведение при необходимости.

Общие правила касаются любой ситуации, они никогда не будут лишним. Первое, на что мы обращаем внимание, когда видим человека — его осанка. Осанка характеризует не только поведение или состояние человека, но еще и приоткрывает тайны его характера.

Неуверенный человек будет нервно ерзать на краешке стула, закомплексованный постарается ссутулиться, чтоб стать менее заметным. Сядьте ровно, но так, чтоб вам было удобно. Кисти рук можно класть на краешек стола или на колени, а локти лучше прижимать к бокам.

Кстати, чтоб научиться придерживать локти около туловища в советское время советовали периодически тренироваться — обедать, придерживая локтям пару увесистых книг. Это нужно для того, чтоб сформировался правильный телесный паттерн, и вы держали локти безупречно даже тогда, когда совсем об этом не думаете.

Правила столового этикета подразумевают практически все ситуации, которые могут произойти с человеком и дают четкую рекомендацию, как поступить в той или иной ситуации.

Естественно, застольный этикет в домашних условиях и ресторанный этикет несколько отличаются, Однако, есть правила, которые уместны в любой ситуации:

  • не стоит разговаривать слишком громко;
  • нельзя отводить вилку или ложку с едой слишком далеко от рта;
  • нельзя издавать звуки во время еды;
  • есть следует спокойно, без лишней спешки.

Ресторан

Правила поведения в ресторане подразумевают некоторую собранность — нужно вести себя правильно и достойно для того, чтоб произвести на окружающих приятное впечатление.

  1. Мужчина должен пропустить даму вперед, если же в ресторан отправляется компания мужчин или женщин, то все находятся в равных условиях или полагаются на инициатора ужина.
  2. Если за ужином должны встретиться несколько человек, и кое-кто опаздывает, то по обоюдной договоренности с остальными гостями можно подождать опоздавших около четверти часа. Более долгое ожидание — признак неуважения к пришедшим вовремя гостям.
  3. Если же опоздать довелось вам, то следует извиниться, а затем просто присоединиться к остальным. Не стоит привлекать особого внимания к факту опоздания и разъяснять причину, просто включитесь в застольную беседу.
  4. Во время встречи мужчины и женщины в ресторане, мужчина должен читать меню и предлагать своей спутнице какие-либо блюда. Для девушки в этом случае высказывать свое равнодушие — признак дурных манер. Этикет в ресторане подразумевает участие дамы в выборе блюд.
  5. В ресторане не следует вести беседу на повышенных тонах и громко смеяться. Если это произошло случайно, имеет смысл извиниться перед другими посетителями и вести себя тише. Соблюдайте этикет за столом, а если за соседним столиком кто-то неподобающе себя ведет, то об этом следует сообщить официанту.
  6. Начинать есть нужно тогда, когда официант вынес заказанные блюда всем присутствующим. Если человек, который ожидает приготовления своего блюда не против, он может высказать предложение другим приступить к трапезе.
  7. Категорически нельзя за столом заниматься гигиеническими процедурами — протирать салфетками лицо, шею и руки, расчесывать волосы или подкрашивать губы. Если вам требуется уделить внимание своей внешности, лучше сделать это в специальном помещении. Столовый этикет также не приветствует следы помады на посуде. Перед тем, как приступить к пище, девушка должна аккуратно снять помаду салфеткой.
  8. Некультурно выглядит и любое взаимодействие с пищей — еда на столе для того, чтоб её есть. Снимать фотографии для инстаграма, дуть на суп, придирчиво ковыряться в салате, комментируя ингредиенты — неприлично.
  9. Если в каком-то блюде вам попался хрящик или косточка, нужно аккуратно вернуть несъедобный элемент обратно в ложку и переместить на тарелку (или салфетку).









Как обращаться с приборами

  1. Ни в коем случае не следует проверять чистоту приборов, а если все же заметили мутное пятнышко на вилке или ложке, нужно тихонько обратить внимание официанта на эту оплошность и вежливо попросить заменить.
  2. В большинстве ресторанов стол сервирован заранее, и приборы выложены с двух сторон от сервировочной тарелки.
  3. Не теряйтесь, если посуды на столе больше, чем вы ожидали увидеть — для всего есть свое предназначение, и если вы сомневаетесь в том, какую вилку или ложку следует взять, то всегда можно посмотреть, как эту задачу решат остальные гости.
  4. Те приборы, которые лежат от тарелки слева, используются левой рукой, а те, что выложены справа, нужно держать в правой руке.
  5. При сложной сервировке к каждому блюду полагаются свои приборы, поэтому если вы сомневаетесь, какую вилку следует брать, берите дальнюю — ту, что дальше всего от края тарелки. По мере смены блюд вы будете постепенно приближаться к самым ближним приборам.
  6. Нож используется либо для разрезания пищи, либо для намазывания паштетов и масла (например, во время завтраков). Не следует пробовать кусочки с ножа.
  7. Резать мясо или рыбу следует последовательно, по мере съедения. Нарезать сразу всю порцию — дурной тон. Принято считать, что так блюдо остывает быстрее и теряет свои главные вкусовые оттенки.

Усвойте заранее несколько отличий разных столовых приборов, чтоб не попасть впросак.






Вилки

  • столовой вилкой едят вторые горячие блюда, у нее четыре зубчика, а по длине она немногим уступает диаметру тарелки и кладется слева;
  • вилка для рыбы применяется для горячих блюд из рыбы, выглядит меньше закусочной и обладает четырьмя короткими зубчиками, рыбную вилку легко узнать по углублениям — они нужны для отделения косточек;
  • закусочная вилка — уменьшенный дубликат столовой вилки, едят ею холодные закуски;
  • десертная вилка — для пирогов, небольшая, соответствует размеру десертной тарелочки и выглядит нетипично;
  • фруктовая вилка оборудована двумя зубцами, обычно подается вместе с фруктовым ножом;
  • остальные вилки считаются вспомогательными, их кладут рядом с тем блюдом, которое ими нужно есть.

Ножи

  • столовым ножом едят любые вторые горячие блюда, его кладут справа от тарелки, лезвие развернуто к тарелке;
  • рыбный нож тупой и напоминает лопатку, используется для того, чтоб отделить мякоть рыбы от костей;
  • закусочный нож небольшой и имеет зубчики;
  • десертный и фруктовый нож выглядят похоже — они самые маленькие.

Ложки

  • столовая ложка — самая крупная, лежит справа от тарелки;
  • десертная ложка подается к десерту, который не требует разрезания — мягкие пудинги, желе и взбитые сливки;
  • ложку для мороженого подают вместе с креманкой;
  • коктейльная ложечка имеет очень узкую и длинную ручку;
  • чайная ложка может быть подана к любому горячему напитку;
  • кофейная ложечка — самая маленькая, подают только с черным кофе.

Диалоги и поведение за столом

Застольный этикет подразумевает не только использование приборов, правильное позиционирование и хорошую осанку, но также еще и манеру ведения диалогов и бесед.

Стоит отметить, что застольный этикет категорически запрещает обсуждать провокационные вопросы, которые могут привести к серьезному конфликту — поэтому следует воздержаться от комментариев о деньгах, политике и религии.

Как вести себя за столом и что говорить? Обязательно находите взглядом того, кто к вам обращается, выслушивайте не перебивая и лишь потом отвечайте. Если вы считаете какие-то вопросы собеседника неподходящими для приема пищи, деликатно предложите обсудить это чуть позже. Во всех остальных случаях отвечать следует легко и непринужденно.

Все начинается с посадки. Нужно полностью сесть на стул так, чтобы между корпусом и краем стола помещалась ваша ладонь (четыре пальца).

Садиться нужно прямо, несколько расслабленно, локти прижать к корпусу, не отводить их в стороны даже из соображений удобства. Немного отодвинуться можно будет в паузе между блюдами или после того, как подача блюд уже закончена, и гости просто общаются между собой.

Не стоит ставить локти на стол даже в том случае, если Вы курите и Вам удобно опереться на стол локтем руки с сигаретой.

Салфетку нужно взять, и, развернув, положить на колени, для того, чтобы предохранять платье или костюм от капель, крошек. Не стоит салфетку запихивать за воротник, мы все-таки цивилизованные люди и научились, чтобы со рта не капало.

После еды салфеткой можно коснуться губ и протереть концы пальцев.

Первые блюда могут подавать либо в глубокой тарелке, либо в специальной бульонной чашке.

Чтобы остудить суп, не нужно на него дуть. Необходимо просто подождать, пока он остынет. Иногда приносят суп уже остывший, что упрощает вам задачу.

Допустимо наклонить тарелку левой рукой от себя для того, чтобы съесть весь суп. Не понятно кому помешало накланение тарелки на себя, видимо были несчастные случаи.

Первые блюда, подаваемые в бульонной чашке, едят обычно десертной ложкой, левой рукой придерживают ручку чашки во время еды.

Как бульон, так и суп-пюре необходимо сначала есть ложкой, потом можно пить, как из простой чашки.

Пользуясь во время еды столовыми приборами, нож держат в правой, вилку в левой руке.

Не стоит нарезать сразу несколько кусочков - мясо остынет и станет невкусным.

Ножом, которым нарезают мясо, не берут соль из солонки, еду из общего блюда. В соус или иное блюдо не стоит крошить хлеб.

Если приходится временно прервать еду, чтобы выпить воды, взять хлеба, нож и вилку кладут на тарелку так, как их держали: нож ручкой вправо, а вилку - влево.

Окончив еду, нож и вилку кладут на тарелку.

Если кто-либо попросит передать прибор, то ножи, вилки, ложки передают ручкой вперёд, взяв прибор за нейтральную середину. А кидать в попросившего лезвием вперед и вовсе запрещено, даже если он этого заслужил.

Для устриц, омаров, да и вообще для всех мягких блюд (таких как мясо, рыба и т.п.) следует употреблять только ножи.

Птицу, дичь едят с помощью ножа и вилки.

Некоторые блюда едят руками (спаржу, цыплят табака и др.). И нечего здесь стесняться. Смешнее выглядит, когда Вы пытаетесь раскурочить бедных цыплят вилкой.

Рыбу в горячем виде принято есть при помощи специального прибора, чтобы не подрезать кости. Едят рыбу и одной вилкой, держа её в правой руке и помогая себе кусочком хлеба, находящегося в левой. Кости с помощью вилки складывают на край тарелки.

Салаты на маленьких тарелочках едят, не перекладывая на большую тарелку.

И вообще, господа, не стройте пирамиды из тарелок и стаканов, как все привыкли это делать в совковых столовках.

Салат, поданный в вазе, накладывают себе в тарелку ложкой или вилкой, приложенной к салату.

Бутерброды иногда едят ножом и вилкой.

Считается очень неприличным есть фрукты, откусывая прямо от них. Нужно ножом очистить фрукт от кожуры, разрезать фрукт на части, вырезать сердцевину с зернами и только после этого есть.

Никто не должен просить, чтобы ему первому поднесли блюдо, выказывая каким-либо образом свое нетерпение. Если вам за столом захотелось пить, то следует протянуть свою рюмку к тому, кто наливает, держа ее между большим указательным и средним пальцами правой руки. Нужно избегать оставлять в своем стакане вино или воду, которые могут пролиться.

Вставая из-за стола вовсе не следует складывать свою салфетку и естественно очень не прилично уезжать тотчас после обеда, всегда нужно подождать, по крайней мере полчаса.

Этот пункт по обстоятельствам.

Если Вы пришли со спутницей, и если стол большой, женщину следует посадить справа от себя, если стол маленький, то напротив.
В большой компании рассаживаться следует с учётом круга интересов и возраста (при условии, что это не банкет).
Если Вы пришли в компании, но без спутницы, то уделяйте внимание женщине, сидящей справа от Вас, и неважно как она выглядит и сколько ей лет, глазки можно строить и девушке напротив. На танец можно пригласить всех женщин. Если вы приглашаете на танец незнакомую женщину, не стоит быть навязчивым и приглашать её на танец более двух раз.
Во время танцев нельзя курить. Разговаривать желательно, но не обязательно. В случае, если женщина находится в ресторане со своим спутником, необходимо спросить у него разрешения пригласить даму на танец. Это правда, лучше спросить, чем потом оправдываться в туалете.
Покинуть ресторан первым обычно предлагает инициатор встречи.
Расчёт производится, когда все закончили есть.
При оплате счёта обычно придерживаются следующих правил:

Если приглашение в ресторан исходило от одного человека, то обычно расплачивается он.

Мужчина платит за приглашённую женщину. Однако женщина может расплатиться сама за себя.

Если решение пойти в ресторан родилось в компании, то порядок расчёта необходимо оговорить заранее. Можно оплатить "вскладчину", либо каждый за себя.
Недопустимо вести какие-либо дискуссии на эту тему после того, как счёт уже оплачен.
Требуемая сумма кладётся на тарелочку, на который подан счёт. Не привлекайте внимания к себе, когда Вы расплачиваетесь - это некрасиво. Мужчина должен помочь даме одеться.
Желательно проводить женщину до дома. Не обязательно до кровати.
Никогда не следует предлагать даме левую руку.

Как сидеть
За столом рекомендуется сидеть прямо: нижняя часть спины прижата к спинке стула, а ступни ног полностью касаются пола. Некрасиво во время сидеть за столом с перекрещенными ногами. Руки, когда они не заняты ножом и вилкой, можно опустить на колени, хотя более естественной кажется поза, когда правая рука лежит на коленях, а запястье левой руки — на столе. Разрешается иногда ставить локти на стол между подачей блюд, но не тогда, когда вы едите. Брать еду из общей посуды следует разложенными рядом с нею столовыми приборами — чаще всего это вилка и ложка. Необходимо быть очень внимательными, чтобы, держа раскладочную ложку или вилку в правой руке, не уронить то, что берете.
Приборами пользуются в соответствии с их расположением, начиная с крайних и кончая теми, что находятся рядом с тарелкой (см. Сервировка стола).
Нож и вилку держат так, чтобы пальцы не касались лезвия или зубцов. Если вы время от времени перестаете пользоваться прибором, то кладите его только на край тарелки, но никак не на скатерть. Если вы воспользовались лишь вилкой, то нож должен опираться на правый край тарелки, где он меньше всего мешает.
Если в трапезе наступает пауза (но застолье еще не закончено), прибор кладут на тарелку крест накрест — нож острием влево, вилку выпуклой частью вверх — таким образом, чтобы рукоятка ножа была расположена как стрелка часов, указывающая на пять часов, а рукоятка вилки — на семь часов. Место скрещения должно приходиться на зубцы вилки и верхнюю треть ножа. Можно положить вилку и нож ручкой на стол, а другим концом на тарелку. По окончании еды оба прибора кладут на тарелку параллельно друг другу, их ручки «показывают на пять часов». Лезвие ножа смотрит влево, а выпуклая часть вилки вверх.
Так же параллельно принято класть десертные ложку и вилку. Когда десерт подан в вазочке на высокой ножке или в глубокой вазочке на подставной тарелке, ложка кладется на эту тарелку. Если вазочка мелкая и широкая, ложка может быть оставлена в ней либо положена на тарелку.
На практике приняты две манеры еды за столом: европейская, описанная выше, и американская, которая отличается от европейской. В Америке принято есть «зигзагом»: вилка перекладывается из левой руки в правую после того, как отрезан кусочек или несколько кусочков мяса или птицы. В Америке нож используется только для разрезания пищи, но не для того, чтобы класть еду на вилку. Для этого американцы обычно используют кусочек хлеба. После разрезания мяса нож больше не используется и кладется на край тарелки, а свободная левая рука — на колено.

Инструкция

Если вы находитесь на совещании, ужинаете в компании друзей или зашли в гости – ваш смартфон должен оставаться у вас в кармане или в сумочке. Если вы положили его на стол – вы демонстрируете тем самым готовность в любой момент отвлечься на звонок, уведомление о новых сообщениях, обновление ленты друзей и так далее. А это – демонстрация пренебрежения к собеседнику.

Во время деловых переговоров идеальной дистанцией между собеседниками считается расстояние в один метр. А рекомендованное этикетом расстояние между начальником и подчиненными во время совещаний – около полутора метров.

Находясь в помещении, женщина может не снимать шляпку или платок, а также перчатки. Однако это правило не действует для шапок и варежек. Шапку можно оставить на голове лишь в том случае, если ваш визит не продлится более десяти минут.

Сумке не место на стуле или на коленях. Миниатюрный элегантный клатч можно положить на стол; более объемные сумки вешают на спинку стула или же размещают на полу. Портфели по этикету ставятся на пол.

В светской беседе стоит избегать тем, которые по этикету считаются запретными и могут поставить собеседника в неловкое положение. Это вопросы религии, политики, а также здоровья и финансов.

О встрече с друзьями можно договариваться через sms-сообщения, WhatsApp или соцсети. Но приглашать девушку на романтическое свидание по правилам этикета таким образом не стоит – надо либо сделать это при личной встрече, либо позвонить.

Если в кинозале, театре, концертном зале или на спортивной арене ваши места находятся в середине ряда, и часть кресел уже занята – проходить к ним надо, повернувшись к сидящим лицом. В таком случае первым по ряду проходит мужчина, а женщина следует за ним.

Вне зависимости от возраста или социального статуса женщины мужчине надо помочь ей нести объемные сумки или другие крупные предметы. Однако дамскую сумочку мужчина может нести только в одном случае: если его спутница не в силах сделать это из-за состояния здоровья.

Ко всем людям старше 12 лет принято обращаться на «вы», исключение делается только для родственников, друзей и других людей, с которыми вас связывают «особые» отношения. «Тыкать» подчиненным, официантам или людям, которые просто немного младше – дурной тон.

С того момента, как дети перестают спать вместе с родителями и переселяются в отдельную комнату, детская становится их личным пространством. И, если дверь в комнату закрыта – родители должны постучать перед тем, как войти. Кстати, при жестком соблюдении этого правила детей гораздо проще приучить к тому, что вламываться без стука в спальню родителей тоже нельзя.

Сообщать окружающим, что вы сидите на диете (особенно во время совместных или ужинов) – грубое нарушение правил этикета. Не стоит поступать так и во время застолий в гостях. Даже если на столе нет ничего разрешенного диетой – просто положите на тарелку что-нибудь и обязательно похвалите хозяйку. Есть при этом не обязательно.

Сушить зонт в раскрытом состоянии можно только у себя дома. В офисе зонты хранятся в сложенном состоянии – на вешалке или на подставке для зонтов. В гостях раскрыть зонт для просушки можно только в том случае, если хозяева дома сами предложили вам это сделать.

Каждому из нас не помешает освежить в памяти правила этикета за столом, а возможно даже узнать что-то новое о том, как надо себя вести во время еды. Самые важные правила этикета, которые нужно использовать абсолютно всем.

Каждый из нас замечает, когда в кафе за соседним столиком кто-то неаккуратно ест или украдкой вытирает руки о колени. Точно также другие люди замечают и наши ошибки, любое поведение бросается в глаза и может стать причиной конфуза. Поэтому лучше проверить себя и исправить собственное поведение при необходимости.

Как себя вести за столом

Общие правила касаются любой ситуации, они никогда не будут лишним. Первое, на что мы обращаем внимание, когда видим человека - его осанка. Осанка характеризует не только поведение или состояние человека, но еще и приоткрывает тайны его характера.

Неуверенный человек будет нервно ерзать на краешке стула, закомплексованный постарается ссутулиться, чтоб стать менее заметным. Сядьте ровно, но так, чтоб вам было удобно. Кисти рук можно класть на краешек стола или на колени, а локти лучше прижимать к бокам.

Кстати, чтоб научиться придерживать локти около туловища в советское время советовали периодически тренироваться - обедать, придерживая локтям пару увесистых книг. Это нужно для того, чтоб сформировался правильный телесный паттерн, и вы держали локти безупречно даже тогда, когда совсем об этом не думаете.

Правила столового этикета подразумевают практически все ситуации, которые могут произойти с человеком и дают четкую рекомендацию, как поступить в той или иной ситуации.

Естественно, застольный этикет в домашних условиях и ресторанный этикет несколько отличаются, Однако, есть правила, которые уместны в любой ситуации:

  • не стоит разговаривать слишком громко;
  • нельзя отводить вилку или ложку с едой слишком далеко от рта;
  • нельзя издавать звуки во время еды;
  • есть следует спокойно, без лишней спешки.

Ресторан

Правила поведения в ресторане подразумевают некоторую собранность - нужно вести себя правильно и достойно для того, чтоб произвести на окружающих приятное впечатление.

  1. Мужчина должен пропустить даму вперед, если же в ресторан отправляется компания мужчин или женщин, то все находятся в равных условиях или полагаются на инициатора ужина.
  2. Если за ужином должны встретиться несколько человек, и кое-кто опаздывает, то по обоюдной договоренности с остальными гостями можно подождать опоздавших около четверти часа. Более долгое ожидание - признак неуважения к пришедшим вовремя гостям.
  3. Если же опоздать довелось вам, то следует извиниться, а затем просто присоединиться к остальным. Не стоит привлекать особого внимания к факту опоздания и разъяснять причину, просто включитесь в застольную беседу.
  4. Во время встречи мужчины и женщины в ресторане, мужчина должен читать меню и предлагать своей спутнице какие-либо блюда. Для девушки в этом случае высказывать свое равнодушие - признак дурных манер. Этикет в ресторане подразумевает участие дамы в выборе блюд.
  5. В ресторане не следует вести беседу на повышенных тонах и громко смеяться. Если это произошло случайно, имеет смысл извиниться перед другими посетителями и вести себя тише. Соблюдайте этикет за столом, а если за соседним столиком кто-то неподобающе себя ведет, то об этом следует сообщить официанту.
  6. Начинать есть нужно тогда, когда официант вынес заказанные блюда всем присутствующим. Если человек, который ожидает приготовления своего блюда не против, он может высказать предложение другим приступить к трапезе.
  7. Категорически нельзя за столом заниматься гигиеническими процедурами - протирать салфетками лицо, шею и руки, расчесывать волосы или подкрашивать губы. Если вам требуется уделить внимание своей внешности, лучше сделать это в специальном помещении. Столовый этикет также не приветствует следы помады на посуде. Перед тем, как приступить к пище, девушка должна аккуратно снять помаду салфеткой.
  8. Некультурно выглядит и любое взаимодействие с пищей - еда на столе для того, чтоб её есть. Снимать фотографии для инстаграма, дуть на суп, придирчиво ковыряться в салате, комментируя ингредиенты - неприлично.
  9. Если в каком-то блюде вам попался хрящик или косточка, нужно аккуратно вернуть несъедобный элемент обратно в ложку и переместить на тарелку (или салфетку).


Как обращаться с приборами

  1. Ни в коем случае не следует проверять чистоту приборов, а если все же заметили мутное пятнышко на вилке или ложке, нужно тихонько обратить внимание официанта на эту оплошность и вежливо попросить заменить.
  2. В большинстве ресторанов стол сервирован заранее, и приборы выложены с двух сторон от сервировочной тарелки.
  3. Не теряйтесь, если посуды на столе больше, чем вы ожидали увидеть - для всего есть свое предназначение, и если вы сомневаетесь в том, какую вилку или ложку следует взять, то всегда можно посмотреть, как эту задачу решат остальные гости.
  4. Те приборы, которые лежат от тарелки слева, используются левой рукой, а те, что выложены справа, нужно держать в правой руке.
  5. При сложной сервировке к каждому блюду полагаются свои приборы, поэтому если вы сомневаетесь, какую вилку следует брать, берите дальнюю - ту, что дальше всего от края тарелки. По мере смены блюд вы будете постепенно приближаться к самым ближним приборам.
  6. Нож используется либо для разрезания пищи, либо для намазывания паштетов и масла (например, во время завтраков). Не следует пробовать кусочки с ножа.
  7. Резать мясо или рыбу следует последовательно, по мере съедения. Нарезать сразу всю порцию - дурной тон. Принято считать, что так блюдо остывает быстрее и теряет свои главные вкусовые оттенки.

Усвойте заранее несколько отличий разных столовых приборов, чтоб не попасть впросак.


Вилки

  • столовой вилкой едят вторые горячие блюда, у нее четыре зубчика, а по длине она немногим уступает диаметру тарелки и кладется слева;
  • вилка для рыбы применяется для горячих блюд из рыбы, выглядит меньше закусочной и обладает четырьмя короткими зубчиками, рыбную вилку легко узнать по углублениям - они нужны для отделения косточек;
  • закусочная вилка - уменьшенный дубликат столовой вилки, едят ею холодные закуски;
  • десертная вилка - для пирогов, небольшая, соответствует размеру десертной тарелочки и выглядит нетипично;
  • фруктовая вилка оборудована двумя зубцами, обычно подается вместе с фруктовым ножом;
  • остальные вилки считаются вспомогательными, их кладут рядом с тем блюдом, которое ими нужно есть.

Ножи

  • столовым ножом едят любые вторые горячие блюда, его кладут справа от тарелки, лезвие развернуто к тарелке;
  • рыбный нож тупой и напоминает лопатку, используется для того, чтоб отделить мякоть рыбы от костей;
  • закусочный нож небольшой и имеет зубчики;
  • десертный и фруктовый нож выглядят похоже - они самые маленькие.

Ложки

  • столовая ложка - самая крупная, лежит справа от тарелки;
  • десертная ложка подается к десерту, который не требует разрезания - мягкие пудинги, желе и взбитые сливки;
  • ложку для мороженого подают вместе с креманкой;
  • коктейльная ложечка имеет очень узкую и длинную ручку;
  • чайная ложка может быть подана к любому горячему напитку;
  • кофейная ложечка - самая маленькая, подают только с черным кофе.

Диалоги и поведение за столом

Застольный этикет подразумевает не только использование приборов, правильное позиционирование и хорошую осанку, но также еще и манеру ведения диалогов и бесед.

Стоит отметить, что застольный этикет категорически запрещает обсуждать провокационные вопросы, которые могут привести к серьезному конфликту - поэтому следует воздержаться от комментариев о деньгах, политике и религии.

Как вести себя за столом и что говорить? Обязательно находите взглядом того, кто к вам обращается, выслушивайте не перебивая и лишь потом отвечайте. Если вы считаете какие-то вопросы собеседника неподходящими для приема пищи, деликатно предложите обсудить это чуть позже. Во всех остальных случаях отвечать следует легко и непринужденно.

Правила этикета в ресторане не подразумевают также яростных споров - воздержитесь от неуместных комментариев и разрядите обстановку милой шуткой, если кто-то другой повышает голос.

Не следует беседовать только вдвоем, привлекайте к разговору остальных участников трапезы . Например, если зашел разговор о недавно проведенном отпуске, можете поинтересоваться у одного из собеседников, собирается ли он ехать в отпуск в ближайшее время или какие места для отдыха предпочитает.

Также хорошим тоном в любой застольной беседе будет похвала хозяина, повара или инициатора встречи - найдите несколько добрых слов, чтоб отметить общую атмосферу вечера.

Краткий курс этикета

  • Поступайте так, как делает большинство.
  • Не указывайте другим на их ошибки , в самом крайнем случае это можно негромко сказать вполголоса и только своему соседу по столу.
  • Не отлучайтесь от трапезы надолго.
  • Выходя из-за стола - извиняйтесь.
  • Пробуйте все, а ешьте то, что нравится.
  • За общим столом не обсуждают диету, расстройства пищевого поведения, ограничения в алкогольных напитках и режим питания.

Некоторые правила поведения за столом лучше изучать глядя на картинки - посмотрите основные схемы сервировки стола, также можно посмотреть на видео, как правильно держать тот или иной прибор.

Застольный этикет - это не так уж сложно, если уделить ему немного времени, а следование всем правилам поможет представить себя лучшей стороны.

После того как вы освоили правила этикета за столом, научились держать приборы, вам будет легко сосредоточиться на содержании мероприятия, почувствовать себя увереннее. А это очень важно, если от вечера зависит будущее, например, важный контракт.

Если вы ужинаете не в ресторане, а дома, то сначала нужно правильно накрыть стол.

Прибыть вовремя

Это касается домашних приемов. Если гость опаздывает по какой-то причине, хозяева должны быть своевременно проинформированы. Но вы не должны появляться слишком рано, потому что это может привести к суете или неловкому положению хозяев.

Посадочные места

Дома

Место на короткой стороне стола должен занимать хозяин дома или тот человек, который организовывает встречу. На другом конце сидит хозяйка. Если стол круглый, она садится так, чтобы было удобно ухаживать за гостями. Рядом с хозяевами – самые почетные места. Когда стол прямоугольный, наиболее значимые люди должны сидеть на середине длинной стороны.

Обычно дам приглашают сесть справа от хозяина, кавалеров – слева от хозяйки. Остальных нужно рассадить так, чтобы спутники были приятны друг другу. Для детей или молодого и старшего поколения можно сделать два разных стола. Хозяева в любом случае сидят со старшей компанией.

Общественное место

Предыдущие правила этикета за столом действуют, если вечеринка закрытая. В ресторане лучшее место, с которого видно все происходящее в зале и которое не стоит на проходе, мужчины уступают для девушек.

Поход в ресторан

Вход

Пунктуальность — добродетель, но когда все же кто-то опаздывает, есть два варианта:

  1. Пришедший раньше ждет перед входом или, если это займет больше времени, в фойе или в баре.
  2. Во втором варианте вы можете позволить себе небольшой аперитив.

Но если первый человек уже читает меню, это вызывает у отставших неприятное впечатление, хотя он мог прийти слишком рано, а опоздавшие на самом деле – вовремя.

Раньше мужчина входил в ресторан первым, чтобы открыть леди дверь, помогал снять своей паре пальто и проводил ее к столу. Сегодня не так важно, оказываются ли женщинам любезности. Также для этих целей есть специальный обслуживающий персонал, так что обычно это не вопрос. Но такие жесты до сих пор приятны женщинам, а мужчина продемонстрирует элементы поведения настоящего джентльмена.

Стул

Персонал в хорошем ресторане с несколькими звездами сразу же отодвинет стул для дамы. Но если за столом несколько девушек, то можно помочь со стулом для партнерши. В менее формальных случаях вы можно присоединиться, как только к столу сядет хозяин.

Раньше, если вы оперлись на спинку стула, это считалось грубым. Но сейчас вы можете так дать знак своему партнеру, что готовы перейти к важному разговору.

Поведение за столом

Постарайтесь скрыть волнение и не показывать, что вы не знаете правила поведения за обеденным столом. Если вы не в курсе, как использовать те или иные приборы, то просто посмотрите, что делают другие.

За столом нужно не только есть, но и развлекать гостей. Но это должно быть в разумных объемах — табу на темы болезней, смерти, секса, религии и политики.

Если вы не голодны, попробуйте всего понемногу, чтобы не обидеть приготовившего эти блюда человека.

Телефон и постоянные телефонные разговоры – элементы грубого поведения по отношению к гостям. Если звонок срочный или ожидается, телефон должен оставаться на связи в вашем кармане, иначе — нужно выключить звук или поставить на вибрацию.

Нельзя курить перед гостями, даже если вы уже поели и это никого не смущает. Многие рестораны имеют специальные места для курения, где это не утруждает других посетителей.

Вино

После того, как хозяин или официант налил всем бокалы, вы не должны сразу же его выпивать. Не произносите тост, если вы находитесь в качестве гостя, по собственной инициативе. Нужно дождаться первого глотка или тоста хозяина вечера.

Правило для детей, хотя этого не знают и некоторые взрослые – любые напитки нужно пить тихо, не сёрбая и не хлюпая. А также, перед тем как сделать глоток, вытрите губы и руки, иначе останутся неопрятные жирные разводы на фужере.

Как начать есть

Когда начали подачу блюд, снимите с тарелки салфетку и положите ее на колени. После того, как вытерли рот или руки, не сминайте ее, а оставьте на пустой посуде. Если вам нужно на короткое время покинуть свое место, сложите ее рядом с тарелкой. Для детей до 5 лет свое правило – салфетку нужно подоткнуть за воротник, чтобы уберечь одежду.

Когда еду подали, подождите, пока не обслужат всех. Исключение может быть сделано, когда подача блюд занимает некоторое время — тогда можно спросить у других гостей разрешения начинать. Необходимо принести извинения и сказать, что иначе еда остынет.

Столовые приборы должны быть в руке — и во время еды, и когда беседуете с соседями. При продолжительном разговоре можно сложить их на тарелке в форме треугольника – так, как на схеме. Если вы закончили трапезу, сложите их параллельно друг другу, но положение их на тарелке имеет свое значение – будьте внимательны.

Для детей не забудьте объяснить, что облизывать нож или другие острые приборы нельзя.

Аллергия на пищу

Те, кто страдает аллергией на некоторые продукты, не должны скандалить. Чтобы избежать шума, блюдо, которое вы не можете терпеть, оставляют просто лежать на тарелке.

Мясо, рыба и спагетти

Мясо и птицу берут с общего блюда вилкой, а в своей тарелке нарезают на маленькие кусочки. Не режьте сразу все, иначе еда остынет быстрее.

Кости от рыбы следует оставлять на краю посуды. Нормы поведения за столом не допускают разбрасывания по тарелке остатков еды.
Косточки, которые оказались во рту, нужно аккуратно положить на вилку и донести до тарелки. Если они слишком малы, допустимо осторожно достать их большим и указательным пальцами.

Длинные макароны, такие как спагетти или тальятелле, нужно намотать на вилку. Чтобы помочь, можно воспользоваться ложкой.

Чему нужно учить ребенка?

Для детей это необходимо объяснить в первую очередь:

  1. Локти на стол ставить нельзя. Прижмите их к бокам.
  2. Не жуйте с открытым ртом и не чавкайте.
  3. Недопустимо говорить с собеседником, если вы не прожевали что-то.

Детей постепенно следует приучать к тому, что поведение за столом – это нечто важное. Но не все взрослые правила они могут выполнить. Например, стакан может оказаться слишком большим для маленькой руки, и тогда ребенку позволительно держать его двумя, тогда как взрослый не должен такого делать. Также нельзя давать совсем маленьким малышам острые приборы.

https://youtu.be/_C-pIm5gX8k

Расскажите, что тянуться через весь стол – неприлично, и нужно попросить соседа передать нужное блюдо, после чего поблагодарить. Для детей младшего возраста почти невозможно самостоятельно налить себе что-то, поэтому он может попросить взрослых.
Обратите его внимание, что не стоит оповещать всех, если ты хочешь в туалет – нужно просто извиниться и выйти.

Следите за осанкой детей – сразу приучайте сидеть их на стуле правильно, занимая его весь, а не только край сиденья. Не давайте им раскачиваться.

Что касается ребенка в ресторане – каждый сам выбирает, как ему поступать. Многие берут с собой чадо везде, где бывают сами. Но не забывайте, что капризные дети могут испортить отдых другим посетителям. Если вы все же взяли его с собой, но дитя громко начало плакать – выйдите куда-нибудь из общего зала и успокойте его там.

Оплата

Вечер закончился. Все, что остается — оплата вкусной еды и напитков. Если уже объявлено, что вам нужно несколько чеков, это не проблема, но может вызвать неприятные ощущения у спутников.

Отлично будет, когда кто-то один за всех заплатит, а потом сумма просто поделится на количество людей, даже если некоторые поели на больший счет.

Лучше дать кредитную карту — это наиболее сдержанный способ оплатить счет. Никто не смотрит на сумму в чеке, особенно если на ужин был приглашенным. Чаевые от 5 до 10% от суммы заказа не обязательны, но они показывают, удовлетворены ли вы продуктами питания и услугами.

Если в течение вечера вас что-то не устраивало, не стоит жаловаться и просить снижение цены. Всегда говорите прямо и сразу, когда что-то не так с едой или напитком.