Ловля судака в мае финский залив. Дорога к своему судаку

Судак - отличный трофей с хорошими гастрономическими свойствами. Это хищник из семейства окуневых, причем самый крупный из сородичей. Встречаются судаки, которые нагуливают 10-15 кг. Впрочем, в Ленинградской области такого судака выловить вряд ли получится, хорошим уловом считается рыба в 2-3 кг.

Удачливые рыболовы вытягивали из Ладоги и Финского залива матерых судаков в 5-6 кг, но это случаи единичные. Гораздо чаще улов состоит из судаков весом в 0,5-1 кг. Зато благодаря стайности этого вида за одну ловлю можно вытянуть десяток рыбин, а то и больше!

Этот хищник обладает удлиненным телом, похожим на брусок. На серовато-зеленоватой спине - два широких плавника и шипы. Бока у судака - с темными полосками, идущими вертикально. На брюхе - плавники светло-желтого цвета. В пасти - много мелких, но очень острых зубов.

Мясо судка очень нежное и полезное: в нем содержится множество полезных витаминов и микроэлементов. Это постное, диетическое мясо, которое можно давать даже малышам. Любой шеф-повар предложит десятки блюд из судака!

Где ловить судака и в какое время?

Судак - рыба, предпочитающая чистые водоемы с проточной водой. Судаку требуется много кислорода, что и объясняет его предпочтения. Дно судаку нравится галечное или песчаное, а вот илистых мест эта рыба старается избегать.

В Ленинградской области немало мест, где можно ловить судака: это и Ладожское озеро , и Финский залив, и реки - Нева , Волхов , Свирь . Учитывайте при выборе места ловли, что судак старается держаться подальше от заросших растительностью мест, а вот нагромождения валунов и камней, коряги и затопленные деревья его привлекают.

Часто судака, особенно взрослого, крупного, можно найти в закоряженных ямах, ближе ко дну. Хорошо ловится судак у обрывистых берегов. Молодые судаки держатся стаями, поэтому, если рыбаку удастся на нее натолкнуться, отличная ловля гарантирована, хотя экземпляры будут не слишком крупными. Матерых судаков лучше искать в ямах с корягами, валунами, затопленными деревьями.


Ловля судака ведется и в теплое время года, и в холодное. Ловят эту рыбу и днем, и вечером, и на утренней заре, и на вечерней. Но опытные рыбаки учитывают цикл жизнедеятельности судака для выбора места, глубины и времени ловли. Интенсивный клев, можно даже сказать, натуральный жор, приходится на первую половину лета. Это связано со временем нереста судака (он откладывает икру в мае — начале июня).

Окончание нереста судака на Ладоге и в Финском заливе совпадает с официальным началом навигации для ПЛМ. Оптимальная глубина лова составляет 3-6 метров. На выбор места ловли судака влияют также миграции стай. После нереста судак обычно мигрирует традиционными путями. Например, в Финском заливе стаи судака идут к Выборгу.

Со второй половины июля судак снижает свою активность. Снова хороший клев начинается с августа до ледостава. Но рыба теперь ищет места поглубже: от 8 до 15 метров, причем наживку берет в основном на утренней заре и после захода солнца.

Осенью ловить судака надо в местах с корягами, затененных ямах, в русловых бровках и омутах. Зимний клев наиболее успешен в декабре и в первой половине января, по перволедью. Затем судак хорошо ловится в марте - начале апреля.

Как подготовиться к ловле судака?

Ловля судака интересна своим разнообразием: эту рыбу можно ловить множеством способов, используя любимую снасть - спиннинг, дорожку, кружки, поплавочную удочку, донку, троллинг, жерлицу. Если ловля ведется в омутах и закоряженных ямах, рекомендуется применять отвесное блеснение, использовать мормышки. Ведется ловля судака и на джиг, и на воблеры.

Леску рекомендуется брать диаметром 0,4 мм (она не должна быть тоньше 0,3 мм, но и толще 0,5 мм брать не стоит). Оснастка должна позволять судаку стянуть нужное количество лески, поэтому выбирайте бегучую. Крючки рекомендуется брать 7-10-го номера, светлого цвета. Пригодится вам и отцеп, если собираетесь ловить судака в ямах с топляками и корягами, в захламленных прибрежных местах.

Готовя наживку, надо учитывать вкусы судака. В клыкастую пасть этого хищника попадают пескари, уклейки, ерши, вьюнки. С удовольствием полакомится судак снетком, ельцом, плотвой , братом - окунем , а если удастся - перекусит раками и лягушками. Следовательно, для приманки можно взять кусочки рыбы, живцов, мальков. Отлично ловится судак на пескаря . Иногда насаживают карасиков. Если берете для наживки червя или мотыля, необходим целый пучок, чтобы заинтересовать судака. Ночью эта рыба хорошо клюет на раков, лягушат, веретенок.

Как ловить судака?

При ловле судака вы наверняка испытаете сильные эмоции, поскольку рыба эта энергично сопротивляется после подсечки. Но устает судак быстро, поэтому выудить его сравнительно несложно. При ловле спиннингом блесну чаще всего забрасывают на глубину, хотя если погода теплая, то есть смысл порыбачить на песчаных отмелях.

Если нет клева, надо выбрать другое место или сменить блесну на снасточку. Если клев начался, на этом месте, скорее всего, удастся выудить несколько рыбин. Блесну следует вести скачкообразно. При поклевке может создаться впечатление, что крючок зацепился за какое-то препятствие. Но если после одного-двух рывков вы почувствуете, что леска ослабела - значит, судак схватил наживку и сидит, притаившись. Но долго он выдержать не может и вынужден всплыть. Теперь надо подсечь, чувствуя приятную тяжесть на леске.

Второй вариант поклевки - это ощущение, будто по блесне что-то несильно стукнуло. За толчком должна немедленно последовать энергичная подсечка, чтобы крючок закрепился в пасти рыбины. Иначе судак может блесну выплюнуть, и вы останетесь без трофея.

Существует и такой вариант озерной ловли судака на спиннинг : отыскивается яма с судаком, около нее на якорь ставится лодка. В качестве наживки используется силиконовая приманка, которая ведется скачкообразно, чтобы заинтересовать хищника. Рекомендуется придерживать леску пальцами, чтобы сразу обнаружить хватку судака.

Если хотите половить судака на кружок, выбирайте глубокие места с ровным дном, реки со слабым течением. Леску рекомендуется брать диаметром 0,4 мм, крючок берется двойной (5-9-го номера) или одинарный (10-го). Живца держите в полуметре от дна.

Если ловля ведется в июне - начале июля, когда судак активно перемещается, есть смысл поискать его живцами в разных слоях воды. После поклевки надо дать судаку заглотнуть живца, а подсекать при вращении кружка. Подсечка должна быть резкой. Лодку следует направлять кормой вперед к кружку. Учтите, что живец должен быть активным. Если он вялый, если едва шевелит плавниками - меняйте наживку. Хищник не любит снулую рыбешку.

На дорожку судака успешно ловят на утренней заре. Используются узкие вращающиеся блесны, девоны, а если судак их игнорирует - снасточки с ельцом или пескарем. Наживка осторожно ведется над заводями и ямами, где жирует судак. Желательно вести приманку подальше от лодки.

На вечерней заре тоже можно ловить судака на дорожку. Приманку в это время лучше вести по мелководью, ближе ко дну, в местах с омутами, топляками и корягами. Как только судак заглотнет наживку - дайте ему стянуть несколько метров с катушки, а затем энергично подсекайте. Не ослабляйте леску, иначе сильная рыба может спрятаться среди коряг и запутать снасть. На такую рыбалку не стоит выходить без отцепа.

Для зимней ловли судака используйте отвесное блеснение. Если течение сильное - берите тяжелые блесны, на озеро можно брать и легкие. Многие рыболовы рекомендуют трубчатые блесны. Можно попробовать щучьи жерлицы. Играйте блеснами на трех уровнях, начиная сверху и опускаясь ко дну. Временные интервалы между взмахами удилища должны составлять примерно шесть секунд. С помощью этой техники можно обнаружить места, где ищет еду судак, и там уже вытягивать рыбу одну за другой!

С этой страницей так же просматривают:

Как окунь на Ладоге в начале зимы, так и судак в середине лета на Финском заливе привлекает массу почитателей своей ловли, исчисляемой тысячами рыболовов. Объясняется это достаточно просто. Ведь от города совсем недалеко — практически даже это сам город в большом количестве случаев. И если не географически, то административно. Соответственно, инфраструктура, дороги, заправки, стоянки, магазины — все на высоком уровне. Согласитесь, возможность съездить в будний день на рыбалку после трудовых свершений, при этом еще и наловить ценной в кулинарном плане рыбы — дорогого стоит.

Мне, например, от двери квартиры до берега обычно добираться час. Ну, еще полчаса подготовиться — снять лодку, поставить мотор, собрать пару спиннингов. Если выезжать в 18 — 18.30, то сама рыбалка начинается как раз, когда нужно. Ведь очень часто до восьми вечера на Заливе просто нечего делать — необходимо, чтобы солнце упало и судак начал питаться. Бывают, конечно, случаи, когда судак «лупит» воблеры в полдень в абсолютно ясный день, особенно при волнении (метр—полтора), но в основном активизация судака начинается при заметном склонении солнца к линии горизонта и смене освещенности в нижних слоях воды. Учитывая это, многие могут вполне себе наловиться, потом даже немного поспать по приезду домой, а следующим утром как ни в чем не бывало пойти на работу. Потом — не требуется особо серьезных плавсредств, вполне достаточно самой компактной лодки.

Залив — это не Ладога. Тут совсем другая волна — морская, покатистая, не жесткая «стоячка», заливающая кокпит при малейшем зевке. Даже если она и достаточно высока, то все равно безопасна. При соблюдении, конечно, правильной ориентации носа лодки. Да и ловля судака производится не на 20-километровом удалении от берега, как обычно бывает на Ладоге в судачий сезон, а в пределах «досягаемости выстрела» — километр, два, три, ну — пять. Это дает возможность быстро сориентироваться по погоде и принять решение по прекращению или приостановке ловли. Даже на весьма скромной посудине с маленьким движком. Или даже с веслами.

Ну и, наконец, возможность, несмотря даже на опыт и техническое оснащение, практически всегда наловить судака. Ловля на Заливе совсем несложна, редко привязана к рельефу и течению, часто — просто примитивна ввиду расположения кормящейся рыбы и доступна поэтому даже полным «фантикам», если они конечно способны элементарно воспринимать простейшие правила и приемы ловли, которые им объясняют более опытные рыболовы.

Да, многие скажут, что судак на Финском мелкий (фото 1). И в среднем гораздо мельче, чем на Ладоге и, особенно, на Онеге. Но на многих больших озерах Карельского перешейка судак примерно такой же. Даже в районе Ильменя судак не намного выше по своим кондициям. Да и что толку рассуждать о судаке онежском, если только дорога в одну сторону займет столько же времени, сколько здесь вся рыбалка от выхода из квартиры до возвращения в нее. Хорошо, конечно, когда есть возможность по времени, а главное — техническая, для поездки в Эльдорадо. Но тут есть еще один подводный камень — погода. Можно быть прекрасно подготовленным, но не выйти на воду в течение пары дней вообще. А на Заливе — можно выбрать погоду и принять решение о рыбалке за пару часов до нее. В любой день. И в любое время тут же вернуться обратно, если что не так. Поэтому всю середину лета я при временном дефиците предпочитаю заливскую ловлю судака. Уж лучше верная синица в руках. Ну и кулинарный момент имеет не последнее значение. Особенно, когда есть с собой коптильня, а дома уже стоят в кармашке холодильника пара бутылочек светлого нефильтрованного...

Основным методом ловли судака на Финском заливе , по понятным причинам, является троллинговая ловля. Но на по-настоящему подготовленных судах плавают здесь не так часто. В основном можно говорить о «дорожке». Правда, не без помощи тех же автономных троллинговых приспособлений - минипланеров, спикеров, дайверов. Но это все входит в оснащение каждого конкретного удилища и очень мобильно - это вам не «катюши» и всякие даунриггеры.

Некоторые совмещают ловлю «дорожкой» и ловлю взаброс. Тогда двигатель (или весла) используется при нахождении стаи судака, а затем кидают якорь или ложатся в дрейф и с помощью джига, колебалок или воблеров, в основном тонущих или суспендеров по крайней мере, пытаются с большой интенсивностью прочесать данное скопление судака. Когда-то и мы пользовались этой методикой, когда ходили на веслах, а лодок было настолько мало по сравнению с современными количествами, что можно сказать не было вообще. Сейчас так сделать все тяжелее. Редко когда удается остаться наедине с рыбой — особенно в хорошую погоду — так начнут ерзать мимо тебя, что и кинуть будет некуда. Поэтому приходится заниматься тем же, что и все. Есть на Финском заливе и такие места, где ловля взаброс в принципе гораздо эффективнее. В основном — это северная сторона с характерным сложным рельефом, обусловленным выходами гранитов. Но это уже и далеко — на вечерок не съездишь (если только не в Выборге живешь), и более всесезонно, т.к. судак в сих местах более оседлый. Хотя и на этих акваториях многие ловят той же банальной «дорожкой» в верхних слоях воды, не утруждая себя изучением донных аномалий и закономерностей распределения судака в зависимости от глубин и рельефа. И ведь все — с рыбой. Потому как стайный судак в основном там, где его пища. А она в хорошую летнюю погоду — в горизонте до трех метров глубины от поверхности.

Конкуренция среди рыболовов, конечно же, в ближайших к городу местах очень высока. На доступной взору части акватории одновременно могут находиться до нескольких сотен лодок. Но рыбу в Заливе не переловишь, даже такой рыбозаготовительской бандой, и хватает всем, ведь большая часть судака не местная, а заходящая с моря. Где большую часть года он недоступен.

Смешно бывает наблюдать за так называемым «Невским проспектом». Когда десятки лодок натыкаются на начавшее кормиться скопление рыбы и у всех стабильно поклевывает. Район эмпирическим методом вычленяется из акватории - и по нему с очень высокой плотностью начинают плавать в противоположных направлениях идущие в кильватере друг у друга лодки. С округи быстренько подтягиваются другие, примерно по ладожскому принципу образования толпы, и присоединяются к этому процессу. Притом у параллельных линий судов приманки чуть ли не лоб в лоб сталкиваются, а воблеры впереди плывущего в линии рыболова в считанных метрах перед носом у заднего снимают судака. Такое, конечно, не каждый день случается, но раз-два в сезон попадаешь точно. И ведь всем хватает. И не скажешь, что кто-то кому-то мешает, скорее - наоборот: видны становятся приманки, расцветки, приемы какие-то.

Да и судак иногда звереет. То есть, в данном случае толпа работает на общее благо, как и при зимней ловле судака на Заливе — именно толпой можно его найти и нормально ловить.

Чем мне еще нравится судак на Финском заливе, так это тем, что монотонная «дорожка» ему частенько малоинтересна. И это я понял еще в 80-х годах прошлого века, при первых своих судачьих заливских рыбалках. Особенно приятно бывает, когда ты понял секрет данного момента времени — и ловишь себе спокойненько, а другие плавают и смотрят на тебя недобрым взглядом. Движение воблера или блесны с одной скоростью и без нюансов в движениях бывает недостаточно для провоцирования судака на поклевку.

Судак может преследовать приманку , подбивать ее, но на хватку так и не решиться. Но любой взбрык приманки, сбой в «игре» тут же приводит к уверенной поклевке. В связи с этим выработался определенный набор приемов, который используется для соблазнения судака, либо по очереди, либо комплексно. В принципе, подобрать это можно довольно быстро. Надо только чтобы судак просто фактически был на данном участке Залива и хоть как-то ловился в данный момент времени.

1. Самое простое — ускорение-замедление. Многие воблеры, а тем более — «колебалки», меняют характеристики своей «игры» в зависимости от скорости проводки, это известно. И заметное изменение амплитуды и частоты колебаний — что в одну, что в другую сторону — положительно сказывается на частоте поклевок. Ведь почему гребная «дорожка» часто выигрышнее моторной, так что горе-рыбаки на лодках с моторами на каком-нибудь озере или реке с неподдельным недоумением смотрят на местного дедушку, рассекающего на «Пелле» и облавливающего их втрое всего на один спиннинг? Да потому, что при гребле постоянно происходит неосознанное изменение скорости перемещения, даже в цикле одного гребка веслами. Поэтому почаще стоит крутить ручку на румпеле.

2. Опускание на дно. Актуально только с тонущими приманками, в первую очередь — с «колебалками». Но прекрасно работает со всеми тонущими воблерами — каунтдаунами, раттлинами, тонущими дайверами. Периодически весь судак или только часть его прилипает ко дну — и поймать его можно, только сунув приманку под нос. Особенно ему нравится, когда что-то падает почти безжизненно, а потом резко стартует вверх, взбивая лопастью донный песок. Этот способ часто приводит к поимке крупных экземпляров, которые вообще неохотно покидают донную зону. В свое время меня этому научил отец, который таким образом на какой-нибудь «Норич» или «Уралку» постоянно добывал судаков на 3 кило, когда все ловили стандартного докилошного. Но применима такая методика, естественно, на небольших фоновых глубинах и достаточно чистом дне.

3. Вираж. Кто постоянно ловит на Финском заливе - прекрасно знаком с ситуацией, когда на развороте, или просто повороте, постоянно происходят поклевки судака. Как правило, это происходит на том удилище, что смотрит во внешнюю сторону вашего виража. Объясняется с точки зрения физики все очень просто. К линейной скорости перемещения добавляется угловая - и абсолютная скорость движения воблера, на внешнем к повороту спиннинге, в этот момент существенно возрастает. (На внутреннем, естественно, падает.) Плюс центробежные силы немного меняют прямолинейное движение приманки и ориентацию ее корпуса. Эти сбои от стандарта подмечаются рыбой - и она решается на хватку. Иногда вся рыбалка проходит так, если есть повод и возможность для этого, но иногда этого не требуется. Но в любом случае - при резкой смене направления движения нужно напрячься и быть во всеоружии.

4. Твичинг — джеркинг и прочие нехорошие, но очень полезные излишества. При хорошем клеве многим вполне достаточно того, что удилища закреплены в держателях, а ты покуриваешь себе или попиваешь пивко, если не за рулем, и вытаскиваешь судачков с переменным успехом. Большинство ловит так всегда. Лично я, ввиду привычек и характера, предпочитаю держать спиннинг в руке и придавать воблеру дополнительные движения, на которые он теоретически способен ввиду своей конструкции. Или просто обеспечивать резкие сбои в его «игре». Многие приманки вообще нормально ловят только при определенных манипуляциях с удилищем. Другие — к различным рывкам индифферентны, но их резкие остановки-ускорения в процессе прямолинейного движения очень благоприятно сказываются на клеве.

На практике все это выглядит так же, как и при ловле взаброс — разве только вы не крутите ручку катушки. За вас работает винт мотора. А движения кончиком спиннинга, их длина, частота и резкость, те же, что и при твичинге и джеркинге. Единственное условие, что для обеспечения правильной передачи задуманного до приманки требуется довольно короткое и жесткое, к тому же тестом повыше, нежели при ловле взаброс, удилище, способное продернуть крупный воблер. С воблерами, не отзывающимися на рывковые манипуляции, достаточно и вполне стандартного спиннинга, ведь все что требуется — это всего лишь обеспечить резкую остановку приманки путем быстрой отдачи кончика к корме — и резкий старт ее, для чего достаточно просто перевести спиннинг в положение, перпендикулярное борту лодки. В таком случае большая длина окажется даже полезнее.

В принципе, комбинируя эти приемы, и используя правильные приманки, практически нереально остаться совсем без судака, если плаваете на нужных участках акватории в подходящее время суток и сезона. Помешать этому может либо сильное волнение на Заливе, перемучивающее воду, песок, водоросли и прочую дребедень, или надвигающаяся резкая смена погоды.

Расцветки воблеров для ловли судаков в Финском заливе

Если мы берем тему расцветок воблеров в принципе, то здесь еще можно поспорить об их безусловной важности в достижении результата. И многие не придают особого значения нюансам в цветовой гамме, если, например, идет дневная ловля щуки или окуня, особенно — активными способами проводки. В том числе и я, мягко говоря, скептически отношусь к утверждениям по поводу того, что ловится эта рыба там-то и там-то исключительно на воблер с таким-то цветом пузика и пятнышком в строго определенном месте его бока. И наглядными примерами доказывал неоднократно, что такой фанатизм — это лишь вопрос веры, а не реальное положение вещей.

Но когда речь заходит о ловле судака , особенно троллинговой, тут я готов отстаивать совершенно противоположную точку зрения. Потому как примеры важности любых цветовых решений, применяемых в окраске воблеров, давно исчисляются многими десятками. И это лично в моей практике. Допустим, ставим два воблера одной модели одного производителя, более того — даже похожих расцветками (например, оба ярких «провокатора»). Но соотношение поклевок, при прочих равных — одинаковые снасти, отпуск, положение кончиков удилищ, дополнительная анимация — отличается на порядок. Но через два часа ловли все может измениться с точностью наоборот. И это происходит сплошь и рядом. Почти на каждой рыбалке, когда судак не долбит все подряд, как сумасшедший. Поэтому стоит уделить вопросу расцветки самое серьезное внимание, ведь зрение у объекта нашего интереса — одно из лучших в родной ихтиофауне.

Если хотите быть на Финском заливе с рыбой всегда, то невозможно ограничиться парой-тройкой воблеров на все случаи жизни. Их должно быть Много! Всяких. Есть, конечно, кое-какие культовые заливские приманки с 15-летней бородой. И они приносят судака из года в год. При этом с той или иной стабильностью — почти на каждой рыбалке. Но верить, что существует нечто волшебное и на века — по меньшей мере глупо. В то время, когда вы будете полоскать свой фетиш и радоваться третьему или пятому судаку — другие будут затаскивать в лодку двадцатого. Все находится в развитии, сезон не похож на сезон, и то, что работало год назад — в этом году оказывается балластом. А все потому, что температуры и ветра — не те. Даже при продолжительной хорошей погоде при антициклоне, когда все кажется максимально стабильным, судак склонен менять свои вкусы не то, что раз в неделю, а иногда — и каждый день. И даже в течение одной ночи. И надо быть готовым к таким коллизиям. Судачью ловлю по праву можно назвать требующей одного из самых больших запасов рабочих приманок, потому как по-настоящему угодить рыбе, охотящейся в толще воды — всегда непросто.

Основные расцветки воблеров для ловли на Финском заливе давно ни для кого не секрет. Можно поднять среди ночи даже малоопытного судачатника — и он, не приходя в ясное сознание, все вам быстро разъяснит, «эсбэха», «клоун», «лимонник», «файртайгер» — вот он, собственно, главный набор. Человек поопытнее добавит сюда «окуня», «эску» (сильвер), «блю» (голубая спина с белым животом), «горчицу», «пинк». Ну, еще что-нибудь по своему вкусу. И, в принципе, десяток цветовых вариантов нужно иметь, если собираетесь ловить судака троллингом постоянно. И при этом в каждом из основных типов воблеров — минноу мелкововодный, минноу-дайвер, «банан», малый минноу, составник, шед. Набирается порядка пятидесяти штук — пара хороших таких коробок. Я беру с собой на Финский на самом деле еще больше, никак не менее сотни, а то и двух, когда рыбалка не только вечерне-ночная, но и переходит в утреннюю, если на работу не надо. И как всегда, чего-то да не хватает для полного счастья. Потому как нет предела совершенству!

Ниже я приведу свой субъективный взгляд на этот вопрос, не претендуя на полную истину. Кто-то, возможно, переставит приоритеты или что-то добавит. И будет по-своему прав. У каждого — своя рыбалка...

«ЭСБЭХА ». Иначе — Silver Blue (фото 2). Самая популярная расцветка воблера не только на Заливе, но и на Ладоге. Есть, наверное, у всех. Ярко-голубая спина, серебристые бока и оранжево-красное по всей длине брюхо. Когда речь идет о вечерней ловле, то первым делом большая часть рыболовов ставят «эсбэшки» в варианте крупный минноу с заглублением при троллинге 2 — 3 м. Уже как дань традиции, видимо. Работает в большинстве случаев, особенно когда солнце клонится к горизонту и изменяет свой цвет с белого на желтый. Обычно пик клева судака на воблер такой окраски (разумеется, если она подходит еще по «игре» и рабочей глубине) приходится часов на 10 — 11 вечера. В это время можно просто не успеть распустить снасть, как тут же следует поклевка судака. При падении освещения ниже определенного уровня, особенно при волнении, клев на такой воблер часто прекращается резко. И наступает пора переходить на другие, более яркие варианты. Видимо, красный цвет пуза и металлический блеск боков воблера резко перестает быть заметным и, соответственно, интересным рыбе.


BLUE . Голубая спина с неблестящими серебристыми боками и белым брюшком (фото 3), как вариант — красное пятно на горле. Эта расцветка воблера относится также к вечерним. И работает по моим наблюдениям лучше при пасмурной погоде. Наверное, в моих арсеналах она представлена в не меньших количествах, чем «эсбэха». И имеется во всех типах воблеров. В серый или с переменной облачностью день, когда активность судака растягивается на большие временные промежутки, можно ловить на такие воблеры уже часов с пяти вечера и практически до темноты. Заметил, что Blue имеет некоторую эффективность даже в начале ночи. По крайней мере, рассчитывать на стабильный клев можно намного дольше, чем с SB. Хотя немного странно...

«КЛОУН». Умеренный «провокатор» на все случаи (фото 4). Серебристый основной тон, лимонная или желтая спинка и красная (рубиновая, малиновая, розовая — какая хотите) голова. Как вариант — полностью желтое или лимонное тело (это уже скорее ночной вариант), но голова все равно та же. Судачья расцветка для всех северных водоемов, что в Европе, что в Америке. «Клоуна» нельзя назвать ни дневным, ни ночным. Приносит судака в течение всего времени ловли. А может поработать выборочно. Допустим, часов в 9 вечера, а потом с середины ночи включится — и до рассвета. Желательно наличие во всех видах воблеров. Вряд ли вы останетесь без улова, когда воблер такой расцветки будет бороздить водную толщу на нужной глубине и в правильном месте. А бывали случаи, когда он был вообще вне конкуренции, принося до 80% улова.


«ФАЙРТАЙГЕР », Сокращенно — FT (фото 5). Когда-то, еще в 90-х, такой расцветкой и ограничивались все яркие воблеры, которыми мы ловили судака. И в принципе хватало. Но со временем эта общемировая классика стала отходить на второй план. Другие «кислотные» варианты показывали большую стабильность и уловистость. Но сбрасывать FT со счетов ни в коем случае нельзя. Он все так же периодически доказывает несомненное право быть в коробках. Есть некоторые модели воблеров, которые именно в этом цвете из года в год регулярно приносят судака. И на некоторых рыбалках становятся самыми главными добытчиками. Сложно сказать, когда лучше использовать воблеры этой расцветки. По многолетним наблюдениям, лучшие результаты они показывали в последние два часа до захода солнца и во второй половине ночи, уже ближе к рассвету. Но в последние два года были рыбалки, когда FT-шки ловили именно после захода солнца и до середины ночи. Так что — нет ничего постоянного...

«ЛИМОННИК». Никто, думаю, не выезжает за судаком на Финский залив без таких воблеров (фото 6). У кого-то и нет почти ничего другого — одни «лимонники» в коробках. И это имеет право на жизнь. Тяжело остаться без улова, если у вас набор этих воблеров, перекрывающий все глубины, все типы корпусов и все основные типы базовой «игры». «Лимонник» — понятие широкое. Здесь и полностью окрашенный в этот цвет воблер, и только хвостовая часть ее, или верхняя половина, или спинка и брюшко. Главное, чтобы краска обладала эффектом флуоресценции.

Основное время ловли на такие воблеры — после ухода солнца за горизонт и практически всю ночь. Но нередки ситуации, когда «лимонники» ловят с начала рыбалки, часов с восьми вечера, и до восьми утра. Без перерыва. И это при ясной погоде. А бывали случаи, что даже в солнечный полдень судак все равно клевал на них. Ведь лимонный — это любимейший цвет судака. И не только на Заливе. Кто ловит джигом — прекрасно это знает.


Здесь нужно говорить скорее не о цвете, а о применении фосфоресцирующей краски в покрытии. «Светяшка» может быть и зеленовато-молочного цвета, и лимонного, и в принципе — какого угодно, по желанию производителя. Главное, чтобы «горела» в темноте. Бывает очень интересное решение в виде внутренней фосфоресцирующей пленки в воблере, вполне пригодном для дневной ловли. Естественно, лучшее время для применения «светяшек» — достаточно темные и продолжительные ночи второй и третьей декады июля, особенно с облачностью. Главное — не лениться и почаще вытаскивать такие воблеры для подзарядки. Свежая порция света на воблер очень часто мгновенно превращается в уверенные хватки судака.

«РОЗОВЫЙ ». Это расцветка воблера с заметным преобладанием в окрасе флуоресцентного розового цвета (фото 7). По аналогии с «лимонниками», розовыми могут быть разные части корпуса воблера. Раньше этот цвет считался как бы специализированным лососевым. Но в последние годы многочисленные удачные рыбалки с «пинками» позволяют причислить такие воблеры и к категории судаковых. Может, они и не обладает той железобетонной стабильностью, что «лимонники», но я не выезжаю последние годы без минноу розового цвета. Часто они выручают. Работают на закате и всю ночь.

«ОКУНЬ ». Это, конечно же, расцветка воблера для дневной ловли (фото 8). По крайней мере, хорошие результаты она приносит, когда солнце над горизонтом еще достаточно высоко — за пару часов до заката и через час после рассвета. Ну и все время после этого до следующего вечера, когда в принципе присутствует дневная активность судака. В сумерках я не замечал интереса к ней. Лучше работает на широкотелых воблерах типа «шед», где судаку легче заметить все нюансы этого натурального окраса.


«ЭСКА» (СИЛЬВЕР) . «Натуралка» (фото 9) под «белую» рыбу (уклейку, плотву, корюшку), в различных вариантах объединенная под этим названием, так или иначе, приносит поклевки в светлое время суток. С одного из таких воблеров мы и начинаем ловлю — и редко когда ошибаемся. Если солнце еще белое — обычно ставится один воблер расцветки типа «S», другой — потемнее, типа «окуня» или «судака», ну и третий, для контроля настроения судака — какой-нибудь умеренно «кислотный». Когда-то работают все три, когда-то — пара, когда-то — один, но во всех случаях простая «натуралка» ловит. Обычно это время с семи до десяти вечера, если ориентироваться на конец июня.

GFR («АПЕЛЬСИН») , Золотистые с оранжево-красной спинкой (фото 10) — редко применяемые, но нужные в судаковой коробке воблеры. Когда небо абсолютно ясное, при небольшом волнении, в периоды непосредственно на восходе, а особенно — на заходе солнца, имеющего в это время красноватый оттенок, данная расцветка в течение получаса — часа может иногда выдать потрясающие результаты. Это было замечено нами еще в конце 80-х, когда все наши воблеры были самодельными. Конечно, такие условия встречаются не так часто, но иметь в арсенале пару воблеров такой расцветки бывает нелишним, особенно если вы регулярно собираетесь выбираться на Финский залив. Периодически «золото» может помочь и при дневной ловле в тихую пасмурную погоду, когда судак весь день бывает довольно активен. Обычно такие варианты случаются ближе к августу.


«ГОРЧИЦА » Слишком удачно в моей практике ее применение, чтобы можно было обойти эту расцветку воблера стороной. Цвет не самый популярный. Он не яркий, не «флюрный», даже какой-то грязноватый (фото 11). Но ловит судака отлично. Особенно в утреннее время, пару часов после рассвета. Припоминается также масса случаев, когда он работал в период захода солнца, плюс-минус полчаса. Простые желтые цвета любимы многими хищниками, и судак в этой любви — один из первых.

В второй части поговорим о конкретных моделях воблеров, применяемых нами на Финском заливе при летней ловле судака.

В это время частенько на створах (это такие водопропускные ворота в Питерской дамбе) при ослаблении западного ветра или при переходе на восточную четверть неплохо начинает ловиться судак на тяжелый джиг.

Просмотрев все серьезные информеры по северо-западу, которые сходились во мнении, что западный ветер значительно стихнет до слабого, решили рвануть на южную дамбу. Хотя накануне почти там же были знакомые и судака не видели, но неплохо отловились по окуню. Мы решили, что им не хватило настойчивости. Поэтому к 16:00 были уже в Большой Ижоре.

Воды в речке заметно прибавилось из-за западного ветра. К спуску готовилась пара лодок. Мы, кроме бросковых спиннингов, взяли ещё и по одному для дорожки, очень часто они выручают. Так получилось и на этот раз.

Вся морская акватория у дамбы не просто мутная, а сплошная глина. С городской части дамбы очередной земснаряд роет очередной фарватер – морем нефть уходит быстрее. Да и рыба тоже быстрее дохнет, если столько мути и уничтожаются места её нереста. Слов нет, даже сильно матерных… Вода в створе – просто грязевой поток. Кроме сальмонеллы, кишечной палочки и бледной спирохеты в нем вряд ли какая белковая жизнь возможна.

Рванули в обход Кронштадта мимо Толбухина маяка в сторону северного участка дамбы. Ветер начал подстихать, и против длинной балтийской волны можно идти в переходном режиме, немного задрав у лодки нос. В северных створах прямое течение пока не началось. Сделали по десятку забросов и поняли бессмысленность этого занятия. Решили уйти в ветровую тень от форта «Первомайского» и там походить с дорожкой.

За пару часов поклевка одного незачетного клыкастого и пары мелких полосатых. Решили уже идти в сторону дома, но по дороге забежали на «Обручев». При подходе, на глубине около шести метров (не успели ещё толком распуститься), – первая поклевка. Образец по нынешним временам достойный – к двушке. Раз такое дело, начали нарезать круги за фортом, стараясь особо не высовываться на большую волну.

Погода пасмурная, поэтому поставили яркие приманки Nils Master HAKA DD расцветок № 40 и № 41, уже проверенные и отлично зарекомендовавшие себя на этой акватории. Ветер начал переходить с запада на юг, немного сужая зону нашего лова. Но судак ловился. Нечасто, но раз минут в 10-20 у кого-то из нас гнуло спиннинг. Серьезных экземпляров не было, но и мелочь тоже не попадалась.

Как-то незаметно стемнело, и клев затих. В темноте мы ходить не рассчитывали, ходовых с собой не взяли, правда, налобники были. Поэтому возвращаться через залив не решились, а пристали к форту «Обручев» и в тихой гавани устроились на ночлег с тем, чтобы рано утром выскочить на судака ещё раз.

Вышли ещё до 6:00, но за три часа добросовестной дорожки по вчерашним местам лишь одна поклевка незачетного, когда уже перепробовали весь «Нильсовый» арсенал и я поставил золотую «Корделовскую» «фасоль». Но эта поклёвка была единственной…

Обратно против волны идти уже не рискнули: не страшно, а долго. Идет балтийский накат, отдельные волны под 1.5 метра, а сбоку идут волны уже от южака. Быстро не пойдешь, а идти против такой волны примерно 17 километров. Можно не довезти судака, да и здорово намокнуть. Решили возвращаться с городской стороны вокруг Кронштадта. Получилось заметно быстрее. По приезде домой судак был ещё в отличном состоянии…

Судак немногим уступает по популярности среди рыболовов щуке и окуню, а у большинства хозяек стоит на первом месте по своим гастрономическим качествам. Типичный хищник, любитель темного времени суток, чистой проточной воды и больших глубин имеет огромный ареал обитания: с «околополярного» Севера (озера Карелии) до самых южных регионов (Астраханская и Ростовская области). Начало статьи читайте .

В мутных водах Курортного района

Самое начало лета, вода еще слишком холодная, чтобы купаться, пляжи пока относительно пустынны, зато в каких-то 20-40 км от Петербурга множество рыболовов выходят в Финский залив на разнообразных плавсредствах. Впервые я попал на ловлю «клыкастого» в этом месте около восьми лет назад. Тогда рыбалка на судака проходила в компании опытного товарища, знающего повадки местного хищника и особенности акватории.

Подавляющее большинство ловят здесь «на дорожку», перемещаясь в зависимости от технических возможностей кто на веслах, а кто на моторе. Признаться, первый мой опыт охоты за «курортным» судаком тоже был под рокот небольшого японского двигателя на транце надувной лодки. Сегодня ситуация существенно изменилась. Подробно изучив лоцию, разузнав повадки и пристрастия местного хищника, я предпочитаю спиннинг.

Рыбалка на судака проходит на глубинах от 2,8 до 5 м. Здесь много каменистых гряд, участков с галечным грунтом, столь любимых судаками. Используя длинные спиннинги, оснащенные хорошей катушкой с намотанной на шпулю монолеской или «плетенкой», в течение вечера облавливаю придонные участки близ одной из гряд. Из приманок использую ныряющие воблеры (Rapala, Duel, Nils, Daiwa) с соответствующим заглублением и достаточно тяжелые колеблющиеся блесны (20–30 г). Приверженцы «мягких» приманок практикуют . В любом случае приманку следует вести неравномерно со среднебыстрым темпом у самого дна (с обязательным касанием).

Финский залив давно известен своими «трофеями». Средний размер судака не дотягивает и до 0,5 кг. Изредка попадаются представители, масса которых чуть более килограмма, и совсем редки экземпляры на 2–3 кг. Мелкий размер компенсирует хорошая уловистость. В удачный вечер счет идет на десятки. Используя легкий спиннинг, можно получить удовольствие от ловли даже самых мелких «клыкастых».

В северо-западном углу

Так обычно называют акватории Выборгского залива. Места эти крайне интересны для ловли судака. Дно здесь разнообразное. Огромное количество банок, гряд, песчаных мелей и т. д. Резкие перепады глубин, есть свалы, где глубина превышает 10 м. Словом, условия для судака подходящие, тем более и кормовая база присутствует.

Но вот поймать здесь судака крайне сложно. Привычные схемы не работают, а рыба постоянно перемещается по акватории, собираясь на ограниченных участках. В зависимости от времени года судак выбирает горизонт. Лишь в самое жаркое время стаи «клыкастого» появляются на небольших глубинах в 3–6 м. С середины августа судак начинает отходить от берега, двигаясь на большие глубины в 8, 10, 12, 15 м. Заканчивается сезон ловли уже на 20-25-метровой глубине. И достать тогда клыкастого хищника можно, лишь используя тяжелые джиг-приманки.

В целом я не являюсь поклонником этой разновидности ловли. Однако такая рыбалка на судака может оказаться очень интересной и увлекательной. Чтобы добиться успеха, необходимо постоянно перемещаться по акватории. Зная неровности дна, места, где преобладают песок и галька, можно смело нацеливаться на судака. За несколько лет практики появилась гипотеза, что лучше все же использовать не слишком яркие приманки и проводку делать очень медленную, с продолжительными паузами. Наградой могут стать поимка нескольких рыб с одной точки и поклевки хороших экземпляров, настоящих трофеев для Финского залива.



Подведем итог. Когда рыба концентрируется на акватории ограниченными пятнами, гораздо эффективнее использовать спиннинг как более мобильный способ ловли, способный доставить приманку в нужную точку и осуществить правильную проводку.

Размер судака в заливе из года в год все меньше, впрочем, как и количество. Еще живы в памяти времена, когда за день можно было поднять сотню, и размер был несравнимо больше. Крайне грустно наблюдать, как иные рыболовы жадно забирают даже самых маленьких представителей. В этом смысле может быть полезен опыт финнов, которые стараются отпускать рыбу при любых условиях и никогда не берут трофейные экземпляры. Причина проста: именно крупная рыба наиболее приспособлена для жизни, а следовательно, даст лучшее потомство. Иногда стоит хорошенько подумать о завтрашнем дне.

Как поймать судака на Финском заливе? Этот вопрос волнует многих читателей моего блога. В этой небольшой заметке я постараюсь ответить на этот популярный вопрос.

Основная хищная рыба в окрестностях дамбы ФЗ — это окунь и судак. Щука редка, попадается лишь в тростниковых зарослях возле Кронштадта. В основном спиннингисты и дорожечники охотятся за судаком. Львиная доля этой хищной рыбы держится возле створов (водопропускников) дамбы. Однако, там рыбаков подстерегает огромное количество зацепов.


Способов избежать зацепа, но при этом поймать желанного судака и окуня возле дамбы существует несколько. Первый — ловля на дорожку с воблерами, идущими немного выше дна. Судак возле самого дна держится лишь на самой струе возле водопропускника, а стоит отойти лишь немного в сторону, где течение ослабевает — там клыкастый хищник держится и вполводы тоже, и охотно хватает воблеры.

Это, конечно, удобный способ, но он снижает улов, потому что судак возле дамбы все-таки в основном придерживается дна. Главные методы его ловли — это классический джиг и отводной поводок. Джиг — самая затратная снасть в смысле зацепов, местами каждый второй заброс заканчивается потерей приманки. Для такой рыбалки нужно иметь огромный запас джиг-головок, твистеров и виброхвостов, а главное — железные нервы) Ни того, ни другого лично у меня нет, поэтому джигом судака на дамбе с берега я не ловлю.

Более щадящий для приманок метод — ловля на отводной поводок, с применением грузила-палочки. Оно хорошо проходит между камней, а если уж и застревает, то именно груз, при отрыве приманка остается цела. Вообще, надо сказать, что зацепы возле дамбы — это чаще всего застревание приманки между камней на дне, поэтому разные незацепляющиеся монтажи приносят мало толку, реализация поклевок страдает, а зацепов меньше почти не становится. Отводной поводок увеличивает процент окуня в улове по сравнению с классическим джигом.

Самый прогрессивный метод ловли судака возле дамбы Финского залива — это рыбалка с лодки. Это не только позволяет выбрать участки, где можно делать проводку без зацепов (а они есть), но и в случае необходимости поднять якорь, отойти в другую сторону от зацепа и освободить приманку безо всяких специальных отцепов, просто несколькими сильными потяжками.

Не у всех створов количество зацепов одинаково. Резко в лучшую сторону выделяется участок возле первого створа со стороны Бронки. Там небольшая глубина, довольно ровное дно, а что особенно приятно — подход судака предсказуем, исходя из прогноза погоды. Если два-три дня стоит тихая теплая погода с несильным южным или юго-восточным ветром, то судак скорее всего уже там. Не ждите, пока соберется толпа из лодок, поезжайте первыми.

И наконец, еще один маленький секретик. Если лодки у вас нет, или ее не на чем возить, а ловить с берега вплотную к створам не хочется из-за огромного количества зацепов, ловите окуня. Его можно найти на перепадах глубины недалеко от створов, в пределах 100-150 м. Стаи бывают довольно плотные, окунь крупный. Основная снасть — отводной воводок с тяжелым грузилом (для дальнего заброса).